Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Сергей Д
эти мероприятия проводятся регулярно, централизованно,н е первый год,с участием Рыбинспекции. Все продумано. Более подробно о том, кто активно участвует в мероприятиях и о самом рейде, можете поинтересоваться при личной встрече с членами Клуба в Н. по четвергам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Сухдольском вообще можно будет спинингировать не майские или хотя бы ловить на спин только окуня? Разясните пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот надыбал уточнения по запретам.....

06.04.2006 - Внимание, весенний нерест!

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области доводит до сведения организаций и граждан, что в период с 15 апреля по 15 июня 2006
...
4. Выборгский отдел
г. Приозерск, ул. Матросова, 15 Лоскутов Михаил Юрьевич (81379) 214-80


Звоню, не могу дозвониться. Хотел вопрос задать насчет Гусиного и Отрадного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии правил рыболовства от 85 года и информации от 2006 года, доводящейся до сведения граждан, если имеются противоречия (в одном документе запрещено одно, а в другом другое), какой норматив действует и как трактуются отличия, в части использования моторных средств?
Например, по правилам рыболовства все(!) водоемы Приозерского района, кроме Ладожского озера и рыбохозяйственных водоемов под запрет не подпадают. А из данной информации Вуоксинская озерная система (а значит и любимое Суходольское) под запретом на мотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Coulthard
Запрета на спининг в заброс нет, запрет на ловлю щуки, судака и всякой красной рыбки, а окуня лови себе наздоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Мг_
В армии служил, вот и тут ориентируйся по старшинству федеральный указ сильнее областного ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, существуют "Правила":
МИНИСТЕРСТВО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОХРАНЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВУ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЮ РЫБОЛОВСТВА
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ БАССЕЙНОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОХРАНЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВУ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЮ РЫБОЛОВСТВА
Утверждены приказом Управления “Севзапрыбвод” № 39-П от 23.03.89
ЛЕНИНГРАД 1989

И двухмесячник, у которого свои правила. :frown:
Министерство сельского хозяйства РФ Управление Федеральной службы по
ветеринарному и фитосанитарному надзору
по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области доводит до сведения организаций и граждан, что в период с 15 апреля по 15 июня 2006 года проводится двухмесячник ...
... в соответствии :thumbdown: с Правилами рыболовства запрещается...
Пресс служба управления.

Следовательно, правила двухмесячника в части, отличающейся от "Правил рыболовства" не действуют :(

Похоже, что одна и та же организация не отменяя старые правила создает новые, временные.

Сам я в юридических вопросах и так-то несведущ, а теперь и вообще мало понимаю, что можно, что нельзя. :eek:
Может специалисты подскажут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Обрела продолжение история про загрязнение реки Кременки и р.Оредеж. Мне звонил чиновник из отдела оперативного реагирования от Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору,сегодня ездил туда на Старопетергофский 27. Они выезжали в Новинку-там пока все подо льдом и снегом-так что ограничились расспросами местного населения. Составили жалобы со слов местных жителей. Похоже и жителей Новинки-карьеры эти по добыче песка достали.
С моих слов также было составлено объяснение-типа протокола с подписью,датой и паспортными данными-про загрязнение Кременки в р-не впадения в Оредеж.
Обещали весной провести проверку предприятия в Новинках.
Хотя поймать предприятие в момент самого сброса-сложно.
Соответственно,кто будет в тех краях-если увидете факты загрязнения реки-фиксируйте дату,время,место,фотографируйте(если есть чем).
Если будут новости -напишу.

Еще мне для связи и официальных ответов надзорных органов очень нужен-телефон представителей Питерского Клуба Рыбаков и какой нибудь почтовый адрес или факс.

Может кто поможет?
С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистому.
В прошедшую субботу Кременка - в дер. Чаща - лед взломан; в районе садоводств (в частности у родника) - лед стоит. НО много промоин (по моим прикидкам над подводными родниками). Уровень воды приподнялся сантиметров на 30. Вода в основном идет поверх льда. Цвет воды - нормальный (коричнево-прозрачный). :thumbdown:
Если замечу чего-либо: приложу максимум усилий зафиксировать и сообщить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, я облазил весь инет и нигде не нашел запрета на передвижение маломерных судов весной в Карелии. Получается у них руководство более здравомыслящее чем в ЛО. Или я чего-то не нашел. Весь в сомнениях :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
через неделю-другую, самое позднее на майских праздниках, буду на Кременке и Оредеже на воде с фотокамерой.
Все оценю и засниму.

