Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Жизнь катушки зависит от ваших рук, катушка не лебедка, а механизм для намотки и хранения шнура.


Совершенно в дырочку. Полностью согласен, поэтому катушка у меня прослужит долго и исправно. Поживем увидим, через лет 5 расскажу если не забуду...
На неделе куплю еще Заубер и буду их параллельно гонять, поглядим потом разницу. Но думаю, что при бережном отношении обе будут как новые. А трофеи по 7 и выше кг, пока все равно не для меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет интересно узнать про эту катю. Слышал, что вроде ничего.



В принципе, Слэм - это Экусима (самая бюджетная риобевская катушка, ещё проще Апплауса), но в модном корпусе из стеклонаполненного пластика и с облегчённой шпулей.

Давно хотел проверить взаимозаменяемость шпуль. У Апплауса, Экусимы и Заубера они совместимы попарно (1000/2000 и 3000/4000). У Эксии своя, правда, легко превращаемая лёгким напилингом в совместимую.
А у Слэма как у Экусимы, значит, можно запросто облегчить Заубер грамм на 15-20 чисто перекидыванием шпули от Слэма. По идее, и ротор можно перекинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет интересно узнать про эту катю. Слышал, что вроде ничего.


Тут вы вроде про нее ничего не знаете....

Простенькая китайская катушка, на пару сезонов ее вполне хватит, если трофейную рыбу не таскать.
С Эксией даже рядом не поставить:


а тут уже выводы делаете. Интересно на основании чего, какого то видео...

Я вот вообще не понимаю, когда так досконально углубляются, разбирают....это же не ювелирное украшение и катушка нужна что бы рыбу ловить, а не в серванте красоваться с биркой в 25000. Рыбе пофигу сколько катя и спин стоят, а поймать и палкой можно при желании. Понятно, что это работа тех, кто этим занимается но без фанатизма нужно подходить. Если во всем так углубляться, то до столба докопаться можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже выводы делаете. Интересно на основании чего, какого то видео...


Разумеется делаю выводы, тем паче "Таймень" ее хорошо разобрал и показал все кишки. Там всё сразу понятно стало:
1-шпуля конечно легкая, но тормозной пакет никакой.
2-ведомая шестерня вращается на одном шарике с одной стороны, а с другой тупо в дырке пластикового корпуса.
3-в паразитке нет ни подшипника, ни даже намека на втулку.
4-устройство ролика л/у примитивнейшее и слабенькое.
:)

катушка нужна что бы рыбу ловить,

Поэтому и брать надо надежную и проверенную. ;)
зы. Вы меня очень удивили, когда сначала купили лучшую катушку из Ryobi, а потом поменяли ее на это .... в красивой обертке . :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracker написал:

1-шпуля конечно легкая, но тормозной пакет никакой.
2-ведомая шестерня вращается на одном шарике с одной стороны, а с другой тупо в дырке пластикового корпуса.
3-в паразитке нет ни подшипника, ни даже намека на втулку.
4-устройство ролика л/у примитивнейшее и слабенькое.


Паша! Если я правильно понял,то это про Slam ? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы. Вы меня очень удивили, когда сначала купили лучшую катушку из Ryobi, а потом поменяли ее на это .... в красивой обертке . :cool:



У Риоби сразу 3 лучшие катушки. На вкус и цвет.

Эксия - традиционный бесконечник.
Заубер - бесконечник + медленный ход шпули
Апплаус - кулисная схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы. Вы меня очень удивили, когда сначала купили лучшую катушку из Ryobi, а потом поменяли ее на это .... в красивой обертке


Ну вот расстроили меня....теперь придется и эксию покупать или заубер. ))) а обертки у них одинаковые, даже на эксии больше симпатизирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь придется и эксию покупать или заубер. ))) а обертки у них одинаковые, даже на эксии больше симпатизирует.


Ну уж нет, сначала убьете эту катушку, а потом купите быть может уже даже не Эксию, а например Stradic Шимановский, лучше и дешевле конечно "там". ;)
А оберткой я дизайн обозвал, он у Слэма действительно приятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Риоби сразу 3 лучшие катушки. На вкус и цвет.

Эксия - традиционный бесконечник.
Заубер - бесконечник + медленный ход шпули
Апплаус - кулисная схема.


