Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

FlyFishingBeginner Зайчег
Я и имел ввиду - не в лвлю нахлыстом удариться, а в раздел зайти, насчёт стрекозы. Это-ж пастухи у нас спецы по всякой летающе-ползающей гадости :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем в нахлыст?
Вот к ним надо, спросить где такая "стрекоза" делается и как она называется.
Затем смацать типа бомбарду с этой стрекозой и кидать ее спином.


Нееее, хочу именно спиннинговую приманку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlyFishingBeginner


Но спиннинговые приманки над водой не лтают по определению
Верней летают, но только при забросе. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что думает по такому вопросу:
какая приманка (конкретно возможно) имитирует синюю стрекозу?



А чего тут думать ;)
http://voblery.com.ua/catalog/dragonfly-popper.html

По насекомым ещё здесь можно глянуть...
http://voblery.com.ua/catalog/company-rebel.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу вашего совета.Это мой первый сезон на джиг. Ситуация такая , глубина 2-3 метра, но на дне много травы,камни проводка по дну исключена. На вертушку окушок попадается, а вот с джигом , что-то ноль,пара- тройка окуньков. Может есть какие нибудь тонкости ловли на твистер ( джиг-голвка 10 гр, белый твистер)в пол-воды или это бесполезно и не стоит заморачиваться? Заранее, большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Мега Страйку. Боюсь сам себе признаться :cool: .......Но вроде эфект есть.Было несколько моментов,когда поролонка с МегаСтрайком выстреливала ярко.По рыбе:окунь,судак,угорь.Как то так...... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nollopa
Попробуй поводковую оснастку,ну или дроп шот,если термины не о чем не говорят,забей в поисковик.Удачи.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
Поводковая оснастка мне понравилась, только траву будет груз килограммами собирать, там на дне трава типа ряски очень легкая и густая , летом до метра высотой и как эти поводки не запутать во время заброса между собой? Наверное опыт нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nollopa.Те условия,что ты описал просто неджиговые.Вобы,колебло,вертушки в таких условиях работают лучше на порядок!ИМХО. С дропшотом и ОП пока не заморачивайся.......Пока тебе.еще рано! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонд
Я так и подумал и потом , если даже пробьюсь через траву то обязательно застряну между камнями, фидер и донка это делают с завидным постоянством. Значит будем мочить вертушки и пр. Спасибо.

Спин
Мне понравились по описанию и рапортам об уловистости этой снасти. :)
Сам еще ни разу не ловил и вообще в глаза не видел, у нас в Большом Бору рыбаков не густо, бывает неделями один торчу на заливе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прошу вашего совета.Это мой первый сезон на джиг. Ситуация такая , глубина 2-3 метра, но на дне много травы,камни проводка по дну исключена. На вертушку окушок попадается, а вот с джигом , что-то ноль,пара- тройка окуньков. Может есть какие нибудь тонкости ловли на твистер ( джиг-голвка 10 гр, белый твистер)в пол-воды или это бесполезно и не стоит заморачиваться? Заранее, большое спасибо.



nollopa А почему на такой глубине головка 10гр? Там течение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nollopa
Это воблерно-джерковая тема - такой водоем. Ловлю на похожем - даже если воблер за траву цапает, то это сразу чуется, дергаешь - и нежная травка с него часто опадает.
Потеплеет - можно кренки пробовать, они из травы выманивают неплохо.

С вертушками так - слишком тяжелая - вести надо быстро. А легкая - летит недалеко. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nollopa
Для понимания беседы :
ввм - можно сказать честно профи по заливу в районе дамбы
Зайчег - можно сказать профи по бесплатным советам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nollopa А почему на такой глубине головка 10гр? Там течение?



Течения нет, но ловить приходится вполводы,и что-бы джиг падал не так быстро использую легкую головку, хотя конечно не уверен, что это правильно

Зайчег
Воблеры еще вообще ни разу не пробовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег. Не нужно ставить легкую или тяжелую вертушку.Нужно ставить приманку,отвечающую условиям ловли! Но,ты все равно этого не поймешь! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но,ты все равно этого не поймешь!


Вы с ГОРем пополам-какие-то одинаковые даже по эпикризам в конце каждого поста.. :cool: Ареал московии??? :cool:
А ты никогда не ловил на тяжелые ,упористые вертухи на 30 сантимах???? :cool: А я ловил..На Нарвском..причем удачно.
Зы Мой эпикриз-не ставьте штампов на чужие справки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бокоплав. Ловить на 30см,можно и трехгранкой 30грамовой :biggrin: !Но зачем? Нужно ловить на то,на что можно поймать максимальное кол-во рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

? Нужно ловить на то,на что можно поймать максимальное кол-во рыбы.

Я о том и толкую...Ты ловил на Нарвском???? о чем тогда спич???
А я говорю о том что знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег - можно сказать профи по бесплатным советам


Будешь смеяцо - но именно это прямо мой любимый случай. :biggrin: Второй - борщ по соседству.
И только в этом годе более-менее успешно миннохи пошли - подобрал те что по траве елозят.
В прошлом рулили составники и кренки.

