Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

Кто может помочь с ремонтом ледобура? (надо поставить рукоятки), выручайте, кто что знает.



если бур барнаульский - то ремкомплекты (ручки) продаются в каждом уважающем себя фишермагазине... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эк вас плющит то от безлёдья , парни !
Ну ка все за пайку блёсен !


Это что. Белорусы (на БРИКе) в перемежку с россиянами даже летом тему зимних самоделок перетирали. :)
Вот по этому поводу и навеяло: :biggrin:

Который день колдую с ПОСом -
В дыму, с паяльником... В толчке
Сижу часами как с поносом,
"Топлю" блесну в сливном бачке.

Ну "сыпь" же, "сыпь"!
Напильник в руку -
И вновь точу её, точу...
Об эту хитрую науку
Весь мозг сломал -
Я не шучу!

В башке бардак, усталость в теле,
Но продолжается "аудит".
О! - вроде полетела...
Да нет же. Вновь гвоздит..., гвоздит...

Уснул с паяльником в "засаде",
Чуть не спалил трусы дотла.
Едва проснулся. Глядь - а рядом:
Ведёрко, тряпка и метла.

В дверях - жена.
- " Вставай, зараза!
Помой полы хоть раз в году.
И попрощайся с унитазом,
Не то к другому я уйду!
Во сне ж твердил ты: нет в них толку -
В гвоздях. Не плавают они.
Вот - молоток, прибей мне полку!
И кран на кухне почини!"

Сопротивляюсь еле-еле:
- Я ж "гвоздь" стремлюсь пустить в полёт...
Она: " гвоздём ты уж с неделю
В толчке сидишь как идиот."

Мечты разбились вдрызг о прозу:
Помой, забей и принеси... -
Но раз стоит супруга в позе,
Не жди пощады! Не проси!

Шепчу блесне: зима за летом
Придёт. Взлетишь ты! Подождём!
И выхожу из туалета
С непокорившимся "гвоздём". :biggrin:
-------------

С Новым Годом, Самоделкины!
С уважением, Леон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


КомбинатоR написал: tulos написал:разловил 4 krasar,на озерке.,очень стабильная игра а фото блесны выложить???


:cool: Гы-гы, я сперва было подумал, что Шадрап-9 в руке... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В башке бардак, усталость в теле,
Но продолжается "аудит".
О! - вроде полетела...
Да нет же. Вновь гвоздит..., гвоздит...


Чудная поэма! Но, позволю себе предложить некоторую редакцию этого четверостишья:
"В башке бардак, усталость в теле,
Но продолжаю "аудит".
О! Вижу,вроде, полетела,
Но нет - гвоздит, гвоздит, гвоздит! " :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сперва было подумал, что Шадрап-9 в руке...



Да какая "девятка" ?
От силы "пятёрка" ! :biggrin:

У меня горе... . :(
Мои блёсны ,в микро-размере, не сработали у спортсменов, как рассчитывал.
Что-то надо менять... .
Сегодня , на работе , покумекаю !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Олегыч написал:я сперва было подумал, что Шадрап-9 в руке... Да какая "девятка" ?От силы "пятёрка" ! У меня горе... . Мои блёсны ,в микро-размере, не сработали у спортсменов, как рассчитывал.Что-то надо менять... .Сегодня , на работе , покумекаю !



А фотки с двух сторон и размеры и вес, выложить можешь? Кроме того, дело может быть в махах, а не в блеснах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудная поэма! Но, позволю себе предложить некоторую редакцию...


