Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

Идешь по таежной тропе, собираешь недоеденные кедровкой шишки.


Понял, остатки беличьей и бурундуковой трапезы? :)
За рецепт студня грибного - спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко
Ну ты знаешь же. кедровка налетает как раз к созреванию. И грабит "кедровые плантации" за пару-тройку дней. Разбирать шишку ей удобнее на твердой тропе, а не на мягком мху. Ну и бросает одну, хватает другую. Очень часто из шишки 2-3 зерна выклевано, остальное цело. Ну и в маршруте идешь - подберешь - сожрешь. :biggrin: Свеженькая зрелая шишка - как сальным огарком по пузу. И кедры "окучивать" нет необходимости. А белкам с бурундуками достаточно остается: там где работаю людей на сотни км нет вокруг. Так как-то! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеженькая зрелая шишка - как сальным огарком по пузу. И кедры "окучивать" нет необходимости. А белкам с бурундуками достаточно остается: там где работаю людей на сотни км нет вокруг. Так как-то!


Эх, в тайгу захотелось...
А кедры окучивать нет надобности, чай, не узурпаторы какие.
Добрый ветерок - и шишка на земле, только собирай, не ленись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студень грибной
Для приготовления блюда Вам потребуются: грибы свежие, соленые или маринованные - 150г или сушеные - 40г; желатин - 10г; грибной отвар - 250г; чеснок - 1 головка; соль.
Свежие грибы отварить и мелко порубить. Сушеные грибы замочить, отварить и нашинковать, соленые - отжать от рассола, промыть и нарезать, маринованные - отделить от маринада и измельчить.
Желатин замочить в воде и, нагревая, растворить в отваре от свежих или сушеных грибов с добавлением соли и рубленого чеснока.
Для студня из маринованных и соленых грибов желатин растворить в воде с добавлением рассола или маринада. Измельченные грибы положить в формы залить растворенным желатином и охладить.


Интересный рецепт, спасибо, Леша! Нынешний год был по рыжикам пролетный, а вот спрошлого осталось несколько банок соленых и консервированных рыжиков, так что нужно будет заморочиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан написал:
Спасибо, разумно. Пожалуй, попробую последовать предложенному совету

Разумно.
Думаю, не больше 1.5 - 3% по уксусу.


Коллеги, считаю своим долгом очитаться о результатах эксперимента.
Стало быть, вчера под Зенит решили с супругой снять пробу (с момента маринования прошло около двух суток). Без ложной скромности должен сказать, что результат превзошел ожидания: едва себя смогли тормознуть по окончании первой пол-литровой банки (миноги, а не чего-нибудь другого!))). Это при том, что супруга миногу не так чтобы уж сильно уважает.
Глупо описывать ньюансы вкусовых ощущений, скажу лишь, что продукт получился очень нежным, сочетание предварительного копчения на ольховой щепе и слабого маринада является, как мне думается теперь, положительным опытом, требующим немедленного оглашения на данной ветке форума.
Как коптить миногу, думаю, знает здесь всякий. Поэтому приведу лишь пропорции использованного мной маринада. На 1 л. воды 1 ст. ложка соли, 2 ст. ложки сахара, 1/2 ч. ложки черного перца горошком, 10-15 шт. душистого перца, 10-15 шт. гвоздики, 2 шт. лаврового листа. Через несколько минут после закипания воды со специями добавлял 3-4 столовых ложки 9% уксуса. Горячим маринадом заливал банки с миногой, укупоривал, убирал в холодильник.
Дополнительный плюс от копчения миноги заключается в сравнительной чистоте процесса по сравнению с обжариванием, и возможностью освоить бОльший объем сырого продукта за единицу времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Хммм!! :cool: Не пробовал, и если честно - даже не слышал!!!

Раз обмолвился - значит ты пробовал - как впечатления???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз обмолвился - значит ты пробовал - как впечатления???


На вкус и цвет.
Тут надо самому.
Я столько не зарабатываю. :biggrin:
http://www.polugar.ru/magaziny-sankt-peterburga
http://vezuvino.ru/shop.php?cid=205#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strannik написал:- сори за серость - это что?http://www.polugar.ru/polugarhttp://expert.ru/expert/2011/15/vodka-iz-polugara/


а как же




:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

специями добавлял 3-4 столовых ложки 9% уксуса.


