Перейти к публикации

Рыболовный спорт без полемики


Рекомендованные сообщения

Результаты отборочных к чемпионату мира 2011 года. Кострома, устье реки Покша.

1 тур (зона от берега до 4 м, на глубине течение, ерш и окунь)

1. Ефимов - 1107
2. Дьяченко - 1100 (113 шт)
3. Фролов - 895
4. Морданов - 814
5. Дунин - 812
6. Поройко - 805
7. Посланчик - 779
8. Степанов - 737
9. Петров - 677
10. Николаев - 676
11. Утгоф - 663
12. Мазур - 629
13. Серов - 517
14. Кузнецов - 471
15. Маслов - 437


2 тур (зона без берега от 1 до 3 м, дно бугристое, окунь)

1. Серов - 2525
2. Утгоф - 1915
3. Дьяченко - 1884
4. Мазур - 1714
5. Поройко - 1692
6. Фролов - 1412
7. Морданов - 1341
8. Дунин - 1315
9. Маслов - 1245
10. Петров - 1188
11. Ефимов - 1066
12. Посланчик - 1049
13. Николаев - 1042
14. Степанов - 988
15. Кузнецов - 480


3 тур (без берега, глубины от 2 до 5,5-6 м, на глубине течение, очень редкий окунь, многочисленный мелкий ерш)

1. Дьяченко - 1036 (120 шт)
2,5. Дунин - 959
2,5. Посланчик - 959
4. Николаев - 920
5. Степанов - 889
6. Серов - 793
7. Утгоф - 790
8. Мазур - 776
9. Кузнецов - 749
10. Поройко - 740
11. Маслов - 733
12. Ефимов - 730
13. Петров - 657
14. Морданов - 576
15. Фролов - 367


4 тур (глубины от 1,3 до 2,5, разнокалиберный, преимущественно очень мелкий окунь-"стекляшка" с редкими влетами крупного)

1. Ефимов - 1109
2. Малов - 1072
3. Поройко - 1030
4. Дьяченко - 979 (115 шт)
5. Утгоф - 897
6. Дунин - 800 (106 шт)
7. Морданов - 780
8. Фролов - 773
9. Степанов - 731
10. Посланчик - 729
11. Мазур - 705 (130 шт)
12. Петров - 694
13. Николаев - 624
14. Кузнецов - 568
15. Серов - 416


5 тур (от берега, глубины до 2,3 м, относительно немного мелкого окуня, немногочисленный разнокалиберный средний окунь и редкая плотва от 20 до 100 г)

1. Посланчик - 1256
2. Дьяченко - 1062 (62 шт)
3. Степанов - 994
4. Морданов - 879
5. Ефимов - 845
6. Серов - 816
7. Дунин - 806
8. Поройко - 779
9. Маслов - 721
10. Утгоф - 573
11. Мазур - 564
12. Фролов - 467
13. Николаев - 442
14. Кузнецов - 368
15. Петров - 261

Итоги:

1. Дьяченко - 12
2. Дунин - 28,5
3. Ефимов - 32
4. Поройко - 32
5. Посланчик - 32,5
6. Утгоф - 35
7. Морданов - 36
8. Степанов - 39
9. Серов - 41
10. Фролов - 44
11.Мазур - 46
12. Маслов - 46
13. Николаев - 53
14. Кузнецов - 56
15. Петров - 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Протокол технических результатов открытых соревнований по ловле рыбы на блесну со льда
«Кубок Н.К.Старшинова» - 2010


Командный зачет:

1. "Кастинг-клуб" - см 30
2. "Мальцевы и Ко" - 61
3. ПКР - 80
4. "Рыболовный альманах" - 81
5. ВОО КВО-1 - 91
6. "Три Вована и Юран" - 104
7. "Двина" - 138
8. "Ахтуба-77" - 139
9. "Женский рыболовный клуб" - 146
10. "Русфишинг" - 167,5
11. КиОН (Нижний Новгород) - 170,5
12. "Трое против ветра" - 173,5
13. "Орбита" - 184,5

Личный зачет:

1. Богдашкин А.
2. Мальцев А.Ю.
3. Константинов Е.
4. Вельяшев В.
5. Леньков Е.
6. Бобров А.
7. Мальцев А.М.
8. Бражников Д.
9. Чурилкин А. (ПКР)
10. Воробьев А (ПКР)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга получила очередную аккредитацию на 4 года.

Поздравляю!

http://kfis.spb.ru/index.php?pg=69&news=63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении лично-командных соревнований по ловле рыбы на мормышку со льда
«Открытый кубок Санкт-Петербурга 2011 года»


1. Цели и задачи:

* популяризация ловли рыбы на мормышку;
* развитие рыболовного спорта;
* повышение мастерства спортсменов;
* пропаганда современных принципов спортивного рыболовства;
* выявление сильнейших спортсменов Санкт-Петербурга по спортивной ловле рыбы на мормышку со льда.


2. Руководство соревнованиями

Общее руководство соревнованиями осуществляет Федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга. Непосредственный организатор — Дьяченко Алексей Петрович (контактный телефон 8 921-312-45-67, 8-903-099-99-18).
По вопросам приобретения кормового мотыля необходимо сообщить предварительное количество мотыля организатору не позднее, чем за неделю до дня соревнований.


3. Место и время проведения соревнований

Соревнование будет проходить 09.01.2011 г. на озере Сестрорецкий Разлив. В случае неудовлетворительной ледовой обстановки место проведения соревнований может быть перенесено на оз. Кирилловское.


4. Участие в соревнованиях

К участию в соревнованиях допускаются все желающие. Предварительная запись на участие в соревнованиях производится на интернет-сайте «Федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга» в разделе форума спорт в теме «Мормышка» (http://www.frs.spb.ru), по указанным выше телефонам непосредственного организатора или непосредственно на месте.
Официальная заявка и организационный взнос подается в оргкомитет по прибытию на место соревнований. Спортсмены должны иметь при себе: документ, удостоверяющий личность; оригинал договора о страховании несчастных случаев, жизни и здоровья (спортивную страховку); зачетную квалификационную книжку спортсмена (для спортсменов имеющих разряды и звания).
В заявке указывается ФИО спортсмена, год рождения и спортивный разряд (если есть).

Спортсмены несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований и обязаны иметь при себе необходимые средства спасения для соблюдения безопасности в экстренных ситуациях.

К участию в командном зачете допускаются только полные команды в составе 3 человек. В личном первенстве могут участвовать все желающие.


5. Характеристика условий ловли

Озеро Сестрорецкий разлив является искуственным водоемом, образованным в результате запруды реки Сестра. Глубины до 4-5 метров. Основные глубины до 2 метров. Дно илистое, местами песчаное или каменистое. Прибрежные участки частично заросли водной растительностью. Течение отсутствует. Основные виды рыб: окунь, плотва, ерш, подлещик, сопа, уклейка, щука, судак.


6. Правила проведения соревнования

Соревнования являются лично-командными и проводятся в один день в два тура продолжительностью по 2,5 часа.
Соревнования проводятся по Правилам, утвержденным приказом Минспорттуризма России от «05» апреля 2010 г. № 288 (http://rspin.com/regulation.html).


7. Финансовые условия

Организационный взнос составляет 200 рублей для членов Федерации рыболовного спорта и 300 рублей для остальных участников. От уплаты взноса освобождаются участники, не достигшие 18 лет, пенсионеры, инвалиды, а также впервые участвующие в соревнованиях по спортивному рыболовству. Вопросы, связанные с уплатой орг. взноса можно уточнить у организатора соревнования или у представителей ФРС С-Пб.


8. Подведение итогов и награждение победителей

Спортсмены, занявшие призовые места в личном зачете, награждаются, дипломами и медалями. Победитель получает памятный кубок.
Команды,занявшие призовые места награждаются медалями и грамотами. Команда-чемпион награждается памятным кубком.
Победители также будут награждаться памятными призами. Призовой фонд находится в стадии формирования и приветствуются любые предложения в нем поучаствовать.
Предусмотрены также отдельные номинации для награждения участников.

По итогам соревнования, в случае выполнения участником требований Единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК) возможно присвоение очередного спортивного разряда вплоть до кандидата в мастера спорта.

Соревнование является рейтинговым и его результаты будут учитываться в формировании сборной команды Санкт-Петербурга для участия в чемпионате России по мормышке 2011 года.



РЕГЛАМЕНТ
(предварительный)
открытого кубка Санкт-Петербурга
9 января 2011 года

8.00-9.00 – сбор, регистрация спортсменов и жеребьевка
9.00 – построение спортсменов, открытие соревнований;

9.30 – старт первого тура;
12.00 – финиш первого тура;
12.10-12.40 – взвешивание и подведение итогов первого тура;

13.00 – старт второго тура;
15.30 – финиш второго тура;
15.30-16.00 – взвешивание и подведение итогов второго тура, подведение итогов соревнования.
16.00 – 16.30 – построение участников и награждение победителей. Торжественное закрытие соревнований.

Возможны некоторые изменения в положении!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю информацию о курсах.
Для всех желающих, бесплатные курсы по изготовлению нахлыстовых, ну и не только приманок - мушек. Проходят по субботам, начало в 12 часов.
Адрес СПб, ул Марата 78. Приглашаются все :) Можно просто прийти и посмотреть.
Спиннингисты и любители подледного лова, приходите обязательно, сможете научиться правильно привязывать перья и разные блестючки к тройникам на блесны или на пример сможете связать правильную имитацию бокоплава. ;)
Больше информации здесь http://flyfishing.spb.su/forum...&start=135
Вне очередное занятие завтра, 5 января. Следующее в субботу 8 го.

18009_yea77e.jpg.4c4aa01a7efcebb47cdbb583c57e5abc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа микроотчет (в сравнении с Сейнером) :) О К СПУУНа
Приехав с Чудского ,накануне соревнования -еще не знал точно хочу ли я...
Но меня убедили..Не особо люблю Суздальские-но потренировавшись там -изменил мнение..Окунь был и нормальный..и много...Но как всегда -вчера или завтра... ;)
Утром ,подьехав с Хави -причем добрались и запарковались вполне удобно..затемно поздоровался с уже прибывшими...и начал собирать снасти...Хотя была еще честолюбивая задача сделать фоторепортажик (вспомнить ,так сказать, фотокоровскую молодость) ,тем паче новый фотик(Р-7000) очень вдохновлял..Судьи немного поругались ,что рановато и запись вели при лучине ... :) А народ все прибывал и прибывал..Псковичи подъехали...Не было только основных...пертендентов :) ..А запись по положению уже заканчивалась.... ;) И вот на горизонте появился ОН-светоч рыболовного спорта(Технолог) с факелом (Сейнер)...ну а еще позже Башуев...почему-то ругаясь..(наверно положения не читал) :) Ну на мелочи никто внимания не обращал..
Какой-то эмоционально-положительный настрой был у всех....
Отукда ни возьмись ужасно постройневший Баук :) нарисовался....с огромным мешком (думал-когоэто он нам расчленил :eek: )-Оказалось ,что Влад просто принес судейскую палатку и вместе с ним (огромное спасибо)-моё счастливое ведро ,забытое на Кирилловском..Все боль-мень нормально протекало...
Под самый старт даже материализовался Андрюха Орехов..Ну блин!! :thumbup:
Старт...
Со старта все ломанулись в 2 стороны-через озеро и направо....Я пошел налево...
Думаю ,чем в толпе-надолбить отдельных(суде по тренировке) не составляет труда..Как же я ошибался :( ..2 часа через 10 метров просеивал свал у кладбища..НИ ОДНОЙ поклевки....Пошел через озеро к толпе ,чтоб хоть не совсем позориться с нулем..Чуть не ввалился в полынью посередке (один пскович меня переплюнул :eek: )Подойдя к плотно перемещающейся толпе поснимал наиболее колоритных персонажей действа...И так снимая и перемещаясь -добрался с нулем до конца озера..А до финиша-час :eek: Пошел на заветное место где была на тренировке раздача крупного-и вымучил наконец одну пиписку..уф-ф-ф-ф!!
Ну и так же бодро-фотографическим способом пошел к финишу...за 300м до него сидела группа..Подхожу-опускаю блесну-тюк!!..Переставляю убойную-и еще 3 окуня..2 бауковских и один граммов 30..Ну ваще красота...На финише уже толпится народ...Ну с победителем- вопрос ясен...Пока подсчеты-взвешивание -потрепались-поприкалывались-поснимались..Особо понравилось конструирование кубков организаторско-судейской коллегией :) Ну у Технолога-700 граммов (блин я за 2 часа набил там кила 2 на тренировке)..Второй Баук..третий-пскович..Сейнер и Хави (основные конкуренты светоча) в призы не вписались...Награждение(уже темнело)-как-то добродушно-спокойно...А я вот вписался в призы ;) правда не сверху...
Прекрасная комп игра Русская рыбалка -для последнего десятка участников (по улову)Молодцы Спууновцы и спонсоры тож....Вспомнили про меня..заранее :)
В целом-впечатление вполне хорошего...зрелого соревнования -фестиваля с вполне гибким организационным стержнем..Чессно-понравилось... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу немного про прошедший в субботу Спуновский Кубок по зимней блесне.
Турнир прошел в один тур на Нижнем Большом Хрензнаеткаком Суздальском озере.
Народу опять набралось порядочно. Делать то все равно в новогодние каникулы большинству нечего. 40 человек, однако.

Я даже съездил потренироваться вместе с Технологом второго и третьего числа. Непосредственно перед турниром…
Технолог то вообще на этом озере «жил» всю последнюю неделю. И еще несколько дней до этой недели... Говорят, его видели отмечающим Новый Год на льду Суздальского озера в компании водящих хоровод окуней…

Признаюсь сразу и честно: За два дня тренировки я поймал 7 окуньков и одну плотвичку. Три – в первый день и четыре с плотвичкой – во второй.
С рыбой то все было понятно сразу. И как она стоит, и где, и рельеф приблизительный. Для этого можно было и блесну под лед не опускать, а просто тщательно опрашивать каждого встреченного по пути вокруг озера. Собранной информации было вполне достаточно.
Зато еще раз убедился, что мне лень ловить такую рыбу… Это ж надо – стоять над лункой, как дебил, и делать больше двух одинаковых безрезультатных взмахов.
Я искренне считаю, что если не клюнула рыба после двух - трех взмахов, то надо либо блесну поменять, либо игру. Иначе задалбывает однообразие… Меня задалбывает, а не рыбу.

Оба дня я совершенно не искал окуня (это все равно сделают за меня во время турнира, а я обязательно приду туда, где рыбы больше), а тупо ходил вместе с Технологом, а также с Родиным, Лазаревым и Матвеевым и многими другими. Пытался повысить свою технику ловли отстойного окунька.
Окончательно убедился, что на водоеме в дни тренировки просто нет людей, которые ловят хуже меня. Мне, правда, рассказывали байки про то, что тот же Алик Селиванов не поймал во время тренировки вообще ни одной рыбки. Но, при мне, по несколько относительно приличных окуней поймали даже полупьяные «хроны», группировавшиеся возле ближайшего к метро берега и пытающиеся ловить рыбу на жалкое подобие изнасилованных ладожских прокладок. Ну, еще несколько спортсменов поймали «мало» по причине того, что прибыли на водоем уже ближе к окончанию дня…
У меня же не было практически ничего. Спортсмены же просто ловили на другом уровне – я становился рядом – и ребята ловили раз эдак в десять-двадцать – миллион (сложно отличать разницу от нуля) лучше. Родин, Технолог, Матвеев, Башуев и т.д.

Причем было понятно, что рыбы то внизу было до хрена. Ну, не так «до хрена», чтобы «совсем до хрена». А просто «до хрена».
Спрашивается, из чего я сделал такой вывод? Да просто из того, что на каждые пятьдесят пробуренных лунок у меня случалось по несколько сбросов блесны за шиворот рыбе. И еще парочка вытащенных окунишек, которые клевали непосредственно во время промера дна. Такого у меня не было и на Кирилловском озере…
При этом окуньки напрочь игнорировали мою приманку уже после того, как я начинал ею как-то «играть».
Ну, собственно, все понятно…

За два дня тренировки так ничего и не подобрал. Ни блесну, ни игру. Возможно, при переборе множества вариантов я иногда случайно и попадал в нужную точку (относительно). Но в этот момент рыба, по причине своего хренового настроения, все равно была далека от намерения клюнуть. И вся перед этим проделанная работа шла насмарку…

Пессимизм интеллекта.
Оптимизм воли.

ТУРНИР.
Настроение паршивое, с точки зрения моего умения делать хоть что-то руками. В частности, махать удочкой… Остается надежда только на голову и активность мысли…
Зато интересно будет самому посмотреть, смогу ли я найти рыбу, при этом делая «движения руками» хуже почти всех спортсменов.

В итоге, начав рыбалку и пробежавшись по лункам с новыми вариантами блесен, я убедился, что ничего не изменилось. Рыба все также игнорировала мои странные железки…
И поставил я балансир. Причем, не самый маленький такой балансир.

Казалось бы, какой дурак будет ловить на балансир 15-граммового окуня? А именно такой полосатик, в среднем, клевал у всех на этом водоеме. Именно так и высказался проходивший мимо меня Игорь Башуев,
Но, на самом деле, я пробовал ловить на баланс на тренировке, и понял, что на него я поймаю явно больше, чем на мои блесны. Не много, а именно больше…
Тот же Саша Технолог вообще считал, что с балансом можно хорошо «хапнуть». Но у меня то как раз было противоположное мнение. Как мне показалось, «хапнуть» (ловить достаточное количество особей с лунки) на этом водоеме при таком клеве можно было только с правильной блесной и игрой ею. А с балансом, максимум чего можно было добиться – ускорение темпа перемещений… И получалась ловля единичной, чуть более крупной в среднем, рыбы… Типа микро (пять граммов) на него засекается похуже

Так вот продолжу про турнир:
Опустил я баланс после семи или восьми пустых лунок с новыми блеснами. И с первой же лунки, сразу же после подъема от дна, зацепил 40-граммовго окунька. Напомню, что все вокруг очень редко полавливали 15-граммовых полосатиков.
«Разгубастился» я после этого по поводу средних размеров особей, клюющих на баланс. Однако в дальнейшем у меня клевал такой же в среднем пятнадцатиграммовый окунь, как и у всех. И попадались даже пятиграммовые окушки, очень весело выглядящие, висящими на балансире, который был больше их в размере, и раза в три больше по весу. Тащишь баланс вверх - и постоянно сомневаешься в наличии улова...
Но, к моему удивлению, у меня клевало лучше, чем у большинства спортсменов, ловивших на свои испытанные маленькие блесны… И я мог даже добивать рыбу на лунках только что ушедших блеснильщиков.
Скажем, встав на лунку оббурившего меня Леши Жегуло (на которой он не видел ни поклевки), я получил серию активных окуневых атак… Правда, успешно реализовал только одну – пару окуней я просто не смог протащить через лунку, диаметром 80 миллиметров. Балансир, цуко, цеплялся при вываживании за нижнюю кромку льда. И окунь сходил…
Блин, спортсмены!!! Накупят каких-то непотребно узких буров… Ловить балансами невозможно…
Впрочем, и моей сотки было маловато при ловле на полуметровой глубине. Когда окуня было очень сложно выхватить наверх одним движением руки – постоянные зацепы балансира за нижнюю кромку…
Наверное, процентов двадцать-тридцать сходило по этой самой причине…

Дальше я перемещался очень активно. Постоянно следя за конкурентами, я вычислял наиболее перспективную бровку и район максимальной концентрации рыбы.
Это Вам не «идиотическое торможение» в командной ловле, когда бесконечно ждешь, когда же твои напарники наконец-то «наловятся» вяло поклевывающего снулого полосатика…

Ну и в итоге мне удалось зацепиться на окуня на точке Баукова. Аккуратно встал Владу за спину, и опустил балансир в старую лунку.
Через пару секунд я вынимал на балансир одновременно двух!!! микроокуньков. Правда, на тройнике остался висеть только крупный окунище, весом более 10 граммов. А вот тот, что помельче, граммов на 5-7, почему-то отвалился в лунке, только взмахнув на прощание хвостиком в шуге…
Вот она, настоящая раздаточная точка!!!
Короче, на относительно крупный баланс 10-граммовые окуньки вешались влет. Но на хорошую серию мироокунишек балансир все равно был не способен. Да еще и сходы из-за нижней кромки заколебывали…

Пришлось ставить блесну… Ох, как же плевался местный окунь от моей блесны»!!! Даже мне самому противно было…
Но там его внизу было столько, что вспоминался анекдот: «Мыши плакали, кололись, но продолжали кушать кактус»….