Если только с телефоном помочь еще могу.. хотя член СК не есть представитель, особенно член вроде меня.
но на всяк. случай +79013115560

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, поправьте, если я не прав в чем-то, или ошибаюсь:
Я написал в эту ветку вопрос по правилам рыболовства, которые стараются выполнять все члены Клуба.
Никто не ответил за 2 дня.
Может я не ту ветку выбрал, или действительно никто не знает ответа, или эта тема никого не беспокоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Мг_
Рыбохозяйственный водоем- водоем производственного цикла, находится в пользовании частных лиц или организаций. К примеру- рыборазводный пруд, пруд для платной рыбалки, участок водоема, где производится плановый лов и зарыбление и тд. ;)
Правильное определение лучше взять из какого нить учебника по рыбоводству, я дал вольное ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Мг_
скорее, просто никто не озадачивался этим вопросм, ибо здесь собрались отнюдь не специалисты ни по законодательству, ни по определениям и терминологии. Нету нас штатного спеца по..даже не знаю, как ЭТО назвать :) А поскольку лично мне - да и многим, наверное, - незнание данного определения жить, лоивть и соблюдать всем известные правила отнюдь не мешает, то и....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hippie
Я читал что, правила, о которых здесь идет речь, полностью называются
"Правила любительского и спортивного рыболовства в рыбохозяйственных водоемах Ленинградской области". Значит все водоемы, о которых в них идет речь - есть "рыбохозяйственные водоемы".
См. ссылку: http://www.fishers.spb.ru/law2.html
Кто знает, как правильно называются "Правила"?
И все-таки, что такое в понимании "Правил" "Рыбохозяйственный водоем"?
ЗЫ. Версия hippie меня вполне устраивает. ;)
Не понятно только, чего требуется по "правилам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
Хорошо бы, чтоб это незнание и на воде в общении с офиц. представителем Родины помогало. Я просто не знаю, что будет, если меня на Суходольском прихватят с мотором.
Кстати, на Ладоге мне известен инцидент, когда человека тормозили за нарушение запрета мотора что-то около 17-18 сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Мг_
Ну вообще рыборазводный водоем, сам по себе не бываает ;) как правило- это комплекс водоемов. Если речь идет об искусственном рыборазведении. Если это просто водоем, то он может быть закрыт для пользования, пока скажем , популяция рыбов не восстановится. Она в нем сама рыборазводится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hippie
Я ошибся, не рыборазводный, а "рыбохозяйственный". Но идею, кажется, понял правильно.
Не знаешь, сколько обычно стоит использование мотора во время запрета в районе Суходольского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Мг_
это на ЮЛ было? Чем кончилось, 100р?
мои родители в прошлом году до октября шарились по СЛ, с рыбнадзором пару раз встречными курсами расходились, всё тихо-мирно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было это недалеко от устья Бурки, но в Ладоге.
Кончилось это проверкой документов, выяснением, что нет прав и штрафом за все грехи 1500 руб (15 мрот). Причем упрашивать пришлось, чтобы лодку не забрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Мг_
есть простой способ узнамть, можно или нет. Водоем судоходный? - иди смело на моторе.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий
При наличии всех документов это кончилось бы составление портокола о нарушении и заполнением квитанции на оплату штрафа в Сбер.банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водоем - оз Суходольское. Не судоходный, но скоро станет судоходным, если канал пророют... :mad:
Какой может быть сумма штрафа?
ЗЫ. Дайте прайс-лист, пжлста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Мг_
расценки гибкие, система скидок у них тоже гибкая :)))
все при личном контакте, рублей 500 готовить можна...если, конечно, тебе по фигу, что мотор запрещен потому, что идет нерест и моторы, собсно, плохо на него влияют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот... Купил лодку и не попробовать. Вот это ломка...
Интересно, мой ледокол с новым мотром Мерк гадит больше судов, проходящих по Неве? - Думаю - нет. Думаю, что один такой пароход гадит больше чем вся маломерная флотилия Питера и области за год.
Кстати, правда, что подобных запретов на маломерные суда больше ни в одном регионе РФ и за границей не существует?
А почему, позвольте спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Мг_
почему не попробавать, в Неве вполне можно. Лед пройдет - я туда сразу же ломанусь, с водкой, шашлыками и тетками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий
А что, Нева - это не рыбохозяйственный водоем?
А такие водоемы наз-ся "культурные рыбохозяйственные водоемы":

_Мг_
Рыбохозяйственный водоем- водоем производственного цикла, находится в пользовании частных лиц или организаций. К примеру- рыборазводный пруд, пруд для платной рыбалки, участок водоема, где производится плановый лов и зарыбление и тд.
Правильное определение лучше взять из какого нить учебника по рыбоводству, я дал вольное


3. Органы рыбоохраны по согласованию с рыбохозяйственными организациями определяют водоемы (участки водоемов), на которых в порядке, установленном Положением о любительском и спортивном рыболовстве, утвержденным приказом Минрыбхоза СССР от 7 апреля 1982 г. № 139, организуются любительское и спортивное рыболовство или культурные рыбные хозяйства обществ охотников и рыболовов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя маломернкам, согласно Распоряжению "на некоторых участках Невы", на каких - не поясняется, я думаю что как обычно - в р-не порта.

Эксплуатация маломерных плавсредств с двигателями внутреннего сгорания, принадлежащих предприятиям, учреждениям, организациям и находящихся в индивидуальном пользовании граждан, на Ладожском озере, водоемах Вуоксинской озерно-речной системы, реках Паша, Оять, Воложба с притоками, Сясь, Волхов, Луга, Соминка, Тихвинка, Чагода, Авлога, Морья, Грузинка, Воронка, Систа, Оредеж, Нарва, Нева (на отдельных участка), Вялья, Лава, Назия, Капша, Пялья, Явосьма и других, большинстве озер Ленинградской области.


