Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Подскажите кто знает.
В сентябре, когда ездил на Мелководное, базмен предупреждал что на озере рыбнадзор штрафует за щучек менее 40 (!) см.
До сей поры я был уверен что минимальный размер по "Правилам ..." был 30. Вчера так же на сайте промелькнуло упоминание о регламенте соревнований и 40-ка сантиметрах. Вот и решил спросить. Просветите кто в курсе (или свое мнение, если это отсебятина рыбнадзора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила любительского и спортивного рыболовства в рыбохозяйственных водоемах Ленинградской области
МИНИСТЕРСТВО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОХРАНЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВУ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЮ РЫБОЛОВСТВА
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ БАССЕЙНОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОХРАНЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВУ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЮ РЫБОЛОВСТВА

Утверждены приказом Управления “Севзапрыбвод”
№ 39-П от 23.03.89 ЛЕНИНГРАД 1989

п. 28. Рыболовам-любителям запрещается вылов рыбы и раков менее следующих размеров: судак-40 см, щука-30 см, лещ-22 см, ручьевая форель-пеструшка-20 см, хариус-25 см, рак-9 см.
Минимальный размер рыбы определяется от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника, рака-от середины глаза до конца хвостового плавника (по наибольшей длине). Вылов рыб охраняемых видов и раков непромыслового размера не должен превышать 20 процентов от общего количества по счету.

Так что, на мой взгляд, полный произвол и незнание правил со стороны рыбнадзора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог,
Леха ,а мне показалось Омар просто констатировал факт,и это правельно!, ибо как раз цель клуба довести как можно больше настоящих рыбаков до мысли "поймал-отпусти",из тех с кем сейчас езжу я 100% именно так и поступают или берут "на Покушать".
Конечно Я ловлю под мотором,езжу на майские ,ловлю красную, и ваще нарушаю,но при этом не наношу урон рыбным запасам....Поругай меня и сравни  с тем кто по правилам высаживает 5 кг "малька"
Идея вообщем проста,Мы ведь ездим рыбу подержать, а не заготавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Омар
Я наверно путанно написал, а хотел сказать, что нарушаем те или иные правила пропуская через свою и общества мораль. А она в свою очередь не на пустом месте стоит. В частности любому здоровому человеку понятно, что пьяный водитель-это очень опасно для всех остальных и поэтому это плохо, а не потому что так в законе запрещено. Тоже и с другими нарушениями, если человек считает , что он не наносит урона природе, он и электроудочкой спокойно ловить будет, без угрызения совести.
Сэм
Саня, принцип поймал отпусти -это вообще наше будущее и мне он тоже оч. нравится.Совсем иной кайф от рыбалки. Начинаешь именно от процесса борьбы с рыбой кайф ловить и поймаешь ты ее или нет уже другой вопрос, главное заставить ее схватить приманку, потаскать , а там и бог с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76
Леша, он же – Федя, привет! Молодец, хороший рассказ написал о нашем рейде. Инспекторы пока молчат, видно еще не время. Я собираюсь в четверг поехать в Приозерск в рыбинспекцию по рабочим делам. Надеюсь увидеть там инпекторов и переговорить с ними. Учитывая пожелание некоторых наших соклубников (ближайшие выходные многие заняты), буду договариваться на 6-7 ноября. В городе меня не будет примерно до понедельника-вторника, но, возможно, освобожусь раньше. Так, что в начале следующей недели будет какая-то ясность в этом вопросе. На следующей неделе также предстоит выезд на водоемы еще на 2 дня в середине недели – работа!
Если мы будем заниматься этим делом планомерно и серьезно, то, по-видимому, необходимо создать инициативную группу по поддержанию контактов с рыбинспекцией. Об этом весной говорил психолог, и я с этим полностью согласен. Можно здесь это обсудить.