Ну, не смог я себя заставить сидеть на этом месте. Хотя, если бы я знал, что первое место - это будет всего 700 граммов, то наверняка бы остался бы и разработал эту точку более подробно, чего не имел возможности сделать на тренировке.
Да и свой улов оценить на тот момент было очень сложно. Навскидку граммов 400. И сколько это будет на финише, если получится 600-700, в лучшем случае, 800-900 граммов??? Наверное, место в десятке, в лучшем случае, в пятерке…
Сложная рыбалка получилась по подсчету предполагаемых результатов. Обычно то во время турнира все достаточно просто – и заранее, до финиша относительно точно рассчитываешь чужие уловы, как и места, которые займут конкуренты. И плюс минус сто граммов в улове мало что решают в глобальном смысле. Здесь же все было наоборот…

Ох, как я ошибался. Короче, убежал я искать мордатого балансирного окуня после того, как только активный клев мелочи подзатих. Да еще так противно подзатих – окунь стал просто «гадить» на мою блесну (ну, у меня, блин, такое воображение развилось в процессе его ловли). Раздражает… Надо бы опять подбирать что-то другое. Но времени то и так мало…
А на мои (еще и послеБауковские) лунки перед финишем сел пскович Алексеев (на мой взгляд, лучший псковский рыболов – спортсмен) и нахапал за последний час столько, что смог опередить и меня и большинство. Совсем немного ему не хватило до первого места. Ловил он микроокуней в режиме лифта. И, конечно, совсем не на балансир…
Как мне показалось, если бы я просто остался на этом месте (даже фактически не ловя рыбу), то и на первое бы более реально претендовал, и псковичу на эти лунки бы встать нормально не дал. У него до прихода на эту точку, за час до финиша, было всего то три окуня (по его словам).

Зато плюс моего ухода получился тогда, когда я понял, что с настройкой баланса надо еще поработать.
На глубинном поливе у косы мне удалось поймать только одного окуня, весом на пятьдесят граммов. И несколько отличных ударов пропустил… Один просто очень мощный удар – но по губам провел – и все.. А может этот стограммовый окунек ( у местного на этой точке ловились окуни за 200 граммов, хоть и очень редко) мог бы оказаться решающим и выигрывающим турнир … А проблема была в том, что тройничок-то на крупном балансе у меня был заточен под пятиграммового окунька… Поленился менять обратно… Время, время…

Итог – 607 граммов. 38 окуней, из которых только 7 или 8 штук серьезно больше 10 граммов.
И только четвертое место.
Всего на 25 граммов я отстал от занявшего третье место псковича Алексеева. Пара лишних реализованных поклевок…
И меньше чем на сто граммов отставание от первого места, которое занял Технолог с весом улова ровно в 700 граммов. Чему способствовал и отличный окунь, весом более 200 граммов, ставший самым крупным окунем пойманным на турнире.
А второе место занял Влад Бауков…

С одной стороны, результат разочаровывающий. Особенно учитывая решающие ошибки в тактике перемещений, когда, казалось бы, за счет выбранной основной тактики уже почти достигалась победа.
Но все-таки сказались неудачные тренировки и полная техническая неготовность к турниру. Если рассматривать с этой стороны, то я, безусловно, занятым местом могу быть доволен…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
15-16 января 2011 г. в Скнятино (Тверская обл.) прошел Кубок Москвы "Рождественская блесна" 2011 г. В этом году организаторы решили провести КМ в 1 этап.
В турнире приняло участие 15 команд, в том числе и две из Санкт-Петербурга - ПКР и ЛОВиР.
Акватория, порадовав многих спортсменов на тренировках, преподнесла сюрпризы на самом соревновании. Во многих ожидаемых местах клев существенно ухудшился, и стабильный результат приносили только несколько точек.
Нашей команде - ПКР - удалось удачно провести тренировку за неделю до соревнований, что во многом предопределило исход турнира. Очень прилично на тренировке действовал наш главный истребитель мелкого полосатика Сергей Усов, лично обнаруживший нужное пятно концентрации в районе р.Нерль. Саша Технолог также не терял время зря и в одиночку выявил место базирования окуня по-крупнее. Таким образом, до начала 1 тура нам оставалось лишь выбрать с чего начинать.
В 1-м туре, удачно сочетая ловлю на 2 местах, нашей команде удалось захватить уверенное лидерство с идеальной суммой мест - 6, ближайшие преследователи - ЦО МО - отставали на 21 балл.
ЛОВиРу в сражении с РнР удалось занять 5-е командное место с 36 баллами.
2-й тур традиционно начался с "погони за лидером". Несколько команд заняли уловистое место в Нерли, ожидая жесткую позиционную борьбу, однако окунь оказался настолько привередлив к игре, что сносного результата на этой точке смогла добиться только наша команда.

ЛОВиРу, к сожалению, не хватило лишь 1 окунька до подиума. Но дебют на выездных у ребят, безусловно, удачный.

Немного не хватило до подиума и нашему капитану, Александру Воробьеву, обнаружившему некоторые проблемы в ловле капризной рыбы во втором туре.
Тактически грамотно действовал во 2-м туре известный ас московской зимней блесны Анатолий Козырь, обнаруживший скопление крупного окуня ближе к большой воде.

* От себя лично хотел бы поблагодарить Сергея Усова (Сейнера) за отличную систему 'игровой аритмии', которую он разработал и успешно применяет уже несколько сезонов, нашего капитана - Сашу Воробьева (Технолога) за отличные приманки, которые он мастерит без устали для нашей команды, и мою супругу Свету за помощь, поддержку и понимание при подготовке к соревнованиям. Этим людям и посвящается мое удачное выступление на Рождественской блесне! СПАСИБО ВАМ!

* Отдельно хотел бы поблагодарить ПКР за отличную экипировку фирмы Sh., кардинально изменившую внешний вид нашей команды и комфорт ловли! СПАСИБО!



Командный зачет:

1. ПКР - см 14
2. ВОО - 57
3. ССС - 74
4. ЛОВиР - 75
5. МВО ЦОМО - 93
6. КВО ВОО - 121
7. Русфишинг - 132
8. РнР - 144
9. Ахтуба-77 - 156
10. Чайка - 162
11. Аквавит Спорт - 174
12. ФИОН - 189
13. КВО ВОО-2 - 196
14. Кастинг-Клуб - 246
15. ФИОН-АЙС - 267

Личный зачет:

1. Горохов (ПКР) см - 3
2. Усов (ПКР) - 3

3. Козырь (ВОО) - 7
4. Воробьев (ПКР) - 8
5. Аулов (Аквавит спорт) - 13
6. Лазарев (ЛОВиР) - 20
7. Чурилкин (ЛОВиР) - 20

8. Дружинин (ССС) - 21
9. Корнев (ССС) - 22
10. Ветров (ЦОО) - 24

Протокол технических результатов КМ-2011 c fishingplanet.ru в формате [PDF]:
http://fishingplanet.ru/common...-km-pr.pdf

Видео с награждением:
http://video.mail.ru/mail/trubnikov72/6/11.html

Фотоальбом Олега Корнева (ССС):
http://photofile.ru/users/koa/150841998/all/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Расскажу немного про прошедший в эти выходные (15 и 16 января) открытый Кубок Москвы по зимней блесне.
Турнир прошел в том же месте, где каждый сезон (летний и зимний) проходят соревнования по спортивной ловле рыбы: Тверская область (граница с Ярославской областью), Угличское водохранилище Волги, поселок Скнятино (Волнога).

В этом сезоне Кубок Москвы изменил свой турнирный формат: Если в прошлых годах Кубок вручался по итогам нескольких самостоятельных турниров, то теперь соревнование было одно единственное. Что сразу повышало его статус.
В прошлых годах, чтобы выиграть этот Кубок, надо было потратить чуть ли не весь зимний сезон. А теперь было достаточно одной поездки – и главный приз (пусть и формальный) в кармане.
Надеюсь, из этого объяснения стало понятно, почему наша команда отнеслась к данному турниру очень серьезно…

Всего приняло участие пятнадцать команд (по три спортсмена). В том числе и два питерских коллектива:
1. Команда ПКР в испытанном составе (я, Миха Горохов и Саша Воробьев (Технолог)).
2. А также относительно новая команда ЛОВиР (не путать с ЛООиР) в составе: Влад Бауков, Саша Чурилкин и Саша Лазарев.

ТРЕНИРОВКА.
Нашей команде все-таки удалось потренироваться за неделю до турнира. Пришлось лишний раз ехать на Волгу (800 километров от Питера), поскольку тренировки накануне (со среды) турнира были запрещены.
К тому же была сильно изменена традиционная зона турнира: Закрыты приволжские плесы, но при этом открыты внутренние плесы речек Волнушка и Нерль, на которых раньше мы никогда не соревновались.
Так что без тренировки было просто не обойтись.

Тренировка состоялась на посленовогодних выходных (8-9 числа). Запомнилась она тем, что ехать опять пришлось на машине. Проблемы были как с дешевыми билетами до Москвы, так и с доставкой от этой самой Москвы до Скнятино.
Если на сам турнир мы нашли среди московских спортсменов (отдельное спасибо команде «Ахтуба») попутную машину от вокзала. То вот на тренировку сделать это было гораздо сложнее.
Решили просто не заморачиваться и ехать своим ходом.

Ехали всю ночь. Дорога сильно заметена на большей части маршрута. Традиционно без длительных остановок и замены водителя. На базу прибыли только после 9:00.
И сразу пришлось идти на лед. Чего спать то, ежели клев уже начался? За час все равно не выспишься, а большее время на отдых при коротком световом дне вообще лишает тренировку смысла.

Блин, опять мне придется спать на льду. Похоже, это становится традицией для меня при большинстве выездов как летом, так и зимой. Фактически не спал уже двое суток. Если в ночь накануне поездки я спал три часа. То вторую ночь, естественно, не спал вовсе.
Пока был за рулем, достаточно было самоубеждения в том, что кто-то вообще может вовсе не спать неделю (достаточно заглянуть в книгу рекордов Гиннеса).
А вот, чтобы полноценно искать и ловить рыбу, требовалось более свежее и адаптивное сознание.

ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА.
Вышел с командой на лед и побежал на испытанные места в сторону речки Волнушки.

Заснул я уже совсем не по-детски: Пробежавшись по глубокому снегу и вдохнув кислорода, опустил блесну в лунку и понял, что на третьем взмахе уже засыпаю.
Странно, почему это я еще кручу руль, а на блесне повис окунек, подумал я… Вот с такой мыслью я просто ткнулся мордой в снег и тут же вырубился.
При этом я упал в сугроб так, что согнутая в локте правая рука осталась поднятой. Минут через пятнадцать я очнулся точно в той же позе, что и упал. С поднятой вверх рукой. Жалко, что перед тем как вырубился, не догадался растопырить средний палец. Наверняка со стороны это смотрелось бы более эффектно…
Как всегда, голова после пятнадцатиминутного сна была свежей и бодрой (особенно на фоне того, как засыпал в коматозе). При сне на льду не успеваешь расслабиться до абсолютно ленивого состояния, и сохраняется полная бодрость духа. Да и холодок, идущий снизу, бодрит отлично. Если бы в номере проспал лишний часок, то все было бы гораздо хуже…
И сразу же захотелось очень быстро бегать и искать рыбу…Такой бодряк начался. И побежал куда глаза глядят от своей команды…

Рыба была найдена очень быстро. И сразу же подобрана блесна.
Мгновенно в свежую голову начали приходить элементарные идеи, которые раньше не воспринимал серьезно.
Наконец-то понял, как можно очень резко играть нашими питерскими торпедками так, чтобы движения блесен под водой оставались стабильными.

И сразу же на пятне началась раздача окуня. Ловилась теперь рыба у меня так, что все на данном водоеме стало понятно. И оставалось только найти еще более лучшую концентрацию окуня, чем на Волнушке, уже не заморачиваясь с подбором блесен и игры…
К тому же об этом пятне знало множество команд, в том числе и основные конкуренты (Рыбалка на Руси).

Однако отмечу, что рыбалка у напарников не заладилась. Рыба у них не клевала даже на пятне, где я в режиме лифта таскал окуней десятками. Если после того как я подсказал определенные нюансы Михе, у него стало многое получатся, то вот у Саши, который упорно не желал копировать мои движения и пытался подобрать свои, ничего не выходило.
Слишком уж консервативен Саша в своем подсознании. Уже привык к определенному движению (хвату удильника) и менять его не намерен. Вроде и хочет поменять, и пытается, но подсознание говорит ему, что все это фигня, и надо просто совершенствовать привычное и наработанное…
А у меня нет стабильных движений вовсе. И мне вообще все равно, как дергать удочкой. Иногда даже хочется вверх ногами подергать, чтобы очень скучно не было.
Это как плюс, так и минус. Когда к рыбе можно приспособиться в процессе ловли – это, конечно, плюс…

Короче, первый день тренировались отвратно. Ребята пытались подобрать приманки на рыбном пятне перед железнодорожным мостом через Волнушку, и вовсе не спешили искать другие места.
Я все порывался проработать направление внутреннего плеса Волнушки, но в одиночку решил этого не делать. Решил оставить активный поиск на второй день.

ВТОРАЯ ТРЕНИРОВКА.
На второй день разделились на две части.
Саша пошел прорабатывать приволжский плес (за старой железной дорогой), чудом уцелевший от старой зоны.
А я и Миха решили пройтись по Нерли. В этом районе я вообще никогда не рыбачил и не тренировался. Ни зимой, ни летом. А ведь в прошлом году, на последнем этапе Кубка, окунь с этой стороны ловился у других спортсменов лучше всего. Так что стоило проработать этот район потщательнее.

За концентрацию рыбы я зацепился довольно быстро. Причем этот район читался великолепно. И для меня было удивительно, что он был совершенно неразбурен. Часть команд банально проходили мимо. Другие же цеплялись за рыбу по краям, но почему-то не удосуживались проработать весь полив.
А рыбы здесь было шквал. За 250 метров (сверлился через каждые двадцать метров) у меня практически во все лунках (кроме тех, которые были уже на поливе) начиналась безостановочная раздача. И я делил лунки на те, где раздача начиналась после первого-третьего взмаха. И на те, где раздача начиналась не сразу, а после нескольких осторожных поклевок с относительно большими интервалами. Но раздача начиналась по – любому.
Пустых лунок же не было вовсе…

Потом я еще много раз на этой тренировке цеплялся за пятна окуней. А прошли мы до конца дня очень далеко в Нерль… Часто серии поклевок там были неплохими. Но вот только такой площади пятна не было нигде. Учитывая уникальный и исключительно правильный поливный рельеф (судя по моему опыту), альтернативы этому месту не было вовсе.
Минус в том, что рыба была в среднем мелковата. Меньше 20 граммов. Но пять окуней на сто граммов – тоже неплохо.
По моим расчетам, при таком клеве за тур я поймал бы 6-7 килограммов. Но, учитывая выбиваемость места, возможность прессинга со стороны конкурентов, а также предполагаемые негативные изменения в активности рыбы, снижал свой пессимистичный прогноз до 4-5 килограммов. Во всяком случае, на первый тур.
Забегая вперед, отмечу, что мой прогноз полностью оправдался…

Но меня огорошил Саша. Тренировался он один. И, с его слов, зацепился на приволжском плесе за пятно крупного окуня (до 200 граммов). Причем, если судить со слов Технолога, по темпу нынешнего лова надо было ловить не менее 10 кил окуня на участника.
Меня это раздражало жутко. Если бы я мог порыбачить на том пятне, то, как бы, давал бы более четкую оценку клеву и будущему улову.
А то, как то непонятно Саша объяснял: С его слов, к 11:00 у него уже было поймано (за полтора часа ловли) под три килограмма крупных окуней. Но прогноз на тур он давал всего от двух-трех килограммов на участника. При этом он активно уговаривал идти на его место. Понятное дело, ведь подобрать игру к мелкому окуньку он не удосужился…
Еще больше меня расстраивало то, что этот участок я довольно хорошо знал. В позапрошлом году как раз проходил его без Саши. Также с Михой. И у нас тоже хорошо клевал относительно крупный окунь. Однако я, по многим причинам, рассчитал это пятно не слишком перспективным и рискованным… Неужели все поменялось???

Спорим с Сашей до последнего. Впрочем, понимаю, что итоговый результат мне не очень важен, а главное, чтобы получить новый личный опыт. Поэтому в глубине души соглашаюсь с Технологом. Но все-таки хотелось бы выиграть престижный турнир с большей степенью вероятности на своем месте…

ПЕРВЫЙ ТУР.
Старт у команды получился примечательный: Я и Миха сначала устремились на свое пятно, а вот Саша, гад, остался на месте, медленно перешагивая в сторону Волги.
В общем, идти вслед за всеми командами без капитана было не очень интересно. Поэтому с Михой вернулись обратно и, недовольно ворча, поплелись вслед за Технологом…

Приходим на место, а Саша вообще не может ловить этого самого крупного окуня. Видимо, не только к мелочи на тренировке он игру не подобрал.
У меня кое-как ловится, у Михи поклевывает мелочь, а у Саши все совсем плохо… Дружно издеваемся над капитаном…
Обещаю в своем будущем отчете писать о Технологе только в хороших эпитетах. Только спрашиваю у него, невзначай, как пишется слово «п….рас» - через «а» или через «о»?

Однако, все достаточно паршиво. Если с самого утра крупный окунь поклевывает. Но в нормальном темпе только у меня, и только первые час-полтора. К тому же лунку приходится подолгу разыгрывать, чтобы дождаться первой поклевки зачетного (80-150 граммов) полосатика. Причем в первый раз он злобно стукнет по блесне. И только через пару минут повторит поклевку более уверенно. А если постоять на этой лунке еще минут пять, то можно поймать еще парочку толстячков.
Короче, для меня отстойная рыбалка. Единственную ограниченную стайку горбачей я зацепил только после того, как задержался на лунке, разговаривая по телефону… А нет ничего хуже ожидания… Люблю «все и сразу»….

В итоге срываемся с места достаточно поздно, ближе к 11:30, потеряв бестолково уйму времени.
К этому времени у меня вес улова более полутора килограммов. У Саши, который подловил мелочи напоследок – граммов 700-800. У Михи – чуть более килограмма.

Идем на мое пятно к Нерли… Лишние полчаса.
К моей радости, кучи конкурентов там вовсе не наблюдается. Только команда Военных (Анатолия Козыря) маячит на нашем пятне, но не окучила его и на половину…

К сожалению, характер рыбы резко переменился. И теперь он стал на порядок более привередливым.
Но рыбы внизу столько, что когда попадаешь на массовое пятно, мелкий полосатик быстро преодолевает свое презрение к железу и начинает вешаться на тройник безостановочной серией.
Но для этого надо было подобрать правильную игру… Только Миха ловит с самого начала.
У меня на это ушло более получаса. И то, как я понял впоследствии, не подобрал правильный взмах. А всего лишь четко уловил скорость перемещения в зоне ловли и тактику сброса блесны сверху…
Саша же приспособился (как показалось) только перед финишем, сняв с последней лунки чуть ли не полтора килограмма окуня средним весом более 20 граммов.

В общем, финишные результаты первого тура настроили меня на благодушный лад. С весом улова в 4,550 кг. я уверенно лидировал на турнире. Причем второе и третье место, с уверенным отрывом от остальных, также занимали мои напарники – Миха и Технолог, поймавшие по 3,7 кг. каждый. Но Миха поймал на 20 граммов больше Саши.
Занимавший после первого тура четвертое место, Анатолий Козырь, поймал только 2,7 кг.

