Перейти к публикации

Классические спиннинговые приманки


admin

Рекомендованные сообщения


А если сам делаешь, как назвать?


Наверное "саморекламой". ;) :)
(mishem НЛ)

уже давно решен простым способом (фото внизу страницы


А как тройник к вертушке крепится (чего-то там на фото не разобрать)? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как тройник к вертушке крепится (чего-то там на фото не разобрать)?


Система крепления укрупненно показана на фотках тут:
http://perekat.com/forum/viewt...c&start=75
В посте с этими фотками указана и страница, где при желании можно прочитать о ньюансах этой системы в подробностях. Удобно и для ловли и для всяких экспериментов - всё очень оперативно меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

благодарю всех за подробные ответы.
В общем - буду закупать тройники и учиться вязать мухи.


Обращение в ветку товары и услуги - насчет 3-ки ДАМ - оказалось безрезультатно.
Народ, - подскажите пожалуйста, где видели 3-ки ДАМ...
А то товарищу щуки только смотрят на блесны, - и следом за блеснами здороваться подплывают. Потом - кокетливо виляют задом и уплывают. Но он в том месте 10 лет ловит, уже всех лично знает.
а ко мне не плывут даже, скоты!
Хочу подобрать к ним ключик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
дам-ом торговали на М.Говорова в охотничьем домике. ценник шизанутый.
..не делайте из еды культа../с/ О.Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Насколько я понимаю, мух тебе никто не советовал.
Я лично именно не советую.

L_G писал о мухе лишь как возможном способе влияния на проводку блесны.

И по блесне с наклейками- если не лень, сразу счищаю это ножом как именно лишнее. Это просто не нужно. Вроде бы ты был на лососевых -
если светло - желтая, сумерки - светлая, солнце - можно и черную.
Все.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем смысл рифленого лепестка?


Если речь о вертушках по моим ссылкам, то рифление на их лепесках имеет несколько смыслов. (Завлекалку для рыболовов и "гламурность" не рассматриваю :biggrin: ) Один из них такой. При выходе рыбы на вертушку спереди, яркое пятно отраженного от лепестка света похоже нередко её пугает. Особенно в солнечный день. И уже готовая атаковать, она передумывает и сваливает. Кто часто ловит проводкой вертушек вниз по течению, думаю, это наблюдал не раз. Хотя причина игнора может быть иногда и другой, но то, что световой "удар" по рыбьим глазам желательно смягчить, я уже не сомневаюсь. И как раз-таки одна из задач рифления лепестка вертушки - разбить сплошное световое пятно на его поверхности на множество мелких, меньше бъющих по глазам.

И по блесне с наклейками- если не лень, сразу счищаю это ножом как именно лишнее. Это просто не нужно. Вроде бы ты был на лососевых -


С наклейками, как и с мухами, бывает по разному. Они тоже могут быть вредны, а могут быть и полезны. Не всё так однозначно. И по отношению к тем же лососевым. Лососевых спиннингом ловлю уже лет 30, но наклейки сдирать не тороплюсь. Правда лачок с них нередко снимаю. Кстати, можете глянуть сюда:
http://www.lpr.lv/forum/topic571-390.html
Там в одном из постов есть фото итогов конкурса журнала "Спортивное рыболовство". На нем ручьевая форель и спиннинг с вертушкой на которую эта рыба - победительница конкурса 2006 года была мною поймана. И на вертушке наклейка. Она ничуть не помешала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Спасибо.
Думаю, что возможная действительная функция и наклейки -
приглушение бликов.
Как вариант- берестяная копоть. Навечно.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы ты был на лососевых -