Val
Мне известно в области много мест, где под предводительством егерей, лесников, служивых и т.п. браконьеры выходят на лов рыбы. Только эти люди не имеют к охране рыб ни какого отношения. Дело егерей – охранять зверей и птиц, лесников – охранять лес (растительность) и т.д. Охрана рыб – это дело рыбинспекции! Не надо путать егерей и рыбинспекцию. Хотя прохиндеи бывают везде. Здесь я полностью с Вами согласен.

А.В.
Если интересно, могу немного рассказать о тимпании рыб, т.е. раздутии рыб, в том числе и от резкого перепада глубин.

Ребята.
В марте в «Рыбацких местах» был разговор о рыбе – чукучане. Этой осенью я смог ее сфотографировать. Если есть желающие на нее посмотреть, то  могу выслать фото Андрею Енькину для размещения ее на сайте Клуба.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Если не сложно, плиз. Если с окунёвыми всё как-то понятно, то с корюшкой совсем неясная ситуация. Что у неё представляет собой пузырь, и влияет на её "самочуствие" резкий перепад давления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.В.
Тимпания – это раздутие рыб в брюшной области. Раздутие рыб происходит в результате стресса, приводящего к нарушению функции плавательного пузыря или кишечника, вследствие чего эти органы переполняются газами. При сильной степени раздутия, это приводит к нарушению кровообращения, а в ряде случаев - к разрыву тканей. Как правило, продолжительность жизни пораженных рыб не превышает нескольких суток.
Наиболее часто стресс, приводящий к тимпании, возникает из-за быстрого изменения давления или температуры воды. В некоторых случаях стресс вызывается болезнями рыб, несоответствием кормов пищевым потребностям рыб. Первые две причины являются основополагающими при возникновении тимпании плавательного пузыря. Тимпания кишечника вызывается главным образом болезнями и плохими по качеству или не сбалансированными кормами.
Рыбы с признаками тимпании отличаются ненормальным поведением, они находятся в постоянном движении и не способны погружаться в толщу воды. Раздутый газом плавательный пузырь или кишечник  выталкивают их на поверхность воды.
Рыбы, имеющие плавательный пузырь условно делятся на две группы. Первая группа - отверстопузырные (Physostomi). Это рыбы, у которых плавательный пузырь полностью не замкнут. Плав. пузырь у них имеет связь с кишечником в области глотки посредством канала ductus pneumaticus, или открывается наружу непосредственно в своей задней части. Эти рыбы способны заполнять плавательный пузырь за счет заглатывания воздуха и удалять его через указанные каналы, что дает им возможность быстро менять глубину обитания. Ко второй группе (закрытопузырные рыбы – Physoclisti) относятся рыбы, у которых канал, связывающий плавательный пузырь с глоткой зарастает еще на стадии ранней личинки. Первоначально плавательный пузырь у них наполняется за счет заглатывания личинками пузырьков воздуха, а в дальнейшем регуляция давления газов в пузыре осуществляется двумя специальными органами, расположенными на поверхности пузыря. К этой группе, например, относятся окуневые рыбы. Они не способны быстро совершать вертикальные миграции, т.к. необходимо определенное время для работы этих органов. Поэтому при поимке таких рыб на большой глубине и при их подъеме происходит практически необратимое раздутие пузыря. У судака я наблюдал такое раздутие при его поимке с глубины более 8 м.  Нашими ихтиологами разработан метод устранения избыточного давления газов в пузыре, позволяющий рыбам не только выживать, но и успешно размножаться после такой травмы.
До недавнего времени считалось, что раздутие плавательного пузыря характерно только для закрытопузырных видов рыб, а отверстопузырные виды способны быстро снижать давление газа в пузыре за счет удаления его через ductus pneumaticus или заднее отверстие плавательного пузыря, открывающегося наружу позади урогенитального сосочка (как, например, у сельдевых). Однако последующие наблюдения показали, что тимпании плавательного пузыря подвержены виды рыб, принадлежащие и к отверстопузырной группе (лососевые, сиговые, корюшковые).
