Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

dnepr написал:
Ну п...ец рыбе

Кто-то тут вроде как таргу на двадцать палок решил мастырить...





Вот я и говарю п...ец рыбе :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я серьезно. как качество?


ПП стандартный шнур на дорожку. А качество от партии зависит. Это к производителю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mauthauzen написал:Я серьезно. как качество?

ПП стандартный шнур на дорожку. А качество от партии зависит. Это к производителю.


А катуха как? или есть нижний тест цены мульта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val написал:mauthauzen написал:Я серьезно. как качество?ПП стандартный шнур на дорожку. А качество от партии зависит. Это к производителю. А катуха как? или есть нижний тест цены мульта?



на мой взгляд (если речь идет о троллинге), катушка д.б. не меньше 2500, лучше 3000. мотать проще. а так - да вроде и ничего катушка. хотя я бы не взял ))) не стоит так уж экономить на важном элементе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем необходимость счетчека?
Посоветуйте тогда катуху до 5000 т.р. и какое предат. число оптимально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.foxfishing.ru/catalog/index/49/409/page/1/
кто-то может оценить?



Мне и моим приятелям несколько раз попалась жуткая паленка с узлами и утолщениями, причем все спокойно рвалось руками. Поэтому, все подобное обхожу только стороной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mauthauzen
Если идет ловля троллингом на 2 удочки, то нафига на них мульты? Очень долго отпускать приманки. Лучше взять крепкие безинерционки. На них можно ставить и шнур.
А вот если ловишь более, чем на две, да еще с минипланерами, то стоит тогда брать мульты, со счетчиком и ставить на них леску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.foxfishing.ru/catalog/index/49/409/page/1/
кто-то может оценить?


Если куплена через официального поставщика "Нормак" то с плетёнкой всё нормально. Есть Китайская подделка вот это гов-о, смотрите внимательно на упаковку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам говорят, что кругом враги,
Россия-матушка, дороги и дураки
Олигархи, бандиты, чиновники,
И рыбы больше не поймать в устье Москвы-реки (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mauthauzen написал:Тогда беру такиеМожно и взять. Только не понимаю, на кой она под троллинг без счетчика.



буржуйские шалости
используй шнур с цветной разметкой

в жизни не использовал счетчика на катухе...обычную кто-нибудь использует со счетчиком?
и потом, когда ставлю 3,4 спининга (редко более 3), использую стандартную для себя схему расстановки, с какой стороны какая длина. по цвету определяю длину спуска шнура...ну и зачем счетчики?
Известный вам Ихтиандр (Илья) на мультах имеет счетчики. я как-то спросил, помогают? так он на них и не смотрит (могу и ошибаться, смотрит внимательно, но тогда это не тот Илья :biggrin: )

Огромное спасибо!!!Тогда беру такие.http://myangler.ru/katushka-am...c3-lh.html



по мне, так нормальная катуха, можно поискать подешевле, тыщи за 3-4

mauthauzen Если идет ловля троллингом на 2 удочки, то нафига на них мульты? Очень долго отпускать приманки. Лучше взять крепкие безинерционки. На них можно ставить и шнур. А вот если ловишь более, чем на две, да еще с минипланерами, то стоит тогда брать мульты, со счетчиком и ставить на них леску.



спорная теория.
по мне, так на троллинг мульт удобнее по нескольким причинам:
1. силовая нагрузка проще работает
2. сброс гораздо проще (у меня на мульте есть обратный сход, в реальном времени)
3. четкая и аккуратная намотка, бороды практически не бывает
4. размеры выступающих частей меньше
5. МНЕ мотать нравится больше

про леску ничего не скажу :eek:

все конечно ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни!
Карельский всем привет. Если честно, ненавижу сей метод, кроме ловли конопатенького в Онеге и то тока в четыре спиннинга.
Однако, мои летние заказчики по северной Ладоге хочут,мать их, полноценную троллинговую ловлю тут у меня летнего судака. Жаба душит купить планеры за какие-то расфуфыренные бабосы. Руки на месте, сделал бы сам по ссылочке или чертежам корабли и стойки для запуска кораблей.
Народ с руками и с данными изделиями в руках принял бы в зачет проживания у меня в доме во время хода судака или в любое желаемое время отдыха в Карелии. Мои телефоны 8-921-226-6191, 8-921-351-7331
С уважением , Валентин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елисей
Полностью согласен, на глубинах до 4-х м. шнюр тоньшее 0,3 на разумном воблере, глупость полная, Если, конешна оппонент не хочет ловить "трофеи" до 0,25кг



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спорная теория.