Каждый май по Неве и каналам катаемся - ни каких вопросов пока не было. Главно - за борт не выпадать, говорят в этом году на синьку не будут глаза закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за "Распоряжение"? Как я понимаю, есть следующая инфа: "Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области доводит до сведения организаций и граждан, что в период с 15 апреля по 15 июня 2006 года проводится двухмесячник..." А про распоряжение губернатора за 2006 год пока не слышал. А оно есть?
Кстати, двухмесячник проводится "В соответствии с Правилами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий_Мг_
Прочитайте Приложения к правилам их всего то восемь. И поймите, наконец, что очередное напоминание правилам не противоречит. И про Неву там есть приложения 6 и 7. Вам просто напоминают, что скоро начинаются весенние ограничения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий
[color]Нельзя маломернкам, согласно Распоряжению "на некоторых участках Невы", на каких - не поясняется, я думаю что как обычно - в р-не порта.

Два года назад на курсах в ГИМСе инспектор говорил, что запрет действует не только в районе порта, но и западнее моста Л.Шмидта по Неве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
ничего из твоего сообщения не понял. Если знаешь - лучше напиши конкретно - то и то можно, то и то нельзя.
Насколько я понял - по правилам пользования маломерками - запрет пофигу, со стороны ГИМС проблем быть не может. С рыбнадзором проблемы могут быть только если в Неве поймали под мотором не на судовом ходу. Только сдается мне, что не бывает в городской части Невы рыбнадзоров... :)

приложений нашел только 5.
http://www.fishers.spb.ru/law4.html

заранее спасибо за комментарии.

VladK это не только инспектор говорил, это и в Правилах написано :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государственная дума в среду повторно приняла во втором и третьем, окончательном, чтениях Водный кодекс РФ.
Документ, напомним, был возвращен к процедуре второго чтения для внесения поправок, касающихся порядка заключения договоров водопользования и антимонопольных требований в данной сфере.

Теперь в кодекс внесены уточнения, что договор на использование водного объекта заключается по результатам аукциона в случаях, установленных правительством РФ, а также при наличии нескольких претендентов на заключение такого договора. Кроме того, Водный кодекс дополняется нормой, запрещающей недобросовестную конкуренцию и монополистическую деятельность, в результате которых могут быть ущемлены права водопользователей. При этом органам власти всех уровней запрещается принимать документы и совершать действия, направленные на ограничение конкуренции.

В целом документ предполагает совершенствование правовых отношений в области пользования водными объектами. Уточняется, что водные объекты находятся в федеральной собственности. При этом пруды и обводненные карьеры могут принадлежать субъекту РФ, муниципальному образованию, а также физическому или юридическому лицу. Находящиеся в государственной или муниципальной собственности объекты относятся к объектам общего пользования: любой гражданин вправе бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд, передвижения, пребывания, любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств. При этом ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров, для каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 километров, составляет 5 метров.

Для забора воды и установки электроэнергетических конструкций требуется заключение договора на право пользования. Предельный срок такого договора не должен превышать 20 лет, при этом ставки и порядок расчета платы за водные объекты федеральной собственности устанавливаются правительством. По решению суда права пользования могут быть прекращены, если имело место нецелевое использование или объект необходим для государственных или муниципальных нужд.

Несвоевременное внесение водопользователем платы за пользование водным объектом влечет за собой уплату пеней в размере одной стопятидесятой действующей на день уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки. За забор воды в объеме, превышающем установленный договором, водопользователь обязан уплатить штраф в пятикратном размере ставки платы за пользование водным объектом.

Согласно закону, режим использования водоохранных зон зависит от вида и особенностей водного объекта. Однако в любом случае пользователь обязан оснащать все хозяйственные и другие сооружения устройствами, защищающими объекты от загрязнения, засорения и истощения вод.

За принятие данного законопроекта проголосовали 323 депутата, против - 90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий
Приложения смотри здесь: http://www.fishers.spb.ru/law2.html
Но Прил. № 6 - ПЕРЕЧЕНЬ УЧАСТКОВ ЛОСОСЕВЫХ РЕК, НА КОТОРЫХ ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ И СПОРТИВНОЕ РЫБОЛОВСТВО РАЗРЕШЕНО
Прил. № 7 - ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ДВИЖЕНИЯ МАЛОМЕРНОГО ФЛОТА НА ВОДОЕМАХ ОБЛАСТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Мг_
там про Неву и маломерки - почти ни слова, кроме вот этого

ЗАПРЕЩЕНО- р. Нева - правый берег, район Шереметевской отмели (от ручья Песчаного до р. Драгунской)



Указанные ограничения не распространяются на судоходные фарватеры рек Нева, Волхов, Луга, Нарва, Свирь, Финский залив. Онежское озеро, обводные каналы Ладожского озера.




т.е. в Неву можно иттить и всех слать на йух.

или я опять все перепутал? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Господа инспекторы,
По информации от местных Коваш начали усиленно перегораживать сетями в устье, у яхт клуба в Сосновом Бору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...