Забегая вперед, отмечу, что, если бы Миха поймал в первом туре меньше Саши, то в итоге и я бы занял бы первое место, и команда сыграла бы в «один-два-три», утвердив за собой бы весь личный подиум на турнире.
Но лично я очень рад за Миху, который, после не слишком удачного прошлого сезона, в этом сразу же «взял быка за рога».

Наша вторая команда «ЛОВиР», которая попыталась воспользоваться тем, что мы им рассказали про «Волнушку», после первого тура была пятая. Веса их уловов были в районе полутора килограммов на каждого.
Но при этом отрыв от шестого места был весьма значителен. А вот от второго – совершенно ничтожным. Так что перспективы на второй день были вполне оптимистичными.
Интересно, что наши ребята из второй команды вплотную «рубились» с «Рыбалкой на Руси» и выиграли у них достаточно уверенно. Даже если сделать поправку, что за московскую команду, вместо опытного Поповцева, не слишком удачно выступал новый участник.

ВТОРОЙ ТУР.
Собственно, все было почти понятно уже после первого тура: На нашем месте рыба оставалась в достаточном количестве. А представить, что кто-либо из соперников сумеет настолько существенно прибавить после первого дня, было очень сложно.
Тем не менее, стараемся занять максимальную площадь на моем нерлинском поливе, заняв пятно совместно с дружественной командой «ЛОВиР».

Но во втором туре окунь стал совсем «загнивать» на точке. Как мне показалось, как только концентрация полосатиков падала ниже определенного предела, тот попросту переставал собираться к блесне. При этом капризность у даже собиравшегося к приманке окуня увеличилась на порядок.

Здесь для меня ситуация не сложилась. Более или менее значительная активность окуня «под наши блесны» наблюдалась с утра. И в этот момент надо было оказаться на точке с максимальной концентрацией рыбы.
Так как нас окружило множество команд, то особенно двигаться не получалось. Лично я вообще был зажат плотным кольцом с «вражеского края», где разместились и Рыбалка на Руси» и «Русфишинг». Также с боку стала «Ахтуба»….
Приходилось стоять на месте. Проблемы расстановки команды в условиях прессинга. Очень многое зависит от удачи: Насколько удачно занял точку, на которой проведешь утро. Да и информации от напарников поступает на порядок меньше…

В общем, когда окунь проклюнулся, мне просто не хватило терпения, чтобы основательно подобрать игру. Ведь вчера надо было ловить не «как можно лучше», а «как можно быстрее». Сегодня же это совпадало.
А этого как раз хватило Михе, который методично смог «попасть в нужную точку». Фактически с первой же лунки он взял больше двух кило окуней, обогнав меня через полтора часа ловли почти на полтора килограмма (700 граммов против 2,2 кг). При этом я отставал от него не только на этот самый вес улова, но и в понимании того, чего же нужно сегодня окуню.
Миха находился в ста метрах от меня (с другого края) – и скопировать Михину технику я, к сожалению, в нужное время не мог…
А когда я понял свою стратегическую ошибку, попасть на окуня стало намного сложнее. Максимум, чего я добился колоссальным упорством и концентрацией сил, это сравнялся по темпу вылавливания окуня с Михой. Но не более. Выбрать образовавшуюся разницу в таких условиях, думаю, было архисложно…

У Технолога же дела вообще не заладились. Если с утра он, будучи свободным при поиске в центре занятой командой зоны, кое-как подлавливал стайного окуня, то затем окунь стал окончательно игнорировать Сашин подход к делу.

Окунь подо льдом отличался не просто сволочным характером, а просто потрясающей привередливостью. Складывалось ощущение, что внизу уцелели только «долбанутые» особи, которые вовсе не желали клевать на что ни попадя.
Показалось, что части полосатиков нужно было основательно надавать приманкой по морде. Другой же части из этой же группы окуней важно было то, чтобы блесна по морде не стучала никаким образом. И надо было каким-то образом сочетать варианты игры таким образом, чтобы лунка не «умерла». А умирала она очень быстро - как только все разноплановые по характеру группы окуней внизу теряли интерес после не совсем правильных движений рыболова. «Раскачать» «умершую» лунку было уже гораздо сложнее.

В общем, рассказывать дальнейшее просто слишком муторно. Итоговая победа досталась нашей команде ожидаемо уверенно. Даже несмотря на то, что мы явно пересидели на нашем пятне. Но и так все было понятно и можно было не суетиться.
Миха вообще поймал 4,7 кг. окуней, и, сравнявшись по сумме баллов, значительно перебрал вчерашнее отставание от меня. У меня, занявшего во втором туре второе место, было только 3,4 кг. Утреннее отставание от Михи я так и не выбрал.
Обидно было за Сашу Технолога, который, заняв пятое место во втором туре с 2,4 кг. в итоге так и не попал в тройку призеров. Обидно потому, что занявшего третье место Анатолия Козыря (2,8 кг.) он опережал бы по сумме веса уловов. Но проиграл всего один балл по сумме мест.

Обидно было и за нашу вторую команду. Они заняли четвертое место, отстав от третьего призера (команда «ССС») всего на один балл, опережая их при этом по сумме веса уловов всех участников.
Всего один лишний мелкий окунек, пойманный Бауковым или Лазаревым, решил бы итоговую судьбы в пользу нашей второй команды. На еще одну минуту бы задержались бы они на своих лунках – и итоговый результат был бы куда почетнее. Тем более что окуньки напоследок у ребят клевали в очень достойном темпе.

А второе место на турнире досталось команде «ВОО» с неувядающим Козырем во главе.
Во втором туре они ходили на приволжский плес, ловя относительно крупных окуней. И пусть старожилы не поймали намного больше, чем в первом туре, то хотя бы не вымучивали капризного мелкого окуня на уже перевыбитых пространствах у базы.

Совсем неудачно выступила команда «Рыбалка на Руси», занявшая по итогам турнира только восьмое место. И улов в 600 граммов во втором туре у такого опытного мастера, как Володя Габелев, говорит сам за себя. И это при том, что ребята во второй день ловили фактически на нашем пятне, где рыбы было вполне достаточно. Однако не сложилось. И я, держа с утра команду «РнР», не раз слышал не совсем цензурные выражения Володи о реакции окуня на его приманки.

Ну а в целом отмечу, что у нашей команды ПКР продолжается рост уровня мастерства зимнего блеснения. Мы постепенно убираем слабые технические стороны и развиваем сильные.
И, как обычно, снова вспоминая прошлый сезон, удивляемся, как же мы могли так погано ловить тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
П О Л О Ж Е Н И Е

О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЛОВЛЕ РЫБЫ НА ЗИМНЮЮ БЛЕСНУ 2011г.

Цели и задачи
- Популяризация рыбной ловли как вида активного досуга
- Пропаганда бережного отношения к природным ресурсам
- Развитие рыболовного спорта в Псковской области.
- Обмен опытом и повышение рыболовного мастерства участников.
- Выявление сильнейших блеснильщиков Псковской области .

Организация соревнований
Подготовку и организацию соревнований осуществляют Федерация рыболовного
спорта Псковской области, Государственный Комитет Псковской области по физической
культуре и спорту, Клуб рыболовов любителей «Приют рыбака» .
Проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию, утвержденную
Федерацией рыболовного спорта.

Участники соревнований.
К участию в соревнованиях допускаются все желающие , в том числе и гости из соседних регионов.
Регистрация участников будет осуществляться 12 февраля на месте «Старта»
с 9.00 до 10.30 час.
Организационный сбор - 100 руб/участник.


Время и место проведения соревнований.
Соревнования проводятся 12-13 февраля на озере Велье Пушкиногорского р-на Псковской обл. Участники соревнований размещаются на базе Областного общества охотников и рыболовов. Тел. базы для бронирования мест +7 911 370 37 61; +7 921 5055675 ( Андрей )
Соревнования проводятся в два тура, в два дня продолжительностью 5 часов каждый тур.
Открытие соревнований 12 февраля в 10.30
Старт в 11.00 .

Правила проведения соревнований.
Соревнования проводятся по правилам утвержденным приказом Минспорттуризма России от 05.04.2010г., являются личными с командным зачетом. Составы команд должны быть заявлены во время регистрации участников.
Соревнования проводятся в 2 тура длительностью по 5 часов каждый.

После сигнала судьи участники начинают ловлю в специально отведенной
зоне . Выход участников за пределы зоны после начала соревнований запрещен. Перемещение спортсменов в зоне соревнований бегом запрещено.
В зоне участники перемещаются свободно, сверля неограниченное число лунок, располагаясь друг от друга на расстоянии не менее 10 метров. В спорном случае, при размещении ближе 10 метров друг от друга , вопрос решается судьей , в том числе при помощи жребия. Преимущество имеет участник первым обозначивший место ловли флажком. . Во время тура соревнований спортсмену разрешается иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и удочек, но ловить рыбу - только одной удочкой с одной спортивной блесной (далее – блесной) вертикальной или горизонтальной, из любого искусственного материала.

Вертикальная блесна оснащается только одним крючком. Крючок может быть впаянным или подвесным. Впаянный крючок должен быть только одинарным. Подвесной крючок может быть одинарным, двойным или тройным. Крючки могут быть подвешены любым способом с помощью подвески, длина которой вместе с крючком не должна превышать половину тела блесны. Длина тела блесны без крючка, узлов крепления и подвески должна быть не менее 25 мм.

Горизонтальная блесна может быть оснащена не более чем тремя крючками, при этом впаянные крючки должны быть одинарными и их должно быть не более двух. Подвесные крючки могут быть одинарными, двойными или тройными и их должно быть не более двух. Крючки могут быть подвешены любым способом с помощью подвески, длина которой вместе с крючком не должна превышать половину тела блесны. Длина тела блесны без крючка, узлов крепления, подвески и иных выступающих элементов должна быть не менее 25 мм.

На соревнованиях спортсмену разрешается пользоваться любыми ледобурами (по количеству и конструкции). Использование пешни и мотоледобура запрещено. Чужой ледобур может использоваться только с разрешения судьи-контролера.

Во время движения от места старта к месту ловли и от последнего места ловли к месту финиша ледобуры должны быть с зачехленными ножами.
Во время ловли ледобур спортсмена должен находиться в вертикальном положении засверленным в лед. Проверять ледобур в зоне соревнований до сигнала «Старт» не разрешается. Допускается проверка ледобуров в перерыве между турами, в отведенном для этого месте, в согласованное с главным судьей соревнований время и в сопровождении выделенного судьи.

До взвешивания рыба сохраняется у спортсменов в чистом виде,
далее сдается судье зоны в установленной таре. Взвешивание уловов осуществляется в таре судейской коллегии.
К зачету принимается: щука – от 35 см., судак- от 40см, сом, язь, голавль,
окунь, ерш, налим, жерех..

Награждение.
Победители соревнований в личном зачете и команды занявшие призовые места награждаются кубками, медалями и грамотами.

Финансирование.
Финансирование затрат на наградную атрибутику ( кубки, медали и грамоты), судейство и организационные расходы осуществляет Государственный комитет Псковской области по физической культуре и спорту.

Информационные спонсоры :
Интернет клуб «Pskovfishing.ru»
Газеты: « Псковская Правда», « КурьерЪ» .


РЕГЛАМЕНТ

12 Февраля
9.00 – 10.30 ПРИБЫТИЕ УЧАСТНИКОВ И РЕГИСТРАЦИЯ
10.30 – Открытие соревнований
11.00 - СТАРТ первого тура
16.00 - ФИНИШ первого тура Взвешивание, подведение итогов первого тура
17.00 - Общение, обмен опытом спортсменов.


13 февраля.
8.30 – Сбор участников соревнований
9.00 – СТАРТ второго тура
14.00 – ФИНИШ второго тура, взвешивание, подведение итогов
15.00 – Награждение призеров, закрытие соревнований.
15.30 – Отъезд участников соревнований.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28-30 января 2011 года в п. Советский (Выборгский р-н Л.О.) прошел Открытый чемпионат Санкт-Петербурга 2011 г. по ловле рыбы блесной со льда.
В турнире приняло участие 15 команд из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Причем в составе команды "Двина" нашлось место и для спортсмена из дружественной Белоруссии.
После тренировки многие команды рассчитывали на приличные уловы на акватории Выборгского залива в 1-м туре, однако у МЧС на этот счет оказались другие планы. В итоге старт 1-го тура был отложен до 13 часов, а сам тур пришлось сократить до 5 часового этапа. Акваторией соревнований было выбрано озеро Высокинское.
В 1-м туре нашей команде (ПКР) удалось вовремя прочитать ситуацию по рыбе и выбрать нужное направление поиска и место ловли (залив с тростником и впадающим ручейком), что привело к идеальной сумме мест после первого тура (6).
2-й тур соревнований приподнес немало сюрпризов - за ПКР на уловистые места устремилось 2/3 команд, что привело к жесткому прессингу и серьезной борьбе за уловистые участки. Сильно изменилась и активность рыбы по сравлению с 1-м днем турнира.
В таких непростых условиях лучше всех проявили себя опытные московские спортсмены из СК "Рыбалка-на-Руси" и прогрессирующие - Spoon.spb. Только каким-то чудом нашей команде (ПКР) удалось отстоять минимальное преимущество в 1 балл.
В личном зачете медаль чемпиона досталась Овчинникову П. (Spoon.spb), а приз за самую крупную рыбу соревнований - Лебедеву Е. (ФМЛ-Интерфиш).

РЕЗУЛЬТАТЫ ОЧСПБ-2011:

Командный зачет:

1. ПКР - см 51 - вес 14892
2. Рыбалка-на-Руси - 52 - 10990
3. Spoon.spb - 61 - 11254

4. Молодая гвардия - 79 - 6293
5. ФРС - 105,5 - 7311
6. Maxfishing-Interfish - 138 - 3324
7. Максфишинг-2 - 140 - 7165
8. КЛС-1 - 153,5 - 2815
9. Ребята-якорята - 156 - 4349
10. Кастинг-клуб - 159 - 2689
11. РК "Двина" - 162 - 2955
12. КЛС-2 - 167 - 2432
13. ФМЛ-Интерфиш - 170 - 7347
14. АХТУБА-77 - 241 - 701
15. ФИОН.РУ - 251 - 367

Личный зачет:

1. Овчинников П. - см 11 - вес 4647
2. Штерн А. - 13 - 4089
3. Усов С. - 14 - 5891

4. Горохов М. - 18 - 3992
5. Воробьев А. - 19 - 5009
6. Поповцев А. - 19 - 2823
7. Габелев В. - 20 - 4078
8. Башуев И. - 21 - 3576
9. Востриков А. - 23 - 4035
10. Родин В. - 24 - 2196
11. Ланда Е. - 25 - 2523
12. Потапенко Л. - 27 - 2572
13. Лебедев Е. - 30 - 4321
14. Кораблев Е. - 30 - 1574
15. Матвеев Е. - 34,5 - 2304
16. Лазарев А. - 37 - 2479
17. Селиванов О. - 37 - 1374
18. Трифонов Д. - 40 - 3520
19. Богдашкин А. - 41 - 1215
20. Матаев В. - 43 - 2341

ПРИЗ за самую крупную рыбу - Лебедев Е. (ФМЛ-Интерфиш) - ОКУНЬ - 216 г.

Предварительный протокол ОЧСПб-2011 по ловле рыбы блесной со льда.

18803_w19oil.gif.1b7ac298cf34ce6d4b46854e5be4fc2c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении личных соревнований по ловле рыбы блесной со льда
«Открытый кубок Клуба Любителей Спиннинга»

1. Цели и задачи:

* популяризация ловли рыбы зимней блесной;
* развитие рыболовного спорта;
* повышение мастерства спортсменов;
* пропаганда современных принципов спортивного рыболовства;
* выявление сильнейших спортсменов Санкт-Петербурга по спортивной ловле рыбы на блесну со льда.



2. Руководство соревнованиями

Общее руководство соревнованиями осуществляет Клуб Любителей Спиннинга (КЛС) (далее оргкомитет),(контактный телефон 8-911-247-30-87 Артур),при поддержке Федерации рыболовного спорта СПб ( http://frs.spb.ru/forum/index.php )
Непосредственная организация и проведение соревнований возлагается на Главную Судейскую коллегию.


3. Место и время проведения соревнований

Соревнование будет проходить 26.02. 2011г. на озере озере Верхнее Врево, Лужского района,Ленинградской области.
http://maps.yandex.ru/?um=gxKc...z=13&l=map



Средняя глубина озера около 14 метров, максимальная глубина 42 м. Рельеф дна сложный. Глубокие ямы перемежаются с отмелями. Озеро выстлано чистым песком или песком с илом. Встречаются и каменистые участки. Водная растительность скудная .В северной части озера втекают р. Быстрица,р. Апмала
Преимущественная рыба при ловле на блесну – окунь. Средний вес около 30 г, попадается до 400 г. и более. Возможны поклевки щуки.
Добраться до озера можно следующим образом:
На электричке
С Балтийского вокзала до ж\д станция г.Луга, далее на маршрутном автобусе или на такси около 15-х километров.
На машине
По «Киевскому ш-се» до г.Луга, далее по окружной до указателя поворота на Скреблово, после поворота по указателю останется около ~ 3,0 км.
Место парковки машин по GPS- N58 36 672 Е 029 52 371.


4. Участие в соревнованиях

К участию в соревнованиях допускаются все желающие. Предварительная запись на участие в соревнованиях производится на интернет-сайте «Федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга» в разделе форума спорт в теме «Зимняя блесна» ( http://www.frs.spb.ru ) или на сайте КЛСа (http://spinningclub.spb.ru/) в разделе « Спорт, запись на соревнования» или по телефону 8 911 -247-30-87
Официальная заявка и организационный взнос подается в оргкомитет по прибытию на место соревнований. Спортсмены должны иметь при себе: документ, удостоверяющий личность; оригинал договора о страховании несчастных случаев, жизни и здоровья (спортивную страховку); зачетную квалификационную книжку спортсмена (для спортсменов имеющих разряды и звания).
В заявке указывается ФИО спортсмена, год рождения и спортивный разряд (если есть).
Спортсмены несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований и обязаны иметь при себе необходимые средства спасения для соблюдения безопасности в экстренных ситуациях.


5. Правила проведения соревнования

Соревнования являются личными и проводятся в один тур продолжительностью 5 часов.
Соревнования проводятся по Правилам, утвержденным приказом Минспорттуризма России от «05» апреля 2010 г. № 288 ( http://rspin.com/regulation.html ).
Основные моменты правил, касающиеся данных соревнований, приведены ниже.
Разрешается пользоваться одной удочкой, с зимней блесной из любого материала вертикального или горизонтального её расположения на леске.
Блесна вертикального расположения оснащается одним крючком. Крючок может быть одинарным, двойным или тройным. Тройной или двойной крючки должны быть подвесными, а одинарный может быть как впаянным, так и подвесным.
Блесна горизонтального расположения может быть оснащена одинарными впаянными на концах блесны крючками и одним подвесным – одинарным, двойным или тройным.
Длина тела блесны без крючков узлов крепления и других выступающих элементов должна быть не менее 25 мм.
Длина подвески вместе с крючком не должна быть больше длины тела блесны.
Любая насадка естественного происхождения на крючок блесны запрещается. Применять дополнительные приманки выше/ниже блесны (грузило, мормышки, мухи и т.д.), а также прикармливать рыбу запрещается.
Ловля производится в зоне, определенной Судейской коллегией соревнований. В пределах зоны спортсменам разрешается менять места ловли неограниченное число раз.
Во время ловли рыбы и передвижений по водоему спортсмены не должны приближаться друг к другу ближе 10 метров.
Не разрешается оставлять в воде удочки с блеснами.
Во время ловли ледобуры должны быть в вертикальном положении, ножами вниз.
К зачету принимаются следующие виды рыб – щука не менее 30 см, окунь.
Победителем в туре признается рыболов, имеющий наибольший вес улова.