Так нету проблемы!
Счас нож принесу -
На дольки порежем
Стих, как колбасу. ;)

Подперчим по вкусу
Изъяны все в нём,
"Леона-Балтфлота"
Стишком назовём. :biggrin:

Виват, самоделкины!
Всюду лихи:
Подлечат и планер,
И гвоздь и стихи. :)

На этом - всё! А то вернется со льда какой-нибудь модератор - уставший и злой - и крылья импровизированному "лит-салону" обломает. Как та жена... ;) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчерашний день шумит в костях,Желудок пышет жаром,И приподнявшись на локтях,Явзглядом шарю,И вижу тоже что вчера-мой гардероб разбросан,Окурков смрадная гора пред самым носом,А это кто мне греет бок,лопочет что-то сонно?ОТКУДА ЗДЕСЬ!!!КТО ПРИВОЛОК!!!???А после вспомню.Постой,а вроде ничего Марина или Лена,Мне упирается в живот ее колено,Толкаю,девочка,проснись,сходи за пивом.Пожар в желудке,я дымлюсь,там должно остаться,но ладно,ладно отвернусь-тоже мне цаца,Накинь халат,он там в шкафу,а может быть на батарее,что,принесла?Ура!Живу!Иди,согрею. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виват, самоделкины!
Всюду лихи:
Подлечат и планер,
И гвоздь и стихи.


Браво Леон!!! Не даром говорят, что талантливые люди- талантливы во
всём :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фотки с двух сторон и размеры и вес, выложить можешь? Кроме того, дело может быть в махах, а не в блеснах....


Добрый вечер !
А блёсен-то у меня и не осталось !
Все отдал на тестирование Илье (Rootsman).
Сегодня спаял ещё четыре штуки , в более подходящих под "спортивного" окуня пропорциях и размерах.
Две с впайкой, две с подвесом.
Игра у тех блёсен вполне однозначная и легко контролируется , так-что влияние "махов" не должно быть определяющим.
Хотя , в спорте , столько нюансов ..... . ;)
Если описывать эту блесну , то это произвольная вариация несимметричного разностороннего усечённого ромба . :eek: :)
Размеры - от 44 до 55мм.Вес не подскажу,все разные получаются , но медный утяжелитель внутри присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Вес не подскажу,все разные получаются , но медный утяжелитель внутри присутствует.


Андрей, никак не думал, что медь можно использовать в качестве утяжелителя! Хотя, относительно чего (?). :cool: :)
P/s/
Сегодня по твёрдой воде визуально тестил некоторые ромбы 9-12 гр., на коротком поводке да на чёрном льду - прямо под ящиком. :thumbup: Впайки чётко ложились и ровно уходили по горизонтали вниз, тогда как аналогичные блёсны с подвесом периодически меняли горизонтальный ход на завороты. Короче говоря я ещё раз убедился, что подвесной тройник конкретно рулит и это в прямом смысле слова. Но не могу сказать, что данный эффект с заворотами негативно влияет на провоцирование рыбы, ежели не брать в расклад перехлёсты с основной леской при более сильном дёрге. ;) Пытался заниматься спортом на ромб впайку 6 см., так в итоге практически никого не засёк хотя и стучало. На впайку 5 см. расклад получался более удачным, хотя опять-же больше махал руками на холостых подсечках. С таким рыбом толком "каши не сварить". Ждёмс... :)

32521_0vjdot.jpg.008e38a71e6dc2a6b609ba0c4750805c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Андрей, никак не думал, что медь можно использовать в качестве утяжелителя! Хотя, относительно чего (?).


Я так считаю с подачи одного уважаемого мастера.
Вот его данные :
"Напомню, что удельный вес меди составляет 8,96г/см3, чистого олова 7,29г/см3."
Считаю его советы по изготовлению блёсен одними из самых полезных для меня. Олегом его звать ... . ;) :biggrin:

На самом деле , не могу с цифрами подтвердить разницы в весах , но как-то с "секретом" - поинтереснее изготовлять и ,в некоторых случаях,вкладка позволяет придать форму , которую невозможно исполнить в олове .

Сегодня спортсмены поедут тренироваться и попутно испытают мои "доработки". :cool:
Может и я ,когда-нибудь,с ними выберусь,вот только надо удилку изготовить , подходящую под их "пиписку" ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так считаю с подачи одного уважаемого мастера.