Известно, что раздутие пузыря и кишечника наблюдалось у радужной форели, лосося, пеляди, осетра, карпа, судака и других видов.
Конкретно о корюшке. Корюшка относится к отверстопузырным рыбам, что дает ей возможность относительно быстро менять глубину обитания. Однако ее поимка – это для нее огромный стресс, который нарушает механизм регуляции давления газов. Отсюда – возможна тимпания плавательного пузыря. Выпускать такую раздутую рыбу без применения метода, о котором я говорил ранее (да и вряд ли это корюшке нужно делать), бессмысленно, т.к. она погибнет. В связи с тем, что корюшка относится к отверстопузырным видам рыб, резкое изменение атмосферного давления она переносит легче, чем закрытопузырные виды, т.к. может быстрее уйти на нужный уровень воды.
Несколько лет назад в ихтиологической литературе прошла неверная информация о том, что корюшка гибнет в массе после нереста. Одна женщина (не буду называть ее фамилию) не верно процитировала ученого, который защитил диссертацию по биологии корюшки. Я внимательно прочитал его исследования. По его предположению, корюшка в старших возрастах в большом количестве погибает от паразитических червей, которых мы видим в массе на плавательном пузыре при ее чистке.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Сегодня приехал из Приладоги. Было много работы, но на этой недели предстоит не меньше. В середу-четверг буду работать на водоемах Выборгского района. Думаю, что в эти сроки уложусь, но возможно, что и задержусь на пятницу. Поэтому, не знаю смогу ли выехать с вами в рейд. Завтра уточню некоторые детали о предстоящем рейде у инспекторов рыбоохраны. Основные моменты здесь уже сообщил Дмитрий (mordmol). Как я понял, команда набирается. Молодцы!!!
Удачи всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем  привет!
Идея наведения порядка на водоемах "снизу" очень правильная по-существу.В условиях, когда власти выгодно исскуственно поддерживать криминальную среду всюду, в том числе и на наших водоемах.Именно по этой причине с 89 года не изменены Правила рыболовства, по которым инспекция часто занимается беспределом и по которым сегодня уже жить нельзя...Дай бог силы и терпения коллегам своей инициативой завязать диалог с властью и вынудить их когда-нибудь начать уважать наши права и обязанности, ведь рыбы в водоемах с каждым годом все меньше и меньше.Удачи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дас, будучи прошедши по разговорчику с ФедоромЛ и небезизвестным Сережей Сейнером  , скажу следуещее, инспекция - ребяты и сама требует нашего участия.  Не в том  смысле , что нуждается, а в том что  и там не все ладно, (впрочем как везде) надо обсудить это всё  я думаю.  Как вам понятие - "инспектор на год?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
А поучаствовать готовы??? В Питере уже давно разработан прибор,который фиксирует наличие электриков. Даже прибор есть который их пеленгует! Людей на сайте много которые реально что-то делают... Понимаете, говорить о браконьерах конечно надо, о вот конкретики, как раз и маловато!!! Если готовы, то обязательно предложим Вам какое либо конкретное мероприятие которое принесет реальный результат! Например, надо придумать и провести акцию по привлечению спонсоров для изготовления и распространения подобных приборов в ФС Рыбоохраны, провести "круглый стол" с СМИ и ФС Рыбоохраны и Экологами, заложить т.с. - традиции.... Возможно, по примеру наших коллег из других городов - объявить премию-вознаграждение работникам ФС Рыбоохраны за каждое дело о нарушении Рыбоохранного мероприятия доведенное до судебного разбирательства, а со своей стороны привлечь общественную адвакатуру, чтобы дела не "разваливались". Можно..... да много чего можно.... Надо просто каждому что-то пусть не большое, но сделать!!!!!