6. Порядок старта-финиша, взвешивание

Непосредственное место старта-финиша и взвешивания уловов определяется Судейской коллегией и доводится до участников соревнований на построении.


7. Тренировки

Тренировки на акватории соревнований разрешены в любое время за исключением дня проведения этапа.


8. Финансовые условия

Организационный взнос составляет 300 рублей с человека.
Впервые участвующие в соревнованиях по ловле рыбы блесной со льда от организационного взноса освобождаются.


9. Награждение победителей

Спортсмены, занявшие призовые места награждаются денежными призами, дипломами и медалями, победителю дополнительно вручается кубок.
Предусмотрен приз за самую крупную рыбу соревнований.
.
Призовой фонд находится в стадии формирования. Оргкомитетом соревнований приветствуется спонсорская помощь.



РЕГЛАМЕНТ
(предварительный)
открытого кубка КЛС по ловле рыбы блесной со льда
26 февраля 2011г.
8.00-9.00 – сбор и регистрация спортсменов ;инструктаж о правилах безопасности на льду
9.15 – построение спортсменов, открытие соревнований;
9.30 – старт;
14.30 – финиш;
14.30-15.30 – взвешивание и подведение итогов соревнований;
15.30 – 16.00 – награждение победителей.

Спонсор открытого кубка КЛСа магазин InterFish
СПб.ул. Алтайская д. 21, пять минут от м. Московская.Тел.: (812) 373-81-65

От спонсора ОК КЛСа по ЗБ ф-мой "Престиж" предоставлены призы за первые три места,а именно:зимний костюм SEA FOX ,костюм НордФин и термобельё.
А так же призы всем участникам соревнований от одной известной фирмы(имя пока не разглашается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу рассказать самую малость про турнир по «зимней блесне» под названием «Чемпионат Города». Хотя чего тут рассказывать – про все в подробностях уже рассказал Женя Юджин в своем отчете.

Прошло сие мероприятие 29-30 января на Высокинском озере, что под Приморском.
Изначально-то планировалось провести турнир на Выборгском заливе, близ поселка Советский. Но местные власти своим распоряжением (на основании общего запрета выхода на лед в связи с его «распалением») запретили спортсменам выходить на лед и мешать, таким образом, местным рыболовам ловить рыбу.
В итоге соревнование срочно было перенесено на ближайшее (всего то 50 километров) Высокинское озеро.

В турнире приняло участие пятнадцать команд, представленные спортсменами не только с питерской, но и с московской и даже белорусской пропиской.

Про предварительные тренировки на Выборгском заливе подробно рассказывать не буду.
Рыбы много. И довольно крупной. Местами средний вес окуней на пятнах превышал 100 граммов. Хотя полосатиков крупнее 300 граммов было откровенно немного (я не ловил).
Относительно часто (на фоне других водоемов) на спортивные блесны и балансиры клевала разнокалиберная щука.
Но про все это изобилие пришлось забыть после того, как прибыли на Высокинское озеро.

ПЕРВЫЙ ТУР.
Парковка машин на озере представляла собой последовательное утреннее закапывание и вечернее откапывание авто в придорожных сугробах.
По узкой тропе метров восемьсот надо было пройти до озера.
Ну а на самом озере полная романтика. Сугробы, вода под сугробами. Много воды, иногда очень много. Можно было провалиться очень глубоко…
Лично у меня глубже, чем по пояс провалиться не получилось. А вот Женя Каспер отмечал и более веселые подробности.

Никто из нашей команды раньше на этом водоеме никогда не бывал. Лично я все время проезжал мимо. Чего тут, в этой луже, делать, если Финский залив рядом?
Оказалось, что окушок на водоеме весьма интересный. Относительно крупный. Средний вес окунька оказался более 40 граммов. И это была, так называемая, основная биомасса. Пожалуй, на внутренних водоемах в среднем крупнее ловить и не доводилось.
При этом рыба очень капризная даже на пятнах концентрации. Что неудивительно для откровенного и полного глухозимья.

От старта устремились влево. Как и еще почти половина команд. Соответственно, вторая половина выбрала правое направление.
Лично мне все стало понятно еще до того, как я опустил свою блесну в лунку: Народ (двадцать человек), кто пробурился вокруг, замер совершенно неподвижно, не то что не вытащив за первые минуты ни единой рыбешки, но даже ни разу и не сделав подсечку… Шансы на то, что удача посетит именно меня, были изначально минимальными…
Поэтому, сделав пяток безрезультатных взмахов блесной, я уже настроился идти куда-нибудь подальше. В этом намерении меня поддержал Саша Технолог. И мы командой устремились на противоположную сторону озера, куда как раз ушла большая часть спортсменов.

Там народ плотно оккупировал береговую линию – так, что было и не подступиться. К тому же я по-прежнему не видел, чтобы хоть кто-нибудь вытащил даже жалкого окунька. В общем, вставать с этой стороны не очень хотелось, да и просто негде было…

А вот дальний заливчик, куда, кстати, никто в первом туре не пошел, казался весьма привлекательным. Там как раз были тростниковые заросли, что почти гарантировало концентрацию окуня в этом районе.
Особенно учитывая то обстоятельство, что в целом на озере тростника было откровенно немного (в той части озера, с которой мы вышли). Я бы так сказал, что его вообще практически не было…
Ну а как дошли до тростниковой стенки, то, собственно, первый тур для остальных участников на этом и завершился. За нами пошла только одна команда («Молодая Гвардия»). Но и та забралась в глубину залива. И, судя по их тактике, имела не слишком много шансов на то, чтобы догнать нас.

Чем дальше мы шли в сторону выхода из тростникового залива – тем больше становилось рыбы. К тому же отмечался вечерний всплеск активности. Ведь, по причине задержавшегося первого тура, стартовали то мы не утром, а в обед… И в итоге была возможность порыбачить практически до заката.

Поначалу из командного ритма чуть-чуть выпадал Миха. Но затем, после того, как попал на первые хорошие лунки, и он стал полавливать в хорошем темпе.

Честно говоря, без тренировки было очень сложно рассчитать результаты конкурентов. И я до конца первого тура не был стопроцентно убежден в том, что мы уверенные лидеры. Вдруг кто-нибудь и где-нибудь попал на рыбную точку.
Если бы знал, то наверняка бы команда сделала все возможное, чтобы проработать этот район более подробно. А так просто тупо прошлись вдоль тростниковой стены. За последние полтора часа получилось метров пятьдесят...
Окунь был везде и в количестве, которое подкреплялось вечерней активностью, о которой я уже упоминал…

Итоги первого тура впечатляли и настраивали нашу команду на расслабляющий лад: Уверенное первое, второе и третье личные места со значительными отрывами от ближайших конкурентов, с весами уловов от 2,5 до 4 килограммов.
Причем второе место тоже очень уверенно занимала та самая команда «Молодая Гвардия», которая ловила по соседству. Но веса их уловов были заметно ниже – от 0,9 до 1,7 кг.
Ну а так средние уловы у большинства участников турнира в первом туре были в районе 300-800 граммов...

ВТОРОЙ ТУР.
На точку идем с такой плотной толпой за спиной, что становится «стремно». Впрочем, если вспоминать окончание вчерашней рыбалки, кажется, что ничего страшного случиться не может.
Думаем, что если даже и поймаем меньше каких-то команд, то это будет не критично после отрыва первого дня.

Но вчера мы ловили на это месте вечером при явно более высокой активности окуня. Сегодня же с утра она, вопреки нашим ожиданиям, оказалась значительно ниже. Наверняка повлиял очередной слой выпавшего за ночь снега.
Отмечу, что сегодня старт был с самого утра. И тур заканчивался уже в обед. Как раз в то время, когда вчера был самый «затык» с клевом. И на вечерний клев теперь рассчитывать никак не приходилось…

Я уверен, что наши блесны не годились именно для «утреннего» местного окуня во втором туре. Какой-то параметр игры кардинально противоречил его настроению. Ближе к обеду, когда уже народ почти не ловил рыбу, у нас вроде стало даже поклевывать получше. Если можно так назвать… Но исправить уже запущенную ситуацию было крайне сложно…
К тому же мы крайне слабо действовали тактически.
Это сейчас, спустя неделю после окончания турнира, проанализировав ситуацию, я нашел несколько способов решать возникшую проблему. Но тогда и настроение было никакое, и ситуация складывалась крайне негативно.

Значительно более плотные стаи окуня располагались значительно дальше от тростника, на обширных относительно мелководных (2-2,5 метра) поливах с плотными корневищами травы на дне.
Еще вечером, после первого тура, анализируя ситуацию, я и Саша предполагали, что концентрация рыбы наверняка будет наблюдаться в том районе. Но лично мне казалось, что мы будем ловить и на том месте, где заканчивали. Хуже и ли лучше, но достаточно, чтобы удержать вчерашнее преимущество.
Хрен там!!! Чуть разредили стаю вчера – и все!!! При более низкой активности окуня делать на старых лунках было практически нечего.
А как поменять позицию, если вокруг стоит плотным кольцом десяток команд??? Очень сложно…

Вот пример – я выдвинулся чуть вперед, подальше от тросты (метров на 150) и наконец-то зацепился за окуня. С одной лунки я поймал штук 12. И с соседней еще три относительно крупных, средним весом за 50 граммов… И что тут началось: Дальнейший проход сразу же закрыла команда Спуновцев, у которых клев к этому времени сошел на нет… Слева тут же встала «Молодая Гвардия». А справа «поджимала» сборная ФРС.
При этом я выдвинулся так неудачно, что мои ребята остались за спиной. В итоге я мог свободно двинуться только в одну сторону – назад.
Вокруг были прекрасные неразбуренные пятачки. Но дернуться я никуда не мог: Как только я вынимал флажок из снега, как со всех сторон народ тоже вынимал свои флажки, следя не только за мной, но и друг за другом.
При этом часть спортсменов, как мне казалось, даже не пыталась ловить окуня, а просто тупо ждала, пока я сдвинусь с места, чтобы отвоевать лишние несколько метров… Раздражала такая ситуация меня очень сильно… Просто безнадега какая-то…
В итоге я просто плюнул, долго ругался, затем смотал свои снасти и ушел «нахрен» с этого места… Я рыбу хочу ловить, а не флажки метать, мешая друг другу.
В этот момент, как мне казалось, время уже работало не в нашу пользу… Ибо основные конкуренты, не слишком сильно отставшие вчера (третье и четвертое места – команды Спун и РнР) уже с утра наколбасили порядочное количество рыбы, опережая нашу команду по улову в несколько раз.

В итоге нам очень сильно повезло, что среди массы конкурентов оказалось полным полно неудачников и ленивых. И, как и вчера, народ планово ловил те же 300-800 граммов. И это нашей команде позволило даже с очень слабыми весами личных уловов (от 1,2 до 2 кг.) оказаться в верхней части турнирной таблицы второго дня. При этом весьма плотно, занимая места от 13-го до 17-го…
Видимо, мы оказались в промежуточной части между теми, кто «ловил» и теми, кто «сосал». При этом выделились как из той группы, так и из другой…
Это-то нас и спасло по итогам двух туров.
По сумме баллов мы всего на одно очко опередили почти догнавшую нас команду «Рыбалка на Руси». И на десяток баллов сделали лидеров второго тура команду «Spoon», занявшую в итоге третье место.
А мне уж казалось, что не удержимся в лидерах… Но повезло…
Впрочем, удовлетворения от такой победы не слишком много. Однако такой отрицательный опыт часто дает команде больше, чем уверенная победа, после которой не видно основных ошибок.

А в личке места распределились следующим образом:
Мне удалось занять третье место, что позволило попасть в достойные призы (единые для первой тройки призеров), выиграв спортивный титановый бур и фирменное термобелье, не считая других наград.
Второе место занял Алексей Штерн из «Рыбалки».
Ну а выиграл турнир в личном зачете Паша Овчинников из команды «Spoon».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой :) отчет о Чемпионате Псковской области по зимней блесне

Поскольку удалось разгрести дела на выходные ,решил сьездить на Ч ПО на оз Велье.по нескольким причинам
1 Отчеты и разговоры об этом озере ,как о наличиствующем крупной рыбой :) ..Окуни 400-600 граммов не редкость.достаточно много щуки
2 Просто хотелось еще раз пообщаться с псковскими друзьями и просто выехать..

Как выяснилось ,у везущего для квалификации сорев Виктора Матаева есть свободная вакансия в машине и в команде-с радостью ...прилип :)
Ну..400 км зимой да еще втемную-я бы хрен доехал ,но Виктор водила классный ,и несмотря на то ,что из города выбирались час с лишним доехали достаточно шустро ,где-то между 12 ночи и часом..
База неплохая...не то чтобы очень комфортная ,но всё есть...белье чистое .домик теплый(даже очень)-ночью можно спать в костюме Адама..Но так или иначе в два отбились-в семь встали уже ...проснувшимися...

1 день соревнований
А на базе уже кипела жизнь..Народ подьезжал и подьезжал..
Все занимались своими делами-судьи регистрацией...команды-подготовкой .а я пошел смотреть местную достопримечательность- :thumbup:
Реально-из леса к базе приходит семья кабанов(мама с выводком) и гуляют,абсолютно не боясь людей (правда за оградой)
http://www.photofile.ru/users/bokoplav/115890154/142102734
http://www.photofile.ru/users/bokoplav/115890154/142102750
http://www.photofile.ru/users/bokoplav/115890154/142102334
http://www.photofile.ru/users/bokoplav/115890154/142102351
http://photofile.ru/users/bokoplav/115890154/142102550/

Ну потихонечку уже ближе к старту ..и вопрос самой ловли стал более конкретным
Соревнования по квалификации личные ,но предусмотрены призы за команду ,поэтому у кого были команды-а кто просто обьединился по..желанию...
В нашей команде были я .Виктор Матаев и Алексей из Пскова...
Алексей достаточно быстрорастущий спортсмен,тренировался здесь ...ну и думая,по его и Виктора (уже ловившего здесь)-выступление можно более менее ..скомпоновать
Инфа предварительная-окуня прилично-основной 40-60 грамм..Ну это действительно хороший для спорта окунь..Готовлюсь..Ну и под щуку удочку..

Построение..Приехало достаточно много народа зарегилось 56 (вроде) человек
2 московские команды..Игорь Иванов(Иваныч) -руководительПсковского спорта открыл соревнования..Обьяснил нюансы..Озеро поделено на 3 части..левую и правую..Один тур- одна часть озера..Приехал контролировавший соревнование ГИМС,разьяснил как действовать в случае чего ..ну и просто находился на озере курируя действо..Выдвигаемся к старту..Озеро действительно очень красивое
http://photofile.ru/users/bokoplav/115890154/142102258/

И тут выясняется ,что моя команда (Леша)как бы тренировалась....в правой части..а сегодня идти в левую..Короче ловим-то не командой..Старт!!!
Далеко не пошел-как бы смысла нет-стал пробивать различные глубины (1-2,5 м) вдоль..Фиона (Москва)-куда-то рванула ,Виктор тоже..Я потихонечку пробиваю..тюк..пиписка грамм 10..сверлю дальше...тюк..еще одна..На 3 дырки где-то одна с пипиской..Но надо-то найти 40-60...На такой(10-15 гр) кило-два-то набить-ну ежели раздача только..Насверлил лунок уже под 50 :eek:
а лед-то на весь шнек..Нифига-смотрю народ сидит и чего-то потягивает..Соседюсь-тюк-такая же пиписка..Причем не раздачная-вымучивательная :(
Прибегает Матаев-(он уже полозера оббежал)-говорит-там ничего нет..Ну и за последний час стали вымучивать пиписку...Виктор вымучил граммов 800..я граммов 300..Ну думаю- аборигены-то должны были что-то поймать???
А вот как раз поймали москвичи (Фиона) лучший результат .(ну правда по количеству той же пиписьки) около 3 кг..
У нас я- якорь (300гр) ,Витя -800..а вот Леша набил около 2 кг,что было в этот день очень хорошим результатом...Но благодаря якорю (мне) мы командой 5е...
Ну лана-думаю-завтра оторвемся на точках пробитых..нафигачим и утрем :thumbup:

Финиш-сдача-взвешивание -подведение-все спокойно без эксцессов..Виктор уже спит-набегался..Я чищу картошку и варю..Только сварил-нас приглашают к столу..
Оказывается у Иваныча (Игоря Иванова) как раз день рождения..Псковичи народ радушный и хлебосольный ..Все было вкусно и дружелюбно..Посидев за столом-мы с судьями ушли проводить семинар по судейству ...Пропустив забавный эпизод..
Артур мякиньков , стал учить всех как правильно ловить рыбу..типы проводок,постановок в...ВЕДРЕ..набрал ведро и стал ловить(ну имеет право-герой-целых 400 граммов седня поймал :thumbup: :) )Но как бы упустил-токмо краем уха-все же семинар-необходимая ипостась для всех имеющих отношение к судейству..
Но так или иначе достаточно рано легли спать..Жарковато -печка там :thumbup: ..Но (лично я) высыпался отменно..
2 день
С утра морозец где-то за 20..Но так или иначе на эмоциях все нормуль..
Да..забыл сказать-ходить по озеру было очень легко-никаких проблем вообще..
Подтягиваемся к старту..И вот она ..вожделенная ,пробитая и уточкованная правая часть...Старт
Виктор сразу рванул на какой-то ему известный свал за суперкрупняком ,а я с Лешей быстрым шагом пошел на его пробитые точки..Дошли быстро..
Сверлюсь-тюк..молчок..вторая лунка-тюк..-пиписка..Ищу дальше..Сверлюсь-ищу .а Леша сидит и снова вымучивает пиписку(причем уже штук 20 поймал)2-3 поз 30-40 гр..
А где же окунь???Тут же вокруг ужо окружили ..Но кроме отдельных пиписок ничего за пару часов у меня не было...Подошел Матаев- он как обычно пробежался уже по всей зоне-но примерно так же кисло..Я с ним пошел на глубину(яму)и еще часа полтора искал поклевку-пусто..Ну тут уже и близость финиша..а у меня и 100 граммов-то нет..Блин-сел у финиша-тюк-рыбка..тюк еще одна..А нафига ваще было ходить куда-то.. :cool: Прямо у старта сел бы и наверняка килуху бы наколбасил..
Причем уловы второго дня были прилично меньше первого..
Ну значится не судьба... :( У меня 100 грамм..у Вити 200 или 300..А вот Леша (молодца) опять навымучивал прилично,что вкупе даже привело его на пьедестал !! :thumbup: (справа в сером костюме)
http://www.photofile.ru/users/bokoplav/115890154/142102434
Из питерских в десятку не вошел никто
Судьи отработали на отлично (и чо их у нас ругают) всё-достаточно быстро
А ведь вручную подвести итоги и в личке и командно ..и за 2 дня :eek:
Короче-молодцы-еще и семинар провели...
Подводя общий итог скажу-соревнование понравилось-организация была-как и положено-всё вовремя и никаких проблем... :thumbup:
Озеро и база-тоже понравилось..но видимо давление так придавило рыбу,что только пиписня еще и чутка пошевеливалась...Но-такая ловля мне не нравится...
Молодцы москвичи (Фиона)..Ну ессно и хозяева -2 псковича на пьедестале..
весь альбом здесь
http://www.photofile.ru/users/bokoplav/115890154
Зы Обратно долетели на одном дыхании..Виктор-безусловно-водила классный ..ну и субарик-почтисамолет...всё..капут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11-13 февраля 2011 г. на льду Волгоградского водохранилища недалеко от г.Саратов прошли Всероссийские соревнования на призы Росохотрыболовсоюза по ловле на блесну со льда.
В турнире приняли участие 17 сборных из различных городов и областей России.
Санкт-Петербург был представлен 2 сборными - ПКР (Воробьев, Усов, Горохов) и ФРС СПб (Башуев, Жегуло, Лазарев).

