Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

всё ясно. Главное не то как ты ловишь кого ловишь.А главное в чём ты ловишь и чем ты ловишь. Главное обёртка. Это называется из крысы прямо в ангелы :cool: или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простг есть разница между ловлей на ББК и воблером


Извините,встряну. В прошлом году попробовал поплотнее твич,-пока одни разочарования,-лучше уйти с нолем,чем снимать недомерков,-да еще которых не отпустить,-клюют азартно.
Колебалка,-все-же,-как минимум,-отрезает мелкоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда на жратву,питьё и катер денег не жаль, а на снасти - до слёз.


такое встречается.

Нравится тебе делать сто забросов в одну яму - бери ББК и ляминий и лови,


ну такие крайности мне не понятны. Наводят на мысли. И кстати если речь обо мне,то я не делаю 100 забросов в одну яму. Происходит постоянный поиск. И рыбки клюют часто.Вот попадаются не всегда.Уж очень сильно они хотят жить. А весной самое реальное время попасть под раздачу трофеев.
Летом в самый зной щука(не шнурки) тоже почемуто собирается в стаи и выходит на отмель. Казалось бы вода кипяток а она жрёт и бывает по несколько дней в одном месте.Если об этом знают один-два человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выборжанин
Ловля воблером, это несколько иное, нежели просто ловля рыбы как таковой. Это кукольный театр, где овации - конечный результат с вываживанием.
А вот цена на воблер - вопрос, более чем спорный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бааальшая Белая Калюбалка


И еще,-в советские времена были две похожие блесны,-отличная,и,юбилейная,-форма одна,-но кто-то чуть шире,-ЕЕ бы,-осенью,-да посоревноваться с воблерами,-результат может быть непрогнозируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Ты часто попадаешь на незнакомый водоём?
Вот мне, например, быстро надоедают места, где я расшифровал условия.
А на новом, весь процесс начинается заново. Но это драйв, где некие моменты эстетизма уходят на ... какойтатам план.
Кстати, именно поэтому, мне НЕ нравится спортивные соревнования на водоёме, где на тренировках всё отутюжено не одним днём :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловля воблером, это несколько иное, нежели просто ловля рыбы как таковой. Это кукольный театр, где овации - конечный результат с вываживанием.


То-есть,-мягко забываем
загубленную мелочь ради одного "вываживания". Большая часть роликов в Ю-тубе посвящена ловле щучек размером с воблер,- я тоже смотрел их с интересом,-пока последний шнурок,взяв передний тройник на воблере,задним при вываживании не снял с себя кожу с чешуей. Вот после этого,-твич я как-то перестал любить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про колебалки. У некоторых моделей есть такое уникальное качество: во время паузы падая в сторону крутится вокруг своей оси. Хищникам нравится.
Ловил так окуня,щуку,форель,жерех,судак. Циклоп точно так делает, и ещё какая то ....забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выборжанин
У плавающих приманок много тонкостей, варьируя которыми, можно несколько уменьшить возможность провоцирования мелочи.

Циклоп точно так делает


Это тот циклоп, о котором я много чего знаю? :) От VM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас под Выборгом полно жирной щуки.


Да я то в курсе,-живу здесь,-видно не очень корректно сказал об отдельных воблерах,-на дорожку не отказываюсь половить с воблерами,-а,- может,-и не понимаю многого,-жаль только,-некому подсказать ,и,-показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-нить возьмёшь на свой РПУ - подскажу.


В какое время суток предпочитаете? :biggrin:
Хотя,в принципе,-придет осень,-напомню,-если сам не забуду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня меня обловил гастарбайтер телекраснохвостым комплектом из Окея, на конце которого висела копия стормовского хвоста. И этого хватило против моего набора и знания точек и приманок на этом прудике.)))

Кидал он его тупо в даль и поймал за мной на одной из пробитых мной самой уловистой приманкой точке. И на той на которой поймал я. Интересно что он щурей отпустил - сказал - мелкие.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег написал:
В какое время суток предпочитаете?

Филосовское. Вечерние сумерки ...


Модераторам,-как такое получается,-моя фраза,-другое лицо автором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циклоп точно так делает, и ещё какая то ....забыл.



