Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

В субботу на Вуоксе под Приозерском на соревнованиях Уха-2016 был поражен количеством выловленных судаков. Да, мелкий. Но за 17 лет моих посещений этого мероприятия, судак был больше экзотикой, таким кол-вом и у многих участников был поражен. Вода 20 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samogonshik
от 40 см длиной до 1,5 кг. В среднем были грамм 500-700. Это же не Ладога )

В воскресенье самый большой на 2 кг поймал тот же, кто в победители в субботу вышел.
Поднял джигом с 15 метров. Говорит был ровный стол, и кучка камней, вокруг которой и паслись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от 40 см длиной до 1,5 кг. В среднем были грамм 500-700.


500граммовые судаки значительно меньше, чем 40 см. А как же правила, за которые так ратует ПКР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500граммовые судаки значительно меньше, чем 40 см. А как же правила, за которые так ратует ПКР?



У судей на взвешивании помимо весов, была линейка. Судачки менее 40 см не принимались. С этим строго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Ратовать одно, а отпускать рыбу, это совсем другое. И потом если соблюдать правила рыболовства на оз. Вуокса, то собравшись на мероприятие под названием "Уха", можно сварить кашу из топора. Такова реальность...

Судачки менее 40 см не принимались. С этим строго.


Какой процент брака ?

Jakudza
Если в чеснок, то на 3х метрах нечего и делать, там судак на гнездах, поймав его, гнезду конец. Примерно тоже, что сети ставить в камыше в апреле.
Моё мнение это то, что начинать с 7ми метров надо и далее...
Но по сути нахождения рыбы по времени года и по нересту mongol прав на 99%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jakudza так вопросов мне вроде как ни кто и не задавал-сам по собственному хотению :) сказал где ловлю и ловлю достаточно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом если соблюдать правила рыболовства на оз. Вуокса, то собравшись на мероприятие под названием "Уха", можно сварить кашу из топора. Такова реальность...


Именно поэтому на большие клубные мероприятия для общей ухи всегда привозится резерв из покупной рыбы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Jakudza]леон написал:
Вот не думал. А мы оказывается рекордсмены В пятницу 8 шт. от 1кг до 2.7 кг.( ещё 3 шт в четверг) на 10-12 метрах с 21.30 до полуночи.
А мы то переживали что обломчик получился...
Пойдёт он может со дня на день. Обязан

Леон, так сколько было судаков-то в итоге? В НСВ в комментариях 11...

11 это за два вечера .первый было 3 шт. Ловил до темноты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судак длинной 40см весит грамм 350


На мой взгляд грамм 700 он весит. Надо будет взвесить на днях, как попадется...

Именно поэтому на большие клубные мероприятия для общей ухи всегда привозится резерв из покупной рыбы :)


Ну а те кто приносит судаков например в 25см, они как то награждаются ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет взвесить на днях, как попадется...


конечно взвесь и напиши что показали весы......судак рыба легкая-корюшка тяжелая-проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На мой взгляд грамм 700 он весит. Надо будет взвесить на днях, как попадется...



грамм 300-400 весит, не больше.

Ну а те кто приносит судаков например в 25см, они как то награждаются ?



Моя супруга во время соревнований зацепила судачка 35 см. К сожалению, воблер порвал жабры и брюхо, не жилец был. Естественно его не сдавали на взвешивание, но почистил и сдал в общую уху.

Если бы кто-то принес судьям судачка меньше 40, был бы послан. В правилах соревнования все допустимые размеры прописаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 3х метрах нечего и делать, там судак на гнездах, поймав его, гнезду конец



Все правильно ,но с точностью до наоборот :biggrin: .Судак на гнездах как на 3м., так и на 7ми . Но нерестится и малек зреет быстрее ,там где вода теплее - в берегу . Т.Е. на 7ми метрах быстрее его с гнезда снимешь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Судак на гнездах как на 3м., так и на 7ми .


Везде написано 0.5-4м глубина нереста. с 12 градусов начиная...
Откуда про 7м метров инфа ? Разве что на больших водоемах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве что на больших водоемах...



А ты на правдинском дорожишь ?
И еще вопрос : как отличить большой водоем от маленького, когда маленький становится большим?

