Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

ЗДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЕ! ВЗЯЛ ДВЕ КАТИ ПО СЛАДКОЙ ЦЕНЕ ШИМАНО ТЕКОТА 600ЛС.кТО ЧЕГО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ПО НИМ ? А ТО ЧТО ТО ОТЗЫВОВ НИГДЕ НЕ НАШЕЛ.СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WAF написал:
будет ли покрывать все эти условия, к примеру, мини планер Walleye? Или для меньших воблеров нужен более деликатный мини планер?


Будет покрывать все эти условия, более деликатный не нужен.

Есть более дешёвые аналоги с менее удобными вариантами застёжек, но начинать лучше с Wal...
.....


Роман, спасибо!
А пробовали подвешивать заглубитель перед планером? Не будет планер сбивать прищепку при вываживании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пробовали подвешивать заглубитель перед планером? Не будет планер сбивать прищепку при вываживании?



Да, конечно, с заглубителями ловлю периодически. Использую грузы в форме оливки до 120 гр. весом, цепляю на отводном поводке или на простой канцелярской резинке в 1,5 м. от приманки. Никаких проблем с планерами нет. Но заглубитель устанавливается ПОСЛЕ планера, а не ПЕРЕД (если смотреть из лодки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WAF написал:
А пробовали подвешивать заглубитель перед планером? Не будет планер сбивать прищепку при вываживании?


Да, конечно, с заглубителями ловлю периодически. Использую грузы в форме оливки до 120 гр. весом, цепляю на отводном поводке или на простой канцелярской резинке в 1,5 м. от прима...
.....



Роман, я такую последовательность и имел ввиду, просто неверно выразился)
Если 1,5 метра от приманки, то заглубитель вешается прямо на поводок, который между воблером и застежкой со стопором? Поводок в этом случае будет метра 2, наверное?
А с выбором удилища стоит заморачиваться? Стоит везти из финки Шекспировского ugly stick или можно взять того же Крокодила с тестом 250гр.? Из вариантов длины 2,10 с тестом примерно 20-50 LB или до 200 гр. нашел еще удилища Стингер и Мастер Троллинг. Любое подойдет для минипланера?
И еще, хочу сказать, у вас отличная страничка "в контакте" НХНЧ. Информации не много, но она очень полезная. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пробовали подвешивать заглубитель перед планером? Не будет планер сбивать прищепку при вываживании?


сколько пробовал ставить заглубители - фигня все это. все равно 90 % поклевок все с поверхности. и все заглубители - это все байда. нужно же как то и что то продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 1,5 метра от приманки, то заглубитель вешается прямо на поводок, который между воблером и застежкой со стопором? Поводок в этом случае будет метра 2, наверное?



Нет, гораздо короче. Он должен быть таким, чтобы при вываживании не мешал. Я использую где-то от 20 до 50 см. поводки, слышал, что есть те, кто вообще без поводка грузы вешают. Цепляю поводок к стопору, на карабинчике - легко снимать и надевать.

А с выбором удилища стоит заморачиваться? Стоит везти из финки Шекспировского ugly stick или можно взять того же Крокодила с тестом 250гр.? Из вариантов длины 2,10 с тестом примерно 20-50 LB или до 200 гр. нашел еще удилища Стингер и Мастер Троллинг. Любое подойдет для минипланера?



Мне кажется, что не стоит заморачиваться. Я ловлю на Yoshino G-Trolling, они раньше по 700 руб. стоили, сейчас подорожали до 1000. Три года использования - полёт нормальный. С мини-планерами, наверное, удобнее 2,1.

И еще, хочу сказать, у вас отличная страничка "в контакте" НХНЧ. Информации не много, но она очень полезная. Спасибо!



Спасибо, приятно это слышать. Не получается часто обновлять, у меня ребёнок маленький, хочется ему внимание уделить в первую очередь после работы, но в сезон, думаю, почаще буду писать. Да и число подписчиков в группе растёт понемногу, может и от них начнёт приходить что-то...

сколько пробовал ставитть заглубители - фигня все это. все равно 90 % поклевок все с поверхнсости. и все заглубители - это все байда. нужно же как то и что то продавать.