Atom от ABU тоже вращается при погружении на натянутом шнуре , эдак неспеша :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей karelii,Александр ФМА,вот Вы мужчины дали джазу!Я конечно не специалист по щуке,но вот Андрей говорит что за трофеями...!? , типа искать в центральной части фин.зал!?и такие высказывания по поводу статьи,чистой воды бред!!!!!Андрей щука трофейная у тебя рядом с домом+ -3км!не далее чем неделю назад,не моими друзьями знакомыми ,были заколоты экземпляры под 15-20,не считая 6-7Кг!!!-это они откуда взялись,рядом с Мартышкино!???пришли с далекой Балтики!??,а вот по поводу места где мы рыбачили с Спартаком,место не буду скромничать надыбал Я,место четко подходит под описание в статье!+-,на этом месте в первый день обнаружения было поймано несколько экземпляров от 3 до 5кил,на следующий день мы не смогли поехать, в тот день были пойманы мамки от 3до 10 кил,разброс трешки,пятерки,семерки!десятка может больше были пойманы 2,(если надо у друзей есть вроде фотки)мы поехали на 3 день,у нас все было скромней,человек с берега !мальчик на кил,пару тычков,и сход на 4-5кил мамки,у нас с лодки Спартак засадил вроде на 2200,+мальчика на кил!ребятишки из другой компании засадили мамку на 11600!(Спартак взвешивал,если нужны фотки,можно тоже разыскать!)причем парень хлопнул ее так как описывается в статье в приглядку,с 4 раза!!! я в этот день хлопнул ту что на фото8600!да причем у Спартака после моей выходила такая же,может больше,но не взяла!(все как описано в статье!!)потом мы съездили через 2 дня,ситуация еще гораздо скромнее Спартак хлопнул под 3ку+мальчика на кил!я ходил по берегу у меня ноль!но хочу заметить оба раза мы попадали кагда шел лед,и было пасмурно,все поклевки случались когда солнце появлялось на 20-30-40мин!все связанное с погодой все как описано в статье!!!!Т.Е. в этом месте были выловлены за 3-4 дня о которых мы знаем,около 20штук грубо,не трофеев от 3-12кг!!вот это номер!!нет трофейной счуки в шаговой доступности!!!? для Александра!да действительно Спартак человек достаточно упертый в плане рыбалки,он динамичный,быстрый, за рыбалку он может выполнить достаточно большое количество забросов!поменять огромное количество приманок!человек любит ловить трофеи,он не распыляется на шелупонь!причем может ловит как под стаканом так и без него,на результат не влияет!и я бы на вашем месте прислушивался к его высказываниям, советам,а также замечаниям!!дядька профи не дать не взять!! я то так тюлень!но вот Вас он обоих сделает как по счуке,судаку,форели на раз два!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спорте зачастую лидером тура становятся случайные гаврилы с единственной бонусной рыбой. Но это лишь доказывает правило "везёт дуракам и чайникам"


Н-да...2 раза выступил..не получилось ,а психология пиписочников зацепила на всю жизнь... :cool:
бонусная рыба -это и есть то ,за чем нормальный рыболов может похвастаться ...если ты -не Сейнер :) Ихтиопедофилия ,к сожалению результат именно пиписочной пропаганды с превуалированием пантов.. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Ты вроде предыщий пост тюленика прочитать успел, а такую дурь пишешь.
Уроды,которые колят и стреляют производителей всего лишь уроды.
Даже шестёра воспринимается уже не как рыба, а про десяток и говорить нечего - для меня это животное,которое безумно жалко убивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

се поклевки случались когда солнце появлялось на 20-30-40мин


На секретном пруду сегодня тоже был выход в момент когда было солнце между холодным и теплым влажными фронтами.

