Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Вопрос к Рыбоводу. Достаточно давно езжу  на ЮБФЗ (Систа-Палкино). Раньше по рыбалке хорошо было, без улова редко возвращались. В прошлом году, после 5-ти летнего перерыва, решили  опять там счастья попытать. Приезжаем, выходим в Финский, якоримся, ловим. Но на крючок накручивается какая-то зеленая дрянь, ну типа водоросли зеленые(как волосы). Присмотрелись, все в дерьме этом зеленом. На поверхности тоже дрянь какая-то плавает(сине- зеленого цвета и очееень неприятного запаха). Уважаемый Рыбовод, не могли бы Вы рассказать, что это за хрень. Раньше такого не было. С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега-Минога. Здравствуйте.

Я не ботаник, но насколько знаю – это нитчатые водоросли. Росту их способствует потепление и поступление в воду органических и минеральных веществ. Думаю, не последнюю роль здесь (в районе Копорской губы) играет круглогодичный сброс теплой воды с ЛАЭС.  В основном эти водоросли растут на камнях. Эти водоросли могут потреблять в пищу красноперка, густера, елец и некоторые другие виды рыб.
Наибольшую опасность для рыб наших вод представляют сине-зеленые водоросли, которые вызывают активное цветение воды в летний период. В дневное время при отсутствии волнения эти водоросли поднимаются к поверхности и образуют достаточно плотный слой иногда до 1-1,5 метров. Отрицательные последствия такого цветения: 1. Снижение концентрации кислорода в ночное время, которое может приводить к гибели рыб (особенно их молоди), чувствительных к недостатку кислорода на мелководьях, например: судак, сиговые. 2. Они выделяют в воду токсины, которые могут быть в какой-то мере опасны и для человека (пищевое отравление и появление сыпи на коже при купании). Кроме того, волей-неволей рыбы частично заглатывают эти водоросли и вкус их мяса меняется не в лучшую сторону. В качестве отступления. На оз. Гусином, когда мы его зарыбляли пелядью, местные ловили ее как раз во время цветения воды и жаловались на то, что кто-то высыпал в воду дуст. Именно такой привкус и появляется у рыб в такой цветущей воде. Это последствия жизнедеятельности сине-зеленых водорослей. 3. Слой сине-зеленых водорослей приводит к затенению толщи воды и соответственно снижается продукция кормовых организмов рыб. 4. При разложении их (также как и нитчатых) может выделяться столь неприятный запах и дополнительные токсины.
С наилучшими пожеланиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.....операция Путина......
Какой это такой арифметикой получается, что за 18 тонн лососевых, 19 тонн другой рыбы и 100 кг красной икры, штрафов собрано на сумму 438 тыс. руб? Постеснялись бы данные такие давать......мля, я уж не говорю про штрафы за орудия лова......инспектора....мля.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж действительно данные сногсшибательные
У меня такое чувство,что я заговорённый какой-то.Всю весну езжу на рыбалку,а рыбнадзора в глаза не видел,как будто и нет его,хотя люди пишут обратное.А сетей на винт в этом году я намотал уже порядочно.Норму выполняю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Рыбовод
Около 15 лет назад рыбачил в оз. Ляшозеро в 5км от посёлка Алёховщина. За несколько лет до этого, в озеро была запущена пелядь, но перед этим вся рыба была вытравлена какими-то химикатами, залежи которых были разбросаны по берегам. Частиковая рыба благополучно всплыла вверх брюхом, а вот щука выжила, видимо отошла к ключам и впадающим в озеро ручейкам.
Во время той рыбалки мы со свояком поймали 4-х щук.Все они были плоские, с пустыми желудками и только в одной был проглоченный щурёнок. Видимо в связи с нехваткой пищи, щука пожирала свою молодь. Кстати, мальков пеляди она естественно, тоже подъела.
Так эти, пойманые нами щуки, тоже имели специфический запах дуста.
Вопрос: могут ли сине-зелёные водоросли развиться в пресной воде и если могут, то какова вероятность их быстрого распростронения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гудвин
Я не злюсь, обидно мне.....Согласен журналисты могли и напортачить.....хотя и слабо в это верится. Кстати, а действительно ли не берут штрафов с тех кого под суд? Одно другому не мешает. В любом случае, до тех пор пока с 400 чел, берут штрафов на сумму 440 тыс, выгоднее будет заниматься браконьерством. Хотя все равно странно. Поскольку за неправильно пойманную рыбеху (тем более красную), вроде штрафы были не божеские.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гудвин
каждый имеет свое мнение. Я не имею на руках размеров штрафов на данный момент, посему буду считать себя возможно неправым. Раньше в сов.время они были серьезными, 75 руб за единицу лосося.
Про журналистов написал..., возможно, хоть и вериться с тудом, в данном случае.
Почти все да......., но 18 тонн лососевых.....и всего 440 тыс. руб.....
А ведь еще все равно должен браться штраф не только за голову рыбы, но из использование браконьерского орудия лова или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гудвин
Миша,какие местные! Местные ваще в зачет не идут,штрафы только с неместных,да и те безусловно, сразу поделили пополам,за этим вся операция и проводилась. На журналюг ваще на...ь,они теперь как армянское радио, сами задают себе вопросы и сами на них отвечают.Никто их всерьез не слушает,сам давно чего смотрел или читал,или бизнес совсем забросил?А ПО БОРЬБЕ С БРЭКАМИ ,прочти Ирокеза,сам знаешь где,он из Тверской вернулся,там жестко все братва рыболовная прешает,круче даже чем я здесь писал,только так эффект и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА
СОРРИ,не мои личные тайны. Ирокеза спроси про Тверскую и как там с бреками разбираются.
Миша
Раньше все было тожесамое,только в газетах об этом чуть поменьше писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА.

