Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

Артурище

А для СУДАКОВ в жерлице = есть какие-то нюансы по сравнению с щукой?



Судака на жерлицы не когда не ловил.
Мысли чем должна отличаться жерлица на судака есть... но тока мысли... опыта ловли нет... :)

Думаю что ловля щуки на жерлицы интереснее чем судака, т. к. шанс поймать мамку выше, да и есть щука везде почти ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судака на жерлицы не когда не ловил.


Судака на жерлицу успешно ловят зимой и летом на Обском водохранилище. Я уже описывал как это делаетЦа. Но, для Вас повторю. :biggrin:
На жерлицу наматывают толстую леску 1 мм с тяжелым грузом на конце. На эту леску надевают пуговицу, через свободную дырочку которой привязывают поводок с тройником, на тройник надевают жиФФФца.
Сверу и снизу на центральной леске ставят ограничители. Груз на леске опускают на дно. Таким образом, живец имеет степень свободы не только вокруг лески , но и по глубине.
А судак тама не децкий до 25 кг. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
Коля, не поверишь. До Оби ехать 5 часоФФФ. (Из них 4 на самолете) Быстрее чем до Петрозаводска. :thumbup:
Кстати, я на такие жерлицы летом ловил на Отрадном. Счучка клевала. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миня
Мишь, както на самолете летать на рыбалку мы пока не приучены :)
Но вот мысль половить судачка на жерлицы интересна. Из вариантов где есть судак и лед, это озеро, куда он с залива заходит ;) нева или еще какие реки и собственно залив. Вот только думается в заливе "не айс" будет. А есче на вуоксе можно попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишь, както на самолете летать на рыбалку мы пока не приучены


Да, фигня, привыкнешь. Следует "Начать". Я в 90-м на Амур в Хабаровск летал на рыбалку , далековато, а Новосибирск та савсем рядом. :biggrin:
Ну и на Волгу, ну, есчо кой куда. Намана. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper
Подскажи пожалуйста, на фото твоей жерлицы не видно, как ты флажок крепишь за катушку, когда настраиваешь жерлицу? и не бывает ли ложных "выстрелов"?
Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есче на вуоксе можно попробовать!


Тяжкое это занятие.....надо пару дней,дабы надыбать тропы....и крючки не шо у тебя стоят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kent Приветствую.
Ход катушек отрегуливан
1-силиконовой смазкой
2-фторопластовая прокладочка стоит под гайкой,затяжка не даёт свободно вращаться.
3-Пружинная полоска сторожка(с флажком)-в натяг удерживает катушку от вращения.

Холостых размоток от порывов ветра и АКТИВНОГО поведения живца НЕТ.
т. к. комплексно подходил к настройке жерлиц.

p.s. А конструкция разборная на две части, основание и саму стойку.

p.p.s в эту субботу три размотки ,все в минус , леса 0,45 непомогла. Решил для себя в очередной раз менять уже на 0,6 без сомнений :)

ВСЕМ УДАЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ты ловил судака на жерлицы?


Не специально,расчитывал на глубинную щучку,а попадались репинского-комаровского размера судачки и это на Вуоксе!!!
При чём крючки пипетного размера и заглатывал не по детцки!!!Недельки через 3-и поеду повторять прошлогодние успехи!

Есть так называемые тропы на Вуоксе,местные показали в своё время,в ряд ставишь 10 штук и весь день не полкевки,а потом за пять минут половина флашков взымает!!!
На заливе тоже ловил,но там тока снетки попадались :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba

А что думаете по поводу фонариков на жерлицах?


А вот и непонятно
Толи прикол, толи ноу хау .



Если прикол... то понятно :biggrin: :thumbup:

А если и вправду... то переоборудовать все жерлицы надо... а у нас их дофига... дороговато получится стока фонариков покупать и т.д :eek:

Хотя хищная рыба.. и не только реагирует на свет, и плывет на него вроде (читал где-то и не один раз)

А по ночам вроде щука спит и недвигается особо (ИМХО), знаю что некоторые браконьеры этим пользуются и колят ее ночоми с мощным фанарем :mad: :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что думаете по поводу фонариков на жерлицах?



Меня терзают смутные сомнения (с)

1. Автор отчёта в Новостях давно известен своими нестандартными уловами.
2. Нет фотографий.
3. Столько счук в Леднёво :eek:
3. Множество рыбаков ловят зимой по ночам налима. В том числе и на живую рыбку. И много ли поймано счуки?.. Врядли она из-за света становится столь активной.

