Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

predator
Отказ от лова красной в Лен.области вынужденный, ввиду отсутствия должного кол-ва онной относительно числа страждущих ловцов. Проблемы не вижу, т.к. можно скатать в Карелию и к финникам.

При этом сегодня у нас просто некому закупить, подрастить и выпустить мальков, как это делается в финке арендаторами и владельцами водоемов и их участков. Заметь, условия там теже, даже название водоема Вуокса тоже, но нет там даже сезонных ограничений на лов в нерест. На мой вопрос почему их нет, егерь с улыбкой ответил: вы везете мне и Финляндии (продажа лицензий, налоги) деньги. Если лосося, форели будет мало, то я куплю и зарыблю столько малька, что никакие запреты не понадобятся. Плюс работают суточные нормы вылова. Вот так, все не особо сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОБЕДА!!!

Круз
Краснуха и т.п. - это, конечно, браконьерство, как и ловля щуки в запрет. Нарушения запрета на моторы - не браконьерство, вообще говоря, но тоже противозаконно.

И что? Предлагаешь заткнуться по поводу сетей на нерестилищах, электриков и т.п. до тех пор, пока последний ПКРовец не изживёт из себя эти смертные пороки?

Представь, однажды ПКР в своих рядах калёным железом выжжет, полетанью вывелдет сами сны про запретный бросок блесны. И что? По рыбьим спинам можно будет реки переходить аки посуху? Нет. Но если при нашем скромном участии с нерестилищ исчезнут сети ... Слов не подобрать, как это будет выглядеть.

Ты, конечно, не имеешь планов отвлечь наше внимание от главных проблем браконьерства и экологии. Ты не хочешь, чтобы мы забыли про отвязную продажность рыбнадзора, чтобы оставили в покое воров с корками. Но получается именно так.

С маниакальным упорством ты добиваешься наших покаяний в вопросе не всегда простом - ведь помимо очевидной ситуации с краснухой есть ещё весенний двухмесячних ОХРАНЫ СЕТЕЙ. Ну свалим мы все на берег в запрет - и проблемы с браконьерством не станет, ведь сети некому будет цеплять у камышей. Это будет победа (другая победа), и заслуга в ней будет чисто твоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом сегодня у нас просто некому закупить, подрастить и выпустить мальков, как это делается в финке арендаторами и владельцами водоемов и их участков.


При нынешней повальной коррупции в стране любая инициатива обречена. Чиновничество действует как Демон (или кто он там был) в "Исполнителе желаний". Как ни формулируй задачу, в ней будет изыскана двусмысленность и последовательно воплощена в жизнь. Никакой приватизации водоёмов и берегов, никаких новых полномочий при нынешнем уровне общественного контроля за властью!

С гайцом тут на колдобо-шоссе Питер-Мурманск встретился (50км от Питера. ленобласть), по его инициативе, ессно. Высказал ему про состояние дороги (полная...). Он мне: а каково нам, вы - вон на каких машинах, а мы на этом вот. Я ему - мол, на свои ремонтирую по вашей милости. Он: а мы, думаешь, как! На чужие, что-ли? Бензин, ремонт - за свой счёт.

Я вспомнил, что у рыбохраны - та же фигня. Бензин, ремонт - всё сами. Короче, выдан тебе макаров с коркой - отправляйся на большую дорогу (водоём), добывай. И заносить не забывай.

Пока такое паскудство будет продолжаться, добра не жди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты, конечно, не имеешь планов отвлечь наше внимание от главных проблем браконьерства и экологии. Ты не хочешь, чтобы мы забыли про отвязную продажность рыбнадзора, чтобы оставили в покое воров с корками. Но получается именно так.


Нет конечно. Более того, убежден, работники рыбнадзора сегодня это главные бракоши и основное безобразие в т.ч. на нерестилищах Лен.области творится конкретно под их руководством и прикрытием.

И что? Предлагаешь заткнуться по поводу сетей на нерестилищах, электриков и т.п. до тех пор, пока последний ПКРовец не изживёт из себя эти смертные пороки?


Не стоит передергивать, я такого никогда не писал, даже во сне. :-)
И если имярек сам не оборотень (не сетевик), то процесс "изживания в себе" с сетями мало связан. Это очевидно 2 разные темы.

