Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

SergeyF
Ага, и с лодки без вёсел. Я не умею без крючков сеть цеплять.

И какие попперы-воблеры на окуня? Только блесны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только умоляю,не забывай о том,что ты живешь в свободной стране.И твоя свобода, всегда заканчивается в одном сантиметре от кончика носа, такого же живующего здесь свободного человека.


В свободной стране за свою свободу есть смысл бороться.

И даже по носу щелкать других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё такая речка Шелонь, питающая как и р.Мста оз.Ильмень.. Так вот.. Рыбачу там давно лет- 15., рыба там была и слава богу ещё есть. Каюсь, ставил там сети, но не меньше 45см, и было это оч. давно. Человек бросавший там спинн или ловивший на ещё какие - либо правильные снасти выглядел как марсианин :еек: Речка просто вычерпывалась бродцами, китайками от 25см.яч, и тд..
Бывали удачные дни, когда я со своим шуриным (бывшим местным бреком) не плохо брали хищников (щука,судак) естесно на блесну-джиг, вывешивали добычу на кукан и с чувством героев Советского Союза шагали к дому, через всю деревню. Местные видя такие уловы :еек: интересовались местом лова и мчались туда выставлять свои ъкитайкиъ. Отсосав на ъуловномъ месте по нескольку раз, стали интересоваться техникой лова на джиг и арсеналом блёсен..
Приятно, что сейчас там, нет такого безпредела как лет 5 назад. ГИМС-Рыбохр курсируют там постоянно, за что и уважуха им..
Да, ещё.. Катера у тамошнего ГИМС :тхумбуп: (не советую гоняться)., а ведь это глубинка России!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Обратимся за опытом к зарубежным странам. Там пропаганду бережного отношения к окружающей среде ведут давно и активно, однако одними лишь призывами не ограничиваются(...)


Однако...
http://grani.ru/Society/ecology/m.133211.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предложение. пообщался с белорусскими рыппачками и пораспросил их о том, как они решають эту проблемму. Не вдаваясь в подробности их схема работы такова.
1. рыбнадзор и честные рыппаки ДОГОВОРИЛИСЬ о взаимопомощи.
2. увидел факт - позвонил в ОПЕРАТИВНЫЙ ЦЕНТР там если надо соединяють напрямую с ИНСПЕКТОРОМ, который в данный момент на воде в этом районе.
3. приезжает рыбнадзор (как правило в тесение 20-40 минут) и пакует брэков

ессссно не всегда эта схема срабатывает , но это хоть что то реальное
+ фотографирують брэков, машины, лодки и далее инфу в рыбнадзор - а те их своими способами раскручивають.

ПМСМ п.1. самый трудный и геморный. надо чтоб рыбнадзор тоже захотел сотрудничать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

acrobat
поясняю раз и на этом закроем тему.

В настоящее время никакие твои обращения в структуры Рубнадзора с некоей систематизированной ОБЩЕЙ информацией не будут иметь НИКАКИХ последствий. Неужели ты думаешь, что инспектора, живущие на водоёме не знают, где у них стоят сети??! И не только потому, что им ХОП на сети, нет, там тоже как и везде есть разные люди, в том числе много порядочных и ответственных людей, выполняющих свою работу на совесть. Просто есть много разных объективных и субъективных причин на это, как организационных, правовых, так и чисто технических (уж прости, вдаваться в подробности не буду ибо это долго а времени на это сейчас нет).

Раз гарантированно не будет реакции от руководства РН, то нет и никакого смысла лохматить бабочку по поводу собирания статистики сетей на водоёмах. Если тебя лично напрягает сеть на конкретном водоеме, то или сними её (если ты настолько крут :) , так как действие это противозаконное и делать ты это будешь на свой страх и риск и можешь от хозяина сети вполне оправданно получить по мордасам) или при появлении инспектора РН поставь его о нарушении в известность или позвони в местную Рыбинспекцию.

На сегодняшний день других вариантов ПРОСТО НЕТ! Я неоднократно встречался по этим вопросам и с руководством РН и с инспекторами, наша инициативная группа провела несколько акций и антибраконьерских выездов. Моё личное мнение, что наибольшую эффективность носит не борьба непосредственно с конкретными нарушениями (да и прав у нас таких нет), а воздействие на сознание людей через СМИ, через магазины, через общественные акции. Чем мы и занимаемся по мере своих сил.

