Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
9 минут назад, Homka сказал:

У меня от свинца скоро ладья потонет.

Таки не грузи столько :biggrin: . Мне вот хватает на сезон 4 пачки по 10 шт -  8гр / 9гр / 10гр / 12 гр . И пачка 6 гр  уже сезона 3-4 живёт , и ещё хватит на ……. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Homka сказал:

Да не, Спасибо! У меня от свинца скоро ладья потонет. :) 

Твоя ладья не потонет, если ты рельеф своей акватории  получше изучишь..Рукоятку мотора -то сделал?

А уж от свинца твой " Бронетёмкин Поносец":biggrin: вряд ли

DSC09182.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2019 в 15:35, Grom сказал:

Частенько при ловле судака и окуня, особенно более менее активного, особенно не очень крупного, специально отрываю хвост...

Это тема! У меня тоже работает. Бывает перестает окунь брать, тычки, щипки, но реализации нет. Кажется, что все, одна мелочь осталась, ушла стая... Ставлю тогда для проверки твистер без хвоста, этакую оливку силиконовую, поярче и на шарнирном монтаже. Анимация - резкими сильными длинными подрывами, два-три рывка (как подсечки) и пауза.... Бывало, что на таком долавливании основной улов и получался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На неогруженной Аваруне по мелякам хвост изначально приходилось  "транклюкировать", чтобы приманка по ходу писала "ёлочку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В спич об офсетных "правильных и неправильных" крюках, выкладываю раз и навсегда:) две фотки:

Верхняя -правильный крюк!

Нижняя-неправильный . К великому сожалению.. Таких в магазинах продается большинство! Что-то поймать или засечь на него ,по меньшей мере -проблематично:( надо брать плоскогубцы и отгибать..

3829214.jpg

77905.980.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@edson ну и в чём сложности -плоскогубцев нет?

" Беда, что вместо плоскогубцев

     нам пассатижи продают"? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, topo сказал:

Нижний под пружинку кмк..

Они и верхние есть под пружинку

 

7 минут назад, bokoплав сказал:

@edson ну и в чём сложности -плоскогубцев нет?

" Беда, что вместо плоскогубцев

     нам пассатижи продают"? :biggrin:

.Мона и пальцАми, если силушка имеется.:biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@edson  Ну я только вижу, что острие вернего смотрит выше петли и по имхо, легче наоборот будет вылезать из канавки. Я, если попадается офсетник с острием смотрящим ниже петли, гну или вровень или чуть выше. Просвятите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, edson сказал:

Они и верхние есть под пружинку

 

.Мона и пальцАми, если силушка имеется.:biggrin: 

" Это есть..Это колоссаль"с :biggrin:

Только у меня все офсеты по твоей квалификации -правильные..Или " днём согнём -ночью разогнём"?9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, edson сказал:

Верхняя -правильный крюк!

Нижняя-неправильный .

А чем нижний плох? Мне кажется наоборот. У него и ступенька круче, приманка будет лучше держаться. А вот с верхнего сползать будет, кмк. По-этому его бы я как раз и определил бы под пружинку.

У верхнего еще и жало смотрит немного вниз, что хорошо для проходимости, но плохо для засекаемости. Я такие чуть подгибаю кверху.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Maik.spb сказал:

А вот с верхнего сползать будет

Вот купил силиконовых стопоров 300 штук и проблемы нет.

21 минуту назад, bokoплав сказал:

На север...

Я думал ты "консул" :) действительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, АБЮ сказал:

Вот купил силиконовых стопоров 300 штук и проблемы нет.

Я думал ты "консул" :) действительно.

"Девушка, вы с училища? -Еще какая!!!"с:biggrin:

Саша! ну всё зависит от типа насаживаемой приманки. Чтобы стояла ""попендикулярно"9_9. Если спрятать крюк надо -это одно..Если параллельно -другое. Мой любимый еврей (Лайтерман) всегда придёт на помощь

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, bokoплав сказал:

ну всё зависит от типа насаживаемой приманки.

