Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

demviknin:
Про напарника ваще все верно, факторов масса огромная, пока не нашел, но не унываю, думается все будет нормуль!!!

Эссе про живцов. (не дай бог грин писовцы прочитают):
как писал выше, то есть раньше, хранил в рабочей емкости из прессованного пенопласта 25 литров - ох и тесно парням там было, как ни как около 35 чебаков, большинство из которых за 100, а то и за 150 грамм и один подязь грамм 200-250.

Способы ухода: не кормил, менял воду на 1/3 каждый день за редким исключением. Вода водопровдная, не отстаивал, но у нас она ваще нормальная, даже пьют очень многие без кипечения и отстаивания.

Итог: с 06.01 до 13.02 осталось тока 5 штук. БОльшинство погибало в первую неделю, потом, остались видимо тока одни крепкие. Но было 2 замора, один вызван тем, что не сменил вовремя воду, втрой не понятный. Итого осталось около 15 штук. В период отъезда на 10 дней жена, умничка меняла воду постоянно, бывало 2 раза в день - ну жалко ей рыппов. Видимо от такого повышенного внимания несколько штук окончили жизнь суицидом - выбросились из емксоти и торжественно засохли заживо. Окончательный итог: в ночь перед рыбалкой остались тока 7 штук. Пришел с вечера к ним и начал вести с ними полит. беседу, заодно проводя ревизию снастей. Что характерно дернуло меня посмотреть как мормышка играет и без насадочки опустил ее в воду - тут такое началось!!!!!!!! Клевало как из путемета, драки за право схавать кусок железа. Тут же вспомнилось что последний из померших чебаков был с одного бока !начисто! почищен, а чешуи в емкости не было. Сделал вывод - голодные. Покормил, сожрали ну очень много: 5-6 червяков, солидный кусок хлеба. Вощем спать пошел с чувством выполненого долга и уверенностью, что 7 жерликов на утро заряжу сразу. Но с утра оказалось, что на сытый жулудок, а может не выдержав возложенной моральной ответственности после политбеседы еще двое совершили суицид.

Воспльзоваться советами вашими времени не хватило. Щас опять морозы (36 и ветер сильный) поэтому рыбалка в праздники отменяется. Седня на работе праздник, который начался в 7,30 (а рабочий день с 8,30) :biggrin: :biggrin: ДАмы позравляют на УРА просто СУПЕР, чего желаю Вам всем и пользуясь случаем позравляю всех настоящих мужиков (а это только люди предпочитающие активный одтых и рыбалка здесь доминант ) с празником. Судя по прогнозу погоды рассказать после праздников дубет не чо :thumbdown: Но жена уже в курсе, что 08.03 папа на рыбалке! :biggrin: :biggrin: :thumbup:

Вощем завтра-послезавтра покупаю флягу литров на 50 и компрессор, (думаю ситуация изменится) после чего иду ловить живцов (на погоду чхать) . Кстати те 5 выживших парней спасли мне рыбалку, вроде писал уже коротко о ней или нет?

ЗЫ обращаться можно на ТЫ, не стремаюсь, нормально принимаю здоровую критику, сам бываю колкий, поэтому на будущее всем впечатлительным - простите :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще напишу-ка про количество жерликов:
если еду на 1 день без ночи, то редко получается выставлять больше 10 штук, скажем 7-15 это мин. и макс.
Ставлю все, а их у меня 18 классных флажковых, 2 старые папиной конструкции на стойке - флажковые и штук 5 - леска на мотовиле (почти не пользуюсь) - тока когда едем с ночевкой(ами), тогда чем больше тем лучше! Первый день все равно почти не для рыбалки, его цель выставить жерлики и наладить быт, наловить окушей на ушищу и зюзюкнуть :biggrin: , а вот второй день - рыбалка на все готовое - кайф и большое количетсво жерлиц не напрягает, даж наоборот, правда на жесткие раздачи не попадал, народ говорил, что часовая раздача с большим количеством жерлиц - и ты в полукоме, Жо в мыле, пар валит так, что сигнальный столб дыма от костра заменяет, мож байки..., хотя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХАНТ:

В основном мы едем на день, так как дорога занимает от 2 до 4 часов, выезжаем в 2-3 часа ночи к рассвету выставляем 30 штук на 2-3 человека. Один из нас постоянно наблюдает, остальные либо ловят живцов и прочую рып. Поклевки в наших краях переодичны первые начинаются с рассветом, затем с 9 до 10, с 11 до 12, и с 14 до 15, дальше эпизодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поклевки в наших краях переодичны первые начинаются с рассветом, затем с 9 до 10, с 11 до 12, и с 14 до 15, дальше эпизодически.


