Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Почитал сообщения, очень удивился таким вопросам в 2015 году=), притом я помню как еще лет 5 назад, после семинаров сейнера о поводковой, народ вязал московскую и кидал точно также, как автор предыдущего поста с картинкой - груз улетал в светлую даль а приманка оставалась у ног :biggrin:

zebra я понимаю еще поводковую с московской путать (что вообщем-то одно и тоже)
но каролину и дропшот :eek:
в каролине, груз (в классике это ПУЛЯ) перед приманкой , закреплен на основной леске.


в дропшоте груз закрепляется жестко на конце лески и перед ним вяжется крючок либо напрямую к основной леске либо на коротком поводке ( в обоих случаях крючок с приманкой не скользит по леске)


Особенности такие :

в случае дропшота применяют специальные грузы с ушком ,которые защелкиваются на леске и их очень легко менять, без всяких карабинов и т.д.

в случае каролины опять же по классике используется офсет, так как приманка практически ползет по дну.

Надеюсь помог разобраться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ждал, когда кто-нить из опытных поводочников этот косяк заметит.


Так это всматриваться надо.)))
А не опыт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ак это всматриваться надо.


Дык, фигли там всматриваться ... Всё ж видно.
При правильном монтаже ты приманкой можешь играть на месте. Но и фишка в том, что при застревании груза, он отрывается оставляя приманку. А приманкой в некоторых ситуациях может быть и дорогой воблер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрямую вяжется поводок с приманкой,а к вертлюгу свободно бегающему вяжется груз.


Если поводковая ловит и нет проблем, то без разницы как она связана.
Уже несколько лет в неизменном виде использую такой вариант:
- к шнуру привязывается вертлюг
- к этому же уху вертлюга привязывается поводок из лески 25 см.
- к этому поводку - груз
- ко второму уху вертлюга привязывается поводок из лески 150 см.
- к этому поводку привязывается приманка.
При этом соблюдаю следующие правила:
- прочность поводка для приманки должна позволять
разгибать её крючок
- прочность поводка для груза должна позволять выполнять
максимально силовой заброс без отстрела груза
- прочность шнура должна быть выше, чем прочность каждого из поводков.
На Неве для поводков использую леску:
-по судаку 0.25 - 0.3
-по окуню 0.2-0.25.
Ловится всё. Проблем нет ни каких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik написал:

Если поводковая ловит и нет проблем, то без разницы как она связана.


Да ради бога,каждый .....как он хочет ;) Но вариант про который писал я,считаю самым правильным :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вариант про который писал я,считаю самым правильным


Согласен. Просто не люблю лишних деталей.
В моей рыбалке второй вертлюг ни чего не даёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю. На мой взгляд, скользящий груз нужен при проводке
с значительными паузами . Когда груз находится на дне,
а поклёвки рыбы осторожные и тягучие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Balamyt, Штрих, йетимолог, zebra, JSspb.
Если внимательно читать,про всё это я и вещал ниже.
(VIK)Пользую два вертлюга для того,что-бы (грубо говоря)разгружать или устранять,или уменьшать действие груза на поводке(скользящем по основному шнуру) на поводок с приманкой.Ведь при паузе и тяжОлом грузе,когда он не сносится течением возможно даже поиграть на месте приманкой,возможно отпустить немного шнур и приманка пройдёт через вертлюг груза дальше от него(почему поводок на крюк не делаю оч длинным)Получается(КМК) система шнур-вертлюг-поводок-крюк работаетнапрямую при поклёвке рыбы и чюйка как на джиг головке - напрямую.Единственное может при голове немного чётче в руку из-за того,что голова постоянно как-бы держит поднагрузкой палку,а отводной немного ослабляет этот контакт при падении и часто рыба,особенно судак не с ходу бъёт,а всасывает и останавливается,почему (опять-же КМК)иногда и происходит "фишка" отводного - начинаешь проводку,а там уже кто-то пытается удрать :)Почему наверно многим и кажется оснастка неинтересной,"лоховской", многие отходят от неё непоняв как и что можно на ентой "косичке" понять.
А проводок и оснасток и методов подачи однозначно больше,чем на классическом джиге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BORESOK Если есть течение и груз не сносится, то отпускание шнура с приманкой мало что даст. Шнур изобразит дугу под давлением воды, а твистер будет около основного шнура на расстоянии длины поводка.
На течении как я думаю, интересней будет дроп-шот, с точки зрения влияния на поведение приманки.