В той половине, что "Без полемики", даже соответствующий фоторяд имеется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался заниматься спортом на ромб впайку 6 см., так в итоге практически никого не засёк хотя и стучало. На впайку 5 см. расклад получался более удачным, хотя опять-же больше махал руками на холостых подсечках. С таким рыбом толком "каши не сварить".



Не с таким рыбом, а с такими блеснами каши не сваришь.:) Холостые удары не от рыбы, а от блесны. Уменьшив размер или убрав впайку, выловленного окушка будет намного больше, а махания руками на холостых ударах намного меньше.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот его данные :
"Напомню, что удельный вес меди составляет 8,96г/см3, чистого олова 7,29г/см3."



Ну, а сколько удельный вес припоя, а не олова? На мой вгляд утяжелять медью не оправданно...ничего не утяжеляется.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размеры - от 44 до 55мм



Крупновато....для того окуня было. Клювает конечно, но менее активно. Темпа нет для соревнований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


БАВ написал:Я так считаю с подачи одного уважаемого мастера.В той половине, что "Без полемики", даже соответствующий фоторяд имеется!


На самом деле я совсем не ставил на вид медь в качестве утяжелителя! В этом случае больше напрашивается использование свинца или вольфрама относительно чистого олова или не очень свинцового припоя... :)

Ну, а сколько удельный вес припоя, а не олова? На мой вгляд утяжелять медью не оправданно...ничего не утяжеляется.


Да-да, в том то и дело, что тут ещё вопрос, что чего тяжелее... :)

Вот его данные :
"Напомню, что удельный вес меди составляет 8,96г/см3, чистого олова 7,29г/см3."



Оловянно-свинцовые припои:
"ПОС— 18" - 10,2г/см3
"ПОС— 25" - 9,94г/см3
"ПОС— 40" - 9,3г/см3
"ПОС— 50" - 8,87г/см3
"ПОС— 90" - 7,6г/см3

http://agrodetal64.ru/interesting/mery/25-plotnost.html


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер !
Олегыч
Я паяю припоем ПОС-60.
Судя по данным из таблицы , его плотность где-то 8.4.
Причём, если посмотреть таблицу ,то есть разница в плотности олова литого и штампованного.Литое легче.
То-есть можно скинуть ещё пару десятых , до 8.2 .
Получаем , что медь всегда тяжелее.
Не на много , но всё-таки ... .
То-есть , при определённом положении "закладки" ,можно добиться конкретного движения блесны.


Крупновато....для того окуня было.


Да куда уж мельче-то ?!
Я и делать такую "ювелирку" не привык ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tulos , а в руке как держишь? Просто я тоже сам делаю ручки (см. ветку без полемики) и переделал ради интереса вариантов 10 точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в руке как держишь?


очень удобно,попробуй сделай,малыш понравиться,особенно для маленьких блесен.ставь легкий хлыст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


БАВ написал:Размеры - от 44 до 55ммКрупновато....для того окуня было. Клювает конечно, но менее активно. Темпа нет для соревнований.


Игорь! Я так понял, что учёт габаритов спортивных блёсен ведётся сугобо по их длинне (?) а как-же их ширина и пузатость ? :) Вот к примеру две пятёрки. Не уж-то этот "тощий" тоже гигант для спортивных целей? :biggrin:

32619_gdgh00.jpg.71d6844b32d5fbc970ea43f04e9cdcde.jpg

32621_cus3es.jpg.1d13b7b4c0123faced9c4649410bd5ce.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил пополнить ряды " блесностройтелей" :)
Для тренировки решил скопировать блесну "Матвейчикова"

Как не гнул её и не эксперементировал с количеством припоя но
блесна всё равно тонет ребром вниз :(
Вес 3 гр. длина 40 мм.

После тренировки сделал ромбик. Длинна 50 мм., вес 8.3 гр.

