Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Grek
Саша, по поводу дауна: зачет! :thumbup:
Только два дополнения:
1. Ручку, за которую вращать будешь, желательно увеличить и вынести за пределы диаметра катушки - крутить будет на порядок легче (момент=сила х плечо)
2. Ролик - мал. Однозначно.

P.S. Катушка - произведение искусства!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Тр
Что касается ручки, еще на этапе обмозгования все эти штуки насчет плеча и силы, ес-но, обсуждались, но пока отказались от этой идеи, потому как хочу еще слева от дауна на площадку попробовать держак для спина впендюрить, а так задевать ручка будет. Но если не понравится, как катушка ходить будет, лентяйку и потом поставить можно - там все просто и функционально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
будьте так любезны ! огласите диаметр катушки (наружний) ! начертил почти всё но тупик в выборе подшипников и диаметре барабана. и как конструктор -конструтору, может в низ радиально упорный ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будьте так любезны ! огласите диаметр катушки (наружний)


Завтра померяю, напишу.

и как конструктор конструтору


Вы мне льстите :biggrin: конструировал мой знакомый, я лишь выступал в роли генерала Иволгина (Михалыча) из "Особенностей...": - Тока сам договаривайся. Я тебе идею выдал? /c/

может в низ радиально упорный ?


Господи, скока, оказывается, слов есть на свете, которых я не знаю :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

егор

WT такие на кондрахе есь по 230-270 рупий- жаба душит блин



Это случайно не там,куда мне недавно рекомендовали обратиться? Я догадываюсь даже что у продавца-борода на лице))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WT такие на кондрахе есь по 230-270 рупий- жаба душит блин


СССКОКА :eek: Да ну нахиг. Чую мало заказал из Канады товарищу, показалось дорого по 50 (с учётом пересылки) Пойду поищу на кабеласе.

Это случайно не там,куда мне недавно рекомендовали обратиться? Я догадываюсь даже что у продавца-борода на лице))


Тоже хотел-бы услыхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg7
был в подворье там взялись на двоих коробку продать но тоже по стописят и какчество-производство ни чем не подтверждается. грустна всё это. ну откуда такие цены если на ибаях если вёдрами заказавать то по писят с доставкой бы получилось, но нахрена мне их 300 шт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

егор
WT такие на кондрахе есь по 230-270 рупий- жаба душит блин


Это случайно не там,куда мне недавно рекомендовали обратиться? Я догадываюсь даже что у продавца-борода на лице))


Рядом с "бородой на лице" (ближе к полюстровскому) брал недавно:
клипсы "Scotty" - 120р./шт
Daiwa Acc. 47LLC (серая) - 2 400р./шт
Daiwa Str.Force PlannerBoard (2.10) - 700р./палка
клипсы, как у Феди на фоте - не айс (имхо), губа "мягкая", ржавеют быстро и т.д., правда на кол-во плотвы это не влияет.
Здается мне, В.А. слишком "публичная" личность, раз ценник так вырос :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

огласите диаметр катушки (наружний)


18 см, по сантиметру на намотку, итого диаметр рабочей части 16 см

Grek
я надеюся подшипник и у Вас там стоят ? или я всё приувиличиваю с нагрузкой на оську?


Подшипников нет - капролоновая втулка (я ж не каждый день его использовать буду, да и рыбозаготовкой не занимаюсь). Вал на глаз сантиметра два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доделал сегодня держак и запытал за неимением воды, на дороге.



И с мясорубкой у тебя будет стоять спиннинг? :eek: :eek: ??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
здорово у Вас получилось эстэтика однака ) а я вот не нашёл пластины и катуху леплю из текстолита, по виду можно принять за якорную лебёдку :biggrin: теперь из фото понятно в какое место её присабачивать, а я хотел между банкой и транцем с о стяжкой. у Вас лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
здорово у Вас получилось эстэтика однака ) а я вот не нашёл пластины и катуху леплю из текстолита, по виду можно принять за якорную лебёдку теперь из фото понятно в какое место её присабачивать, а я хотел между банкой и транцем с о стяжкой. у Вас лучше.



