Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

Юра Михайлов Рыба вообще то в воде обитает , это так к слову.Выбираешь водную акваторию ближайшую к ДОМУ ,и в путь.Поизучаешь, посверлишься , пообщаешься с местными рыбаками и вот тебе счастье и вам удастся изловить первого окушка или плотвичку или ...
А если купить надумаете живца , так может Щуку сразу в Окее, и без хлопот всяких :biggrin: :biggrin: :biggrin:

p.s. лично я сегодня с 17часов за час на НЕВЕ прекрасного спортивного живца в кол-ве ~25штук взял, а удовольствия от мормышки сколько получил, непередать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня щук брал!
Замучавшись вчера, я обнаглел и выехал на лед на машине, прям к лункам. :biggrin:
К часу стояло 20 жерлиц, но с плотвой тока 5 :(
До 16-35 - один флажок с чутка обсосанным живцом.
А после... отошел к машине на 5 мин (курил), посмотрел в бинокль и аж зарябило...
Сработало 11 флажков! Жерлицы стояли на расстоянии 20-25 метров друг от друга, и как назло поклевки почти все через одну...
Подсекал не бегу :biggrin: когда добежал до последней аж шатался...
В итоге 5 шт, от 800гр до 1700гр... не одной крупной :(
После такого бурного клева просидел полтора часа одна размотка...
То что на этом озере клюет моментами, знаю, но чтоб за 5мин стока выстрелов.... не ожидал, обычно вспышки клева мин 30 происходят.
Выходные удались! Завтра закоптимммм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище

а щук что, выпускать можно, = они не сдохнут от травм?



Зимой если ловить на крупные крючки, то выпустить щуку нечего не повредив нереально в 90 процентах случаев, тока в случае если за кончик губы засечь. А обычно двойник заглатывается глубоко за жабры, и никакими приспособлениями его аакуратно вынуть не получается, каюк щучке полюбому :eek:
Выход из положения -покрупнее живец и крючек (щурята тоже клевать будут, но засекаются намного реже)ИМХО, но по весне говорят живца лучше меньше ставить... хотя разницы не замечал... Крупней живец-больше шансов зацепить крокодила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурыч Приветствую.
А после подсечки, что делал? Не выбирал леску и не вываживал, а бежал к следующей??Разъясни недогнал.

p.s. у меня в оснастке двойник №7, всех шнурков отпускал без повреждений, всё в кость приходилось, в заглот глотала повзраслее а там уж жабры в момент повреждаются как не старайся. :(

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурыч
Привет,
Рад твоему успеху. В прошлом году, в декабре у меня за 1,5 часа
было 17 поклевок на 10 жерлиц. Достал 10 штук от 1 кг до 1,7 кг.
Все по возрастающей, как по линейке. В этом году хуже. Я далеко
не езжу, ловлю только на Карельском перешейке, а чаше всего на
одном небольшом озере недалеко от Рощино. Так вот, если в январе
живец жил пока ловишь и иногда часть живца можно было сохранить
на завтра, то в феврале он дохнет за 2 часа. Глубина в месте ловли- 3,5-
4 м. Озеро не глухое, но видимо в глухозимье кислородный режим уже
не тот. Вот я и хотел узнать, на каких глубинах ловил в этот раз, на
каких были поклевки? Проточное ли озеро, менял ли живца? И размеры
озера, потому что на совсем малых озерах в глухозимье - обычно голяк,
как ты говоришь IMHO/ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper можно обойтись и без катушки в принцепе она не нужна, насщёт бега если у тебя сосед сверху будет бегать в керзовых сапогах ты что о нём подумаеш так же и щука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично я сегодня с 17часов за час на НЕВЕ прекрасного спортивного живца в кол-ве ~25штук взял, а удовольствия от мормышки сколько получил, непередать.