ИМХО канешна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ROKER

Меня терзают смутные сомнения (с)



Поразмыслил над всем этим... короче не верю тоже :)
Во первых: не слышал, от множества знакомых, что кто-то так ловил.
Во вторых: такой улов грех не сфоткать, хоть на мобильный.
В третьих, подводные охотники сказали, что ночью большинство щуки неактивно, а некоторые особи даже "стоят" уткнувшись мордой в ил (Это про озера.., в Ладоге может быть конечно по другому, не спорю)

А могжет и правда.. это ж Ладога!!! Могло зайти в черное , леднево, кабону стока щуки, что клевало бы так-же и без фонариков...
Хотя не верится всеже ИМХО конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет того что не активна ночью наполовину согласен. Бывало не одну зубастую за ночь ловил. Но днем всеж на порядок лучше :)
Короче надо эксперементировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то в стародавние времена, когда рыба еще водилась в наших краях, поехали с друзьями щук половить. дело было в апреле по последнему льду, сначала не могли живца поймать, хотя все предпосылки для хорошей рыбалки имелись - светило яркое весеннее солнышко при полном безветрии. постепенно стало поклевывать и удалось расставить первых живцов, щука тут же на них накинулась - и понеслось! одни ловили живца, другие его тут же меняли на щуку. остались ночевать на берегу, ночью морозец неслабый ударил, от нечего делать проверяли живцов с фонариками. так вот, нонью в темноте мы не поймали ни одной щуки, хотя подсвечивали только в момент проверки. как только стало рассветать, щука опять активизировалась. за сутки с небольшим поймали 59 штук, рекордный улов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня терзают смутные сомнения (с)


Скорее всего тот человек просто план по продаже фонириков не выполняет... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего тот человек просто план по продаже фонириков не выполняет...



У меня складывается впечатление, что тот человек целенаправленно пишет сильновыделяющиеся из общего ряда сообщения, и улыбаясь наблюдает за реакцией форума. Он никогда не подтверждает фотками свои мегауловы. Хотя ему столько раз выражали своё недоверие различные посетители этого сайта. Отмазка - "У меня нет фотика" - уже не катит. Есть компьютер с выходом в инет, а фотика, или телефона с камерой нет. Меня опять терзают смутные сомнения (с) :)

Не надо обращать на него внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ржу не могу. Я как раз не выполняю план по фонарям, кризис блин.
Если от моего имени услышите, что прикрепил к удильнику фонарь, что бы лучше поклёвку видеть в предрасветные часы. То дела совсем плохо пошли. :biggrin: :biggrin:
Интересно на какой глубине ловля происходила. Просто подсветить лунку это одно, а дать нармальный световой поток в толще воды до дна- это другое.
Учитывая, что кол-во жерлиц явно не 5 штук, штука накладная, если использовать нормальный фонарь. И батареек на одну ночь только хватит. В общем что-то слабо верется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper
Так и ловишь вдоль камыша с 15 метрами на катушке? ))) А когда ты спрашивал к сожалению никто тебе не подсказал. Так вот если ловишь в 5 метрах от камыша на катушке должно быть 4 метра, в 6 метрах - 5 метров на катушке и т. д. Смысл улавливаешь? А так как у тя на катушке 15 метров то и капроновым шнуром щуку из камыша не вырвешь, только если с нулевым результатом, освободится щучка. Леска 0.45 вполне нормально, более десятки вытачишь, в 150мм лунке багром будешь выдирать... Самое главное научись заводить клюв щуки в лунку, далее, за глаза иль за нижнюю челюсть, или багориком. встаёт поперёк лунки- страви в натяжечку метра на два и поновой заводи в лунку и т. д.