Для меня 4ст.л. такого уксуса обычный маринад , я имел в виду 2 л . , но всеравно рад что у вас получилось .
Есть какие -нибудь ньюансы в копчении миноги ? Ни разу ее не коптил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как же


Полугар - не водка.
Водка - это разбавленный водой спирт.
Чем и ценен полугар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается самогон вкуснее/полезнее...т.е меньшее из зол


Дистиллят, если он получен согласно технологии и не содержит головных и хвостовых фракций.
Весь мир пьет дистиллят, кроме современной России и - Финляндии /мы научили/. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь мир пьет дистиллят


а у нас я так понимаю ректификат? мдя...народ травят получается :thumbdown: а за самогоноварение сейчас не айяйяй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водка - это разбавленный водой спирт.


А вот и нет! В этом то и прикол водки! Спирт в воде нерастворим в обычных условиях, он образует карпускулы - т.е. "капельки" спирта в водной среде. А растворяется только в присутствии катализаторов, каковой процесс и используют при изготовлении собственно водки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спирт в воде нерастворим в обычных условиях


да ты че?? а мужики-то не знают :biggrin: :biggrin:
а выделение тепла, при смешивании воды и спирта, видимо происходит от трения капелек между собой ;) :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voffchik
Я не химик. Откуда тепло берется - не знаю. Знаю только, что разводить лучше горячей водой. Но водки-то в результате все равно не получается, получается водо-спиртовая смесь. иначе с чего бы Менделеев был так знаменит в России? Не за таблицу же? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и пока не добрался до моченых рыжиков - еще один вкусный, полезный и своеобразный рецепт от Лени Иванова.

Восхитительная грибная закуска
Банка консервированных грибов, пачка плавленного сыра "Виола", майонез, чеснок.
Приготовление крайне простое, но результат превосходит все ожидания! Смешать до консистенции густой сметаны сыр и майонез, добавить тертый чеснок и, предварительно слив воду, добавить грибы. Приятного аппетита!

если хлеб/булка свежие, то вообще улет. Проверено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но водки-то в результате все равно не получается, получается водо-спиртовая смесь.


Верно.
И чтобы, хоть как-то облагородить сие пойло из синтетического спирта,
туда добавляют глюкозу, соду, глицерин, лимонную кислоту и ароматизаторы. :biggrin:
Дабы не плодить домыслы
http://spirtzavod.ru/?an=drinks_prep_vodka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М написал:

иначе с чего бы Менделеев был так знаменит в России? Не за таблицу же?


Леша, про водку вообще и про этот альянс "водка-Менделеев" много познавательного в ссылке И.Борейченко, полюбопытствуй на досуге: http://expert.ru/expert/2011/15/vodka-iz-polugara/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня 4ст.л. такого уксуса обычный маринад , я имел в виду 2 л . , но всеравно рад что у вас получилось .
Есть какие -нибудь ньюансы в копчении миноги ? Ни разу ее не коптил .


Обычно я делаю маринад чуть крепче и чуть слаще. Но с 3-4 ложками получилось в самый раз.
Никаких особых ньюансов в копчении миноги нет, коптится довольно быстро, ибо животное это сравнительно маленькое. Единственное что под последующий маринад я бы ее немного не додерживал до полной готовности - конечный продукт получится сочнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а выделение тепла, при смешивании воды и спирта, видимо происходит от трения капелек между собой



Еще прикольнее это "трение капелек" ощутится, если воды в серную кислоту капнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://spirtzavod.ru/?an=drinks_prep_vodka


Ученые доказали, что озон отлично очищает водку, делает вкус напитка не только мягче, но и гораздо насыщеннее, вкуснее :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлетками из язя балую


Игорь , а что у Вас за такой вкусный фотоаппарат? как на Ваши фото посмотришь , так желудочный сок непроизвольно начинает выделяться :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а выделение тепла, при смешивании воды и спирта, видимо происходит от трения капелек между собой


При разведении следует лить спирт в воду, но не наоборот и - никакого тепла. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каймак, это что?


