Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

Чукучан написал:
при грамотном подходе к делу из заморозки можно сделать шедевр

:eek:
А куда не мороженная уходит, где вести поиск?


В Японии, в Корее.

Сфоткал бы! И скока стоит?


Что-то до пятидесяти рублей.
Кушать ее надо, а не фоткать. Впрочем, извольте:

63952_mvmzqo.jpg.54169fcfe17edd358b094fe2cb065fe7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всякая надежда улетучилась, когда на банке прочел надпись о производителе: ООО «СРК», Россия, СПб, г. Сестрорец


не так давно работал в Дикси..и по долгу службы общался с представителем этого "производителя"...дак он предложил мне через него прикупить НОРМАЛЬНОЙ икры , "а не этого г..,что закатывают в банки"... ИМХО . консервы должны изготавливаться на территории добычи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

консервы должны изготавливаться на территории добычи....


Минтай - не красная рыба, его добывают в открытом океане. И если это только не заказ от японцев на супер свежее сырье, то рыбу и икру минтая морозят на пароходах и только затем перерабатывают на берегу. Так было в советское время, так происходит и сейчас. Другое дело, что двадцать лет назад и ранее ГОСТы соблюдались много строже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минтай - не красная рыба


ну конечно...я имел ввиду красную :biggrin: ...про "минтайскую" ничего сказать не могу :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Чтобы ея съесть, надо знать, что искать глазами на полках магазина.
Спасибо, теперь мимо не пропущу! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати.... об икре Минтуёвой.... - потребляю регулярно, с утречка, на чрный хлебушек, да под крепкий сладкий чай..... САМОЕ ТО!!!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

икру минтая морозят на пароходах и только затем перерабатывают



Дык, а чего сейчас не морозят?
Что делают для людей по-людски?
То-то и оно!
Лососевую, из мороженых ястыков, уписываете за обе щеки и - ничего! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лососевую, из мороженых ястыков, уписываете за обе щеки и - ничего



мы и омулевой не брезгуем)))

как и ими самими))
http://cs322217.vk.me/v322217889/1ec8/f2cFPXvao3k.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voffchik
Ты хочешь сказать что вот эти жалкие кильки и есть омуль? :eek:
Мне как то больше вспоминаюцца рыбки от 0,5. В смысле вес рыб :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты хочешь сказать что вот эти жалкие кильки и есть омуль?
Мне как то больше вспоминаюцца рыбки от 0,5. В смысле вес рыб


это ж Байкальский,размер хорошей селедки))) 400-500 уже крупный, а где 2 шт, это маломорское стадо так они 200 грамовые, но самые жирные и вкусные как конфетки)) полкило это северные арктические омуля. П.С жареные это ряпушка онежская)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю таблеточки на всякий случай поблизости положил


таблеточки по поводу спины сорванной, а доплыл он за 10 часов со мной в самолете)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы и омулевой не брезгуем)))


Прекращай народ баламутить!
А то в мониторе дыру проковыряю ложкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это маломорское стадо так они 200 грамовые, но самые жирные и вкусные как конфетки)) полкило это северные арктические омуля.


Арктический омуль в полкило - это еще не омуль. Грамм в восемьсот и выше - вот это уже рыба и вот уж кто по-настоящему жирен и вкусен! В любом виде прекрасен...

64048_k7s64f.jpg.612da74bf83e0ff20cceb21af0e2b123.jpg

64049_zu4rpz.jpg.7966580be4450b1e9e2b5ef627a91b4d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан Дима, ты, это прекращай.... Игорь ложкой, а я вилкой... :eek:

А то в мониторе дыру проковыряю ложкой.


:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то в мониторе дыру проковыряю ложкой.


а я вилкой..


Голодающие :biggrin:
По мне так и обычная рыбёшка - вполне себе вкусно

64066_sxszvj.jpg.6a06f7eebcdb9567dc9c3774c7d4e517.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и обычная рыбёшка - вполне себе вкусно


Ну ваще питерцы зажрались)))... "обычная рыбёшка"... :biggrin:

Всё, послезавтра уезжаю в тундру! Буду там рыбёшек фотографировать, что бы тоже можно было подразниться)) Не поминайте лихом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за специи в масле?


Никаких, только морская соль немного. Семге, имхо, специи только вредят. Разве что пару капель лайма или апельсина, да и то по настроению и желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ваще питерцы зажрались)))... "обычная рыбёшка"... :biggrin:

Всё, послезавтра уезжаю в тундру! Буду там рыбёшек фотографировать, что бы тоже можно было подразниться)) Не поминайте лихом!


Витя, не сезон сейчас для ходового омуля, но поскольку не ведаю на сколько ты на Север уезжаешь (может, и зацепишь начало его хода), пару слов о нем. Поглядел как-то твой ролик, где ты омуля вымачиваешь в некоем "водоеме" перед копчением. Дело, конечно, хозяйское, но я бы советовал поступать с этой рыбой иначе, если имеется желание сохранить ее в лучшем виде до дому. Рецепт прост, как все гениальное, лет двадцать назад у местных на Печоре подглядел.
Только что вынутую из воды рыбу натираешь хорошенько солью и особо тщательно набиваешь соль в голову омулю - под жаберные крышки и в рот. Нож к рыбе и близко не подносишь. Далее партию омулей плотненько укладываешь в ведро/бак и все это хозяйство убираешь в холодное место: в тундре идеально если имеется стационарный ледник или можешь докопать до мерзлоты. Понятное дело, во время транспортировки на материк лучше лишний раз рыбу не перегревать. Дома каждую рыбу помещаешь в индивидуальный пакет, максимально выгоняешь из него воздух - и убираешь на -18-20 С. У меня соленные таким образом омуля сохранялись в идеальных кондициях до года, если больше, то несмотря на сохраненную целостность рыбы, жир (а его в осеннем омуле прорва) начинает с брюха прогоркать.
С другими сиговыми рыбами так поступить не получится, поскольку все они, в отличие от арктического омуля, продолжают питаться во время нерестового хода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Спасибо, Дмитрий!
Весьма своевременно рецептик мне подогнал, кстати. Я же именно его пытался разузнать, аж с 2007 года
http://piterhunt.ru/scripts/fo...post157348