Организаторы действа поработали на славу - все спортсмены были размещены в комфортных условиях базы отдыха "Подсолнух", каждый участник турнира был обеспечен картой зоны, правилами и регламентом, капитанам команд была организована информационная SMS-рассылка для лучшей ориетации в происходящем. Интересно проходила и процедура взвешивания уловов - показания весов транслировались на экране, стоящем на улице. В общем, была проделана настоящая профессиональная работа в этом плане,и достигнут тот уровень, на который, надеюсь, будут всегда оглядываться организаторы будущих РОРСов.

Как это часто случается с нашей командой, времени на тренировке не хватило и на этот раз - еще бы денек... Пробовали осваивать баланс, подбирали блесны, искали точки, но без особого успеха. Нацедили только 2 полуточки на троих. Оставалось надеяться на 1 тур - как на тренировку в боевых условиях. Вечером становимся обладателями нескольких знаменитых балансиров местного мастера, слушаем рассказы, впитываем информацию, общаемся с дружественной сборной Москвы-3 (РнР), скептически оцениваем свои шансы в битве с местными знатоками водоема.

В 1-м туре местные команды расходятся, как и обещали, в 3 разные стороны. Решаем сразу не рубить фаворитов (велика вероятность неудачи при сражении на рельефе) и следуем на одну из своих полуточек, где даже пробуем ловить на балансиры. Темп ловли явно не задается, решаем действовать по более привычному сценарию - ловим вдоль берегового свала. Здесь удается немного зацепиться за рыбу, одновременно следя за РнР, Двиной и ФРС. На этой точке подбираем блесны и игру, ловим большую часть рыбы первого тура. За 2 часа до финиша отправляемся в поход по зоне - проверяем береговой свал у старта и свою вторую полуточку у противоположного берега. Где-то за полчаса до финиша замечаем "Зимородок", спокойно ловящих в режиме туда-сюда и следуем к ним. Получаем информацию на второй тур и торопимся на финиш. В суматохе последних 15 минут не успеваем подтянуть капитана на несколько рыбешек, хотя понятно, что решающим окажется именно его результат.
Хороший урок на будущее (хоть и проходили уже не раз) - по результатам первого тура до призовой тройки не хватает 21 г - это практически 1 окунек. Не сильно переживаем - весь расчет на 2-й тур, тактика становится понятной сразу после взвешивания.

Ну а 2-й тур, как известно, преподносит сюрприз в виде сильнейшего ветра с порывами около 25 м/c. Условия на самом деле были относительно приемлемыми для ловли, но ГСК принимает решение отменить тур и засчитать итоги по 1-му дню. Все немного в шоке, но ничего уже не изменить. Победителями становятся местные мастера зимней блесны и балансира - саратовская команда "Зимородок", удачно сочетавшая ловлю на обе приманки по нескольким точкам.
Удивили команды военных обществ из Москвы - ловя на одной бровке они сумели занять почетные 2-е и 3-е места.
Нашей команде ПКР удается занять лишь 4-е место, сравнявшись с ЦО МО по сумме баллов и проиграв только по общей массе улова.

В воскресенье, после отъезда большинства команд, выходим на лед для проверки своей тактики на 2-й тур. Предполагаемая точка ловли дает неплохой результат, прикидываем возможные уловы в туре, немного грустим, но "если бы" не бывает.
Есть то, что есть здесь и сейчас, хотя, возможно, у Сейнера будет на этот счет свое мнение :) - надеемся на его скорую публикацию, а также на успехи ПКР в будущем году!

Выражаем огромную благодарность организаторам турнира за решение всех возникавших с нами небольших проблем и за все мероприятие в целом! СПАСИБО!
Денису Давыдову из АРМ - РЕСПЕКТ за судейство на поле битвы! :)


РЕЗУЛЬТАТЫ

Командный зачет:

1. Саратовская обл. -3 ("Зимородок") - см 12
2. Москва-1 (КВО ВОО) - 34
3. Москва-2 (ЦО МО) - 41
4. Санкт-Петербург-1 (ПКР) - 41
5. Пензенская обл. ("Трофеи Авалона") - 51
6. Саратовская обл. -1 (Балаково-2) - 51
7. Москва-3 (РнР) - 54
8. Московская обл. ("Двина") - 56
9. Нижний Новгород (Волгафишинг) - 72
10. Саратовская обл. -2 (Балаково-1) - 74
11. Санкт-Петербург-2 (ФРС СПб) - 84
...

Личный зачет:

1. Хоменко А. (Пензенская обл.)
2. Немов С. ("Зимородок")
3. Балакин Ф. ("Зимородок")
4. Клинков В. (Москва-1)
5. Базаров С. (Москва-2)
6. Холуев М. (Москва-1)
7. Горевалов М. ("Зимородок")
8. Горохов М. (ПКР)
9. Кудинов К. (Балаково-2)
10. Ветров А. (Москва-2)
...

Интересные факты турнира:

* Самая крупная рыба поймана балаковцем Кудиновым К. (Neon_TI) - окунь - 880 г.
(аж 2 штуки). Спортсмен отмечен спонсорами специальным призом.

* Крутов А. нашел на тренировке отличную точку с хорошим темпом ловли. К
сожалению, во время 1-го тура выяснилось, что точка была за зоной.

* Базаров С. из Москвы-2 после тура рассказал про поклевку крупной рыбы - при
вываживании не выдержала леска 0.18!

* Соревнование посетила группа телерепортеров канала "Охотник и рыболов"

* Команде "ПКР" удалось улучшить результат прошлогоднего Чемпионата РОРС сразу
на 11 позиций - с 15 на 4 место :)

Протокол технических результатов.


19405_yhz9p7.jpg.8f07d63d1f9fc834b0862b7f26bab779.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратенький отчет о прошедшим Чемпионате псковской области по ЗБ на оз.Велье.
Собрав сборную команду из Гатчинских спортсменов, в составе Евгения Лебедева , Николая Раскаускаса и меня, выехали в субботу ночью во Псков,дорога дальняя,скользко , за четыре часа добрались до места старта. Выпив чайку и немного отдохнув регистрируем команду и готовимся к старту.Приехало много участников,даже из столицы было две команды.
Обидно что не могли приехать днём раньше потренироваться, пришлось соревноваться с чистого листа. Построение,приветствие и старт.Озеро поделено на две части ,ловим сегодня слева а завтра с права.
Я если честно,то готовился к более крупному окунь,от десяти пятнадцати до двухсот трёхсот,так как в прошлом году,эти же соревнования проходили тут и водоём мне мало мальски знаком.и снасти были подготовлены соответственно.
Придерживаюсь команды Фион,они тренировались и могли вывести на рыбное место,так и случилось.В первой же лунке получаю серию пустых поклёвок и под самым льдом,понимаю что там очень много, окуня но такого, что не может заглатить 20 (!).Меняю блесну на лёгкую блесну с крюком меньше 20 и получаю серию окуньков весом от 1 до 5-6г.,выловив подряд 10-15 шт, бросаю лунку ,в надежде что в другом месте будет что то покрупнее,но не судьба ,во всех остальных лунках была такая же картина ...из подольда и не переставая клевать(до конца не выбивал и уходил)и такой же очень маленький.Мною было принято решение идти искать более крупную рыбу,так как по прошлому году крупного окуня было много и встречался часто,но это было моей ошибкой,так как пройдя практически всю зону я наткнулся на одно микро пятно таково же окуня и в малом количестве.За час до финиша я успел вернуться к основной массе спортсменов,ловивших на тех же местах не далеко от старта.Окунь поклёвывал намного хуже чем утром , но размер тот же,попалось несколько бонусных окуньков весом в 50 гр.
Финиш,я -24тый,Женя-3й,Коля-16й.
Вечером прошел быстро и в дружеской компании,Псковичи ребята дружные и скучать не дадут и голодным не останешься+ отпраздновали день рождения Игоря Ивановича,шикарный стол и тёплая отмосфера,все замечательно.
После этого набрал ведро и начали купать блесна.Собралось очень много участников проверить свои блесна ,как они играют в ведре и посмотреть на железки других.Затем отбой,надо немного выспаться и набраться сил.
Утром перед построением, я лоб в лоб встретился со Славой Голубевым(бокоплавом), увидав его вид,а конкретно его глаза в кучу,мне даже стало как то не по себе,мне показалось что он развязал,хотя за столом воздерживался от спиртного и вел себя достаточно прилично,очень скромный человек в гостях.Спрашивать его что случилось и что с его глазами я не стал.Потом,из его отчета тут, я понял, что я не удачно поставил ведро с водой у двери его комнаты и долго тестили блесна,а он в это время, просто смотрел что мы делаем через дверной замок и все.
Второй день.Было решено больше не бегать в поиске крупного окуня, а ловить что ловится и не испытывать судьбу.
Стартуем,идем теперь вправо,200 метров от старта сверлю первую лунку ,поклёвка мелкого окуня и тишина,смещаюсь дальше,картина такая же одна лунка один пиписка,прижимаюсь к камышам ,окунь чуть крупнее,но тоже один с лунки.,уходить с такого места нельзя,так как окунь более крупный и вероятность наткнуться на него велика и в конце концов нахожу лунку где в начале ловлю серию из семи пиписки,а за тем по нарастающей, до 150 гр весом.С этой лунки поймал почти килограмм рыбы.Оборачиваюсь, вижу что меня поджали со всех сторон,смещаться некуда,но многие не зацепились за пятно крупной,только Андрей Берёзин стоящий ровно за моей спиной ,периодически поднимал крупных окуней,у остальных мелкий окунь и то не часто,после мне удалось рассверлить не тронутый участок между мной и местом где ловил Андрей,но поклёвок больше там не было. Передвигаясь в финишу мне удалось ещё поймать пару тройку окунишек и всё.Финиш.
Во втором туре я-5й,Женя Лебедев -13,Николай-45й.по результатам обеих туров наша команда заняла 3 место.В личке,я-12,Евгений-6, Николай-25.
Дальше построение ,награждения, ...и отъезд домой.
Хочу поблагодарить организаторов данных соревнований за достойную организацию и проведение данных соревнований и за теплый прием Питерских спортсменов,спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАЗРЯД В РЫБОЛОВНОМ СПОРТЕ ОТ И ДО
Большинство спортсменов и просто участвующих в рыболовных соревнованиях имеют разряды (хотя многие как бы мимикризируют это),но разряды и звания-один из основных апологетов любого спорта ,а в последнее время процедура присвоения и подтверждения серьезно изменилась..Поэтому ,в целях понимания всей картины ,расписываю всё ОТ и ДО
1 Разряд можно получить только на квалификационных соревнованиях ,входящих в сетку ЕВСК
http://www.fishingplanet.ru/ru...e_id_4=852
Что это означает???
Это означает ,что приняв участие в соревнованиях означенных в этой сетке ,согласно занятому месту вы ИМЕЕТЕ ПРАВО официально получить данный разряд..
К примеру Чемпионат СПБ место с 1-5 -КМС...6-10-...1 разряд и тд
Чемпионат Ленобласти (субьекта) 1-3 -КМС...4-7 ..-1 р и тд..

2 Последовательность присвоения разрядов

В рыболовном спорте пошаговое присвоение ..
Если у Вас 2й разряд .а вы выполнили норматив КМС- вы можете расчитывать только на присвоение 1го разряда..

3 Длительность действия выполнения разряда (ВАЖНО!!)
Любой разряд необходимо подтверждать
В ТЕЧЕНИИ 2Х ЛЕТ с момента присвоения!!!
Присвоением считается дата приказа СК или Организации проводящей соревнования..(а не сама дата соревнования)
пример ..вы выполнили КМС 10 марта-приказ вышел 1 мая ...Вам необходимо подтвердить КМС до 1 мая
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СЧИТАЕТСЯ ДАТОЙ СОРЕВНОВАНИЯ!!!!

4 Если у Вас кончилось время подтверждения или
Какой у меня теперь разряд????
У Вас такой разряд- какой вы в последнее время (не более 2х лет) ОФИЦИАЛЬНО ВЫПОЛНИЛИ!!!
Поэтому (совет) вписывайте в квалификационную книжку только те соревнования,которые подтверждают выполнение ВАМИ разряда ..

5 Кто присваивает разряды
Санкт -Петербург
КМС-спорткомитет
1р -Центр спортивных и юношеских разрядов (ст м Кировский Завод)
2-3 -Организации проводящие соревнования

ЛенОбласть
КМС и 1р-СК ЛО
2-3 Организации ,проводящие соревнования

6 Кто должен подавать документы на присвоение разряда.?.
Поскольку ввод в обращение спортивных паспортов (где спортсмен имеет право раз в год заявиться за любую организацию) еще в разработке
ПОДАВАТЬ в СК или..документы ОБЯЗАН официальный представитель данного спорта в регионе(в СПБ -Президент СФРС-Башуев И Н)!!
То есть если Вы ПРОПИСАНЫ в СПБ-присвоение разряда идет ТОЛЬКО в СК СПБ-вне зависимости на каких соревнованиях ВЫ завоевали разряд
Если Вы прописаны в ЛО-только в СК ЛО!!!
ps Отказать в подаче документов официальное лицо НЕ ИМЕЕТ ПРАВА-поскольку практически все соревнования в наших регионах имеют статус ОТКРЫТЫХ!!!

7 Что нужно для подачи на присвоение (КМС и 1р)
1 Протокол соревнования с протоколом судейской коллегии
2 Ксерокопию паспорта 2-3 стр
3 Квалификационную книжку
4 Данные для заполнения бланка присвоения

8 Сроки подачи на присвоение
3 месяца...Если вы вспомнили ,что выполнили разряд и забыли подать на его присвоение -ваши трудности..Постскриптум ничего не принимается...
Дата подачи документов-день в день-3 месяца со дня соревнований
Рекомендации: Без разницы КМС вы сейчас или имеете 2й разряд-если выполнили-дергайте ответственных за....,чтобы документально все было оформлено...Без номеров приказов и печати СК КМС и 1й разряд-недействительны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От руководства РСК"КЛС" и от себя лично,хочу поблагодарить всех тех кто помогал в подготовке и в проведении Открытого Кубка "КЛС" по ловле рыбы со льда на блесну,а именно:
Судей:Дворянкина С,Кальченко Ю,Савельева И,а так же их помощника Попова Я.
Судьи отработали на все 5+.Все судейство соревнований было проведено на должном уровне,без суеты и задержек,быстрая регистрация участников соревнований и составления , подсчёт протоколов,контроль на водоёме.
Думаю что данным судьям можно доверять судейство более крупных и более массовых соревнований.
Спонсоров: ООО"Престиж",магазин InterFish,ф-му "Хорс" за помощь в подготовке соревнований и предоставленные призы.
А так же,поблагодарить Сергея Голубева (SergeyStalinLenin) за реальную помощь в подготовке данных соревнований.
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕХ РЫБОЛОВОВ, ОСОБЕННО ЮНЫХ РЫБОЛОВОВ И РЫБАЧЕК, ПРИГЛАШАЮ ПРИЕХАТЬ И ПОУЧАСТВОВАТЬ В ЧЕМПИОНАТЕ ПРИМОРСКОГО РАЙОНА ПО ЛОВЛЕ РЫБЫ НА МОРМЫШКУ 6 марта.

Главный приз - велосипед "Мерида" от фирмы Шимано предоставил лично глава районной администрации Кутепов.
Подробности можно узнать здесь: http://frs.spb.ru/forum/index.php?topic=252.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и с опозданием, но расскажу про прошедший 11-13 февраля 2011 года всероссийский командный турнир по зимней блесне - Чемпионат РОРСа (РосОхотРыболовСоюз).
Соревнование проводилось на Саратовском водохранилище, в районе базы «Подсолнух», которая располагалась всего в десятке километров от Саратова (если считать по воде).

В турнире участвовало семнадцать сильнейших команд России.
В том числе от Питера было представлено две команды – ПКР (Санкт-Петербург-1) в сильнейшем составе (Миха, Технолог и я) и ФРС (Санкт-Петербург-2) (Игорь Башуев, Алексей Жегуло и Саня Лазарев).

Район ловли представлял собой отрезок большого приволжского затона, шириной до полутора километров и длиной порядка пяти километров.
В принципе, зона мне показалась действительно небольшой. Можно было пробежать по кругу за одну тренировку. Тем более, что глубокого снега на льду, как казалось, было немного.

Но тут было не все так просто:
Во-первых, не везде наст смерзся с основным льдом. И почти на половине территории под настом было изрядное количество воды (по колено). При этом и сам наст в таких местах проваливался под ногами.
В частности, на тренировке я не смог проверить очень перспективный район, у противоположного берега с большими пятнами тростника именно по этой самой причине. И уже только во время турнира мы сориентировались на команду-лидера, поняв, как именно располагается там рыба. Но на тренировке просто не хватило времени на проработку этого тяжелого для ходьбы участка…
Во-вторых, подводный рельеф был достаточно сложным. Кроме основного русла были и так называемые прибрежные бровки, ложные русла и многое другое.
Хотя крупный окунь все равно стабильно держался на перепадах глубин основного русла (2-8 метров). Но рыба при этом была достаточно капризной и привередливой. Так что без тренировки ловля крупного окуня была затруднительной. И одной короткой тренировки на полноценную пробивку зоны было недостаточно.
А вот с мелким окунем все было немного (для нас) попроще.

ТРЕНИРОВКА.
Времени было катастрофически мало. По положению было разрешено находиться на льду только до 14:00. Тренировка разрешена только накануне старта.

Начало было уже типичным для меня. Я просто чувствовал, что рыба игнорирует мои блесны.
Мелкого окуня внизу было вполне достаточное количество. Но на почти тридцать первых лунок я поймал всего двух!!! окуней. При этом вокруг ловили рыбу буквально все спортсмены. Во всяком случае, я не видел тех людей, кто ловил хуже меня.
Я поменял семь или восемь блесен и балансиров, перепробовал разнообразные варианты игры – все без толку.
К примеру, встреченный мною на льду Анатолий Козырь утверждал, что окунь клюет в каждой лунке. И пустые дырки отсутствуют в принципе. Интересно, что на турнире команда Козыря заняла последнее место… Можно было представить, на каком техническом уровне находился я…

В итоге я посчитал, что искать рыбу мне будет все равно без толку – и лучше будет подбирать блесны и игру ими рядом с Технологом. И этим и занимался большую часть тренировки…
Даже не знаю, правильно ли я поступал, выбрав такую тактику на тренировочный день.
С одной стороны, уже после первого (и последнего) тура мне показалось, что надо было не подбирать блесны, а тупо и быстро перемещаться в поиске активной концентрации.
Однако, забегая вперед, когда мы вышли на лед в воскресенье (после отмененного второго тура) на центр концентрации мелкого окуня, где рыбы было шквальное количество – я точно также не мог ловить успешно с экспериментальными блеснами: Поклевок либо не было вовсе, либо клевала единичная рыба. При этом тот же Миха с легкостью поймал на этом месте с первых двух лунок порядка 2,5 килограммов.
Думаю, что если бы я бегал бы по водоему с теми блеснами, которые у меня были в наличии изначально – то, например, это рабочее место я бы почти наверняка пропустил…

За полтора часа до финиша тренировки я все-таки просчитал те приманки, на которые рыба хоть иногда поклевывала: Нужный балансир и вертикальную блесну. Хоть какую-то тенденцию подобрал…
Этого мне вполне хватило, чтобы начать более активный поиск рыбы. И за оставшийся час я и Миха смогли зацепиться за концентрацию относительно крупного окуня на довольно перспективном месте – русловую бровку рядом с мелководьем.
На этом месте у меня, наконец-то, получились парочка коротких серий поклевок разнокалиберных полосатиков – один попался весом более 150 граммов.
Однако точка была довольно сомнительной с точки зрения гарантии результата. И идти туда со старта не особо хотелось.

Но это было все, на что хватило мне времени за короткий тренировочный день…

ТУРНИР.