Все элементы лодки при движении по воде немного перемещаются отностительно друго друга.
И дополнительно чем-то их жестко связывать между собой не рекомендуется. Можно делать лишь свободную фиксацию - типа хомуты из стропы, ликтрос-ликпаз и тд.
Даунриггер крепят либо на банку /на мой взгляд - не удобно, все болтается/
- на баллон /нужно продумать крепление/ - самое удачное
- на пайол - типа стола с опорой на баллон - сложная конструкция
- на транец - не очень удобно - рядом мотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
А каково преимущество мультипликатора по сравнению с безынерционной катушкой в тролинговой ловле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
А каково преимущество мультипликатора по сравнению с безынерционной катушкой в тролинговой ловле?



Надо только сначала определиться, что мы понимаем под троллинговой ловлей.
Если ловлю окуней, язей, рипусов и лещей на Ладоге на банках и песчаных отмелях, то лично я в этих условиях ловлю на безинерционные, примерно от 3500 и выше ТОЛЬКО на шнур.
Если речь идет о нормальном судаке, щуке и красной рыбе, то только мультипликатор с леской от 0,37 до 0,45
В этих условиях преимущества мульта:
- проще кинематика, леска не идет по ролику
- он более прочен
- проще и надежнее механика
- больше шпуля, позволяет укладывать 200-300 м лески 0,45
-так как более равномерная укладка лески-менее вероятны провалы лески между рядов с последующим закусыванием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И с мясорубкой у тебя будет стоять спиннинг? ??????



Володя, во-первых, в твоем вопросе, наверное, слова "спининг" и "мясорубка" местами поменять нада? :biggrin:
Во-вторых, на пока (а выезд у меня с дауном тока один был) не почувствовал никакой необходимости выкидывать денег на покупку мульта. Ей богу. Если почувствую, куплю.
Более того, вот та конкретно катушка на фото называется "Cobra", стоила она рублей триста, была куплена мной году эдак в 95ом, ни разу ничего не смазывалось и не разбиралось. До сих пор жива и палий прошлым летом я на нее таскал в полный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Я поддерживаю Владимира, в троллинге лучше мульт чем мясорубка.
Проверено не одним сизоном. Можно использывать и бютжетный
вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Володя, во-первых, в твоем вопросе, наверное, слова "спининг" и "мясорубка" местами поменять нада?


Русский, в отличие от остальных, терпит любое положение любых частей предложения; все зависит от акцента :) Хотя, если бы писал официальный документ, подумал, что и куда ставить.

На безинерционку не намотать 200 метров лески 0,35. Да и лосось не совсем палия ;)
В прошлом году у друзей не хватило 300 метров на Бесовом носу , чтобы остановить рыбу, клюнувшую на даунриггер :)
У меня в позапрошлом с даунриггера был размот на 200-220 метров. И всего-то Шестерка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и лосось не совсем палия
В прошлом году у друзей не хватило 300 метров на Бесовом носу , чтобы остановить рыбу, клюнувшую на даунриггер
У меня в позапрошлом с даунриггера был размот на 200-220 метров. И всего-то Шестерка.



Ну, а кумжа - лосось? На фотке семерка. А на заднем плане снасть? палка 7-35 и катушка Шимановская Nexave 2500. Так что примеры ничего не доказывают :)

12884_jmn6gp.jpg.7808c858dd96f4fbebf2741a1cbe2f19.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Ну, а кумжа - лосось? На фотке семерка. А на заднем плане снасть? палка 7-35 и катушка Шимановская Nexave 2500. Так что примеры ничего не доказывают



Я думаю, что когда будет десятка 2-3 семерок или штук 5-6 щук под и за 10, тогда статистика будет немного иной ;)
Единичные случаи не показательны. Локти оказываются покусанными :biggrin: уже после 3-5 рыбалок

