Перейти к публикации

Все о ремонте спиннингов и катушек


ФМА

Рекомендованные сообщения

Хомка написал:
Король-то голый!

В нашем с тобой возрасте надо уже понимать что король одет ВСЕГДА. Скасска именно про это.
Что бы там ни кричали глупые мальчики...
Маленькая дека лучше ее отсутствия.
Кстати - ты же не понимаешь как работает простейший приемник, в котором нет усилителя сигнала вро...
.....


Весьма доходчиво :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам. Как подгоняют готовую рукоятку на трубке к бланку, и теряют ли такие удочки в сенсорике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
Спасибо, конечно, но я имел ввиду другое. Можно приобрести полностью готовую рукоять, она уже будет собрана и склеена на карбоновой трубке. Потом эту рукоять устанавливают на бланк. Вот особенности этой процедуры меня и интересуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NUG Хомка сейчас обидится на меня, но надо арбор ставить на бланк, его внешний диаметр должен совпасть с внутренним диаметром трубки/ручки.
Технология установки и подгонки арбора описана в инете подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NUG Хомка сейчас обидится на меня, но надо арбор ставить на бланк, его внешний диаметр должен совпасть с внутренним диаметром трубки/ручки.
Технология установки и подгонки арбора описана в инете подробно.


Ценю желание помочь. Но допускает ли данная технология установку арбора? Этот какая разница в диаметрах трубки и бланка должна быть, и сколько их (арборов) вообще тогда надо. Или просто скотч и смола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или просто скотч


Пардон за идиотский вопрос - а с типа тонкими металлическими нитями скотчеподобных материалов нет? Вот такое даст хорошую проводимость стуку, да еще и резонатором будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NUG а какой наружный Д комля бланка и вн. Д граф.трубки, на которой собрана рукоять? Т.е. какой там зазор? И какой бланк: рост-тест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно делать по-разному, но только не скотчем.
Скотч не пропитывается смолой и может в будущем провернуться.
А арбор стачивается нормально до толщины меньше полумиллиметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что проложено между элементами катушкодержателя и бланком неизвестно.


В серийной китайско-корейской сборке может быть всё что угодно. Я даже кусочки кружевного женского(?) белья находил :biggrin:
У Гущина там стоит какое-то волшебство, но он про него нам пока не рассказывает... :(

Что есть арбор в спиннинге? :)


Лучше всех об этом знает только Гущин. Даже его заместитель отвечает весьма уклончиво...

Одно другому не мешает ...а дополняет.


:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно делать по-разному, но только не скотчем.
Скотч не пропитывается смолой и может в будущем провернуться.
А арбор стачивается нормально до толщины меньше полумиллиметра.


Т.е. беру длинные арборы или короткие но в большем к-ве и начинаю их подгонять сначала под бланк, затем, поштучно, под трубку. Получается не на много проще, чем набирать рукоятку с нуля. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, конечно, что встреваю в разговор Мастеров...

Можно делать по-разному, но только не скотчем.
Скотч не пропитывается смолой и может в будущем провернуться.
А арбор стачивается нормально до толщины меньше полумиллиметра.



Не согласен я. (...с кем - с Марксом или Каутским? Да с обоими...(с) :biggrin: )
Скотч не пропитывается смолой - факт. Собственно, как и арбор. А назначение всей этой приблуды - а) точно отцентровать держак на бланке и б) прочно приклеить держак к бланку через пррокладку - этот самый арбор. А если делать немного по-хитрому, то тьфу на этот арбор. Уже давным-давно опытные билдеры изошлись в спорах - плох или хорош скотч. И никто не смог доказать, хоть "за", хоть "против". Я в своё время будучи в первопрестольной, встретился и пообщался с Андреем Рыбаловым (кто знает - тот знает). Спросил про его видение, на что он заметил, что фигня это всё, насчёт неприменимости скотча. Более того, давным-давно пользую свой Ламик, собранный на скотче. И нифига там ничего не только не проворачивается, но даже и не пискнет. Там скотч не просто тупо намотан, там с выкрутасами сделано )))
А арбор можно сточить до полумиллиметра. Но нафига он тогда, в чём тайный смысл? Не проще ли тогда ту же нитку использовать?
Про резонаторы... Джёдж прав - ну перестаньте вы всяку ерунду говорить. Ну какая там связь чувствительности БЛАНКА и формы/размера/материала/цены/... и т.д. и т.п. арбора? Т.е. если я приклею держак на штатный арбор, даже сформирую внутри какие-то акустические пустоты-камеры, то удилка зазвенит? А если на арбор, сформированный эпоксидными кольцами (мембранами), да хоть на сделанный из пробки, то что? Будет глухим? Кто-то измерял эти показатели? В чём? И как считать размеры-формы резонирующих камер? По каким формулам? Бред какой-то... Бросьте вы этих глупостей, ей-богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удобнее сначала арборы подогнать под трубку, сделав одинаковый наружный диаметр, а потом растачивать внутри по одному.
Вот количество арборов - вопрос спорный.
Для держака иногда лучше поставить 2 арбора, оставив посередине полость (она вроде как резонирует :biggrin: ). А иногда лучше всё пространство заполнить.
Тут надо попробовать.

