Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

[q=TohaNAV]Т.е. 5 палок с одного борта, 5 с другого, комплект ушел, а дальше чего?

Всегда приятно общаться с оптимистами :)
Ну так пары комплектов вполне достаточно, первый (10 шт) выставил, а второй на замену. Ну предположим сорвало у тебя с одного борта три клипсы, все равно уже надо весь борт переставлять, т.к. новые палки ты переставляешь все с меньшим отпуском лески, а бесконечно это делать не получиться. Предположим ближняя палка у тебя идет с отпуском 30м, а срабатывают ессно дальние. Сколько раз ты будешь переставлять палки уменьшая отпуск и увеличивая огрузку?
Зачем 50 штук?
Планер вынимать не надо. Подтягиваешь дальнюю и снимаешь все клипсы, которые были отстреляны до нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно лучше почитывать и просматривать данный ресурс


Спасибо за ссылку, но я в финском пока не достаточно силен.
К тому же думаю, что лучше судить по продукту не по интернет ресурсу :)(каким бы замечательным он не был), а по личному опыту.

Скоти видно в ясный, летний день на контрастной воде, а сейчас когда низкое, сумрачное, серое небо и такая же вода их видно уже не хорошо, особенно дальние, которые идут почти в воде. А для меня это важно так выравнивать расстояние между клипсами, лучше когда их видно отчетливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тральщик
Ну я в этом деле лузер, все еще предстоит осмыслить.
Поэтому и спрашиваю более опытных товарищей.
Вот уже сократили мне расходы по клипсам, спасибо!)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тральщик
Но с другой стороны, я борт-то переставлю, но планер мне вытаскивать не нужно чтоб клипсы собрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планер вынимать не надо. Подтягиваешь дальнюю и снимаешь все клипсы, которые были отстреляны до нее.



Вот я про это собственно и переживал.
Мне кажется что с твоими клипсами я не смогу этого сделать, они перехлестываться будут. Но видимо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже сократили мне расходы по клипсам, спасибо!)))))))))



покупай не меньше 30 клипс, поверь докупишь ещё всё равно)))
scotty - нормальный вариант, не надо лучше! - по 80 рэ на кондрашке, тока бери именно scotty, потому что есть похожий говнокитай

про отпуск, лично я пускаяю на одинаковое расстояние всё с одного борта, большие планера всё равно под углом идут, так что норм))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с другой стороны, я борт-то переставлю, но планер мне вытаскивать не нужно чтоб клипсы собрать.


Нет, просто потянешь к борту дальнюю неотстреленную клипсу и она притащит с собой сколько-то отстрелянных перед ней, а остальные пусть болтаются на планере до конца рыбалки. Поэтому лично мое мнение, что при 10 палках на планерах 20 клипс вполне достаточно. По крайне мере мне всегда хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про отпуск, лично я пускаяю на одинаковое расстояние всё с одного борта, большие планера всё равно под углом идут, так что норм))))



Но можно и 30 запас карман не тянет, можно и 60 все равно пригодятся :)
Огрузку ты тоже одинаковую ставишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огрузку ты тоже одинаковую ставишь?



нет, я огружаю только ближние клипсы и кильватерные спины

на красной - 20 хватит

ладога, залив (судак, щука, окунь) - маловато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тральщик
С такими погодными условиями можно использовать пластиковые страйкеры со светонакопителем. Очень хорошо видны, всегда.
Идея этих клипс с поводком хорошая.Сам чуть не купил их на открытии трол.соревнований в Хельсинки. Но мне потом подсказал знакомый гид из Финляндии, что нужно добавить для удобства . Поставь оливку в 40-50гр на клипсу и разница будет видна сразу.
Можно и самому собрать такие клипсы с поводком из своих любимых страйкеров ,клипс ;) поводкового материала и силиконовых трубочек.
Ссылка на газетку для финских любителей половить троллингом, продается в маркетах. Много интересного там пишут. Жаль, у нас такую не выпускают :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо лучше!


Это жизненное кредо?

"я огружаю только ближние клипсы"
И сколько раз ты будешь переставлять палки перед ближней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими погодными условиями можно использовать пластиковые страйкеры со светонакопителем.


Честно говоря не видел таких. У тебя есть фотка?
Оливку на сам красный поводок? В чем идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сколько раз ты будешь переставлять палки перед ближней?



не понял вопроса, не понял причины выяснения стратегий))) меньше, чем ты будешь таскать клипсами отстреленные клипсы :biggrin:

я лишь повторюсь, что мне меньше 30 клипс - мало, хотя при возможности - тоже таскаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял вопроса


А поясню. У тебя стоит по борту 5 палок ближняя палка с огрузкой 40гр. и 30 метров отпуска. У тебя отстреливаются дальние клипсы сколько раз ты будешь ставить перед ближней с 40 гр. новые палки не переставляя весь борт? А переставляя борт ты все равно подтянешь энное кол-во клипс обратно. Ты когда-нибудь использовал на одной рыбалке все свои 30 клипс? И сколько палок ты вообще обычно ставишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



я бы тебе объяснил свои жизненные позиции касаемо автомобилей и прочего добра, но не буду до этого опускаться на рыболовном форуме

а кто скажет, что клипса scotty - говно, и сравнима с ладовским ведром, тот будет явно не прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на одной рыбалке все свои 30 клипс? И сколько палок ты вообще обычно ставишь?



