Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

adalex76
Какая же это мелочь. Мелочь - это когда у пацана китайскую сетку изъять.
А хозяева тех рамок высоких наверняка не просты и с начальством повыше знаются.
Инспектор попадает под пресс.С низу общественники,которые безкомпромисные,потому как у них начальства нету и которые считают,что делают правильное дело,сверху - начальство,которое купили или по-другому подмазали. И какой бы инспектор честный не был-рано или поздно ему придётся выбирать.Или идти до конца,или не брать общественников в рейд,или искать другие способы,например обходить места установки некоторых сетей стороной,а душить только "китайскую" братву.
Пойми правильно.Я - за рейды и собираюсь ездить и впредь,но считаю,что не стоит утюжить часто одно и то же место и одних и тех же козлов,иначе инспекторам будет только хуже,принимая во внимание нашу жизненную действительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур
Давай, удачи тебе в Нижнем, приедешь -  пообщаемся ( а где делают или проектируют приборчик - неважно,я просто Украину не уважаю )))) Зенит-чемпион, а так я в курсАх:  
http://www.seu.ru/members/bereginya/2002/07/6-9.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понедельник-Кабона.
Рыбинспекции море с ДПС останавливают каждую машину попавшую в поле видимости , проверяют на наличие сига и сетей.Выход в Ладогу на моторе как нам сказали запрещен с 15сентября, ловля на тролл запрещена, только в заброс можно и то у тросты Видели большой катер рыбохраны под названием"Призрак" который гнал импортную посудину с Ладоги влетели в канал и дальше в сторону Шальдихи У ребят видимо тоже мотор не хилый не меньше 90 сил лихо уходили от "Призрака" но и тот не отстовал Чем закончилось не знаю Мужики купили сига 5 штук у рыбаков которые добывают рыбу засолили так и ту при проверке рыбхозяевами были отняты Так что вот так и не докажишь что ты купил у рыбколхоза
Мелочи кашачьего размера в канале море погода очень холодная воды хоть отбавляй
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо бы нам какие нибудь права выбить (типа ДНД) чтобы сетки снимать без инспектора, а он просто едет в соседнем катере и протокол составляет, если надо.
Тогда он вроде бы вообще ни при чем и звонить ему бестолку.
Ведь мы раньше хулиганов пьяных ловили без милиционера, и в участок отводили, а там уже его милиция оформляла.Как-то один хам совал нам корочки министерские, но нам студентам пофиг-и в участок его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья
Не, боюсь не катит эта тема, вот Рыбовод имеет такие корочки (Общественный инспектор, что-ли), но с точки зрения права изъятия-задержания, они (корочки) и близко такого права не дадут, да и наверное это правильно....а то напокупают типа "помошник депутат ГД"......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне может быть, что я и недооцениваю уровня  развития профсоюза браконьеров.
Да и хрен с ним. Дело то не в том. Просто нужно искоренять причины сегодняшней ситуации, а не бороться с частными следствиями. Хотя и это нужно. Хотя бы для поддержания тонуса браконьерского ануса.
...что один человек собрал, другой завсегда сломать может...
А беспредельщики есть везде - рыбоохрана (милиция, армия, ...) всего лишь слепок с нашего общества. Просто в силу малочисленности, например, один (из 4 на весь приозерский р-н) козел там будет иметь 25%шансы попасться из всех именно вам. А изъятие рыбы из машины, проверенной на дороге, - явный беспредел, рассчитанный на нежелание долго разбираться и конфликтовать. В данной ситуации (с моей неюридической колокольни) надо было требовать оформления протокола изъятия рыбы с указанием всех сопутствующих обстоятельств, как-то: время, место, обязательное наличие свидетелей, возможное наличие или отсутствие рыболовных снастей в машине, направление движения и прочее.
Доказывать должны не мужики, а рыбоохрана.
Мозмона, после подобного озвученного требования, его автора попробовали бы еще постращать, но наверняка послали бы нах, чтоб не нарываться. Проще тормознуть более пугливого и стеснительного и развести по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни,
Видицца следующее: пока в рознице будут продавацца сетки, всё будет так, как сейчас есть. Какой ценник "китайки"? Правильно! Минимальный! Любой человек, решивший провести "уикэнд" на природе и не имеющий представления о рыбной ловле, как таковой, что купит? Палку за минимальный ценник и набор блёсен к ней?