Несмотря, на мой взгляд, слабую тренировку (не понимаю, как при том, что Саша ловил во много раз лучше меня, можно было перемещаться так медленно), Технолог также что-то нашел под финиш тренировки. Говорил, что тоже попал на точку с крупным окунем на русловых бровках и отмелях. К тому же там во время тренировки тусовались несколько «волжских» конкурентов.
Так что со старта турнира мы устремились туда…

Своеобразный изгиб бровки русла. Мелководный (до двух метров) прилегающей к бровке полив.
Но начало выдалось для меня обескураживающим. У меня рыба на этом месте не клевала вовсе. Правда, я принципиально ловил исключительно на балансиры, которые раньше еще даже не пробовал опускать под лед.
Но все равно – было странным то, что ребята (Саша и Миха) ловили с каждой лунки относительно хорошими сериями (на такие же (внешне) балансиры, как и у меня). Тогда как у меня, просверлившего лунок больше, чем ребята вместе взятые вообще не было ни поклевки. На десять пробуренных лунок, которые я сверлил вокруг ребят, я так и не увидел ни тычка…
Ну, хотя бы какая-то случайная поклевка должная была случиться. Чтобы с чего-то начать. Но хрен там был… Хотя и приманки были приблизительно скопированы, и игру я старался срисовать с ребят, пусть они и играли по разному.
А Миха и Саша ловили в достаточно хорошем темпе. Правда, окунь был мелковат. Да и этот темп у ребят мне все равно не казался выигрышным…

Короче, почти через час после старта (у меня к этому времени был ноль), мы направились к берегу. А там, чуть ли не прижавшись друг к другу плечами, сидело три команды: «Рыбалка на Руси», Двина и ФРС. И ловили они вдоль береговой бровки (свал с метра на два с половиной) мелкого окуня.
Так своеобразно они выполняли предварительно озвученную нам предматчевую установку – мешать ловить местной балаковской команде, которую невзлюбили в Москве… Впрочем, как выяснилось впоследствии, балаковцам особо мешать было и не надо…

Разочаровавшись в тех блеснах Технолога, которые были у меня в наличии, я поставил трехсантиметровую штампованную дешевую финскую блесенку. Ее уже после тренировки мне порекомендовал поставить Леша Удача (Жегуло). Правда, сам во время турнира он на нее почему-то не ловил…
И понеслось сразу же. С первой лунки началась отличная раздача мелкого (чуть больше 10 граммов) окуня. При этом изначально у напарников рыба клевала хуже.
Но у этой блесны была проблема. Слишком большое количество пустых поклевок, и, соответственно, низкий темп ловли. Сколько я ни пытался исправить эту проблему, ситуация менялась только к худшему. По мере падения активности рыбы, та клевала все хуже и хуже на мою финскую блесенку.
Вероятно, изначально разыгрывала активного окуня она не плохо. Но для пассивного тормозного местного окуня не совсем годилась…
После обеда пришлось перейти на другую блесну, которую я забраковал во время тренировки. Рыба клевала на нее более уверенно, чем на финскую приманку. И, несмотря на в целом меньшую агрессивность атак, темп ловли получался более высоким… Впрочем, забегая вперед, отмечу, что на следующий день рыба на нее клевала очень плохо…

В обед отлично стал ловить Миха. На тех лунках, с которых я ушел, он попал на отличную стаю окуня, часть из которого оказалась крупного бонусного размера. Причем отмечу, что самый хороший темп ловли начался чуть ли не через пятнадцать минут после начала ловли на одной из лунок… Я бы столько просто не высидел.

Ближе к обеду клев на прибрежном свале в этом районе стал ослабевать. И мы предприняли поход по зоне, чтобы найти рыбу на второй тур. Эх, если бы мы знали, что второго тура то и не будет…
И этот поход получился успешным (если заглядывать в предполагаемый, но неосуществившийся второй тур). За двадцать минут до финиша нам удалось наткнуться на активно ловящих мелкого окуня участников команды «Зимородок» (как мы выяснили впоследствии - уверенных лидеров на данный момент времени). И вот там-то мелкого окуня было более чем достаточно.
Место там было своеобразным. На тренировке мы проскочили мимо, решив, что там, в глубине островистого плеса, заросшего тростником, скорее всего будет малоперспективный меляк.
Но оказалось, что там просто великолепный и понятный рельеф. Прямо от этой тростниковой стены была глубинная бровка (свал с метра на три) с прилегающей к ней отмелью – косой. «Зимородок» сидел на косе. Но рыбы было полно и на самой бровке, и на глубине три метра – на нижнем уровне.
И клев был лучше, чем на том месте, где мы ловили сегодня у противоположного берега. Да и место было практически неразбуренным – если отбросить маленькое пятнышко, разбуренное местной командой…
То есть вообще об этой точке никто, кроме «Зимородка» не знал или не принял ее всерьез, не став тренироваться.

В общем, с местом на завтрашний день мы определились… И казалось, что у нас хорошие шансы на то, чтобы подняться выше. Тем более что при желании мы явно придем на это место первыми…

Места после первого тура распределились следующим образом:
На финише оказалось, что за счет относительно ровного выступления получилось, что мы делили третье-четвертое место с командой «Москва-2», набрав одинаковое количество баллов – по 41.
При этом уступали им только по общему весу улова участников.

Существенно отставали мы только от лидеров – местной саратовской команды «Зимородок» - «Саратовская область-3». Но мы рассчитывали, что во втором туре под жестким прессингом они не смогут выступить столь успешно.

А от второго места, занимаемого командой «Москва-1» - отрыв был не столь существенен.

Дружественная вторая команда из Питера выступила в целом похуже, оставшись почти без шансов на призовые места, даже если бы второй тур состоялся. Только 11-е место…
Правда у второй команды неплохо выступил один из участников – Саня Лазарев, занявший довольно высокое 11-е место с весом 2875 граммов.

В нашей команде личные места распределились следующим образом: Миха Горохов – 8-е место (3181 грамм) и, как казалось после взвешивания, очень неплохие шансы на призы.
Я – 2518 граммов (14-е место). Саша Воробьев – 2344 (19-е место)


Наше четвертое командное место после первого тура казалось чуть ли не идеальным с точки зрения атаки на лидеров во втором туре…
По моим раскладам получалось, что у нас отличные шансы на второе место, от которого нас отделяло совсем немного баллов. И очень неплохие шансы на первое… Даже несмотря на значительный отрыв от лидеров.
Ведь мы рассчитывали не терять время как в первом туре, ловя при этом на точке с большей концентрацией невыбитой пока рыбы…

Но все испортила погода…

ОТМЕНЕННЫЙ ВТОРОЙ ТУР.
Ночью поднялся очень сильный ветер, продолжающий усиливаться до утра. Буран.
Впрочем, назвать условия ловли какими-то чересчур экстремальными я бы не стал. Все-таки мне приходилось ловить в подобных условиях на Ладоге и Финском заливе. Дискомфортно, конечно, но при подготовке (одежда, навигатор) ничего страшного.
Тем более, что по настоящему сильный ветер был на самой базе, стоящей на наветренном высоком берегу большого водохранилища. Тогда как сама ловля проходила бы под относительным прикрытием береговой линией.
Но я понимаю Организаторов, которые не захотели рисковать и отменили второй тур, зачтя итоговые результаты по первому дню.
К тому же надо было учитывать, что у части участников были взяты билеты практически впритык к отправлению поездов. И насколько быстро получится выбраться через переметенные участки полевой дороги от базы до Саратова – тоже было непонятно…

РЫБАЛКА.
Тем не менее, к обеду нам удалось выбраться на рыбалку. Чтобы, так сказать, закрепить ту информацию, которую мы получили накануне.

Погода как раз к этому времени значительно улучшилась. Ветер заметно ослаб.

Особо рассказывать про рыбалку нечего. С первых двух лунок, быстрее чем за час, Миха поймал почти два с половиной килограмма рыбы. И по нашим усредненным раскладам показалось, что финишные уловы в нашей команде были бы в районе 4-5 килограммов.
И если учитывать, что, на мой взгляд, активность рыбы, по сравнению со вчерашним днем, заметно упала, это был наверняка очень хороший результат на фоне других команд…
Но произошло то, что произошло.

Можно только искренне поздравить с успехом победителей, которые оказались лучше готовы к первому туру, оказавшемуся единственным…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлую субботу состоялся Открытый личный Кубок КЛС по зимней блесне.
Соревнование проходило в один тур на озере Врево, расположенное непосредственно за городом Луга.

Вроде бы и далековато от Питера – 150 километров. Однако данное местоположение позволило подтянуть новых участников как из Пскова, так и из Луги.
В итоге в турнире приняло участие весьма значительное количество участников – 41 спортсмен. И это при том, что часть питерских рыболовов от участия в этом турнире отказалась.
Честно говоря, я не ожидал такого количества народу на этом турнире. Думал, что будет участвовать не больше 25, максимум 30 человек. Но банальное вычитание тех, кто не захотел поехать, было неверным расчетом.

ТРЕНИРОВКА.
Удалось съездить на один день на тренировку за три дня до турнира – во время мужского дня, 23 февраля.
Собрались втроем – я, Саша Технолог и Саша Лазарев.

С утра на льду -27 градусов. Прохладно…
Час в машине проторчали, не решались выходить на лед. Ждали, когда потеплеет.

С первых лунок стало понятно, что мелкого окуня на озере очень много. Только вот размерами полосатик не отличался. В среднем получалось около 9 граммов. При этом мне совершенно не попадались окуни, весом более 20 граммов. Зато частенько влетали на 2-3 грамма.
Пожалуй, в среднем более мелкого окуня на турнирах я еще никогда и нигде не ловил.

До обеда занимались тем, что отрабатывали предпочтительную технику ловли, подбирали блесну. Собственно говоря, для этого не пришлось много перемещаться, достаточно было перебуривать район около старта. Полив с глубиной порядка двух – двух с половиной метров оказался забитым полосатой биомассой, которая клевала буквально на все. Но определенные предпочтения в приманках явно присутствовали.
Среднее количество пойманных окуньков с лунок получалось порядка 15 щтук с каждой.

Дальше сместились к островам. Там рыбы было еще больше. В среднем получалось около 25 штук с лунки.

Ну и наконец, под закуску, выскочили на банку, метров триста за островом, где окуня было вообще немеряно. Правда, в среднем был он здесь совсем мелким. Больше 20 граммов не было как класса. Но зато темп – в режиме лифта.
Здесь я уже даже не вычислял, сколько может получиться с дырки. Но удавалось ловить безостановочной серией и после 20-й штуки.
При этом все лунки, пробуренные на стометровом участке были рабочими. Только ниже основной банки, при достижении глубины более 2,5 метров, рыба клевала похуже и еще мельче…

Собственно, с местом ловли определились.

************************************************** **********

Мои расчеты относительно раскладов на турнир были крайне оптимистичными.
Изначально я рассчитал очень просто: Попадать во время турнира на пустые лунки было бы очень сложно. И клев в среднем можно было бы расценить как раза в два лучше, чем на Нахимовском озере (последний турнир в прошлом сезоне). Рыба здесь была помельче, чем на Нахимовском. Поэтому я просто умножил результат Нахимовского в полтора, а не в два раза.
Получилось – можно рассчитывать на улов в 8-9 килограммов (максимум).
Однако затем я пересчитал предполагаемые результаты непосредственно перед турниром, внеся существенные поправки.
Во-первых, я изначально неправильно рассчитал средний вес окуня. Дома я взвесил пойманную на тренировке рыбу и ужаснулся: Вместо ожидаемых 12-13 граммов у меня получились «антирекордные» «9». И это было почти в два раза меньше, чем на Нахимовском озере.
Во-вторых, я удосужился заглянуть в положение, увидев в нем, что тур будет продолжаться не шесть часов, а только пять…
В общем, сделал поправку на несколько худший клев и рассчитал, что надо ловить не восемь, а только пять килограммов. Впрочем, поймать за четыре часа больше пятисот окуней было бы не так то легко. Хотя я все равно планировал больше…

************************************************** ****
ТУРНИР.

Со старта стало понятно, что при расчете веса улова я не сделал поправку еще на один нюанс – необходимую «работу Сусаниным».
До народа таки докатились слухи о том, что я собираюсь ловить восемь килограммов. А при количестве более сорока (а не двадцати) участников и при том, что большинство из них были на водоеме в первый раз, эта ситуация уже становилась серьезной.
Изначально со старта волочить за собой более двадцати человек – было бы не очень приятно. Не то что бы там не хватит на всех рыбы. По моим расчетам как раз выходило, что рыбы вполне хватило бы и на тридцать человек, но только в том случае, если бы они разместились бы на большой банке относительно равномерно по большой площади, а не строго вокруг. Но такая окружившая меня толпа крайне затруднила бы мое перемещение при поиске лучших лунок. Даже десять человек на точке – это еще терпимо. А вот двадцать – уже совсем плохо – шаг в сторону потом будет не сделать…
И требовалось любым образом их стряхнуть. Пусть и путем потери времени.
Договариваюсь с Технологом и Лазаревым, что с самого начала на точку идти не стоит. И что лучше будет посадить «поджопников» на рыбу непосредственно рядом со стартом.

Впрочем, к моему удивлению, у старта как раз рыба не проявляла той активности, которая была на тренировке.
Явно поменялась подледная освещенность. Если тогда светило яркое Солнце, то теперь было пасмурно. Накануне, к тому же, снова выпал снег…

И вместо ожидаемой активности рыбы у старта – получилось все совсем плохо. Единичный окунь. Я поймал одного мелкого с двух лунок…
Сместился к точке, где начинали тренировку – и поймал еще двух микро.
Двадцать человек вокруг также если и не скучали совсем, то единичные окуни их также не слишком интересовали.

Вы видели когда-нибудь, как зайцы путают следы? – Так вот мои направления движений выглядели со старта значительно более запутанными…
Пришлось смещаться сначала в одном направлении вдоль берега, а затем в противоположном
Хорошо, что со старта удается быстро разделиться с Технологом и Лазаревым. Мы все пошли в разные стороны… Это явно сбивает с толку ожидаемых преследователей.
Мне сначала пришлось пройти в одну сторону вдоль берега сотню метров, а затем пару сотню метров в другую.
А вот там то, к счастью, удалось посадить народ на рыбу.

Как только народ стал подлавливать вокруг полосатиков с большим интересом, незаметно начинаю смещаться дальше.
И как только народ начинает чаще смотреть не в мою сторону, а вниз, в сторону начавшей ловиться рыбы, ускоряюсь в сторону островов. Пусть и вместе с Лазаревым.

В итоге на полноценную ловлю осталось три с половиной часа. В моем ведерке чуть больше десятка окунишек.

************************************************** ******

На точку в итоге приходит меньше десяти спортсменов. Да и то, не сразу. Вперемешку с судьями.
Договариваюсь с Лазаревым ловить не стоя, а сидя, как местные рыболовы, чтобы внешне сливаться с ними.

РАЗДАЧА.
К моему разочарованию, рыба клюет совсем не так, как на тренировке. Безостановочные серии сначала вообще не получаются. Приходится долго врубаться в блесну и игру.

Но постепенно подбираю тактику ловли.
Прикол состоит в том, что на одну блесну у меня клюет хуже, но лучше. А на другую блесну лучше, но хуже… Парадокс понимает только подошедший Технолог.
Через час определился с выбором приманки: Пришлось мне ловить на ту блесну, на которую клевало «хуже»…

Отмечу сразу, что ловил в целом в очень низком темпе. В последнее время у меня появилась большая проблема. Я стал ловить лучше технически.
И если раньше я мог выигрывать только за счет темпа и тактики перемещений, то теперь получалось выиграть и за счет банальной техники.
И теперь приходилось делать сложный выбор – ловить медленно и хорошо (как, к примеру, Технолог) или быстро и плохо.
Хорошо и быстро, к сожалению, пока не получается.

К тому же не очень удачно получилось с выбором пятна концентрации окуня.
Фактически я ловил большую часть времени вокруг той лунки, которую засек во время тренировки. Но на тренировке мне просто не хватило мотивации, чтобы разработать «банку» более тщательно.
А пики концентрации рыбы на банке располагались весьма своеобразно: На вершине банки рыбы было относительно немного. Также ничего интересного не было и на нижнем горизонте с глубиной более 2,5 метров. Там вообще было много малька (2-3 грамма).
А вот на определенном уровне (глубина 2-2,5 метра) рыбы было значительно больше. Причем, как мне показалось, с моей стороны банки окуня было поменьше, чем с другой стороны, где ближе к финишу зацепился за рыбу Технолог.
Сначала мне казалось, что все идет по плану. Темп ловли хоть был и ниже планируемого, отмечался выше, чем у окружающих меня ребят. То же самое мне говорили проходящие мимо судьи, которые также следили за конкурентами.
Но в какой-то момент мне четко показалось, что Саня Технолог ловит лучше меня. Причем, он таскал рыбу почти постоянно. Даже в те редкие моменты, когда я оборачивался, чтобы посмотреть на спортсменов.
Но моя ошибка мне стала понятна только после действий Игоря Башуева. Он сначала переместился от Технолога ко мне. Но, пробурив несколько лунок, не задержался на моем месте, вернувшись обратно к Саше.
Этот момент был для меня главным разочарованием на сегодня. Стало понятно, что я пересидел на своем пятне.

Буквально перебегаю к Саше. И остается только кусать локти: Темп ловли на его месте реально выше. Правда, по двум лункам, которые я успел просверлить за последние 25 минут, невозможно составить объективную информацию. Но и этих минут хватило, чтобы понять свою главную ошибку.
Отмечу, что на этом месте окунь клевал явно увереннее, что значительно повышало темп ловли (иногда в несколько раз)…

Технолог ловил до последнего. И вышел на две-три минуты позже меня, успев поймать десяток стандартных окуньков. В итоге он пришел под самый финишный сигнал, едва уложившись в отведенное время.
Но это его не спасло от поражения…

************************************************** ********

Но хорошо то, что хорошо кончается. Каким-то чудом мне удалось удержаться на первом месте. Хотя уровень ловли у себя я бы никак не назвал чемпионским.
Всего на 70 граммов (лишняя пара минут ловли) я опередил Сашу. Мой вес был ближе к 4,5 кг. (около 500 штук), а у Технолога к 4,4 кг.
При этом у меня было всего два или три окунька, весом более 20 граммов. И еще один, правда, реально бонусный, граммов на 60, пойманный в тот момент, когда я уже явно пересидел на лунке.

Остальные участники турнира отстали довольно значительно. И занявший третье место Саша Лазарев поймал чуть больше трех килограммов. При этом в районе трех килограммов поймало еще несколько участников.

Очень прилично выступили Илья Неровецкий и пскович Андрей Алексеев. Они то как раз ловили под берегом, относительно недалеко от старта. И надо было учитывать, что рыбы там было явно меньше, чем за островом.
Но при таком клеве, когда откровенных раздач было немного, и рыбу надо было вымучивать (мне) в большинстве лунок, большого преимущества у «острова» над «берегом» не было. Тем более что по времени получалась потеря более получаса на ходьбу туда и обратно.

В целом хотел бы отметить, что турнир получился достаточно интересным.

И выскажу еще свое мнение насчет того, что ловился преимущественно мелкий окунь:
На мой субъективный взгляд, лично я не вижу БОЛЬШОЙ разницы между тем, ловится окунь на десять граммов, пятьдесят или стопятьдесят. Опять же, на мой взгляд, это все равно мелочь, к ловле которой нет смысла стремиться.
Лично мне интересно попасть на такой клев, которого у меня никогда не было. Вряд ли мне удастся попасть на что-то необычное на фоне стародавних ладожских рыбалок, которые я бы не назвал какими-то особенными.
Для того, чтобы мне понравилось ловить окуней именно как рыбу, а не как «баллы», конечно, не обязательно ловить одного за другим килограммовых горбачей. Но средний вес рыбы 150-200 граммов меня совершенно не привлекает…
Ведь это уже было… И в достижении этого нет совершено НИКАКОЙ цели.

Первая десятка ОК КЛС - 2011:

1. Усов С. - 4412
2. Воробьев А. - 4346
3. Лазарев А. - 3123
4. Неровецкий И. - 3021
5. Алексеев А. - 3015
6. Федоров Н.Б. - 2680
7. Башуев И. - 2679
8. Мякиньков А. - 2653
9. Кузнецов Д. - 2480
10. Овчинников П. - 2297

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемпионат Приморского района завершен.