Это не теория, а 20-тилетняя практика ловли со шнурами.

1. силовая нагрузка проще работает


Не совсем понятен посыл, но после 5 по 50 С2Н5ОН, думаю, что попаду.
Силовая нагрузка - это к ваху, дорадо, тунцу, марлинам и белой акуле.
Нам свезло, этого нет. Поэтому, на 1500 кутушку поднять щуку на 13,600 вполне реально. А о 3000-4000- вообще молчу.

2. сброс гораздо проще (у меня на мульте есть обратный сход, в реальном времени)



Не видел ни ОДНОЙ троллинговой катушки!!!! ;) , способной бросить 5-10 граммовую приманку метров на 25-40 :biggrin:

3. четкая и аккуратная намотка, бороды практически не бывает



Ты не ловил трофеи, благодаря которым шнур проваливается между витками, и мульт со шнуром просто закусывает... :thumbdown:

4. размеры выступающих частей меньше


А какое отношение это имеет к троллингу????? :cool:

:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals:

Руки на месте, сделал бы сам по ссылочке или чертежам корабли ...


www.striborg.ee -отличный сайтик и люди хорошие,походи пообщайся и всё найдёшь

18693_uiwje6.jpg.86523ea25157c0df89aa4a61db70bb3e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тролинговом форуме не стал вопрос задавать по причине именно универсальности,где то и ямку простучать.в заводинку покидать.в надувнушке вдвоем когда рыбачишь место ой как не густо и держать собранный второй спининг не удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценил юмор и сарказм подкованых "профи",(для В.А.) с м.Лиговский оговорился,т.к. хожу с Н.Шальдихи когда морем,когда каналом,зависит от погоды.Со шнурами, опять же-каждому своё на 0,36-0,41 ловлю года с 95-го,по этому в арсенале присутствуют покусаные,очч заслуженые модели не только RAPALA,даже те которых нет в производстве года с 2002-3.Нерпу не нерпу,а щуку больше 20-ки брал и не раз,и язычок с глазками от N9 Вуокса(черноспинка) поднимал,разогнутые карабины,но всётаки лучше тройники.Так что останусь при своём мнении,рыбалка-дело водяное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В.А.

Редко на этом форуме пишу больше читаю, но вот случился вопрос :biggrin:

Вопрос касается выбора спина о ловле чисто на "дорожку" т.е без планера и дауна, просто подорожить.....

Перечитал ветку, все больше советы по спину по планерам или даунам :biggrin: ...

А если чисто спин -шнур- воб, т.е без минипланера и дауна, можно услышать твои рекомендации ну хотя бы по ДАЙВА СТРАЙКФОРС ПЛАНЕР например... применимы ли к -просто дорожка ..? Если более расширенно ответишь не обижусь.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос касается выбора спина о ловле чисто на "дорожку"