Ромбик вроде нормально плавает :)
Возникли вопросы;
1 Какой оптимальный вес для пятисантиметрового ромба ?
2 Можно ли делать ушки для блесны из скоб для степлера ? :)
3. Где можно купить олово.??? Припой в строймагазинах уж больно дорогой, 50р на одну блесну:mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро !

Не уж-то этот "тощий" тоже гигант для спортивных целей?


Олег !
Я сделал спортсменам ещё более тощий вариант , чем у тебя !
И получил тот-же ответ , как от ИНБ !
Не "ладожские" у них блёсны !
"Гвозди" , в основном , но с различным вариантами развесовки , подчас странноватыми с точки зрения балансировки.
Чаще делается (у тех что я видел) утяжелённым низ блесны.
При резком дёрге его, как-бы, закидывает наверх и блесна ложится.
Я же делаю наоборот.Утяжеляю верх и блесна ложится всегда сама .

Вчера удилку "спортивную" сваял .
Микропусенькую такую ... ! :biggrin:
Но форму рукоятки оставил почти прежнюю .
Вот только телескопический хлыст не удалось сделать совсем тонким , не нашёл таких заготовок.
А то , когда показал свои удилки , сказали , что у них комель такой же толщины , как у моих,"ладожских", кончик хлыста ! :biggrin:

Пойду , сваяю и себе пару "спотривных" блёсенок ... ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил пополнить ряды " блесностройтелей"


Молодец , Виктор !
Вносишь разнообразие в ряды ! :)
Что-то Алексей давненько ничего не показывал ... ?!

По твоим вопросам :
1. Вопрос веса блесны при определённом размере определяется, скорее глубиной места ловли , в котором её планируется использовать.
Чем мельче , тем легче её возможно сделать.
Другие факторы,для меня, менее значимы.
2.Скобы для степлера имеют прямоугольный профиль , с гранью ,которая может резать леску, если вязать её напрямую.Неприменимы.
Проще взять банальную скрепку.
3.Для блёсен использую пруток припоя ПОС-60 , толщиной около 8мм .
Продаётся ....... даже не знаю ..... набери в поисковике "Всё для пайки" , может и подыщешь поближе к дому.
Я ,понятное дело , покупаю на "Юноне" , 50р пруток.

А в целом , для начала - очень красиво получается у тебя ! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил пополнить ряды " блесностройтелей" :)


Если это про меня, то я давно поглядываю на дедовскии паяльник :)



СВЕРШИЛОСЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь! Я так понял, что учёт габаритов спортивных блёсен ведётся сугобо по их длинне (?) а как-же их ширина и пузатость ? Вот к примеру две пятёрки. Не уж-то этот "тощий" тоже гигант для спортивных целей?