У нас из 8 взятых весной прошлого года на Онеге, все что было за 5 разматывало 100-150 метров лески, а 8кг - с даунриггера почти 200 метров.
Я думаю, что безинерционная катушка подобную размотку бы не выдержала. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На окончании летнего сезона 2007 на Финском /не доходя Краснофлотска/, очень похоже, что лосось снес на Твинпауэре 3500 или 4000 /не помню/ шпулю, смотав весь шнур, и шпулей еще кольцо, а шнуром порезал здорово палец напарнику.
Так что я с тех пор приманки, на которые вероятна поклевка трофея, ставлю только на мультовые снасти с хорошим запасом лески. В первую очередь - из-за амортизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато на мульты все трофеи.
А на безинерционнах - либо катушки сносит, либо держатели ломает, либо вообще спиннинги выдирает. Ничего еще когда снасть недорогая.
А когда свежепривезенный из пиндосии GLX-01 с какой-то редкой Дайвой скрылся таким же образом бесследно в пучине.
А трофея-то нет. :(
Уж лучше рыб, чем грустные воспоминания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, сдаюсь. Но с мультом все-равно пока погодю



Саня, не годи, - бери Окуму Магду - и недорого и проверено временем. А палия - сам знаешь рядом с кумжой - совсем не соперник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня,окуму не бери)) Гавно та окума))
Из бюджетного бери дайву акудепт,из небюджетного абу гарсия амбассадор 7000 I))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня? А причем тут я? Сделаны они хреново,после двух лет эпизодической эксплуатации все болтается,счетчики не работают,одна из двух трещать стала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня? А причем тут я? Сделаны они хреново,после двух лет эпизодической эксплуатации все болтается,счетчики не работают,одна из двух трещать стала)



Я думаю, что тебе просто не повезло.
То, что они дешевле - понятно. То что они проще в изготовлении - тоже.
Но вот по надежности?
У меня 4 штуки МП - по-моему, 30. Все отработало на отлично уже 5 или 6 сезонов. И рыбы на них вытащил достаточно и трофеи были.
Единственное, после зимовки в гараже нужно перед рыбалкой немного фрикцион разработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!
По поводу дешёвых мультов от Okumы.
Повторюсь,писал уже в прошлом году.

Три сезона,без всяких проблем, пользую Induron id250 .
Не по красной рыбе,конечно,но чего только не таскал им из воды!
Латунная литая рама,хоть и без счётчика метража - достаточно мощно и надёжно.Шаров - кажется 8 штук.

На торгах Ebay обошёлся в 42$ с доставкой.

Не идеал,безусловно,но работает без вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня Окумы Магды 20-ки - три сезона - хоть бы что - хранение зимой - дома. никаких нареканий в работе. И лососи, и кумжи, и щуки за пятерку. И лодку как на лебедке иногда подтягивали - когда цеплялись. И хоть бы что. Пашут и пашут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, 20ки это просто не о чем.... у меня много лет назад были 30ки, которые были забракованы по причинам описанным Федором. После чего были куплены 45е конвектора которые на порядок круче и нет с ними никаких проблем уже много лет.

Про тяговые характеристики :) у 30ки в районе 3-4 кг не больше дальше выкрашивается латунная втулка.

магды, это как вихрь... :) конечно он едет, но постоянно его надо перебирать и постоянно ждешь, что вот они откажут или подведут, причем случится это на хорошей поклевке которые бывают не так часто.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20ки это просто не о чем.... у меня много лет назад были 30ки, которые были забракованы по причинам описанным Федором. После чего были куплены 45е конвектора которые на порядок круче и нет с ними никаких проблем уже много лет. Про тяговые характеристики у 30ки в районе 3-4 кг не больше дальше выкрашивается латунная втулка.магды, это как вихрь... конечно он едет, но постоянно его надо перебирать и постоянно ждешь, что вот они откажут или подведут, причем случится это на хорошей поклевке которые бывают не так часто.


Антон - фигня, что ты написал - нет проблем с Окумами. Если купил бракованную - проблема. я купил хорошие - проблем нет. тянут все. как лебедки. Точка.
Поедем как нить вместе. я тебе дам свои - уверен - проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, мы сделаем по другому. Я тебе дам конвектора ты половишь на них денек, а потом скажешь что думаешь о своих магдах. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...