Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


karelii
Сравнивал с нашим нейлоновым полукомбезом. Его снять при оверкиле можно? Или дышит лучше?
Про "дышит", так и обозначил - слегка. Это не значит, что будешь сидеть с ухими частями тела. :)

Лучше без приклеенных сапог


Ты по ссылке посмотри. Они все с клеенными сапогами.
Ясен пень, что насоветовать намного круче - проблем нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все мелочи жизни :) , Serg7 в лодку собрался в неопрене, а это реально опасно, чего и написал. Я поплавал, у берега, - даже спининг бросил, потом нырял уже без костюма- плавучесть высокая, даже у залитого костюма, кверхукакой получается и на берег очень тяжело вылезти, в лодку- не представляю как, даже затащить другу будет проблемно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg7 в лодку собрался в неопрене, а это реально опасно


Андрюх, не опаснее, чем в любом комбезе-поплавке. Из того-же неопрена. :)
Ежели только боты отодрать, тогда будет баланс. :) И то, не сразу. Смотря как нижние клапана затянешь. Ежели плотно - будешь плавать именно как написАл. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii , Val Чёт я ужо засомневался - а оно нуна? В смысле насколько комфортно. в этой байде? Или сопрею весь за 8часов? Про безопасность - без спасика с поддерживающим воротником не выхожу, хоть и плавать не разучился. Ответ те пожалуйста, а то я уже заказал. Товарищ говорит очень популярная у них там эта фиговина, именно для лодки и заброда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уже заказал- и расскажешь сам потом :) Все равно пригодится. Осенью в забродку ловить хорошо. Бери с собой комплект одежды второй, переодется после вылезания из комбензона- в мокром хдить плохо. Сам удивишся, насколько сильно отпотеет. 8 часов не высидеть, только в очень холодную погоду.
Потом обрати внимание на полукомбез дышащий от Вижен, специально сделано для лодки. Если через инет магазин забугорный заказать- полубюджетно получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в наличии новый военный полушубок. Легкий, очень теплый одевается вместо куртки. Всю зиму в таком отъездил на рыбалку очень понравился.
Кого заинтересовало звоните 89817230444

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей "дышащей" одежды:
в ВОДЕ мембрана не дышит, если только между ней и внешним слоем имеется спец. слой материала, впитывающий и удерживающий влагу, отводящуюся от тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей "дышащей" одежды:в ВОДЕ мембрана не дышит, если только между ней и внешним слоем имеется спец. слой материала, впитывающий и удерживающий влагу, отводящуюся от тела.


Естественно этот слой есть. какой же ненормальный вейдерсы или куртки из мембранной ткани на себя без термобелья и, или флиса натягивает? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я себе такую штуку взял в Домовом. Не знаю для чего ее делали,но для чистки рыбы вроде ничего и стоит недорого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать мне неча, поэтому пара слов вслед уходящему зимнему.
Корыто уширенное за 500. Испытал в нескольких режимах. Понравилось. По льду, ясно дело супер как и всё. По каше тормозит но терпимо. Перед собой не накапливает, а всё же переползает. По воде (гыыы) сухие вещи и документы перевёз как на лодке.
Далее. Мой любимый жёвтый термоящик из какого-то изо..чего-то. Тоже до сих пор радовал. Но на третьем году жизни треснула крышка. Я 110 кил, но всё равно не ожидал. Оказалось, что она совершенно не силовая, а тонюсенькая. Короче, советую иметь в виду. Я буду усиливать, чего и вам желаю.
К стате, о рыбочистках. Повёлся тут на Кондрахе, купил какую-то с пластиковыми плавающими э-э.. шипами. Якобы зацепистыми. Вот ща на Вуоксе опробую и отпишусь. Дык а ....я, надо итить в ногу с нанотехнологиями. Электричеству и бензогенераторам наше решительное НЕТ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу коптилен. Может кому и пригодится. Была пара прогоревших, но с крепкими стенками и крышкой. Посадил их в толстостенные поддоны (с 2-см загибами наверх). Обошлось даже без креплений, просто на трении, ну чуть подстукнул по бокам. Думал дожечь на даче, но уже несколько лет работают и одну даже стал возить в походы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал Горину, отпишусь по результатам рыбалок в новых сапогах Суперлайтах от Макбутса.
Походил, полазал в них по форелевым речкам.
Самое главное, что одев их, вспомнил о них уже когда надо снимать. Т.е никакого дискомфорта нет. Главное хотел для себя определиться в толстых носках ходить или в обычных. В толстых однозначно удобнее, и в принципе не жарко, так как голенище жесткое и не так сильно облегает ногу как обычные Макбутсы с мягким неопреном. Получается вентиляция, особенно при ходьбе.
Без толстых носков, нога не болтается, но и не сидит как влитая. Хотя на комфорте ходьбы это не сказывается.
Минус, что нет стелек, скорее всего куплю какие-нибудь тонкие.
Второй вопрос который волновал, как поведет себя подошва на скользких и мокрых камнях и деревьях. Сомнения появились, потому что резина на подошве вроде жестче чем на классических Маках.
Но в итоге не разу не подскользнулся, так что скользкие поверхности держит. В этом помогает скорее всего и агрессивный протектор. На фотке видно: http://www.badger.ru/shop/cata...te/stream/
В общем тема сапогов лично у меня закрыта на несколько лет тремя Макбутсами. Теплыми ВудиМаксами, обычными и Суперлайтами на лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
У меня 43, соответственно сапоги на размер больше 44.
С толстым носком идеально, с тонким свободнее но присутствует вентиляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, протестировал на выхах вот такое термобелье. (модель 062) - жена подарила. Очень доволен. Сухой как после памперса :biggrin: - влагу реально отводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макбутсы-шмакбутсы... а что у их нынче с шириной голенища? А то в свое время пришлось от них по этой причине отказаться в пользы баффинов, а баффинов хватило на 3 сезона и они в марте этого года прохудились - пришлось выкинуть.