:biggrin: а можно поподробней, что такое периодичность и эпизодичность.. чёт я не допонял... что периодично и что в результате эпизодично :eek:
а хронометрия потрясающая.. даже поспать можно, только будильник брать надо!))))))))) если можно укажите с точностью до минуты......))))))))))))))))))) прошу пращения не удержался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kest: большинство поклевок приходится на это время, но это на тех водоемах, на которых я ловлю, а в минутах, эт наверно у вас, а спать можно и дома, теплей будет. Да, я понял, эпизодичность поклевок не всегда подтверждается, в последний раз в Подборовье ни одной размотки за день на 30 штук жерлиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственное, что по моему опыту можно сказать - это поклёвки именно крупной щуки можно вложить в какой то определённый для времени года промежуток времени.... кстати, обычно и приходящийся для зимы с 11-14 (примерно) ито не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kest: для зимы с 11-14 (примерно)
Нет, некоторые поклевки происходят именно на рассвете, а основная масса с 10 до 14, Если до 15 поклевок нет, можно сматываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основная масса с 10 до 14, Если до 15 поклевок нет, можно сматываться.


100% :thumbup:
У меня точно такие же наблюдения, по крайней мере, по тем водоемам где я бываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям, поимка крупной щуки не зависит от времени.
При наличии какого либо клёва, поклёвки происходят в сумерках с утра(выставляешь 5ю-7ю жерлицу, а на первых бывают поклёвки), и с вечера(начинаешь сматывать не рабочие жерлицы и тоже происходят поклёвки).Поэтому стараюсь на месте лова быть затемно. Когда же клёва нет, то поклёвок может и не быть вовсе :(
Основные же поклёвки происходят с10ч до 15ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

евсейка: подскажите где сейчас можно живца купить?

Га Кондрашке, продавец Саша, если нажо телефон скину, а так же посмотри в форуме, кто-то скидывал номер телефона продавца на Выборгском шоссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии какого либо клёва, поклёвки происходят в сумерках с утра. Поэтому стараюсь на месте лова быть затемно.


Выставляюсь всегда затемно с фонариком, но сработок жерлиц раньше 10 ни разу не видел. Может просто не везло ;) .

Когда же клёва нет, то поклёвок может и не быть вовсе
Основные же поклёвки происходят с10ч до 15ч.


Вот с этим трудно спорить :cool: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Га Кондрашке, продавец Саша, если нажо телефон скину, а так же посмотри в форуме, кто-то скидывал номер телефона продавца на Выборгском шоссе.


скинь в личку !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставляюсь всегда затемно с фонариком, но сработок жерлиц раньше 10 ни разу не видел. Может просто не везло


поклёвки происходят в сумерках с утра, и с вечера


Конечно, это тоже не всегда, но довольно часто :thumbup: Я часто рыбачу с одним и тем же напарником :thumbup: :thumbup:
и у нас с ним происходит что то вроде соревнования. Так вот, бывает у кого то с утра больше поклёвок...... у кого то под вечер. ИМХО всё зависит от места постановки жерлиц, и погодных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher: у нас с ним происходит что то вроде соревнования.

У нас все проще, нас 3-4 человека 30-40 жерлиц, работаем все на одну команду. После установки всех жерлиц, я ухожу в свободный поиск живца или приличной рыбы, один из нас постоянный наблюдатель и он же рыбарь, самое большое количество извлеченных щук у него, а остальные по ситуации, Мое дело заредить жерлицы и запустить их после поклевки, если я рядом. Хотя каждый может это сделать самостоятельно, но вот почему это как в нашей команде, это в суеверия. Ни разу в мое отсутствие результативных поклевок не было. Или это уже звездная болезнь?

