Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

boris-blade и kit84иSalmon
Дайте хотя-бы намётку куда можно поехать потролить на Онеге.
Езжу раз в сезон (Тамбиц),но по рыбе не очень, да и далеко.
Можно на мейл в личке. Очень интересуюсь таким видом рыбалки,может что-то подскажете. Снасти все имеются.
Заранее спасибо.С уважениемalex 78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь юг. А если точнее, от границы Карелии и Ленобласти до Петрозаводска. Это место нагула шуйского стада. Как раз тут разрешена рыбалка по лицензиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Некоторые уважаемые коллеги в приватных беседах утверждали , что "ливикинские" планеры от www.takuraksi.com много легче , чем америкоссские ТХ 24, потому более устойчивы на воде и вооще потому лучшее...
Так ли это . что думает народ?( раздел сегодня спит, пора будить).Не поленился, взвесил
ТХ -24---------------------------203 г
ANCHOVY SPECIAL ( брал у Левикина из рук в руки.... год назад)-----168г
Посему продолжаю думать и судить из опыта: ТХ 24 более тяговитые на практикуе, держат лучше большие воблеры на волне, и воблеры с большим заглублением....Плавность хода на волне легко регулируется крестовой отверткой...
А ваше мнение юзеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
У "анчоуса" клипса лучше. Волну они лучше режут. Мне ТХ напоминает надувнушку на волне, а "анчоус" напоминает Казанку. То есть ТХ похуже режет волну, но не сильно это влияет - просто клипсу чутка сильнее зажать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понял клипса у финский планеров не регулируется.... (там идет клипса скотти)

это так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso
У каких это финских? Если речь о Левикинских, то там клипса не Скотивская, а совершенно другая (оранжевая), но тоже фирмяшная. И она не регулируется. Вернее регулируется глубиной зажима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс, а зачем нам большие воблеры? Наша плотва их не ест :) Финские за счет профиля отлично цепляются за воду и не прыгают с волны на волну, идут ровно "свиньёй", в этом и есть весь цимес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоша, моя гутарил именно об этой модели....
http://www.takyraksi.com/admin/images/Plaanari_pari.jpg
Которые свиньей не юзал-недоработка вышла, поправимо ...Эти больше козой все норовят...А фотку ждемс....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые.
На Straik-pro воблера ловят дорожкой??? А то в нашем чепке кроме них ничего нет,а кататься в Питер за 100 верст ради 3-5 штук спецально лень.Заранее спасибо и извените за глупый вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукич.Ловить то можно ,даже поймать наверно можно,это-ж смотря что,где и когда, у меня из Страйков лишь пару минох под твич и то лишь для "ассортименту".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукич.Ловить то можно ,даже поймать наверно можно,это-ж смотря что,где и когда, у меня из Страйков лишь пару минох под твич и то лишь для "ассортименту".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите новичку в дорожке:
Обзавелся планером типа как на картинке у Smoll (дальний на котором написано walley board). На прошлые выходные попытался дорожить с ним. Сталкнулся со следующими проблемами:
1. Если зажать леску в клипсе у основания стержня то не то что рыба, я её оттуда выбить не могу. Если не сдвигать к стержню, а цеплять за край и затягивать клипсу на вменяемое усилие то отпустить от лодки его не получается, клипса отстегивается почти сразу. Чего неправильно делаю?
2. Как должна выглядеть проводка кораблика? Получить стабильную игру без рывков получается только когда он идет под 45 градусов к поверхности. Тоесть вся передняя часть со скосом находиться над водой. Когда попробовал огрузку сдвинуть чуть вперед кораблик стал носом зарываться и заныривать. Причем пробовал и с 10 грамовым мелководником и с 28 грам блесна + 8 грамм утяжелитель перед ней. РАзницы ни какой. В чем моя ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoll
вот тот что 1й - это "он" и есть . может мои поменьше чутка, а может просто на фото так кажется, не знаю. Только клипсы передние у меня человеческие весят, кабеласовские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Peps 1. зажимать леску примерно на растоянии 1/3 от края клипсы, отрегулировать подпружиненный болт, в зависимости от состояния водоема, волна, течение. Иногда можно зажать не прямой участок лески, а перехлестнутый петлей. Тогда при проводке планер надежно удерживается клипсой, а при поклевке или рывке леска легко высвобождается (как узел "бантик") 2. Планер не должен нырять или скакать по волнам. Обеспечивать его ровный ход должна сдвижная пластина (если она есть) Ставя легкую приманку сдвинуть несколько назад, тяжолую или заглубитель - в перед. По поводу угла - это нормально. В редких случаях, в штиль и очень малой скорости корабль идет ровно. З.Ы. по опыту использования планеров ТХТ-12 и ТХТ-24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
чтобы выбрать из троллинговых палок к примеру из этого перечня ЖМЕМ по мультам тоже задача нужно 3 штуки наверное одинаковых а может быть и тет СПИСЬКА
Сам же выбрал ЭТИ может все таки что то другое, пока не заказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни помогите вторая фота сверху, человек тянет веревку. Интересный у него комбез. Ни кто не знает фирму?
http://fisher.spb.ru/shower.php?id=11&aid=76&page=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа троллингисты!
В умелых ручках за 2 декабря представл свои планера ручной работы.Кому интересно-загляните(сделай сам).Обкатаны на Ладоге и на Онеге. :thumbup: С уважением ,alex 78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По приказу Акса :) публикую свое ИМХО по преимуществам и недостаткам планерной системы ,перед отдельными небольшими кораблями.
Плюсы При достаточно спокойной погоде планер можно отпустить на расстояние ,позволяющее поставить до десяти спинов с борта ,что существенно увеличивает горизонт облова.
Контролировать (при правильной установки оборудования) спиннинги легче,так как геометрия дальнего разброса позволяет варьировать типы ,используемых приманок.(более тяжелые и глубинные ставятся ближе,а более поверхностные дальше и отпускаются больше)
Ставить спин на прищепку (при опыте) гораздо быстрее ,чем отпускать кораблик
визуальный контроль строя кораблей не требуется.
При поклевке леска вылетает из прищепы и рыба сразу идет в кильватер.
Шнур планера (при хороших крюках) играет роль амортизатора(до вылета лесы из прищепы),но достаточно жесткого,чтобы хорошо засечь ,но достаточно мягкого ,чтобы сдержать первую (самую агрессивную) атаку лосося.
Минусы. При ветре ,как разводные ,так и засекающие свойства планера (особенно на поворотах) очень низкоэффективны.Прищепки идут до центра дуги и часто возможен перехлест
Если лосось слабо сопротивляется (мелкий) не всегда конец удилища определяет поклевку.
Нерегулироемость по высоте волны.Максимум-отверстия меняющие угол атаки.