Рыбки вот скромнее. :biggrin:

До этого голяк, хотя видел рыбу в траве.
После - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Ты сам-то смотрел?
Там поплавок у мальчика стоит вертикально на реальной в водовороте струе на месте, даже без перекоса. :)
Водолаз держит? :)
Ты уж пургу-то не выкладывай. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Я не спорю,что сеточники ,закольщики и электроудочники-уроды... :thumbdown:
Но согласись ,та часть твоего поста ,что я ниже скопировал-двояко не читается...
Спортсменов немного...А менталитет наколбасить побольше и побыстрее надоть искоренять...
И единственный аргумент уровня - размер рыбы :cool:
зы Ессно шипящих про "случайность"-будет много..Это зависть..
Часто бонусы-редкость ,а вот целенаправленно-уровень.... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А менталитет наколбасить побольше и побыстрее надоть искоренять...


да - да. И навязывать, вместо "побольше и побыстрее" - "поменьше и подольше"" ;) :thumbdown:

Какой смысл в том, чтобы делать (неважно что) хуже, а не лучше? :eek:
Не то, чтобы слоган "побольше и побыстрее" объяснял всю суть рыболовного спорта. Скорее наоборот. Но суть, предложенная Славой, гораздо хуже... :thumbdown:

Открою тайну для боко: При ловле "трофея" (трофеев) в спорте (выяснении того, кто лучше ловит) работает точно такой же спортивный принцип (наравне с другим спортивными принципами) - "побольше и побыстрее"!!! И даже еще лучше работает по сравнению ловлей мелочи.
А если ловить не умеешь, то и кажется, что для ловли трофея нужны качества, не связанные с умением. Типа - либо клюнет, либо не клюнет, шансы 50 на 50... Однако это совсем не так... ;)

Хотя, если к зачету принимается только одна рыба за турнир (тур) - то, конечно, лотерейность очень велика... И это точно не спорт, а фестиваль.
Но если, скажем, пять рыбин за тур - то уже совсем другой (спортивный) расклад.

Но Славе, с его уровнем ловли, не хочется ловить хорошо и быстро - у него просто не будет шансов на фоне других.
Ведь на всех турнирах он трофеев поймать не может. И ловит почти всегда хуже большинства спортсменов даже крупную рыбу.
Только Сейнера по "пиписке" со льда "почти" делать может... Это да... :cool:
А если неделю - другую на одной Нарвской яме просидеть, если повезет, кто-нибудь и клюнет. ;)
Странно, что он не спустил все свое "состояние" в лотереях... ;)

Кстати, сколько я не видел то, как ловит Слава (особенно на турнирах), то он как раз ВСЕГДА СТАРАЕТСЯ ловить рыбу по так ненавидимому ему спортивному принципу. Не знаю, насколько "побыстрее" ( с этим у него действительно беда) - но точно "побольше".
А потом, когда у него в очередной раз ничего не получается - говорит, что ему ничего, собственно, и не хотелось. И он вообще не "спортсмен" ;) :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тюленик пишет моими друзьями ..."были заколоты экземпляры под 15-20,не считая 6-7Кг!!!-это они откуда взялись,рядом с Мартышкино!?"
Тюленик, о какой тактике мы говорим...твои друзья -полные уроды....а ты кто рядом с ними?Научи их ловить спортивными снастями....на пару ублюдков станет меньше.Появятся толпы новых...
Права была М.Тэтчер...." отнять у этих уродов Сибирь...силой ими занятую...погубят ее...ведь планета земля общая...все за нее в ответе"...Тысячу раз права...просрем страну с таким быдлоэлекторатом... :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправляюсь: тюленик писал....."....не моими друзьями знакомыми ...."
Лукавская фраза....однако...толи слышал, толи видел...(может рассказали?)закололи в сухом остатке...тюленик , мое персональное извинение...впредь увидишь " не друзей " с острогами...попытайся остановить :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще добавлю к своему посту.
Философские рассуждения ;)

Вообще отношение бокоплава к жизни и рыбалке лично меня удручает. И удручает не тому, что конкретно боко пропагандирует подобное отношение к делу. А потому, что в принципе подобное отношение типично для большинства россиян.

Именно из-за этого отношения, ("моральной экономики") мы и живем не слишком хорошо на фоне развитых обществ.
Вовсе не из-за того, что "правители" слишком много воруют (типичный образ мысли для подобных Славе).
А потому, что отношение к делу представляется большинству правильным именно в такой форме: Зачем что-то делать хорошо и быстро, если можно то же самое делать медленно и долго (или вообще не делать)... :thumbdown: У большинства отсутствует творческий подход к делу, когда Вы стремитесь достичь максимально возможного результата в том, чем Вы занимаетесь...

