Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Джони
А что такое "деревянные спиннинги для троля"? Просто если они реально деревянные, то композит или стекло мало чем будут от них отличаться. Если хочется игру воблера по кончику отсматривать, то это в любом случае карбон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поменять свои деревянные спининги для троля



Если дорожить на две удочки, то не стоит гнаться за угольными спиннингами. Обычное недорогое стекло быстрого или очень быстрого строя с тестом от 15 -20 грамм по верху. Более мягкие - долгий подъем рыбы. Более жесткие - сбивают игру приманки.
Карбон такого строя вряд ли будет стоить так бюджетно, обычно с такими параметрами цена переваливает за 3000 руб.
Если брать карбон медиум, он здорово сбивает игру небольших воблеров своимии резонансными колебаниями. Да и подсечь нормально судака им уже проблематично.
Самый хороший вариант - специальные троллинговые удочки. Цена приемлемых по качеству из наиболее низкобюджетных как раз вписывается в твой запрос.
Я уже пару лет катаю довольно большой комплект спиннингов -ТРОЛЛИНГ МАСТЕР. Но, сейчас рынок подвыбили и найти их сложно. Они под мульт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое "деревянные спиннинги для троля"? Просто если они реально деревянные, то композит или стекло мало чем будут от них отличаться. Если хочется игру воблера по кончику отсматривать, то это в любом случае карбон.

. я имел ввиду дешевое исполнение дешевых спиннингов.так например с последней рыбалки в креницах один спиннинг сломал,ну сам виноват был зацеп за траву думал потрясу а он пополам. а у второго катушкадержатель стал трещать,катушка на соплях висела. ну да фиг с ними. куплю новые, давно назревало.

. спасибо за расклад по полкам. а так кажись присмотрел спиннинги фирмы ваLzеr длинна 210 тест 15-50гр.композит стоят 1250руб и карповые катушки этой же фирмы. по 2700руб. качество понравилось,и бюджетно.



64337_h056rw.jpg.2ccd563c52dcbfbe53a329b8c3445ff9.jpg

64338_7h45z7.jpg.2fcdbc8181bd71de58201f9888aaf789.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж не помню в каком мохнатом году купил свой первый угольный спиннинг Dragon Pike. Такой медленный, что гнется даже рукоятка. Не слил им ни одну рыбу. И если как у Покрышкина силуэты рыб на нем рисовать, им выловленных, то бланка не хватит. До сих пор в строю. А вот Мегой окуня через одного вытаскиваешь - губы рвет.
Я б не брал под шнур ни стекло, ни композит - травинка повиснет - ничего не почувствуешь и будешь таскать за собой километрами, удивляясь, чего это грек и кест мне такой хреновый воблер посоветовали.
Каких-нить бюджетных амундсонов прикупить и тики-так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б не брал под шнур ни стекло, ни композит - травинка повиснет - ничего не почувствуешь



Уже 16-й сезон в качестве бортовой палки использую старый стеклянный ШЕКСПИР с тестом 15-50. Бросать им что-то более 30 грамм уже боязно, а вот на дорожку с катушкой 3000 со шнуром таскаю разные воблеры, начиная от мелководных ВО-БИ-РУшек -50 мм и маленьких Нильсовых поверхностных Инвинсибилов и до Супершадрапов и разных глубинных Танцоров, Кристаллов Зуревых и прочих упористых.
Чувствуется по кончику каждое прикосновение к приманке, даже огрызка травы. Игра совершенно не сбивается ни при каких условиях.
На видео - он в держаке http://www.youtube.com/watch?v=4RMAWPKsuyA