Правильно - не купит! Потому, как в его понимании, проще купить сетку, за меньшие деньги... и обрыбицца и отдохнуть... в его понимании... Зачем покупать дорогие снасти и при этом ещё палкой размахивать до ломоты в руках? Есть деньги, можно купить на них 1-2-3-4 сетки. Он ведь ничего не понимает ни в рыбалке, ни в постановке сетей. Но, ему кажется, что если он это купит и поставит, будет всё по полной... и отдых, и рыба...
Потом наступает результат: он нажрался,посчитал, что отдых удался... сети остались в водоёме, с тухнущей рыбой. Это вариант первый.
Если будет интерес, могу следующие варианты описАть.
А начинать нужно с розницы...
ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера, мы это уже обсуждали....
Запрет на реализацию сетей маловероятен - Россия огромна, кое где,да и у нас еще в прошлом году лов сетью был разрешен (по лицензии), что ж торговлю запрещать??. Кроме того, прогресс не стоит на месте и если много лет назад когда сети не продавались, а с единственного гос.завода их спиз, т.е. стибрить было сложно, то сейчас сетевязальная машина, не то что не проблема -лакомый кусок для предпренимателя(при запрете ввоза и торговли). Т.е. запрет это безусловно хорошо, но малоэффективно. Только комплексный подход... по всем направлениям и еще...время, много времени, в том числе и на восстановление рыбы. ИМХО  - главное направление в этой комплексной  борьбе-законодательные изменения, а в законодательстве соответственно - первостепенное значение имеют те отсутствующие законы которые определяют ПРАВО ВЛАДЕНИЯ водоемом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима
А в чём тогда суть?
Можно ездить +\- пять километров туда/сюда... и с них снимать сетки.  Я конечно понимаю, что если посмотреть на глобус - то ЛО не такая уж и большая...
Но, сетей там немеряно! И не каждый муж от государевой власти тебе предложит эти сети снять. Что на твой взгляд представляецца оптимальным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Ребята, просьба быть исключительно осторожными в ходе проведения рейдов.Ведь Россия-одна большая зона.Гаденький выстрел из кустов и....беда.Лучше выбирать сети брэков  демонстративно гласно и по возможности публично.Чем больше шума и гласности , тем лучше.Мелкие сеточники на воде из прибрежных деревень-жалкая тень общей опасности на наших водоемах от хищников-расхитителей под крышей рыбоохранных контор, чиновников-распорядителей квот и т.п.Главный криминал там, с ним бороться очень и очень трудно...Попробуйте снять сети у Кареджа, их там полно(а лицензии формально не выдают в этом году), вряд ли получится даже доплыть туда...живыми.
Берегите себя .Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (mordmol @ 10 Нояб. 2004,17:31)
ПРАВО ВЛАДЕНИЯ водоемом.

Вот это главное. От себя добавлю, и и ПРАВО НА РЫБУ, которое нам дана Коституцией. Сейчас же все правила и федеральные законы (к примеру, Закон о рыболовстве) пишутся под министерства, которые хотят обладать и водой и рыбой. Если, в свое время ублюдочный Закон о рыболовстве удалось "завалить" (если кому надо - подробности вышлю), то сейчас готовится не менее ублюдочный Водный кодекс. Там и про рыбу есть и про то, кому она будет принадлежать...
Спросите у рыбинспектора на Ладоге, почему рыболову нельзя ловить троллингом, а частному предпринимателю можно тралом. Это я про начала письма, про Конституцию...
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adalex76, Val

Ребята, Севзапрыбвод предлагал законодательно ввести запрет продажи сетей в магазинах. Их остановили, ссылаясь на разные причины. Кому-то в Москве очень выгодно поддерживать поставщиков сетей на наш Российский рынок. Здесь задействованы ОЧЕНЬ большие деньги! И свернуть весь этот механизм будет очень сложно.
Новые Правила любительского рыболовства, какими бы они не были, лишь очертят круг лиц, которых можно будет считать нарушителями (браконьерами), но повлиять на снижение уровня браконьерства на водоемах они не смогут.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Рыбовод @ 10 Нояб. 2004,20:41)
Севзапрыбвод предлагал законодательно ввести запрет продажи сетей в магазинах.

