Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
1 час назад, Андрей Sonar сказал:

Только вот одна беда - хвосты этому хайгитлеру откусывают на ура. Было 5 штучек, осталось 2...

Сирота-сиротинушка-а-а-а...Всего два? Ох уж эти полосатые злодеи..По мордасам им...по мордасам:punish:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Андрей Sonar сказал:

О, ща Бокоплав с Громом порадуются.

Окушка на танкодроме тут ловил, и понтоновский "хайгитлер" был вне конкуренции!  Тиога и Аваруна куда хуже. 

 

 

Как по мне, так довольно специфичная приманка, как уже говорил Славе, Пилло на мой взгляд интересней. Хайтейлер стабильно у меня работает только самый мелкий, по соответствующему размеру окуню...

P.S. я когда крайний раз на окуня попал, штук 20 разных приманок угробил... но и поймал правда штук 200 окуней (грамм по 300 в среднем), так что три приманки за рыбалку это совсем по божески, тем более если ещё и клевало

Изменено пользователем Grom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom

Pillo - вообще уникально- универсальный твистер. иногда при полном игноре самых популярных виброхвостов -на него -только дай. Или самые крупные экземпляры садились. Даже осознавать не хотелось почему? - Данность. Окунь (когда жирует)- там можно любое...А вот по судаку и щуке -до сих пор не понял технической мульки. А ведь хорошие экземпляры садились не на самый большой Pillo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, bokoплав сказал:

... универсальный твистер. иногда при полном игноре самых популярных виброхвостов -на него -только дай. Или самые крупные экземпляры садились. Даже осознавать не хотелось почему?

Не первую рыбалку ломаю голову, почему на одни твистеры охотно клюет, а на похожие значительно хуже. Если отбросить цвет, то могу только объяснить  плотностью материала, толщиной, формой хвоста и как следствие характером колебаний. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, АБЮ сказал:

Не первую рыбалку ломаю голову, почему на одни твистеры охотно клюет, а на похожие значительно хуже. Если отбросить цвет, то могу только объяснить  плотностью материала, толщиной, формой хвоста и как следствие характером колебаний. 

Побереги голову, Александр! Ларчик просто открывается. Силиконовые приманки, как и те же воблеры разрабатываются специалистами с рекомендациями по плотности материала, дающие приманки определённые движения с соответственным колебанием, определяемые рыбой, как свой/чужой..Ну или еда/ опасность (или мусор). Исключая впрочем, раздачи/ жор -когда прагматичнее (дешевле) ловить на огурец/морковку/ дверную петлю:victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

04.08.2021 в 09:20, bokoплав сказал:

вообще уникально- универсальный твистер

 

1 час назад, bokoплав сказал:

Силиконовые приманки, как и те же воблеры разрабатываются специалистами с рекомендациями по плотности материала, дающие приманки определённые движения с соответственным колебанием, определяемые рыбой, как свой/чужой..Ну или еда/ опасность (или мусор).

Это шедевры...:laduh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВладимирTLT

Когда .  спермотоксикоз уже на уши давит - и резиновая женщина - Анжелина Джоли..:biggrin:

зы " Голод- лучший кулинар"с Я в плане активных раздач..:yes:

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в К. рулил джиг во всех проявлениях, от микро до нормального, в основном пелагического. Рыба не хотела открывать рот - щипки, по 2-3 за проводку, засасывал и бросал,  в то же время выскакивал наверх и гонял малька. Подошли, было 5 лодок, потом осталось 3. На одной откровенно спали. В основном, как показалось, ловили прямолинейно - бросил и крути. Лишь с одной услышал: "Сделай два оборота и пауза". У меня работало 2 подрыва и пауза, и в конце паузы поклевка. Если чувствуешь, что зажевывает, но бросает, то делаешь отдачу приманки окуню и затем потяжка. Тут он и садился. Взяли 16 штук, а поймано штук 25, мелочь за борт.

