Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

Вал, не ленюсь. по твоей ссылке, при наводке на вложку мне пишут "Просмотр недоступен"... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй способ хуже: кости от анального и спинного плавников остаются в мясе. И икра повреждается.


не то слово, самый идиотский способ который я когда либо видел.
и вообще нет ничего вкуснее, кожи окуня нормально очищенного от чешуи и обжаренного до хрустящей корочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

падонки!!! :mad:
нелюди,


Гы ,а ты ему колыбельную поешь когда поймаешь ? Как гладишь по головке
по или против чешуи ,о нежный убица :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator -двумя руками ДА, корочка окуня -это что надо, а рвать ее, после кипятка.это НЕПРАВИЛЬНО, МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ.Когда нет времени, проще отпотрошить и на большом огне на сковородке со шкурой. а такая филейка хороша наверное если штук 10 ,а если 50, за..мучеешся с мягким знаком :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Игорь привет!
Слух, вопрос тебе хочу один задать. тут ты писал как-то пару лет назад, про карася в сметане. Дык вот меня как бы следующий вопрос интересует. Пробовал я ентого карася в сметане, как-то много-много лет назад. Дык приготовлен он был в русской печи. И собственно, судя по всему процесс готовки занимал все ночь:) т.е. его вечером туда поставили, а утром достали. Ессно, в блюде уже отсутствовали кости:), но и что это карась, тоже было слабо заметно. Т.е. вот такой способ готовки карася, я как бы понимаю и исторически, и с точки зрения вкусовых ощущений. А вот быстрая готовка карася в сметане, как это принято сейчас, несколько для меня непонятна. Ну т.е. получается обычная тушеная рыба, костлявая. Причем под майонезом она получается даже вкуснее, чем под сметаной....ну на мой взгляд ессно. Ты ведь небось знаешь, как раньше на Руси, этого карася готовили-та?
Действительно-ли, всю ночь томили, или как ты писал, обжарить, да потушить, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты ведь небось знаешь, как раньше на Руси...


пытаюсь себе представить скока-же ИНБ лет-то...что он про карасей в сметане доподлинно знает :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П

В русской печи, получался эффект нынешней медленноварки. Вернее наооборот. :biggrin:
При низкой температуре, и длительной тепловой обработке, кости разваривались, как в консервах, и в тоже время, низкая температура не дает уйти вкусу(внутреннему соку если угодно) в окружаещее пространство. Нагрев медленный и не высокий, но длительный, белок постепенно переходит в нужную кондицию, без резкого расширения и соответственно без отдачи вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Игорь, да собственно я понимаю все это. Меня больше интересует несколько другое. Почти каждый рыболов, хоть иногда готовящий пищу, вещает - караси в сметане, это здорово, типа пальчики оближешь..Дык вот я и думаю, от лукавого ведь все. Карась - костлявая, достаточно вонючая рыба, и "пальчики оближешь" идет к нам из глубины веков, когда собственно карась готовился совершенно иначе, нежели сейчас.
А сейчас, карась в сметане, на мой взгляд, совершенно не заслуживает термина "пальчики оближешь". Или я не прав, и просто "не умею их готовить".
Ты сам сравнивал два блюда из карася, приготовленных вот этими разными методами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я не прав, и просто "не умею их готовить".


Карась -это действительно пальчики оближешь!
Как говорится- Простую Русскую еду, я ловлю в своём пруду.Это не какая нибудь фаршированная по-еврейски щука,хотя и её многие готовят хреново.
Этим летом я готовил карасей в сметане,жаль не фотографировал.
Значит так! Берётся карась ,лучше золотой не более 350 гр. желательно.
Чистится,как обычно,плавники отрезаются, жабры вынимают,головане отрезается(в нес самый сок,самый цымис,там Мозг) Промывается рыба хорошо,для гурманов можно на часик замочить в молоке (говорят он пахнет тиной),я считаю это лишнее. Затем острым тонким ножом делаются поперечные надрезы верхней части где содержатся мелкие кости.Надрезы до хребта ,не перерезая его,растояние между разрезами не более 3 мм. Рыбу подсушиваем бумажной салфеткой, обваливаем в муке,туда уже добавлена соль .
Жарим на хорошо прогретой сковороде до образования золотой корочки, отдельно обжаривается репч. лук.
На сковороде 3-4 карася сверху кладётся обжар.лук.Берётся сметана 10-15 % грам 100 .добавляется столовая ложка муки или чуть более , перемешивается ,добавляется ещё вода ,если получается густовато.
в
Всё это выливается сверху на лук и карасей и ставится на средний огонь. Когда забулькает, огонь уменьшить и минут 5 ещё прогреть.
Подаётся с молодым картофаном и укропчиком.Неизменной остаётся стопка, Можно есть ложкой опасных костей нет.
Из только что выловленых карасей готовить не желательно,пусть пройдёт несколько часов,а потрашить сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Спасибо, это все ессно вкусно.
Рецептик известный, но он предполагает собственно обычно пожаренную рыбу по большему счету.
Если откровенно, то разрезы на теле рыбы, как бы палка о двух концах:) Я не совсем понимаю их предназначение, бо кости у костлявых рыб все равно остаются, только становятся мелкими:) ну и собственный сок рыбы уходит. Я так делал многократно (кстати прикольно рыбу разрезами в крупную соль окунуть).
Но это мне кажется все не то...Т.е. ежели Игорь мне скажет, что лучшего все равно не выжать из жаренных карасей, то буду считать, что судак лучше:)...по польски правда, бо в семтане слишком пресный буит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так к этой сметане еще и луку жареного с чесноком.
А остальное - по желанию.