Соглашусь с этим, у меня тоже 90% поклёвок с поверхности. Но бывают дни, когда клюёт только в полводы, по судаку, например, или по кумже в тёплой воде... Тогда и ставлю грузики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WAF написал:
А пробовали подвешивать заглубитель перед планером? Не будет планер сбивать прищепку при вываживании?

сколько пробовал ставить заглубители - фигня все это. все равно 90 % поклевок все с поверхности. и все заглубители - это все байда. нужно же как то и что то продавать.



Есть несколько поверхностных воблеров, которые отлично ловят, но ниже 3 метров их не опустить. Интересно было бы загнать их на 5-7 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, гораздо короче. Он должен быть таким, чтобы при вываживании не мешал. Я использую где-то от 20 до 50 см. поводки, слышал, что есть те, кто вообще без поводка грузы вешают. Цепляю поводок к стопору, на карабинчике - легко снимать и надевать.



Т.е. получается, что заглубитель вешается в полуметре от воблера? Прямо перед карабинчиком и стопором планера?
Или речь про отсутствие поводка как такового и заглубитель, как вы и писали в 1,5 метрах от приманки? И этом случае сам заглубитель может быть стопором для планера.
Извините, что столько вопросов, но пока в голове монтаж не укладывается)
У меня сейчас второй дочке 4 месяца, поэтому тоже почти все свободное время дома расписано)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается, что заглубитель вешается в полуметре от воблера? Прямо перед карабинчиком и стопором планера? Или речь про отсутствие поводка как такового и заглубитель, как вы и писали в 1,5 метрах от приманки? И этом случае сам заглубитель может быть стопором для планера.



Да, речь про отсутствие поводка как такового и заглубитель в 1,5 метрах от приманки. Вешаю грузик на вертлюжок, который использую в качестве стопора для планера.

Извините, что столько вопросов



Для того форум и есть, чтобы вопросы задавать и что-то тут обсуждать. Я сам тут многому научился, задавая вопросы и читая ответы, так что всё ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается, что заглубитель вешается в полуметре от воблера? Прямо перед карабинчиком и стопором планера?


А его по другому и не повесить, троллинговый спиннинг же небольшой длины и вываживая рыбу - как ее подмотать ближе если поставить заглубитель подальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WAF написал:
Т.е. получается, что заглубитель вешается в полуметре от воблера? Прямо перед карабинчиком и стопором планера?

А его по другому и не повесить, троллинговый спиннинг же небольшой длины и вываживая рыбу - как ее подмотать ближе если поставить заглубитель подальше?


Слава, грузик на прищепке - вешаю метров пять от приманки, при вываживании просто снимаю его и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заглубитель в 1,5 метрах от приманки.


грузик на прищепке - вешаю метров пять от приманки.



А почему вы выбираете именно такое расстояние до воблера? Это особенности водоема, конкретной рыбы или просто удобства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А его по другому и не повесить, троллинговый спиннинг же небольшой длины и вываживая рыбу - как ее подмотать ближе если поставить заглубитель подальше?


Все верно, на планерных тяжко. Я 5 метров делаю на кильваторной палке, и то, если экипажем ловим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы выбираете именно такое расстояние до воблера? Это особенности водоема, конкретной рыбы или просто удобства?


Ну, во-первых, для удобства - чем дальше от рыбы грузик, тем проще мне го снять. Ну а во-вторых, мне представляется, что близко расположенный к приманке груз весом 80-100 г будет накладывать отпечаток на ее игру. Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, грузик на прищепке - вешаю метров пять от приманки, при вываживании просто снимаю его и все.


Когда на том конце бьется кумжа? и руки от адреналина дрожат? ну вы блин даете.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek написал:
Слава, грузик на прищепке - вешаю метров пять от приманки, при вываживании просто снимаю его и все.

Когда на том конце бьется кумжа? и руки от адреналина дрожат? ну вы блин даете.)))


Слав, если заглубитель, то это не кумжа, а палия, а она тот еще боец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid написал:
WAF написал:
Т.е. получается, что заглубитель вешается в полуметре от воблера? Прямо перед карабинчиком и стопором планера?

