Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

В газете "Невское время" за 26 марта небольшая статья о загрязнении Финского залива.

http://www.nevskoevremya.spb.r...utnoivode/



В 3 номере за 2008г газеты "Удачная рыбалка" напечатали статью о загрязнении финского залива
с фотографией залива(спутниковый снимок). Фото черно-белое,но очень четкое.
Газету распространяли в том числе на международной выставке Охота,рыболовство,походившей на прошлой неделе в ЛенЭкспо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти выходные на Ладоге выловлены:
-плотва на 150 гр. с выпученным раздутым глазом
-плотва на 100гр. с несколькими чёрными пятнами
-подлещ(густера) на 100гр. с селитёром...

ни того ни другого не третьего никогда не наблюдал с ладожской рыбой(((???
:( :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в водоёме 3 года назад ловилась нормальная рыбка зимой (окуньки и плотвичка с ладошку). А последние 2 года наблюдается практически одна окунёво-ершовая смесь с мизинец, то является-ли это верным признаком того, что по водоёму прошлись электрики?
(Имею ввиду Оредеж, в р-не 125 км).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый Статья отличная! :thumbup: Спасибо Татьяна! Да и Пятнистый тоже к ней руку приложил?-отдельное спасибо :thumbup: Теперь бы дать почитать её Митволю и иже с ним!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верещагин в прошлом году в Креницах попалась плотва с выпученным глазом.-один раз. Может болезнь какая-то; надо у Рыбовода спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*СЭР*Melnikoff,
спасибо.


Верещагин,

плотва с черными точками довольно распространенное явление. Много такой на Фин заливе, в Высоцке,попадается и в Ладоге. Это болезнь,там в черном пятнышке рачок маленький на коже сидит. Для человека безопасно.Естественно термическая обработка-сырой вместо суши такую плотву я бы есть не стал.
Но точно безопасно-несколько статей лежали здесь на форуме,еще были публикации в рыб.журналах.

Ершей с выпученными глазами мы ловили на дамбе. Выглядет страшновато, сразу отпускали обратно. Думаю болезнь или повреждения в результате неблагоприятных условий обитания или нереста.

Селетерная белая рыба на ладоге частенько встречается в устье Волхова (Новая Ладога), в Устье Свири. В основном густера подлещик. Тут как лотерея-чистишь-раз с выйгрышем!
В других местах подлещик густера обычно нормальные

Плотва в районе Леднево,Кобоны,Шальдихи,44км,ст.Ладожского оз -на моей памяти всегда была нормальной.


На Финском заливе нам попадалась рыбка пострашнее....
Это когда все тело плотвы покрыто красными язвами-в руки не взять. Или когда на подлещике пятна серой гнили, или отгнила половина хвоста или плавника...

Ладожская рыба пока для меня все-таки даже более чистая, чем например из Высоцка или Выборгского залива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый

В газете "Невское время" за 26 марта небольшая статья о загрязнении Финского залива.

http://www.nevskoevremya.spb.r...utnoivode/



В 3 номере за 2008г газеты "Удачная рыбалка" напечатали статью о загрязнении финского залива
с фотографией залива(спутниковый снимок). Фото черно-белое,но очень четкое.
Газету распространяли в том числе на международной выставке Охота,рыболовство,походившей на прошлой неделе в ЛенЭкспо.


Приятно узнать, что об этом стали говорить. Если "Удачную рыбалку" и "Спортивное рыболовство", где был опубликован материал об этом, читают в основном интересующиеся рыбалкой люди, то "Невское время" читает более широкий круг людей.
Я вот месяц назад поднял эту проблему на нескольких экологических форумах, недавно получил только один ответ. Если интересует, о вот: http://ecolog.org.ru/topic858.html



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журналистка, автор статьи в газете "Невское время", вообще написала немало интересного по краеведению, по экологии (в первую очередь, про наш регион).
А еще Татьяна Хмельник пишет стихи, некоторые из них известны по песням С. Сургановой.