Всех фишеров с праздником!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher: у нас с ним происходит что то вроде соревнования.
У нас все проще, нас 3-4 человека 30-40 жерлиц, работаем все на одну команду.


И что тут "проще"??? Я считаю, что в любом соревновании много положительного :thumbup: Своего компаньона я знаю не один десяток лет :thumbup:, и в течении всего времени мы друг у друга учимся :thumbup:. Ведь если у кого то из нас на какой либо рыбалке лучший результат, то значит кто то где то ошибся :( ,и это лишний повод задуматься"а что сделал не так?" Ни какой зависти друг к другу и в помине нет! Бывали случаи когда кто-либо из нас с рыбалки возвращался с нулевым результатом (это происходило от того, что не попал в место, на крюк садились "шнурки" которые сразу же отпускались, и т.д.) Бывает обидно, когда в фотоотчетах видишь на снегу "шнурков" по 200-300гр.

ВСЕХ ЗАЩИТНИКОВ С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher:

Согласен, что дух соревновательности всегда двигатель прогресса.
Но и в нашей команде он присутствует, правда между рыбалками, и у нас пролеты по рыбе были, и в -26 по три обрыва не хилой лески, всяко бывало, но после рыбалок всегда обсуждение, разбор ошибок и поиск новых вариантов ловли. С уважением, всегда с интересом читаю ваши публикации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет любителям жерличного лова! Я вот недавно зарегистрировался.А щуку ловлю уже давно.У меня вопрос: По закону можно выставить 5шт.,а с рыб.билетом 10шт. жерлиц.А кокой штраф или что будет,если у тебя их больше и ты на водоёме один?И к тебе подъехала инспекция.Если это обсуждалось извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владыка Щучий

Читайте новые правила -
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук у гражданина;
никаких билетов нет уже давно.

По поводу жерлиц лежащих в сумке.... все зависит от честности инспектора. Оспорить протокол будет ой как сложно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владыка Щучий
На Нарвском ,даже количество живцов считают ,не говоря уже о жерлицах ,
а за капканы по полной огребают деятели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb написл: По поводу жерлиц лежащих в сумке.... все зависит от честности инспектора.

А кто ему разрешит лезть к тебе в сумку, это уже досмотр на который нужно постановление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А кто ему разрешит лезть к тебе в сумку, это уже досмотр на который нужно постановление.


Кроме этого присутствие 2-х понятых и составление протокола осмотра-а для инспектора это заморочисто :)
Но лучше не нарушать закон :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demviknin
chakipuk

Поимел я тут проблем пару лет назад с инспектором на Лемболовском озере на лодочке 220кг.... изъятие, протокол, маты его руководства....
И вынес одно - если денег хочет то не только в сумку, куда подальше без мыла залезет.

А по поводу понятых ... как вы собираетесь доказывать что он лазил в вашу сумку?
Инспектор лицо незаинтересованное и следовательно протокол + его объяснения суть доказательство вашей вины в суде.... таковы реалии :)

Опять же разделяйте досмотр и осмотр.... на осмотр никакие понятые не нужны, и инспектор попросит вас собственными руками открыть сумку и показать содержимое, если откажетесь - есть основания провести досмотр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb: Опять же разделяйте досмотр и осмотр.... на осмотр никакие понятые не нужны, и инспектор попросит вас собственными руками открыть сумку и показать содержимое, если откажетесь - есть основания провести досмотр.

Видел я этого инспектора дважды и там же, бл оба раза на воде на лодке "Нырок -41" грузоподъемность 220 кг, и ни разу ко мне не подходил. А на счет досмотра -нужно постановление суда, а осмотр только в присутствии двух понятых, пари их отсутствии любой суд будет на вашей стороне, и как правило инспектора в своей массе совершают массу ошибок при составлении протокола, главное попросить копию протокола, а кроме этого в протоколе написать что с протоколом не согласен и почему. А изымать он не имеет права ни чего, кроме запрещенных орудий лова. Это ваша собственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demviknin

Ну ну... читайте КоАП тщательнее... осмотр еще раз повторяю никакие понятые не нужны, показали сами, ничего нет незаконного и до свидания.
Формально понятия осмотр нет в КоАП, но скажем так я это понятие трактую как подходит инспектор и просит показать что находися в сумке, дескать я хочу убедиться что вы ничего не нарушаете, вы как честный человек открываете сумку, предупреждаете чтобы он ничего руками не трогал и газету "сельская жизнь" с зеленым чаем туда не клал и говорите вот видите - ничего незаконного нет.