По поводу пеляди (и др. сиговых рыб-вселенцев) и химикатов.

Сиговые рыбы являются одними из наиболее ценных видов рыб нашей ихтиофауны. Из достоинств можно отметить их высокий темп роста, вкусовые качества (жирность от 10 до 12%), и высокую экологическую пластичность. Для сравнения отмечу, что в наших озерах пелядь достигает средней массы около 200-300 г на втором году жизни, в то время как, например, плотва и окунь достигают этой массы в большинстве наших озер (в зависимости от их кормности) только в возрасте 5-7 лет. Эти качества сиговых и определили начало работ по их вселению (интродукции) и акклиматизации в нашем регионе (за пределами естественного ареала). О возможности акклиматизации пеляди впервые указал еще в 1933 г. П.А. Дрягин. В 1953 г. под руководством Г. Головкова была организована специальная экспедиция в Сибирь (бассейн р. Оби и оз. Ендырьское) для сбора икры пеляди для рыбоводных целей. Икра была доставлена в г. Ленинград, где в п. Ропша проводились дальнейшие исследования по выращиванию посадочного материала, товарной пеляди, а также формированию ее племенного стада. Потомство от этой пеляди в дальнейшем было перевезено на разведение в Польшу, ГДР, ЧССР, Финляндию и др. страны. Сейчас пелядь уже выращивается и в Китае.
Успех в деле разведения пеляди способствовал разведению в нашей области и других сибирских видов сиговых: муксуна, чира, пыжьяна и их гибридов. Были разработаны методики выращивания их молоди и товарной рыбы в прудах и озерах в моно- и поликультуре.
Для выращивания сигов в озерах потребовалось разработать методы борьбы с нежелательными видами рыб-аборигенов (плотва, окунь, ерш, щука и др.). Эти виды являются пищевыми конкурентами для вселенцев. Эффективность использования энергии пищи на рост у многих из них по сравнению с сиговыми крайне низкая, а кормов они потребляют много. Изъятие рыб-аборигенов приводит к освобождению кормовой базы, т.е. она полностью становится доступной для сигов. Малоценная рыбопродукция заменяется высококачественной продукцией сигов. Кроме этого, местные рыбы при вселении в водоемы личинок  и молоди сиговых практически полностью их уничтожали (съедали).
Первоначально для борьбы с рыбами-аборигенами применяли  активный их отлов неводами и различными снастями. Эффективность этих работ была крайне низкой – полностью отловить рыб не удавалось. Через несколько лет запасы их восстанавливались.
Была предпринята попытка уничтожения рыб в водоемах за счет взрывных работ – результат оказался тем же. Пробовали вызывать искусственный замор - не помогло. Наиболее эффективным способом оказалось применение химических препаратов (органических и минеральных) избирательного действия – ихтиоцидов (гипохлорид кальция, 8-оксихинолят меди, левористатин, медный купорос, препараты растительного происхождения и пр.). Разработкой этих препаратов и методики их внесения в водоемы в нашей стране занимался доктор биол. наук. Е.В. Бурмакин. Эти исследования широко проводились в странах Европы и в США. Существуют препараты, вызывающие гибель только карповых видов рыб, или только окуневых, или щуки. Для обработки выбирались, как правило,  небольшие по площади, замкнутые водоемы. Через определенный период, как правило 1-2 месяца (период детоксикации), эти препараты либо самостоятельно разрушались в воде, либо для их нейтрализации вносились дополнительные вещества. Основные работы по обработке водоемов ихтиоцидами проводились в 70-е годы и до середины 80-х. В последующем применение ихтиоцидов было запрещено. В Ленинградской области обрабатывались в основном водоемы, предназначенные для выращивания молоди (сеголеток) сиговых рыб, и расположенные на Карельском перешейке и в Лужском районе.