За все это время на вакантное место с друго борта (после потери аналога на трофейной щуке) перепробовал более 50 разных спинногов, разных тестов строев и ценовых групп.
По применимости для ловли на дорожку в бортовом варианте, близки только углевые палки сверхбыстрого строя (джиговые) с тестом 15-56 - 20 - 70 из ценовой группы за или даже очень далеко за :) 10 000 руб. Что совершенно не сопоставимо с Шекспировым углем за 500 рублей или со спиннингами ТРОЛЛИНГ МАСТЕР за 1500 руб.
Не специальны спиннинги при проводке начинает колбасит посредине - резонансные явления, которые и сбивают игру не крупных воблеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть возможность купить вот такие катушки Okuma Magda 30DLX с большой скидкой,подойдет ли она для легкого троллинга.В основном просто воблеры погонять с небольшим заглублением и изредка с мини планерами???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть возможность купить вот такие катушки Okuma Magda 30DLX с большой скидкой,подойдет ли она для легкого троллинга


Почему нет? Троллинговая катуха, как раз для этого. Говорят иногда счетчик сбоит в холодную погоду, но это беда не большая... Особенно если скидка хорошая ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть возможность купить вот такие катушки Okuma Magda 30DLX



3 полноценных сезона такие гоняю "и в хвост, и в гриву"...все путем...всего таких имею 8 шт ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток)
Подскажите ,может кто пробовал с ними работать,как себя ведут на воде и т.д..
Заранее спасибо!)

64431_yyeg5h.jpg.5472d486ee962af96d85ee0d3d396a43.jpg

64432_5e2tuu.jpg.ad11d0196ca02b49c046692678a23745.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прикольнул судак, пытавшийся съесть клипсу ближнюю к планеру, наверное принял её за огромное насекомое))) надо в следующий раз поставить тройнички :biggrin:
Ладога, глубина 16-17. Рулил цвет sb и все рыбины на 1,5-2 метрах, жаль приближающаяся гроза прогнала

64516_a6t8nx.jpg.ff590cea2ffda94a60ac7c7861f0e170.jpg

64517_5anvl3.jpg.13b6e9eb011b196df1aff346cd1a194c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,поклевывает судак,но не везде,не на все и не у всех,ну это как обычно.

Еще пара сходов было,один леску порвал как нитку,второй просто сошел,обоих смог только 50 футов протащить.....

64567_ey8b7r.jpg.873a23b0336a97c9696b34262481a9a9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek kest А на ладоге в креницах воблер юзури какой лучше работает. цвет,заглубление, размер. Хочу поюзать по судаку.спасибо.


хардкор вообще шиарен, там мой любимый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа рыболовы, посоветуйте пожалуйста пару троллинговых воблерочков на щуку в районе Крениц (Волхова). Буду весьма признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья !!! буду благодарен в помощи молодому троллингисту!!!
Подскажите где искать судака в районе Свири ни разу не был там.
Буду рад любой информации можно в личку.
Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте пожалуйста пару



Совсем не факт, что егодня работающий волер будет работать и завтра. Нужен некий набор.
А это совсем не парочка. А где-то к 2-3 десяткам. ;)
Готов к таким расходам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не могу сказать чтоб я был готов к таким растратам, просто я же не совсем безвоблерный гражданин, кое что есть в моем маленьком чемоданчике :cool: Другое дело будет ли это все работать именно по зубастой. По этому может и покупать все не придется, а только лишь некоторую часть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело будет ли это все работать именно по зубастой.




Традиционно неплохо на Ладоге работает Рапала - Х-Рап в разных раскрасах, но лучше - ЗОЛОТО и ПЕРЧ.
Не глубокие размеров 10 и 12 см (могу ошибать на 1 см).
И Рапаловская же Хаски -Джек KLN и FT - 14 cм. Но они последние три-четыре года у меня отошли уже на втрой- третий план.
Иногда неплохо выстреливают Себили АНДЕСПУН, самые большие, причем стреляют совершенно разные раскрасы. И экзотика и естественные.
А вот уже шестой сезон на Ладоге в числе основных приманок, лидеры сезонов у меня НИЛЬСОВЫЕ INVINCIBLE в разных раскрасах, в основном № 70, 90, а в этом году добавился еще и № 430.
Очень неплохо работали STALWART, но их почему-то сняли с производства. Заменивший их SPEARHEAD по щуке работает слабее, хотя на Онеге он в бесспорных лидерах по всему!!!
И вот уже 2 сезона одной из лучших приманок на Ладоге у меня HAKA DD, раскрасов № 40, 41, 70, 90. Причем она выкашивает все: и судака в Волховской губе, и судака, щуку, окуня от Дубно до Кивгоды и судака в Финском.