Когда я ловлю чисто на "дорожку", то использую недорогие /до 400 рублей/ спиннинги очень быстрого строя. В зависимости от ожидаемого трофея и, соответсвенно, воблеров, с тестом от 5-10 г до 20-100 г. Естественно, стекло длиной 270-340 см.
На которых стоят катушки от 3000 по классификации Шимано со шнуром от 0,22 мм и выше. Но все это для НЕКРАСНОЙ РЫБЫ.
У Дайвы была планерная модель 270, очень неплохая удочка, на нее ловит мой приятель. У меня все планерные 240 / под таргу/.
Но эти снасти для средних и крупных воблеров, мелкие и поверхностные /до 1,5 метра/ с ними не очень хорошо дружат, нужны снасти по элегантнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А., с Днем Рождения!Здоровья крепкого, успехов во всех стараниях-начинаниях-написаниях!Так держать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Всех с праздником и доброго времени суток. Как и многие в этой ветке, пытаюсь вникнуть в такое направление, как троллинг. На 4 странице упоминалось удилище Shimano CATANA AX DOWN RIGGER 210 MH. Но почему то аппонента разговорили его брать... Почему??? Сам я преверженец этого бренда. И соответственно выбор мой выпал имеенно на этого производителя. Теперь вопрос к знающим: хочу купить комплект (на днях) - Shimano CATANA AX DOWN RIGGER 210 MH и катушку SHIMANO TR. Ловить буду с помощью даунриггера, планера и заглубителей (место лова - Ладога, Пяозеро, ФЗ и Онега. Надувной пароход 380 и движок 18 лошадей). Остается загадка что взять из модификаций: удилище 210 или 240 и соответственно катушка 100G или 200G. Очень интересует мнение В.А. Подскажите плюсы и минусы, дабы не попасть на бабло т.к. комплектов буду брать сразу два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что брать, это дело индивидуальное, все зависит от наличности.
Спиннинги стеклопластиковые, (ими не махать), двухчаснки (более удобные в перевозке), 240 - 270см, тестом около 100гр., строй средний или быстрый, на фирму не заморачивайся, вопрос: что ловить и на что.
На Онего катушки однозначно мульты со счетчиком, емкостью не менее 0,5х100м.
На Ладоге и пр. мульт не всегда оправдан, зацепы, трава и пр., частый подьем, запаришься мотать и распускать.
Я ловлю карповыми (не призываю), два фрикциона, один плавно отводит планер, другой настроен на леску, мощность и емкость устраивает.
Короче, дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, добрый день!
Хочу поставить таргу со стаканами на Антей 400, Подскажите, пожалуйста Мастера, или фирму....
Как и всем, хочется аккуратно, качественно и не очень дорого..
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с праздником и доброго времени суток. Как и многие в этой ветке, пытаюсь вникнуть в такое направление, как троллинг. На 4 странице упоминалось удилище Shimano CATANA AX DOWN RIGGER 210 MH. Но почему то аппонента разговорили его брать... Почему??? Сам я преверженец этого бренда. И соответственно выбор мой выпал имеенно на этого производителя. Теперь вопрос к знающим: хочу купить комплект (на днях) - Shimano CATANA AX DOWN RIGGER 210 MH и катушку SHIMANO TR. Ловить буду с помощью даунриггера, планера и заглубителей (место лова - Ладога, Пяозеро, ФЗ и Онега. Надувной пароход 380 и движок 18 лошадей). Остается загадка что взять из модификаций: удилище 210 или 240 и соответственно катушка 100G или 200G. Очень интересует мнение В.А. Подскажите плюсы и минусы, дабы не попасть на бабло т.к. комплектов буду брать сразу два.


Мое мнение - шимано или дайва, по-барабану. Большого смысла переплачивать за бренд нет. Я бы присоветовал дайву "даун ригер" для одноименной ловли, для ловли с планерами - дайва "планер борд". У них разный строй, поэтому универсальности, как ни крути, не добьешься. Катухи - та же дайва accudepth 47 (серая) или Мagda pro 30. Если планируется использование шнура, то Магда вычеркивается. Удилище(а) настоятельно советую 2.10 (2.13?), т.к. управляться и перевозить их гораздо проще (со временем приходит понимание, что собирать/разбирать 12-16 палок вовсе не быстрее, чем надуть судно...
Зы: Прошлым летом удочки на кондратии были по 650р, катухи (дайва) по 2300р. Как сейчас - не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с праздником и доброго времени суток. Как и многие в этой ветке, пытаюсь вникнуть в такое направление, как троллинг. На 4 странице упоминалось удилище Shimano CATANA AX DOWN RIGGER 210 MH. Но почему то аппонента разговорили его брать... Почему??? Сам я преверженец этого бренда. И соответственно выбор мой выпал имеенно на этого производителя. Теперь вопрос к знающим: хочу купить комплект (на днях) - Shimano CATANA AX DOWN RIGGER 210 MH и катушку SHIMANO TR. Ловить буду с помощью даунриггера, планера и заглубителей (место лова - Ладога, Пяозеро, ФЗ и Онега. Надувной пароход 380 и движок 18 лошадей). Остается загадка что взять из модификаций: удилище 210 или 240 и соответственно катушка 100G или 200G. Очень интересует мнение В.А. Подскажите плюсы и минусы, дабы не попасть на бабло т.к. комплектов буду брать сразу два.