После внесения ихтиоцидов для ускоренного развития кормовых организмов в воду вносили минеральные и органические удобрения. Кроме этого, для повышения активной реакции воды (рН) водоемы известковались. (Rem. Большинство наших малых и средних озер (Лен. область) имеют низкие показатель рН, как правило менее 6,0. Для нормальной жизнедеятельности рыб необходима чтобы рН находилась в пределах от 6,0 до 8,0).  На берегах Ляшозеро, о котором Вы пишите, разбросанные по берегам химикаты - это скорее всего остатки удобрений или извести, а не ихтиоцид. Никто не рискнет оставить на берегу ихтиоцид – это подсудное дело. По-видимому, при обработке озера не учли, что в нем есть щука, или она отстоялась на притоке свежей воды, как Вы об этом пишете. Как Вы правильно подметили, в условиях отсутствия другой пищи кроме пеляди, она ею и питалась, а далее перешла на свою молодь. Я в Сибири ловил щуку, которая в связи со своей малочисленности и отсутствием другой рыбы в озере, летом питалась исключительно пиявками.
После выращивания молоди сиговых в обработанных ихтиоцидами питомниках их осенью отлавливали неводами и перевозили в нагульные водоемы с естественным составом ихтиофауны на товарное выращивание.  К сожалению, в наших водоемах сиговые-вселенцы практически не размножаются. Некоторые виды (как, например, чир) не находят нормальных условий для созревания икры, или подходящих нерестилищ. Если в водоеме происходит естественный нерест, то в большинстве случаев потомство сигов-вселенцев (икра-личинки) практически на 100% выедается аборигенами. Длительность инкубации икры сиговых составляет примерно 150-180 дней. В это время их икру активно съедает ерш и другие виды рыб. Выклев личинок сигов совпадает с активным посленерестовым жором плотвы, ерша и окуня, что также снижает шанс их выживания. За многолетнюю практику я видел лишь 2 случая выживания потомства пеляди в наших водоемах. Это всегда были единичные экземпляры сеголеток. Поэтому в наших водоемах производилось исключительно товарное выращивание пеляди и др. видов сигов. При прекращении вселения этих видов в водоемы, они из них постепенно исчезали.
То, что я ранее писал о сине-зеленых водорослях, как раз и касается в первую очередь пресных водоемов. Я уже отмечал, что развитию этих водорослей способствует прогрев воды и поступление в воду биогенных элементов. Чаще всего начинают «зацветать» водоема, расположенные вблизи источников поступления органики и мин. удобрений. Это могут быть крупные населенные пункты, сельхоз. угодья, садоводства, свалки и т.д.
Скорость размножения и продуцирования этих водорослей очень высокая.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Огромное спасибо за Вашу информацию. Теперь мне многое понятно из того, что я видел сам и слышал от местных жителей.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