А его по другому и не повесить, троллинговый спиннинг же небольшой длины и вываживая рыбу - как ее подмотать ближе если поставить заглубитель подальше?

Слава, гр...
.....



это верно если ближе то рыба слишком пугается :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek написал:
если заглубитель, то это не кумжа, а палия, а она тот еще боец
боец.

Когда ловишь в отвес, ещё как бьётся.


Да я в общем и не сказал, что она висит как тряпка, просто если кумжа ведет себя на крючке как лосось, то палия - скорее как... Жигули :)




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WAF
лососики часто с грузиками клюют, обычно удочки ближние к борту с грузами катаю, цепляется за них тогда реже. Бывает с грузами хорошо клюет. грузик встегиваю в начале поводка 2-2,5м от приманки. Кстати, очень много легкого троллингового колебла, которое без грузиков вообще не будет толком работать.
У меня два комплекта планеров, большие и маленькие. планеры побольше, тащить могут все что угодно, но вытаскивать их тяжело, упираются :thumbdown: с маленькими более изящная ловля и вываживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WAF
лососики часто с грузиками клюют, обычно удочки ближние к борту с грузами катаю, цепляется за них тогда реже. Бывает с грузами хорошо клюет. грузик встегиваю в начале поводка 2-2,5м от приманки. Кстати, очень много легкого троллингового колебла, которое без грузиков вообще не будет толком ра...
.....


У меня цели поскромнее: щука/судак))) А какие модели планеров используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые гуру, а как вы рыбу вытаскиваете?
Вот ядорожу в одиночку. Без планеров и прочих троллинговых приблуд. Два спининга по бортам, иногда один по центру. Вот поклёвка. Если мелочь до 2 кг., то стараюсь не останавливатся. Но всё равно дикий геморой. И крутить катушку и рулить мотором и подсачек подавать. Ветер норовит развернуть и запутать снасти. А если крупная рыба, то приходится останавливаться. И тут уже повезёт/не повезёт. Спутаются спины ли нет.
Как вы, в одно лицо, со всей этой тряхомундией своих палий вытаскиваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые гуру, а как вы рыбу вытаскиваете?
Вот ядорожу в одиночку. Без планеров и прочих троллинговых приблуд. Два спининга по бортам, иногда один по центру. Вот поклёвка. Если мелочь до 2 кг., то стараюсь не останавливатся. Но всё равно дикий геморой. И крутить катушку и рулить мотором и подсачек подавать. Ветер норовит развернуть и запутать снасти. А если крупная рыба, то приходится останавливаться. И тут уже повезёт/не повезёт. Спутаются спины ли нет.
Как вы, в одно лицо, со всей этой тряхомундией своих палий вытаскиваете?


Если крупняк, сматываюсь. Если нет, выкачиваю палкой. Подсак и румпель - не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы, в одно лицо, со всей этой тряхомундией своих палий вытаскиваете?


во первых, в ветер, в одно лицо я на таких водоемах как Онега и другие один стараюсь не ловить. но если уж ловлю, то в минимум палок и если покрупнее клюнул - и ветер может закрутить лодку- выматываю остальные спиннинги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

78 rus написал:
Как вы, в одно лицо, со всей этой тряхомундией своих палий вытаскиваете?

во первых, в ветер, в одно лицо я на таких водоемах как Онега и другие один стараюсь не ловить. но если уж ловлю, то в минимум палок и если покрупнее клюнул - и ветер может закрутить лодку- выматываю остальные ...
.....



да все бывает :biggrin:
помню на онего лосось кил 6-7 как сел (думал спиннинг сломается) и потом сторону как ломанулся,пока пытался его тормозить лодку сразу крутануло :) от неопытности попытался его притормозить фрикцоном но он притормаживать не собирался и карабин говняный не выдержал :(
больше черные брать не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые гуру, а как вы рыбу вытаскиваете? И крутить катушку и рулить мотором
.....