Основной фактор, в разговоре между собой, это, конечно, длинна. Но, потом, для уточнения идет и вес и геометрия. Геометрия включает в себя много показателей. Например - ширина, форма блесны, развесовка, степень вогнутости коронки, форма изгиба коронки и т.д....
Когда идет разговор, и ты спрашиваешь другого какой блесной ловил, то идет ответ сразу о длине и весе, а потом можно уточнить и геометрию. Для простоты описания геометрии есть сленговые, условные термины, например - ловил бананом, или козырным гвоздем, или торпедкой, или ромбом. Когда слышишь один из терминов, то сразу представляешь геометрию блесны. Кроме того, эти, основные геометрии, подразделяются еще на разные подосновные, еще более уточняющие. например ромбоподобные - гробик, вилма и т.д. А бананы, например - гамадрилка, матвейчиковская определенной загнутости и т.д. Как-то так, если в крации. Естественно
это малая часть нюансов...:) А в том весе и том размере, с той геометрией, что мы пользуемся, каждый нюанс может играть решающее значение на работу блесны. Как прмер - при окончательной настройке-доводке блесны, один или два движения грубым надфелем, могут либо убить блесну, либо сделать ее суперуловистой.
Теперь по поводу твоих пятерок. Основной размер в спортивных блеснах, это 40мм. Естественно +, -. Но скорее "-", чем плюс. Веса могут быть разными для разных геометрий. Длина блесны очень важна не только, как влияющий фактор на вес и на геометрию, но и как визуальный объем приманки для самого окуня. Например, ловя определенного по поведению окуня(не обязательно мелкого), при ловле сороковкой, причем проверенной и очень хорошей, получаешь несколько окуньков с лунки, НО, перейдя на блесенку, например в 32мм, причем одну из худших, получаешь просто раздачи с тех же или других лунок.
Пятерки, что у тебя, тоже ловить будут, и не только на внутренних водоемах, а и на Ладоге. Но ловить, на внутренних водоемах, будут хуже, чем теже сороковки. На некоторых водоемах, пятерки будут укрупнять рыбу, но терять в общем количестве поклевок. Иногда, когда рыба в водоеме покрупнее и они будут выстреливать очень не плохо. Но, это иногда. И еще. Впайка, практически всегда хуже подвесного тройника.
Кроме того, я третий год, пытаюсь, на соревнованиях, применять ромбы. Не модификации, в виде "гробиков", а именно класические ромбы, естественно в сороковом и тридцатьвосьмом размере, но положительных и стабильных результатов они не дали. Т.е. они очень редко выстреливают, НО, ооооочень редко. Причем на тренировке, они могут ловить лучше чем другие блесна, а уже на следующий день, давать весьма слабый результат. Т.е. для соревнований, для меня, они являются, пока, не стабильными блеснами. Хотя попыток эксперементирования я еще не закончил...Может и выйдет, что-то путное. Посмотрим.
Ну, если совсем коротко, то как-то так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил пополнить ряды " блесностройтелей"



Аккуратные блесенки.:) У вас должно все получатся в дальнейшем.
Для ушек, можете использовать гитарные струны или кламерную проволоку.
И еще. Обращайте внимание на строгую симетричность впайки одного и другого ушка, это очень важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не гнул её и не эксперементировал с количеством припоя но блесна всё равно тонет ребром вниз


Вы, скорее всего, подбрасываете блесну коротким, довольно сильным рывочком. При этом она отклоняется в сторону и ложится гранью вниз (в соответствии с геометрией). После чего так же и возвращается "взад". Прикиньте, где у блесны в момент "укладывания" центр тяжести, и куда он должен переместиться, чтобы она встала гранью вверх - поймете, что это нереально,

Как не гнул её и не эксперементировал с количеством припоя


Подобные блесны планируют гранью вверх при сбросе. Например, после плавного подъема с ускорением. А чтобы они планировали гранью вверх после рывочка, приходится изгаляться, например, со способом привязывания лески (типо как в пресловутой статье, которую как только не переназывали - "Трехгранка для окуня").
Как-то так...
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не гнул её и не эксперементировал с количеством припоя но
блесна всё равно тонет ребром вниз :(


У меня тоже так делала, через раз, но не сильно кренила, это они любят. (делал 5 см) Мне показалось, что такая вредная блесна требует при доводке исключительно хорошей симметрии, ну или Ц.Тяж. по оси, хвост то узкий. А пока не заузишь, не играет как задумано, не трясёт хвостом. Добивался только методичным стачиванием припоя на более тяжёлой грани, пока не ушёл крен. Ну и с утяжелением носа возиться пришлось. Наращивая горкой припой, которым в носу заменил олово, из которого начинал всю блесну. И как последний штрих, пришлось (дабы не трогать больше гладкий припой в носу) мотануть 4-5 витков мед.проволоки 1-1.5 мм в корень крюка (думаю можно заменить на свинцовую, для лучшести в тяжести, при желании можно это место красиво закрасить, этакая змейка, и никаких бусинок не надо). Заработало в итоге. Но всё равно периодически идёт не гранью, а припоем вниз, хотя игра в этом случае не меняется на глаз. Капризная блесна! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...