Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

Джони
Фрабилл это на мой взгляд - лучшие идеи. Цена соответствующая. Китаяся пока не повторяет. 60 рублей на тройник то не каждый найдет. Но громоздкость конструкции, тем не менее, присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но громоздкость конструкции, тем не менее, присутствует.


ну у них не стоят задачи ставить 20 шт. 2-3 шт как правило. Лицензии дорогие...
Чехлы в стандарте на 3 и 6 шт.

Взял это видео с р.ф. сайта. Может кому будет интересно посмотреть.


В данном видеоблоге не самые лучшие модели. Пенопласт со временем из них начинает вываливаться, если неаккуратно отковыривать когда примерзли. Одну такую у меян выломала щука. Центр у них слабоват.
Мои черные самые из них лучшие. Полностью закрыты, а внутри пенопласт. Дает эффект "палатки". В лунке теплее чем на улице, соответственно меньше замерзает.
Однако при -23 это не спасло, промерзло см 4 за ночь.. До -15 работает где то.

В подводной катушке тоже есть нюанс. Смазываю 2 раза в сезон специальной смазкой Sub-Zero, Иначе после рыбалки на морозе, затекшая внутрь вода в штыре начинает замерзать и катушка плохо крутится. Она конечно потом в воде отходит мин через 40, но если поклевка сразу, то щука чувствуя тяжесть, бросает живца.
Хотя в случае с надводными больше проблем. Леска после вываживания обмерзает, в районе болта иногда подмерзнет бывает. Ну а по перволедью так вообще надо ходить чистить постоянно при -7 и выше...

Плюсы:
1. Не улетают на ветру.
2. При должном обращении катушка не замерзает.
3. Легко складываются и раскладываются(не ломаются)
4. Возможность использовать шнур вместо лески(!)
5. Мощная пружина флагов(не гнется на ветру)
6. В целом сломать рыба не может, даже очень крупная. 10ки немного гнут штырь(который потом выпрямляется).

Минусы:
1. 10 шт это целые сани. 20 шт это уже большие сани)))
2. При сильных снегопадах полностью заметает, необходима доработка в виде каких то ярких пластин втыкаемых в саму жерлицу. Я пока просто втыкаю рядом палочки, если ожидается снегопад.
Ну а так больше минусов не приведу...

Вообще я вот думаю свои спроектировать и сделать под заказ. С 2мя типами катушек(надводная и подводная), с флагами трех флажковыми, с обогревом лунки(с проводкой), с цветовым и звуковыми сигнализаторами.
В принципе можно и GSM передатчик воткнуть для СМСок, на случай воровства, чтоб при размыкании цепи смс пришла.
Учитывая ценник этих, свои будут явно дешевле)))

з.ы.
Кстати у кулибина на видео получилось плохо. Катушка стравливается с усилием...рыбе это явно не понравится. А при морозе она вообще колом смерзнется. У Frabill там 0.7-0.8 мм свободных ход между штырем и трубкой в которую он вставляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя в случае с надводными больше проблем. Леска после вываживания обмерзает, в районе болта иногда подмерзнет бывает. Ну а по перволедью так вообще надо ходить чистить постоянно при -7 и выше...
.....


Так то леска на катушках не очень и обмерзает, это надо ее водой облить или в лунку окунуть в - 20 тогда да замерзнет. А что бы катушку не прихватывало и она хорошо крутилась я уже давно смазываю водостойкой смазкой ( которой смазываю лодочный мотор) ямахавская правда закончилась и я с этого года перешел на нашу . Ну а при -7 и выше ито если нет снега чтобы присыпать жерлицы то да приходится чистить лунки по чаще.

Вообще я вот думаю свои спроектировать и сделать под заказ. С 2мя типами катушек(надводная и подводная), с флагами трех флажковыми, с обогревом лунки(с проводкой), с цветовым и звуковыми сигнализаторами.
В принципе можно и GSM передатчик воткнуть для СМСок, на случай воровства, чтоб при размыкании цепи смс пришла.
.....


А разве такое возможно сделать? Было бы интересно узнать продолжение.

Кстати у кулибина на видео получилось плохо.
.....


Да он на скоряк сделал , колхоз конечно но все равно молодец.

156049_plgicf.jpg.8a8cc89df8a52d85794c1cc6c2a6bdb1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони написал:
если нет снега чтобы присыпать жерлицы

Это решается, путем бурения следующей лунки.


Ну да, можно и так. Особенно когда жерлицы ночь стояли в - 20 . :biggrin: тут правда их уже выдалбливать надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем городить всё это? Когда просто палка поперёк лунки, жерлица в воде , сверху квадрат картона размером 20х20 засыпается снегом, ногой или лопаткой.Втыкается прутик. хоть мороз можно и через 2 дня приходить и проверять. Ну конечно маленькую ручную пешонку надо иметь , так же как и багорик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве такое возможно сделать? Было бы интересно узнать продолжение.


