Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

Чтобы икорка не свалилась с "бутика", разрезаю его на две (три, четыре...) части, соразмерные "ротовому разеванию"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

you-and-i
Икра слишком уж солёная! Зачем столько соли они туда набухали - непонятно. А я ещё все банки скупил, что там были - это штук пять... :)
П.С. А ваабче - ея можно как-нить промыть? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Икра слишком уж солёная!


Я тоже купила в ближайшем Дикси, на мой взгляд соленость нормальная. Но я люблю солененькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы икорка не свалилась с "бутика", разрезаю его на две (три, четыре...) части, соразмерные "ротовому разеванию"...


Ложкой - удобнее! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Привыкаете к соли :biggrin: следующие пойдут как по маслу. Кстати о масле. Я дико извеняюсь, но про вологодское масло, я соврал, для красного словца. А так, как любой житель приграничья , мажу конечно финское, да и что греха таить , запотевшая тоже от туда. Сейчас провел следственный эксперимент, все по рецепту, вывод. Икра из под яйца вылазит, но не критично, решающую роль играет острота резцов и быстрота их смыкания. Приятного аппетита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленннющщща!
Если только, как дань ностальжи.
В принципе, с репчатым луком и сметаной - потянет!
Какая-никакая, а - ИКРА! :biggrin:

64720_pd0rar.jpg.eb98c5ee7bca0b30893a7bcf868c2ee8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше нравится из того же О'Кея икра (вроде мойвы) в различных соусах. В стеклянных банках. Иногода очень неплохо, не злоупотребляя... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет
А чего Юргену не ответили? Нехорошо.
По второму. Хранить низзя. По причине тобой же озвученной. Как-то некоторые пихают в банку и выжигают кислород.. Или это про грибы? Не, лучше раздарить и наловить опять. Карочи, я жадный, я храню в холодильнике. Не в морозилке, но можно и в ей.
По первому. Идут три конкурирующих процесса. Тухление, просаливание и сушка. Почему иногда побеждает первый? Рыба крупна и непотрошёна, просаливается медленно и опаздывает. Или набили ёмкость, а когда-а-а тузлук поднимется до верхних слоёв. Или подвесили, а сыро и безветренно. Или..
Поэтому на югах и пересаливают насмерть, а потом вымачивают. Или шприцуют соляным раствором в рот и в попу и под кожу (извините). Или...
Но это не наш метод. Мы рискуем. Солим мало, через три дня развешиваем, и сразу дуем-обдуваем. И оно того иногда стоит.
ПС Старик разложил полоски макрели на борту и подумал, что раньше - протухнет или завялится..? (Старик и Море, близко к тексту).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон, спасибо! Цитата классная - в тему! :thumbup:
Т.е., получается, по уму солить надо крепко, но впоследствии вымачивать, если не хочешь получить пересоленную. Ответ на вопросы, сколько сыпать соли и сколько потом вымачивать, я так понимаю, получается эмпирическим путём.
Или сразу заливать тузлуком. Но тут встаёт вопрос: сколько его надо в каждом конкретном случае? Ведь иногда десяток рыбок посолить надо, а в другой раз - полсотни. Сегодня это плотвички с ладошку - завтра подлещики по 300 г. Или его делают, например, 2 л, а рыбу закладывают независимо от количества, лишь бы в кастрюльку поместилась?
С тузлуком никогда не солил - вроде, в прошлом году Игорь Борейченко про него писал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрген, в этом-то и сложность. Юзанный тузлук юзать низзя - известная история с самоубийством волжского купчины. Докладывать в малосольный тоже стрёмно, но я рискую. Я солю дня четыре, перьвые два позволяю подкладывать. Уклейку с лещём трудно уравнять, но можно попытаться недопересолить или выпотрошить. Я не советую ничего, ни боже мой. Но крупную потрошу.
Служа в Астрахани едал неоднократно полгоданазадпересоленнуювбочке и вымоченную - как-то не очень.
Карочи. Я тузлук не делаю. Солю сухо 1 к 10, на 2-4 дня под пресс, потом главное, чтобы быстро высохла. Иногда получается вкусно. Но как ты верно заметил, у кажного свой путь. Да и Гуру подтвердит. Но основы надо понимать. Удачи.
ПС Вымачивают до всплытия хотя бы одной кильки. Но мне всё равно не нравится. Наверное, не умею.
ППС Не надо солить десяток плотвичек. Встал на скользкий путь спортсмена - (высказался нецензурно)..сорри., нафигачь баян. Меньше 15 см по высоте в бочке вообще ничего не выдавишь.
ПППППС И последнее. Из жизни. Ловил живцов, но по ходу переориентировался и набил баян уклейки. Замалосолил. Потом туда упали пара лещей. Пришлось выпотрошить. На третий день доупали толстые окуни и пяток щучек (не съелись, не рассчитали). Ну их, конечно, выпотрошил и даже по хребту. И внутрь сыпанул для перестраховки. Через два дня на ветер. Карочи из одной бочки - всё малость пересолено, кроме уклеек. Уклейки на 6 по пятибальной, остальное на 4. Судьба..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ППС Да, и про правила. Вдали от цивилизации приходилось и жарить на жире с поверхности ухи (ну.., этта.., в общем я давно завязал..) и солить, когда мало соли. Прокипячивал тузлук и по-новой. То же самое и когда надо было спасать огурцы. Перекипячивал начинавший бродить рассол и в работу.
В Старике и Море есть цитата про выпаривание воды для добывания соли, но здесь она малоуместна.
Сорри за много букв, закончил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хочется употреблять пальмовое масло под видом сливочного.


