Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

KuKoNi
не, Беломор, не пример,- времена не те были. с Вуоксой, вряд ли получится. представь себе рельеф дна на Вуоксе - там ледник шёл - скалы, огромные валуны... для судоходства нужна глубина не менее 7 метров. а теперь прикинь где этот путь может пройти. естественно пойдут по кратчайшему пути, т.е. через камень. или целину пропахать, типа Синёво. не не реально. наверняка цель проекта - выкинуть бабки на проектно-изыскательские работы. на этом всё и закончится. как с "трубой" на Обводном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скалы, огромные валуны... для судоходства нужна глубина не менее 7 метров.


Около Выборга есть острова. Там фины для подхода к островам делали форватеры. Там тоже камни.
Сверлят, закладывают, взрывают, поднимают. ВСЕ реально. Захотят - сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ребята, дай бог, просто в последнее время уже ничему удивляться не приходится. Когда запустят проект - хрен чего сделаешь, по всем звеньям системы пойдут деньги и необратимость полная получится. А денег в стране много и осваивать( откатывать) - основное занятие региональных властей. А здесь возможности огромные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
слишком дорогая безопасность. я думаю, не безопасней чем по Неве. а что делать с заповедником птичьим на Раковых озёрах ? его затронут наверняка. слышал, что 3-й в мире по количеству видов. гринпис набросится. а трасса в чухляшку, перекрывать будут ? а курортная зона ? там тоже буржуины сидят. слишком много НО. заплатят на проектно-изыскательские работы каким-либо шведам несколько килотонн баксов, часть прилипнет куда надо. шведы озвучат вердикт на мегатонны... и всё. гэйм оувэ :) а кто надо заработает. закатать Обводный в "трубу" стоил около 6 млн. юсд. стока, вроде, заплатили шведской проэкт.-изыск. компании. кто в курсе,- поправьте. но порядок цифр чуешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так они на безопасность упирают. Якобы там она( безопасность) больше будет.



вернее менее заметны последствия, и минимальна ответственность. На неве все сразу видно а там нагадил потихому и могут вааще об этом не узнать. А меньший контроль наоборот уменьшит безопасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дешевле самолетами возить


Самый дешевый вид транспорта (грузового) - морской.
Ведь есть Северный торговый путь. Просто будет как с окружной. Первичные цифры одни, а потом ... обстоятельства. А строить ОЧЕНЬ хотят. Как Газпром-Сити, уже и рекламку осторожненько запустили и ждут реакцию. Так и здесь, по чуть-чуть типа начинают почву прощупывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi
да морской - самый дешёвый. яж говорю, пока по чуть-чуть почву прощупают, пока поэтапно денюх найдут, с гринписом повоюют ит.д. и т.п. когда Это случится не будетв Вуоксе рыбы, да инас тоже. слишком не скоро это будет, если будет. заморозят объект как "грандиозный вокзал". как порт. сраный Вантовый мост строили, вспомни как. я хорошо помню - рядом живу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA, по сегодняшним данным скорее всего так и будет, просто прощупывание почвы начинается, это явно, что дальше пока неясно, может и замнут, освоив деньги только на проект .
6 млн зелени для больших проектов - это просто смешные деньги, примерно знаете сколько с семидесятых угрохано на дамбу?
Очень много , астрономические суммы. А выхлоп, кстати, никакой - в ряде случаев она может при наводнении только навредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь есть Северный торговый путь.


У меня есть Глобус. Последний экземпляр. Подарочный вариант. Как раз для пытливого читателя. Который путает Северное море, Северный Морской Путь и День взятия Бастилии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для судоходства нужна глубина не менее 7 метров.


Осадка современных грузовых судов река-море 3,6м-3,8м.ББК,ВБК, канал им Москвы, ВДК-расчитаны именно на такие осадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На неве все сразу видно