Думаю карась - просто уже по инерции вспоминается.
Для него самое лучшее - свежежареный. И как раз без сметаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частые надрезы перерезают все мелкие вилочкообразные кости ,типа филе карася пропустили через мясорубку(нарезка 2,5-3 мм)
Сок не куда не девается -панировка в муке,да и всё потом залито сметаной.
поэтому есть можно ложкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карась - костлявая, достаточно вонючая рыба, и "пальчики оближешь" идет к нам из глубины веков, когда собственно карась готовился совершенно иначе, нежели сейчас.



Да, костлявая. И никакими ухищрениями типа надрезов ничего не сделаешь. А вот о вонючести - не всегда такое. Бывает. Но не всегда. Ну, а говорить о пище в восхитительном наклонении я давно бросил. Для меня есть несколько категорий - съедобно и не съедобно, нормально или не нормально, съедобно или не съедобно. Высшая степень - вкусно. :)
Что касаемо караса, то это - нормально. :) Особенного чего то там не наблюдается. Хотя и из печки пробовал. Вкус у него, конечно отличается от многих рыб, не вонючестью, а оригинальностью.
Судак, это другое. Не могу сказать, что лучше или хуже. Но иногда бы, если бы можно было удалить из карася все кости, я бы его съел, вместо судака.
О вкусах не спорят, их обсуждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю про карася

Берешь карася если воняет - выбрасываешь

Ну вот собственно и весь рецепт! :rotten:
Шютка! :biggrin:

По поводу - "выбрасываешь" не шутка это правда! ;)

Итак, берешь не вонючего карася, чистишь с отрезанием головы , но с сохранением всех плавничков (это особый цимес), потроха - долой!
Делаем не частые и не глубокие надрезы от спинного плавника к ребрам, это не для разрушения костей, а для придания правильной формы. Укаладываем карасей как для засолки в эмалированную посуду сбрызгивая лимонным соком и слегка присаливая, плотными слоями. Затем сверху плоскую тарелку и 3-х литровую банку с водой вместо груза и в холодильник на часок. Вынимаем рыбку и тщательно просушиваем снаружи и изнутри с помощью льняных полотенец - НАСУХО. Тем временем в глубоком сотейнике калиться литр масла лучше рапсовоское - совершенная химия зато ничем не воняет - ГЫ (три раза)

И обжариваем тушки во фритюре до тех пор пока плавнички не прожарятся до состояния когда их грызешь с легким усилием - как чипсы.

Если тушки не крупные, то всю рыбку сгрызаешь как чипсину, вкусно аж жуть!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Игорь, спасиб. Доходчиво.
По мне, лучше рыба б вообще без костей была, тогда можно было бы о вкусе говорить, а то при выковыривании костей, вкус как-то теряется:)
Правда при этом рыба стала бы колбасой:). Собственно поэтому я рыбу и не ем практически...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно поэтому я рыбу и не ем практически...



Зря. Многие виды рыб, особенно морские, прекрасно освобождаются от костей и со многих можно снять чистое(без костей) филе. Костлявые рыбы можно превратить в фарш и тут еще появится многообразие блюд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Это я так, образно...Ем ессно, но очень мало. Предпочту мясо, а не рыбу в большинстве случаев.
Правда котлеты да, мое любимое блюдо..сюда можно и фаршированную щуку еще отнести:)
филе можно с любой рыбы снять, только вот часто жаба душит полтушки выкидывать. А дома я рыбный суп не ем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда котлеты да, мое любимое блюдо..



Кроме котлет, на вскидку, еще можно и суфле, и запеканки, и пироги, и паштеты, и закуски, и.....