110401_b13oiy.png.5933c80b97d6496bb5ac8d4fe763b7a7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


zebra я понимаю еще поводковую с московской путать (что вообщем-то одно и тоже)
но каролину и дропшот :eek:
.....


Сорри опечатка. Имел ввиду сплит шот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На течении как я думаю


так нарисовано не то о чём я пытаюсь сказать.Если груз на скользящем по основному шнуру вертлюге,то приманка будет тем-же течением вытягивать и шнур и петлю.Единственно угол должен быть на прямой,не поперёк течения,а чють меньше.Много раз так ловил и ловлю.Даже чюйствуется насколько отпускаешь приманку при потяжке на себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду вот такую оснастку:
.....


ну вот тут точно нужен стопор на некотором расстоянии выше вертлюга...
а так да - почти дроп шот. но поводок прослаблен и чуйка ниже...

зы. эт я на основе ловли на натур приманки... ибо на резину и тд опыта поклевок не имею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так нарисовано не то о чём я пытаюсь сказать.Если груз на скользящем по основному шнуру вертлюге,то приманка будет тем-же течением вытягивать и шнур и петлю. ... Даже чюйствуется насколько отпускаешь приманку при потяжке на себя
.....



ну, да имеется в виду что шнур\приманка - на прямом соединении.
я раньше вот жаловался, если ставлю бомбарду (скользит по шнуру) дальше вертлюг и поводок - получается похожая тема. шнур прямой до приманки. Но! бомбарда (груз) в тЭсте(касте) удилища (10-30) а приманка значительно ниже теста (червяк или микротвистер - сколько там будет? 1-2 грамма?)
и саму приманку, даже если ее вытягивает течением - не чувствую, ибо невесомая она для палки.
выходит нужна приманка в тЭсте? тогда нафига груз?
как писал раньше - планирую попробовать подпасочком дополнительно огружать приманку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему наверно многим и кажется оснастка неинтересной,"лоховской", многие отходят от неё непоняв как и что можно на ентой "косичке" понять.


Меня пытались втянуть в этот вид ловли, но ... не прёт. От спиннингиста тут мало что зависит, в отличии от классического варианта.
Единственное, когда этот метод логичен - наличие течения, где непрактично применение тяжёлой головы при маленьком размере приманки. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пара ссылок.

промышленная снасть ( хе хе)
http://www.ulovistaya.ru/3491.html

мысля которую я думал, а уже придумано:
http://fishing-cast.ru/equipme...shing.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От спиннингиста тут мало что зависит, в отличии от классического варианта.


Не соглашусь на 80 % !!!! Смотря как подходить и к одному и к другому способу ловли.Про джиг классику я тоже поначалу думал - что тут "смешного",дёрнул,подмотал,ан нет.Можно и подыграть и паузу варьировать и не ронять на дно и вообче как блесну проводить.Так-же и с отводным,способов и методов большое количество.Как я и говорил,да так и есть на самом деле- кого-то не "прёт" кто-то на него только и ловит,кто-то в джиге.Каждый выбирает свой способ,а вообще лучше и эффективнее быть готовым использовать все способы если хочешь быть всегда с рыбой,будь то нано окунь,судак ,щука,голавль и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысля которую я думал, а уже придумано


:) тролинг для спиннинга с" флэшером",добавляет игру.Я еще перед головой самой ставил.Если аккуратно,то вообЧе как воблер работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если груз на скользящем по основному шнуру вертлюге,то приманка будет тем-же течением вытягивать и шнур и петлю


Это будет возможно, если сила воздействия течения на
приманку больше, чем на шнур. Но это маловероятно.
Нужна очень парусная приманка, короткий шнур и чтоб он
лежал параллельно течению. Поэтому, соглашусь с АБЮ.
Но тема подыгрывания приманкой на остановке проводки -
очень интересная и должна быть эффективна в описанных
вами случаях. К сожалению, я не смог пока найти варианта
оснастки, решающего эту задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На течении как я думаю, интересней будет дроп-шот, с точки зрения влияния на поведение приманки.