messerschmitt

Этим делом занимались мои товарищи в стародавние времена. К сажалению, ничего лучшего до настоящего времени для подготовки водоемов к зарыблению их личинкой сиговых не придумано. Благодаря этим работам население области узнало, что такое пелядь и другие сиги. Многие рыбоводные хозяйства страдают от того, что подготовленные питомники для выращивания молоди сигов вышли из строя. Это были в основном закнутые водоемы площадью не более 10 га. Со временем в них восстанавливается местная рыба. Применение ихтиоцидов, как я отмечал, в настоящее времы запрещено! Я же занимаюсь зарыблением водоемов области. При моем непосредственном участии выращивалась и выращивается молодь судака и производился ее выпуск в Финский залив, оз. Мичуринское, оз. Отрадное, Новодеревенский залив, оз. Гусиное, оз. Нарядное, оз. Комсомольское. Это только то, что касается судака, а еще сиговые и карп.
Так, что Ваши нападки не в мой адрес. Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

messeschmitt
Все работы, связанные с применением ихтиоцидов, проводились при социализме 20-35 лет назад. Тогда был жесткий план по вылову и выращиванию рыб в озерах. Основы индустриального способа выращивания ценных видов рыб (выращивание рыбы, в том числе и молоди, в бассейнах, садках при больших плотностях посадки и с применением искусственных кормов) только начинали разрабатываться. Для выполнения плана необходимы были выростные площади. Прудовых площадей для выращивания молоди не хватало, поэтому для этих целей стали использовать небольшие по площади (до 10 га) замкнутые озера и обрабатывать их ихтиоцидами. То, что я привел ниже – это историческая справка по одному из этапов разведения рыб в нашей стране и за рубежом. Согласен – черному этапу. Эти работы не носили тотального характера. Я знаю всего около 10 таких водоемов. В исходном состоянии это были дистрофные, т.е. малопродуктивные, окунево-плотвичные водоемы, где суммарная ихтиомасса всех рыб (в том числе и молоди) была в пределах от 3-х до 70 кг/га (т.е. погибало от 30 до 700 кг рыбы на один водоем), а темп роста их был крайне низким. Я уже писал ниже, что через некоторое время состав ихтиофауны в этих озерах восстанавливался. Этот ущерб ничто по сравнению с браконьерским ловом, тем более, что водоемы не «бросались», а в них на протяжении многих лет после этого выращивались сиговые и карп, суммарная продукция которых в водоемах составляла до 300-350 кг/га. Кстати, товарную рыбу в основном продавали в ближайших к озерам магазинах. Как только в озерах появлялась та же пелядь или карп, все разговоры о вреде, который наносят научники рыбам, быстро прекращались. Народ быстро усваивал, что лучше ловить этих рыб, чем окуня и плотву пиписочных размеров.
Работы по обработке водоемов-питомников давно закончены, а рыбы в последние годы во всех водоемах все меньше и меньше, в том числе и в Ладоге и Ф.з. Об уроне, который наносят сети нашим водоемам, здесь (и на других конференциях) уже писалось много. Писал об этом и я, читайте архивы.
По поводу моего «спокойствия и расстановочки».
Это, вероятно, для Вас новая информация – отсюда столько эмоций. Для меня это часть профессиональных знаний. Хотел поделиться ими с конференцией поскольку был вопрос. Не люблю «лить воду», или «тянуть резину» – отсюда постарался быть лаконичным и писать кратко с расстановкой.
P.S.  Многих моих старших товарищей (коллег), которые занимались этими делами, уже нет в живых. Пелядь - не есть абориген Ладожского озера. Выпуск рыб осуществляется по плану, а комерцией занимаются комерсанты, к числу которых я не отношусь. Траловый лов на внутренних водоемах не ведется примерно 20 лет. Благодарите браконьеров за то, что результаты зарыбления водоемов часто сводятся к нулю.
Ребята, не надо ругаться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Я лично,в начале 90гг ловил пелядь,единичные экземпляры,во всех трех озерах за поклонной горой(сорри забыл как называются).Как она туда попала,на моей памяти их вроде не травили и не зарыбляли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Александр, накинулись на тебя.  Пелядь то да палия наверняка вкуснее чем плотва!
Другое дело культуры мало! Ловим пока всю не выловим и сига тобой запусаемого в этом году выбьют не только браконьеры и пром.рыбаки., так что есть над чем подумать. С уважением.
Да и ловить эту рыбу приятнее, чем даже 0,5 кг окуня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Сергей Д @ 28 Май 2004,09:02)
Немецкий самолет, харэ на Рыбовода нападать, если Вы не можете поймать на выходных рыбу на Морозовских озерах(где, кстати, зарыбление тоже было), Рыбовод не виноват