Каймак — кисломолочное изделие, подобное сметане.
В Татарии и Башкирии каймаком ныне называют обыкновенную сметану, снятую вручную с простокваши через 2—3 дня или отогнанную сепаратором.
В Узбекистане каймак отличается от сметаны. Для его изготовления с цельного молока через 12—15 ч снимают сливки в отдельную посуду, ставят в тень при температуре 30—35 °C, что возможно, конечно, только в условиях Средней Азии. Сливки накапливаются в эту посуду в течение 2—3 дней, что создает особые условия для брожения — к кислой среде все время добавляется новая, свежая, жирная. Когда сливок будет накоплено достаточно, их взбивают и в течение 1—2 мин держат над огнем, но так, чтобы пламя не касалось посуды, и затем резко охлаждают, ставя в холодную воду или холодильник. Готовый каймак должен быть густым, темно-кремового, чуть желтоватого цвета.
В Таджикистане такой каймак носит название равгани маска, в то время как каймаком там и в Азербайджане называют несколько иное молочное изделие, представляющее собой снятые сливочные пенки.
Готовят каймак по-таджикски и по-азербайджански так: цельное молоко свежего надоя с вечера слегка кипятят 1—2 мин, закрывают крышкой, закутывают полотенцем и ставят в прохладное место, не встряхивая. Утром или через сутки осторожно снимают пенки вместе со сливками в отдельную посуду. Так повторяют 2—3 дня, в продолжение которых пенки хранят в прохладном месте в закрытом виде. В результате получаются густые сливки с разбухшими прослойками пленок, жирные, нежные и очень приятные на вкус. Такой каймак в Таджикистане и Азербайджане употребляют с горячими лепешками.
(Большая энциклопедия кулинарного искусства)

«Мой друг, мне хочется ужасно каймаку.» (Пушкин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При разведении следует лить спирт в воду, но не наоборот и - никакого тепла.


не путай плиз с серной кислотой))) там вода просто вскипает на поверхности кислоты обладая плотностью в 1,6 раза меньше, и тепла там выделяется значительно больше, поэтому только кислоту в воду... спирт с водой вступает в реакцию с выделением небольшого количества тепла и плотность почти одинаковая...и пофиг спирт в воду или наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не путай плиз с серной кислотой)))


Не путаю, пишу про спирт.
Серную кислоту пить не рекомендую. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каймак, это что?


Игорь несколько усложнил :)
Каймак в магазинах продаётся, напоминает альметте, вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тепло будет в любом случае...


Будет, ибо это - гидратирование спирта
С2H5OH + H2O = C2H5OH*nH2O, где n = 1, 3, 12.
Писал о том, что спирт вливают в воду.
Если поступить наоборот, то спирт изменит свой цвет.
Из прозрачного он превратится в белый (молочный) и спирт будет испорчен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь несколько усложнил


Не я, народонаселение различных стран, где производят каймак по исторически сложившимся технологиям. :biggrin:
Если бы вопрос был задан "где взять?" - ответил бы по-другому.
Сам покупаю в магазине, каймак из Черногории.
Нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в белый (молочный) и спирт будет испорчен.



у тебя есть испорченный спирт? готов забрать)) вот ни разу не видел, белый только разведенный -"блондинка" через 15-20 минут будет как слеза, видел клоуна разводившего во рту...глоток воды, глоток спирта...полоскание зубов...проглатывание...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовка истину глаголет! Скока раньше не разводили и так, и этак - всё было одинаково - и нагрев, и прозрачность. Наверное, спирт не тот... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко
Благ-за-ин. Не верю я как-то в продукт, предлагаемый сетевой торговлей. Не тот вкус, как ни крути. Хотя и исполнить приведенный рецепт достаточно сложно.

Да, и, наконец, давно обещанные рыжики. В нете, кстати. полно похожих, но этот проверен органолептически! :biggrin:
Перед засолом рыжики не только не вымачивают, но даже и не моют. Их лишь очищают от травинок, хвои, различных соринок и осторожно протирают чистой трикотажной или марлевой тряпочкой, обдувая со всех сторон. Если рыжиков много, то для их засола готовят кадушку .

Подготовленные для засола рыжики укладывают в так же, как и при холодном посоле. Соли кладут 40-50 г. на 1 кг подготовленных грибов. Добавлять пряности при таком виде засола не нужно. Без них грибы сохраняют естественный, только им присущий аромат и вкус: пахнут осенней лесной опушкой, молодыми сосенками, прозрачным утренним воздухом. Сверху деревянное колечко и небольшой гнет. При сухом засоле рыжики готовы к употреблению через 10 дней.

От себя добавлю: подготовленные таким образом рыжики следует подавать в самом начале "посиделок". После №№ количества тостов это будет ну примерно как "кормить хрюшку апельсинами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...