да у меня опыта = с гулькин нос. И сложилось впечатление - что главное попасть ей под нос, и при этом не спугнуть.
А чем - какой-нибудь меппсик, или акка. Или воблер = по обстановке и по желанию задней левой ноги... Потому как особых критериев для сознательного выбора формы лепестка, наличия мухаря на вертушках у меня еще нет, - не хватает статистики и опыта.
А по воблерам вообще черт её знает.
Если слушать Советы бывалых, то дешевле, чем за 500 руб воблеры форель не ест. Спиннинги дешевле ... гуано
А на самом деле ест и дешевого джексона рефлекса, и какой-то безымянный, вроде ривертусик(?) 6-ку миноху.. А больше нету, и пока не знаю зачем и какой брать. И вообще - можно даже поймать харька и форель, - тупо привязав к поплавочному 4м телескопу вместо поплавочной оснастки меппса 00, (можно мини-воблер из описанных выше) и тихонько подкравшись к речному повороту шумному, перекату, =- заслать эту блесну обычным махом с петлей, как поплавок, и вести, как краном.
К удивлению, эта чудо рыба абсолютно не смотрит на снасти, = лишь бы она (рыба) была в наличии, и ты ей правильно подвел блесну, или воблера куда надо тихонько загнал и притормозить его слегка, = чтоб затрюхал на течении.
НО! Крупных форелей (для меня), такого размера, как самые мелкие в супермаркетах, я еще никогда не ловил, - может они уже умнеют к тому времени.. или погибают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...Если слушать Советы бывалых, то дешевле, чем за 500 руб воблеры форель не ест...



Не верь! Купи салмика хорнета (3-ку и 4-ку) и проверь сам. И цена ему немногим более 200 рэ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G
Понял, спасибо. :) Хотя, мысль не нова. И у промышленых вариантов такое тоже есть - у Меппса например. (Инструкция по эксплуатации, кстати, не прилагается и инструктаж продавцами в магаинах тоже не проводится. ;) ). Но смущает слишком большой свободный ход незакрепляемых частей, включая лепесток. Хочется чего-то более компактного, но в то же время надежного и простого в эксплуатации. Поэтому и спросил. :)

Как вариант- берестяная копоть. Навечно.


Если только ее (блесну) вместе с берестой в костер бросить. :cool: Снимается она, легко, подушечкой пальца. Ну или балончик с лаком с собой таскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поджигаешь кусок бересты
Черная копоть садится на лепесток.
Чернение - по желанию
Остывает. Год продержится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год продержится.


:biggrin:
Извини, но знаешь о чем это говорит? :cool: Это говорит о том, что ты сам никогда этого не делал, только в книжках читал. :)
А вообще смотрится прикольно, как-будто капроновый чулок на блесну надет. При ярком свете даже эффект внутренного блика появляется. Сам иногда так делаю. Но не держится она долго. Хоть ты ее в морозилку запихай. Только под лаком. Но выглядит уже не так - просто как краска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я прочел обэтом в книжках, еще и в кино видел и песню про это слышал.

Я это делал и делал правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал
Но сори ,не понял ,как копоть , одноразово нанесенная, держится на металлическом лепестке и может держаться год ?
Если только в коробке .....
Хорошо если 2-3 рыбалки выдержит ,по моему
Просто любопытно ,за счет чего копоть будет держаться настолько крепко?
Природное любопытство не более того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради прикола? Попробуйте.
Я раньше коптил так колебалки.
Сейчас не делаю этого, потому что не вижу смысла, как и вообще в какой-либо раскраске блесны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берестой, копоть которой садится как масло.
2-3 раза.
За счет чего держится - не знаю.


kalninsh
Держится. Причем, очень долго. Это очень старый способ "копчения" блесен.


+1.
Да, было дело, тоже коптили всякие-там "Отличные и "Чудесные" :thumbup:
Ещё в советские времена мы периодически напрягали чёрных щук в Жихаревских карьерах-болотах , а там - чем чернее блесна - тем толще попадалась щука. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо...карьеры. Моя рыбачья юность там прошла :)
Жалко, подкидыш на поселки больше не ходит. А дороги совсем плохие стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи салмика хорнета (3-ку и 4-ку) и проверь сам


