Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

GORE написал:для быстрой смены- купи правильный плайер)



Народ, может кто-нибудь все-таки ответит - что за зверь такой, этот "плайер"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb написал:

Народ, может кто-нибудь все-таки ответит - что за зверь такой, этот "плайер"?


Плайер - это такой рыболовный инструмент, похожий на пассатижи. Вот так он выглядит:
http://www.plat.co.jp/english/...herman.htm
На фото хорошо виден небольшой загиб на верхней губе у этой штуковины. Этот крючок заводится между витками заводного кольца, разводя их. Таким образом можно менять приманки, тройники и т.д. даже при использовании самых мощных колец и в том числе на морозе.
Наверное, удобно. Сам не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Нева очень быстрая и мощная река...


У меня уже давно об этом какое-то странное впечатление, а именно - как мне кажется, не столь быстрая, сколько именно мощная (в основных "рукавах"). Этот парадокс для меня несколько странен, но преследует меня годами. :biggrin: Если приманка достаточно лёгкая, то она медленно, но верно сдвигается по течению, не касаясь дна, как будно прилипает к сдвигающему её вертикальному листу. Хотя всё индивидуально. Где критерий быстро/медленно, мощно/слабо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Стас, а расскажи, сикока налимов жигом ты помал. Просто на сколько я этим вопросом владею, налим - это как сом в нашем регионе - все должно совпасть:
1. Налим должен захотеть спать
2. Он должен зевнуть, широко открыв рот
3. Джига должна медленно заползти ему в пасть
4. Пауза долэжна быть такой, что б налим успел закрыть рот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс,прошлый год по налиму крайне урожайный и наверно не показатель, но в прошлом году его ПОРОЛИ джигом..
(не Ytdf)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Темой не владеешь! :biggrin:
Эт летом так и налим вялый. Холодная вода - активный и быстрый хищьник.Самый интересный период - декабрь. На многих речках, впадающих -вытикающих из озер он начинает активно перемещацца и совершать преднерестовые миграции. Например любимая речка Вьюн. Специфика ловли в освещенности. Или темный поганый день, со снегом, или сумерки, или ночь.Удобно ловить с моста , под фанарем.Передвигатся особо ни к чему, тк он сам передвигается.Нескажу , что поймал на джиг дофига налимов, но это не случайные поимки.Берет в это время не только в глухом коряжнике, но и на отмелях и свалах, типа как окунь летом(всмысле места). Глубины в речках небольшие, потому легкий ждиг. Наиболее интересно получалось с паралонкой -незацепляйкой.Паклевка похожа на щучью -удар и тянет.Берет жадно, если присасался то фиг отпустит. Есть одна особенность - берет на начале подмотки после паузы(а лучше постучать на месте, а потом подмотка).Это не багрение, как зимой со льда на звонкие блесны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Не верю. Ну не верю и фсе... Я могу даже поверить в каждодневных щук на У. (поскольку сам не ловлю там). Но уж скока я на донки налима переловил и скока в налимьих реках с форелью ловил - но за фсю практику среди всех моих знакомых были либо просто случайные поимки, либо это было то, про что ФМА пишет (28 событий произошли одновременно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Давай едем в субботу. Ты ловишь, я смотрю. Каждый пойманный тобой налим (не донкой, а жигом) будет мне стоить 1 аплауса. Если не поймаешь ни одного (поклевочки и сходы не в зачете) - я зибираю твою снасть. Надеюсь это будет 1141 :):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наиболее интересно получалось с паралонкой -незацепляйкой.



паралонка с прижатыми к паралону кручками ?.. и чо, налим прокусывал ?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
а Франклина не хошь? Там же вертикальный жыг будет, 4.20 + хват одной рукой за оконечность и можно ловить как штекером. :biggrin:

зы пожалел бы старца,он щаз разволнуеца при мысли о куче халявных Аплаусоф :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и чо, налим прокусывал ?..




из старого ан..
тихо - карась!..
-что,клюёт?..
-нет,сасёт..

зачем надкусывать,он целиком заглатывает.Паузу пару-тройку минут и клиент готов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаецца мне, не с проста поролон, его небось в бяку какую окунать надо... момент аттрактантов не забудьте обсудить ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Франклина не хошь?