Как один из "непоймавших вместе с Мессершмитом рыбы на Морозовских озерах" хочу официально заявить: что он, конечно, бывает слишком категоричен (и не очень при этом разборчив в мелких деталях) в своих измышлениях... А по жизни он добрей...
... Надеюсь также, что мы все вовсе тут и не ругались а просто выясняли детали... Просто по характерам мы люди очень разные, один более эмоциональный, другой менее (особенно в разные моменты жизни), будем терпимее к словесным формулировкам других!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

messerschmitt

Траловый лов на внутренних водоемах (малых и средних озерах) в том числе и оз. Отрадном НЕ ВЕДЕТСЯ уже более 20 лет! И использовался в то время не донный, наносящий значительный ущерб нерестилищам и рыбным запасам, а пелагический трал небольших размеров. Ржавые остатки двух катеров-тральщиков можно и сегодня увидеть в пос. Приладожское. Я бы не сказал, что они бомбили озеро. Шуму эти катера издавали действительно много (шум моторов был слышан за несколько километров), но вот рыбы ловилось мало. То, что я видел - это не более 5 ящиков рыбы (т.е. около 100 кг) за 1 час траления. Для тралового лова – это очень мало. Отмечу, что при всей своей красоте и больших размерах оз. Отрадное не является высокопродуктивным по рыбе водоемом. Оно относится к редким для наших внутренних озер типу – олиготрофному, т. е. бедному по содержанию биогенных элементов и уровню развития кормовых организмов, что собственно, и определяет низкую его рыбопродуктивность. Такие водоемы характеризуются наличием больших глубин, чистой (прозрачной) и относительно холодной водой. Эти водоемы  наиболее пригодны для рыб арктического пресноводного комплекса (в наших водах это сиговые, лососевые и налим и еще несколько видов рыб).  Сейчас на озере работают по лицензиям несколько бригад. Ловят ставниками и сетями.

Зарыбление небольших водоемов сиговыми и другими видами рыб производилось не только с целью получения определенного количества товарной рыбы, но главным образом для разработки методов, биотехники и нормативов их выращивания.
Изучались особенности состояния и формирования кормовой базы водоемов, пищевые взаимоотношения рыб-вселенцев и аборигенов и влияние их популяций друг на друга и на уровень развития кормовой базы. Изучались также вопросы влияния гидрохимического режима водоемов на рост и половое созревание рыб (не только вселенцев).  На небольших водоемах изучить эти процессы было проще, чем на больших, легче производит контроль и учет.  Разработанные технологии сейчас широко применяются при выращивании этих рыб в нашей стране и в Европе. Естественно, молодь рыб теперь выращивают по высокоэффективным индустриальным технологиям в бассейнах, прудах и садках и только после этого выпускается на нагул в естественные водоемы, или оставляют на дальнейшее выращивание в тех же емкостях.

Молодь рыб всегда попадается в ставные орудия лова – это, к сожалению, неизбежно. Орудия лова в том же Сестрорецке выставляются для лова корюшки во время ее массового хода. За корюшкой идет судак и другие виды рыб, и они и их молодь составляют прилов. Прилов молоди не должен превышать определенного процента от улова (не помню точно, но, кажется, 5, или 10%). Молодь судака рыбаки после поднятия «бочек» обычно выпускают обратно в залив. Конечно, всю  отпустить не возможно, и часть молоди гибнет. Иногда, особенно, когда попадается много рыбы, прилов может превышать разрешенный уровень. Если в это время на берегу при приемке рыбы присутствует инспектор рыбоохраны, то штраф неизбежен, и он весьма ощутим. Замечу, что инспектору гораздо проще и безопаснее оштрафовать промысловиков (тех же колхозников, как вы пишите), чем гоняться за браконьерами. В случае чего можно просто запретить промысел. Поверьте, промысловики это все очень хорошо понимают и не стремятся нарушать правила. И, кстати, ЗАО «Сестра» единственная из рыбопромысловых организаций на Финском заливе и Ладожском озере, кто помимо промысла занимается восполнением ущерба от лова молоди за счет зарыбления.  Этой бригадой было выпущено в Финский залив около 80 тыс. шт. молоди судака. Они пытаются это делать, другие –нет. Не нужно сравнивать их с браконьерами. Огрехи есть у всех. Рыбу кому-то ведь надо ловить и снабжать город рыбой тоже надо.