Везде написано



Ну раз написано - значит так и есть :biggrin:

Т.е. в понятии писавших - судак с гнезда соскочил ,с 0.5м.,отплыл на 7м и там жирует ?

Я думал ,что от температуры зависит и подходящих характеристик дна . Думаю ,что если прогреется вода до нужных температур на 15метрах и дно будет подходящим ,рыба и там "загнездится" .
Год был жарким, как то, в памяти . Так судак вообще посередине залива отнерестился .По крайней мере ,его там было больше чем в берегу .

Откуда про 7м метров инфа ?



Бабушка рассказывала. :biggrin: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор
Исхожу из того что ловлю только на Ладоге. Считаю что нерестится он на грядах, глубины от 2 до 5 метров. Так и написано по всем книгам, так и по опыту. Проскакивал судак при ловле щуки в начале июня на 2х-3х метрах всегда, значит на гнезде сидит. При этом на 7ми метрах ну никогда в это время не было. А 6-7 метров я прохожу всегда по 10-12 км в день, когда рыбачу. Так же не было его 6-7 метровых песчаных ямах никогда.
Промысловики ловят его с икрой на 15-20 метрах, но это он идет на нерест как раз в районе 15 мая. 6-8 метров пустые до середины июня по судаку, что на дорожку, что на сетки.
По поводу отплыл на 7м и жирует это не знаю. По идее с мест гнездовья скатывается на глубины до 20 метров и там жирует. Скатывается недели три, с 3-5м метров на 20м, где его по пути и ловят обычно, кто на 10, кто на 12 кто на 20. Вообще его и в августе и сентябре ловят так же(кто знает где и как), но уже не на поверхности, а у дна. Корабли ставят сети на дно в районе судового хода, там же на даунриггеры, кто знает - тот ловит.
Как то так, но все ИМХО.

Ещё конечно в такие шторма когда вода до 2.5 метров мутная была, большой вопрос где он вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судак длинной 40см весит грамм 350.запрет на лов в выборгском и приозерском районе до 30 июня кста


Где ты таких прогонистых нашел :)
Покажи такую фотку, на весах и с линейкой, я тебя расцелую :)
Только правильно измеряй, от кончика рыла до последней чешуи.
Судак 40см весит уже от килонграмма и выше. 900г с натягом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samogonshik

Ты все правильно написал . Идет на "гряды" ! Там где "гряды" найдет с подходящей температурой ,там икру и "уложит" . Обычно ,в виду влияющих факторов (скорость прогрева воды ,наличие "гряд" и иных благоприятных условий) так и выходит ,как ты описал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Судак 40см весит уже от килонграмма и выше. 900г с натягом..



Не смешите меня. В субботу на взвешивании насмотрелся на таких судачков, с линейкой и весами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт мы с Лёхой типа судаков ловим))))) Я в тот выезд чуть руки не отломал, штук 20 точно таких, и практически все кто за спину, кто за пузо или за хвост))) Упирается как минимум трёха поначалу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iwan а хвост то ты куда дел ;) 40см-это вся длина судака-так росрыбоохрана меряет-хвостик тоже считают.да даже если без хвоста и чтоб кило :) -ты рыбу то эту хоть раз ловил....или так потрындеть и пофантазировать----есть тут красавцы рыбу трешку за пятерку выдают ....приезжай в зелик я тебе и с хвостом и без покажу и взвешу-целоваться только не лезь :biggrin: СОВЕТУЮ КУПИТЬ НОРМАЛЬНЫЕ ВЕСЫ И НЕ ПИСАТЬ ЕРУНДЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и написано по всем книгам, так и по опыту. Проскакивал судак при ловле щуки в начале июня на 2х-3х метрах всегда, значит на гнезде сидит. При это