Новые Правила любительского рыболовства, какими бы они не были,

Уважемый Рыбовод,
Где, когда и кто конкретно это предлогал?
Боюсь сказать крамолу, но НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ правил ЛЮБИТЕЛЬСКОГО рыболовства. Должны быть просто Правила рыболовства, в которых равные права и для любителей и промысловиков, т.к. рыбу по объему (об этом постоянно "кричит" Севзапрыбвод) мы вылавливаем одинаково с промысловиками.
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Валера, я считаю, что то что мы делаем или пытаемся начать делать, безусловно полезно ИМХО. But, если подходить к вопросу о браконьерстве глобально, то я считаю, что самым первоочередным и наиболее действенным рычагом являлся бы, свод законов определяющий частное владение водоемами (водный кодекс).Это так сказать - паровоз, который потянет за собой решение всех остальных проблем. Безусловно понимаю, что в России будут "перегибы" -  недопуск к водоемам, нецелевое использование и т.п. Но иначе нельзя, революционное решение проблем приводит к СССР, а государство и правовые отношения нельзя строить методом взрыва "это дерево, которое надо посадить и вырастить" (с),а это требует времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, кто участвовал в выездах на Антибраконьер, нам предложено оформить "корочки" общественных инспекторов", справки по моему тел. 922-67-76, я не знаю, что они дают, но мне знающие люди сказали, что делать надо: " а то так на рейдах и просидите в лодках понятыми-свидетелями" Не слушайте Дохтура про "старые" корочки, судебная практика показывает, что в случаях реорганизаций в постановлениях правительства всегда указывается о правопереемственности новых органов у упраздненных министрествах и ведомствах, т.ч. в случае судебного разбирательства, подобный казус отбивается "на раз". Дохтур, ничего личного, ты же знаешь, как я тебя уважаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Разумеется и это обсуждали, в общем конечно - это не прогулка по городскому пруду,однако, есть мнение: где есть явный криминал, туда без ОМОНа не соваться, а вот по поводу "жалкой тени" -  с этим согласится трудно, 90% сетей снятых нами, это как раз китайки-финки порою поставленные наискосок, порой просто  брошенные-забытые с тухлой рыбой, а частенько загарживающие ВСЮ реку (водоем) и уж вот эти "снасти" вреда на мой взгляд не меньше, а больше приносят, нежели организованные промысловики-браконьеры, чисто в силу своей массовости....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур

Информацию о предложении Севзапрыбвода о законодательном запрете продажи сетей я получил вчера в Севзапрыбводе от одного из их начальников. Замечу, что я об этом его не спрашивал. Не верить ему, у меня нет оснований.
Как Вы видите равные права промысловиков и любителей? Ловят рыбу они разными орудиями лова. Разделение Правил лова рыбы  на промысловое и любительское, по-моему, вполне логично.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не утверждаю, что все сказанное мной же единственно верно, но...
ОБСУЖДЕНИЕ и СПОРЫ начались - значит можно искать и зерна истины.
А действовать все-таки надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не в защиту сетей и брэков вообще:
хапуги есть среди любой категории. А разве те кто вылавливает по 30-40кг за выезд на спининг не нарушает правила рыболовства? А мы сами всегда отпускаем икрянок или недомерков? Конечно с браконьерством необходимо бороться, но бороться надо с любыми его проявлениями.
ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol, ну право, при чём тут убеждения и жалость? Это объективная реальность, или реальная объективность-кому как нравится.Психолог, что-то ты мух с котлетами смешал.Разница между крестьянином и бомжом знаешь в чём?Крестьянином рождаются, а бомжом становятся.Да и не о крестьянах речь, их почти не осталось.И деткам их рыба останется, и внукам.Они сами кстати чьи-то детки, и деды их сетями ловили, и прадеды."Старик ловил неводом рыбу..."АСПушкин.Заметь, не воблером ловил.А то, что рыбу беречь надо-так я "за".Как?Элементарно, Ватсон."БАБКИ"-вот движущая сила любого дела.Два-три рейда с рыбнадзором за сезон-это хорошо, но это мизер.Сколько из присутствующих здесь являются членами общества охотников и рыболовов?А сколько в Питере рыбаков-любителей? А в регионе? А в стране?Вот я  член(фу!) ВОО, взнос за этот год-250р.Согласен платить больше, ну скажем 1000р.Да за использование(назовите, как хотите-налог, лицензия, разрешение)различных снастей, да с использованием плав.средств-всё можно реально посчитать.Много? ОСАГО тоже много, однако ездить не перестали.А теперь возьмите Питер и область,включите всех аборигенов(пусть на льготных условиях, но обязаловка), посчитайте.На эти средства можно реально содаржать инспекторов, да на хорошей технике, да привлечь УВО(с ними на воде не поспоришь), да ещё на вертолёт зимой останется.Но на водоём без чл. билета- ни-ни.Ну это так, общая схема.А защита рыбных ресурсов без средств-пустой разговор.Разумеется ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прапор
А у нас что, объективная реальность или реальная объективность носит силу Закона, т.е. коли "нуждающиеся" на сети ловят, то и ладно?.... А кто будет определять "нуждающийся" или не "нуждающийся"? Ну в общем эта тема бесконечна и банальна..надо просто соблюдать Закон, а если не нравиться - ходить на выборы, всем!

Но с другой стороны оч. приятно, что еще есть люди которые верят, что на общественные (читай государственные) средства, можно что-то сделать.!!!! Между прочим - рыбинспекция у нас бюджетная организация, а бюджет у нас профицитный, ну соберет с нас государство еще один налог, и че??? - да ни че!!!!! Как было, так и останется....
А вот Вы дайте эту деньгу частнику.... и в 5-ти км. бумажки грязной не найдете, а электирики вымрут как класс,т.е. Вы вместо налога будете платить частнику за право пользования водоемом. Понимаю, что не все тут одназначно- в России живем, будут и перегибы: "въезд, рыбалка,охота запрещены - частная территория", но к сожалению зло это неизбежно, оно с годами сойдет на нет, просто нужно время, много времени...Но "этот путь - единственно верный" ((с)-выдержка из доклада И.Сталина на 17-м съезде ВКПБ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прапор
Пример с А.С. Пушкиным и нашими предками не очень удачный. Интенсивность лова тогда была ниже, а орудия лова ни в какое сравнение не идут с современными. Ни капрона, ни лески тогда и в помине не было. Да и численность населения возросла.
Придется повториться, приведу данные официальной статистики уловов некоторых видов рыб в Финском заливе, которые я ранее здесь (на сайте) представлял.
В последние 15 лет отмечается снижение уловов судака. Для наглядности: в 1991 г. было выловлено 263 т судака, в 1992 г. – 135 т, в 1993 г. - 98 т., в 2003 г. – 41 т.
В соседней с нами Финляндии только за последние 100 лет судак исчез из 108 водоемов. И, как говорят финские ихтиологи, не последнюю роль здесь сыграли именно лесочные сети.
В 1989 г. официальный вылов корюшки составлял 3536 т, к 1995 г. при относительно стабильном количестве пром. орудий лова он равномерно снижался и достиг 815 т. За последние 5 лет улов составлял: в 1999 г. – 429,4 т, в 2000 г. – 682,8 т, в 2001 г. – 729 т, в 2002 г. – 387,6 т, а в 2003 г.– только 231,3 т. Повторюсь - это снижение наблюдается при относительно стабильной промысловой базе, т.е. количество орудий лова в эти годы находилось примерно на одном уровне. Характерно, что падение уловов этих видов четко совпадает с появлением на нашем рынке лесочных сетей из Китая и Финляндии.  Кто был хоть раз на Финском летом подтвердит, сколько сетей выставляется. Эти сети отлично ловят рыбу днем и отличаются высокой уловистостью. Мы только за два рейда сняли около 7 км сетей на относительно небольшом участке, а что делается браконьерами по области? Не трудно представить!!! Так, что не надо говорить, что рыбы всем хватит. Если сложившуюся ситуацию на водоемах не менять коренным образом, то наши дети и ближайшие потомки будут ловить только ерша. Такие вот дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбоводу.
По поводу ерша.