Сорри за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На р. Ижора выше разлива в п. Пудость есть птицефабрика, откуда вытекает зловонный ручей, отравляя все живое. А вода то в речке ключевая!! Может, можно что-то сделать, чтобы эти птичники занялись своими очистными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще говорили пессимысты, что, мол, вся пресса под каблуком власти. Как видно, не вся.
Не послать ли принципиальной журналистке благодарственное письмо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-подлещ(густера) на 100гр. с селитёром...


Селетерная белая рыба на ладоге частенько встречается в устье Волхова (Новая Ладога), в Устье Свири. В основном густера подлещик. Тут как лотерея-чистишь-раз с выйгрышем!
В других местах подлещик густера обычно нормальные


Вы точно про селитёр, или всё-таки про лигулу? Почти неподвижный паразит, похож на толстую развареную лапшину. Не длинный - не больше 5см.

Если это лигула, то она для человека безвредна. Читал (в Сети, правда), что в Астрахани рыбаки её даже жарят - считают за деликатес.

Лигулы море на Вуоксе в Прозерске - 2/3 всего подлещика заражено. При чистке паразита в воду бросать не надо. Лучше в костёр. А рыбу обязательно надо съесть, чтобы не наносить вред природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот месяц назад поднял эту проблему на нескольких экологических форумах, недавно получил только один ответ. Если интересует, о вот: http://ecolog.org.ru/topic858.html


А что в ответе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к вопросу червячков...
Почитал тут и... посматриваю теперь серьёзно на мусорку... :eek:
Вот плотва моя, которая какраз в устье Волхова в Ладоге выловлена, вялится сейчас висит... Выходит если там селетёрчик в брюшке у какой запрятолся - то кранты?! Блин. А как узнать в завяленой плотве потом, что она с червячком!??? :eek:

Пятнистый
да сети-то - хрен с ними, всё-равно шанс рыбе остаётся. а после электричества вообще мрак. вот ведь дерьмо. ((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любитель пива
Пятнистый 26 сентября 2007 12:07 :
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=90&p=227253#pp227253

Пиши заявы в эти конторы. И не забудь стребовать с них регистрационные реквизиты своих обращений при приёме. Ведь ты же потребуешь от них ответа в течение месяца.

Основные принципы обращения граждан я собрал тут:
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=90&p=252193#pp252193
см. п. 1.30. Процедурные нормы подачи и отслеживания официальных заявлений.

Отписывайся по ходу здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Селитёрные яйца, вроде, не видны глазом - мелкие очень. Я не спец, но вроде это так. Может, меня кто поправит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman

Спасибо за информацию, но

Пятнистый 26 сентября 2007 12:07 :
http://fisher.spb.ru/forums/in...3#pp227253

там, как я понял, речь идет о заказнике, а на Ижоре ничего подобного нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там, как я понял, речь идет о заказнике, а на Ижоре ничего подобного нет...



Но списком контор можно ведь воспользоваться:

Адреса контор и шапки для писем:

1.Природоохранная прокуратура..................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman
Лучше давайте писать коллективно


Давайте.

На мой взгляд, это делается так. Один или несколько человек пишут каждый свой вариант. Вариант может быть черновым, с обозначенными узкими местами. Авторы выкладывают свои варианты здесь. Все поправки и дополнения делаются юзерами в виде "правленных красненьким" версий этих текстов. Если автор согласен с предложением, он соответствующим образом корректирует пост со своим текстом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman

А что в ответе?


В целом, ничего. Вот дали только ссылку на сайт организации "Зелёный мир". Я же их считаю экологическими экстремистами и всерьёз их не воспринимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любитель пива, попробуй, напиши. Подписи местных, думаю, пригодятся. Кстати прецеденты с птицефабриками были, дергали их конкретно. Есть еще одно дерьмо - Первомайское. В свое время их штрафанули вроде бы, но потом они своим черными делами по слухам опять занялись( спускали все дерьмо в ручей и речку высокой категории).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, обратите внимание. Года два назад в этом форуме можно было увидеть такие посты? Я к тому веду, что постепенно, потихоньку, но формируется общественное экологическое самосознание в рамках сайта. Рамки хоть и узкие, но уже что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Один или несколько человек пишут каждый свой вариант.


