Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

ArtAmon
Фотки искать надо, но по виду похож на мокрицу...их много под прелыми листьями бегает...Жесткий стыковой панцирь как у броненосца, много ног...и некоторые из них клешнями мелкими заканчиваюца, как у рака....размером..хрен занет до каких вырастает, я ловил см 8....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П
Извините, но даже школьник знает, что отличитаельная черта насекомого- 3 пары лап, не больше и не меньше, то есть всего 6.
У сего зверя же 4 гребных пары и 4 или 5 ПАР- не помню- хватательных., то есть всего 8 или 9 пар. Поверьте, это к насекомым не имеет никакого отношения, равно как и тараканам.
Кстати, к вашему сведению, мокрицы-это ракообразные, а не насекомые, тип-членистоногие, класс ракообразные, подкласс-высшие ракообразные, надотряд Перакариды (Peracarida) :))

Artamon-зверь похож на броненосца. Фотки есть, но не знаю, как приаттачить или куда послать. Весом 1,5 мега в хорошем качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Phagot, уважаемый,
Я не сильно разбираюсь в насекомых и написал, на ЧТО это похоже...И любая мокрица похожа на насекомое, пусть с научной точки зрения это и не правильно!!
Тем более я уже давно не школьник...
Вы кстати еще забыли добавить что мокрица отряда равноногих (Isopoda).....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Phagot
Сей организм по-русски называется водяным тараканом. Латинское название – Mesidotea entomon. Относится к ракообразным, принадлежит к отряду равноногих рачков – Isopoda. Его известные многим ближайшие родственники – это мокрицы и водяные ослики. «Таракан» считается морским видом, обитает преимущественно в солоноватых водах. Легко переносит пресную воду. В пресных водах достигает более крупных размеров, чем в морской. В морской предельные размеры достигают 5 см, в пресной – 8 см. Ведет придонный образ жизни. Любитель мягких, илистых грунтов. Способен быстро зарываться в грунт. В Финском заливе я его обнаруживал в пробах бентоса, поднятых с глубины 50-60 м. Водяной таракан относится к хищным видам. Питается бокоплавами, червями, личинками хирономид и др. насекомых, способен нападать на рыб. На передних ножках таракана имеются подклешни, которыми он ловит и удерживает добычу. Грудные конечности служат для передвижения, брюшные – для дыхания (на них расположены жаберные листочки).  Поедая объячеевшихся рыб, наносит ущерб сетному промыслу.
Этот вид обитает также в Каспийском море.
Мои наилучшие пожелания,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Phagot,
ну чего теперь скажешь?
ботаник :-)
как правило на нижних крюках сидит если долго ворон считать ...
http://www.fisher.spb.ru/album....uuid=50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П
Не обижайся, просто на мой взгляд оно на насекомое и не похоже. :) Не злись и на "про школьника", не со зла же, просто, для красного словца. :) Чин-чин!

Рыбовод
Спасибо, инфа-что и требовалось.
1) А больше народных названий нет?
2) Кстати, я привез его домой,  посадил в аквариум. Но он не дожил до утра. Вода пресная, 25 С, PH-нейтральная, DH-мягкая. Почему он дал дуба?
3) Что скажете о нем в качестве наживки?

Змий
Знал бы, что и Рыбовод его назовет тараканом, поостерегся бы :) Все равно название левое. Рака назвать тараканом- то же самое, что бельдюгу змеей :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Phagot
Название "таракан", конечно, условное, из-за некоторого внешнего сходства с нашими любимыми домашними тараканами-насекомыми. Дуба он дал скорее всего из-за большой разницы в температуре воды: 2-4 градуса в месте поимки и 25 - в аквариуме. О качестве наживки - не знаю. Молодь "таракана" потребляется рыбами. Рыбаки говорят, что небольших тараканов можно использовать в качестве наживки при ловле судака и окуня. Насколько это достоверно - я не знаю. Возможно, что и можно.