Сложная схема, по мне так есть Эксия - лучшая подо всё.
И есть Заубер, , под джиг и железо. И Аплаус - просто подешевле и приемлемого качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И есть Заубер


Вчера раскидал Заубер, до основания. Причины - рокотал и шуршал. По частоте шуршания это был подшипник ротора. При разборке "удачно" вытащилась обгонка, вывалились ролики. :(
Проблема фигня, все протер, поставил ролики и засунул в обойму муфты. Главная пара в черной выработке, что-то промыл, что-то опрыскал очистителем карбюратора (блестело как у кота под хвостом). Выработки зубьев не заметил, но раз есть люфт, есть и выработка. Подшипник ротора закрытого типа, заменил на новый, брал на Али кучку. Шорох ушел, рокот остался, но в меньшей степени (смазка густая и липкая). Все собрано, шнур спущен с 11 этажа с грузом и намотан.
К бою готов.
ПыСы Слабое место у всех катух - развинчивается винт крепления штока ротора, надо сажать на "фиксатор резьбы". Есть в автомагазинах. Больше этой болячке подвержены кулисные механизмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подшипник ротора закрытого типа, заменил на новый, брал на Али кучку


Шорох ушел, рокот остался,


На Али они совсем никакие , у нас на М... Китай лучше (по полтосу )
Из 5 купленных на али 4 шуршали сразу = выкинул .
Ты шайбами не пробовал регулировать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел цены на Риоби в наших магазинах:
http://teamfishing.ru/katushka...r-cf-2000/
http://teamfishing.ru/katushka-ryobi-ncrt-slam-slar-1000/
Да уж, Али рулит:
Ultegra 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Поделюсь некоторой радостью..
Начали напрягать дайвы..Сертейты -если точнее..То дужка не опуститься до конца на первых оборотах и петля..То тормоз отключится в самый ненужный момент..Не перемывать -же их и перемазывать после 2-3 рыбалок , при моём -то графике? :cool:
В итоге , вспомнив слова Бори Миренкова (продавшего лично мне мой первый Твин в прошлом веке) "Лучше Твина может быть только Твин", поехал посмотреть по магазинам.
Реально -были только в нескольких магазах...Мне необходима была трёхтысячная шпуля.
В итоге Твин 15 компакт в магазине нашёл за 44 рубля..2500 только S -мелкая шпуля..Комапкт -тот же механизм , но с глубокой шпулей.
Но хвала Дионису и Усатому -меня вовремя направили на правильный путь. И я взял не только Твин 15 Компакт (меньше 17крб), но и боле скоростной Сустейн 17 3000 XG (меньше 14 крб) (нагрузка на тормоз 9кг!!) на Дижитаке
Естественно всё новое ..Механику секонд хэнд не стоит брать. Всё отслеживается по ходу перемещений..Всё доставляется домой в течение 10 -14 дней.
У меня в башне крутится только один вопрос..Я понимаю, что нужно брать у дилера, отвечающего за все косяки (как бы) , но нифига не пойму оптовую цену в два раза от реальной со всеми опцмями (доставка и тп) Кто там у нас шимановский дилер? Нормарк?
Да уж ..В итоге за магазинную цену одной катушки -мне еще и на "пыжика"(PG) хватит..
Но в данное время его в наличии не было..Подождём ;) А Дайвы -фтоППку..Ну накрайняк в запас..Всё ИМХО..И счастливых покупок в магазинах :thumbup: :)

174414_2ykiji.jpg.7537e5189c2adfc543aa0e7a934b2cc8.jpg

174415_5tzs6b.jpg.61cd77001ea76bd4b7a46d10f55db802.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав а сколько в граммах весит твой Твин С3000? Это ведь по факту 2500? Или я путаю?
И какое заявлено усилие на фрикцион?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав Вам за Дайву премию не подрежут? :eek: Не слышит это Шанин :biggrin: Мне за неделю катя долетела ;) Правда с почты позвонили и сказали, что курьер сейчас загружен, и сможет доставить мне её дня через три, я не гордый, съездил на почту и забрал сам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..И счастливых покупок в магазинах


Да дорогой сегмент катушек в магазине кажется уже и не выставляют даже - дураки перевелись.

Это ведь по факту 2500?

Да верно.
А мне Твин 15 3000НГМ не лег в руку. Зимой купил половил два раза и сплавил. Твины 08 больше нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9u8sar0v а чем 08 больше нравятся? Не петляет? У меня есть 4000PG - классная лебедка, Вот думал еще Твина магниевого прикупить, 3000, но я в них не разбираюсь. Посоветуйте на что обратить внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте на что обратить внимание.