Были две поклевки щуки, первая у меня на Р21 Футси (зеленая), взяла без удара, повисела метра три и сошла. Сам виноват, поставил маленький офсетник, приманка объемная и не вышло острие крючка. Слабо придавливала резину. Вторая у жены на Юмовский твистер (перламутр), дернула и флюр 0,5 обрезала. Но довольны и погодой и результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБЮ В Цыпе сегодня такая же картина и если уж заглатывал, то только дюймовый Jilt/И то (как у тебя) на пелагической проводке..Остальное только покусывал и отрывал хвостики. Сегодня окунь некошерный, хотя поймал (по шт) достаточно много. Странно-на Средней Невке -ни поклёвки ..Пробил джигом всё русло.На Болшьшой - только вдоль парапета и на 2 грамма..Немного дояставало ловить на спиннинг от 3,5 гр, но очень чуйкий резонанс немного сглаживал впечатления..Ну и вывод..

PS Footsie - 'это всё же GAD, а не Р21 (На упаковке так написано)

DSC04416.JPG

DSC04254.JPG

DSC04431.JPG

DSC04439.JPG

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно ловящие рыбу твистера.

Уникальная универсальность просто на лицо.Вибрации хвоста отстроены исключительно под подсознательный код рыбы-еда.Разработали самые титулованные японские и украинские ученые-ихтиологи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВладимирTLT сказал:

Разработали самые титулованные японские и украинские ученые-ихтиологи...

Круто, аж дыхание сперло. А фото закрыто, так наверное вовремя спохватились, секретный контент видимо. А может голимая реклама. :) Хоть бы одно имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчерась потестировал работу Максимусовского Раптора  по-серьезному.. Был на одной речушке (не бокоплавовке -там сейчас мутняк и уроды на гидроциклах), местные говорят-мелкощука есть..до кило максимум. Но есть волшебная Аваруна.:yes:У меня меньше двухи не садилось.Условия вывода очень сложные -низкий уровень, тростник и тп.Раптор буквально гасил все попытки даже выйти на свечу, хотя явно не приспособлен для "вывода на глисс" подобных весов. да и щука сейчас мощная и бодрая. Не одной не спустил. И очень приятно. что палкой которая может работать на 3х граммовой головке вполне зряче и сенсорно, обычный джиг (голова 8-10 гр)с 4й аваруной не перегружал. даже ураганный вчерашний ветер нипочём. Всё виделось и ощущалось. Единственное, что не совсем учёл- надо было шнур потолще взять (у меня стоял 0,8 ), но тем не менее ни одна щука не упущена,Удовольствие по полной

зы Ещё бы "грибное косоглазие" не прогрессировало:eek: Впрочем по дороге туда/ обратно 2 п/э мешка белых и немного красных (червивых много)

DSC04522.JPG

DSC04474.JPG

DSC04530.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
6 часов назад, АБЮ сказал:

@Homka какой флюр на поводке?

Возможно этот. Я точно не помню. Но флюр не спасает. Просто повезло. Я окуньков ловил. 
тут он же, но месяц спустя  тоже повезло  

C1299D40-A87B-4E67-B11B-DD0D9A454C13.jpeg

4DB7554D-358B-4A86-90A0-09C1E8CCF2D5.jpeg

Изменено пользователем Homka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Homka сказал:

флюр не спасает. Просто повезло

Да,  у меня тоже 0,38, по факту 0,5. Пару раз нормально все прошло, а вот у жены резанула без особого сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АБЮ сказал:

Да,  у меня тоже 0,38, по факту 0,5. Пару раз нормально все прошло, а вот у жены резанула без особого сопротивления.

Жена сильно горевала? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30.08.2021 в 22:45, Homka сказал:

А что, теперь Максимусы будут самыми хорошими удилками? 
А я и не знал :biggrin:

 

 

" Ты сказал" с Иисус

Ты наконец поймал рыбку? Поздравляю от всей души

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, АБЮ сказал:

Да,  у меня тоже 0,38, по факту 0,5. Пару раз нормально все прошло, а вот у жены резанула без особого сопротивления.

