Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

Нож под своим весом должен подрезать сухую кожу на руке


УЖАС!!!!Вся рука в шрамах!
Точу ножи на плоско-шлифовальном станке,заусенцы не трогаю!Сверлит отлично.Пробовал доводить,естественно не нарушая углов,волосы на руке бреет(резать кожу не пробовал-бррр),лед не сверлит.Прямо со станка-супер.
Уже писал,что сделал партию ножей из ХВГ,твердость 62-65,сверлят-сказка,после сотни лунок появились небольшие выкрашивания,заусенца нет-сверлят прекрасно,воткнулся в камень,сколол угол,миллиметра 3 на 3,все-равно сверлят хорошо.
Кстати,заводские ножи при заточке дают заусенец,а при твердости62-65-заусенца нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г Аккуратно уменьшить его до минимума, но полностью не удалять, потому что по правильному нож режет именно что кромкой этого самого заусенца.С уважением


Насчет заусенца, давнее заблуждение. На самом деле он не нужен вовсе, режет все-таки лезвие самого ножа и чтобы убедиться, попробуйте его найти, хоть под микроскопом, после первой лунки. Отвратителен , когда завернут не туда, замазывает лезвие.
У меня эксклюзивные ножи от Игоря Молчанова (по моим сведениям больше не делает), хороши тем, что не бывает сколов и при песке во льду только ухудшает бурение , но бурит. Не выбрасывать же их. 5 моих пар служат уже лет 15. Поэтому несколько километров поступательных движений на круге и шкурке проделал и про заусенец кое-что понял. lamerfish ,без обиды, я сам много лет был убежден в том же.
ЗЫ Должен сказать, что настоящие барнульские ножи тоже хороши, но до первого песка. Удачи, поклевок и легкого бурения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип-то правильный, но кто-то пробовал лично по этому принципу достичь успеха? Слесарей-инструментальщиков прошу не беспокоится :biggrin:


Так я и пробовал, хоть и не слесарь :). Но похоже, больше так никто не делает. Плоскость точу ту, что над льдом , а не ко льду. Отломанный уголок вывожу довольно быстро. Ну, пол часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воткнулся в камень,сколол угол,миллиметра 3 на 3,



При сколах есть выход-фаска с соблюдением угла на ширину скола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals написал:Принцип-то правильный, но кто-то пробовал лично по этому принципу достичь успеха? Слесарей-инструментальщиков прошу не беспокоится Так я и пробовал, хоть и не слесарь . Но похоже, больше так никто не делает. Плоскость точу ту, что над льдом , а не ко льду. Отломанный уголок вывожу довольно быстро. Ну, пол часа.


Вижу Вы настоящий боец. Терпенью храбрых пою я песню. Снимаю шляпу. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен сказать, что настоящие барнульские ножи тоже хороши, но до первого песка.


Подправлал недавно другу от Барнаульской сотки ножи. Сталь понравилась- точится легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon Сталь понравилась- точится легко.

так же легко и тупится-сыромятина



да нормальные они... мне на пять рыбалок хватило... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals
Меня удивило,что со сколом сверлят нормально.Попробовал ножи,просверлившие сотню лунок-бреют волосы на руке.Вывод:сталь ХВГ отлично подходит для ножей(было обсуждение в прошлом году)

7523_e9ig5j.jpg.71d8e9f7c74cc6278c129cbcf1bbbd91.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино на фото видно неравномерность заточки-не плоскостью диска точили??От куда тогда результат??? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals Меня удивило,что со сколом сверлят нормально.Попробовал ножи,просверлившие сотню лунок-бреют волосы на руке.Вывод:сталь ХВГ отлично подходит для ножей(было обсуждение в прошлом году)


Потрясающе! У меня такие фокусы не проходили. Я ваще невезучий. Токмо горбом всю жизнь, мать ее.
Неужели совсем нет разницы, что со сколом, что без него? Может Вы- скрытый Шварценеггер и её не чувствуете? :biggrin:
:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon Сталь понравилась- точится легко.так же легко и тупится-сыромятина


Это скорее на леваке. На настоящих меня удивило качество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино написал: vals Меня удивило,что со сколом сверлят нормально.Попробовал ножи,просверлившие сотню лунок-бреют волосы на руке.Вывод:сталь ХВГ отлично подходит для ножей(было обсуждение в прошлом году)
Потрясающе! У меня такие фокусы не проходили. Я ваще невезучий. Токмо горбом всю жизнь, мать ее.
Неужели совсем нет разницы, что со сколом, что без него? Может Вы- скрытый Шварценеггер и её не чувствуете?