Либо говорите - не дам осматривать - зовите понятых и досматривайте.
Досмотр - 2 понятых + протокол досмотра.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html#p7400

Постановление суда даже не знаю уже куда приплести... если только под обыск, да и то квартиры или еще чего.
Если не лень опровергните мою позицию по осмотр/досмотр ссылками на закон. Особо хотелось бы увидеть где это для досмотра нужно постановление суда.

А изымать он не имеет права ни чего, кроме запрещенных орудий лова. Это ваша собственность.

Не путайте изъятие с конфискацией....

Скан протокола изъятия выложить?
Изъяли по причине "документы отсутствуют", причем причину изъятия вписали через неделю.... у меня не было чека на лодку магазинного, следовательно она могла быть ворованная ;). У вас чеки на жерлицы с собой всегда? Такой вот метод инспектора проучить спорщика. Следовательно её изъяли и во всеволожск уволокли... еле нашел книжку и чек полувыцветший чтоб вернули.
Вот такие пироги с котятами, их едят они мяукают.
И в протоколе писал не согласен... и в милицию прямо с воды звонил про беспредел пытался словечко сказать - всем НАСРАТЬ.
А товарищ Павлов В.Н., как я понял главный во всеволожском ГИМСе вообще через слово полумат вставляет в разговоре, аргументы даже слышать не хочет... тупо полуматерный монолог получается.
В суд в суд все отдадим.... а сами и о решении по протоколу до сих пор не уведомили, а на звонки по телефону трубку бросают :biggrin:
Как я понял из его монолога ему глубоко пофигу КоАП и правила... у него есть ПРИКАЗ, и он его исполняет, и я дескать его должен исполнять.
Ну я ему в двух словах и объяснил что я не военный и мне на приказы которые выпущены для него глубоко как и ему на КоАП. На том и разошлись.

Ну я и сам дурак, поленился до конца довести и в прокуратуру написать какое решение приняли по моей жалобе на действия должностного лица... так и лежит дома копия жалобы с подписями как память. На будущее буду умнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по моему, если у тебя 10 стоит и пять в сумке запасных, то состава правонарушения быть не может, так как ты ловишь только на разрешенное количество. С таким же успехом должны и запасные крючки изымать, блесны, воблеры, балансиры, ведь ловить то можно только на 1, 2, 3.... Всегда можно сказать что это жерлицы для друга брал, а он не смог приехать или опаздывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Manul

Я к тому и веду, что если быть в рамках закона и не кричать при приближении инспектора "не подходи без постановления суда", то ничего страшного и не случится. Главное быть в рамках закона и так себя и ставить.

А вот если начать выдавать фразы - "нет у вас методов на Костю Сапрыкина", то методы как показывает кино и жизнь найдутся :)

Инспектор знает, что составленный им протокол 99% будет признан в суде, т.к. принцип НОНД сотруднику пока решает... а вот нарисует ли он протокол напрямую зависит от него самого и вашего общения с ним.

З.Ы. Давайте завязывать... ну или в соответствующую конфу переходить, не место тут прениям :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demviknin chakipuk Поимел я тут проблем пару лет назад с инспектором на Лемболовском озере на лодочке 220кг.... изъятие, протокол, маты его руководства...Инспектор лицо незаинтересованное


Позвольте присоединиться к обсуждению. Не совсем понял: какой инспектор рыбохраны или ГИМС? Насколько я понимаю по поводу лодки может предъявлять претензии только ГИМС, а рыбохрана- до свидания. У меня был момент на Грузинке (правда уже года этак 3-4 назад). Я был на "Урале-300" (грузоподъёмность 300 кг).Подъехал "деятель" по поводу лодки. На мой вопрос какую службу он представляет, ответил, рыбохрана. На что я ответил, чтобы он был абсолютно свободен и следил за соблюдением правил рыболовства. Правда у меня удостоверение подполковника милиции было в кармане, поэтому я был совершенно спокоен. За сим инспектор и удалился.
Ещё вопросец: если лодка 220 кг (что не подлежит регистрации), за что забрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb: Если не лень опровергните мою позицию по осмотр/досмотр ссылками на закон. Особо хотелось бы увидеть где это для досмотра нужно постановление суда.