Проход от Ладожского озера до устья Невы-один из самых сложнейших для судоводителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!
В Финляндии,Бельгии,Голландии,Англии,США,Канаде,Швеции (и пр.)
существует разветвленная система рек и каналов, предназначенных для международного судоходства. И все шикарно. Не дай Бог кому-то, кинуть окурок во внутренние воды шведского озера Венерн! Более того,на этом самом озере, существуют три или четыре ЦБК. В сточных водах которых, плещется лосось.Кстати,лосось- это одна из побочных статей доходов этих ЦБК.А о доходах, получаемых из сборов от проходящих судов и говорить не приходится.Астрономические суммы в виде налогов,навигационных сборов и лоцманских проводок. Отсюда вывод: человек промышленный, вполне может существовать с природой.Все зависит от менталитета.Думаю,что как только у нас перестанут ссать в лифтах (пардон), тут же можно начинать строить Ладожско-Вуоксинско-Выборгский канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF, да , не знал...Только Вы забыли, что у нас еще и срут в лифтах, так что нам далеко до этого. А вот Ваше мнение, эта фигня вообще реальна( ну обходной путь)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
В Голландии и Бельгии, мостов пруд-пруди. Но! Там никто и не слыхивал о том, чтобы перекрывать на ночь дороги. При подходе, судно связывается с оператором моста. По подходу судна, мост разводится и тут же сводится снова. Не знаю,насколько это применимо к 6-ти миллионному городу. Но и резать город пополам, на целую ночь, в современных условиях уже тоже, граничит с сумасшествием. А еще планируется открыть внутренние водные пути для международного судоходства. Все эти простои судов в ожидании
открытия мостов-несут колоссальные убытки фрахтователям. Отсюда вывод: обходной путь из Ладоги,просто необходим как воздух. А когда есть необходимость-рано или поздно,она превратится в реальность.Это всего лишь вопрос времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По подходу судна, мост разводится и тут же сводится снова. Не знаю,насколько это применимо к 6-ти миллионному городу.


Дело даже не в 6-ти миллионном городе, я к примеру, с трудом представляю как измениться облик города, если вдоль Дворцовой набережной ДНЕМ начнется полноценное судоходное движение. Экология как раз - решаемая проблема. Эстетика - вот вопрос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF написал.

Господа!
В Финляндии,Бельгии,Голландии,Англии,США,Канаде,Швеции (и пр.)
существует разветвленная система рек и каналов, предназначенных для международного судоходства. И все шикарно. Не дай Бог кому-то, кинуть окурок во внутренние воды шведского озера Венерн! Более того,на этом самом озере, существуют три или четыре ЦБК. В сточных водах которых, плещется лосось.Кстати,лосось- это одна из побочных статей доходов этих ЦБК.А о доходах, получаемых из сборов от проходящих судов и говорить не приходится.Астрономические суммы в виде налогов,навигационных сборов и лоцманских проводок. Отсюда вывод: человек промышленный, вполне может существовать с природой.Все зависит от менталитета.Думаю,что как только у нас перестанут ссать в лифтах (пардон), тут же можно начинать строить Ладожско-Вуоксинско-Выборгский канал.


Я не верю.

Сам работаю экологом на нефтяном терминале в Высоцке, наблюдаю корабли иностранных государств в наших водах. Далеко не все так волшебно!! есть и сброс балластных вод, сброс грязной воды из моторных отделений, есть проблема отходов с судов. Может у этих господ-двойные стандарты?
У себя на родине они мягкие и пушистые,
а в российских водах - пофигу.

Добропорядочные финские ЦБК несколько лет назад сбросили в сейменский канал черный щелок. На моей памяти -нето что денег за причененный ущерб - они и извинений то не принесли никаких.

Я считаю,что уничтожение уникального природного комплекса Карельского перешейка в угоду интересов судовладельцев, транспортных коорпораций и нарастающему объему перевалки нефтепродуктов старыми речными танкерами - преступно и экономически неоправдано. Туризм на перешейке принесет больше прибыли(построили бы лучше дороги).

Так уже получилось с Морским Фасадом. Под громкие лозунги о прибыли города от увеличения потока туристов - нанесли непоправимый ущерб Финскому заливу. И крайними оказались мы -обычные люди-кот иногда купались в заливе и ловили здесь рыбу.
А теперь никто не знает сколько десятков лет потребуется для восстановления Фиснкого залива. А чиновники вовсю делят намечаемую прибыль от бизнес-центров на новых намывных территориях и с гордостью говорят о том ,что привлекут в качестве застройщиков - арабов.

Деньги наступают на природу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
Хоть сам и не ратую за этот канал, но извините "Туризм на перешейке" никогда не принесет доходов сравнимых с доходами от прохода судов...
А по поводу двойных стандартов - это как раз им раз плюнуть...в нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, типа может придти в голову, что а как же дачи высокопоставленных чиновников на Бурной... От винта - они сейчас разрабатывают новые места - говорят фигарят в Песках на Финском тотальный город-поселок для чинушей( там и Тюльпанов и Матвиенко вроде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не верю.