Флюр - говно...Всё хочется убедить себя в обратном, но не получается..По камням, на судака/окуня /голавля - полезен.По щуке -нет..Даже титан нужен сейчас подлинней.Вчерась на малой речке (не бокоплавовке -сейчас мои речки-кофе с молоком) плавали с Мишаней на Пелле.Обычно щуки здесь максимум до 2,5 кг..И вот у Мишки Ух-х-х! Кордовая модель вокруг лодки минут на 10..Сильная , зараза сейчас..По моим прикидкам от 5 до 6..Но что больше пятёрки - точно. Откуда она здесь и в 12 часов? А у нас подсака не было и не дотянуться -уходит. Хотя мишин Булл Баррел помощнее хомкиных Эджей, хотя и до 16 тестом.. В общем, когда кже ..Вот-вот..Смотрим а конец поводка уже в зубах..В общем на последнем спурте ушла домой:( Мишаня расстроился..Впрочем, наловились  неплохо

Абсолютны лидер -Аваруна цвет 439 и такой какой у Мишки на фото

DSC04721.JPG

DSC04712.JPG

DSC04716.JPG

DSC04709.JPG

DSC04735.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поверил вчера метеорологам, типа 4-5 СЗ и не поехал на щуку. Решил обойтись окунями на речке Н. :) Ну что, окуней надрал, рука чистить устала. Монстров не было , но 4 по 300 и полтора десятка 150-200. Ловил на поводковую.

Теперь вопрос, на дне камни поросшие нитчаткой. Цепляется за все, понятное дело, что надо минимизировать размер и количество соединений в оснастке.

А вот задумался как сделать, чтобы груз меньше нитчатку цеплял?

IMG_20210901_080652.jpg

IMG_20210901_091601.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, bokoплав сказал:

Кордовая модель вокруг лодки минут на 10..Сильная , зараза сейчас..По моим прикидкам от 5 до 6..Но что больше пятёрки - точно. Откуда она здесь и в 12 часов? А у нас подсака не было и не дотянуться -уходит. Хотя мишин Булл Баррел помощнее хомкиных Эджей, хотя и до 16 тестом..

1. Щук на 5-6 кил и 10мин. вокруг лодки — это по твоему мощный спин:eek:?  См-э-э-шно, на-а-чалнык!:biggrin:!!

2. Эджи — они не Хомкины.  А-а-быжаешь, на-а-чалник!

3. Что значит "...откуда...в 12 часов..."?  Процентов 50, если не более, щук и других пятнистых рыб поймано в интервале 11-13 часов.  Причем, именно крупной рыбы.  Это тот временной отрезок, когда стараюсь оказаться на наиболее перспективных точках.  Причем, не припомню водоемов, где бы это не работало.  Другое дело, что проклевка, иной раз, бывает короткой — минут 15-20.  Но иногда и час с лишним хорошей активности выпадает.

4. Вес рыбы определяется на безмене, а не в воде:biggrin:.  Ну, у ответственных пацанов:)...   Ну-у, это, как бы из категории утверждений: мол, нет фото — нет рыбы:cool:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОГ 59

1 ты забыл про время. Что в июне -фигня -в конце августа мощнее и долгоиграющнее  втрое.Тут действительно была Хозяйка  омута

2 Ну пусть будут  масловские.."машу каслом", ведь не испортишь ?:biggrin:

3 Нет статистики. Хотя в час- три, действительно бывали нюансы , но на водоёмах с крупной рыбой обычно с 5 до заката. А тут был явно неклёвый день..Солнце. штиль..малая река..

4 Поверь, размер рыбы я скорее приуменьшу..За годы работы со щукой и судействе/взвешивании -щуку с метра определю с точностью до...

здесь скорее фактор "отожратости" мог сыграть в плюс..Но не меньше пятёрки это точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, АБЮ сказал:

Спасибо!

На здоровье! Я ещё использую огрызки вольфрамовых электродов

Ф 3-4мм на супер-клей,

можно и джиг-риг изобразить и токио-риг.

Изменено пользователем ruzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

01.09.2021 в 23:01, ДОГ 59 сказал:

1. Щук на 5-6 кил и 10мин. вокруг лодки — это по твоему мощный спин:eek:?  См-э-э-шно, на-а-чалнык!:biggrin:!!

Где то порылась собака. Либо человек не умеет вываживать, либо не чувствует возможностей снасти, либо излишне аккуратничает, либо ему просто лень... И это не осуждение и не упрёк, я в своей практике сотню запятёрок наверное слил, просто по тому что ээээммм ну не видел смысла в быстром решении "проблемы", типа сойдёт и хрен с ней.