На Неве с берега это сложно сделать.
Груз долго на дне, с волочением - вероятность мёртвых зацепов очень
велика. Хотя... в отдельных точках можно по упираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему наверно многим и кажется оснастка неинтересной,"лоховской", многие отходят от неё непоняв как и что можно на ентой "косичке" понять.



Она очень громоздкая, постоянно путается, требует много места за спиной, и тд... плюс, похоже, невскую рыбу ей так утомили...)))

На течении как я думаю, интересней будет дроп-шот, с точки зрения влияния на поведение приманки.




ну да, так и есть, от волочения по дну и обычной ступеньки до энергичной дрожи в напряг, при этом клев может быть только на один из вариантов. При этом на нем куда меньше заглотов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Груз долго на дне, с волочением - вероятность мёртвых зацепов очень
велика.


Ты хоть попробуй, только человеческой удочкой и правильно подобраным грузом. Его течением от дна неплохо так отбивает, мертвяки скорее на тихом течении у берега на всяких обратках-противоходах. Потерь лично у меня куда меньше чем на отводе было, и обычно это груз за пять рублей. ну нет этой длинной сопли под всякое на дне залезть-закрутиться...
У меня бывали рыбалки где я вообще за 4 часа приманок не терял, на той же Пироговке и тд, а там мусора после донноуглубительных море...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она очень громоздкая, постоянно путается, требует много места за спиной, и тд... плюс, похоже, невскую рыбу ей так утомили...)))


Если-бы утомили,не ловили-бы судака и щуку,не говоря про окуня .И опять-же разговор о том - удобна она или нет,у кого-то не пошло.Поймите,ребята,что каждый ловит как ему нравитсяИ заметьте,что многие ловят.

Нужна очень парусная приманка, короткий шнур и чтоб он
лежал параллельно течению.


Честно,я пробовал много раз и работало и рыбу ловил.Особенно когда требуется подержать на дальнем выбросе приманку,где прошлый год и стоял в основном судак.Парни на лодках стоят и достают(проводка-то там где надо) пока к ним под лодку,на их уровне не метанёшь,поклёвки не увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысля которую я думал, а уже придумано:
http://fishing-cast.ru/equipme...shing.html


Эта примочка кажется появилась на форуме ДАМ и называлась "парашют".
йетимолог Валера, мысли совратить тебя на поводковую ни у меня, ни у Дерсу не было. Просто в тех местах, условиях и время это самая эффективная техника для разведки и обнаружения не только активной (мелочь она сама проявится), но и главное пассивной (крупной) рыбы. И ты с классическим джигом был свидетелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это самая эффективная техника для разведки и обнаружения не только активной (мелочь она сама проявится), но и главное пассивной (крупной) рыбы. И ты с классическим джигом был свидетелем.


Я всегда считал, что рыба ловящаяся на течении, пассивной быть не может.
Другое дело, что может что-то не так в оснастке или подаче ... но, это явно не пассивная рыба.
К тому же, если помнишь, изначально был спорный момент, у кого количественно было преимущество ... Но у тебя было превосходство в использовании более мелких приманок при большем грузе, а это значительный фактор при поисково-стационарной ловле на течении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это значительный фактор при поисково-стационарной ловле на течении

Ты даже не представляешь :biggrin: какую гадость я приготовил рыбе на этот сезон (на течении). Пришли сухие мушки, сделали мне стримера и куплена тяжелая бомбарда.

на течении, пассивной быть не может.

Я думаю может, просто у нее нет времени на долгое раздумывание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыба ловящаяся на течении, пассивной быть не может.


Я думаю может, просто у нее нет времени на долгое раздумывание.