С маниакальным упорством ты добиваешься наших покаяний в вопросе не всегда простом - ведь помимо очевидной ситуации с краснухой есть ещё весенний двухмесячних ОХРАНЫ СЕТЕЙ. Ну свалим мы все на берег в запрет - и проблемы с браконьерством не станет, ведь сети некому будет цеплять у камышей. Это будет победа (другая победа), и заслуга в ней будет чисто твоя.


На счет маниакального упорства слухи сильно преувеличены :-) Засветил проблему чистоты помыслов и рядов внутри клуба? Да, наверное. Если удалось обострить внимание публики на себя любимых, то и хорошо.
А чинить самим произвол тоже не метод. Да и пойди, сними конкретно хотя бы 10% из ~10-15км сетей, что стоят сегодня скажем в устье Свири. До берега не вернешься. А если на катерке шустром будешь, то рыбнадзор за тобой сам и подъедет... Ребята там следят за своим бракошным имуществом в путину (подлетное время - 1-5 минут). Я это проверял и не раз. В устьях Сяси и Волхова, да и на всем ЮБЛО ситуевина не лучше. В эффективность весенних сетей против лосося верю с трудом :-)

Это будет победа (другая победа), и заслуга в ней будет чисто твоя


Конечный вывод твой воспринял как прямое оскорбление. Тем более он основан не на моих словах, а на твоих домыслах о моем мнении. Так что забери ты этот вывод пожалуйста взад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если при нашем скромном участии с нерестилищ исчезнут сети ... Слов не подобрать, как это будет выглядеть.


Правильный ответ где-то рядом. Вот только не путем произвола, связанного с незаконным изъятием и порчей чужого имущества, пусть даже незаконно используемого. Это чушь полная, к тому же и малоэффективная.
Тут выход ИМХО организованных и скоординированных усилиях фиш-клубов и смежных общественных организаций по нормативному запрету любительского сетевого лова и усилению адм. и уголовной ответственности за нарушения. Усилия народа я бы направил на нормотворителей всех рангов.
Согласен, что страна сегодня пока еще не в том состоянии, чтобы эффективно решать такие вопросы, но с чего-то начинать надо. Иначе с такими темпами уничтожения флоры и фауны скоро воспроизводить будет нечего и, главное, негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы не вижу, т.к. можно скатать в Карелию и к финникам.


А Я ВИЖУ. и постоянно на этом сайте.
нет я ни чего не имею против ловли кр., в карели или, на онеге, в разрешонный период. вперёд, кто хочет.
но я,(высказался нецензурно), не понимаю тех кто ловит её в реках, когда та идёт на нерест, или в заливе, в неве, в переплюйках, пиписочного размера,
это брэкство с большой буквы :mad:
и поэтому считаю страницу, ловля красненькой, мягко говоря не актуальной на этом форуме. как то не понятно становится мы за или против, браконьерства? С.К. а?

Почему? Мотивируй


да потому что, сидя на диване трудно что либо изменить, темболее в лучшую сторону. :cool:
всё в наших руках.(рыбаков) и кому как не нам следить за порядком, на наших водоёмах.
и темболее бред, ждать помощи от кого либо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"10-километровая зона фарватера".


Тут или твоя опечатка или техническая ошибка при наборе текста в Правилах. Имелось ввиду 10-МЕТРОВАЯ зона от бровки фарватера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я,(высказался нецензурно), не понимаю тех кто ловит её в реках, когда та идёт на нерест, или в заливе, в неве, в переплюйках, пиписочного размера,
это брэкство с большой буквы




простите, это тот самый predator, который пару недель назад опубликовал фотку своей УЛ-рыбалки на заливе, с 13-ю кг 20..30-ти сантиметровых судачат ?.. или однофамилец ?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman написал:"10-километровая зона фарватера".

Тут или твоя опечатка или техническая ошибка при наборе текста в Правилах. Имелось ввиду 10-МЕТРОВАЯ зона от бровки фарватера.


Это их портаки:
http://www.ursn.spb.ru/norm_docs/fed_reg_laws/pmcx486/pp486/ :

10-километровой зоны фарватера


Это официальный сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не путем произвола, связанного с незаконным изъятием и порчей чужого имущества, пусть даже незаконно используемого. Это чушь полная, к тому же и малоэффективная.