такая же история ... бафинов хватило на 3 сезона ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Подскажите, кто в курсе: чем стирать одежду из мембраны? Слышал, что обычным стиральным порошком - ни в коем случае. Вроде есть какие-то специальные средства для стирки мембранных тканей, но и по ним отзывы весьма противоречивые:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем стирать одежду из мембраны


Правильно - мылом. Хорошо и многократно прополаскивать. Неплохо идёт ещё и детский "Аистёнок", только без отбеливателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Подскажите, кто в курсе: чем стирать одежду из мембраны? Слышал, что обычным стиральным порошком - ни в коем случае. Вроде есть какие-то специальные средства для стирки мембранных тканей, но и по ним отзывы весьма противоречивые


Лучше не стирать! Чем меньше стираешь тем дольше она проживет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше не стирать


Стирать нужно, ибо поры в мебране, или пространства между волокнами в беспоровой мембране и в софтшелле имеют свойство загрязняться снаружи и засАливаться, а также засОливаться изнутри.
В рез-те дышащие свойства падают. А вообще каждый уважающий себя производитель мембраны даёт четкие рекомендации по спецсредствам по уходу. И разные виды Гортекса нужно стирать разными препаратами, соответственно какой-нибудь Дермизакс тоже своим, а уж Эвент - тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет стирки мембраны-чем реже,тем лучше!Об этом говорят даже альпинисты!А если и стирать,то только спецсредствами.Их можно купить в "Ирбисе","Terra","Снаряжение" и др.магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом говорят даже альпинисты


Ибо их душит страшный звирь по имени жаба на покупку спецсредств.
Я в тряпошной отрасли уже почти 20 лет, и знаю что к чему. Доводилось общаться даж лично с мистером Гором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОБОТ Сомневаюсь,что люди,которые поднимаются на 5-8000метров будут экономить на спецсредсвах:)А конкретно ГОртекс можно стирать например как и NIKWAKXoм,так и ЕССО,что указано на упаковках.Просто связь с ГОРРТЕКСом для всех как рекламный престижный ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как и NIKWAKXoм,так и ЕССО,что указано на упаковках


На упаковке можно написать всё, что угодно, особенно в России, кроме матерных слов. Стоит посмотреть среди рекомендованных производителем мембраны.

Сомневаюсь,что люди,которые поднимаются на 5-8000метров будут экономить на спецсредсвах


Не сомневайтесь, пожалуйста. Я из этих людей. В своё время успел заработать звание КМС по туризму ещё Советского Союза. Званий новой страны не имею, в силу тех обстоятельств, что в первой половине 90-х их не давали (не было тех, кто мог давать), а потом перестал ходить сверхсложные маршруты из-за проблем со здоровьем. Так вот отношение людей к одежде - аховое. Те кто ходит до 5000 включительно - относятся бережнее, т.к. в основном покупают сами. Те кто ходит на 8000 - у них на 99% халява спонсорская. А за халявой разве ухаживают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей постирать "мембраны" Хочу обратить Ваше внимание на то что ваша одежда состоит не только из мембраны а еще из специальных водоотталкивающих материалов и пропиток которые создают гидрофобную (водооталкивающую) поверхность Дык вот стирки для этих материалов и пропиток это ЗЛО! Многие наверное замечали что после стирки материал стал мягче да и промокать стал быстрее а "пар отводит нормально! И не случайно в инструкции по стирки мембранных изделий написано "после стирки обработать водоотталкивающими составами........" И естественно что каждая фирма будет рекомендовать для своих изделий свои составы для стирки и пропитки -бизнес однако :biggrin: Поносил постирал выкинул-купил новый! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бауков

Приобрел по твоей наколке новые Макбутсы SUPERLITE.
Чисто на потрях внешний вид и удобство выше всяких похвал.
Но это дома. В выхи попробую на природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло время менять сапоги для поездок на малые речки. Хотелось бы спросить у тех, кто в курсе по сапогам - какие стоит брать, каких фирм и т.д.
Условия использования обычные для лесных речек: грязь, болото, буреломы, валуны, вода и всего этого много :)
Хотелось бы приобрести сапоги надолго, комфортные и надежные, чтобы ничто потом не омрачало марш-броски на лесные речушки.
Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло время менять сапоги для поездок на малые речки


Имею Макбуты длинные и короткие НО! на лесные речки (почти каждый выходной одеваю простые заколенники ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker
А мне как раз, по видимому, заколенники и нужны. Просто есть много дешевых, но я боюсь, как бы они проблем не принесли впоследствии :cool: . У меня до этого были обычные старые резиновые сапоги (типа "болотники") до пояса то есть. Вот ищу им замену. Вейдерсы не нужны, слишком дорого будет под такие жесткие условия - я старые споги клеил уже несколько раз, т.к. режуца периодически колючей проволокой, камнями и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне как раз, по видимому, заколенники и нужны. Просто есть много дешевых, но я боюсь, как бы они проблем не принесли впоследствии :cool: . У меня до этого были обычные старые резиновые сапоги (типа "болотники") до пояса то есть. Вот ищу им замену. Вейдерсы не нужны, слишком дорого будет под такие жесткие условия - я старые споги клеил уже несколько раз, т.к. режуца периодически колючей проволокой, камнями и т.п


У меня условия аналогичные! Под ноги особо не смотрю дорогу не выбираю
моим заколенником уже 4 года !! Может я и в Макбутах бы ходил но то в воду зайти надо(рыбу взять) то роса утром- мокро а порвутся жалко будет вот и хожу в заколенниках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...