Сравнение с уничтожением «сорных» птиц-воробьев в Китае не очень удачно. Вы (не хочу Вас обидеть), насколько я понял, весьма отдаленно представляете, какие процессы происходят в водоемах, в том числе и с кормовой базой – зоопланктоном, зообентосом и фитопланктоном. Кормовая база не может быть сожрана (т.е. уничтожена) ценными видами рыб. Это мы при приеме пищи перевариваем ее до известного всем продукта. У рыб это происходит несколько по-другому. Потребляя зоопланктон, рыбы его, конечно, тоже переваривают, но…у многих видов зоопланктона в специальных сумках имеются яйца, из которых по мере развития вылупляются их  личинки. Эти яйца имеют очень плотные оболочки, и пищеварительный сок их не разрушает!!! Если взрослые рачки перевариваются, то яйца – нет. Они выводятся наружу вместе с фекалиями рыб и дают новую генерацию зоопланктона. Некоторые виды зоопланктона способны расселяться из водоема в водоем за счет воздушного переноса их яиц. Это только несколько примеров по зоопланктону. Теперь о зообентосе. Зообентос в наших водоемах представлен различными червями, моллюсками и огромным количеством личинок различных видов воздушных насекомых (они составляют основу бентоса). В течение всего теплого периода года насекомые откладывают в воду свои яйца, из которых вылупляются их личинки: ручейники, стрекозы, комары, мухи и прочие. Пополнение зообентоса таким образом идет постоянно, не зависимо от его выедания рыбами. Все эти особенности учитывались и учитываются при зарыблении водоемов.

Stas

В то время зарыбляли много водоемов. Об этих водоемах я ничего не знаю. Возможно, зарыбление было не санкционированно. Были такие случаи.

Всем. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

messerschmitt

Особого противоречия здесь нет.  Просто, помимо уничтожения рыб в водоемах в некоторых случаях по вине людей, исполнителей этих мероприятий, отмечались и более серьезные последствия (извините, с Вашего позволения, я бы не хотел здесь приводить эти факты). Отсюда и черный этап, и именно по этой причине эти работы были свернуты. Я не оправдывал мероприятия по применению ихтиоцидов, а просто пытался объяснить конференции для чего это делалось. Полезность же вселения ценных видов (сиговые, карп, судак) в наши водоемы, по-моему, очевидна и, думаю, никто с этим спорить не будет. В последние годы запасы рыб в наших водоемах падают (об этом я здесь неоднократно писал, и это уже отмечают многие соклубники). Правда, работы эти в настоящее время снизились по сравнению с 70-80-и годами до минимума. Раньше они датировались государством. Сейчас на эти цели выделяется очень мало средств. Нехватка рыбопитомников: прудовых и индустриальных площадей, также ограничивают объемы выпуска молоди рыб в естественные водоемы. О некоторых водоемах, о которых Вы спрашиваете, я уже сообщал. Не хочу, чтобы меня посчитали наводчиком (читают сообщения разные люди), поэтому отмечу только, что в настоящее время сиговыми зарыбляются некоторые Морозовские озера, где осуществляется выращивание посадочного материала и стада производителей для целей воспроизводства (получение живой икры, ее инкубация, получение личинок молоди и ее расселение по другим водоемам). Некоторые озера Лужского и Приозерского района (см. мои сообщения в архивах). В последние 3 годы осуществляется выпуск молоди пеляди и муксуна в оз. Отрадное (в небольшом количестве – сазан).  
Презервативов в Финском заливе действительно очень много и мусора тоже. Я даже предлагал как-то коллегам наладить бизнес по переработке резины (шучу). Иногда в ставники попадаются трупы людей. Редко, но бывает. Думаю, в том, что в водах Ф.з. плавает столько мусора, виноваты не очистные сооружения, а граждане, выбрасывающие все это за ненадобностью непосредственно в р. Неву.
Про черные пятна на теле карповых рыб я неоднократно писал. Это болезнь называется протодиплостамозом (черно-пятнистая болезнь рыб). Смотрите сообщение для Гриба от 29 или 30 марта 2004 г. Там немного подробнее.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Рыбовод
Развейте мои сомнения вот по какому вопросу. В эти выходные на р. Ловать попадались в большом количестве щурята грамм по 100 (естественно отпускались с миром, которые не до хвостового плавника блесну заглотили). Таких раньше мы ловили в августе в болотинах куда по весне щука на нерест проходила и все было ясно, летошние. А сейчас что? Кормовая база в реке не ухудшилась. Может ли такое случиться, что щука в прошлом году осенью второй раз икру сбросила? Дело в том, что там же осенью прошлого года мне попалась шершавая плотва, да и в ленинградской по осени много икрянной рыбы было, в том числе и щуки. Что наука думает, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER

Река Ловать относится к бассейну оз. Ильмень. Темп роста щуки здесь достаточно высокий, чему способствует мелководность водоема (благоприятный температурный режим), его зарастаемость (наличие убежищ) и неограниченные пищевые ресурсы – молодь карповых рыб. Сеголетки щуки в озере часто достигают средней массы 100 г и даже более. Хочу заметить, что у хищных видов рыб в одной возрастной группе часто наблюдается образование двух размерных групп (бимодальные популяции): мелких и относительно крупных, различия которых между собой статистически достоверны. Основной причиной такого явления является каннибализм, которому способствует растянутость по времени нереста. Личинки щуки, выклюнувшиеся из икры, отложенной самками в более ранние сроки, имеют преимущество: в момент появления личинок более поздних сроков нереста они уже значительно крупнее, находятся но более поздних стадиях личиночного развития и способны переходить на хищное питание, т.е. становятся каннибалами. Каннибализму способствует то, что личинки как ранних, так поздних сроков выклева  находятся в одних и тех же местах –нерестилищах. Щука нерестится раньше многих видов рыб, и в момент появления ее личинок в водоемах личинок других видов рыб просто еще нет. Это очень важный момент, который учитывается при искусственном разведении щуки. Ее личинок, полученных искусственным путем, стараются выпускать в водоемы небольшими партиями, рассредоточивая по всему, чтобы они не образовывали массовых скоплений и не поели друг друга. В первые 2-а года различия в росте этих двух размерных групп могут усилиться. В дальнейшем, как правило, рост выравнивается: мелкая группа за счет компенсации роста догоняют крупную, а часть их просто гибнет от разные естественных причин.
В зимний период в холодной воде щука продолжает питаться, но практически не растет. Интенсивность обменных процессов в это время очень низкая. Одну рыбу щука может переваривать до 7 дней. Энергия пищи в это время идет на процессы дыхания (движения и общий обмен). Ближе к весне часть энергии пищи идет на окончательное созревание гонад (у половозрелых особей). Поэтому то, что Вы видели – это годовики щуки, которые практически не росли зимой (осенью они были сеголетками).
Рыбы делятся по типу икрометания на единовременно и порционно нерестящихся. Большинство видов мечет икру единовременно, т.е. икра откладывается без перерывов в один прием. У порционников икра созревает отдельными партиями и соответственно откладывается через определенные промежутки времени, составляющие до нескольких недель. У щуки развитие гонад происходит единовременно, и нерестится она, соответственно, один раз в году. Она не способна откладывать икру в два и более приема (например, в мае, затем - в июне, или июле).
Ихтиологи различают 5 стадий развития гонад у рыб и еще 6-ю, характеризующую посленерестовое состояние гонад. Первая стадия бывает только у молоди. После нереста гонады пловозрелых рыб переходят во вторую стадию. В течение лета и осенью гонады созревают и переходят в третью стадию зрелости, а к концу осени и началу зимы в четвертую (это касается рыб наших широт. В южных районах России цикл развития гонад у тех же видов рыб несколько другой). Четвертая стадия внешне очень похожа на зрелую икру. Она занимает большой объем, но если в это время разбить ястыки и попробовать ее оплодотворить, то ничего не получится, т.к. она еще не готова к оплодотворению. У самцов рыб созревание гонад (сперматозоидов) идет более быстрыми темпами. Часто к концу осень они начинают «течь» (выделяют зрелые сперматозоиды). При этом могут проявляться и внешние признаки готовности к нересту, в частности - жемчужная сыпь на теле. Например, самцы судака могут выделять при надавливании на брюшко сперму уже в конце октября-начале ноября, но оплодотворять в это время им еще некого, т.к. самки не созрели.
Четвертая стадия длится всю зиму и часть весны. Переход 4-й стадии зрелости в 5-ю (текучая, готовая к оплодотворению икра) в водоемах наших широт происходит достаточно быстро - весной. Этому способствует прогрев воды, освещенность, начало распаления льда, течение воды и другие экологические факторы.
Постарался быть кратким, но что-то опять не получилось. Извините.