Ну возможно все. Просто нет времени. К весне не знаю, смысла особо нет. А вот к следующей осени будут !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне, пожалуйста, готовые ГОРЯЧИЕ котлетки из старой щуки... И, ввиду моего извращённого вкуса, к ним бутылочку Араспела.....

Пы.Сы. Неужели такого девайса ещё не придумали :( :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати для классических жерлиц то же есть фонари !

И налима ловить в 100 раз интересней сразу !


Интересный девайс, когда целенаправленно на всю ночь на налима. Только жалко что на юбло налим в основном не крупный ловится 300 - 800 гр. мне чего-то крупнее не попадались , так то в Ладоге конечно крупный тоже есть но то-ли мало его то-ли место надо знать где есть. Говорят на Онеге налимы 3 - 5 кг. обычное дело вот таких бы половить было-бы интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят на Онеге налимы 3 - 5 кг. обычное дело вот таких бы половить было-бы интересно.


На Онеге и ФЗ налимы до 15-16 кг, коих ловлю постоянно, но таких рекордных у меня лично не было, видел на 12 кг. На Фз 9100 МОЙ РЕКОРД (ПОКА) на Онеге 7400. На ЛО есть налимы крупные, в прошлом году ловил на 3-4 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони написал:
Говорят на Онеге налимы 3 - 5 кг. обычное дело вот таких бы половить было-бы интересно.

На Онеге и ФЗ налимы до 15-16 кг, коих ловлю постоянно, но таких рекордных у меня лично не было, видел на 12 кг. На Фз 9100 МОЙ РЕКОРД (ПОКА) на Онеге 7400. На ЛО есть налимы крупные, в прошлом го...
.....


Ого не чего себе налимы. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони
Ну 2шки на юбло имеются в определенных местах. По самому первому льду.
Думаю на Северном берегу и 5ки.
До Птинова конечно 300гр весь налим. Хотя в районе Варецких брал пару полторашек в том году. Но там можно остаться без жерлиц)))
А так планирую в этом году на Сухо. Я думаю он там есть и ближе не подходит(крупный). Зачем ему ? Там отмели и гряды. То что надо...
На Онеге то тоже не на 0.5м ловят крупного...
И щуки кстати на Сухо в одном месте кишит. Был удивлен этим летом. Глубина 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех фанатов залипать на флажки и морозить сопли на льду мои поздравления с наступающим,
а так же всем младенцам желаю одного - встретить свою мамку+



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на Вуоксе. Самая большая на 4 кг 40 граммов. Другую не смог вытащить, была тяжелой и сорвалась.

156435_nc3r7y.jpg.ba12389cce33f0e17c33c8c8b2a96114.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на Вуоксе. Самая большая на 4 кг 40 граммов. Другую не смог вытащить, была тяжелой и сорвалась.


Ринат, а на какой глубине поклевки были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята привет , подарили поводковый материал , научите правильный узел вязать , трубки обжимные не предлагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята привет , подарили поводковый материал , научите правильный узел вязать , трубки обжимные не предлагать.


а что трубки нормальная тема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С трубками поводки кажутся громоздкими , хочется затянуть узелок , может более компактно получится.

156502_3yg5y9.jpg.a739011eef9da30fd3ecb3ac79f7a9a4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на какой глубине поклевки были?


Глубина 1 метр. Лед в том месте 20 см. Живец висел подо льдом в 30 см.
Ловил на карасей в 5-6 см. Обычно брал от 10 см, а тут мне как на подбор, подсунули таких маленьких. Думал вообще вернусь без улова. Клев начался где то с 10.30. Были щучки в 200-300 грамм: отпущены к мамкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С трубками поводки кажутся громоздкими , хочется затянуть узелок , может более компактно получится.


что то поводковый у тебя как канат :eek:

тройник 6 овнер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с Новым годом!
Будем с сыном в Лосево на праздниках. Подскажите, куда там можно не сильно далеко податься, чтоб на флажки посмотреть?
Его интересуют трофеи, а мне - чтоб потише и покрасивше )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята привет , подарили поводковый материал , научите правильный узел вязать , трубки обжимные не предлагать.