Кораблик.
Плюсы
независим от "подвесной системы".
Ветровые нагрузки не влияют на работу.
Регулировка по высоте волны
Минусы
Сложности с выводом рыбы (мешает)
При обрыве лески (что бывает)-Вы рискуете потерять и кораблик
Необходимо "держать строй" корабликов
Дальнейшие нюансы с увеличением опыта пользования.

ЗЫ ТЕРПЕТЬ НЕНАВИЖУ ТРОЛЛИНГ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни помогите вторая фота сверху,


Это Алексей Дьяченко - adalex 76
на форумах бывает редко, но попробуйте написАть на мыло... Костюмчик действительно не плохой, на сколько я знаю именно в этом костюмчике был выигран первый чемпионат мира по ловле на мормышку :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав, если использовать Дайнему 0,8-1,5 мм /а не 2 - 3 мм :thumbdown: как на многих катушках/, то при правильном подборе размеров планера и расстояния от лодки парусность почти не заметна, и создается только сильно упористыми приманками :)
Нормальные по размеру планеры позволяют ловить и в 1,0-1,2 метровую волну - это плюс.
Минипланеры - только до 0,5-0,8 метра
Ветровые нагрузки -ВЛИЯЮТ на систему и она перестраивается в меньших пределах :thumbdown: , чем на большом планере
При нормальных навыках минипланер с приманкой отводится на те же 50-70 метров , что и Фенекс :thumbup:
При навыках с борта даже небольшого катера с борта ЛЕХКО :) встают 5 и даже 6 минипланеров, и при правильной постановке - ТАКЖЕ ЛЕХКО :) все вываживается. Естественно, что в режиме поиска рыбы, когда попадаешь в рыбу , то количество уменьшается :)
А самое главное отличие, что системы для совершенно разных условий лова.
С планерными системами на Варецких банках - любая ошибка - перехлест с соседями - полдня котуподхвост. Лучше - мини. Когда акватория свободна - в режиме поиска - лучше планерную систему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав

.(более тяжелые и глубинные ставятся ближе,а более поверхностные дальше и отпускаются больше)

ЗЫ ТЕРПЕТЬ НЕНАВИЖУ ТРОЛЛИНГ!!!