Думаю, что толковых вариантов уже предостаточно, да и видно, что все пишут приблизительно одно и тоже только своими словами. Есть предложение все ценные постинги обобщить и подойти к утверждённому общему знаменателю с правом рассылки для каждого участника форума, как это было прошлым летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карло, можно какой-нибудь вариант в студию или ссылку? А то у меня опыта написания подобных писем нет. Кстати, нет желающих присоединиться, помочь со сбором подписей местных, например? И порадуемся, как растет самосозназнание граждан, потом вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Офигеть можно! Куда деньги уходят. Народ, давайте активней возмущаться и действовать!Иначе мы Петербург навсегда потеряем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что толковых вариантов уже предостаточно, да и видно, что все пишут приблизительно одно и тоже только своими словами.


Своими словами - это не то. Если чиновник содержательно отвечает на твоё письмо, написанное в свободной форме - тебе повезло, твои с ним интересы совпали. Чаще бывает не так - в заявлении (не то что в письме) выискивается фраза, максимально удалённая от твоей цели, и на неё даётся "исчерпывающий ответ". Этому не учат - это дарвинизм в действии.

Заявление должно быть составлено формально, снабжено ссылками на законодательные акты, приложением с указанием обстоятельств, свидетелей и т.п., сообразно вопросу. Классно было бы здесь сделать методику составления таких документов. А так - вроде эти обещают бесплатную юр. помощь:
http://bellona.ru/About/erc_bellona
Их методичка:
http://www.bellona.ru/filearchive/fil_bellona_stpb_2007.pdf


Есть предложение все ценные постинги обобщить и подойти к утверждённому общему знаменателю с правом рассылки для каждого участника форума, как это было прошлым летом.


И чего ты ждёшь? Может, накидаешь ссылок на ценные постинги? И про прошлое лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карло, можно какой-нибудь вариант в студию или ссылку? (...)


К примеру, на этой странице то знаменитое ПИСЬМО

Кстати, нет желающих присоединиться, помочь со сбором подписей местных, например? (...)


Думаю, что упор надо делать на Е-ресурсы. Медведев давеча в новостях посоветовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утречком видел сюжет по НТВ о намечающемся строительстве обхода волгобалта через Вуоксу. Обсуждали уже на полном серъезе, как мне по крайней мере показалось. Какой-то дядька из гидрографии, Шевчук( Зеленый крест) и еще всякие дядьки местные и водники.
Так что в принципе не такая уж и утопия получается наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что в принципе не такая уж и утопия получается наверное.



Позвольте не согласиться господиин хороший :biggrin:
Данный проект - утопия в чистом виде. И не потому что некому его разработать и обосновать, а потому, что это огромные финансовые вливания. Сколько таких проектов уже было? Немеряно. А денюх как небыло так и нет. + любой экономист раздолбает данное начинание на этапе пизнесь-обоснования. Итого - государство денюх не даст, а частный инвестор сначала посчитает во сколько проект обойдется и сколько он сможет заработать.
Да и вспомни - сколько утопических идей обсуждает та-же "государственная тугодума". Вроде как и работают а на выходе "0" :rotten: Зато за видимость обсуждения и проработки можно хорошо украсть из бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во-во, этож как надо Вуоксу перепахать... чтоб танкеры ходили. и скока это стоит...я до стольки считать не умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный проект - утопия в чистом виде.


Деньги есть их немеренно. Девать некуда. Нужны глобальные стройки. Эта и будет глобальной на Северо-западе.
Кстати Беломор построили и почти вручную.
Я не защитник, я против.
Причина поражения внедооценке противника.
Госсссукарство (у властистоящие) сможет и не такое, а доля для частных инвесторов будет маленькой. Кто им отдаст куш в виде платы за проход судов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги есть их немеренно.



Опять не согласен. :biggrin: Возьмем к примеру БЖ - строят китаезы на свои бабки. Фасод - отдадут араПППам. Не все так хорошо с денюфкой в государстве как нам говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...