НЕ ЧИТАЙТЕ СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ проф. Преображенский :) не согласен в корне-не нерестится он не на двух не на трех метрах не на ладоге не на заливе-если предположить что он стоит и гнездо караулит как собака-то первый шторм или отлив на заливе и все охранники выброшены на берег и гнездо разорено ;) скорее всего нерестится он на 4-5-6 метрах-дно не гряда а ил или песочек.а на 2-3 метра приходит и кормится.ты вот живешь на ладоге поспрашай дедов и тебе расскажут что такое судак выскочил-выскакивает на протяжение многих лет в одно и тоже место и прилично ловится-это в берегу....потом судак который в берегу ловится и который скоро начнет ловится напротив сяси-это два разных стада.и до конца рыбу понять -куда идет -где ест или живет невозможно или почти невозможно.....к примеру на заливе идет корюшка по весне и прилично попадает в сети-НО попадает только когда идет в сторону питера на нерест-а потом все-пустую рыбу уже никто не ловит она тихинько так в балтику и сматалась-хотя залив перегорожен вдоль и поперек-рыба дело тонкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрещается производить добычу (вылов), обработку, хранение водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) меньше указанной в таблице 32 (допустимый размер).

1 — длина рыбы определяется путем измерения от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

L — длина рыбы определяется путем измерения от вершины рыла (при закрытом рте) до конца самого длинного луча хвостового плавника, при минимальном угле расхождения верхней и нижней лопастей хвостового плавника.

Рыба считается промыслового размера, если ее длина (1 или L) соответствует величине, указанной в пункте 26.5 Правил рыболовства, или превышает эту величину.

Рыба промыслового размера

142804_rqoija.gif.ecedacd2aa41c2a1b9b2605d60211e2d.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mongol
Как ты любишь всетаки всех поучать! :)
Где нереститься спорить сложно. Не подглядывал. Про собаку тоже не уверен)). Знаю только где попадается и когда. И то год на год по разному.
И живу я в СПб. Хотя сейчас болтаюсь опять на Варецких :)

Температура 20.5 в 3км от Птинова. Вода опять мутная ((
Дует сейчас 2м/с чистый юг. За последние 40 мин пока никого не выловлено.
В устье лодок 30, по пути встретил всего 2 пвхшки в районе 14км, в Дубненской бухте что то делает большой баркас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну а те кто приносит судаков например в 25см, они как то награждаются ?



Тому ломают спиннинги и жгут лодку, по аналогии с сетями :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не смешите меня. В субботу на взвешивании насмотрелся на таких судачков, с линейкой и весами


У меня там друган был на ваших соревнованиях, так что мне втирать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iwan а хвост то ты куда дел 40см-это вся длина судака-так росрыбоохрана меряет-хвостик тоже считают.да даже если без хвоста и чтоб кило -ты рыбу то эту хоть раз ловил....или так потрындеть и пофантазировать----есть тут красавцы рыбу трешку за пятерку выдают ....приезжай в зелик я тебе и с хвостом и без покажу и взвешу-целоваться только не лезь СОВЕТУЮ КУПИТЬ НОРМАЛЬНЫЕ ВЕСЫ И НЕ ПИСАТЬ ЕРУНДЫ.



Жду фото 40 см судака весом 350г. Когда покажешь такое, будем считать спор исчерпанным. А пока что все слова.
В Зелик приеду, скажи как тебя найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я отстал от жизни, у меня на рыбалке даже мысли не возникает в инет залезать :biggrin:


После того как поставил автопилот, теперь делать при ловле на "дорожку" в лодке нечего :biggrin:

Тому ломают спиннинги и жгут лодку, по аналогии с сетями :biggrin:


:biggrin: :biggrin: Жжешь...

У меня там друган был на ваших соревнованиях, так что мне втирать не надо.


Может проясните картину ? А то я как не спрошу, то все от ответа уходят.

Jakudza
Если есть выбор Свирь или Варецкие, то тут даже нечего думать, однозначно Свирь.
По итогу 2 килушки на дорожку. Прошел от 2 до 4.5метров, потом 2 ямы 6ти метровые. Потом ещё пару мест своих. В итоге встал на джиг на северных Варецких, там поймал за час 12 окуней, из них 4 взял(+250гр). Судаком не пахнет.
В устье от третий пары в Ладогу собралось под вечер в районе 25 лодок, ездят туда-сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меряют до начала хвоста , по правилам , как то давно на Лаэс ловились , длинные и тонкие , никогда таких не видел ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как поставил автопилот, теперь делать при ловле на "дорожку" в лодке нечего :biggrin:



Осталось нанять ловящего и можно спокойно пить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...