С уважением. Удачи на рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Рыбовод
Большое спасибо! А краткость не всегда полезна хоть и считается сестрой таланта. Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ADYA
Александр Рыбовод в данный момент находится на Кавказе, приедет после 26 (30)июня.Вот Вы ему и покажите фотографию, ему будет очень интересно да и нам тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ADYA
Дык и я тоже не сумлеваюсь, уже и крабы прут вовсю и треска в Неве, и кого только нет. А про осетра,- будет трудно без фотки провести Рыбоводу опознание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выхах побывал в ермиловской бухте,что на ФЗ не доезжая Приморска.
Народ ловивший густеру с подлещиком заметил,что рыбы зараженной с чёрными пятнами на боках стало значительно больше по сравнению с прошлым годом и сами пятна крупнее.Однако неприятно такую есть,даже если не заразно на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Бертович
По первому льду зимой такая история была у меня в курорте. Из 30 плотвин 4 шт. оставил на льду по причине брезгливости. Что это за черная дрянь то такая ?
Слышал я кто-то говорил последствия электроудочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коляня  и Лидер Сп-б, вот что отвечал Александр Рыбовод по черным пятнам
29 Март. 2004,23:08 [::::цитата::]
Грибу.
Специально навел справки по интересующему Вас вопросу у специалистов. Обнаруженные Вами на теле карповых рыб Финского залива черные пятна – это проявление болезни протодиплостамоза (черно-пятнистая болезнь рыб). Возбудитель болезни – дигенетический сосальщик Posthodiplostomum cuticola (птичья трематода). У птиц в кишечнике живут взрослые, половозрелые трематоды. Их яйца с фекалиями попадают в воду, где вылупляются мерацидии. Последние проникают в моллюсков и в них начинают активно размножаться и превращаются в личинок –церкарий длиной от 0,5 до 1,5 мм. Они поселяются в кожных покровах рыб и продуцируют этот черный пигмент в местах локализации. ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ОНИ НЕ ОПАСНЫ, правда товарный вид рыб портят и есть такую рыбу сырой не рекомендуется.
Рыбовод
Так же найдешь в этом разделе много еще по паразитам .(см.31 марта и раньше и позже.)
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Почитал про паразитов,мудрено все,и решил задать вопрос попроще.Неоднократно вылавливал судаков,у которых на жабрах белые противные пятнышки,как опухольки.
Интересно, это тоже паразиты,или мне попадались судаки с ангиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала на Нарове,а вчера и на дамбе был судак ,голова как в манной крупе,как плотва весенняя. Что это такое и что делать с такой рыбой?(отпускать,сжигать,сЪедать?7??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера заехал в "Ленту" (на таллинском), и был неприятно удивлен: в товарах для отдыха, в продаже удочка, странный "набор рыболова" и .... сети, причем приличные. И теперь каждый считающий себя рыпаком, по пути на дачу/природу/купание чувствует себя обязанным прикупить эту необходимую вещь, наряду с мангалом и тентом от солнца..
А ведь сеть магазинов расположенна именно на выездах из городов, и огромное количество народу при поездке за город, заезжает в них чтобы основательно затарится, а многие из рыпаков даже не знают, что лов сетями запрещен, может написать письмо от клуба, чтобы хоть на ценнике написали "Сеть рыболовная "Барракуда" 300р прим: лов рыбы данным средсвом запрещен на всех водемах", тем самым может еще и оградим ее от судебных исков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про осетра. Это ленкий осетр (местные называют - "хатысь"), длинноносый подвид сибирского осетра. Попал к нам, вероятнее всего, из п. Конаково Тверской области, где его разводят. Сейчас лежит у меня в холодильнике. Живого ленского можно посмотреть в аквариуме в конце Владимирского рынка. Вчера там их трое плавало по 800 руб. за кг.
Всего доброго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Рыбовода и остальных. Если Ладога, в последние 2 года не является внутренним водоемом, то, да, "траловый лов на внутренних водоемах не ведется уже уже 20 лет" ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...