Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Действительно, все практически так и есть как ты описал, неплохую щуку (даже неудобно хвастаться) на 6 кг, правда единственную за сезон, просто не было времени ловить, поймал именно на незацпляйку в траве,как говорится дуракам везет, а окунь точно похоже выходит погреться на солнышке, так как попадается в основном в середине дня и почти всегда на мелководье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно на незацпляйку в траве,


Кетайские версии минноу спун по 100 руб в паре весов.
Ионы в трех размерах (скажем 35-56-70 по памяти), один или два из них - дип.
Два кренка Роггера - мелкий и дип.
Миннохи от Дамики девятка в двух видах заглубления. Пирами к примеру.
Тыщи полторы примерно.

Яйцо сам слепишь - зайди в Классические приманки.

Джиг не считаю, но кракозябру типа креветки без огрузки рекомендую на офсете. :)

Точно процесс будет веселее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значицца так, написано много, но осталась пара моментов.
Джиг,ловля на резину. То, о чом речь, называется пелагический дроч.
Ни вертушки, ни воблеры не дают того кайфа, как это упражнение с резиной. При грамотном исполнении ессно.
И УЛ для этого не сильно нужен, это лайтовая тема. Нужен хороший тонкий шнур, гибкая(но не шланговитая) палочка и хорошие головки/резина.
По силе и чистоте ощущений сравнима только ловля в той же технике воблерами,когда паклёвка идёт в паузе, не смазанная упрямством приманки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Огромное спасибо, блин, у меня уже коллекция нешуточная собирается :biggrin:

То, о чом речь, называется пелагический дроч.


О черт, это что-то новенькое для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня уже коллекция нешуточная собирается


Н
у все это влезает в одну коробочку карманного формата за 50 что ли рублей из Окея - от Ермакова.


когда паклёвка идёт в паузе, не смазанная упрямством приманки


Это типа стоп энд гоу или я путаю = про воблеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не хранить разные жанры в одном флаконе, тем более за 50рублей.
Резину выбирать тщательно,головки сразу переделывать,срезая дурацкий заусенец.
Хорошая , намоленная резина, лично для меня дороже воблера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не хранить разные жанры в одном флаконе, тем более за 50рублей.


Речь не про хранить, а про насувать на текущие цели. :)
Хотя вот если не лезет - то нецепляйки я россыпью ношу штуки три просто в другом кармане. Но я точно не образец. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не хранить разные жанры в одном флаконе, тем более за 50рублей.
Резину выбирать тщательно,головки сразу переделывать,срезая дурацкий заусенец.
Хорошая , намоленная резина, лично для меня дороже воблера.


Вот люблю я советы питерских,-три строчки хороших мыслей,-а взять только о "заусенце".
Супер совет,-резину выбирать...,-особенно актуален для Большого Бора,-где выбор просто фееричен,-тем более человеку,чей опыт спиннинга достаточно мал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер совет,-резину выбирать...,-особенно актуален для Большого Бора


Не все так страшно :) Все равно по делам приходится, как минимум раз в неделю выбираться в Питер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nollopa


Вот уж с попперами точно для пробы можно с выбором особо не земорачиваться. Взял любого "кетайцца" рубчиков за 200, лишь-бы плавал кверху рылом. А когда попробуешь и если понравится, вот тогда можно и выбирать что-то поконкретней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выборжанин
Здесь писалось уже мильён раз про правильные резины и как выбрать, ещё раз писать?
Где покупать тоже давно известно.
На счёт намоленой резины могу и повторить.-это резина, которая унесла не один десяток жизней и вся шершавая и плавленная зажигалкой. Такие получаются только при срезаном заусенце, с ним у них трескается морда лица. А если в самом Выборге нет выбора - пихайте в анус ваших торгашей, а не ленинградских собратьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коробочки надоть сразу покупать хорошие. Свои говённые или передарил, или выкинул. Перешёл в основном на "мейхо" (и в частности "версусы") и "плано". Говённые задолбают нерф открывашками, ободранными пальцАми, кривизной и щелями, откуда мелочь высыпается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попалось на ютубе видео о лайтовом спиннинге с оснасткой - небольшой груз и выше три джигголовки одна выше другой.Говорят, что страшно уловистая снасть. Кто нибудь может прокомментировать сей опус.Это так или очередная лажа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страшно уловистая снасть.


Тут нада разделять два слова: страшно и уловистая ...
Кому НЕ страшно - тот ловит.
..."безумству храбрых поём мы пестню!"

---------------------------------------------Макс Горький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Ну а словосочетания..
ДЬЯВОЛЬСКИ красив или ЧЕРТОВСКИ привлекателен??? :)

- небольшой груз и выше три джигголовки одна выше другой.Говорят, что страшно уловистая снасть. Кто нибудь может прокомментировать сей опус.Это так или очередная лажа?


Паровоз??? Сто лет в обед...Еще КК в своей книге писал..Неспортивно..даже подсекать не надо..один сел-все дергается-поклевки быстрее..для голодных и добытчиков :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говённые задолбают нерф открывашками, ободранными пальцАми, кривизной и щелями, откуда мелочь высыпается.


??? Это где такое можно купить?
В гипермаркетах нормальные коробки, без таких жустиков. Ну да - бывает что крючок снаружи оставишь - но это не из-за коробки. :)

и выше три джигголовки одна выше другой


Точно?
Может - крючки с мухами или вабиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nollopa
Вчера по дороге тормознул у воды в Кобрино затестить новую палочку. Рядом на живца ловила семья папа,мама,сын лет шести. Ловили на карасика, после поимки мной первой щюки на воблер мама спросила где можно купить такую вкусную искуственную рыбку. Я обьяснил, и в этот момент сынуля спросил :а если сунуть в воду электрошокер щюка выплывет?.