*************************************

Теперь про рыбалку:
Абсолютно понятна цель, когда рыболов хочет поймать большую рыбу, а не много маленьких.
Но боко совершенно не понимает, что подход к делу от перемены цели практически не меняется.
Какой смысл ловить большую рыбу медленно и мало? :eek: Если можно стремиться к тому, чтобы получилось лучше. Чтобы большая рыба клюнула "быстро и больше".

Не в "скорости и количестве" дело - это всего лишь итоговая квинтэссенция мастерства. А дело в Вашем умении, творческом подходе и приобретении навыков, которые могут пригодиться не только рыбалке, но и обычной жизни....
На турнире, где Вы должны действительно ловить больше и быстрее, всего лишь выставляются промежуточные ОЦЕНКИ Вашим навыкам и умениям.

А настоящей ЦЕЛЬЮ должно являться творческое развитие (самореализация в какой-либо области) личности.
Вы должны ловить Лучше всех. Не больше, не быстрее, а ЛУЧШЕ!!!
К сожалению, иных реальных возможностей доказать это самому себе и окружающим (кроме как спортивного турнира) не существует.

Впрочем, боко пытается делать то же самое на страницах интернета, а не на водоеме. убеждая себя и окружающих в своей исключительности. Типа, я не умею и не желаю ловить "быстро и много" - (это для убогих спортсменов), зато я лучший по части "медленно и мало" ;) Но это уже совсем другая история... ;)

**************************************

Что касается ловли исключительно крупной рыбы на турнире, то это даже обедняет стратегию и тактику ловли.
В обычном спорте у Вас всегда есть дилемма - ловить ли стабильно много мелкой рыбы или делать ставку на крупную.
Мелкую, конечно, ловить надежнее (она клюет стабильнее), но крупная может ее легко "перебить".
А когда множества вариантов нет (понятно, что все настроено на поимку крупняка) - рассчитать тактику и стратегию ловли даже проще.
К примеру, сразу понятно, что окунь на турнире по крупняку не прокатит - значит окуневых снастей можно не брать. :( Меньше заморочек - только и всего... :thumbdown:

Но ловить крупную рыбу интереснее, чем мелкую. Поэтому, конечно, надо соревноваться в том, что интереснее.
Но именно СОРЕВНОВАТЬСЯ!!!
Ведь одна единственная рыба в зачете - это всегда случайность. А случайность и спорт, где выявляется сильнейший, а не удачливейший - всегда разные вещи.
Когда мастерство и опыт не определяют результат - спорт (и творческое развитие) деградирует. Причем, очень быстро.

Фестиваль, по своей сути, - это не спорт - а тусовка, с элементами спорта... Даже очень часто (для большинства) не спорта, а элементами лотереи.
Примерно, как Вы пьете на кухне пиво с друзьями и заглядываете под крышки пивных бутылок в надежде выиграть приз... :cool:
К творческому развитию личности подобное времяпрепровождение, как правило, не приводит...

Впрочем, рыболовный фестиваль хорош тем, что участник, заинтересовавшийся спортивной составляющей рыбалки, может перейти к нам, спортсменам, в наши ряды...
Так начинали и Технолог, и я...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "заколоты" - сорри, а об остроге ли речь?
Ведь пойманную крупную рыбу, чтобы не прыгала по лодке, нередко успокаивают уколом в головной мозг, кончиком ножа или шилом - может, это самое и подразумевалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksi

Эту картину видел мой кореш. И ни чего удивительного в этом нет. В местах нерестилищ всегда сети ставят и колят и стреляют. Тюленикк кстати если таких встречает на водоёме ,всегда проводит воспитательную работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:Зачем что-то делать хорошо и быстро, если можно то же самое делать медленно и долго


когда то я тоже делал хорошо и быстро(не слушая старших товарищей) и в результате сломал спину. Берегите себя.