Я - совсем не шварцнегер, но подтверждаю - со сколом сверлиться ничуть не хуже, первый оборот только на холодном льду может "гулять". Скол на одном ноже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели совсем нет разницы, что со сколом, что без него?


У меня тоже с аналогичными сколами шурует без напряга. Ножи подтачиваю раз в сезон. Угол под ножи у шнека отлично выведен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper
Не понял,в чем неравномерность,точил на плоскошлифовальном станке,станок конечно не новый,есть люфт в шпинделе.Фотка непользованного ножа.

7526_s7gzg6.jpg.46e15e348464db746dcb561e209b9ed1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я пару слов. Как-то давненько отдали мне бур, ну очень старенький самодельный. Валялся он в закромах, пока мой не тыранули. Вспомнил про запасной, купил ножи, поехал на лёд. Две лунки с трудом сделал и всё. Потом приобрёл ещё пару ножей, такая же фигня. Бурить можно, но давить всем телом надо и после 10 лунки полный ахтунг. Ну думаю углы у бура точно неправильные. И пошёл в магазин за новым буром. Пока ходил, смотрел, мониторил, читал отзывы, увидел в общем ножи в одном из магазинов в красивом блистере, с описанием.
И как-то так рука сразу потянулась, в общем взял. Поставил и словами не передать какой кайф, забурил ледобур тока в путь. Так что Тонар мне даже очень гуд. На одном из ножей уголок откололся, так бур всё равно бурит, ну поёрзает сначала маленько, а так как будто всё окей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножи подтачиваю раз в сезон. Угол под ножи у шнека отлично выведен.


На самом деле с этой проблемой имел дело очччень давно. можэ чо и намудил в воспоминаниях.
Однако, насколько я понял Ваша стихия ФЗ. А том лед и потоньше и помягче из-за солености.
А так с постоянным углом в сильный мороз можно на ЛО быстро за..устаться. Я всегда на морозе подкладываю шайбочку под внутренние винты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые из самоделок.
1- ЛО окунь,рипус,ФЗ корюшка.
2- ЛО окунь,ФЗ окунь,судак.
3- ЛО окунь,ФЗ окунь,судак,корюшка.

7532_srvi1h.jpg.e6086fa67cd00d342373a1ce48c14e1d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VALS

Насчет заусенца, давнее заблуждение. На самом деле он не нужен вовсе, режет все-таки лезвие самого ножа и чтобы убедиться, попробуйте его найти, хоть под микроскопом, после первой лунки.



Очень культурно, вежливо, деликатно и никого не провоцируя прошу ответить коротко и "чистА кАнкретно" по принципу: "ДА" или "НЕТ":

А Вы САМИ в МИКРОСКОП смотрели?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VALSvals написал:Насчет заусенца, давнее заблуждение. На самом деле он не нужен вовсе, режет все-таки лезвие самого ножа и чтобы убедиться, попробуйте его найти, хоть под микроскопом, после первой лунки.Очень культурно, вежливо, деликатно и никого не провоцируя прошу ответить коротко и "чистА кАнкретно" по принципу: "ДА" или "НЕТ":А Вы САМИ в МИКРОСКОП смотрели?С уважением


Про микроскоп скорее загнул из красного словца ;) , но в лупу свои смотрел (естественно после рыбалки, а не на льду после первой лунки). И лавсановой тонкой пленкой проверял (должна же она зацепляться, если лед режет!!! )
Хотя на говенной стали они допускаю могут оставаться. А на хорошей стали, если дотошно выводить ножи, он точно отсутствует. Но ножи-то режут, как лазер. Значицца не в заусенце дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VALS