У людого вида животных народных названий может быть много, например: плотва - сорога, серушка и т.д. Главное, чтобы научное название (латинское) было отражено правильно. Других названий для "таракана" я не встречал..
С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змий
Ни фига себе!!! Похоже мы о разных тараканах говорим:)....Зачем таракана на шпагат сажали??:) Те, которых вылавливал я, были темного цвета, ближе к черному... без хвоста, и с лапами не распластанными поперек тела:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я двоих засушил,дома,как бабочек,в рамку и под стекло приколол,оба рыжие,как тараканы.Прикольно! Все гости спрашивали - это че?Теперь подпись сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mvv_spb

Думаю, что смогу помочь в той же Ропше. Завтра постараюсь с ребятами из Ропши созвониться и договориться. На всякий случай оставьте свой телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод,добрый день.
А не устроить ли нам новый рейд с инспекторами? Лед как раз крепкий, а день длинный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALFIV, Змий
Я говорил о том звере, что Змий прислал фотку, желтом. Интересно было бы взглянуть на черного, и почитать о нем. Если Алфив опубликует фотку- рыбовод нас просветит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если про последний российский закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", то здесь:
http://fish-news.teia.org/ryblovpr.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гиви,
весьма признателен.

???? С 1989 года так и не изменялись??? Или я ошибаюсь или что-то путаю, но у меня в прошлом году были какие-то новые, но потерялись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArtAmon
Проект новых Правил должен был быть рассмотрен в октябре 2004 г., но из-за вступление в силу закона "О рыболовстве..." рассмотрение было отложено. Как мне объяснили в Севзапрыбводе, для приведения Правил в соответствие с законом. Если не ошибаюсь, до сих пор новые Правила не утверждены и не вступили в силу.

ИльяИ
Дык, ждемс звонка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в Казани на соревновании. На водохранилище волжском - практически весь окунь поражен какой то заразой, оч похожей на бактериальную, - сплошная черная крапинка по всему телу включая плавники. Аж на бычка или ерша окуни смахивают. Я такого еще нигде не видел!
Ужас какой-то, это ж как реку засрали!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила рыболовства 1989 года содержат временные ограничения на рыбную ловлю:
"30. Запрещается лов рыбы и раков в следующие сроки:
в оз. Тихое и в протоке, соединяющей озеро с р. Россонь, в оз. Липовском и в протоке, соединяющей озеро с Финским заливом, - с распадения льда по 30 июня;
в бухтах Селезневская, Подберезовая, Малая Пихтовая Выборгского залива и в оз. Зайчихино Выборгского района - с распадения льда да 15 июня;
раков - в период вынашивания икры, а также при линьках (икряные самки и раки с размягченным панцирем подлежат немедленному выпуску обратно в водоем в живом виде);
во всех реках области - щуки - с распадения льда до 20 мая, на остальных водоемах - с распадения льда до 31 мая (в Нарвском водохранилище - с распадения льда до 15 мая);
Примечание. Членам обществ охотников и рыболовов, привлекаемым органами рыбоохраны к отлову щуки на лососевых реках (на определенных участках), разрешается вылов щуки и в период с распадения льда до 20 мая по разрешениям, выдаваемым органами рыбоохраны, с обязательным представлением отчета о результатах вылова.
в Финском заливе (включая Нарвский залив) - судака - с 20 мая по 15 июня;
в Выборгском заливе - судака и леща - с 20 мая по 10 июня;
в Ладожском и Онежском озерах - судака и леща - с распадения льда до 15 июня;
на прочих водоемах, в реках и водохранилищах - ручьевой форели-пеструшки - с 1 сентября по 15 ноября, судака, леща и хариуса - с распадения льда до 15 июня."

Однако невмоготу ждать до 10,15 и пр. июня ;-).

При этом "15. Действие настоящих Правил распространяется на водоемы Ленинграда и Ленинградской области".