Я и сам не против скотча, но не в том случае когда он несёт нагрузку.
А арбор ставлю потому что мне так спокойнее, так правильнее что-ли))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



В серийной китайско-корейской сборке может быть всё что угодно. Я даже кусочки кружевного женского(?) белья находил

Slavensy напи...
.....


Зачем искал в серийной-китайской сборке? ;) Или....нет не так :)Что делал с серийной китайской сборкой в принципе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с типа тонкими металлическими нитями скотчеподобных материалов



А при чём тут полиэтиленовый скотч?


Заец ф теме! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и сам не против скотча, но не в том случае когда он несёт нагрузку.


А какую он несёт нагрузку?
Да и если посмотреть на штатный арбор, то какую нафиг ОН может вынести нагрузку?!! Да он уже сыпется, когда его пальчиками крутишь!!!

полиэтиленовый скотч


Что за хрень такая? Не знаю такой. ПВХ-скотч, который прозрачный/коричневый/зелёный/и т.д. - не пользовал. Хотя, наверное, тоже можно... Но мои выкрутасы он скорее всего не позволит сделать...
Обычный малярный бумажный белый скотч - вот наше всё! )))

Да, тут кстатЕ приятель сломал нижнее колено у Rainshadow XST1025F серебристого (умудрился же!), который я ему собирал ещё в ....надцатом году ))) Скоро начну перебирать, благо у него остался комель от второго бланка (вершинку он ломал раньше))), и я успел ему купить второй бланк у Рыбалова в своё время ))). Так как у меня вроде не осталось арборов, буду делать на скотче. Если кому интересно будет - сфотаю.
А там можете хоть плюваться, хоть пальцыми тыкать в меня - мине пофих ))) Потому знаю, что делаю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гущин много что может рассказать, только вот надо ли это кому-то?
Что касается арборов, то они сильно разнятся по фактуре и плотности материалов. Расстановка вправильном месте и из правильного материала дает приличное увеличение чуйки. Специально сравнивал с вариантом, когда арбором являлся сам бланк (намотали то кол-во слоев, которое нужно для посадки напрямую). Чуйка в руку оказалась хуже. В идеале нужен плотный и пористый материал и правильное расположение под катушкодержателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за хрень такая? Не знаю такой.


матчасть под'учи здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0

"Сделана эта лента из ткани, ламинированной полиэтиленом, или же из полиэтилена, армированного стекловолокнами..."

Обычный малярный бумажный белый скотч - вот наше всё! )))


:biggrin: :biggrin: :biggrin:

КрутА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матчасть под'учи здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0


Плювать слюной, ПВХ это, лавсан или тряпка ламинированная РЕ (или наоборот) - мне эта матчасть абсолютно не по профилю. И сути моего высказывания не меняет, суть была в другом.



КрутА!


А то ж!!! Оно же как жеж без его, малярного-то...))) Хучь кольцы перед намоткой зафиксировать (правда некоторые любят второе наше всё - денюжную резинку, но я против - слишком уж коммерцией попахивает!!!))). А то ж ещё без малярной ленты-то как с пробкой на шпильке работать-то? Тут без штихеля ну никак не обойтись! ))))
Да, это меня понесло немного, со штихелями-то ...)))

Кстате.
Ничего, что даже дядюшка Рокит на своём сайте на заре удочкостроения (да и иные начинающие и не очень) активно пользовали чековую ленточку? И ничё, всё было ништяк!

зеленов Абсолютно согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

активно пользовали чековую ленточку? И ничё, всё было ништяк!



mac628 Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся!

Чем короче путь от руки до приманки - тем лучше контроль проводки.
аналогично -
чем меньше скотчей ты мотаешь, тем лучше.

Так понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем короче путь от руки до приманки - тем лучше контроль проводки.