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящие "промысловики" б.ч. сидят в кустах или в лодках на водоеме, а не в инете, хотя мысль верная и уже высказывалась. Но ведь пока не сформировалось (всего однажды съездили) ни надежного ядра активистов, ни традиции. Поэтому относительная публичность так или иначе просто необходима.
А если брэки-промысловики посидят пару дней хода рыбы в тенечке, ожидая пока мы натешимся, то часть рыбы спокойно пройдет. Нерест то длится не бесконечно. Пусть потрепещут пару деньков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol
Поучаствовать согласен,но в данное время территориально нахожусь в Тверской и в ближайшем мероприятии компании составить не смогу.Живу на Южном берегу ФЗ, и если вдруг будет планироваться подобный выезд, думаю можно будет заручиться поддержкой не только рыбнадзора, но и погранцов, а заодно и ГИМСа в нашем районе.( до Нарвы)

P.S.
С замечаниями согласен, приношу извинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, команда уже сформирована и мест больше нет!!!! Завтра отбываем!
О датах следующих выездов пока ничего не известно, следите за объявлениями
Команда:
Рыбовод, mordmol, adalex76, бертович, Deniska, Илья,ALEKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья
Носки в Спорт мастере или в любом рыбацком магазине где есть отдел "одежда"
на крайний случай возьми просто шерстяные, в принципе не так уж холодно будет, по спас жилету  - решай сам, мы не брали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем любителям ловли "красненкой".
Хорошая новость. С 9 сентября 2004 г. приказом МПР РФ онежский лосось исключен из Красной книги РФ. Подробности и полный текст приказа в моей рассылке "Все на рыбалку!", на которую можно подписаться на сайте http://fish-news.teia.org
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Команда фишеров "Антибраконьер 2004" выезд 2, в полном составе благополучно вернулась домой. "Продуктивность" выезда 2 превысила "показатели" выезда 1.Подробности отчетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут прикинул по результатам Антибрэка-2
Если принять площадь прочёсанной акватории хотяб за 1% от всей площади водного зеркала Карельского перешейка , то получается,что на озёрах Карельского выставлено примерно 400 километров сетей .Это не принимая во внимание ФЗ и ЛО и напрасно думая,что на проверенном участке мы всё нашли.
Грустно,однако. (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идейка одна возникла. А не попробовать ли раскачать это административное болото с целью запретить сетный лов частникам впринципе?
Нуна подумать,что для этого нужно. Только на личности не переходите - я же хорошего желаю.г-г-г
Чтож нам так и оставаться претупниками, когда мы самостоятельно сети уничтожаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!
Прочитал в Пообщаемся рассказ Саныча&Палыча про общение с инспекцией. Поставил себя на их место. Стало грустно, но пришла такая мысль. С одной стороны ясно, что надо с правами, сейчас запрет на мотор и т.д. Типа, не надо нарушать. С другой стороны, были поиски информации и разъяснения Сома и СергеяФ, м.б. ещё кого-нибудь. Но врядли большинство из нас знают, как и на основании чего уверенно разговаривать с инспекторами. За какое нарушение какие санкции, где заканчиваются права инспекторов и т.д. М.б. всё это уже было озвучено, но промелькнуло и забылось.
Короче, предложение или просьба. Нельзя ли где-нибудь здесь подвесить дельную, без лишней  воды полезную информацию. И чтобы она не тонула в архиве, а была на глазах.
А в ней коротенько по срокам по простой рыбе, по срокам и местам по моторам. По штрафам и санкциям за эти нарушения. Про лёд неплохо бы. А будут изменения, так можно вносить. Примерно, по аналогии с картонкой-распечаткой у водителей про ГАИ. Если слишком нахально, то извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76