Шура, в прошлую весну прикупил материала, как вы мне тут посоветовали, наделал поводков и завязал на узел. Сильно больших щуков пока не было, но держатся исправно (т-т-т). Узел подсмотрел в видосе на ютубе, типа как делать жерлицы и т.д., он довольно простой. Не вспомню где, но у мужика там , вроде, свой канал и видосов много.
По тому, что вижу на своих поводках, материал продевается в ушко и обратно вверх, как бы складываешь его вдвойне, потом рабочим концом оборачиваешь вокруг поводка не менее 1 раза (а то и 1,5-2 - посмотришь, как будет лучше), и засовываешь в образовавшуюся петельку так, чтобы он как бы продолжал поводок за колечком крючка. Затягиваешь, обрезаешь где надо, и все. В итоге получается что-то похожее на восьмерку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя привет.
По твоему вопросу, я бы поехал в сторону Барышево, там плесы хорошие закуточков всяких много , Вуокса короче.
В Сторону Ромашек , говорят рыбы там мало стало, да и травят ее в тех крах часто.

А поводки , сижу кручу , действительно хоть и 7х7 но тест великоват 15 кг
отсюда и толщина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги,
Подскажите в личку куда поехать за налимом на онегу буду премного благодарен за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По твоему вопросу, я бы поехал в сторону Барышево, там плесы хорошие закуточков всяких много , Вуокса короче.


Ага, спасибо. Примерно так и думал, что та сторона получче будет )

А поводки , сижу кручу , действительно хоть и 7х7 но тест великоват 15 кг отсюда и толщина...


У меня килограмм на 7-10, но вот я уже начинаю думать, что лучше было б пожирнее... На всякий случай ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По "налимьей" теме - был с 31.12.16 по 4.01.17 на Сямозере.
Брал он на плотвичку,окунька местного и ерша от берега 15-20 метров на глубине 2-2.5м. вдоль береговой линии. Ставил жерлицы и глубже до 7 метров но там тишина .
Местные ловят самоловками, говорят жор у его будет после нереста в феврале.

156637_f45je9.jpg.84781549c5c8943f13bf792ab6e9695a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони
Ну 2шки на юбло имеются в определенных местах. По самому первому льду.
Думаю на Северном берегу и 5ки.
До Птинова конечно 300гр весь налим. Хотя в районе Варецких брал пару полторашек в том году. Но там можно остаться без жерлиц)))
А так планирую в этом году на Сухо. Я думаю он там есть и ближ...
.....


Спасибо за информацию.

Сегодня на Вуоксе. Самая большая на 4 кг 40 граммов. Другую не смог вытащить, была тяжелой и сорвалась.


Хорошие начало года . :thumbup: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РинатПитер написал:

Я думал, это какое то новое приспособление. Поискал в инете и не нашел ничего похожего
.... Ринат, это рыбачили мы как то с женой выставляем жерлицы и вдруг загорелся флажок на первой жерлице , жена говорит пойду проверю а ты дальше ставь. Ладно ставлю жерлицы дальше а сам в сторону жены поглядываю , смотрю жена вытащила щуку и возится у лунки и тут я вспомнил что зевник у меня в кармане он у нас один на двоих был а утканосы чтобы отцепить крючек у жены был у нас их два. Вообщем пошел я в сторону жены чтобы зевник принести ей , смотрю а она встает после возни у лунки и щуку в сторону откидывает ладно подхожу смотрю а щука уже от крючка отцеплина а на вопрос как она это сделала без зевника сказала что зацепила полотенце для рук за нижнюю челюсть щуки и раскрыла ей пасть а утконосами отцепила крючек. Я был удивлен находчивостью жены. С тех пор мы часто пользуемся этим способом ну а зевник тоже всегда в кармане. :)
)))))
.....


Ринат , вот недавно специально для тебя и других коллег сделал фото.

156732_0x9a0n.jpg.5866bb79506d893ff3885ae958f790bb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Онеге и ФЗ налимы до 15-16 кг, коих ловлю постоянно, но таких рекордных у меня лично не было, видел на 12 кг. На Фз 9100 МОЙ РЕКОРД (ПОКА) на Онеге 7400. На ЛО есть налимы крупные, в прошлом го...
.....


А где на ФЗ лучше налима искать? В Высоцке в прошлом году было пару килушников случайных, но на налима мы как-то и не рассчитывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приехали с Валдая, встречали там Новый год и Рождество ну и конечно между праздниками ловили щуку на жерлицы благо речка рядом с деревней. Самые крупные которые нам попалась были на 4.5 и пять причем попались в один день с утра а на улице было -20 . А так за эти дни наловили считаю хорошо были щуки на 1.5 и 2 и 3 кг. По температуре край по который мы ловили был - 30 а ведь были морозы и - 37. Всех с прошедшими праздниками и НХНЧ в Новом году.

156748_029ocb.jpg.856db07e39078c383d44e4dd3eb28d41.jpg

156749_9rm7yl.jpg.92d266e6b6405a3546b6b0dd638f4938.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приехали .


Евгений, поздравляю с хорошим уловом и отдыхом. К хорошему человеку и щуки хорошие тянутся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...