Оптимально это вторичка и Стелла лучше 10года. Ободется в 27-34 и об остальных катях забудеш. Попеременно ловлю Твинами и Стеллой10 даже с Твином большая разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джордж написал:
Посоветуйте на что обратить внимание.

Оптимально это вторичка и Стелла лучше 10года. Ободется в 27-34 и об остальных катях забудеш. Попеременно ловлю Твинами и Стеллой10 даже с Твином большая разница.


Вопрос не о том, где купить, а о том, что выбрать.
А напиши полное название 10 Stella, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А напиши полное название 10 Stella


У меня просто Стелла 4000S модель 10года. Вес 265г. перед. 5.2-1 Катухи с некоторых пор сам перебираю в Стеллу влезал и увидел что такое япокачество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джордж
Георгий, ты там таблицу посмотри с данными. Там и лесоёмкость шпуль есть.


Сергей, мне интересно мнение реальных пользователей(не засланных). А с рекламными статьями и обзорами я знаком. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джордж Твин есть, Ванька есть, Стелла есть, "Так чего тебе ещё надо…"(С) :biggrin: Не капризничай Георгий, от добра, добра не ищут ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джордж
Тогда тебе уже ничего не надо.
.


Вот это самое страшное. :)

Джордж Твин есть, Ванька есть, Стелла есть, "Так чего тебе ещё надо…"(С) Не капризничай Георгий, от добра, добра не ищут


Да я не капризничаю. Хочется новых впечатлений, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько в граммах весит твой Твин С3000? Это ведь по факту 2500? Или я путаю?
И какое заявлено усилие на фрикцион?

весит 245 гр. По факту -механизм 2500й . Нагрузка на фрикцион 9кг. шаров 9+1

HG не хочу.

А шо так? :)
Довлеет проклятие -скорости? Гошарий! я когда в реале кручу XG (6,2) и С3000 -особой разницы не бачу..Только первой парус удобнее выбирать на ветру..А на фрик -одинаково.

Да я не капризничаю. Хочется новых впечатлений, что ли...


На рыбалке или коллекционно? Именно капризничаешь.. :cool:
Катушка -не более чем механика. Конечно "утюг", типа Риоби существенно портит впечатление от рыбалки, дисбалансируя снасть, так как спиннинги сейчас в любом сегменте достаточно лёгкие. А тот же вес 250 гр -вполне приемлим на любых удилищах. да и "облегчение" не особо хорошо. Хороший материал -он как бы весит.. ;)
Исключение -лайты -ультралайты. Ну там нагрузок особых и нет. Я вполне обхожусь рарениумом 200 Сi 4+.Да и пиписочная ловля у меня -нечастый гость...

Вам за Дайву премию не подрежут? Не слышит это Шанин


Ну , Дёха мне премий не платит.. :)
А насчёт катухеров у меня своё мнение. Ловлю я много и первичен ресурс. Естественно отсутствие минусов дешёвого сегмента. дайву пользую уже лет 10 ..Сертейты. Экзисты, как и Стеллы считаю нерациональными.. Да и недолгоиграющ Экзист при нормальной ловле. Вроде Балач сказал: "за год Экзист превращается в Аплаус".Стелла , безусловно не Экзист, но цена в 2 раза выше Твина..Соответственно я двумя Твинами отловлю дольше.У меня в гараже лежит трёхтысячный твин С , который сразу после XT вышел. Он подубит, конечно капитально, но на него вполне можно ловить. А вот проблемы с обгонкой и дужкой(петля) у Дайвы Сертейт -года 3-4 и перемазываешь - промываешь после 3-4-5 рыбалок. А мне это надо? Естественно, если ловишь только новыми катухерами -то и Дайва -вполне. :thumbup: Правда, не буду петь дифирамбы шимане - Твинами выпуска после 8го года еще не ловил. Поживём-половим -увидим.
Но всё же -механическая фирма. Турбины, подшипники, передачи -этого у неё не отнять - мировой лидер. Я -примитивный пользователь. и спорить о "суперновинках" в узлах не стану, точно. Напрягает только то, что , как и в машинах, спецом разрабатываются узлы не более чем на 3 года. Это плохо. Вот в Шимане некоторые модели уже оснащены впрессованым в ролик подшипником. теперь засвистит -не поменяешь -покупай узел. :thumbdown: А чем дороже модель -соответственно и узел :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...