Поздравляю всех участников и победителей и благодарю всех, кто смог приехать и поучаствовать как в ранге спортсменов, так и в ранге судей, организаторов, спонсоров, гарантов порядка и безопасности, да и просто зрителей.

Для тех, кто переживал за нас в тепле, расскажу вкратце.

Вопреки моим предположениям, в зоне ловли (в первую очередь это касается мужской, так как я ловли только там) рыбы оказалось относительно много и ее размеры даже приятно порадовали, хотя предполагался окуневый "микс" из рыбок от 3-5 до 20-30 грамм. Оказалось, что "микса" в берегу, где он ожидался, было мало. Зато в более глубокой части зоны была обнаружена весьма заметная популяция довольно крупного по спортивным меркам окуня от 15-20 до 50-60 грамм. И среди окуней здесь влетали здоровенные плотвины по 100-150 и более грамм. Некоторые из спортсменов смогли поймать по 4-5 таких рыбин и даже больше. Плюс, на самом дальнем краю группа наиболее молодых, горячих и голодных спортсменов жадно набросилась на бель помельче и занималась избиением плотвичек, подлещичков, густерок и маленьких сопёнок. В итоге, вопреки стараниям организатора (меня), все участники сумели легко уйти от нуля, а некоторые ушли так далеко, что перевалили за двухкилограммовую отметку и теперь будут с детской улыбкой и радостным настроением ездить на работу и с работы на спортивном велосипеде от главы Приморского района Андрея Кутепова. Менее удачливые будут ездить на работу на метро и гордо выпячивать покрытую шрамами от завоеванных медалей грудь.

Немного статистики:
мужчины:
1. Андрей Кузнецов - 2198
2. Алексей Дьяченко - 2010
3. Андрей Ступников - 1920

женщины:
1. Людмила Рыбочкина - 586

юноши:
1. Хрущев Рома - 436
2. Юденок Ростислав - 30

Молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытый Кубок Санкт-Петербурга 2011, по зимней блесне.

Приглашаются ВСЕ желающие.


http://frs.spb.ru/forum/index.php?topic=258.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу оперативно про прошедший на Истринском водохранилище Московской области турнир – Открытый Чемпионат Москвы по зимней блесне:
Всего участвовала 21 команда, в том числе две команды из Питера (Спун и ПКР в испытанных составах), одна из Пензы и одна из Белоруссии. Остальные из Москвы и Московской области.

ТРЕНИРОВКА.
В общем, уже после тренировки у меня не было слишком оптимистичного настроя на предстоящий турнир.
Ни за одно серьезное окуневое пятно за тренировку мы так и не зацепились. Локальные, либо рельефные точки. И это несмотря на серьезную работу «ногами».

При этом рыба очень капризная, своеобразная.
Наши блесны, которые мы с грехом пополам подобрали на тренировке, работали только в узком режиме игры. Ну, взмахнешь чуть-чуть не так - и сразу окунь отскакивает. Что косвенно свидетельствовало о том, что они не слишком нравятся рыбе по каким-то параметрам… И была большая вероятность того, что при перемене активности окуня мы просто не сможем ловить ту рыбу, которая нехотя поклевывала перед турниром.
Впоследствии ситуация подтвердилась… Блесны сильно недорабатывали а Чемпионате. Впрочем, на турнире сложно было назвать тех людей, которые ловили технически заметно лучше…

На тренировке, к примеру, у меня был момент, когда на 40 лунок была только одна, на которой я поймал рыбу. Произошло это следующим образом: На одной непримечательных внешне лунок я просто «заснул», встав на колени на лед. Ну, устал там после беготни и дороги. И просто тупо скидывал блесну в одну и ту же точку с одной и той же амплитудой. Раз пятьдесят сделал одно и то же движение. Обычно там меняешь амплитуду, горизонт, лунку, в конце концов. А тут просто устал и отдыхал.
И тут неожиданный мощный удар по блесне вывел меня из оцепенения. И тут же серия четыре окуня подряд. От 60 до 20 граммов в порядке уменьшения…

Если бы можно было просчитать, и клев начинался бы по просиживании на лунке более 50 взмахов – так нет же – нет такой тенденции.
Хотя конечно, если внизу много рыбы, которая категорически не клюет на твою блесну, то имеет смысл засидеться на лунке и дождаться, пока рыба внизу соберется. И рано или поздно найдется такая особь, которая решится на атаку, вызвав к тому же и цепную реакцию у части собравшихся любопытных особей…
Но для себя я не видел никакого смысла в такой ловле. Пересидев на лунке и даже поймав больше рыбы, Вы сильно теряете в разработке (разведке) района. И у Вас становится меньше шансов зацепиться за пик концентрации, если таковой присутствует. Да и вообще, отстаете в перспективе движения.
Впрочем, эту работу вполне могут выполнить Ваши напарники по команде. Но это явно не моя ловля…
На мой взгляд, почти ВСЕГДА надо работать на перспективу, стремиться к возможному максимуму, даже в ущерб сиюминутному результату.
Короче, смысл этого абзаца в том, что я свои шансы на успех оценивал весьма скептически. Только если на турнире будет достаточное количество условных пиков концентрации.

Как мне казалось после тренировки, рассчитывать на Чемпионство на этих точках можно только в том случае, если ситуация с клевом сильно не изменится.
На мой взгляд, технический уровень (мастерство) команд при таком клеве нивелировался четким попаданием в «клевое» место и банальной удачей (стечением обстоятельств). А когда команд больше 20, из которых добрая треть вполне может ловить рыбу на хорошем уровне, опасности можно было ожидать практически от любого коллектива…

ПО РЫБЕ:
С одной стороны, не понравилось то, что большая часть десятикилометровой зоны ловли была откровенно нерабочей. Рыбы там не было вовсе, либо было слишком мало для полноценной ловли на блесну.
С другой стороны, ловля в рабочей зоне достаточно разнообразная по своей сути. Были концентрации как микро окунька (4-8 граммов), так и окуня средним весом 30-80 граммов с бонусами до 150-200. Хотя основной биомассой, делающей улов весомым на турнире – был окунь 15-25 граммов.

Нашли пятно относительно крупной рыбы на большом поливе. Но клев был не слишком активным, хотя и стабильным.
Пустые лунки чередовались с 5-8 штуками с дырки. Но окунек то был в среднем за 30…
Можно было сделать расчет порядка 3 кило за тур. Хотя и осторожный… Все-таки концентрация окуня находилась на грани «собирания блесной».

Неплохое место нашли на затопленной дороге в углу плеса напротив старта. Там была небольшая по площади концентрация рыбы у разрушенного моста дороги через русло.
Но там, в среднем, окунь был мелковат (много микро), а точки более крупного непонятны по площади и концентрации.

В общем, расчет на турнир осторожный оптимистичный. Выигрыш вероятен, но предварительно можно быть довольным и попаданием в призы…

ТУРНИР. ПЕРВЫЙ ТУР.
Сначала думаем идти на полив с крупным окунем. Но со старта смотрим кто куда пойдет.
И тут на затопленную дорогу, в точку у моста, устремилась сильная московская команда «Ахтуба». Причем молодые ребята шли максимально быстро.

Нам уступать рабочее место не хотелось… Погнались за ними по сугробам.
С огромным трудом догнали их по довольно глубокому снегу. Миха грамотно воткнул флажок на дороге мгновением раньше ахтубинцев. Специально шел чуть сзади, наблюдая за их движениями. Пришлось конкурентам становиться вокруг нас.

Но рыба на точке была совсем другой, нежели как на тренировке… Мне все пришлось подбирать заново… Без особого успеха.
Впрочем, у Ахтубы дела шли еще хуже, чем у нас.

За первые 45 минут мы поймали от 15 до 23 окуньков (от микро до 80 граммов, в основном микро, у меня только один немного крупнее микро и мини). У Михи, который стоял на эпицентре, окунь был заметно солиднее.

Переместились на следующую точку, на ту же затопленную дорогу, по соседству – там вообще почти пусто. Тогда как на тренировке пустых лунок практически не было. Только Саша поймал парочку окуней, один из которых весил за сто граммов…

Перемещаемся на полив в другой район плеса.
За рыбу зацепились на точке, где я попал на одну лунку с раздачей 15-25 граммовиков. Там, кроме относительной мелочи, проскакивали и бонусы до 60-100 граммов.
Я снова, как и на тренировке, попал на эпицентр, поймав с лунки полтора десятка стандартных окуньков. До этого за полтора часа ловли у меня было поймано меньше, чем с этой одной лунки. Догнал и даже перегнал ребят по весу улова. За полкило ушел довольно далеко…

Но к этому времени у лидеров первого тура (белорусов (команда Алмаз) и военных (ВОО)) уже было порядка кило-полтора рыбы на каждого. Удачное попадание в цель.

В дальнейшем вымучиваем понемногу окуньков то там, то там. Но в целом клев на перспективном поливе был ниже нормального уровня. Ловля была скорее случайной, чем закономерной…

Наконец, рванули на запасную точку, на которой ловили 5 лет назад ( я тогда как раз начинал блеснить). Русловый свал – бровка на выдающейся в плес косе. На тренировке там рыба поклевывала, но не слишком активно и очень локально.
Удалось заметно улучшиться (мне и Саше) после того, как прогнали команду «Спун» (они сели на том месте, где мы им рекомендовали). При этом они вообще ничего не ловили.
Вот на их месте, четко по бровке и удалось попасть на несколько ограниченных рыбных стаек. Впрочем, здесь совсем не клевало у Михи.
Последнего окуня, за сто граммов весом, поймал ровно за 10 минут до финишного сигнала. Благо, до финиша было идти менее 6 минут…
Клюнул стограммовик вполводы над бровкой (глубина 4 метра, свал с 2 на 8 метров, почти отвесный).
Тут же уступил лунку Михе – впустую…

ИТОГИ ПЕРВОГО ТУРА.
Финишный улов – у меня и Саши менее 1,8 кг. У Михи – менее 1,4 кг. Итоговое второе командное место. 27 баллов.
Но впечатляющие отрывы у белорусов – у них веса в районе двух с половиной килограммов – и это первые три места в таблице – 6 баллов. Они ловили рядом с военными на своеобразном мелководном проливе на широкой островистой косе.
Команда военных тоже выступила неплохо. Первые два участника также поймали более 2 килограммов. Но у них слетел третий участник, что отбросило их сразу на третье место. Впрочем, отставали они от нас всего на одно очко…

Вокруг военных и белорусов на льду в первом туре сидело еще несколько команд, в том числе и достаточно опытных. Но у всех у них при этом результаты были слабыми… Сложные условия...

Неудачно выступила вторая питерская команда Спун. Но у них есть оправдание. Без тренировки мы посоветовали им выбрать московскую команду, которая имеет лучшие шансы на успех, чтобы та водила их по водоему, показывая рыбные места. Ну, не нам же их водить, в конце концов.
Но выбор оказался трагически неудачным. На команду «Рыбалка на Руси» в этот день снизошло умопомрачение, погнавшее их куда-то в дали дальние.
В итоге и «Рыбалка» заняла только 15-е место (потеряв все шансы на успешное выступление на турнире), и нашу вторую команду утянула на последнюю строчку в таблице результатов…
Впрочем, забегая вперед, отмечу, что ребята из Спуна во второй день, никуда не бегая, поймали на десятое место во втором туре. И это был, на мой взгляд, их реальный уровень на этом Чемпионате.

На второй тур все могло перемешаться. Мы не то что не нашли рыбу в первом туре, а скорее, потеряли… Правда, мне казалось, что белорусы слететь не могли. Все-таки он ловили рядом с основными конкурентами, и при этом лучше них. И даже при относительно скромных уловах во втором туре должны были удержаться наверху. Но кто же знал, что их результаты окажутся настолько скромными…
Но, еще раз забегая вперед, отмечу, что второй день перевернул все очень сильно. И подтвердил, что нынешняя ловля во многом случайна. И во втором туре выиграют те команды, которые в первом держались немного в тени, и которые не будут испытывать жесткого прессинга со стороны конкурентов ловя на не слишком перевыбитых участках...

ВТОРОЙ ТУР.
Проблема была в том, что во втором туре мы недостаточно хорошо выглядели тактически. Мы продолжали перемещаться по уже избитым в первом туре участкам, что давало очень мало шансов на достойный улов. А рыбы просто нигде не было. Собирали ошметки то тут, то там.
Наверное, после того как клев в середине тура окончательно сошел на нет, надо было бы рисковать, перемещаясь по новым перспективным участкам.

Сначала то мы пытались контролировать лидеров - белорусскую команду. Но ребята вообще ничего не ловила. По их словам, их можно было бы и вообще не рубить конкурентам – все равно ничего не получалось…

А с рыбой, как мне кажется, была следующая гипотетическая картина: на точке есть 30 окуней, из которых готово клюнуть всего несколько штук, скажем, два. Вполне возможно, именно эти окуни и переводят стаю в активное состояние, заставляя остальных полосатиков атаковать приманку вслед за ними. Поэтому, скажем, выловив даже одного окуня с этой стаи в первом туре, мы ухудшаем клев на этой точке чуть ли не в несколько раз.
Понятно, что все эти рассуждения условны и относительны. Но в целом, объяснения резкого ухудшения клева на разбуренных в первом туре участках именно такие…

В общем, упустили мы ситуацию из под контроля… Однако сумели отловить во втором туре достаточно ровно, что при в целом более низких результатах у других команд удержало нашу команду на высоком месте.

ИТОГИ ТУРНИРА.
Во втором туре наши веса составляли от 820 до 980 граммов. Все это за пределами десятки в личном зачете.
Однако белорусы вообще поймали в районе 250-500 граммов. И это откинуло их на итоговое шестое место по сумме двух дней. Что после феноменального успеха первого тура выглядело чуть ли не антирекордом… Все-таки удивительно настроение местного окуня.
Сильно слетела и команда военных ВОО. Они переместились на пятое место.

Зато очень сильно поднялись команды «Русфишинг» и «Ахтуба». Ровные веса уловов в районе полутора-двух килограммов позволили им подняться очень высоко.
Отличное выступление, показавшее, что эти ребята тренировались лучше нас.
Правда, Русфишинг подвел третий участник, который поймал даже меньше нас. И именно он не позволил команде подняться выше третьего итогового места. Но и это очень весомый результат. Тем более, что первое место в личном зачете занял участник этой команды – Макс Козьмин.
А вот у Ахтубы получилось еще лучше. Они смогли уверенно (на 9 баллов) обойти нашу команду, выиграв турнир. Наверное, попали на точку, где была более стабильная концентрация рыбы…
При этом их участник - Асташин – занял третье место в личном зачете.
Ахтубинцы ловили некрупного окуня в районе заливов, которые мы не успели пробить на тренировке – тогда не хватило получаса - часа, наверное.

При этом мы не контролировали вышеописанных лидеров второго тура, стараясь следить за основными конкурентами – белорусами и военными.
Кстати, у военных был свой лидер – Сергей Базаров, который в личном зачете занял второе место на турнире…

Ну а наша команда заняла только второе место на Открытом Чемпионате Москвы.
В личке все сыграли ровно, замкнув десятку сильнейших…

С одной стороны, мы расстроились – все было в наших руках. И тактически мы могли бы сыграть посильнее.
Но в целом, по сложным условиям ловли, результат вполне достойный…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут немного занудно порассуждаю про введение ограничений по принимаемой к зачету рыбе. Благо сейчас на Фишингпланете ведется дискуссия по этому поводу.

Но сначала немного попытаюсь сравнить фестивали и спортивные турниры:
Вот Слава Бокоплав ратует за проведение фестивалей, где цель будет сводиться к поимке самой большой рыбе. И что рыболовный спорт (да и вообще спорт) большинству неинтересен.
Попробую объяснить, в чем конкретно он ошибается:

Фестивальные правила, как я их понимаю, просто обязаны максимально сводить шансы участников к лотерейным, особенно если мы хотим привлечь максимальное количество участников. Ведь большинство прекрасно понимает, что именно лотерейность дает им реальные шансы на итоговый успех.
Однако это большое заблуждение для спортивных функционеров – сводить спортивные турниры к тем же правилам, где очень многое подчинено случайности. И недооценивать спортивные принципы.

Как мне кажется, именно спортивные принципы (если их можно так назвать) приводят к прогрессу человечества, когда каждый хочет стать лучшим в своем деле. И совершенно неважно, какого рода мотивации движут талантливыми индивидуумами. Факт состоит в том, что если мы делаем что-то без стремления сделать это как можно лучше, то мы обречены на итоговую неудачу…
И неважно, что при этом Вы делаете. Подметаете двор, ведете такси или кладете кирпичи… В любом деле есть творческий процесс, который при должной мотивации можно развить и привести к достойным (лучшим) результатам.

Применительно к рыболовным фестивалям – проблема состоит в том, что чем больше фактор случайности в результате, тем меньше стимул у рыболова развивать свое умение, стремиться стать лучшим в своем деле.
Ведь для того, чтобы поймать самую крупную рыбу среди ста человек, это практически не нужно. Ну, какими-то элементарными навыками и пониманием желательно обладать, но зачастую и это оказывается лишним, когда принимает участие действительно большое количество народу на ограниченной акватории.
Рано или поздно стремление к лотерее приведет к деградации рыболовного спорта.
К прекращению творческого развития.
Постепенному уменьшению уровня участников, принимающих участие в фестивальных турнирах.

Однако заведомо известный результат иногда также ограничивает интерес к виду спорта. И хотя постоянные лидеры сами по себе дают стимул к прогрессу, как популярные специалисты. - Тем не менее, это способно отпугнуть часть способных, но неуверенных в себе спортсменов, которые не будут ставить перед собой максимальные цели…
Поэтому условия спортивного турнира все-таки должны быть различными, но никак не лотерейными.

*******************************************
Теперь, не спеша, перейду к ограничению размера/количества рыб, принимаемых к зачету.
Здесь вообще все элементарно.
Отброшу все сопли по поводу «убийства» беззащитных рыбешек. В конце концов, этот нюанс больше зависит от возможностей и условий, предложенных организаторами. Если они могут по техническим возможностям себе позволить ввести принцип «поймал-отпусти», то разницы, какую рыбу мы ловим, практически нет.
Таким образом, если мы собираемся вводить ограничения, то должны преследовать конкретные цели. А именно – цель – развитие рыболовного спорта, сделав его более разнообразным по тактике и технике ловли рыбы. А также привлечь как можно больше серьезных участников и зрителей.

Вот сейчас, по зимнему сезону, предлагается ограничить ловлю мелкого окуня.
То есть, косвенно, хотят стимулировать ловлю крупного окуня и других видов рыбы (щука, судак).
Но проблема подледного лова состоит в том, что подо льдом рыба, особенно крупная хищная, преодолевает неблагоприятный период. Фактически борется за свою жизнь. И если способна клюнуть на спортивную снасть, то делает это лишь в крайнем случае.
На подавляющем большинстве водоемов (нет примеров без исключений), где можно организовать спортивный турнир, ловля зачетной щуки и судака возведена в откровенную случайность.
И, таким образом, прошу читать верхний раздел про «фестивали»…

Так что остается только ловля более крупного окуня.
Вот здесь вопрос более интересный.
С одной стороны, ограничения по ловле окуня приведут не к кажущемуся упрощению ловли для большинства участников, а, наоборот, к ее усложнению.
Дело в том, что традиционно точек с крупным окунем на любом водоеме меньше чем с мелким. И зачастую ловля сведется к знанию этих самых мест и скорости перемещения до оных…
А если крупного окуня на водоеме реально мало, то, опять же, сведет результаты к лотерейным.
Да и тот окунь, которого мы называем крупным (до 200 граммов), который будет ловиться при таких правилах, вряд ли можно назвать крупным в восприятии обывателя. Вот, к примеру, самый крупный окунь в богатой рыбой Финляндии, за который чемпион получил приз автомобиль, весил всего…. 250 граммов. И в прошлом году было тот же самый результат…
И вряд ли этот фактор приведет к какому-либо существенно всплеску интереса со стороны медиаструктур.