Спасибо за совет!
У меня на работе висит целая стена салмиков, среди них 80% хорнеты. И у каждого плавающего воблера определенного размера и цвета есть двойники - тонущие, заглубления и веса чуть большего, чем плавающий аналог.
Подскажите пожалуйста, - какую-нибудь рабочую модельку? Цвет, плавучесть..
Мне просто не удастся весь стенд на разлов отправить :)
..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, -
по Финскому заливу - заметил интересное движение в спросе.
приходит народ, - покупает новых, взамен оторванных,- профессоров 9-ток 17 грамм. БЕЗ БУСИНЫ! - с бусиной, якобы, хуже (???). Настойчиво отказыаются от аналогичного варианта с бусиной и тройником. Утверждают, что работает не плохо по щуке, - причем даже с той стороны финской граници (хотя там, похоже, даже морковка с крюками сработает).
Цвета - медно-белый-с каемочкой, металлик-медно-белый, под окунька (этот вообще выбивается сразу после прихода).. Да, - чуть не забыл, - все это дело в версии незацепляйка с подвесным усатым двойником.
И при допросе некоторые показывают, что ловилось - на телефоне фотки..
в этом же классе блесен - отказываются от кислотных раскрасок
Вот интересуюсь, - у кого есть еще опыт по этим блеснам, а то с понедельника надо уже ехать, - а что брать разлавливать, - еще не выбрал.
Помогите пожалуйста советом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище Артур..У Куусамо ,действительно бывают варианты ,когда с бусиной работают намного хуже..Я не скажу по профессорам ,но по Рясанненам сам лет восемь назад брал на ФЗ только двуцветные (медь ,серебро)-без бусины...Почему так??-не смогу обьяснить..А поклевок в 2 раза больше (в паралели) и бусины-нестойкие..вылетают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lone_Wolf Professor - троллинговые блесна. Для этого они и создавались с возможностью крепления поводка к передней, или задней части блесны. При троллинге, меняется характер игры. В заброс менять точку крепления смысла большого нету. Играет почти одинаково. Эстетичней и привычней "спереду".


А передний тройник при этом снимать или лучше оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко, подкидыш на поселки больше не ходит.(...)


Мы этот подкидыш называли "Ковбойским поездом" :biggrin: Порой даже приходилось ездить на его крыше :eek:

сорри за офф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порой даже приходилось ездить на его крыше сорри за офф


Я тоже извиняюсь :biggrin:
На крышах это те, кто с поезда прибегал к отправлению. А у меня там дача, я всегда заранее приходил. При этом предпочитал на подножках ездить :) Особенно когда меньше 20 лет было.

Возвращаясь к Kuusamo Professor, а в заброс ею перевернутой стоит ловить? И какая лучше проводка: равномерная, ступеньками, рывковая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к Kuusamo Professor, а в заброс ею перевернутой стоит ловить? И какая лучше проводка: равномерная, ступеньками, рывковая?


Так это-2 разные блесны...За нос(острую часть)- равномерная с краткими остановками..За широкую- "ложечный " вариант-медленный потяг-остановка. Или равномерная-в зависимости от глубины..
Учтите- у нее очень рыскающий ход -скоростная проводка-чаще минус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище

Подскажите пожалуйста, - какую-нибудь рабочую модельку? Цвет, плавучесть...


Ну вот эти, например:
SALMO Hornet 4F H4FT (цв.-Trout) 4cm, 3g, 1.5-2.0m, floating
SALMO Hornet 4F H4FGS (цв.-Grey Silver) 4cm, 3g, 1.5-2.0m, floating
SALMO Hornet 3S H3SBT (цв.-Black Tiger) 3.5cm, 2.6g, 1.5-2.0m, sinking

P.S. С некоторых пор имею привычку записывать описание приманок. Пригодилось, однако! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...У меня на работе висит целая стена салмиков, среди них 80% хорнеты. ...Подскажите пожалуйста, - какую-нибудь рабочую модельку? Цвет, плавучесть..
Мне просто не удастся весь стенд на разлов отправить ..



Только не говори потенциальным покупателям, что не ловил на них. Не поймут... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G
Понял, спасибо. Хотя, мысль не нова. И у промышленых вариантов такое тоже есть - у Меппса например. (Инструкция по эксплуатации, кстати, не прилагается и инструктаж продавцами в магаинах тоже не проводится



Ну так ведь всё уже придумано до нас. Колесо, к примеру, тоже. Принцип то, на беглый взгляд, может быть похожим, а варианты на его основе могут отличаться. И каждый вариант решает свою задачу. В посте с фото: http://perekat.com/forum/viewt...c&start=75 - только один из вариантов крепления-замены. А чем не устраивают другие варианты? Или по ссылке в том посте не сходили? Я пользуюсь одним из этих вариантов. У меня на замену крючка на вертушке уходит не больше 10-15 сек. И в то же время не было случаев, чтобы крючок отстегнулся. Хотя некоторые пишут, что теряли. Вот для них и инстукции пришлось сочинять. :) К слову, инструкции иногда полезно читать и продвинутым. Они тоже иногда на стереотипах зациклены. Вот один из примеров:
http://www.brik.org/24/showthread.php?t=373&page=78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...