Не понимаю, как можно делать что-то ХОРОШО и сломать ОТ ЭТОГО спину... :eek:
Вероятно, у нас несколько разные смысловые понятия об этом слове :cool:
К тому же, в отличие от БОЛЬШОГО Спорта, связанного с физическими перегрузками, Рыболовный Спорт, скорее наоборот, с ними НЕ связан. Ибо любые физические перегрузки отрицательно влияют на творческие возможности рыболова. И значительно снизят возможный итоговый улов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner

У всех разная работа. Что тут не понятного. Или ты думаешь что все вокруг одни барыги?



Причем здесь работа??? Если речь идет о том, чтобы творчески подходить к делу - то это свойственно практически для всех типов работ.
Даже конвейер предполагает множество возможностей для рационализаторства.

А если речь идет о том, насколько каждый имеет возможнсть заниматься рыбалкой - то если рассматривать рыбалку как бутылочку пива после работы - типа расслабиться - то это один вопрос.
А если как основное хобби - то уже совсем другой... :cool:

Хотя, для некоторых и бутылочка пива - овновное хобби... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно делать как угодно. У каждого свои возможности. Здесь же дело не в том, что кто-то кому то чего то запрещает.
Просто если ты чем-то занимаешься серьезно, то сложно понять, почему у тебя нет стремления делать это как можно лучше.

Я ловил со Славой. Проблема то в том, что он пытается поймать рыбу и быстрее и больше (в каждый данный момент времени). Как и свойственно подавляющему большинству рыболовов.

Ну, то есть, закидывая снасть (неважно какую, пусть даже нерабочую экспериментальную) в воду, он хочет поймать рыбу.
Быстрее и крупнее. И сложно ожидать обратного.

Но, при этом, чтобы выглядеть лучше в своих глазах и глазах окружающих, он пытается доказать свою незаинтересованность в процессе.
Типа у меня не получилось (получилось хуже, чем у других) не потому, что я неудачник, а потому, что это мне просто не нужно.
Но это обман и заблуждение... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще отношение бокоплава к жизни и рыбалке лично меня удручает. И удручает не тому, что конкретно боко пропагандирует подобное отношение к делу. А потому, что в принципе подобное отношение типично для большинства россиян.


Понятно что удручает.. :) Но не не всем же "сейнерить" или багрить....
Поэтому и рыб еще остался. ;)
.

Я ловил со Славой. Проблема то в том, что он пытается поймать рыбу и быстрее и больше


Когда это ты со мной ловил???? :cool: Что-то не припомню ,что брал тебя на рыбалки :cool:

Но, при этом, чтобы выглядеть лучше в своих глазах и глазах окружающих, он пытается доказать свою незаинтересованность в процессе.

Да ну???? :eek: Ужос..Столько нового о себе узнаЮ... :)
Скажу по секрету (тс-с-с-с!) Я просто не боюсь отсосать...Играю по-крупному...или-или...А процесс-он завсегда интересен.... ;)
зы Остальное твоя софистика с постоянными поворотами и изгибами :thumbdown: Выпей Йаду.. :) .Или что потоньше-а то скучновато....
Я-то ловлю ;)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Подводить философию под соревновательные основы - дело почти безнадежное.
Рыболовные соревнования и рыбалка для души - вещи из разных космосов. Потому как, что бы мы ни говорили, зачастую те соревнования, к которым мы привыкли, выигрываются на микрорыбах.
Если бы были люди, для которых ловля крупной рыбу внутри соревов была бы целью, в рядах спортсменов хватало бы джеркменов.
Думаю, продолжать излишне.

Достичь совершенства в мастурбации в среде редких, но роскошных женщин - увольте. Душа иного просит. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа, я не умею и не желаю ловить "быстро и много" - (это для убогих спортсменов), зато я лучший по части "медленно и мало"


Угу Но я лучше мало
:)
звиняюсь за повтор-но показательно..
(Кстати фото сделаны в один день)
Так что помни про йогурты... :) ;)

42515_sarhci.jpg.2758f82fc5251c85936a426bee7f7541.jpg

42517_dmuk6d.jpg.bbd7fb9c3821ddb2ec20ad57ca3f6b03.jpg

42519_ycjjb2.jpg.96b797befd518f99182ef9da359f2513.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...