1-А после поклёвок на крайнии ,что делать?

2 - Значит не был ни когда на правильной лодке , а если был то в качестве балласта.

3- Ни когда не давай советов по теме которую "ТЕРПЕТЬ НЕНАВИЖУ ТРОЛЛИНГ!!! "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.Павел писал.."А после поклёвок на крайнии ,что делать?".
Павел, а если много травы....что делать.Твои 2 рекомендации....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.Павел писал.."А после поклёвок на крайнии ,что делать?".
Павел, а если много травы....что делать.Твои 2 рекомендации....



Много травы применительно к чему ?
Если к большим планерам, то в данном случае их использовать не реально, также как и в случае на стае с мелким судачком.
О прелестях в местах скопления лодок В.А. уже написал.

В моих УСЛОВИЯХ только мини планеры (т.к. все выше сказанное присутствует ) , да и на Онеге я от них не отказался бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Только тебе и по большому секрету

Утверждение , что мини планер надо вести ровно ,считаю не верным.
Чем больше "козлит "планер , тем охотнее клюёт судак (заметь- не судачек , да и щука не пропустит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Павел , "козление" планера обычно на спиннинге с тестом выше 150 грамм по нижней границе. Если ты ставишь его на правильные планерные или вообще даунриггерные удилища, он тебе каждую волну, волночку, волнушечку оближет.
Не уверен, что в твоих словах стопудовое правило. Зависит от очень многих взаимосвязанных очевидно и не очень причин. Поэтому, не стал бы это утверждать. Хотя очень хорошего судака, что на Финском заливе, что на Ладоге на планеры ловил в волну. Иногда очень большую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-А после поклёвок на крайнии ,что делать?


А Павел Ну лососька после ,поклевки обычно не тонет.... ;) Энто раз...Пригруз обычно не настолько различен ,чтобы цепляло..это два...Как ловить на три спина без геометрической конструкции ,но намного более ....результативнее я тоже там показал..А вопрос был задан- я ответил....
Ну а не всяк же должен любить нюансы своей работы?...
.

- Значит не был ни когда на правильной лодке , а если был то в качестве балласта.


Я бы сказал ....В качестве капитана.... :tongue:
А что означает термин "правильная " лодка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав , я думаю, что просто не совсем верно составлен портрет пишущего, поэтому и сомнение в каком качестве находился на борту :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



А что означает термин "правильная " лодка?


Лодка заточенная под b]конкретные условия и задачи.[/b]
Касаемо троллинга- курсовая устойчивость,бесшумность хода ,хорошее навигационное и рыбопоисковое оборудование,снаряжение ,безопасность (хотя всё это относительно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://finnmaster.com.ua/production/?506clx

Вот эту например я считаю миниумом , а дальше верх по нарастающей.
О целесообразности троллить деревенский пруд Босстонским китобоем судить не буду ,нравится человеку троллить , ну и пусть троллит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентельмены.
Если у кого есть опыт использования планера с лодки ПВХ ( только не Риб) откликнитесь.
Интересует размер (высота) мачты и вообще, есть ли в ней необходимость ?По жестким корпусам вопросов нет,там более менее все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ПавелФинмастер?! :eek: Но это же просто тазик...
Ни туалета ,ни горячей воды и тем паче...климатконтроля.... :eek:
Я уж не говорю про телевизор ,холодильник,микроволновку и газовую плиту..
Ужжас! На такой больше нескольких часов на Онеге в ноябре не выдержишь....Тем паче автопилот там установить проблематично ,да и радара нет...А как троллить в тумане? :eek: :)
Это как раз на пруд! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
ИМХО смысла в больших планерах на резинке нет 100%. По мелким обращайся расскажу если интересно. Сейчас редко тут бываю, если интересно пиши в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...