Создание базы данных нарушений будет целесообразно только тогда, когда эта база будет востребована. Пока что это совершенно бессмысленное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CycloID
Беларусия - другая страна.
У нас пока не так, да и пространства другие, не говоря уже о коррупции и мафии. Так что забудьте!

Пока ведомство РН не станет (как ГИМС например) частью более реальной структуры и не получит больше прав и возможностей ничего не измениться кардинально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo

Максим Перов написал:(...)Обратимся за опытом к зарубежным странам. Там пропаганду бережного отношения к окружающей среде ведут давно и активно, однако одними лишь призывами не ограничиваются(...)

Однако...
http://grani.ru/Society/ecology/m.133211.html


Я думаю, что этот плавучий мусор из развивающихся стран. В Америке да и в Европе уже более 10 лет мусор практически не сбрасывают в океан, а перерабатывают. Вообще складывается впечатление, что основными засорителями природы являются страны третьего мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ochotnik_03

Приятно, что сейчас там, нет такого безпредела как лет 5 назад. ГИМС-Рыбохр курсируют там постоянно, за что и уважуха им..


Потому и нет этого беспредела. Бобольше бы таких мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Европе уже более 10 лет мусор практически не сбрасывают в океан, а перерабатывают.


Ты просто не плыл в Ла-Манше (((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ведомство РН не станет (как ГИМС например) частью более реальной структуры


Министерство РФ уже не считается "реальной структурой"? Не. Зря с я тобой пил. Ты торпидный буйнопомешанный :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я неоднократно встречался по этим вопросам и с руководством РН и с инспекторами, наша инициативная группа провела несколько акций и антибраконьерских выездов. Моё личное мнение, что наибольшую эффективность носит не борьба непосредственно с конкретными нарушениями (да и прав у нас таких нет), а воздействие на сознание людей через СМИ, через магазины, через общественные акции. Чем мы и занимаемся по мере своих сил.


Значит, ты не поедешь больше на антибрек? Что же тогда объявлял о сборе сведений от тех, кто собирается участвовать?

Где-то я уже слышал о том, что антибрек - показуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питерцы !
Наивный вопрос от новгородцев : У вас есть общество(а) охотников и рыболовов , которому надо каждый год взносы платить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть общество(а) охотников и рыболовов , которому надо каждый год взносы платить ?


Не, такого нет. Есть одно общество, которому МОЖНО платить, а можно и не платить. Плюсы - проживание и лодки на базах за пол цены (базы и лодки достаточно убогие, но дешевые). Лимит улова не 5, а 10кг (ныне отменено).Охотникам обязаловка, а рыболовам вроде как не имеет смысла.
Но общество иметь такое хочется, которому бы платить (пусть и не мало), но что бы оно деньги тратило не кудыпопало, а на развитие рыбных ресурсов и сервисной структуры для рыболовов.

Есть! и не одно!


Я только одно знаю - ЛОООиР. Остальные - они межраенные, то есть структуры того же ЛООиРа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon

Лично я член общества Охотников и Рыболовов бывших морских, и не только офицеров. беру там лицензии, иногда путевки...Опять же без охот.билета ниччо не купишь, в смысле припасов, оружия и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
В своем посте (ни больше, ни меньше) я хочу лишь сказать, что многие какие либо неплохие идеи, которые можно было бы воплотить в жизнь в той или иной мере часто имеют расхождение с действующим несовершенным законодательством как ни крути.И это Беда. Начинается очередной спор.В итоге ничего не решается.Пошумели,разошлись.Проблема опять не решена, общ. знаменатель не найден. И так уже долгое время. А это говорит о том, что на базе действующего законодательства решить( в плане придумать что нить путное в борьбе против бреков) что либо практически не возможно.
Далее просто повторюсь. Считаю,что необходимо в первую очередь откорректировать законодательство, тут народ именно должен бороться и активно бороться за принятие каких либо решений. Иначе споры так и останутся спорами. А оно скорее так и будет, т.к основная масса давно смирилась и забила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна напасть...
=======
Вместо Лосевских порогов будет судоходный канал