Не, Фроанклина нафик. А Аплаусы халявные - они мне еще более халявные, а Стасу как раз - поддержка перед РСЛовским сезоном:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паузу пару-тройку минут и клиент готов


С этим Стасовым методом я знаком по фореле озерной. Берешь суспендер или сбирулину с куском твистера, забрасываешь, садишься на стул, открываешь пыво. когда осталось пол бутылки, можно сделать 2 оборота катушки, потом опять пыво,... ну и так далее:):):)
Это называется донка или удочка, но не джиг:) Я со стасегом погу поспорить, но пауза с лежанием приманки на дне не более 10сек. А на донку то налим прекрасно ловицца, тем более если паралонку пропитать фсякими ершовыми потрохами:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Ну ты провокатор! Раз пошла такая пьянка, то готов, но тока через субботу(в эту я в булиард играю). Дык в воскресенье не поленюсь съезжу, падгатовлюсь и освобожу тебя от тваих апплаузов,тем более, что тока я их у тебя беру. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
А на самом деле съезжу на разведку и дроложусь. Вы ехидины с ФМА по одной причине - не разу налима на джиг не ловили. и нифига он не клюет , как на донку. Пысал, клюет на подмотке, хапает по самые гланды и держит, причем если не посечь, то подтаскиваешь к поверхности,а хад плюет.
Хави, с атрактантами не пробовал, но лет 5 назад, когда первый раз тут про енто писал, было так - стало скучно ждать поклевки на донки, взял спин с паралонкой(ловил с моста под фанарем)и потер об ерша. (ершей мало было, решил, что на запах захавает)Закинул , как донку - не клюет. Стал подматывать - треск-сидит!Думал щук с дуру повис, тк сопротивляецца он зимой достойно, на верх не хочет,смотрю налим. Повторил, но сразу стал с подмоткой ловить(как ниже писал), еще поймал, а потом оборвал паралонку. Больше ершей не было, стал ловить не на обслюнявленную и НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ! Тоже попадались.Берет, в отличие от нормальных хищников, на отрыве от дна, а не на падении или паузе. Впечатление, что подкрадывается, а отрыв провацирует паклевку.. Глубина речки была 1-1,5м максимум.Знаю таких мест 3(где ловил). Вобщем тема не раскрыта, тк на глубоких и больших реках не получалось ни разу. Только видел и знаю, что похожим образом в В. Новгороде ловит пара знакомых на Волхове, пока не замерзнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Через выхи я буду уже мешки окуня набивать в Креницах:) Я и в эти буду том же, тока вот с элементами плавания, которые и пытался исключить с помощью твоей налимьей рыбалки:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю 10 баков на БМП...до января...

налим щаз клювать нормальком не буит...
все уже проверено и отлажено...
БМП верю ты не подведешь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
пожалей наличность..
с отвердением части воды Йоду вытащить на жидкую,да ещё в роли пассивного зрителя - утопия.
зы сдаётся мне на носу вторая серия "отморозкоф в поисках ледяной свежести"..Ще озеро нашёл,неподалёку как обычно :biggrin: , с интересными обитателями и оно уже затвердело походу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Это что это там Ще нашел? И что за обитатели? Я готов этих обитателей оттудова повынимать в эти выхи, так как купаться на Ладоге не охота, но коли альтернативы не будет - придецца купаться.

А со Стасом можно всем жигитам выехать на шашлык. Мы будем шашлык кушать, а Стасег пытаться налима поймать. Пока не поймает жигом налима - шашлыка не давать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
в те края,клыкачи и полосатики..
эти выхи разбиты юбилеем тётушки :( ,а на буднях Ще каторжанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно джигом налима не ловил (тема не раскрыта), но то что эта зверюга колебло волочащееся по песку жрет - это факт. Умелец Ловатской мне расказывал, а ЕМУ я верю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Налим - зверь страшный. Прошлой осенью поймал два. На Daiva TDartist Minnow. Налимы были недеЦЦкие - в два раза больше Дартиста :eek: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda написал:

Стас, а расскажи, сикока налимов жигом ты помал. Просто на сколько я этим вопросом владею, налим - это как сом в нашем регионе - все должно совпасть:
1. Налим должен захотеть спать
2. Он должен зевнуть, широко открыв рот
3. Джига должна медленно заползти ему в пасть
4. Пауза долэжна быть такой, что б налим успел закрыть рот.


На счёт налима не знаю, а сома в нашем регионе на джиг можно неплохо половить (и не только на джиг, но и на вертушку, и на воблер). На Мсте, например. Пусть немного (1-3 шт. за сезон), пусть в основном небольшие (стандарт - 10-15 кг, у меня самые крупные - 25,5 и 29 кг), но ведь ловятся же! И ловятся не те, которые открыли рот, чтобы зевнуть, а активно питающиеся и бултыхающиеся!
Да, парочка сомиков за сезон - это немного. Но если заняться ловлей этой рыбы целенаправленно, забыв о других хищниках, уверен, ловить можно постоянно.
Я, например, выезжая на этот водоём не чаще двух раз в месяц (и то, только на выходные), хочу и язя, и голавля, и жереха половить. Посвятить все выходные исключительно поиску сома не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА , ilja n
Подскажите пожалуйста,два три приемчика в прводке по СУДАКУ
Ну к примеру,ему больше нравиться когда легонько приманку подбрасываешь удилишем,только катушкой или комбинация удилище и катушка?
Поклевок больше когда забрасываешь по течению или против течения или лучше перпендикулярно струе?
Стоит ли после отрыва приманки ото дна подавать удилище вперед,ну типа кода приманка резко падает,то судак активнее и крупнее берет,если падает полого то капризнячает?
Ну и т.д.
Ну пожалуйста,очень надо,не хочу во время белых ночей чупачупсить.СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
Чтобы ответить на все эти вопросы, надо целую книгу написать! :biggrin:
Да их, кстати немало уже написано. Почитайте, например, статьи К. Кузьмина в журналах, его книги "Джиг-спиннинг", "Зимний спиннинг". :thumbup:
Я, кстати, именно на его статьях и книгах учился.
Если коротко, то я при ловле судака чаще применяю классическую джиговую проводку: два-три оборота катушки, пауза от 2 до 5 сек. и т. д. Ну, это ведь всем известно. Ничего нового я не сказал.
И никаких подыгровок кончиком удилища, только подмотка!
Проводка строго против течения по-моему редко бывает эффективной, лучше поперёк.
А как там на глубине приманка падает - резко или полого - я не знаю.
В общем, всё зависит от настроения судака. Надо больше экспериментировать с проводкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n