В Петрокрепости в истоке Невы и в радиусе пары километров от Орешка ерша за последние пять лет стало в десятки раз меньше (это видно даже по зимней рыбалке). Скоро он, наверное, приблизится по редкости к пескарю.
Но зато на рынках на лотках можно встретить "МЕЛОЧЬ" по 20-30 рублей за кг, где на 95% преобладает ерш.
ТАК ЧТО БУДЕМ МЫ С ВАМИ ЛЕТ ЧЕРЕЗ .....цать ловить колюшку на супермикроприманки.
Чтобы искоренить браконьерскую ловлю сетями понадобится несколько десятилетий, чтобы сменилось 1-2 поколение и изменились взгляды людей.
ГЛАВНОЕ - чтобы сохранились рыбные запасы на водоемах ЛО нужно ВООБЩЕ прекратить вылов рыбы сетями, мережами и проч. в нерест  (в том числе и для так называемых рыболовецких артелей). И не только в нерест сига или лосося, но и в нерест другой рыбы - плотвы, щуки, окуня, язя, леща и т.д.  Насколько могли бы восполниться рыбные запасы, если бы рыбе позволили 3-5 лет спокойно отнереститься и не драли бы ее многими центнерами и тоннами?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pmkalinin

Во многом с Вами согласен. Для того, чтобы изменились взгляды людей, их надо воспитывать. Вы правильно пишите, что это длительный процесс, но бездействовать-то нельзя! Мне думается, что если каждый из нас будет пропагандировать бережное отношение к природе и своим примером на практике показывать это своим детям, друзьям, знакомым и др. – это будет существенным вкладом Клуба в деле сохранения рыбных запасов. Полностью согласен также с ВИА и другими ребятами, которые говорят, что начинать надо с себя. Слишком много на форуме бывает сообщений, в которых пишется о количестве выловленной рыбы, их видах, орудиях лова и т.д., запрещенных Правилами рыболовства. При этом, пишущие браконьерами себя не ощущают!
Запрет лова рыбы в нерест на 3-5 лет – это, пожалуй, правильно, но на данный момент не реально. Это может ИМХО развалить рыбную промышленность. Я придерживаюсь и пропагандирую  несколько другую точку зрения: необходимо запретить промышленный лов сетями в зимний период на зимовальных скоплениях. На этих скоплениях отлавливается до 40-50% годового улова рыбы, и это главным образом – производители рыб. Например, именно такой запрет на Псковско-Чудском озере в 1989-1992 гг. позволил подняться популяции судака до такой степени, что уловы его в озере достигли 1,5-1,7 тыс. т (рекордный показатель вылова для водоемов России!!!). До сих пор численность его в озере высокая.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прапор
Поверь, товарищ, ни в каком состоянии котлету с мухой не перепутаю. И сравнил крестьянина с бомжом, потому как в первую очередь оба они люди, для того чтоб показать, что крестьянину нужно думать о будущем, если он не хочет сам стать бомжом или его дети. И еще принципиальный вопрос, люди рождаются с разными задатками, но это все относится к телу и нервной системе, темпераменту, а востальном человек-это  tabula rasa-чистая дощечка. Т.е кем он в итоге станет крестьянином или бомжом или кем, очень сильно зависит от воспитания, от того под влиянием каких людей он взрослеет у чится быть челавеком. Вот тут принципиальный моменти выскакивает. Мы тебе говорим, что интузиазм, человеческая мысль -это сила, а ты деньги. Да деньги, важный момент, особенно в наше время, но к счастью все равно, самый сильный фактор это люди. Пока это так есть смысл жить. Если лаве совсем все поглотит, тады п...ц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прапор
Уважаемый, ты что с Луны свалился? Неужели не понимаешь, что те деньги которые мы заплатим уйдут совсем не на те нужды. Деньги я отдам только в том случае если буду уверен, что они пойдут в нужное русло. И уверен большинство думает также.