--------------------------------------------------------------------------------

Дык а с квотами как же? Есть квота-есть сетный лов,нет квоты-все поголовно брэки.
И второе:ты эта....с частной собственностью поосторожнее,резать там и прочее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь сеть - орудие промышленного лова. Для любительской рыбалки будь любезен возьми и снасти соответствующие. А взял сетку, значит должен иметь "предприятие" и разрешение.
Сейчас квот на вылов нет и не надо их вводить больше. Люди живущие на воде смогут поймать и человеческими снастями, а дебилы... Дебилам сети вообще противопоказаны - только напакостят. И себе и другим.
А наличие подобного запрета на индивидуальный лов сетями сможет здорово упростить (при желании государства, конечно) охрану водоемов и сделать ее более эффективной. Желания у государства конечно нет, но кто мешает его к этому постоянно толкать. Водоемы ведь и наши тоже. покрайней мере некоторые и пока. А если всем наплевать на их состояние, то потом и рыбу негде половить будет. Или все бм нормальные озера и реки поделят между собой или сделают их не нормальными. Читай, засрут и изгадят.
А магазины будут торговать пока выгодно, если за продажу в частные руки ввести серьезные санкции, то объем продаж снизится, да и поостерегутся некоторые. А кто-то, глядишь и про совесть вспомнит.
Макс (BMP), вспомнишь, поостережешься или обрадуешься?г-г-г
Шутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76,
Ну и как ты собираешся это делать? Государству это нах не надо. Местным чинушам - тем более. Может В.В. Путину письмо напишешь или в ООН (НАТО, Гринпис и т.д.)? Юридически не существующая организация будет продавливать изменение законодательства?
Реально мы можем что-то сделать только в рамках существующих законов, например: помогать рыбнадзору (силами и деньгами /своими!!!!!/)
мешать рыбнадзору брать взятки
гонять брэков самостоятельно, без применения физической силы (ХА-ХА)
писать в СМИ
P.S.: Антибрэк-2, 6 мешков сетей (около 4 км), брэки смеются в лицо, инспектору звонят сверху - говорят вернуть надо сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deniska
Все что ты перечисли мы и так можем делать и в той или иной мере делаем, в меру сил. Но ведь ты и я и другие многие видели сам процесс и понимают или догадываются, что все эти действия для браконьерского движения, что слону дробина. Силы надо тратить эффективно или хотя бы пытаться это делать. Если бы я четко знал, что необходимо сделать и в какой последовательности, то по крайней мере попробовал. А самодеятельностью всегда можно и на досуге позаниматься.
Ведь глупо же снимать штраф, который меньше стоимости самой сети, а изъять "Правов таких не имееешь!"
А отказываться что-то делать, ссылаясь на то, что всем все пофиг - равно признать, что тебе (мне, ему) тоже все по тому же самому фигу. Пособачиться конечно интересно, но лучше предложить что-нибудь по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аdalex76
Алексей есть польза от выездов, есть. Некоторые, те кто  нематерый брек  , поостерегутся ставить сетки впреть и другим расскажут , тем которые только собирались еще вступить на этот  гнусный путь. Да и матерым брекам вред есть, пока заберут свое "добро" время пройдет , а время это рыбка идущая на нерест и благополучно отнерестившаяся, да и не все забирать кинуться, пока то да сё, новые купят, опять время. Да раз 5-8 оштрафуются, почешут репу.