Резинка на румпель помогает не сбиться с курса, если волнение не большое . http://fisher.spb.ru/forums/in...#pp1479565

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резинка на румпель помогает не сбиться с курса


Эмм... а занафигом? Проще фиксатор ноги побольше затянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

78 rus написал:
Уважаемые гуру, а как вы рыбу вытаскиваете? И крутить катушку и рулить мотором
.....

Резинка на румпель помогает не сбиться с курса, если волнение не большое . http://fisher.spb.ru/forums/in...#pp1479565



и какая длинна резинки ?
а 9.9 не много для 400 размера :biggrin:

Джони написал:
Резинка на румпель помогает не сбиться с курса

Эмм... а занафигом? Проще фиксатор ноги побольше затянуть.



первый раз слышу :) и че помогает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажатый фрикцион, к сожалению, не помогает. Он помогает только при отсутствии внешнего воздействия. А так и ветер и волна сбивают на раз-два. Даже сматывание упористого воблера уводит ПВХ. А сматывание вставшего поперек минипланера уводит с курса даже вельбот 53 с соткой ямахой.
С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос 78rus написал.Сижу и думаю :)
Вспоминаю.Вроде все как то на автомате. Если волна не большая то стоя вываживаешь,до 5ки реально.а ваще,что стоя,что сидя техника одна.Сидишь то на правой банке,тащишь в корму,повело лодку вправо,коленом по румпелю,вроде выровнялось,а в лево если,то у меня вроде как бы во время выкачивания хватает секунды двух румпель дернуть :) Фиг знает,вроде все на автомате.Вот когда кормовой спин,,он без планера есно,то или выматываешь,или в сторону,но тогда лодку крутишь так ,чтоб не перехлестнулись.Короче,если вдвоем,то тока кормовой вытаскиваем,а один-пофиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


и какая длинна резинки ?
а 9.9 не много для 400 размера .


Длину резинки пусть каждый делает под свой комплект. А мотора 9.9 мне вполне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони написал:
Резинка на румпель помогает не сбиться с курса

Эмм... а занафигом? Проще фиксатор ноги побольше затянуть.


Это хорошо, когда фиксатор есть. На Мерк-15м очень удобный! :thumbup: и регулируемый по усилию. Мне его так не хватает на Яме 25 :( у меня только болт регулировочный и то находится за пределами лодки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

78 rus
Не вижу особых проблем. Никогда не работаю только катушкой, всегда рыбы качаю. По этому есть пару-тройку секунд всегда подправить румпель, если сбиваешься с курса. Когда волнение и идет отклонение курса, левой ногой придерживаются румпель всегда, поскольку сижу в пол оборота. Отлаженный фрикцион на рывки рыбы, подвожу спокойно к корме или борту, заранее кладу подсак под левую руку, и когда понимаю, что рыба готова к забору на борт, подсачиваю.
Все на автомате, даже никогда не задумываясь, что надо делать.
При этом иду ходом, с распущенной системой и при каждой поклевке и рыбе выбирать снасти не актуально, останавливаться нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажатый фрикцион, к сожалению, не помогает


Про какой фрикцион спитч?

у меня только болт регулировочный и то находится за пределами лодки...


Дык. поджимаешь на стоянке, по усилию и поехали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Michael написал:
Дык. поджимаешь на стоянке, по усилию и поехали...


Не всегда подходит... Хорошо, когда от пирса отошел 200 метров и распустился. Тогда да, вариант.
А когда чухать до места лова 10-15 км? :cool: на 25-ке рука отвадится держать курс при подтянутом фиксаторе... Пока для себя решил, что по приходу на место лова подтягиваю болт регулировочный на 1/4 и все гуд. Закончил рыбалку, обратная манипуляция... Снова вспомнил Мерк... :( почему производители не делают такого фиксатора на всех румпельных моторах? :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 25-ке рука отвадится держать курс при подтянутом фиксаторе...


Ну, тут чего поделаешь... тяжеловасто. С другой стороны - курс более менее удерживаешь, качаешь трицепс и тепло вспоминаешь о мерке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикцион - он же фиксатор ноги. На 4-х тактной 20 ямахе он был спереди. Его подзажимаешь и мотор не болтает. А вот на сузе 6-ке он, вроде как, сзади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...