И второй момент. Проще всего кинуть лаве как подачку в какой то котел и потом считать себя защитников природы...но к сожалению это не работает...или к счастью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что дело далеко не в деньгах, которые мы будем платить на охрану природы и не в том кто ловит сетями для себя. Люди живущие на море ловили и будут ловить рыбу сетями (я имею ввиду деревенских жителей). Они живут там и это их "хлеб", при помощи которого они выживают. Это не относится к людям, который продаю свои уловы, а относится к тем кто этой рыбой питается зимой и возможно за счет этого еще живы. А вот мы, городские жители, тратим довольно большие деньги на рыбалку и сумма затрат врядли может сравниться с уловом. Идиоту понятно, что рыбу дешевле купить! Для нас это отдых, увлечение или хобби.
А что касаемо сохранения рыбных запасов, то мне кажется вопросы надо адресовывать промысловикам. Зайдите в рыбный магази и посмотрите на размер продоваемой рыбы!
Больше половины рыбы лежащей на прилавках имеет такой же размер, как у меня блесны на этих рыб. Они выгребают из моря все! И говорить о том что эта промышленность загнется из-за того что ей запретят ловить в нерест - это абсурд! Она сама загнется просто потому, что ей нечего больше будет ловить! И нам, кстати, тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелик
МЫ,любители,но опытные рыболовы,наносим вред неизмеримо больший,тк нас оч много.Прикинь,если нас в городе хотяб тыщь 50,и каждый ловит в год 10кг,то получается
500 000кг рыбы,причем в наиболее близких и доступных местах.Принцип - поймал -отпусти -в массах не пройдет,значит надо ограничивать к-во,значит платная рыбалка,а куда пойдут эти деньги АБСОЛЮТНО ПОБАРАБАНУ,хотя можно отследить и повлиять при желании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
500 тонн рыбы, вылавливаемые нами это тоже самое что один выход промысловиков в море во время нереста. Посмотрите на данный, которые приводит уважаемый Рыбовод: Запрет промысловикам ловит во время нереста всего на 4 года увиличил популяцию рыбы настолько, что спустя 12 лет ее еще не выловили, слава богу.
Мамка выловленная перед нерестом это не просто икра, возможно что из этих 30-50 тыс. икринок через 2-5 лет выросло бы свои 15-20 взрослых рыб.
Речь-то об этом. 10 тонн рыбы выловленной вот время нереста это 200 тонн рыбы которой уже никто не поймает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lelik
= не один нормальный, уважающий себя рыболов....=
Хм....может оно и так, только получается, что нормальных, уважающих себя рыболовов у нас совсем мизер....Поскольку и на этом ресурсе, и в других местах, народ не заморачивается в этом плане зя-нельзя...Достаточно прочитать отчеты.... Вышел на рыбалку, значит ловишь.....
Во всяком случае, (хоть сам себя и уважаю), если я смог выползти на рыбалку в конце мая-июне и при этом выловил щуку или судака, то возьму их однозначно....мелочь выпущу, больше 5-6 кг брать не буду, но эти кг возьму однозначно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю!
Конечно,на это уйдут многие годы.Но я сам раньше брал всё,потом всё меньше,сейчас иногда вообще рыбу не беру.Эволюция,блин...
Ещё хочу заметить,что ни одна полиция в мире не поборет преступность,ни одно ФСБ не справится с терроризмом,ни одна рыбоохрана не победит брэков.Нет ещё в истории таких примеров,кроме тех,когда резко снижали преступность только тем,что почти всё население становилось "полицией" (нацисткая Германия).
Я готов на своём озере в рейдах участвовать еженедельно,надеюсь,что придёт время,многие готовы станут.
И частная собственность нигде к плохому не приводила.И запреты на таких водоёмах оправданы.Важнее правильно составить реестр того,что можно приватизировать,а что оставить для общего пользования.Вот здесь как раз и существуют перегибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрич.
Цитата: "По поводу местных жителей мне кажется тоже достаточно просто-разрешить им ловлю сетями определённой длинны,например 50 метров,а вот вылов для коммерческих целей(для продажи) запретить."
Ха! Эти местные жители возьмут у вас разрешение на 50 метров, а поставят 500 метров и отследить это невозможно (не будешь же с рулеткой плавать) и за такими примерами далеко ходить не надо.
А по поводу коммерции - также не отследить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (mordmol @ 10 Нояб. 2004,23:21)
Не слушайте Дохтура про "старые" корочки, судебная практика показывает, что в случаях реорганизаций в постановлениях правительства всегда указывается о правопереемственности новых органов у упраздненных министрествах и ведомствах, т.ч. в случае судебного разбирательства, подобный казус отбивается "на раз".