Diniska
Ну зачем же в ООН или в Юнеско. Надо просто писать и писать в СМИ, вот журнал вроде новый организовывается,  надо писать и в нем и в других(многие журналя и газеты уже пишут). Перед тем чтоб изменить что-нибудь , а уж тем более законодательную базу, надо много писать и во многие инстанции.  Чтоб народ и власти поняли , что не просто это трепня , а действительно - ПРОБЛЕММА. Сетки из магазинов на мой взгляд только так и можно  убрать.  Возвращение сетей после их изъятия, тоже  самое, пока не дойдет до всех , что - "ошибочка" в законодательстве, ничего не поменяется, а дойти может только через грамотные статьи в газетах и журналах, да по телеку бы репортажик. Ведь все понимаем, что дальше так продолжаться не может.
А пока главный режисёр (именно режисёр) страны, тот который сам себе серет, несет пургу, народ смотрит и думает, во как хорошо то всё, рыбаки мол с жиру бесятся.
Только с помошью СМИ можно массово избавиться от сеток на водоемах и  в продаже,  и от хапуг - инспекторов. Между прочим,   грамотное байкотирование магазинов и наоборот поддержка магазинов без сетей , это уже рекламма, а  правильная рекламма - это хороший бизнесс.  Только тут надо поддержку  владельцев магазинов.
Бреки говоришь смеются в лицо, но это так, -  показное веселье. Не до смеха им, не до смеха.
А тем заблудшим , кто только встал на брековский путь, этот урок - может  вообще изменить их отношение к Природе, если  с первого раза не изменит, то с третьего - не сомневайся, часть из них прозреет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Хочу высказать несколько соображений по поводу прошедшего рейда.
В этот раз мы работали примерно в тех же местах, что и в прошлый выезд. Охватили территорию от Лосевских порогов и на запад практически до границы с Выборгским районом. В результате было изъято около 4-х км сетей, которые по своему составу соответствовали сетям первого рейда. Из сетей больше всего меня впечатлил порядок сетей, полностью перегородивший Вуоксу-Вирту, и порядок из 15 сетей (примерно 500 м) немного выше мыса Артурыча. В результате рейда из сетей было выпущено на волю живыми несколько производителей синца, несколько лещей, окуней и две щуки на 1,2 и 2,5 кг. К сожалению, снулой рыбы было достаточно много, особенно молоди судака.
Оба рейда наглядно продемонстрировали «дыры» в нашем природоохранном законодательстве. Такое впечатление, что законы писали специально для браконьеров. Частная собственность браконьеров (читай-сети) поставлена во главу угла закона. И не дай Боже рыбинспекции причинить вред браконьерской сетке. Оказывается, за это действо можно даже подать в суд на инспекцию и взыскать ущерб. Частная собственность - священна!!! По закону после уплаты довольно символического штрафа браконьер может ее забрать. Так, скоро дело дойдет до того, что убийцам будут отдавать орудия их преступлений. А почему бы и нет – собственность преступника! Такие вот дела. Естественно, что у матерых браконьеров сеть через несколько дней будет выставлена опять. Это мы непосредственно наблюдали на водоеме. Мы только обнаружили снятую нами в прошлый раз сеть, как у инспектора раздался звонок - звонили с берега и просили подплыть и решить это дело на месте (телефон инспектора был у них с прошлого разбирательства в рыбинспекции). К чести наших инспекторов сети были изъяты, и браконьерам было предложено выяснять отношения в Приозерской рыбинспекции. Им грозит повторный штраф. По закону при повторном нарушении Правил дело о конфискации орудий браконьерства можно передать в суд, и он должен лишить браконьера его собственности.