Специалисты Университета водных коммуникаций подготовили к передаче
в Агентство морского и речного транспорта техническое обоснование
строительства канала-дублера Невы. Среди 3 рассматриваемых
вариантов строительства канала наиболее обоснованным специалисты-
гидротехники признали северный вариант прохождения: через реку
Вуоксу, озера Суходольское, Макаровское, Соколиное и
Краснохолмское. Общая длина канала 140 километров. По этому каналу
суда из Ладоги, минуя Санкт-Петербург, будут выходить в Финский
залив в районе Выборга. Два других варианта, южный - через реки
Волхов и Лугу, и вариант прокладки от Ладоги до Сестрорецка
признаны экономически невыгодными.

В процессе строительства планируется сооружение 3 - 5 шлюзов со
встроенными электростанциями мощностью по 700 киловатт каждая и
расчистка Лосевских порогов с увеличением пролета мостов на 4 - 5
метров.

Таким образом, лосевские пороги как туристическая
достопримечательность Ленинградской области и место регулярных
тренировок спортменов-каякеров будут уничтожены.

Напомним, что в период навигации через Санкт-Петербург проходит до
7000 судов, и в ближайшее время ожидается рост количества судов до
10000. В 2007 году из общего объема перевезенных грузов в 7 млн 169
тыс. тонн 3 млн 661 тыс. тонн составила нефть.

В Комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды
Правительства Ленинградской области комментировать проект
отказались, сославшись на то, что <он является не областным, а
федеральным, и входит в компетенцию Невско-ладожского водно-
бассейнового управления>.

С уважением, Ирина Андрианова, движение <Против захвата озер>
=======
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иначе споры так и останутся спорами. А оно скорее так и будет, т.к основная масса давно смирилась и забила.


Так ктож тебя держит и не пускает? Вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА
Подробности – на странице группы «Против захвата озер» http://vkontakte.ru/club357750
Ирина Андрианова, 8-911-964-23-80
Да и на этом сайте аналогичная статья
http://www.ekominfo.spb.ru/news/index.php?id=1019

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически информация о строительстве обходного канала проскакивает, например, уже было:
http://47news.ru/4/1211/
На сегодняшний момент я бы не стал к ней относиться серьезно. Это наподобие периодически возникающих воплей о столкновении с астероидом или всемирном потопе. Кто-то решает свои интересы. Как только, например, указанное ОАО "ЛенморНИИпроект" получит бюджетное финансирование, или еще лучше, впишется в нацпроект по нанотехнологиям :) :) , то все закончится.
Ведь нет разговоров о реконструкции шлюзовой системы Волго-Балта, а без этого нет смысла строить этот канал, так как если, допустим, в одном месте увеличить пропускную способность, то общая пропускная способность Волго-Балта не увеличится, шлюзы не смогут пропустить более, чем сейчас. Если что-то и можно поменять, то только в комплексе всего Волго-Балта, а об этом речи нет и в ближайшие годы не будет.
Гораздо серьезней, в плане экологии, неизбежное развитие портов Приморска и Усть-Луги. Через Карельский протянут несколько нефте-и газопроводов, будут существенно расширять железно- и автоподьездные пути. Это уже делают. Где и как пойдут эти трубы, вот вопрос.
К тому же, по сведениям от бывшего одноклассника, работающего в мэрии, утвержден проект по углублению фарватера Невы. Финансирование определено. Это более реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур

Вместо Лосевских порогов будет судоходный канал


Если так будет, то ладожского лосося мы окончательно потеряем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фиг знает куда этот пост запихнуть, думаю если что, поправят....

http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1058876-0.html


Работы уже начались. Все тополя срезали под корень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вместо Лосевских порогов будет судоходный канал



Если так будет, то ладожского лосося мы окончательно потеряем.



Информация к размышлению.
А сколько лет самим порогам? 150.
Лосевский порог является самым крупным в Европе искусственным речным порогом. И лосось был. Экологи могут выступить за уничтожение порогов :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь нет разговоров о реконструкции шлюзовой системы Волго-Балта, а без этого нет смысла строить этот канал, так как если, допустим, в одном месте увеличить пропускную способность, то общая пропускная способность Волго-Балта не увеличится, шлюзы не смогут пропустить более, чем сейчас. Если что-то и можно поменять, то только в комплексе всего Волго-Балта, а об этом речи нет и в ближайшие годы не будет.