А как живца сохранить? На льду в канну, понятно. Размер канны на количесвто живцов - какой, чтоб не задохнулись? Дома где хранить - прямо в тепле, или на балкон (замерзнут ведь!). Воду - менять? Аэратор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурыч
poper
Миня
Вот по доброму завидую :)
Отчеты почитал, так на рыбалку захотелось, сил нет. Теперь диплом защитил, так что все выходные рыбалка и щуки. А то чето за всю зиму только 6 щучек и поймал :(
poper
Порсле поклевки, бежишь почти до жерлицы и только метров за 20 сбавляешь скорость и как можно тише подходишь, особенно если мелко. Если катушка мотаеца, то подсекаешь сходу. Шанс зацепить велик, причем растет вероятность, что щучка не заглотила и будет возможность отпустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper

А после подсечки, что делал? Не выбирал леску и не вываживал, а бежал к следующей??



Привет! Если щука была - быстро вытаскивал, если нет - отбрасывал в сторону и бежал к следующей. Больше на таком расстоянии (20-25м) ставить не буду... (от первой до воследней жерлицы - 10 мин хода... хотя может имеено из-за большого растояния было сток поклевок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

you-and-i Привет!

Вот я и хотел узнать, на каких глубинах ловил в этот раз, на
каких были поклевки? Проточное ли озеро, менял ли живца?



Ставил вдоль тросты, стараясь как можно ближе, глубина под льдом до метра, не больше.
Живца старался менять чаще (ток не наловить его было :) )
Озеро не проточное, размер озера... ммм... пешком летом за полтора часа вокруг... по километрам врать не хочу, не знаю, форма озера неправильная, и площадь поверхности не высчитать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
У меня сейчас в 2-х 60-литровых бочках живёт около 120 шт.живцовой
плотвы. Вся хитрость в возможности поддерживать температуру в пре-
делах от +1 до 7-8 гр. (лучше если похолоднее). Живу на даче, поэтому есть возможность держать бочки на веранде. Когда температура падает
ниже 2 гр., включаю радиатор. Вот и вся хитрость. Воду не меняю 2 недели. Да, вода в системе не хлорированная, как в городе, а артезианская. И никаких аэраторов.
i-nero
Ты,похоже, не понял. Живец в глухозимье дохнет не в бочке, а на крючке, когда ловишь, в течение 2-х часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

you-and-i
Спасибо. Похоже, тут я в пролете - 3 раза ездил зимнюю жерлицу осваивать, каждый раз пролет с живцом. Так пока и не обрыбился щукой, только окунь. Пока наловишь живца, день уже прошел, пора домой. Думал заранее наловить, но похоже живьем в городе сохранить хоть ночь - очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Дима, проверено практикой, первый день нужно ловить живца в достаточном количестве, а на другой- ехать за щукой. Есть вариант, как сохранить его в городе. Сейчас продаются термосы для живца. Но везти
его можно и в пластиковом ведре с крышкой. Дома ставишь ведро с открытой крышкой в холодильник (если никто скандала не учинит) :biggrin: Вода естественно озерная. И утром вперед на мины за орденами. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Дима, проверено практикой, первый день нужно ловить живца в достаточном количестве, а на другой- ехать за щукой. Есть вариант, как сохранить его в городе. Сейчас продаются термосы для живца. Но везти
его можно и в пластиковом ведре с крышкой. Дома ставишь ведро с открытой крышкой в холодильник (если никто скандала не учинит) Вода естественно озерная. И утром вперед на мины за орденами.


:) Т.е. в холоде ведра воды пару десятков живцов хватит, чтоб не задохнуться? Здорово, опробую способ вице-адмирала Трибуца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Скорее Деница :biggrin:, шутка, а вообще с холодильником я лично
не проверял, так что за базар отвечать не хочу, но знаю, если хорошо
подумать и осмотреться вокруг, то в озерной воде живца в течение ночи сохранить можно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

you-and-i
Demon123
Можно сделать по другому. Ведро ставишь в ванную под кран и включаешь воду. Маленькая струйка с высоты хорошо аэрирует воду. Проверено, хлорка не убивает живцов, покрайней мере на сл день все бодрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demon 123. в любой квартире сохранить живца можно при любой температуре и любом кол-ве. опыт как половое бессилие приходит с годами.удачи. если бы всё так было легко то все бы только и ловили щуку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

you-and-i
Сам, причем в трех ветках сразу! Даже страшно - вдруг он одним махом решил ото всех конкурентов избавиться?