65645_i2eeae.jpg.a8b4ee79f69dc93898b193e5951cf363.jpg

65646_0wudqd.jpg.38b95a95ce3e991042243e2a3af6b86c.jpg

65647_qhgxq0.jpg.a05ba40298f1fc8e18af42d103396ac8.jpg

65648_tcuq1a.jpg.d26274e82443fc1896f7d36b39d1132a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо большое за ответ. Но хочу уточнить некоторые моменты и поэтому все по порядку:
1)X-Rap у меня есть только S 10 не везло как то с ним именно по щуке, хотя он, на сколько я знаю, позиционируется как твичинговый убийца. Золота с перчем у меня нет, так что добавим в коллекцию ;)
2)Husky Jerk клоун вроде как судаковый истребитель преимущественно ночью и если я правильно понял, то щука может хапнуть на него в любое время дня?
2)Про Sebile....видел у мужиков на Онеге, часто выручает их по красной, не думал что по щуке работает на Ладоге...спасибо.
3)"Nils Master" ы какого размера?
4)И коль уж коснулись темы, хотел спросить, как насчет железа? Просто бывает что та же красная на ОО игнорирует воблеры, а атакует только железо, как насчет этой практики применительно к ЛО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как судаковый истребитель



Уже в прошлом и в размерах 10 или 12 см. 14- это уже для щуки.

3)"Nils Master" ы какого размера?



HAKA DD - в отном размере со SPEARHEAD.
A INVINCIBLE - у меня работает 12 см.

Железо тема совсем интересная, использую уже третий год и по судаку и по щуке троллинговый вариант от Нильса - TROLLING SPOON и BETE. Есть раскрасы 24 и 70 они и на Онеге и на Ладоге работают очень хорошо.

65673_dyg7c6.jpg.7c6342b850545c3ff5e0c2ac1adbff84.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот про Нильсы – блесны.
Брал BETE еще лет пять назад. Попробовал покидаться ими на Ладоге вблизи тростника и, потаскать за собой на спиннинге по Финскому заливу в расчете на судака. Ни первое, ни второе мероприятие никакого успеха не принесло, сплошное разочарование.
О блесне вспомнил лишь в октябре прошлого года, когда искали рыбу на Онеге. Выходя на связь с коллегами, выяснилось, что наиболее крупные экземпляры у них на воблеры и блесны темно-красных, бордовых и малиновых раскрасов.
Перерывая ящик, случайно наткнулся на эту блесну. Уже и позабыл, что у меня такая есть.
Попробовал, и надо сказать очень неплохо. Несколько поклевок, причем, самый крупный – на нее. По осенней щуке здесь, в Дубно, также результат оказался хорошим. Несколько штук за 6 кг, но ловил приятель, которому я ее дал на пробу.
В этом году обе поездки на Онегу – она опять принесла самых крупных, но, во вторую рыбалку произошел досадный обрыв. И на судака в Волховскую губу поехали уже без нее. Хотя были приманки, на которые тоже отлично ловилось, но трофеев более 5 кг (один штук) в этом году поднять не получилось.
А приятель, который ее опробовал в Дубно, нашел одну такую же блесну где-то в области, в рыбмаге.
У него на нее в этом году получились очень приличные результаты и по судаку (в смысле – достойных размеров) в Волховской губе, и в Дубно по судаку и щуке и в Кивгоде по щуке и даже по окуню. Так что блесна, на мой взгляд, себя положительно зарекомендовала и я был решительно настроен ее вернуть в коллекцию.
Звезды встали благосклонно, и всё получилось, даже в двух экземплярах. Плюс аналогичная модель, но чуть иного раскраса, которая тоже должна понравиться рыбе…