Я не только не призывал к самоуправству и геройству на воде - я всегда предостерегал от этого других и предлагал альтернативу : Процедура обработки найденных сетей

Тут выход ИМХО организованных и скоординированных усилиях фиш-клубов и смежных общественных организаций по...



Так что, как видишь, я за координацию народных действий. Я предлагаю построить автоматизированную процедуру, которая позволит КАЖДОМУ С МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ сил, извлекать максимальный эффект из каждого факта обнаружения сети на водоёме. Каждый факт должен получать документальное оформление, в кратчайший срок превращаться в заявление в природоохранные органы, ставиться на учёт в части проверки его исполнения, и по итогам периода - вливаться в общую статистику. Она, эта статистика покажет полное бездействие рыбохраны.

В чём причина - в недофинансировании или в коррумпированности - другой вопрос. На ЮБЛО проблему надо решать с привлечением войск. Как добиться этого, я вижу один способ - через документальную статистику. Других предложений я не встречал.

нормативному запрету любительского сетевого лова и усилению адм. и уголовной ответственности за нарушения.


Уже запрещено. А бОльшие штрафы собирать есть кому - нынешний личный состав рабнадзора будет рад.

Усилия народа я бы направил на нормотворителей всех рангов.


Надо требовать не запрета продажи сетей (это самая популярная здесь тема), а на гос.регистрацию сетей и обязательное снабжение их идентифицирующими метками. Это даст несколько любопытных эффектов, и повышение себестоимости сетей - не последний из них. На прошлой неделе я здесь давал ссылку на свои размышления по этому вопросу. Видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
а это ты близорукий. весь судак там зачётный. а то что судак измельчал на заливе, для тебя новость? по этому и ловлю на лайт.
стандарты имеют неосторожность уменьшатся, к сожелению в этой стране, и пора бы их менять...
в отличее от некоторых судака ловлю в разрешонный период, и темболее не наношу урон популяции потому что не ловлю крупного глубинного икряного судака. до него дойдёт время в июле и августе.
а то что какой то идеот придумал (запретил) брать судака менее 40 см, то это повторяю, идеотизм. для сохранения популяции, нужно запрещать крупняк с выше 2500 гр. тогда польза будет. а с мелочю это всего навсего естественный отбор.
повторяю ещё раз, откровенную мелоч отпускаю, хотя и невижу в этом смысла. я ловлю рыбу не просто ради удовольствия, но ещё и потому что, уважаю гастрономические качества рыбы. и не когда не допускаю что бы рыба у меня пропала, так как считаю это грехом, и элементарным не уважением к природе, матери..
есчё вопросы будут? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Да будут, конечно!
Гастрономические свойства одного 4-х, скажем, киллограмвого судака намного выше, чем у 100 40-граммовых (ИМХО). А десяток рыбин по 400 г икры намечут намного больше, чем одна 4-кг, да и с большей пользой, т.к. в разных местах. Спросим ихтиологов? (Гы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А SergeyF просто Жюль Верн на диванне


Сынок! Жюль Верн писатель фантаст.Сиречь, писал он исключительно небылицы.А на сайте ПКР про барконьеров столько бЫли,что мне фантазировать нет необходимости.Кстати, дабы определить в ПКРовце браконьера,вовсе не обязательно вставать с дивана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
в отличее от счуки судак становится половозрелым гораздо позже. и особь достигшая размера в 1 кг только только встаёт на путь взрослой рыбы. всё что мельче это не половозрелые особи,(гы)
а то что крупный судак вкуснее молодого, готов поспорить, а то что в эхтиофауне ты полный ноль, тут и спорить нечего. (гы гы гы)... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

значит тот самый....
нет, вопросов больше нет...
человек, убивший за раз не менее 50 мальков судака запрещенного к вылову размера, средним весом порядка 250 гр, чей улов потянул бы при случае тыщ на 12 штрафу (по 250 р/хвост) - клеймитель браконьеров, гастроном, знаток ихтиологии и просто "санитар леса" (этож "естественный отбор, не более")...
какие уж тут вопросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
да не такой уж святой, за то ты с нимбом во круг головы.может ты всё таки в себе поковыряешся, авось припомниш чего, бог тебе судья.
а я буду ловить дальше как ловил, ибо всегда ставлю в перёд всего, на первое место, природу. думаю головой, прежде чем что то сделать...
P.S. да, и займись зрением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