Это не отменяет её активность. А может даже и усугубляет ... :biggrin:

Ты даже не представляешь какую гадость я приготовил рыбе на этот сезон (на течении).


Я заделаюсь казачком и срисую бесовскую оснастку! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zebra сплит шот практически тоже самое что каролина, только груз обычно жестко фиксируется.


так что фактически есть дроп шот и сплит шот, а каролина - это уже тонкости сплитшота. в каролине (бассовики) ставят пулю вплотную к офсету ,что сильно похоже на наш обычный джиг (но уже называется техас).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально. Поводковая работала как дроп-шот.


А причём здесь это ???Разговор про отводной.И если шнур отпускать,то приманка будет удаляться от груза,можно подтягивая и отпуская играть наместе практическа,не сдвигая груз и находясь на дальней дистанции более продолжительный отрезок проводки и времени.Дроп-та откуда появился??:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вы про техас забыли:


Не забыли и каролину вспоминали.Просто разговор про Неву,течение и приманки.Более простые,более сложные,более зацепистые,более уловистые.На всё нужно ловить в нужных условиях и надо уметь это делать вне зависимости от пристрастий,если хочешь поймать рыбу.Знать надо когда и где эффективнее использовать тот или иной способ,ведь они имеют место быть и должны использоваться правильно.
Вот ребята и задают вопросы и ждут советов коллег по увлечению,а невыкриков по поводу их неумения.Добрее надо быть к коллегам-рыбакам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если шнур отпускать,то приманка будет удаляться от груза


Вы можете это доказать (показать) ? Для продолжения дискуссии
необходимо именно это. А просто поговорить... - вам уже объяснили , что при
отпускании шнура не приманка будет удаляться от груза,
а будет увеличиваться петля шнура.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам уже объяснили


а ВЫ эту петлю кроме как на рисунке видили ? Сами теоретизируете на тему....Попробуйте и у ВАС получится;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ВЫ эту петлю кроме как на рисунке видили ?


Я же не аквалангист :) Конечно - нет.
"Температура поверхности Солнца достигает 6000 К."
Вы думаете, кто-то там был и померил ;)
Есть способы косвенного определения истины. После того, как груз лёг на дно неподвижно и шнур натянут, запоминаем точку, где шнур уходит в воду.
Начинаем ослаблять шнур. Если эта точка остаётся на месте, значит излишки шнура утягивает приманка.
Если точка начинает смещаться вниз по течению, значит петля (дуга) шнура увеличивается, а приманка остаётся на своём месте. Но есть вариант, когда точка поползла против течения. Значит - вам повезло, и рыба уже на крючке :)
Удачи на рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще это зависит от кучи причин. К примеру - от голимого соотношения парусности приманки к парусности шнура выше точки излома, умноженного на разные синусы-косинусы. Еще - от силы течения на разной глубине. И тд.
То есть - правы оба.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-то там был и померил


А этого и ненадо:) достаточно спектрометра,и можно измерять хот из окна квартиры.

способы косвенного определения истины


Не пытаюсь даже это сделать просто таким способом,как бы этот процесс не выглядел в теории поймано немала рыбы :)
Заброс немного ниже по течению,груз упал,вершинка отыграла,в руку тукнуло,немного покачивая удилище опускаем его вниз(при этом груз наместе)так-же покачивая поднимаем.4"скальп миноу например или 5" свим сенко очень хорошо работают при таком способе на средне-быстром течении,когда максимально по возможности долго нужно проводить приманку на дальней дистанции.Кстати часто при этом неплохо иметьметров 10 пространства на месте ловли,что-бы при очередном подбросе приманки делать несколько шагов по течению,как-бы параллельно грузуПотому как стоя наместе груз сразу по дуге идёт к берегу,а несколько шагов дают возможность грузу делать эту дугу более широкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть - правы оба.)))


Честно и не пытаюсь выяснить кто прав,кто нет :):)
Ловлю рыбу и всем от всей души этого желаю.Ловить и поймать.А как кто это делает - его дело,хоть колом,хоть самым продвинутым спином.хоть на поролон ит швабры или крутосвареный воблер.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...