из него и сливочное делают :eek: я чего то наслышан ток по поводу чипсов , сухариков и прочей бяки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из него и сливочное делают


Не из него, а им бодяжат для удешевления конечного продукта и извлечения максимальной прибыли.
Я про то и говорю, что в родном отечестве по ныне действующим законам дозволено всё. А у фиников качество лучше намного. Потому его и покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати об овощах.... в продаже появились грунтовые баклажаны, пора об их употреблении в разных видах задуматься ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишкотряс написал:
из него и сливочное делают

Не из него, а им бодяжат для удешевления конечного продукта и извлечения максимальной прибыли.
Я про то и говорю, что в родном отечестве по ныне действующим законам дозволено всё. А у фиников качество лучше намного. Потому его и покупаю.


На злобу дня: сюжет про масло по телеку
http://www.tv100.ru/news/maslo-nemaslyanoe-75972/


Икра слишком уж солёная! Зачем столько соли они туда набухали - непонятно. А я ещё все банки скупил, что там были - это штук пять...

Нет, сейчас третью схомячил - в ней снова соли запредельно много. Чудеса...


Ты это, четвертую и пятую банки не открывай: когда у меня в лавке икра кончится, я у тебя их выкуплю. По спекулятивной цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На злобу дня: сюжет про масло по телеку


мы вообще в странном месте живем. Я треть, наверное, времни живу в деревне в Псковской. Там все натур продукт, тёплое молоко, сметана, которую ножом резать и мазать на хлеб и прочие радости. Разговаривал с местными фермерами почему не расширяют производство. А не выгодно говорят, Самим торговать не дают а в закупку хотят ценник копеечный. Вот так и живем. А у нас молоко из под коровы 40 р литр, козье-200, творог и сметана 120 за кг вроде, баранина парная 250-350 за кг...
Все чаще задумываюсь- а нахрена мне этот город собственно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в продаже появились грунтовые баклажаны, пора об их употреблении в разных видах задуматься

Не... мы их только в пищу... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не... мы их только в пищу...



"Гоги, ты памидоры лубищь?
- Кушать лублю,..... а так нэт!!!"(с) :biggrin:

Игорек, дык, я только про в пищу.... Икра, соте и пр. вкусности!!! Делитесь рецептиками!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы вообще в странном месте живем. Я треть, наверное, времни живу в деревне в Псковской. Там все натур продукт, тёплое молоко, сметана, которую ножом резать и мазать на хлеб и прочие радости...
Все чаще задумываюсь- а нахрена мне этот город собственно?


Прочих радостей не так уж много, если разобраться: природа, тишина, покой, все свои вокруг - стало быть, сравнивая с городом, минимум преступности. Это и не мало, конечно, если легко можешь перенести отсутствие привычных удобств цивилизации, начиная от теплого ватерклозета и центрального отопления и заканчивая доступностью музеев и театров, не нужно образовывать детей в сколько-нибудь приличной школе, нет необходимости искать себе заработок в условиях тотальной деревенской безработицы... Переселение в деревню это, скорее, вариант для молодых и здоровых пенсионеров, либо для тех, кто умеет дистанционно зарабатывать средства к существованию или имеет в сейфе акции Газпрома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически каждые выходные:
либо - сотэ (измельчённые и завёрнутые в баклажан: греческий орех, чеснок, укроп, слегка сдобренные майонезом), либо - мелко порубленные, тушёные баклажаны + кабачки + чеснок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишкотряс

Ошпаренный и ошкуренный баклажан, тонко режется вдоль. Обжаривается и сворачивается в "рулетик". Измельчённая начинка - внутрь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в продаже появились грунтовые баклажаны


вчера ел жареные огурцы



Чего тут думать?
Два в одном, огурцы + баклажаны и так, для вкуса - сладкий перец и немножко свинины с картофелем. :biggrin:

65143_bmkk3m.jpg.44cdf77fec64302e0b95b80163de9d66.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня укупил баклажанциков...... отварил уже, сейчас буду икорочку долгожданную готовить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адя

Не понял, кого ты отварил?



Андрюх, варил я тогда баклажаны, а сичас уже почти всю икорку сожрал... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я их в духовке запекаю.



Не, я отвариваю до готовности, потом под гнет, чтобы лишнюю воду убрать, потом очищаю от шкурки... Ну. далее по тексту... помидорчик ошпаренный, лучок, соль, перец, немного раст. масла.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в продаже появились грунтовые баклажаны, пора об их употреблении в разных видах задуматься



А меня потчивали сегодня нарезанными пластинами вдоль жареными баклажанчиками, смазанными сверху томатной пасточкой и сырной какой-то пастой - ммм... Улетали быстрее, чем хозяйка успевала намазывать на заранее нажаренные... :thumbup: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего тут думать?Два в одном, огурцы + баклажаны и так, для вкуса - сладкий перец и немножко свинины с картофелем.



Как на похоронах побывал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...