Вот и встал вопрос о границе Ленинградской области по Финскому заливу. Где в И-нете ее найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

адалекс
Вопрос ,по крапинкам на теле рыппа, конечно к Рыбоводу,но по моему пониманию,все с точностью до наоборот.Енти крапинки на теле рыб - это угнездившиеся туда личинки моллюсков,типа жемчужницы.Это говорит о том,что мллюски активно разводятся,те им есть чего кушать и ситуация в водоеме для них благоприятная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
Может и моллюски - не интересовался паразитологией, поэтому не стану утверждать.Хорошая ситуация в водоеме только для этих паразитов. А хороша она тем, что организм их хозяев сильно ослаблен и не в состоянии нормально противостоять инфекции или инвазии.
Одним из признаков сложившейся неблагоприятной для экосистемы или популяции организмов обстановки - массовое размножение паразитов и распространение болезней. Это почти всегда индикатор того, что иммунная система хозяев подавленна теми или иными факторами.
В противном случае - раз в какой то группе людей наблюдается массовая вспышка заболеваний глистами, вшами и т.п, значит все в этой группе хорошо - людиеще живы, питаются, шевелятся?
Чего ж хорошего то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адалекс
усе несовсем так.Это не совсем паразиты,те личинки паразитируют на рыппах,но потом отваливаются,превращаются в жемчежницу,така двухстворчатая ракушка,которая активно фильтрует и чистит воду.Чем их больше,тем  вода  будет чище. На сколько это опасно для рыб,мне судить трудно,но это естественный процес,те молюски тоже входят в пищевую цепочку и у рыб в тч. Надоть спросить у Рыбовода,может я и ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76
Леша, я сегодня специально поинтересовался у спецов, чтобы это могло быть у окуня. Вероятно, это постодиплостамоз Posthodiplostomum cuticola (черно-пятнистая болезнь рыб), о котором  я ранее здесь писал. Правда, в предыдущих постингах я попутал русское название этой болезни, написав – протодиплостамоз. Правильно – постодиплостамоз, как  это и следует из латыни. Повторюсь (уж извините), немного о биологии возбудителя:
Возбудитель болезни – дигенетический сосальщик (птичья трематода). У птиц в кишечнике живут взрослые, половозрелые трематоды. Их яйца с фекалиями попадают в воду, где вылупляются мерацидии. Последние проникают в моллюсков и в них начинают активно размножаться и превращаются в личинок –церкарий длиной от 0,5 до 1,5 мм. Они поселяются в кожных покровах рыб и продуцируют этот черный пигмент в местах локализации. Если сковырнуть черную крапинку, то можно обнаружить маленького плоского червячка.
Завтра наши спецы будут думать думку, что еще за болезнь может быть со сходными признаками. По их словам, на бактериальное заболевание это не похоже. Сожалеют, что нет образца тканей для исследований – ответ был бы точным.

Stas.
На сколько знаю, жемчужница в районе Казани не живет. Это северный вид, обитающий в основном в реках, где живут лососевые рыбы. Жизненный цикл европейской жемчужницы (кроме этого вида есть еще несколько, живущих на Дальнем востоке) напрямую связан с лососем. Когда лосось, или другая рыба проплывают над жемчужницей, она «выстреливает» в неё свои личинки - глохидии. Глохидии имеют крючки, с помощью которых они крепятся к рыбе в области жабр и плавников. Черных пятен они не оставляют. Некоторое время глохидии путешествуют на рыбе и за счет этого расселяются по водоему, в том числе попадают и в другие реки. Потом они покидают рыбу и становятся нормальными моллюсками. Все пресноводные виды жемчужниц занесены в Красную книгу РФ.
На Волге же сейчас активно развиваются двухстворчатый моллюск – дрейссена. Скорость развития этого вида высокая. Этот вид представляет реальную угрозу для работы электростанций. Поселяясь колониями на различных агрегатах станций, дрейссена снижает их КПД. Правда, нужно отдать ей должное, воду она фильтрует очень эффективно. Вода в местах массового развития этого моллюска становиться кристалльно чистой. Я это наблюдал на водоеме-охладителе одной из атомных станций.
Молодь дрейссены потребляется некоторыми видами карповых и осетровых рыб. Лидером среди них является вырезуб, который считается типичным моллюскоедом.