Думаю, что наши «законодатели» страшно гордились собой, разработав соответствующие законы, которые на практике не помогают, а в значительной степени мешают работе инспекции. Это касается не только рыбинспекции, но и егерьской и других природоохранных служб. У инспекции часто просто опускаются руки от безысходности. В связи с этим наше желание помогать инспекции и участие в совместном рейде кроме всего прочего имеет для них огромную моральную поддержку. Инспектора видели, что не только им это надо. Это хороший стимул для их работы.
И хотя наши действия не способны глобально повлиять на ситуацию на водоемах, несмотря ни на что, наши рейды все-таки весьма полезны. Уже в этом рейде браконьеры, которых мы захватили на водоеме, взвыли и просили не «шерстить» их так часто, т.к. невозможно стало спокойно выставлять сети. Смех да и только!
Изменить ситуацию, на мой взгляд, возможно только при активном вмешательстве всех нас – граждан России. Необходимо «выбить почву» из под ног у браконьеров.  Масштабно, через средства массовой информации, осудить их деяния, показывая какой вред они приносит нашей природе, какое наследство они оставляют нашим потомкам. Подготовить общественное мнение, и через волю народа обязать депутатов принять соответствующие поправки в природоохранные законы. Это огромная работа, но она необходима.
В заключении хочу поблагодарить всех участников рейда и особенно Дмитрия (mordmol) и Геру (Бертович), которые обеспечили наш достойный отдых после трудной работы.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю с чего и начать..
В эти выходные недалеко от барышево встретились с "антибреками2", впечатление осталось в принципе нормальное. Мы с ребятами тихонько дорожили с эхолотом.. подплыла красная казанка сказали, что сейчас под мотором дорожить нельзя, можно и штраф схлопотать.. сказали, что судак на ямах стоит, в чем мы после и сами убедились, спросили не цепляли ли мы сетей, и поплыли своей дорогой.
Когда выгружались на берегу, владелец базы рассказал грусную историю, о том что рядом есть поселок (вроде ягодный), в котором люди живут в утлых домишках, не получают зарплату потому, что негде работать и едят только картошку с рыбой, а рыбу ловят только сетями, т.к. по другому на еду много не наловиш. Причем делают это из поколения в поколение. И когда у них изымают сеть - это просто семейная трагедия, для них 200 руб. большие деньги.
Вот и не понятно, вроде и правильно радеть о рыбных запасах, а с другой стороны посмотриш на старика на деревянном корыте который сеть ствит и вроде жалко его становится..
Второй аспект, это хорошо когда охраняют правильные законы. Но к примеру запрет на дорожку под мотором, считаю необоснованным и ущемляющим мои права.. Сегодня вы оштрафуете за дорожку, а завтра наше умное правительство издаст новый закон и уже вас будут штрафовать просто за наличие лодки какие нибудь "правильные" экологи, причем еще и обоснуют с точки зрения здравого смысла..
Вот такие вот мысли перед сном..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lad,
Помню помню. Сам считаю,что дорожка под мотором- не преступление, но закон есть закон. А вот в нерест я бы под мотором не пошел. (Рыбов жалко) Брэки. которые живут в Нахаловке, в основном синяки (туда им и дорога).