Сань! Ну хрен знает.Мот тебе по месту и виднее...но на Сайме рыбы-палкой не размешать. И в стоках шведских ЦБК плещется лосось. Которого потом продаеют в шведских МЕТРО :biggrin:
Балластные воды условно безвредны.Вода и вода.Ты спутал их с фановыми или подсланевыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрел новости по "НТВ" и чуть со стула не свалился.
В Москву, на утверждение, передан проект строительства "дублёра Невы", который пройдёт через Суходолье, Лосевскую протоку и Вуоксу...
Причём это не вымысел и шанс утверждения этого безумства неимоверно велик, несмотря на заверения экологов, как говорится в репортаже.
Даже и слов пока больше нет. Мрак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
sergo

Господа, если вы настолько недальновидны, чтобы думать, что такой политический и финансовый проект решают "питерцы" или "москвичи", а не определенная группа заинтересованных лиц НЕЗАВИСИМО от места проживания - я вам сочувствую. Развивайте кругозор и толерантность, избавляйтесь от комплексов Москва-Питер
Ответственный, питерец, два года жЫву в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел М написал в "Новостях":
"А москвичам необходимо позаботиться о своем регионе ловли. Мест для достойной рыбалки там осталось не очень много, вот такие "деятели спортсмены" и отловили остатки, а "спортсмены" из телепрограмм подались в Ахтубу (там еще не все переловили).
В подмосковье в основном все водоемы платные. Предприниматели делают деньги на лени и жадности, а это больше похоже на ловлю рыбы в магазине или в ресторане с садком для рыбы: дали какую нибудь свою "палку", насадили за тебя кусок хлеба или креветку и закинули за тебя свою "снасть" в воду. Форель или любая другая рыба с голодухи кинулась на приманку, ее выловили сачком, взвесили и кинули тебе пакет с рыбой в руки. "
Ты знаешь...сам считаю,с одной стороны, ловлю на платниках неспортивной.
А с другой... что лучше с точки зрения экологии - поеду я с лайтовой палкой на платник, отловлю запущенное, поадреналинюи домой - или поеду на мелкую речку (коих, кстати, тут навалом, и рыбы в них тоже - тут ты не совсем прав, насчет "мест не осталось") с той же палкой и... да, я ВСЮ рыбу отпускаю, но, насколько знаю, далеко не вся она выживет...
По-моему, если говорить о платниках - это добро скорее, чем зло.
Как охотхозяйства, в которых специально кабанчиков разводят. на острел. Сохраняя, тем самым, остатки дикой популяции...
Так и с рыбалкой. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу строительства каналов и прочего, наносящего ущерб нашей экологии.
"Мы живем в удивительной стране.... Только у нас... " и так далее.
Как говорит мой один знакомый - "собаки лают - караван идёт".
Гринпис пыхтит-пыхтит, а тётя Валя богатеет, да и не только она.
Так что не мы должны рассказывать, где трубу прорвало и почему почти не одно предприятие в Питере не имеет полноценно функционирующих очистных а сливает в канализацию водоканала всякую хрень, а тот потом сжигает токсичный твердый остаток и мы этим дышим. Все всё знают, но ничего не изменить. У нас уже всё продано и поделено.
Мы живем в удивительной стране...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
Вы не поняли. Какразтаки и имею в виду таких вот "заинтересованных" мудаков, как Вы выразились. Подоплека такова, не более того. Разницы тут естественно никакой, будь то питерцы, будь то москвичи, будь еще кто то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
Приветствую, Александр. Думаю, Вам будет интересно. Получил тут уже ТРЕТЬЕ письмо из ТРЕТЬЕЙ инстанции по поводу мути на заливе. Это смешнее предыдущих. :( :( Но другого, собственно, и не ожидал.
Не понял только одного из текста - после той проверки, которую они так грозятся провести, мне будет дан письменный ответ о результатах или надо новый запрос делать.

4233_w2213y.jpg.54b1180f8dc967a27cf8b840c666ba2a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень обеспокоен планами сроительства канала в русле Вуоксы.Понятно ,что во время работ будет нарушена экология,которая как сказали спецы востановится через 10лет.Я не спец по технологиям гидросооружений,но предвижу что Вуокса может сильно изменить свои берега.Из раздела сайта(разное) узнал,что должны построить два шлюза,а может и более и гидрозлекростанцию.
Хочу задать несколько вопросов к спецам-гидротехникам которые являются посовсместительсву рыбаками.
1.Где возможно строительство гидроузлов.
2.Как изменится существующий уровень воды в Суходольском и в самой Вуоксе,будет-ли он выше или будут рыть форватеры.
3.Как попасть из Вуоксы в Выборгский залив.
4.Как будет выглядеть р.Бурная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Сия тема звучала уже не раз. "Порой" тырнет и архивы, найдёшь инфы поболее чем "жаренные" факты от НТВ.
Если память мне не изменяет, то Вуоксой мы не вправе распоряжатца в "одно Российское лицо", это раз. Не единожды звучали настоятельные рекомендации "сильных мира сего" для разработчиков проекта - идите на ... юг. Это два. А три - противники проекта, неоднократно доказывали необъективность и необоснованность предпосылок для строительства.
И на последок, прикинь у скольки "гарных хлопцев" участки вдоль Вуоксы. Скока они запросят компенсации.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...