в отличее от счуки судак становится половозрелым гораздо позже. и особь достигшая размера в 1 кг только только встаёт на путь взрослой рыбы. всё что мельче это не половозрелые особи,(гы)



Мдяяя логика железная..... Раз он маленький и икру не мечет - нафигачу ка я сумку этой мелочи... А то что это мелочь в песпективе должна продолжать род рыбий - ну так ептить - кушать то охота - на еду штоли денег нету??... видать совсем плоха у человека с материальным обеспечением... бедолага... хотя на оплату интернета средства находит... странно... Фишеры можит по соточке скинимся - не дадим реальному рыбаку с голоду зачахнуть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV
богатые все жадные... а от денег не откажусь. может дать свои банковские реквезиты, так будет удобнее всем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я буду ловить дальше как ловил, ибо всегда ставлю в перёд всего, на первое место, природу


Из серии "БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ ВАТЬ МАШУ" .... Рыпки, мил человек, и есть природа... выбивая популяция сундучка (да и не только), ее не сохранишь... а вот помогать в закупке молоди и выпускать ее в водоем - это да...
Жжошь ...

P.S. Приобретите хароший фотоаппарат - и занимайтесь фотоохотой как Шарик в одном известном мультике... гораздо полезнее будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не такой уж святой, за то ты с нимбом во круг головы.может ты всё таки в себе поковыряешся, авось припомниш чего, бог тебе судья.




ну, у кого из нас нимб длиннее - вопрос открытый, не я же в конце концов автор сих бессмертных строк:

но я,(высказался нецензурно), не понимаю тех кто ловит её в реках, когда та идёт на нерест, или в заливе, в неве, в переплюйках, пиписочного размера,
это брэкство с большой буквы




З.Ы. а свои бесплатные медицинские советы оставь при себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg predator
Ваш спор возник только в силу того, что ваши действия не вопиющие. На фоне настоящего беспредела с сетями, крышеванием, стрельбой вы - мелкие хулиганы. Вот если бы то, что позволяете себе вы, вышло бы на передний план, стало бы воплощением самого понятия браконьерства, тогда вам и в голову не пришло бы не то что писать здесь про это, но даже УЛ покупать.

Короче, есть преступность за гранью, есть злостная, а есть мелкая и бытовая. Тот, кто дорос до борьбы с большим злом, изживёт в себе и малое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал. ИМХО идет беспредметный спор.В правилах написано, что меньше 40см нельзя и с такого-то по такое нельзя, ЗНАЧИТ НЕЛЬЗЯ. И нефиг сюда сети и еще что-то приплетать. Хочется половить - полови, поймай и отпусти. В чем проблемма?
А про сети - ваще пустое. Пока не будет лицензионной(платной ) рыбалки - нифига не будет. Не с тем и не за то боремся. сети только следствие, а не причина. Че за бугром никто не ловил и не знает, как это там организовано?Чтоб выполнялись законы - нужно финансирование на их выполнение. Сейчас его нет, а даром за амбаром. :) Можно скокахош давить на совесть и просто наезжать на чиновника, но если у него нет соответствующей статьи финансирования, то нифига не будет. В государстве дофига непрекрытых приоритетных статей расходов. Пока не будет тут целевой стаитьи и целевого побора с населения НИКТО ДАЖЕ ШЕВЕЛИТСЯ НЕ НАЧНЕТ.Можно хоть каждый день массовые самосожжения устраивать. :biggrin: Треп тут это все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV zerg
Я тыщу раз писал о том,чтобы вместо пафосно-романтического баннера "Мы против свободной продажи сетей", повесили баннер "В наших рядах нет браконьеров". Ну или на худой конец, прекратили чморить чужих браконьеров и занялись выкорчевыванием брэков из собственных рядов. Но увы.Ни первое,ни второе предложение отклика не нашло.Пока.Не нашло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не будет лицензионной(платной ) рыбалки - нифига не будет. Можно скокахош давить на совесть и просто наезжать на чиновника, но если у него нет соответствующей статьи финансирования, то нифига не будет. В государстве дофига непрекрытых приоритетных статей расходов. Пока не будет тут целевой стаитьи и целевого побора с населения НИКТО ДАЖЕ ШЕВЕЛИТСЯ НЕ НАЧНЕТ.