Дык в том-то и дело, что при правильной заточке в лупу ничего и не увидеть - нужен мелкоскоп. А увидели бы Вы в нем грани ножа, сходящиеся под углом градусов - сколько там? Двадцать? Тридцать? Никогда не задумывался, ибо в любом случае этот угол слишком мал, разве что для бритвы - и ОЧЕНЬ ТОНКУЮ РЕЖУЩУЮ КРОМКУ С УГЛОМ ГРАДУСОВ 60, являющуюся остатком того самого заусенца, который стерся при первых же оборотах ножа.

НО!!! Если заусенец не создавать, хотя бы так

после заточки и доводки заваливаеш стальной пластиной вниз. об этом раньше много писали, главное не переборщить, в градусах не скажеш все по ощушениям.и провести надо один раз



то режущая кромка с углом пусть даже 30 градусов мгновенно деформируется, согнется льдом по-ненужному, и выглядит это как

Точу ножи на плоско-шлифовальном станке,заусенцы не трогаю!Сверлит отлично.Пробовал доводить,естественно не нарушая углов,волосы на руке бреет(резать кожу не пробовал-бррр),лед не сверлит.Прямо со станка-супер.



Короче, для продолжительной резки такой твердой субстанции, как пресный лед, кроме основной режущей кромки обязательно нужна микрокромка, сформировать которую, есс-но, можно разными способами, самый доступный из которых - через заусенец.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VALS

А на хорошей стали, если дотошно выводить ножи



Хорошая сталь - это какая? Вопрос не так прост. В смысле - совсем не прост.

Для некоторых хорошая сталь - это очень твердая сталь. Тогда действительно, даже при угле 30 градусов кромка будет сохраняться долгое время, и ножи будут резать и резать. НО!!! Сколько времени нужно, чтобы

дотошно выводить ножи

???

Для других - пусть сталь будет помяГШе, ну - затупятся быстрее, дыг и поправить проще.

А за то время, которое нужно только для доводки ножа из неотпущенной рессоры - я за компом заработаю денежных средств на покупку ТРОИХ ЛЮБЫХ НОВЫХ коловоротов. Так что по-классике - каждому свое.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые из самоделок.
1- ЛО окунь,рипус,ФЗ корюшка.
2- ЛО окунь,ФЗ окунь,судак.
3- ЛО окунь,ФЗ окунь,судак,корюшка.


А можно подробнее про ловлю кори на блесну? Лучше, навреное, в профильной конфе. http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals Привет! Раньше они у меня работали! А теперь после моей "профессианальной" заточки поверху скользят! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые из самоделок.(...)


Ижорец
Интересные линдросы. :cool: И что, действительно здорово работают?

А это рука без волос(сбрил б\у ножом ледобура)


Виктор, без видео данного процесса - не верим. :biggrin:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, насколько я понял Ваша стихия ФЗ. А том лед и потоньше и помягче из-за солености.


Валентин, моя стихия как Фз так и Ло. За рыбалку - 30 лунок в среднем, ну с этим как повезёт. Ножи подтачиваю только когда они становятся как тот "сибирский валенок", собственно такими они и стали за предыдущие 3 рыбалки на Ло - на тех леднёвских мелководьях. :) Тут конечно ещё от самого шнека многое зависит. Мой друг вообще точит ножи перед каждой рыбалкой на Фз, иначе шнек (какой-то из современных - полу титановый) у него вообще перестаёт бурить. :eek:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сталь ХВГ отлично подходит для ножей


Будем искать.

Я - совсем не шварцнегер, но подтверждаю - со сколом сверлиться ничуть не хуже, первый оборот только на холодном льду может "гулять". Скол на одном ноже


Тоже так казалось. Но если вернуть первоначальный вид, будете приятно удивлены.

Я всегда на морозе подкладываю шайбочку под внутренние винты.