использовал, ставлю 10 - 12 палок, иногда 14
и кстати, рыбалки, когда уходит более 30 клипс, как правило большого количества палок не требуют
ещё раз повторю, огружаю только ближние или все сразу по борту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбалки, когда уходит более 30 клипс


Т.е. у тебя регулярно возникает ситуация, когда уже 20 клипс болтается у планера и последние 10 уже заряженны?

я бы тебе объяснил свои жизненные позиции касаемо автомобилей и прочего добра, но не буду до этого опускаться на рыболовном форуме

Можешь написать в личку и опуститься, любопытно было бы узнать твои жизненные ПОЗИЦИИ, касаемо автомобилей и прочего добра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. у тебя регулярно возникает ситуация


не регулярно, но возникает

твою жизненную ПОЗИЦИЮ


читай внимательней, не ПОЗИЦИЮ, а позиции

на этом проявления "интернет троллинга" - считаю можно закончить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаю можно закончить


Да погоди, куда ты побежал?
Подельсь опытом. Я тебя правильно понял? У тебя отстреливается с одного борта скажем уже 12 клипс, а ты все переставляешь и переставляешь ближние палки увеличивая огрузку и не подтягивая отстреленные. Или ты все-таки подтягиваешь отстреленные, но у тебя все равно рвет и рвет и вот ты уже вставляешь последний 30-й патрон. И запасов больше нет! Или последний патрон для себя? Как говорится русские не сдаются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты все переставляешь и переставляешь ближние палки увеличивая огрузку и не подтягивая отстреленные.


конечно нет

я вообще не отпускаю огруженую клипсу ближнюю, только подтягиваю её и за ней вешаю новую

ближняя огруженая не мешает и доставать отстреленные средние, если ты понимаешь о чём я
и грузик довесить можно в любой момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще не отпускаю огруженую клипсу ближнюю, только подтягиваю её и за ней вешаю новую


Ну тогда извини, но твое "меньше, чем ты будешь таскать клипсами отстреленные клипсы" как говорится не в кассу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как говорится не в кассу.


как раз в кассу, потому что речь шла о перестановке именно огруженной первой клипсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница, тебе все-равно приходится каждый раз подтягиваешь ближнюю клипсу, потом майнать обратно. Что не айс.
Впрочем, искренне желаю тебе прикупить еще 40 клипс, чтобы клев в каждую рыбалку был такой что бы тебе всех 70 не хватало и ты прикупил еще 5. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне ничего покупать не надо, у меня всё есть
вопрос был от человека начинающего, и я ему посоветовал купить 30 клипс на 10 палок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользую клипсы, как у Тральщика, но без "поводка", только губы не черные, а оранжевые (жесткость) и "симбиоз" скоттивской клипсы с пластиковым карабином (о5 же как на фотке ниже). Стоимость клипс у Бороды - 140 р/шт. Всего шт. 40, еще ни разу все сразу не пригодились. :( .
Почему пришлось модернизировать скотти (80р/шт)? Стали, сцуко, пропадать :eek: . Иногда (если не малек) при отстреле расстегивается металлический карабин и клипса летит в воду. Заметил не сразу, но после этого малость "до-оборудовал" и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость клипс у Бороды - 140 р/шт.


Мои стоят 49евро 10 шт минус 23% инвойс, получается 150р/шт, не такая уж большая разница.
Кстати, к нашему разговору о транцевых плитах.
Учитывая, то что на транце висит трап, докатка, что ограничивает возможность установки нужных плит, решил остановиться на интерцепторах Volvo Penta BTS, цена вопроса почти такая же как и плиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решил остановиться на интерцепторах Volvo Penta BTS, цена вопроса почти такая же как и плиты


Принцип действия похожий, но из-за иной плоскости действия и малой площади, начинают действительно помогать на скоростях выше, нежели ТП. Под твои задачи, кмк, подойдут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну предположим сорвало у тебя с одного борта три клипсы, все равно уже надо весь борт переставлять, т.к. новые палки ты переставляешь все с меньшим отпуском лески, а бесконечно это делать не получиться. Предположим ближняя палка у тебя идет с отпуском 30м, а срабатывают ессно дальние.


Андрей, а что мешает закидывать все спины по одному борту на одинаковую длину? Я лично распускаю спины по борту на одинаковые расстояния, соответственно всякие перестановки после множества поклёвок не требуются. Кстати юзаю скотиевские клипсы, нареканий к ним никаких нет, да и за отстрелами клипс не смотрю, в принципе их и видеть не надо, поклёвки вижу по гнутым спинам на тарге. ...а 30 клипс пару раз мне не хватало, но это по весне.А этой осенью про запас они и не понадобились, в последнюю рыбалку всего один отстрел :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

распускаю спины по борту на одинаковые расстояния, соответственно всякие перестановки после множества поклёвок не требуются.