Рыбачу уже 4года на ФЗ, редко на Ладоге. Попробовал разные катушки и спины. В итоге остановился на катушках Shimano Tekota LCM 500 со счётчиком и Tekota LCM 300 со счётчиком для жены (чуть полегче). Согласен ОЧЕНЬ ДОРОГО, но зато качество и удобство (счётчик в метрах).
Катушки заказывал планомерно каждый год у друзей на день рождения. Раньше тоже были Tekotы но без счётчика. Сначала пользовался многоцветным шнуром для отсчёта, неудобно и дорого, периодически забываешь цвет т.к. присутствуют зацепы и обрывы (или попадаются "герои" на катерах, близко проходящие сзади и соответственно наматывающие на свой винт драгоценный цветной шнур, или сам зазеваешься и намотаешь на свой винт, всякое бывает). Начал использовать однотонный шнур и дополнительные счётчики на бланке. Тут подоспел первый мульт со счётчиком и я понял что лучше ничего нет. Для доржки использую Shimano CATANA AX BOAT QUIVER 245M, для жены Shimano CATANA AX BOAT QUIVER 215L (меньше тест и полегче). Полностью устраивают. Достаточно прочные, при зацепах на ломаются (аж лодку разворачивало, забывал отрегулировать фрикцион), плюс имеют достаточно чуткий хлыстик, по которому можно визуально контролировать игру воблера. Для более тяжёлой рыбалки и для минипланеров есть две палки Daiwa. Одна Daiwa Strikeforce Параван и Daiwa Strikeforce Планер. к ним катушки Daiwa ACCUDEPTH PLUS 47LC (в прошлом году на выставке успел купить по 2600). Daiwa Strikeforce Планер действительно очень подходит для ловли с минипланером т.к. очень хорошо сглаживает рывки от волн, но улов вываживать не очень интересно, не чувствуешь борьбы. Вообще со временем переходишь на более чувствительные удилища, ведь в рыбалке главное получить удовольствие от вывживание рыбы. а не от её количества (обычно ловим столько, сколько можно съесть за один выходной, остальное выпускаем). ИХМО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паук

Мой комплект Daiwa Strikeforce Планер и SHIMANO TR - 200G. Ловля с ригером или планером, получается универсальным. На мульт TR - 200G влезает почти 300 метров лески 0,5 :thumbup: . По работе проблем не было.



На фото Strikeforce Планер в работе с ригером,правда с мультами АБУ - хорошая вещь
Можно Strikeforce с планерами гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 asalex
Нужно внимательнее цитировать сообщения. Вопросы задавал не я, а Паук .
По теме. 2 Алексей ( alex 78 ). Есть ли у шимано счетчик лески? Если да и стоит до 3 тыс. - хороший выбор за разумный ценник. Я писал про дайву и магду, т.к. сам оснащен этими девайсами. Они дешевы, при этом нареканий по качеству за три года безжалостной (иногда ныряли и в песок) эксплуатации нет. Вопрос лесоемкости важен, но, кмк, 300м*0.5мм это слишком, т.к. ежели планируется ловля на всех перечисленных водоемах, то оптимум, по моему скромному мнению, 0.35мм (в моно исполнении), которой влезет на эту шпулю метров 500. Из них метров 300 не понадобятся никогда... "А оно вам нужно???".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из них метров 300 не понадобятся никогда... "А оно вам нужно???".


леска приходит в негодность. обрывы, сечки. чем больше её на катушке, тем лучьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...