Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

Игорюх, ты не это, не толерантен, вот Ты со своей рыбьей едой всю кулинарию забросил



То что не толерантен, эт точно. Причем обсалютно не толерантен.:) Совсем. Ни на пол шишечки.:)
А кто сказал, что я забросил кулинарию? Кашеварю иногда, когда мысли приходят интересные, вот и проверяю. Естественно, яишню не готовлю, обычно что-нибудь посложнее чутка.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последнее. Из жизни... по ходу переориентировался



Робик, ты "окрас" сменил или ориентацию? :biggrin:

ПС Рад что ты стал появлятся на сайте. Без тебя пресно как-то было...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, яишню не готовлю,


Не, хорошая яишенка - это вещь!
Особенно когда ее делаешь с баклажанчиками, помидорками, сыром, зеленью, ветчинкой и прочими штучками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с хорошей свиной отбивной


И... ;)
А вот достанешь из холодильника графинчик. Литровый. С водочкой. Да огурчиков соленых баночку литровую, тещей по осени сделанной, с листочками смородинными, укропчиком, хреном кусочками. Огурчик достанешь, на тарелочке порежешь кружочками. И еще пару небольших, положишь целиком. Кореечки мясной покрошишь для антуражу. И шпика, шпика замороженного из морозилки тонкими ломтиками. Хлебушка черного бородинского. Пока суетился, графинчик испариной покрылся. Наливаешь в рюмочку хрустальную, проверенную - перепроверенную, так чтобы на один глоток. Только-только. И пьё-ё-ё-ё-ё-ё-шь. А водочка холодная. А ты вкуса не понимаешь, то ли вода, то ли водка, только по горлу прохлада пошла и чувствуешь сластинку небольшую. Все, ушла. И выдохнуть, выдохнуть обязательно через нос. Чтобы понять окончательно - какова!!! Выдохнул, а она в нос не дает. И закусить совсем не хочется. Но ты берешь огурчик самый маленький. Холодный. Ядреный. С пупырышками. И откусываешь его с хрустом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наливаешь в рюмочку хрустальную, проверенную - перепроверенную


У меня серебрянная, именная, с гравировкой...а так в целом неплохо, весьма похоже :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот вчера испек манник на кефире и как-то озадачился вопросом вот каким. Во многих рецептах в качестве разрыхлителя теста добавляется уксус с содой, причем пишется, что их надо "погасить". То есть влить уксус в соду прямо в ложке. Получается какая-то глупость - ведь химическая реакция распада соды на ацетат натрия и углекислый газ произойдет прямо в ложке, и в тексто таким образом попадет только ацетат без углекислого газа, плюс остатки не прореагировавшей соды. Они-то скорее всего и работают разрыхлителем, но в случае не кислого теста распадаются не из-за реакции с кислотой, а от температуры.

Поэтому добавил просто немного соды, размешав ее по всему объему. Поскольку в тесте был кефир, реакция пошла, пузырьки образовались по всему объему и выпечка получилась "с пузырьками", как и ожидал.

А что делать, если в тесте нет кислых компонентов? "гасить" соду в ложке кажется как-то глупо. Лить уксус в тесто, размешивать, и отдельно сыпать соду? Вроде логично и правильно, по почему в рецептах об этом не пишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer
Сережа, всю жизнь делали тесто - добавляли соду, без уксуса.
Тут главное - с содой не переборщить. Иначе будет неприятный горьковатый содовый привкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иначе будет неприятный горьковатый содовый привкус.


Привкус-то ладно, а вот запах просто омерзительный...

Какова должна быть пропорция сода/тесто, например, для килограмма или литра жидкого теста?

А то в рецептах указывается "погасить чайную ложку уксусом", а это, как я уже говорил - сильно на глазок и вообще бессмысленная операция какая-то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какова должна быть пропорция сода/тесто, например, для килограмма или литра жидкого теста?


Четверть или треть чайной ложки, не больше.

Я всю жизнь всё на глаз кидаю... Поэтому так точно и не могу ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-то вы тут какой-то неорганической химией занялись.....
Проще надо быть... ;)
Я вот сейчас на ужин баклажанчиков поджарил с майонезом и сыром, вкусно и питательно... до завтрака доживу... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

баклажанчиков поджарил с майонезом и сыром



А ты соды в них кинь, тогда тоже такие же проблемы, как и нас начнут волновать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четверть или треть чайной ложки



Картинка постепенно проясняется. Уже лучше :)

Че-то вы тут какой-то неорганической химией занялись.....


Ну а чего делать. Я тут при эксперименте с содой переборщил, вонь от выпечки тошнотворная получилась - выкинул, чтоб не расстраиваться. Вот и устроил симпозиум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то в рецептах указывается "погасить чайную ложку уксусом", а это, как я уже говорил - сильно на глазок и вообще бессмысленная операция какая-то..