Всем привет!
Можно меня и не слушать и, если зашел разговор о "судебной практике", то найди, пожалуйства, в новом КоАПе понятие "общественный инспектор". Нет его там, в отличие от старого. А большинство нарушений, связанных с рыбным браконьерством, разбираются в суде не по правилам рыболовства, а по Административному кодексу. Поэтому, как это не печально, только понятыми.
А с "корочками", м.б. и помогу ;-)
Всего доброго, с уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Рыбовод @ 11 Нояб. 2004,10:28)
Информацию о предложении Севзапрыбвода о законодательном запрете продажи сетей я получил вчера в Севзапрыбводе от одного из их начальников. Замечу, что я об этом его не спрашивал. Не верить ему, у меня нет оснований.

Уважаемый Рыбовод,
Если это не большая тайна сообщите нам, пожалуйста, имя этого "начальника" или мне по e-mail bigfish<а>sa13836.spb.edu Очень бы хотелось это услышить или, лучше, увидеть на бумаге. Если это правда, то... ;-)
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Рыбовод @ 11 Нояб. 2004,10:28)
Как Вы видите равные права промысловиков и любителей? Ловят рыбу они разными орудиями лова. Разделение Правил лова рыбы  на промысловое и любительское, по-моему, вполне логично.

И еще, если позволите.
Все ловят ОДНУ И ТУ ЖЕ РЫБУ. Причем тут орудия лова? Правила любительского рыболовства (и не надо иллюзий) созданы только для того, чтобы любители не мешали промысловикам и "подлавливали" остатки (или "малоценку"), которая не интересна для промысла.
Про равные права. Открою страшную тайну. Есть одно место в России, где с 2000 г. действуют единые (для промысловиков и любителей) Правила рыболовства. Угадайте где?
Есть еще одна "забавная территория", где действуют только промышленные правила, т.к. любительские отменил областной суд, по инициативе рыболовов-любителей.
Угадайте где?
Теперь правильные ответы ;-)
1- Временные правила раболовства в республике Карелия.
2 - Калининградская область.
Всего доброго, с уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал,понял(оч сорри) - у всех мешанина в голове. НАДО ЧЕТКО ОТДОВАТЬ СЕБЕ ОТЧЕТ: 1.Поймал - отпусти в массах не пройдет( можем -ты ,я и еще ,условно, 5 чел).
           2.Рыбколхозы и брэки будут всегда,боротся сними надо,на это надо денег.
           3. Фишеры-любители наносят вред соизмеримый с п2(см отчеты на сайте),тк количественно их оч много.
ВЫВОД напрашивается сам собой - повсеместно платная любительская рыбалка,повышение стоимости лицензий колхозам,деньги на борьбу с брэками и рыборазведение.Последнее надо отслеживать(те это задача клуба номер1) - иначе все разворуют.ПРИЧЕМ НАДО ПОНИМАТЬ,ЧТО ЦЕЛЬ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ - ЭТО СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ РЫБОЛОВОВ,без этого все бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
по поводу утверждения номер 3 я не совсем согласен:
Вполне возможно, что рыболовы-любители наносят вред (вылавливают ннное кол-во рыбы) соизмеримый с браконьерами и промысловиками, но только по количественным характеристикам. По качественным же показателям они сильно отстают.
На какой период времени приходится пик промысловых и браконьерских уловов? На период нерестовых, преднерестовых и зимовальных скоплений. Это означает, что вылавливается здоровый производитель, готовый к размножению. Следовательно, его вылов приводит не только к уменьшению самой численности популяции, но и к снижению возможности восстановить эту численность.
Пик вылова у любителей тоже, вполне возможно, приходится примерно на это время, но его отношение к годовому улову значительно меньше. В том числе и в силу специфики использования самих орудий лова.
А вот названная цель платной рыбалки это бред. С таким же успехом можно сформулировать, что цель низкой пенсии - это "оздоровление поголовья пенсионеров". Мол, слабые и больные вымрут, а останутся сильные и здоровые.
По-моему, звучит вполне правдоподобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...