Сори, оговорился, но в любом случае нужно два понятых.

djtyysq: Правда у меня удостоверение подполковника милиции было в кармане, поэтому я был совершенно спокоен. За сим инспектор и удалился.
Ещё вопросец: если лодка 220 кг (что не подлежит регистрации), за что забрали?

Лодка до 220 кг действительно не подлежит регистрации, а вот учиться разговаривать с должностными лицами надо учиться, или по крайней мере носите с собой КОАП, да и чаще напоминайте служивым от воды о превышении их должностных полномочий, оченя помогает в разговорах с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

djtyysq

за что забрали?

Я же написал - забрали потому как я не мог доказать что лодка моя, т.е. не было чека из магазина.... хотя нигде в НПА не написано что я должен его с собой возить. Именно это я и объяснял инспектору.

demviknin

или по крайней мере носите с собой КОАП, да и чаще напоминайте служивым от воды о превышении их должностных полномочий

Лодку изъяли именно после зачитывания статьи из КоАП... инспектор ответил что "статью за что изъять я придумаю". Я позвонил по 02. Сказали сигнал принят разбираемся. Видимо позвонили во Всеволожск и потом в приватном разговоре с инспектором уже на берегу он мне ответил - позвонило ему лично его начальство из Всеволожска и сказали "изымай все". Вот он приказ и выполняет :)

И на КоАП им пофигу... рули приказ начальства.... кровавое наследие гэбни 0))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лодку изъяли именно после зачитывания статьи из КоАП... инспектор ответил что "статью за что изъять я придумаю". Я позвонил по 02. Сказали сигнал принят разбираемся. Видимо позвонили во Всеволожск и потом в приватном разговоре с инспектором уже на берегу он мне ответил - позвонило ему лично его начальство из Всеволожска и сказали "изымай все". Вот он приказ и выполняет И на КоАП им пофигу... рули приказ начальства.... кровавое наследие гэбни 0))))


Вы уж конечно меня извините, но это просто расчёт "на лоха". Не надо было ничего отдавать,не стал бы же он применять физическую силу. Вы не совершили ничего противозаконного. На обувь и одежду Вы ведь тоже не носите чеки о покупке, есть подозрение, что Вы одеваете краденные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

djtyysq

Не отдаешь - свидетелей на базе море под шафе ходят, инспектора знаю по имени. Отделение Лесколово милиция недалеко :). Еще раз повторю - доказать неправомочность действия власти практически невозможно, слово инспектора против слова "нарушителя" всегда сильнее.

А по поводу чеков на вещи.... консультировался с юристами на работе - сделали выборку по судебной практике в КоАП свежем. Прецеденты были.... и сотрудники органов были признаны правыми. Се ля ви.
И юрист ответила что такие действия инспектора лично она считает абсолютно законными.

В общем все же призываю тут закончить, модер и так чую уже негодует, если интересно идете в раздел
"правила пользования маломерным судном"
и ищете "Сообщение отправлено: 3 ноября 2008 21:19"
читаете все развитие событий последующее.

Если ссылка пройдет http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=330&o=1&st=3700 и ищете вниз.

Все, в этой теме прошу более нини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb:
Прочитал, убил три часа. Прав был Grek, да и другие тоже, а вот концовки не нашел.
Да про это лучше на другом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа фишеры. Сегодня смотрел "Дилоги о рыбалке" и там был показан поводковый материал японский в катушке. Этикетка на катушке была размыта, но с трудом можно было увидеть два значка касного цвета "7 V" третий не разглядел.
Кто что-нибудь знает об этом материале или встречал его в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пож-ста! Вот все тут спорят,какого диаметра должна быть основная леска? Почему не поставить надёжную капроновую нить? Я вот ловил и ловлю.И щука берёт не хуже,чем у жерличников у которых намотана леска.В чём смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сильный мороз с жерлицами вообще лучше не заморачиваться.Это моё мнение.А до -10-15 присыпав снегом всё гуд!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...