А Беломоро-Балт? Он ведь плюсуется к Волго-Балту и на Неву они давят уже вместе. Вопрос в том, не является ли Нева местом, более узким, чем Свирь. Летом ходил по Свири - оказии пройти шлюзы ждали по 30-40 минут (нас в одиночку не пропускали). так что, боюсь, именно Нева сейчас тормозит траффик, и будет продублирована. Вопрос только - по какому варианту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА
Подробности – на странице группы «Против захвата озер» http://vkontakte.ru/club357750
Ирина Андрианова, 8-911-964-23-80
Да и на этом сайте аналогичная статья
http://www.ekominfo.spb.ru/news/index.php?id=1019


У той же команды есть форум http://yastrebinoe.4bb.ru - со времен драки за Ястребиное. Кстати, ее они пока выиграли. Получился так называемый "карельский дефолт" - остановлена из Москвы куча инвест-проектов в Карелии по гранитным карьерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От одного человека ничего практически не зависит к сожалению.


Согласен.

Могу подсказать, как стать не одним. Это в наше время - сетевое - ничего не стоит. Ни денег, ни даже времени. Достаточно в форумах сидеть не в каких попало, а в тех, которые дают практический выхлоп. Если сильно беспокоят вопросы экологии - лазай по Сети, врубайся, какая из команд - действительно команда, а какие - бабло шинкуют, или пар народу выпускают. Найдешь - подключайся к ним (и нам не забудь шепнуть - в этой ветке). Надо примыкать со своими проблемами к тем, кто что-то может. У успешных команд должен быть ценный опыт - как юридический, так и административный.

Это не опасно. Таким коллективам нужна любая помощь - поставь подпись, прогуляйся в выхи не по лобазам, а на митинг, а главное - подключи свои мозги к их проблемам - вдруг и ты сможешь им где-то кинуть дельную мысль - в нужное время и по месту. Сеть предназначена для того, чтобы ни одна крупица здравого смысла в головах т.н. "обывателей" не пропадала, чтобы мелкие, вроде бросовые импульсы гражданской активности могли сложиться в один грозовой разряд.

Европа живет на 2% благотворительности - большего от человека не требуется, чтобы успокоить свою совесть. Но это легко, и это делают многие миллионы людей. Результат известен. В России внедрить такое сознание вроде трудно - века должны пройти. Но в электронную эпоху процессы ускоряются в разы. Неужеди Сеть придумана только для под-гламурных тусовок и бессмысленных флэш-мопов? Пока получается так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в Г имел содержательную беседу с Лисом. Не о моем поведении, нет. Я рассказал, что я предлагаю (обработка сетей - кто не в курсе - спрашивайте через личку), он - про смысл антибрека.

Моих опусов он не читал, а я, что знал про его антибрек, все ему в глаза прям высказал. Что, мол, вписываюсь. Хотя, про версию показушности слышал. И тем не менее.

Дело в том, что антибрек - это информационный повод для озвучивания в СМИ проблемы сетей. И это правильно - так к этому и надо относиться. Янки, к примеру, из всего делают шоу. И выигрывают. Так что, мне эта идея нравится. Ди и повод поразвлечься не плох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Lika за ссылку на http://vkontakte.ru/club357750
Там же, рядом: http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=1739824

Тема: Волонтерский проект по выявлению захваченных берегов

Ирина Андрианова 31 янв 2008 в 0:57
Друзья, очень интересная информация: сколачивается волонтерская группа для разнообразного экологического мониторинга, и одно из направлений будет именно таким - обнаруживать такие берега на Карельском перешейке, наносить на карту. Планируется заезды на 3-5 дней в область, начиная с весны. К лету можно будет подготовить Карту и вбросить ее в СМИ.
Организаторы - хорошие волонтерские коллективы из Питера и Москвы. В Питере все координирует Алексей Травин (экологическое движение "Зеленая волна"). Можно ему звонить 8-911-986-14-28, или мне 8-911-964-23-80
Подключайтесь!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...