Я для мороза подкладываю по паре бритвенных лезвий под каждый нож, чтобы угол резания изменить. Даже этого достаточно, чтобы шли как хочется.
lamerfish
В микроскоп не смотрел. Но тоже считал, что заусенца на моих ножах нет..Провести чем-то твердым вдоль режущей кромки, да еще на глаз, мера вынужденная: На какое-то время изменили угол резания, но не угол заточки. Чтобы хоть как-то грызли :) .


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Вторая особо боевая получилась,все утяжелены внутри в припой добавлены колотые пластинки твердого сплава. Долго игру подбирал,оказалось всё проще простого,плавные взмахи и сброс,иначе перехлёст обеспечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VALS

Чтобы был ясен "Масштаб прблемы". Режущая кромка - это блестящая ниточка на снимках. Режет именно и исключительно она, все остальное - антураж, средство доставки режущей кромки к месту работы.

изменили угол резания, но не угол заточки



Создание, а затем ГРАМОТНАЯ подрезка заусенца - это по-существу ЕДИНСТВЕННЫЙ способ для новичка (думаю, Гриб не обидится) сформировать именно что УГОЛ ЗАТОЧКИ, причем именно РЕЖУЩЕЙ КРОМКИ, а не прилегающих местностЕй, которые в резании, по существу, не участвуют.
Мастеров же учить не собираюсь.

С уважением

7536_3nttjo.jpg.6b0168058a3d55cdf70d472234ac4523.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lamerfish
*****

малехо поправлю- она не режет, она ПИЛИТ,ибо практически это микропила. Для не шибко твёрдых сталей и домашних условий это единственный лёхкий выход.

2 алл нуждающимся
сейчас полно недорогих и удобных липездрических точил продают.
Надо только снять защитный кожух и точить на всём радиусе камня.
ванночка с водой, постоянное смачивание и прижатие ножа голым пальцем(во избежание отпуска). Главное выдержать плоскость прижима и не перегреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо только снять защитный кожух и точить на всём радиусе камня.


Саня, не на долго хватит. Края начнет завальцовывать после второго ножа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она не режет, она ПИЛИТ



Ну, это уже совсем на микроуровне! А так-то да, действительно, пилит твердыми кристаллами карбида, закрепленными в пластичной матрице из феррита.
Именно для того, чтобы при резании такой твердой субстанции как пресный лед кристаллы карбида не выкрашивались, а матрица из феррита не заворачивалась в "поросячий хвост", угол режущей кромки должен быть достаточно большим, градусов 60, причем это значение нужно выдержать более-менее оптимальным для каждой марки стали.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА , только использовать точило нужно не в том направлении, как показано на ссылке Комбинатора, а в противоположном :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точить на всём радиусе камня



Причем точить нужно сначала большую, затем малую грань так, чтобы камень относительно ножа двигался бы в сторону режущей кромки. Тогда за счет текучести феррита на микроуровне поисходит "наволакивание" материала и формируется заусенец, причем радиус закругления этого заусенца, зависящий от текучести именно этой марки стали, автоматически "подстраивает" угол заточки под сталь ножа. В чем и универсальность метода.

А вот как снять "завиток" у заусенца - здесь наука кончается, и начинается искусство. Сколько мастеров, столько и способов. Я снимаю абсолютно лысым советским бывшим алмазным надфилем, водя его только в сторону режущей кромки с легкостью птичьего пера.

Сам камень, понятно, должен быть плоским, и эту плоскость нужно всеми силами беречь. А по-хорошему, конечно, желателен не электронаждак, а набор хороших камней. НО!!! Стоит такой набор столько, сколько суммарная стоимость покупки нового ножа для бура после каждой рыбалки в течении всей жизни. :(

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
ссылку не смотрел, сорри..
точу на э/точиле дома сам, и не беру за щеку всякие теоретические сложности.Как правило получается вполне сносно,даже если делать вторую плоскость(как на любых бытовых ножах).
на льду есть три инструмента "скорой помощи" при отуплении.
лизерман
алмазный брусок
Ека- твердосплав шведский.
как правило этого достаточно для песчаного льда, против бурения камней не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...