Давление на власть необходимо само по себе. Даже когда мы будем платить за рыбалку, мы должны будем контролировать правильность использования средств. Вовлечение в хозяйственный оборот водоёмов и берегов (неизбежное в той или иной мере) должно быть итогом торга власти с общестовом, в результате которого должны быть выбиты максимально справедливые условия передачи прав - прозрачная процедура передачи, существенный уровень обременения и общественный контроль их выполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman
А зачем?Что дофига желающих взять водоемы и прилегающие берега и вложить в это деньги? :biggrin: Не смеши, их просто днем с огнем не сыщешь.Надо эту процедуру упрощать максимально, чтоб хозяин появился и начал душить придурков, которые там щас только гадят, а какая процедура при этом будет - пофиг.
Фсякое давление на власть сейчас - апсалютно бессмысленно. Никакой реакции не последует, тк просто пофиг. Дави сколькохочешь.Давление имеет смысл, когда отдали, а используется не целевым способом. А сейчас просто НИОЧЕМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, есть преступность за гранью, есть злостная, а есть мелкая и бытовая. Тот, кто дорос до борьбы с большим злом, изживёт в себе и малое.


Все верно, рядом подписался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круз написал:
не путем произвола, связанного с незаконным изъятием и порчей чужого имущества, пусть даже незаконно используемого.

Я не только не призывал к самоуправству и геройству на воде - я всегда предостерегал от этого других и предлагал альтернативу : Процедура обработки найденных сетей



Легальных процедур без участия представителя/ей гос.власти при изъятии сети общественностью нет и пока быть не может. Так что, извини, тут не разделяю и предлагаю строго следовать норм.базе.
Фиксировать наличие сети без изъятия можно, но это ИМХО будет бездоказательная статистика, которую забьют телефонным правом.
В нашей стране такие вопросы решаются по приказу свыше. Скажем, велел ВВП по 1-му своему сроку в один день закрыть серую таможню, и практически некоторого 1 января в один день и закрыли. Помоему, тут у высшей власти просто должны дойти руки до темы. И чтобы вопрос решился раньше надо лоббировать вопрос активнее. В успех иных способов разруливания бракошной темы (проф. браконьерства) на сегодня я не верю.

Надо требовать не запрета продажи сетей (это самая популярная здесь тема), а на гос.регистрацию сетей и обязательное снабжение их идентифицирующими метками.


Согласен и тоже не считаю повсеместный запрет сетей панацеей. Эта тема имеет местные, региональные особенности и традиции. Давай тут говорить о Лен. области. Вот в ней я за запрет сетей на всех водоемах общего пользования, а не только в нерестовых зонах.

На прошлой неделе я здесь давал ссылку на свои размышления по этому вопросу. Видел?


Да

Смайлы добавь по вкусу


Расставил обильно Ж8-Q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, есть преступность за гранью, есть злостная, а есть мелкая и бытовая.


По-понятиям предлагаете жить,милейший Эфгений? Судить надо по Закону,а не по справедливости. А Закон не подразумевает деление преступности на малую и большую.Это ведь не нужда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Закон не подразумевает деление преступности на малую и большую.Это ведь не нужда.


Проблемы с восприятием закона? :) Есть в каждой статье УК части - именно деление на МАЛУЮ и БОЛЬШУЮ. Т.е. простую, опасную и особо опасную.

Судить надо по Закону,а не по справедливости


Судить надо по совести :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в каждой статье УК части - именно деление на МАЛУЮ и БОЛЬШУЮ. Т.е. простую, опасную и особо опасную.


Закон не подразумевает различных толкований.Только однозначное понимание.Увы.Отсюда вывод: опасный,не означает большой.С точки зрения закона.

Судить надо по совести


Угу.Сиречь-по понятиям? Судить надо по Закону. А Закон,не может быть плохим или хорошим.Он просто есть.И все,что Законно-не может быть аморальным. Предлагаю тему закруглить.Или уйдем глубоко в непознанную науку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
послушай, Сергей, я хочу, что бы ты извинился! и несудил по одной рыбке, которая и так почти 40 без малого. я отрыл эту фотографию и хочу предоставить доказательства:

4983_oskwya.jpg.31211b56267f70517d647789e3f7d502.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...