ПС уменьши леску на катушке, 5 метров от камыша, 4 метра на катушке. 15 метров годиться для ловли на отрытых пространствах, с преобладанием больших глубин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как подводный охотник могу подтвердить, что щука ночью кормиться -
не раз встречал зубастую с рыбиной поперек пасти!
Отношение ночью к свету у щуки бывает различное, а чаще
безразличное, извините за каламбур. Но бывают ночи, когда она
стартует сразу, как только попадает даже в край светового луча.
Бывает и наоборот - плывет на свет. На последней нырялке в этом году
- около 10 декабря, было полнолуние и приличный мороз, до - 10
градусов. На меня вплотную на свет выплыли 2 щуки примерно по
1,5 кг :cool: , а потом вдалеке замаячила торпеда кил на 8. Но близко не
подплыла - на расстоянии около 4 метров описала вокруг меня полукруг
и скрылась в темноте. :eek:
Так что в рассказе о ловли с фонарями никакой фантастики нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper
Кстате отрезать лишнюю леску ненадо, специальным петельным перехлёстом оставляешь в работе на катушке 5 или 4 метра, остальное не разматывается, остаётся на катушке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже терзают смутные сомнения...А куда фонарь на жерлице крепить?Или треногу какую городить..Хотелось бы фоту жерлиц хотя бы увидеть. Если тема реальная, наш народ уже давно бы так ловил , ну или хотя бы попробывал.Многие жерлицы на ночь оставляют ,и обычно поклевки в сумерках ,значит все дело в фонаре... Непонятно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusevich Спасибо за советы.Про петельку сам уже сообразил правда в конце рыбалки когда уже все пообрывал.И если на фото не очень видно -жерлицы приходилось ставить чуть ли не в самый притык к камышу,так что метр оставлять под петельку???
А 15метров держу для ловли в ямах не на ЛО.
Прикол с крайней рыбалки: местный мужчина-рыбак подходил ,жерлицы осмотрел и высказал совет что рыбы тут крупной нет,и тут флаг зажёгся пока бежали успела отойти в камыш,тащил при мужике глаза у него были удивлённые, а когда оторвал он посоветовал 0,5 поставить.
Вот век лови век учись :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper
В метре от камыша не ставят. возникают проблемы, ты с ними уже столкнулся. 4-5 метров от кромки результат будет не хуже а шансы "взять" 90%. Главное чтоб леска не доходила до тростника метр. Леску 0.45 оставь, нормально, в следующем году захочешь поставишь толще. Лучше правильные узлы вяжи, не паломары всякие, а кнотс или кнутс, как там с английского правильно. Очень стойкий узел на разрыв, кольца сдерживают центральную жилу лески надёжно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу подсветки жерлицы, вспомнил анекдот:
Парень у девушки спаршивает, а правда шо клитр солёный? Она- это всё злые языки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusevich Приходится ставить в плотную,так как на отступе нет поклёвок. Я в начале рыбалки выставляюсь в разнобой и в шахматном как вы и советуете в 10 - 5 метрах и парочку в непосредственной близости к камышу, и в процессе по факту переставляю на рабочую глубину остальные.
На одной рыбалке сосед граничил -так он не фронтом выставлялся а сектор обставлял так у него так же работали те жерлицы что ближе к камышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper странно. попробуй в 2 метрах, 1.5 метра оставь в работе.. Если в метре берёт, 4 метра от камыша не расстояние , поверь. Там где ты ловишь резкого свала нет, чтоб через 4 метра десять метров глубина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше правильные узлы вяжи, не паломары всякие, а кнотс или кнутс, как там с английского правильно.


Knot - это узел, причем любой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Лучше правильные узлы вяжи, не паломары всякие



а чем паломар не угодил то??? я вот на блесне тока такой вяжу и пока что все нормально, ТТТ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Денис тож им вяжет джиги и рвёт на зацепах пачками при мне. Узел то хороший, ток на зацепах рвётся быстро, конструкция у него такая, режет центральную...На зимней блесне нормально, зацепов как правило нет, а паломар на окуне не рвётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Денис тож им вяжет джиги и рвёт на зацепах пачками при мне. Узел то хороший, ток на зацепах рвётся быстро, конструкция у него такая, режет центральную...На зимней блесне нормально, зацепов как правило нет, а паломар на окуне не рвётся...



я так понял, что другой узел при зацепе не порвется... а что тогда порвется???? зацепы то тоже разные бывают.... кстати как и качество шнура и лески.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Паломар неплохой узел, но он быстрее рвётся чем тот у которого кольца несколько раз обхватывают центральную жилу. Мне ещё очень нравится узел с такими же кольцами вокруг центральной, но он петля, можно ослабить эту петлю и т. д.

У меня тоже рвётся на узле, но не так быстро как на паломаре. Я уже давно отказался от паломара, хотя якоря вязать надёжно и альпинисткую снарягу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Мне ещё очень нравится узел с такими же кольцами вокруг центральной, но он петля, можно ослабить эту петлю и т. д.



я раньше тоже вязал таким узлом... иногда при проверке после затяжки узла леска 0,2 рвалась на узле...
с паломаром такого никогда еще не было... леску перевязываю после каждой рыпалки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
А у меня всё наоборот. Вот узлы тоже перевязываю после каждой рыбалки. Значит ты неправильно вязал, или затягивал узел, может на сухую? Хотя сомневаюсь шо ты затягиваешь на сухую, знаю - бывалый... Паломар - простейший узел, неправильно его связать, затянуть невозможно. А вот другие надо чутка потренироваться, тада не будут рваться при проверке после затяжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...