Мораль : лучше атсасать,чем сувать в воду разную гадость от желания хоть что-то поймать. Не посыпай каток песком,учись ездить на коньках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тормознул у воды в Кобрино


В Кобрино у автомоста??Где разливчик с раздвоением струи внизу??? :cool:
Я там треху вывел ..как-то..а мелочи-много..А вот где каменный мост-там сложнее..хотя простор поболе....
зы А насчет малшика- поколение медиа..-спАрцмэноф-всё на результат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мораль : лучше атсасать,чем сувать в воду разную гадость от желания хоть что-то поймать. Не посыпай каток песком,учись ездить на коньках


Все это верно, спорт есть спорт, но у меня рыба незаменимая вещь в хозяйстве. В ход идет все, мелкую с удовольствием жрут куры, более крупную сами сьедим или завялим, все таки семья у нас семь человек, все рыбки хотят. но что принципиально не принимаю это сети, никогда не ловил и не буду на них ловить, хотя никто не мешает, рыбнадзора я там уже года три не видел.А уж, что своими руками вытащил, то сам бог велел забирать.Конечно для меня процесс рыбалки это удовольствие, но и домой что-то приносить надо и если я спрашиваю про паровоз, это вовсе не означает, что я только на него и ловить буду, это скорее в общеобразовательных целях.Ставят же на фидер три крючка, никто особо не возмущается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nollopa
На фидер ставят ОДИН крюк. На спиннинг тоже. ОДИН ВЫСТРЕЛ-ОДНА МИШЕНЬ ../с/ Снайпер

Твоей конструкцией ловили в эру колеса, что бы закинуть нужен был увестстый груз.
Дискуссию закончил, извини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nollopa
Щас не могу, позже выложу для тебя фото образцов. Просто надо поверить в себя и в возможности маааленькой,но вкусной резинки. Она даёт другие вибрации,нежели воблеры и железо, но очень часто именно в этом сила. Не всегда хочется горячего жирного гуляша, а вот от конфетки трудно отказаться даже с полным брюшком
Верхняя резинка продаётся под разными марками(фривей,оско) . Стоит в зависимости от жадности от чирика за особь.
Нижняя - релакс копыто,или блю фокс. Самый маленький размер.
Основное здесь - практически не играющее тело(без виляний) и интенсивная игра самой лопасти хвоста. Вибрики с очень лежащим хвостом не покупай, их даже варить безыдейно, хотя можно турбозажигалкой нагреть верх перед лопастью и выгнуть вниз. Угол лопаты становится более тупым и приманка начинает играть даже при малых скоростях. Но щля пелагического дроча такие не годятся - после паузы они плохо заводятся, работают только на равномерке и падении

44700_6m1898.jpg.74a53b804207f9ed1279a304d5bc18ed.jpg

44701_h5xytq.jpg.e7d31d6a46e563d5729857ef74c48d8b.jpg

44702_4cilc3.jpg.5d20c6c00296ed64c3787e3cd611cc07.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arni
Прасти засланца, с корабля на бал..
Было реально меньше часа окно,я даже к тебе на плотину не заскочил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой: почему щука не зажирает приманку,а только провожает её и в лучшем случае подтолкнёт сзади? вопрос не в том на что поймать,а в том какие причины такого поведения? например: зубная боль,тошнота и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том какие причины такого поведения? например: зубная боль,тошнота и т.д.


Вспучивание живота,астигматизм,кариес и скалиоз :)
Как сказал бы (на её месте ) Станиславский..НЕ ВЕРЮ!!Интересуется ..но не верит..
А в нужное время (когда в зоне атаки на боевой стойке стояла)-далековато прошло..от прицела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет...Ты попробуй остановку и...резкое ускорение..Иногда срабатывает


Проще срзу стопэндгоу вести. :)
Тем более полно щучьих приманок именно под это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
В апреле не помогает ни чего,она молча с закрытым ротом идёт до берега и спокойно отворачивает от приманки уже в зоне видимости ,зачастую там и оставаясь . Обычно в конце мы стараемся вести приманку быстрей и выше, что бы избежать зацепов. Но не это ключевое..
Летом при таком визуально читаемом пренебрежении есть тока один выход - смена приманки, причём не просто размера, а типа и фасона + траектории проводки.
Ну ты понимаешь, о чём речь - через тот сектор, куда ушла хищница надо провести с другого угла.
Ну и паузы Станиславского,без них никуда. Вот тока начинать движение с сильного рывка - ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нет такой возможности,из за глубины,вернее её отсутствия?



Артур знает :) Глубина макс. 50см. лопухи и камыш :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо провести с другого угла.



места нет,вокруг тростник, не пробиться,а если и пройдешь,то нашумишь так что ловить не кого будет. Вот такая картина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Иногда до80% успеха зависит от звука шлепка, его сочности. При мясном забросе привожнение как правило жосткое, а если приманка крупная и твёрдая - шлепок реально пугает. Одна из причин моего интерса к мультам - именно плавность приводнения, особенно в коротком забросе. В этой дисциплине с мясной снастью воблер при торможении как правило ловит передним якорем поводок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда до80% успеха зависит от звука шлепка, его сочности.


+5.
Но у Спартака совсем другие условия,в большинстве случаев приманка падает на камыш,а затем проваливается в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...