филе можно с любой рыбы снять



Если чистое, то не с любой.

только вот часто жаба душит полтушки выкидывать. А дома я рыбный суп не ем



Я уже много раз писал, что не надо выкидывать, если рыбный суп не нравится. Можно сделать ооочень концентрированный бульон и заморозить его в морозилке в емкости для кубиков льда. Потом очень удобно его использовать по мере надобности, в основном для соусов. Тоже самое можно и с мясным бульоном.

Предпочту мясо, а не рыбу в большинстве случаев.



О вкусах не спорят, их обсуждают. :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык ведь вырезаются..При этом часть спинки теряешь, но всеж..



Я не представляю, как вырезать все кости. Если ты покажешь, буду очень признателен. У меня получается требуха, а не филе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получается требуха


ну близко к этому, да...Думаю, что вряд я могу чистить рубу лучше чем ты:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П написал:Дык ведь вырезаются..При этом часть спинки теряешь, но всеж..

Я не представляю, как вырезать все кости. Если ты покажешь, буду очень признателен. У меня получается требуха, а не филе.


Внутримышечные кости не вырезаются,а вытаскиваются пинцетом например.Пальцем проводишь по филейке,чувствуешь косточку,и вытаскиваешь. При определённым навыке и удобным пинцете 100%отсуствие костей. Потренироватся можно сначала на покупной красной рыбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как относиться к рыбе, из которой пусть даже ты сам повытаскивал пинцетом кости? Это уже не рыба, а какая-то слизь получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутримышечные кости не вырезаются,а вытаскиваются пинцетом например.Пальцем проводишь по филейке,чувствуешь косточку,и вытаскиваешь. При определённым навыке и удобным пинцете 100%отсуствие костей. Потренироватся можно сначала на покупной красной рыбе.



У меня такое впечатление, что кроме красной рыбы, вы в руках ничего не держали. А про пинцет я уже много раз, всем советовал, но к карповым рыбам это отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



У меня такое впечатление, что кроме красной рыбы, вы в руках ничего не держали. А про пинцет я уже много раз, всем советовал, но к карповым рыбам это отношения не имеет.


Почему это не относится? Надо знать где они находятся и уметь.Со 100гр. плотвичкой конечно ни кто возится не будет, а вот леща или карпа можно от костей избавить. Если бы не знал и не удалял сам, то и не болтал бы за зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Будучи настоящим гурманом, она точно знала — лосось алкоголем не испортишь...": http://www.fishcom.ru/page.php?r=16&id=17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
я тут обнаружил один нюанс в приготовлении щучьих котлет. возможно что кому-нибудь пригодится.
мне всегда не нравилось, что даже в котлетах щука всеровно оставляла привкус тины, или как хотите, запах. вобщем особый оттенок щучьего мяса, который не желателен, но хотя бы судя по моему вкусу.
вообщем проблему я решил так.
когда фарш уже готов и осталось замесить всё с игридиентами, то просто выдавливаешь один лемон на большую кострюлю и проблема решена никакого запаха, котлеты просто супер. :thumbup:
P.S. вот на такую 5-литровую кастрюлю ушел один лимон.

10963_ovn02o.jpg.ad17692154d3e6de1b0e392663d9d57e.jpg

10963_3li88w.jpg.4f758c7cc32d9fa301d006eaaf814d44.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Оригинал ты, Алексей! :biggrin:
О вкусах конечно не спорят, но щучьи котлеты мне нравятся больше чем лимонные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот такой у меня сегодня получился обед! :)
жена балует видать есть за что... :biggrin:
вобщем двухдневного посола свежайший ладожский сижок, приготовлен с расчётом на 1,5 кг. рыбы 150гр. соли, перец молотый, столовая ложка сахара и взбрызнутый лемоном. всё перемешанно и оставленно на два дня. хотя уже вчера был супер. :)
далее свежайший ладожский лещь, конечно просто пожаренный так он лучьше всего, (окромя копчёного) конечно.
далее котлеты щучьи по новому рецепту, без нежелательного привкуса щуки.
гарнир, соленья и маринады из самолично выращенных овощей, приготовленных золотыми ручьками супруги,няяям! салатик витаминный ну и конечно картошечка своя родная.(хлебушек наш насущий)! :)
ну и взбрызнуто всё, стелла артуровским лагером. :) :thumbup: :thumbup:
эх хорошо на свете жить.
чего и вам желаю! ;) :thumbup:

10964_s471rg.jpg.f7fd61361399355bc7465b10b6de960a.jpg

10964_3wgvg2.jpg.746f383b465056bc467c43287288cdbd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...