Неоднократно пытался "контролировать" напрямую - по шнуру.
Типа - через "фигу". Ни чего не чувствую :(
А с участием бланка - без проблем.
Как считаешь, в чём могут быть проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем меньше скотчей ты мотаешь, тем лучше.


Ты как всегда прямолинеен слишком. А вот не факт...
К примеру мне очень интересно что будет если намотать в паре нужных мест под пальцами тоненькую латунную проволоку. Вот тебе и проводник, и резонатор. Я даже предвижу споры какая марка проволоки ближе к музыкальной латуни.)))

Мало того - я размышляю не намотать ли пусть более толстую и медную - себе перед форгрипом под палец закрепив каким-нито не злым клеем типа обувного Момента. но это уже весной.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с участием бланка - без проблем.
Как считаешь, в чём могут быть проблемы?



Да все просто. Бланк - рычаг, а рычаг - элементарный механический усилитель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги билдеры а возможно изготовить верхнее колено для спиннинг Talon Professional 7`6 -LF2 (3-10гр) или я брежу? :) а то чет не могу найти родное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NUG я задал тебе вопрос - ты не ответил. Хотел дать дельный совет...

Что делал с серийной китайской сборкой в принципе?


А перебрали рукоять, чтоб чуйка повысилась :biggrin: АБЮ купил себе китайское творение и пытается там чуйку найти, вот я ему и ответил, что там внутри держака. :biggrin: ты тут не при чём

В идеале нужен плотный и пористый материал и правильное расположение под катушкодержателем.


в идеале арбор вообще не нужен! :thumbup: Пищи исчё! :biggrin:

А при чём тут полиэтиленовый скотч?


Это он думает вслух, забыл громкость выключить ;)
mac628 рад читать твои буквы! Самое смешное здесь тО, что 90% присутствующих и участвующих в обсуждениях - не единой палки не собрали! Отсюда и полиэтиленовый скотч и прочий бред про хорошо пропитываемый пористый арбор :biggrin: Я извинюсь, если они покажут хотя бы ПЯТЬ палок, которые они собрали своими руками и которые выдержат хотя бы дилетанскую критику! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavensy написал:
или я брежу?

бредишь


Эх..., я практически был уверен в таком ответе :) Тогда еще вопрос касаемый изготовления мастером, чудесной, не самой крутой в мире джиговой двучастной палки с хорошей чуйкой в тесте до 25 и ростом 250(гдето)- стоимость изделия под ключ? :)
Можно в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое смешное здесь тО, что 90% присутствующих и участвующих в обсуждениях - не единой палки не собрали! Отсюда и полиэтиленовый скотч и прочий бред про хорошо пропитываемый пористый арбор Я извинюсь, если они покажут хотя бы ПЯТЬ палок, которые они собрали своими руками и которые выдержат хотя бы дилетанскую критику!


Ну ты же берешься критиковать человека. разработавшего кучу культовых и просто удачных удочек, не разработав ни одной.)))
Кирилл и предлагает что-то типа акустической ели - она твердая и с порами. Единственный недостаток - хрупкость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл и предлагает что-то типа акустической ели - она твердая и с порами.


Я не верю Дедам Морозам! Уже давно...
ЗЫ что вы впёрлись в эти поры? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну ты же берешься критиковать человека. разработавшего кучу культовых и просто удачных удочек, не разработав ни одной.)))


Тоже поржал :biggrin: плотник спорит с главным конструктором :biggrin: как в той песенке "кто был никем, тот станет всем" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разработавшего кучу культовых и просто удачных удочек,


А не сложно перечислить эту кучу? места тут хватит? Со словом КУЧА плохие ассоциации :thumbdown:
у меня тока Стейдж в голову приходит... и кто судьи? Пилот? :biggrin: он в авторитетах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вы впёрлись в эти поры?


Так это акустические пустоты-резонаторы, встроенные. :)
ты чего - прикидываешься? :eek:

А не сложно перечислить эту кучу?


дык вон в Чем ловят посмотри. Из того что у самого есть-было - Дискавери 2 76 до 28, Провокатор 612 до 10 (правильными пацанами считается очень удачным по голавлю на мелкоречках), Спайкер 83 до 28 - не хуже МК Хантавея.

Динамики, Стейджи, Ультрасенсы, точно пара-тройка моделей Кандо, Ареалы, Амулеты, Стандарты из сверхбюджета - в общем от суперэлиты до народных удочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
  • Создать...