adalex76, Геша-1,
снимать сети, гонять бреков, писать в СМИ надо (см. мое письмо). Если бы я так не думал - на Антибрек бы не поехал. А вот законы менять тяжко, мы можем только в прессе бучу пытаться поднять, да ито, к сожалению, не в центральной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (mordmol @ 04 Нояб. 2004,08:10)
В Питере уже давно разработан прибор,который фиксирует наличие электриков. Даже прибор есть который их пеленгует!

Не в Питере, а на Украине и имеется только опытный образец. Кстати, руководить этого проекта довольно часто бывает с тобой за одним столом в Наташе ;-)
Подробности здесь http://fish-news.teia.org/el-tok1.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (adalex76 @ 09 Нояб. 2004,16:08)
Идейка одна возникла. А не попробовать ли раскачать это административное болото с целью запретить сетный лов частникам в принципе?

Позноватая идейка, т.к. с осени прошлого года прекращена выдача лицензий на лов сетями для частных лиц в Ленобласти, поэтому, чтобы кто-не говорил, они ловят НЕЗАКОННО. Единственный документ - номерное разрешение (на нем написано слово "Разрешение") на бумаге с водяными знаками. Справедливости ради скажу, что этой весной были выданы лицензии на лов корюшки сачками на Неве в мае.
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В СМИ бум писать обязательно, хоть и не во все. Это и при прочих равных подразумевалось, как само собой разумеющееся.
А об остальном все-таки необходимо думать. Кто не верит в осуществимость - не надо. Но совет дельный дайте, дело не хитрое и не обременительное.
А вот с необходимостью сетей людям, живущим у воды, я не соглашусь. Если ему нечем там заработать, то:
1. Куча свободного времени позволяет изучить водоем, как свои пять пальцев
2. Эта же куча позволяет наловить рыбы на свои нужды РАЗРЕШЕННЫМИ ЛЮБИТЕЛЬСКИМИ снастями.
3. А если он не хочет делать ни того ни другого, значит - лентяй, халявщик или дебил. Возможно - пьянь перекатная.
В любом случае, такого человека поощрять особыми условиями не стоит.
А ныть они все равно будут. Кому от халявы охота отказываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное "административное болото" можно раскачать. И сейчас для этого удобный момент. Постановлением Правительства Ленинградской области N 186 от 13.09.2004 утвержден Календарный план заседаний Правительства Ленинградской области на август-декабрь 2004 года. Пунктом 15 заседания Правительства, назначенного на 23 декабря, является рассмотрение проекта документа под названием "О правилах любительского и спортивного рыболовства во внутренних пресноводных водоемах Ленинградской области". Ответственным за подготовку вопроса указан комитет по агропромышленному комплексу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (nemo @ 10 Нояб. 2004,11:30)
рассмотрение проекта документа под названием "О правилах любительского и спортивного рыболовства во внутренних пресноводных водоемах Ленинградской области".

Нет, уж лучше будут старые, чем эти. Полный текст этого проекта, естественно, есть у меня ;-) "Насладиться" им можно здесь http://fishtop.narod.ru/lennew00.htm
Если серьезно, знаете, что надо делать - организовать, во-первых, общественные слушания данного проекта, т.к. он сильно затрагивает общественные интересы, во-вторых, зарегистрировать и провести общественную экологическую экспертизу. И с тем и с другим могу помочь, т.к. занимаюсь этим постоянно и весьма успешно (из последнего - новая плотина на Волге, новый алюминевый завод на берегу Лужской губы, 3 новых порта в Ломоносове). Единственный вопрос время и деньги. Поверьте, ничего серьезного нельзя делать бесплатно. Если интересно, могу назвать сумму и составить бюджет подобного мероприятия.
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Deniska @ 09 Нояб. 2004,17:42)
Юридически не существующая организация будет продавливать изменение законодательства?

А может посмотреть немного с другой стороны - Клуб действительно ни что с любой официальной точки зрения, НО(!) у клуба есть официальные друзья - Дохтур, РП, СР, РСЛ и лично Балачевцев. Плюс есть знакомые/приятели в различных магазинах - Орлан, Гризли и тп.
Каждый из них, при желании, может быть официальным рупором наших идей и пожеланий.
Есть такое определение - "серый кардинал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур
конечно надо. надо собственно вообще озвучить все необходимые действия и условия их совершения.
Вчера в новостях показывали как больные СПИДом акцию возле администрации устроили. А у нас и возможностей побольше - эффекта можем куда как большего достичь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вы подумайте. Я завтра до понедельника уеду в Нижний (там плотинные дела). По возращении, готов всем заняться. Организация, юр. лицо и юрподдержка, все, имеется, не пропало бы и вас самих желания этим заниматься и, еще раз повторюсь, нужны деньги.
Кстати, только что отправил запрос в Правительство Ленобласти с просьбой ознакомиться с официальной версии Проекта Правил и об участии в этом заседании как СМИ.
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да раз 5-8 оштрафуются, почешут репу.

Геша-1
Всё здорово,но боюсь,что после третьего раза инспекторов с работы выгонят или запретят брать в рейд общественников. Им уже в этот раз начальство недовольно названивало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бертович,
"...я тебе одну умную вещь скажу, но только ты не обижайся..."
Начальство инспектора за вынутые сети не выгонит - нужны причины, но это мелочь. Главное, нужны люди, которые будут работать вместо тех кого выгонят, а с этим, как я понимаю -БЯДА. Кому охота наживать простатит и геморрой (и не только) за 100 баксов? Если таковые среди пишущих имеются, инспекция вряд ли откажет в трудоустройстве. Примерно то же и с обчестьвенниками.
"...я так думаю..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...