65794_sdoi0w.jpg.b6bfb8f9e50289f5f9a009359215f89a.jpg

65795_omqt9w.jpg.cce816c65d835514dd91465f932e59ba.jpg

65796_1zucjb.jpg.c1416555eabd73d9e6aac0dfe2542395.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот про Нильсы – блесны


Моя скромная коллекция BETE, но к сожалению не могу похвастать успехами в их уловистости. Вес 16гр. 23гр. и 18гр. (слева направо). Тролить не пробовал ибо легкие слишком. Но игра мне их очень нравиться все равно. Видимо их день еще не настал ;)

65844_9sbybc.jpg.2846571e2b75f274fa84ca17c3572796.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с каких пор разрешили по Ладоге ( и не только по ней ) таскать больше двух палок ? Неужели так интересно ?
В.А . Я ТЕБЯ КОНЕЧНО УВАЖАЮ ЗАОЧНО , но ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с каких пор разрешили по Ладоге ( и не только по ней ) таскать больше двух палок



А кто или что запрещает это делать на Ладоге или на Онеге?
Ты внимательно читал Правила рыболовства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тролить не пробовал ибо легкие слишком.


Во основном, все троллинговые ложки легкие, конечно случаются такие недоразумения как Kuusamo deep troll, но не часто.
Всякие профессоры я не считаю, т.к. их нельзя назвать чисто троллинговыми, хотя многие их используют именно в этом качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Провел отпуск в Финке, на озере PUULA, с собой таскал на прицепе RIB Буревестник 450HL, с мотором 50 сил.
Был приятно удивлен, что ни чего декларировать не надо.
Фины потребовали Грин-карту у них купить на прицеп, я согласился, они пошептались и отпустили так, хз почему. В следующий раз куплю в России на всякий случай.
Фины при въезде а наши при выезде сверяют номера с судовым билетом.
Вес прицепа с лодкой и мотором, около 350кг, ехать 90км в час вполне комфортно и хлопот не доставляет. Длина маршрута 400км в одну сторону.
Когда покупал через интернет финскую лицензию на ловлю лосося и пр, получил подробные карты глубин и места морин и слипов на озере. Лодку спустил на ближайшем слипе, 5км от котеджа, абсолютно без проблем.
Погода не удалась, как на зло сильнейший ветер, дожди, температура упала до 14-16 градусов.
Лодка отлично идет по волне но далеко не уплыть, так как скорость выше 20-25км в час не комфортна, потролил часов 8, но лосось отказался подниматься с 17метров Ж-(. Пришлось ограничится ловлей щуки и окуня, этого там очень много. Щука на отмелях и банках у островков или у травы. Средний размер около 3 кг, максимум выловил пару щук на 5кг.
Щука очень вкусная, так как питается ряпушкой, мясо розоватого оттенка.
Кругом растут грибы, которые ни кто не собирает, земляника, малина.
7 дней, рыбалка, сауна и прочие удовольствия.
Если бы не аццкая погода отдых был бы на 5+

65889_u0zlt9.jpg.87827cee6f41e0e4c0ac36b53e6e5ebe.jpg

65890_iu8c7r.jpg.7c41096862166ff1292142c152011bd5.jpg

65891_oxcv8j.jpg.da5ffc15f2e890bbcbfc386dc97d6258.jpg

65892_eebzqb.jpg.9349681f5fc23f3b861b8c0d90800ed6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вопрос, как вы думаете можно повесить даунрингер на второй транец под маленький мотор, смущает близость троса к винту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на этом сайте http://www.kalakortti.com

тут с переводом от гугла, тыркаешь на карте озеро и далее...

http://translate.google.ru/tra...efault.asp


,через инет покупать удобнее, это можно сделать заранее из дома не напрягаясь в поисах.

ниже вид лицензии, она приходит на эл. почту и ММС кой на телефон.
Достаточно ее показать.

65946_xz49yg.jpg.cd0a4de990b7226ec2c2a720c7fb7b1c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
  • Создать...