Адя.
Вы их там вчера славно потоптали! Людишки там хлипковатые и трусоватые - поспешно все подтерли. Будут возникать - мы их погнобим малехо! А вообще вы - молодцы!!!
С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
Я безумно высоко ценю Ваши познания в экологии вообще и в жизненных циклах безпозвоночных в частности, но... Я нигде и не утверждал о природе паразита, а только предположил - каюсь, ошибся, оказался плоский червь.
Паразит - живой организм, использующий другой живой организм (энергию, вещество) себе на пользу и наносящий этим вред хозяину. Есть множество других определений понятия "паразит", но смысл тот же. Это во-первых.
Во вторых, не надо меня пытаться все время "давить" авторитетом Рыбовода (я с Александром немного знаком и уважаю этого человека не только за его комментарии на сайте) - в экологии он является не единственным сведущим человеком. Это во-вторых.
В пищевые цепочки (кстати, понятие п.цепи - условность, в природе их практически не существует в чистом виде. есть пищевые сети) входят ВСЕ живые организмы, вне зависимости от их типа питания, взаимодействий с другими ж.о. или уровня организации.
Это в-третьих.
Есть еще "в четвертых", "в пятых" и тд, но на мой взгляд итак уже получилось резковато, за что - отдельные извинения. Просто не нравится мне, когда кто-то пытается поправлять или поучать другого имея в этой области гораздо меньшие знания, чем "объект поправляния-поучания".
Если не прав по фактуре - прощу извинить, за форму - уже извинился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, прав рыбовод, бреки - "людишки хлипковатые и трусоватые"...
Рыбовод
готов участвовать в следующем Антибрэке !
ежели всё слава богу будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки скажите - действуют Правила рыболовства... (1989 года) на открытой воде в Финском заливе? Где проходит граница Ленинградской области? По береговой черте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (nemo @ 23 Март. 2005,17:10)
...Где проходит граница Ленинградской области?...

nemo,
похоже на Ф.з. она совпадает с государственной... :-)
загляни сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот не факт (хочу весной спокойно ловить судака на ФЗ ;-) )

Нашел тут документ:

"Уточненная граница между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью устанавливается в соответствии со следующим описанием:

Граница Санкт-Петербурга с Выборгским районом Ленинградской области проходит от берега Финского залива по левому берегу реки Приветной до железной дороги на Приморск, далее по северной стороне полосы отвода железной дороги идет 1 900 м, затем поворачивает на север и идет по западной границе землепользования бывшего пионерского лагеря "Ракета", включая его в границы Санкт-Петербурга, поворачивает на запад, северо-запад и идет по северной границе ТОО "Поляны", затем поднимается на северо-восток по западной границе Молодежного лесничества Курортного парклесхоза до реки Гладышевки и проходит по ней на юго-восток 300 м по правому берегу и 500 м по левому берегу, далее идет на северо-восток по южной границе Линдуловского лесничества, огибая территорию санатория с северной и с восточной сторон, включая его в границы Санкт-Петербурга.

...

поворачивает на северо-восток по восточной границе земель АОЗТ "Плодоягодное" и идет на север до Краснофлотского шоссе. Далее граница идет на запад по южной стороне Краснофлотского шоссе, включая в границы Санкт-Петербурга участки жилых домов №№ 1, 4, б, пересекает шоссе и железную дорогу Санкт-Петербург -Копорье в 300 м восточное переезда, и, огибая с запада прибрежную производственную базу защитных сооружений города, выходит на берег Финского залива".

То есть граница СПб и ЛО начинается от ФЗ и заканчивается у ФЗ. А морской границы у СПб и ЛО вроде бы нет. Так может быть остальная часть ФЗ это просто РФ и там Правила рыболовства... не действуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemo, в соответствии с основным Законом и Водным КОДЕКСОМ, Финский залив , Ладожское озеро и Онежское озеро - водоемы Федерального значения, де-  юре они не подпадают под юрисдикцию ни одного из субъектов и устанавливать правила может только Федеральная власть , если она только не поделится своими полномочиями.  Но де- факто живем по старым правилам и город и область и ловим судака в отведенное время для залива/ те с перерывом на его нерест /.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял - де-факто я браконьерить не собираюсь. Но если погранцы или инспектор предьявят превышение размера улова или наличие пары судаков в улове то отбиться можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...