А так, бул барел до 16 грамм, уговаривает щуку на 5 в любое время года, ну за пару минут максимум, если вся снасть в целом гармонично собрана по мощности. А вообще здорово что, завидую даже. У меня этот сезон по рыбалке вообще не складывается, думал с севера возвращаться буду, заскочу на Вуоксу, потом на Рыбинку, а там уже и время Средней Волги подойдёт... в итоге утопили машину на севере, пришлось возвращяться без неё, теперь вот вместо рыбалки приходится заниматься эвакуацией тачки:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grom

1 час назад, Grom сказал:

 

 

А так, бул барел до 16 грамм, уговаривает щуку на 5 в любое время года, ну за пару минут максимум, :biggrin:

Жень! ты не ловишь "в любое время года". там за пару минут даже поднять на поверхность не удалось. Катухер Дайва Фуэго 2500.Шнур 1,2 

зы Что же ты   средства  передвижения  в подводный флот реорганизуешь? ...:yes: Да уж пешком с Кольского в Москву через Вуоксу далековато..Не Ломоносов, чай..:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

02.09.2021 в 00:02, ruzzz сказал:

Имхо - конструкция интересная, но больше по корягам. В камнях может не помочь, т.к. груз частенько между ними застревает. Надо подбирать леску, чтобы при зацепе рвалась она, а не основной шнур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Maik.spb сказал:

В камнях может не помочь

Там проблема не в застревании в камнях, а в нитчатке. Надо сквозь нее пройти без "бороды".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, АБЮ сказал:

Там проблема не в застревании в камнях, а в нитчатке. Надо сквозь нее пройти без "бороды".

Да вам с Мишей - без проблем.. Вроде бреетесь постоянно.А вот у Гошария могут возникнуть проблемы:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

02.09.2021 в 06:16, bokoплав сказал:

1 ты забыл про время. Что в июне -фигня -в конце августа мощнее и долгоиграющнее  втрое.

Нет, не забыл. Мощнее всего октябрьская, но пока вода еще совсем не остыла.  Но вообще-то, я просто прикололся:biggrin:, а ты уж так сурьезно меня убеждаешь:cool:...

 

10 часов назад, Grom сказал:

Где то порылась собака. Либо человек не умеет вываживать, либо не чувствует возможностей снасти, либо излишне аккуратничает, либо ему просто лень...

Компромисс:friends:.   Есть еще вариант: КОНКРЕТНАЯ ОКАЯННАЯ ОСОБЬ.  Нет, реально — бывали случаи, когда отдельный, конкретный экземпляр выдавал сопротивление значительно более сильное, чем остальные, равные ей по весу.   Правда у меня такое, обычно, со щуками на 2-3кг случалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

03.09.2021 в 23:28, ДОГ 59 сказал:

Нет, не забыл. Мощнее всего октябрьская, но пока вода еще совсем не остыла.  Но вообще-то, я просто прикололся:biggrin:, а ты уж так сурьезно меня убеждаешь:cool:...

 

Компромисс:friends:.   Есть еще вариант: КОНКРЕТНАЯ ОКАЯННАЯ ОСОБЬ.  Нет, реально — бывали случаи, когда отдельный, конкретный экземпляр выдавал сопротивление значительно более сильное, чем остальные, равные ей по весу.   Правда у меня такое, обычно, со щуками на 2-3кг случалось.

У меня такое случалось только в северных быстротекущих реках, где а)ловиш вовсе не щуку, б) она (щука) питается очень колорийно, в) привыкла к сильному течению. Там она и на вкус иная и тактильно мясо значительно плотнее, вот такая, щука-качёк, да, бывало такого жару давала что и сёмга не нужна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31.08.2021 в 14:54, Homka сказал:

тут он же, но месяц спустя  тоже повезло

А я подумал, что спининг выручил :) , который "...буквально гасил все попытки даже выйти на свечу, хотя явно не приспособлен для "вывода на глисс" подобных весов..." :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

05.09.2021 в 18:38, Grom сказал:

У меня такое случалось только в северных быстротекущих реках, где а)ловиш вовсе не щуку, б) она (щука) питается очень колорийно, в) привыкла к сильному течению. Там она и на вкус иная и тактильно мясо значительно плотнее, вот такая, щука-качёк, да, бывало такого жару давала что и сёмга не нужна...

Я тоже на притоке Умбы щуку зауважал..Кстати и мясо красное

зы Жень.. кАлории - проверочное слово..Да и качОк БО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...