Расстояния здесь ни причем, дело вероятно в огрузке?
Я ставлю на все палки кроме дальней грузы, увеличивая по 10гр. к ближней, соответственно ближняя идет с грузом 50гр.
если дальняя или средняя отстрелилась я все двигаю а ее ставлю ближней увеличивая огрузку, чтобы шли на разной глубине и при поклевке не перепутались. А в корме три палки на дауне глубиной 10-12-14мет

за отстрелами клипс не смотрю, в принципе их и видеть не надо


За отстрелами смотреть конечно не обязательно, но когда выравниваешь расстояние между клипсами, лучше их видеть отчетливо, а дальние скоти нифига не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип действия похожий


Да принцип похожий, но у интерцепторов есть пара плюсов, помимо того что они гораздо компактнее и занимают совсем немного места, с ними проще заезжать/съезжать на/с трейлера не боясь повредить, проще работать реверсом.
А у плит наверно только одно премущество перед интерцепторами, на малом ходу при тролинговой скорости они как мне кажется наверно все-таки несколько гасят бортовую качку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело вероятно в огрузке?


получается что так. Но я если отгрузку ставлю, то одного веса на одну сторону, хотя предпочтение отдаю ловле вообще без доп. грузов. И в таком случае перезакиды при частых поклёвках на дальние спины и не нужны. Кстати груза брал на клипсах в мотонете, у нас в раше таких и не видел. Удобная вещь.
Короче сколько людей, столько и мнений. Каждый сам для себя выбирает, каким способом и как ловить при тролле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у плит наверно только одно премущество перед интерцепторами, на малом ходу при тролинговой скорости они как мне кажется наверно все-таки несколько гасят бортовую качку.


Значит "+" совсем нет, т.к. на троллинговых скоростях они таки боковую качку не гасят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я если отгрузку ставлю, то одного веса на одну сторону, хотя предпочтение отдаю ловле вообще без доп. грузов


точно так же как и я)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в выходные были на онеге на вологодской стороне на мурмском андом горе и в голяшах рыбы нет что поймали вдоль берега у рыбы желудки пустые а корм и рыбу нашли в 18 км от берега на банках в одной вес 6.1 в желудке 12 корюшин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил закрыть сезон на мажорной ноте и вот я в Симрисхамне.
Дорога оказалась геморойней чем я думал, до Хельсинки и паром фигня, но от Стокгольма пилил 8 часов, утомился, пошел реальный снегопад и к тому же навигатор в самый ответственный момент подвел, хорошо под рукой был телефон, включил 3g и доехал на google maps, правда денег спустил, интернет-роуминг ни разу не дешевый.
Созвонился с гидом, классный клещ, встретил, показал классное место, где все троли бичуют (всего за 25евро/сутки и бесплатный wi-fi) народ отывчивый. Байки про 15-20кг лосей. Симрисхамн тоже городок прикольный, все уже по новогоднему. Завтра в 7 по местному на рыбалку, посмотрим что к чему. Первое что понял, воблеры тут вааще не катят. Если кому что интересно задавайте вопросы, узнаю. Ну и как говориться продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАйки оказались не байками.
Сегодня взяли 8 лосей
один 13кг
один 9,5кг
два по 8кг
четыре от 4 до 2,5кг
Было несколько сходов, но запомнился один. На дауне завизжал фрикцион, шведы говорят большая рыба не подсекай, не подбирай, пусть выбирает леску сколько ей надо, а потом потихому начинешь качать. Спустил с катушки 450 футов и помалому начал качать, идет тяжело (высказался нецензурно), ну думаю все 20-ка, шведы уже и катер к ней поворачивают и у меня рука устала, короче парился минут 25 пока увидел под водой около катера охренительное белое пятно. Шведы кричат держи палку вверх не опускай и качай, но блин тяжело. Короче все, рыба уже у борта ребята подводят подсак и тут треск, ломается палка в месте соединения (палка фирмы savagear 20lbs) рвется леска и лось уходит. Парень с подсаком сказал, лось был килограмм 15-16, но фишка была в том что зацепился он брюхом, поэтому так туго шел. Ну и в последний момент встал поперек и рванул, шансов поднять его с таким зацепом было немного.
Короче рыбалка удалась. Ловили на apex (кстати, что мне очень приятно, они также как и я меняют одинарный крючок на тройник, я об этом писал раньше), на снасточку и на троллинговые легкие блесна 15см. (воблеры вообще не пляшут).
Ставили по два минипланера с каждого борта с грузиками 50-80гр. Две палки в кильватер с дипсидайверами и шесть палок на два дауна. Отпуск от груза максимум 5 метров, говорят когда лось активен его привлекает шум и поток из под винта. Один даун на 21 метр с интервалом 5 метров, второой 16 метров. Вот в кратце первый день, завтра второй подъем в 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...