Не больше четверти чайной ложки, а то и меньше, где-то на 700гр теста, естественно бездрожжевого(обычно это песочное тесто). Если не добавлять уксус(не гасить им соду) то будет неприятный содный привкус в тесте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ Ты то сам давно стал появляться на сайте? Четатиль млин и песатиль-)))



Я здесь ВСЕГДА! :) Если я ничего не пишу в кулинарии, это не значит, что я не захожу на сайт. И эта...сам то...посмотри на мое количество постов и на свое..читатиль млин. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не добавлять уксус(не гасить им соду) то будет неприятный содный привкус в тесте.



Ключевой момент - уксус-то в тесто добавлять, где уже сода перемешана, а не прямо в ложку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я здесь, я там, я всегда" © "ДМБ"



Типа того... :biggrin:

Игорёха, а ещё они в выпечку, ни фига кунжут не добавляют!



Кто не добавляет??? Кто эти негодяи??? :biggrin:

Ключевой момент - уксус-то в тесто добавлять, где уже сода перемешана, а не прямо в ложку?



Нет, именно в ложку с содой, по-этому и говорят - погасить соду уксусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer
Серёж, чайна ложка(треть, четверть, тривосьмых) - это мерка! Кто тобе мешает отмерить и пересыпать в другу посуду? И тудой плескануть уксуся или добавить лимонной кислоты. И апосля погашения вмешать в тесто.
ЗЫ Гы, если знаком с термином "ацетат", то молярные массы думаю сможешь рассчитать самостоятельно!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а какой смысл гашения соды уксусом ВНЕ теста? Ведь реакция в этом случае проходит вне теста, газ выделяется тоже вне теста, и в тесто попадают только продукты распада, которые в общем-то бесполезны, и остатки не прореагировавшей соды, которые в общем-то и создают эффект разрыхления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer
Зануда! Приезжай ко мне на работу, я тебе СО2 так отсыплю))) И вдувай/вливай его куда хош и сколько хош!!!)))
Я соду растворяю в воде, потом гашу уксусом, а уж потом ввожу в блинное тесто. Домашние не жалуются!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а какой смысл гашения соды уксусом ВНЕ теста? Ведь реакция в этом случае проходит вне теста, газ выделяется тоже вне теста, и в тесто попадают только продукты распада, которые в общем-то бесполезны, и остатки не прореагировавшей соды, которые в общем-то и создают эффект разрыхления.



Дело в том, что реакция не успевает пройти вне теста. Ты же не растворяешь полностью соду в ложке. Насыпал соду, добавил чутка кислоты(уксус, лимонный сок и т.д. не имеет значения) и сразу добавил в тесто и быстро замешал. Если добавлять по отдельности, то вся сода может не прореагировать с кислотой из-за плотности теста (и отсутсвия влаги) и плохой смешиваемости такого теста и останется привкус соды. Вот в жидком тесте, например блинном, можно добавлять и по отдельности, там все перемешается.
Кстати, можно добавлять соду и без кислоты, все-равно при нагревании сода начинает реакцию по выделению газа, но в таком случае, остается привкус соды. Это можно заметить у нерадивых производителей, продукты которых явно отдают содой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что реакция не успевает пройти вне теста.


Ну хоть один человек прояснил ситуацию.

То есть резюме - если тесто плотное, то в ложке гасим и не успев моргнуть - сразу в тесто.
Если жидкое - то по отдельности.
Если кислое (на основе кефира или сметаны, к примеру) - то только соду.

Количество соды - 1/4 чайной ложки на 1 кг теста.

Все правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хоть один человек прояснил ситуацию. То есть резюме - если тесто плотное, то в ложке гасим и не успев моргнуть - сразу в тесто.Если жидкое - то по отдельности.Если кислое (на основе кефира или сметаны, к примеру) - то только соду.Количество соды - 1/4 чайной ложки на 1 кг теста.Все правильно?



Примерно так. Правда, речь идет только о плотном тесте, таком, как песочное, которое без влаги и кислоты и в тоже время очень плотное. Можно, конечно, расчитывать на кислотность желтков, которые идут в песочное тесто, но их кислотности все-равно мало.
1/4 ложки соды, это примерное количество, усредненное так сказать.
Я пользуюсь, по старинке, содой и уксусом, но можно воспользоваться и современными разрыхлителями, если влом с уксусом и содой возиться.

Как здорово, что всем до балды тесто и сода с уксусом и все отправились на рыбалку! :biggrin: Тишинааа..... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как здорово, что всем до балды тесто и сода с уксусом и все отправились на рыбалку!



Все просто запаслись попкорном, когда вспомнили химию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как здорово, что всем до балды тесто и сода с уксусом и все отправились на рыбалку!



Одно другому не мешает.

65595_ksiaev.jpg.e8fef70861dc10cad43f568c9d46e35f.jpg

65596_3s6dsa.jpg.abaa7667eb265444a719f96993795941.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было вчерась толстобоких тровеев, а рыбки жареной что-то захотелось. Взял 8 хвостов 200-300 г. Сегодня пожарил. Лимон, розмарин, соль, час в холодильнике и - вуаля! Вкуснятина, однако! :thumbup: ;) :)

65666_zenip1.jpg.81131140111f9b29a66e0319d597e1a2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...