Однако, конечно, ловля крупного окуня действительно несколько отличается по тактике и технике, по сравнению с мелочью. И если ограничения по ловле мелкого окуня будут способствовать разнообразию и появлению новых тактик, то это также приведет к развитию творческого процесса и развитию Рыболовного Спорта.
Но подходить к этому надо крайне осторожно, чтобы правила действительно стимулировали творческий процесс, а не тормозили его…

То есть, если мы вспомним турнир на озере Врево, то, скажем, ограничения по вылову мелочи были бы вполне оправданы. Скажем, я бы ограничил количество принимаемых к зачету особей десятью или двадцатью. Там достаточно крупного окуня, который ловится на других участках большого кормного водоема.
А вот на таком водоеме, где крупного окуня очень мало (или он не сильно выделяется размерами и тактикой ловли перед своими более мелкими собратьями), введение ограничений только ограничивает ловлю (уменьшает разнообразие вариантов тактик), и не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятный отчет на форуме Фионовцев про Чемпионат Москвы. Первый и второй туры
http://www.fion.ru/talk/viewtopic.php?p=202369#p202369
http://fion.ru/talk/viewtopic....a&start=30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, подумал, что я немного не прав насчет фестивалей по рыбной ловле. Спортивная составляющая там всегда была и должна быть -все-таки большинство рыболовов по натуре спортсмены. Но увеличение "лотерейности" все равно приведет к увеличению популярности среди рыболовов-любителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12-13 марта 2011 г. на Истринском водохранилище состоялся Открытый Чемпионат Москвы по спортивной ловле рыбы на блесну со льда.

Командный зачет:

1. Ахтуба-77 - см 60
2. ПКР - 69
3. Русфишинг - 72
4. Аквавит Спорт - 96
5. ЦОМО - 99
6. Алмаз (BY) - 100
7. Ахтуба-177 - 129
8. ССС - 145
9. Фион - 152,5
10. Двина - 157
11. Рыбалка на Руси - 189
12. Фион-2 - 239
13. Чайка - 249,5
14. Орбита - 250,5
15. КВО ВОО-2 - 260
16. ВОО - 263
17. КВО ВОО - 271
18. Спун Спб - 272
19. Кастинг Клуб - 286,5
20. Мир рыбалки - 319
21. Константа - 353

Личный зачет:

1. Козьмин М. (Русфишинг) - см 8
2. Базаров С. (ЦОМО) - 11
3. Асташин А. (Ахтуба-77) - 12
4. Ржанов П. (Русфишинг) - 17
5. Моргун Ю. (Ахтуба-77) - 19
6. Михеев А. (Аквавит Спорт) - 20
7. Джежора П. (Алмаз) - 21
8. Воробьев А. (ПКР) - 21
9. Горохов М. (ПКР) - 23
10. Усов С. (ПКР) - 25

...

Протокол технических результатов:
http://axtyba.ru/forum/showpost.php?p=29492&postcount=44

20247_o63kjt.gif.a1525dc49a156518aa6be58a9b129b6c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении личных соревнований по ловле рыбы со льда на мормышку
»Кубок журнала Рыболов Элит и выставочной компании Совенкон»

1. Общие положения:

• популяризации ловли рыбы на мормышку со льда
• развитие рыболовного спорта;
• повышения мастерства спортсменов и любителей
• пропаганда современных принципов спортивного рыболовства;
• выявление сильнейших спортсменов Ленинградской области по спортивной ловле на мормышку со льда


2. Организаторы мероприятия

Общее руководство соревнованиями осуществляет оргкомитет в составе руководства журнала Рыболов Элит, компании Совенкон ,при поддержке Ленинградского Общества Охотников и Рыболовов ..Председатель оргкомитета..Добрусин Марк Борисович
Организатор соревнования Голубев В.В.
Генеральный спонсор – «Юником»
Функции Мандатной Комиссии и проведение соревнований возлагается на Главную Судейскую коллегию. Главный судья Батенков Ф C (ВК)

3. Место и время проведения соревнований

Соревнование проводится 26 марта 2011 года.
Место: Бухта Финского Залива в Гавани у павильона Ленэкспо
Как добраться…ст м Василеостровская или Приморская и любым транспортом до Ленэкспо.
Место сбора 10 часов перед входом в павильон выставки



4. Требования к участникам и условия их допуска.

К участию в соревнованиях допускаются все спортсмены и любители независимо от возраста ,как проживающие в СПБ и ЛО ,так и иногородние. Спортсмены выступают в отдельном зачете ,как и женщины и юноши



5. Программа мероприятия

26 марта
10 -10 45 сбор,регистрация

10-45-11 00-выдвижение к месту старта
11 00 Старт
14-00 Финиш
14-05—14 30- Взвешивание ,подведение итогов соревнования
15 30-16 00 Награждение победителей


Соревнования проводятся согласно Правил спортивного рыболовства, Утвержденные приказом Минспорттуризма России от « 05 » апреля 2010 г. № 288 . А также согласно правилам рыболовства в Северо-Западном регионе.




7. Условия подведения итогов.

Соревнования являются личными и проводятся в один тур
Результаты исчисляются в граммах 1гр= 1 балл.
Победитель определяется по сумме баллов. При равенстве суммы мест побеждает тот, кто поймал более крупную рыбу (меньшее кол-во штук)
Спортсмены употребляющие алкоголь с момента открытия до момента закрытия (соревнований) будут сняты с соревнований с аннулированием результатов.
К зачету принимаются все виды рыб ,кроме запрещенных к вылову в СПБ и ЛО

Старт с места указанного судьей.по сигнальной ракете Там же и происходит финиш. Опоздание квалифицируется как последнее место плюс 3 балла.

Результаты соревнования подсчитываются согласно Правил спортивного рыболовства и утверждаются главной судейской коллегией.


8. Награждение

Участники, занявшие призовые места (первые 3 места) в личном зачете награждаются грамотами,медалями..Победитель- Кубком .Спортсмены награждаются отдельно..Специальный приз поймавшему самую крупную рыбу..Спонсорские призы по разным номинациям

9. Условия финансирования

Организационный взнос отсутствует


10. Обеспечение безопасности участников и зрителей
Спортсмены несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований, обязаны уметь плавать, а также иметь при себе необходимые средства спасения на водах для соблюдения безопасности в экстренных ситуациях.



11. Страхование участников
Каждому участнику желательно иметь страховку от несчастных случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 марта 2011 г. на оз. Глубокое состоялся Открытый Кубок Санкт-Петербурга 2011 по ловле рыбы блесной со льда.

Итоговые результаты:

1. Башуев И. - 8645
2. Усов С. - 6925
3. Потапенко Л. - 6479

4. Федоров М. - 5669
5. Родин В. - 5080
6. Овчинников П. - 5034
7. Ланда Е. - 4980
8. Востриков А. - 4800
9. Жегуло А. - 4522
10. Гурин Р. - 3769
11. Воробьев А. - 3728
12. Мунтян И. - 3329
13. Чурилкин А. - 3118
14. Бауков В. - 2891
15. Кораблев Е. - 2620
16. Савченко В. - 1613
17. Лебедев Е. - 1363
18. Кулага В. - 1325
19. Сапроненко А. - 1042
20. Зубов В. - 958
21. Терентьев Л. - 949
22. Терентьев Д. - 517
23. Яневиц И. - диск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подсчитан рейтинг спортсменов, участвовавших в соревнованиях по зимней блесне сезона 2010-2011 года
автор рейтинга - А.Воробьев (Технолог)

PDF: http://frs.spb.ru/forum/MGalleryItem.php?id=106

XLS (оригинал): http://frs.spb.ru/forum/MGalleryItem.php?id=107

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про прошедший в субботу, 19 марта, Открытый Кубок Санкт-Петербурга по «зимней блесне».
Соревнование прошло на Глубоком озере, расположенном в самом центре Карельского перешейка.
В турнире приняло участие больше 20 спортсменов. Меньше обычного за эту зиму. Но турнир состоялся в самом конце сезона. И к тому же о нем было объявлено в последний момент. Так что можно было порадоваться и такому количеству народа.

Решил поехать вообще без тренировки. Все-таки турнир не самый значимый, без призов. А ради интереса можно побиться и с форой для других участников.
Хотелось понять, насколько я смогу быстро приспособиться к местной рыбе, подобрать блесну, понять нюансы расстановки рыбных стай.

В позапрошлом году мне удалось побывать на этом водоеме. Забегая вперед, отмечу, что ситуация с рыбой не слишком изменилась. Точно также у меня плохо клевала рыба с утра. И также лучше было после 14-15:00.
Помнится, тогда меня облавливали многие, пока рыба клевала через пень-колоду. И наоборот – очень неплохой темп был в тот момент, когда я попадал на активную стаю…
Сегодня все было очень похоже.

Потренировавшийся накануне народ рассказывал про то, что если поймаешь 10 килограммов окуня (средний вес под 40 граммов), то, возможно, попадешь в пятерку лидеров.
В общем, по тому клеву, который был в позапрошлом году – это было вполне реально.
Кстати, в том же позапрошлом году на этом озере был проведен турнир КЛС. И победитель (Женя Матвеев, который сегодня участвовать не смог) поймал что-то порядка 12 килограммов.

ТУРНИР.
Старт был неподалеку от деревни Стрельцово (северная часть озера), чуть ближе к островам. В позапрошлом году я был в другом месте, до которого пешком было не дойти – уж слишком большое озеро и достаточно тяжелый наст для быстрой ходьбы

Один тур. С 9:30 до 15:30.

Для начала надо было определиться, за кем и куда идти.
Я бы изначально пошел к островам, которые были совсем недалеко от старта. Там наверняка можно было бы рассчитывать на более интересный рельеф. Но, к моему удивлению, со старта почти никто туда не пошел. Во всяком случае, из фаворитов, которыми можно было смело назвать спортсменов, которые тренировались.
И Женя Ланда, и Володя Родин, и Влад Бауков, и Женя Лебедев и Игорь Башуев – все они пошли со старта налево – к деревне. На совершенно неинтересный внешне рельеф. Относительно ровный низкий берег. Довольно мелководный полив со средней глубиной в паре сотен метров от берега в 2,5 метра. Без резких перепадов глубин.
Честно говоря, ловил бы на таком месте в последнюю очередь. Но народ устремился туда с такой уверенностью, что для меня другой маневр на тот момент времени был почти исключен.

Посмотрел я на то, как ловят другие – и вообще ничего не понял… Даже у лидеров окунь клевал настолько погано, что ни о каких десяти килограммах не было и речи. Ну, разве что, расклюется попозже. Но по этому поводу у меня были большие сомнения. У меня уже давно не расклевывался на одних и тех же участках. Скорее наоборот…
А тут все было перебурено так, будто тут потренировался десяток спортсменов, соревнующихся в бурении лунок на скорость…
Честно говоря, оставило меня на этом месте то, что у меня клевало значительно хуже, чем у Леши Жегуло, Володи Родина и Жени Ланды. И хотелось просто самому подобрать нужную блесну и игру.

Сказать, что у меня это получилось, я не могу. Рыба, так сказать, поклевывала на ту относительно тяжелую блесну, на которую я ловил на последнем турнире. На другие три блесны, которые были привязаны на оставшихся удочках, было явно хуже.
При этом более или менее уверенные поклевки у меня отмечались на глубине (порядка трех метров). Причем мне показалось, что чем глубже я забирался, тем увереннее и быстрее у меня клевал окунь… А вот на мели была полная засада. На десять лунок у меня вообще не было ни одной поклевки. Тогда как ловивший в этом районе по соседству Жегуло таскал окуня в очень хорошем темпе…

Плохо (как у меня) шли дела у Технолога. Он, также как и я, попал в это место впервые. И было видно, как ему тяжело сориентироваться.

Немного насторожило то, что к островам бодро утопал Игорь Башуев. Но его в качестве основного (главного) конкурента я не воспринимал. Да еще и смущали его рассказы про то, что он поймал на одной из тренировок только два… окуня…
Минут через 45 позвонил ему. По косвенным признакам понял, что ловит. Но, похоже, ловит на мели, где у меня сегодня ничего не получалось. Да и, по его словам, погано клевало. Не поверил ему, но из-за вышеописанных факторов (мель и неосновной конкурент) сразу туда не пошел…

Кстати, как и в позапрошлом году, мне показалось, что средний вес окуня у берега был немного помельче, чем на глубине около 3 метров. На мели (метр-полтора), как я видел, было немногим больше 30 граммов. Тогда как на эпицентрах с глубиной средний окунек был порядка 40 граммов и выше.

Через полтора часа после начала турнира передо мной стоял нелегкий выбор: либо заниматься дальнейшим подбором блесен и игры (банальная тренировка), либо начинать ловить рыбу с тем, что удалось подобрать. Выбрал второе – и начал отскакивать от толпы.
И сразу же начал цепляться на неразбуренных участках за более достойные стайки окуней.

Мне показалось (субъективно), что за нормальную раздачу на этом водоеме можно было зацепиться только на неразбуренных участках. Словно несколько пробуренных лунок по соседству отвлекали стаю, настораживали ее. При этом на разбуренном участке количество лунок с единичными окунями было приблизительно таким же, как и на чистых местах. Но при этом нормальных раздач уже не было.

Дальше пошел таки к островам. И тут, на половине пути, увидел странную линию лунок, явно просверленных местными рыбаками. По самой этой линии можно было догадаться, что она (эта линия) просверлена не просто так: Просто так обычно сверлится либо одна лунка, либо несколько рядом. А тут конкретная, ярко выраженная линия.
Со стороны это место никак не выделялось. Голое снежное поле в нескольких сотнях метров от берега. Лунок, оставленных тренирующимися спортсменами, поблизости не было.
Но тут как раз оказалась своеобразная банка. В сторону от берега глубина не увеличивалась, а уменьшалась. На самой банке было чуть более 2,5 метров, а вокруг, во все стороны, было 3-3,5 метра. Впрочем, времени на тщательную разработку микрорельефа у меня не было. К тому же я сразу же удачно попал на свал в сторону берега, сориентировавшись по местным лункам, просверленным на условном центре банки.
Да и еще – здесь была граница рыжей и чистой воды – на этом озере это было хорошим знаком…

На второй лунке (на первой я зацепился за край пятна) сразу же началась безостановочная раздача. 30 штук я взял вообще без игры. Сбросил – поднял с рыбой. Ну и еще двадцать тоже очень быстро.

Ну и тут же начали набегать поджопники. Сегодня был первый день с позапрошлогоднего Кирилловского, когда они меня реально достали. Возможно, это было еще и от того, что мне казалось, что после их прихода мне просто сложнее попасть на эпицентр стаи (рассказывал выше).
Но тут то откуда они взялись – в радиусе 500 метров не было вообще никого. Но набежали. Правда немного. Еще три человека.
Впрочем, на последнем месте, сегодня, уже у острова, меня обрубила чуть ли не половина!!! всех спортсменов, участвующих в турнире – сразу почти десять рыболовов…
А всего меня обрубали сегодня четыре раза!!! Ну, то есть каждый раз, как у меня начиналась раздача или ее подобие…
Пожалуй, в следующий раз надо позаботиться о том, чтобы спрятаться от народа. И сегодня я хотел сделать тоже, что и на Врево (ловить сидя и незаметно) – но уж очень часто я цеплялся за рыбу в верхних слоях воды. Так что стоя на трехметровой глубине просто было удобнее ловить.

С ловлей стоя так и произошло на одной из следующих лунок – я долго играл в разных слоях воды, прежде, чем зацепился за активную стаю вполводы. Штук 30 взял отсюда… И тоже в режиме лифта, без игры.
Уж лучше поджопники, чем минус тридцать окуней в улове…

Но в целом много было лунок с единичными окунями, либо вообще пустых (особенно, если не задерживаешься на дырке)…

Кстати, три спортсмена, которые меня обрубили, вообще на тот момент не ловили рыбу. Тот же Влад Бауков вообще никак не мог поймать даже единичного окуня лунок с 5-7…
Это уже потом ребята сообразили, что ставили слишком легкие блесны, не рассчитанные на глубину в три метра. Как многие потом рассказывали (художественный вариант) – типа поставил правильную блесну (подобрал игру, вышел на место) – и поймал за последние десять минут до финиша килограмма три. Правда, на взвешивании у них было всего 2,8 кг… Шутка…

Оставалось мне два варианта – либо более активно разрабатывать эту банку (возможно, были еще эпицентры с противоположных свалов), либо двигаться к островам. Выбрал направление к островам. Но двигался при этом слишком медленно – разрабатывал места по тому же принципу, как зацепился на предыдущей точке.
Безуспешно. Глубоковато – почти 3,5 метра и слишком ровное дно.

И тут преследующий меня Женя Кораблев сообщил мне, что у островов раздача окуня – по 40 штук с лунки. Потапенко поймал уже килограммов 6-7…
Несемся туда.

Народ там ловил по принципу, из-за которого я сбежал от первой толпы. Десять человек перебуривали одни и те же участки, ловя, в общем-то, единичных окуней… Может клев и был раньше, но сейчас это умиляло.
К тому же и ловля происходила у самых островов, на мели с глубиной метр-полтора. Ну, то есть, на месте, где у меня блесна не хотела работать.

Отскочил на глубину (мимо островка, у которого на меляке ловил Игорь Башуев) – но не дошел до нее (хотел попасть на три метра). Чуть больше 2,5 метров – и начались частые поклевки. И хотя за эпицентр зацепиться не удалось – максимум 10-15 окуней с лунки – улов рос довольно быстро и, главное, стабильно.

На финиш ухожу с мыслями о том, что наверняка все прос..л. Да и тот же подошедший Женя Ланда (он тоже каким-то образом оказался в числе обрубивших меня на последней точке) сказал, что поймал за десятку килограммов…. Во всяком случае, я его так понял… Ну, думаю, в лучшем случае, в пятерке буду со своими 7 килограммами…
Родин ловил наверняка не хуже, Жегуло постоянно хапал, да и Потапенко наверняка натаскал побольше…

Но оказалось, что 7 килограммов – это совсем не так плохо. Проиграл то я только Игорю Башуеву. Тот вовремя, еще с утра, переместился к островам от общей толпы. Все-таки не зря он съездил на тренировки четыре раза!!! Впрочем, когда я ловил рядом, под финиш турнира, то мне не показалось, что он вытаскивал окуней в хорошем темпе. Наверное, надрал рыбы раньше моего прихода.

ИТОГИ.

На первом месте оказался Игорь Башуев, поймавший 8,7 кг. окуней
А за ожидаемую «десятку» никто не «ушел» даже близко…
На втором месте я со своими семью килограммами.
Ну и на третьем месте оказался Леня Потапенко – 6,5 кг.

Относительно мало поймали те рыболовы, которые, как мне казалось, технически к ловле были готовы лучше меня. Ланда, Родин и Жегуло поймали всего от 4,5 до 5 килограммов рыбы.
Вероятно, их подвела тактика перемещений.

Неудачно выступил Саня Технолог, который поймал меньше 4 килограммов, занявший только 11-е место.
Но он большую часть времени провел в поиске рыбы на внешне бесперспективном участке – в другую сторону от деревни Стрельцово.

В общем, итогами прошедшего турнира я могу быть довольным. Тем более, что по итогам (суммам) всех питерских турниров я обошел в рейтинге Технолога…


Итоговые результаты:

1. Башуев И. - 8645
2. Усов С. - 6925
3. Потапенко Л. - 6479
4. Федоров М. - 5669
5. Родин В. - 5080
6. Овчинников П. - 5034
7. Ланда Е. - 4980
8. Востриков А. - 4800
9. Жегуло А. - 4522
10. Гурин Р. - 3769
11. Воробьев А. - 3728
12. Мунтян И. - 3329
13. Чурилкин А. - 3118
14. Бауков В. - 2891
15. Кораблев Е. - 2620
16. Савченко В. - 1613
17. Лебедев Е. - 1363
18. Кулага В. - 1325
19. Сапроненко А. - 1042
20. Зубов В. - 958
21. Терентьев Л. - 949
22. Терентьев Д. - 517
23. Яневиц И. - диск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...