Игас
Судя по обилию слова "любой" - иногда приходит только бессилие :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал и удивился, что никто не знает как сохранить живца довольно долго. Берёте пластиковую пяти-шести литровую бутылку, в крышке делаете отверстия, хоть ножом, привязываете к горлу верёвку. Делаете в водоёме майну (небольшую) опускаете туда бутылку, в которой ваш живец тусуется и обильно засыпаете снегом, чтоб сильно лунку морозом не прихватило. Нужно хранить только в том водоёме, в котором поймали живца. Залив-в заливе, пресный водоём (озеро)-практически любое озеро. Хранится довольно долго. Можно в самой бутылке наделать много отверстий с сигарету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusevich
как раз тут вопросов нет, а вот например наловив в тяпницу вечером в городе уклейки или еще какой мелочи - как в субботу или воскресенье ее живой на водоеме иметь? Кстати, подо льдом рыба неделю-две протянет? т.е. после одной рыбалки оставить живца до следующей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Объясняю. Наловил ты в городе уклейку, в бутылку её и в воду прям на этом месте, где ловил. с утра пораньше встал, подъехал на это место, достал, перекрутил пробки на другие (безотверстий) в машину и погнал на водоём за город.
Подольдом в бутылке с отверстиями живец живёт неделю без проблем. Ну если только когда ты его ловил полморды им не разворотил. Ну и главное чтоб никто не нашёл, а то ведь у нас народ-рыбаки такой любопытный :)
Вроде бы всё ответил или ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123 :thumbup:
Стукани в личку, чтоб не шарить по веткам, а то Зенит играет.
Rusevich :thumbup: ЗдОрово, как я раньше до этого не допёр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про хранение живца- майны,холодильники, канистры всё это не спортивно, я проще делаю.30литровое ведро(полиэтилен) и в багажник авто, живут очень долго. Условие одно , после ночи ледовую корку в кашу покрошить,так храню до -10 вода соответственно из родной стихии живности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper
это если мороза нет, тогда и все так делают, правда у меня всё равно сидят в 5-6 литровых бутылках... Сверху прихватило льдом и от замора все дохнут. А потом ты как достаешь живца из такой бочки?? По плечо голой рукой лезешь? А из 5-6 литровой бутылки когда заряжаешь поштучно выплывают под наклоном. Да и ведро в 30 литров таскать? это ладно пройти 100-300 метров, а километр? я понимаю что накорыте.
Всё уже давно придумано :) В каждой бутылке цванциг штучек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно проблема найти 0,6 леску. Клинскую не предлогать. Спасает мысль лищ о том, что весной щук не такой бойкий и 0,45-0,5 сдюжит.
poper
А твоя дайва мягкая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в магазине предложили 0,8 трабуку, я немного так удивился. Но решил, что мои катушки не такой вместительност :eek: :biggrin: и решил отказаться. Всетаки надо чтоб у рыбки был шанс на обрыв снасти :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
Привет.
Не Дайва а DAM, именно мягкость присутствует на короткий излом(тестил) и поставка из Финляндии прельстили( леску уже опробовал :thumbup: ,при вываживании удовольствие не меньше чем на 0,45 или 0,32, а уверенность больше) .

Все таки надо, что б у рыбки был шанс на обрыв снасти


Полностью согласен :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Но на 0,6 перешёл т к на смешном весе обрывы о кромку льда были, а если трофей клюнет, то там и борьбы не будет :(

Всем удачи. Завтра на рыбалку, жаль ветер не север :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем рыбакам привет! Подскажите пожалуйста :) где можно приобрести живца?зарание признателен и благодарен! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем рыбакам привет! Подскажите пожалуйста где можно приобрести живца?зарание признателен и благодарен!


недели 3 назад на кондрашке продавали, там где мотыля продают.
ерш 20 р :eek:
окунь 30 р
плотва 40 р
карась 50 р
естественно за штуку. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toptigin
Тут надо по Жванецкому:
Приехать на Кондрашку на танке и через смотровую щель спросить
-скоко-скоко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...