Значит основные принципы такие:
нож долой
покрепче соли, особенно под жабры и в холодок
После просолки и перед заморозкой - каждую рыбку в индивидуальный пакетик с "вакуумной упаковкой".
Ок!

В этом году омуля мне не обломится, так как в омулёвые места я как раз через недельку, в "несезон" попаду. А потом буду потихоньку на юг кочевать. И самый омулёвый сезон, в сентябре, я планирую быть уже на Полярном Урале. Так, что домой привезти, если и получится, то только хариуса.

Посему, прочитав твой Печорский рецепт, я стал "весьма взволнован", как сказал бы Венечка Ерофеев при виде "Кубанской" :)
Хлопнул себя по лбу - мне ведь как раз с Печоры рыбку привозили, и именно "каждую в индивидуальном пакетике".

С другими сиговыми рыбами так поступить не получится, поскольку все они, в отличие от арктического омуля, продолжают питаться во время нерестового хода.


А с Хариусовыми получится? Как считаешь? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с Хариусовыми получится? Как считаешь? ;)


Нет, однозначно. Насколько хариус хорош "на месте", настолько он никакой, когда пытаешься его сохранить любым способом. Крайне нежная рыба, я давно оставил всякие попытки довезти его в приличном виде с Севера до Питера.
Вообще, предложенный способ посола может быть применен только к проходным рыбам, к которым хариус никак отнесен быть не может. Помимо арктического омуля еще мне встречалась ряпушка сибирская так вот посоленная, но, в общем, не то. Просто, видимо, рыбка качеством поскромнее. Еще есть у меня идея поэкспериментировать с сигами из Финского залива. Сиги эти (из района островов открытой части) оказались не совсем сигами, а постледниковыми рыбами гибридогенного происхождения, в эволюции которых явное участие принимал арктический омуль. Соответственно, и на вкус эти рыбы весьма приближаются к арктическому омулю. Другое дело, что я пока не знаю, прекращают ли они питаться перед нерестом? В общем вопрос по грамотному посолу этих рыб пока открыт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Ладно.. всё равно ведь буду пробовать и эксперементировать. ))
Постараюсь по приезду доложиться и отчитаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое у вас сегодня "вкусное" обсуждение. :thumbup:
С утреца холодненького зеленого борща пригубил.
Сегодня Троица, блинов напек с гречневой мукой,
надо помянуть своих родных.

64101_b12tdu.jpg.e4398b412c4183c479d3bb8a91356cf6.jpg

64102_kmdh03.jpg.925a71b453bed5dde158354b4b289e32.jpg

64103_kxhl74.jpg.39efb9178138041f3fcd10fa104bbba9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А голландской селедочки?


Да-а-а, аппетитно выглядят. Особенно те, которые покрупнее - с косичками))
К слову о селедке. Пару месяцев назад съехалась к нам в институт на конференцию публика со всех концов страны. Конференция ихтиологическая по тематике, стало быть, народ в рыбе толк понимает. Так вот, приезжие из-за Урала с первого дня своего пребывания в Питере подсели на селедку, поглощая ее килограммами. Специально перед их отъездом домой свозил целую делегацию на рыбный рынок в Старой Деревне: с собой в дорогу набрали миноги (ну, это понятно, для Центральной Азии - экзотика) и селедки малосольной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, приезжие из-за Урала с первого дня своего пребывания в Питере подсели на селедку, поглощая ее килограммами.

:eek: :eek: :eek:
да после тихоокеанской олюторской(которая там на каждом углу) как можно есть эту тощую подошву местную, вот сколько раз покупал, ну не то это, не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да после тихоокеанской олюторской(которая там на каждом углу)


На каждом углу Тихого океана?

как можно есть эту тощую подошву местную


Местная сельдь в виде подошвы - салака, но речь шла не о ней, а о рыбе, добываемой в Северном и Норвежском морях, в диапазоне веса 300-400 г.

вот сколько раз покупал, ну не то это, не то...


Покупать первую попавшуюся - пальцем в небо. Выбирать нужно с пристрастием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваабче вас всех надо отседа повыгонять поганой метлой - ветвь обзывается "О вкусной и здоровой писче", а вы тока вкусное выкладываете, где здоровья не то штобы ноль, а минус мильёнпицоттыщ... И, главное, что всем ентим заправляет... доктор! У него надоть все евоные дипломы отобрать и на пересдачу диетологии отправить... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и селедки малосольной!


Ужасть!
Как же тогда простому, не ученному люду быть?

а вы тока вкусное выкладываете, где здоровья не то штобы ноль


Сча выложу, дык - заругают же! :(
http://www.internevod.com/rus/...va16.shtml
http://www.cooksinfo.com/matjes-herring

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...