По поводу вертушек - коллега на них ловит. При общем схожем количестве поимок у него ВСЕ - на соседнем водоеме, в 10 метрах и здесь - одна.
У меня - наоборот, на вертушки редко развлекаюсь.

Нужно ставить приманку,отвечающую условиям ловли! Но,ты все равно этого не поймешь!


Это во-первых скучно, а во-вторых вроде бы поначалу идеальные приманки надоедают рыбе, особенно при суперпрессе. Но тебе этого не понять. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на тяжелые ,упористые вертухи на 30 сантимах?


Ну так если упористая, то это тяжесть в проводке компенсирует, она вниз так сразу не валится. Есть такая, она над травой спокойно идет, номер у нее не меньше 5, не разловил, пугает базовую добычу в полкила ИМХО. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Течения нет, но ловить приходится вполводы,и что-бы джиг падал не так быстро использую легкую головку, хотя конечно не уверен, что это правильно




Если окунь,то 3-5гр джигголовка, твистер 3".не больше.Если трава совсем не даёт ловить, чебураха с офсетом, но такое редко. Всегда есть чистые места. Касание дна нежелательно, если коснлся,то быстрый КОРОТКИЙ подброс кончиком спиннинга.
Если начнёт получатся, то со временем забудешь про вертушки. Хотя это тоже интересная тема. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10гр-это много,для 2м-3м. Можно сказать хэви!


Меньше палка не позволяет, придется наверное ультралайтом обзавестись.

ввм
Спасибо большое, обязательно попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nollopa
Почему так хочется в таких условиях именно джиг? я бы попперы погонял,да вообще поворхностники всякие,это интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему так хочется в таких условиях именно джиг? я бы попперы погонял,да вообще поворхностники всякие,это интересно


Просто я джигом еще толком ловить не умею, не говоря уж там о всяких попперах, да и не дешевы они, что бы наугад покупать. Решил начать с джига, все равно пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил начать с джига,



джиговать по траве :cool: как то трудно представляю,тем более учится.Не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


джиговать по траве как то трудно представляю,тем более учится.Не вижу смысла.


Трава там только на дне, если постараться то можно найти места, где ее минимум, больше мешают камни, сама поверхность абсолютно чистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nollopa

Я представляю джиг как проводка по дну,а если дно в траве ,то какая может быть проводка по дну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к сожалению не имею опыта , что бы спорить с вами, но читал, что джиг это не только обязательно по дну. Сам не знаю, почему, но нравится мне джиг, хотя успехами похвастаться не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nollopa

джиг это не только обязательно по дну.



если имеется проводка джигприманки в толще воды,то это скорее обычная проводка с элементами подёргиваний,остановок и просто равномерной проводки.В принципе это наверное можно назвать джигом,кому как нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Тебе же никто не мешает ступенькой в толще ее вести? И это джиг.

от двух-полтора метров и естественно до 0 м


На камнях - в дип-воблеры поробуй. От камней они лопатой отбиваются вверх.
Из тех кого засадить не очень жалко и кидалсо - Косадака Rogger, Ion в версиях с большой и горизонтальной лопатой, может еще кто чего посоветует.
Ион 56 в дипе на этой глубине вполне, особо глубже у меня и не идет. Поклевки есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе же никто не мешает ступенькой в толще ее вести? И это джиг.



Я же написал ниже :

В принципе это наверное можно назвать джигом,кому как нравится.



Я такую проводку джиговой не считаю,это просто ловля на резину. Джиг проводка в чистом виде для меня это контакт со дном .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поточнее опишу основное место рыбалки, достаточно большая бухта длиной 400-500 метров, с рыбацким пирсом длиной метров 50 посередине, с одной стороны пирса берег похожий на пляж с глубиной на конце заброса 2 метра, если ловить с пирса то, то на протяжении всей проводки глубина около двух метров, и там, и там мешают камни и трава, гдето ее меньше, где-то больше, с другой стороны пирса метров на десять от него глубина до 3-4 метров, для подхода рыбацких судов, которых сейчас нет, дальше камыши и зарастающая летом бухта до 1 м глубиной, щука там точно есть
Получается три разных вида рыбалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с одной стороны пирса берег похожий на пляж с глубиной на конце заброса 2 метра


Окунь, причем выходами, когда солнышко пригреет эту часть. :) В прошлом годе эксперементировал. Но лучше с поводком - так как за ним подтянется и щур, коли он там есть.

если ловить с пирса то, то на протяжении всей проводки глубина около двух метров


Мои какунь-поклевки были практически на глубине см в 30. Знакомый - тот щура поймал подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с другой стороны пирса метров на десять от него глубина до 3-4 метров, для подхода рыбацких судов, которых сейчас нет


Тут на стыке глубин - эксперименты с джигом. Углы сам подберешь, это интересно.

дальше камыши и зарастающая летом бухта до 1 м глубиной, щука там точно есть


Нецепляйки, хорватское яйцо, и тд - по ситуации.

Все в принципе можно закрыть одной удочкой от 8 футов граммов до 12-14.
Для "уверенности" имею вторую шпулю - с 6 лб шнуром кроме 12 лб на основном, но в этом году ни разу не прикручивал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...