Почитайте, например, статьи К. Кузьмина в журналах, его книги "Джиг-спиннинг", "Зимний спиннинг".


Есесено зачитано до дыр :biggrin:
Но меня интересует специфика ловли именно нашего СУДАК,а не волжский,московский,краснодарский.
да

Чтобы ответить на все эти вопросы, надо целую книгу написать!


Я ВАС на это и подталкиваю. :biggrin:
СПАСИБО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть немного (1-3 шт. за сезон)


Так вот это результат как раз и случайный. как мне кажется. Я вот примерно 1-2 сыртины за зимний сезон ловлю на блесну, но утверждать, что сырть можно целенаправленно ловить на блесну - не возьмус. Можно взять снасть, на которую шансов поклевки сырти будет больше, можно ловить в тех местах, где ее будет больше. Но это все равно случайность. Даже ловля рипуса зимней блесной случайна, а его я в среднем ловлю за сезон штук 50. Ну пару раз на стаю нарвался (случайно) - перестроился - поймал. Но искать его целенаправленно - пустое.
А про Сома на Мсте. Да, ловится он там. Уже менее случайно, чем в низовьях Волхова или в Неве. Но и сом все же поактивнее, чем налим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=РРВ]ilja n

Но меня интересует специфика ловли именно нашего СУДАК,а не волжский,московский,краснодарский.


http://kaliningrad-fishing.ru/katalog/ind-sydak.html

Статьи В.Прокаева к нам ближе. Советую прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Хоть не джиг, а колебло, но тем не менее: http://www.ljplus.ru/img/f/o/forest_jump/DSC00362.jpg
Май прошлого года, Онега, "за 5 часов 16 налимов, на спининг, общий вес 80 кг, самый большой 8 кг"(©Шота)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Макса, опять про налима. Это не ситуация , когда случайно ловишь сыртину. Также можно сказать , что случайно ловишь щуку :biggrin:
Они тоже стаями не бегают, но ведь ловишь!Ходишь-ищешь.
У налима своя нераскрытая специфика. Да летом рыппа предельно ленивая, но в холодной воде не так. Я пока увидел только одно - перед нерестом(декабрь) он активно поднимается(спускается) из малых и мелких речек в озера. Может это только специфика отдельных мест, но однознак так, тк ловишь не двигаясь, с одного места.Это означает, что ловля не случайна,пусть в какой-то отдельный период(красненькая тоже не всегда активно в реки заходит, но это не означает, что это не спининговая рыба, да и ловили раньне ее больше на донки, по малым рекам. Найди отличия! :biggrin: ).
Про активность. Не ленивая рыба, а агресивная(в этот период), по поклевке ударом и сопротивлению на спине похожа на соответствующего размера щуку(на меляке, тока свечек не делает, зато тащит очень уперто, головой мотает у поверхности.Вот поведение, когда на блесну со льда, с глубины ловишь - другое, там тащишь, как кучу мусора, типа, как судака.Может и причины теже, тк ловишь с глубины и перепад давления резко действует.
Вобщем тема не раскрыта. Почему например на Неве ни разу не попался.А для зимнего, декабрьского джига, может интересным оказатся. Не поленюсь, поезжу в этом году.Кстати может и народ поддержит, не все же пынгвыны! :biggrin:
У меня получалось на Карельском в таких местах - незамерзающая мелкая (до 1,5м) речка,впадающая или вытекающая из большого озера.Ловля в декабре, не далее 2х км от устья -истока.С блеснами(колебалками) не пробовал, но заинтересовало, тк реально попробовать тяжелые незацепляйки. Сам ловил только на паралон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленюсь, поезжу в этом году.Кстати может и народ поддержит, не все же пынгвыны!



зафсегда ! :) где записываться ?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...