Да я сам тоже подгибаю "по ходу пьесы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@edson @edson для улучшения засекаемости гнуть надо острие в другой плоскости. Гну так когда хожу за трофейным судаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, АБЮ сказал:

Да я сам тоже подгибаю "по ходу пьесы".

Ну вот видишь..А то."Никакой вы не святой! Отшельник, подвижник, но не святой..."с:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, АБАЖ сказал:

@edson @edson для улучшения засекаемости гнуть надо острие в другой плоскости. Гну так когда хожу за трофейным судаком.

..Тоже вариант:thumbup1: главное ,чтоб не на одной линии .

@АБЮ  Обратите внимание ,Декой почти все изначально  "правильные" ,по моему  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, АБЮ сказал:

"Молчишь, а как пыхтел"

 

 

да уж!!!!! амортизирует крючок, чтоб не рвать губы окуню - это что-то:-)  Эта серия режет не только резину, но и губы спец как то не сообразил!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, edson сказал:

Декой почти все изначально  "правильные" ,по моему  :)

Мне тоже нравятся крюки декоя, пользуюсь в основном №17,25 в зависимости от тела приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2019 в 17:45, edson сказал:

В спич об офсетных "правильных и неправильных" крюках, выкладываю раз и навсегда

Ловлю в большинстве случаев с офсетом, есть разной формы, назвать правильную не возьмусь.

Если в теории - то когда линия жала совпадает с линией участка с ушком крючка, крючек легче пробивает рыбу (большее усилие от приложенного передается на острие), но зато хуже выходит из приманки. Вот собственно основные плюсы-минусы. ИМХО. 

Если на практике - из кейтеча например любой офсет выскакивает хорошо, в релаксе/мансе любой намного хуже скользит. Мягким спиннингом любым крючком сложнее пробить рыбу, чем колом. Но по моим наблюдениям (опять же сугубо ИМХО), результативность подсечки больше всего зависит от настроения рыбы - хочет она приманку сожрать или из любопытства прихватывает.

Простой пример - последние выходы на воду. Одно и то же место (места), та же снасть, крючки, приманки (t.t.shad, easy shiner), одинаковая основная рыба (щуки около кг). Первый день 14 поклевок и всего одна реализация, и то незачетный недомерок. Второй день - 2 из 4 реализовано, 3 день - 3 из 3, потом неделя перерыва и в эти выходные в субботу 0 из 6, в воскресенье 1 из 2. Это все про щук с берега в стоячей воде. Разбежка в КПД очень большая и явно не в крючках дело, из закономерностей этого частного случая - если много поклевок, то засекается плохо, и наоборот, когда единичные тычки - садится надежно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vadzim-m сказал:

и в эти выходные в субботу 0 из 6, в воскресенье 1 из 2. Это все про щук с берега в стоячей воде. 

При минус пяти? в стоячке?. Я проезжал несколько мест - даже забросить никак -лёд -припой по краю метров на 5-10.. Если говорить об этих выходных и стоячке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, bokoплав сказал:

При минус пяти? в стоячке?. Я проезжал несколько мест - даже забросить никак -лёд

В субботу -7 утром, в воскресенье -8 (по термометру в авто), к обеду теплело до  минус 3-5 когда уезжал. Корка льда была местами, но не дальше метра-двух от берега. Это карьеры фосфоритовские, между Кингисеппом и Ивангородом, по левой стороне от Нарвского шоссе если из СПб ехать. Очень своеобразные водоемы, местами в глубину чуть ли не больше, чем в ширину :) , встают позже всего остального вокруг и вскрываются также последними. Бывало на НВДХ уже со льда ловят окуня, а там еще можно местами поспининговать. Также бывает, что по одному берегу въездной на ящиках сидят на льду, а с другого джигуют. И пингвинят там чуть ли не до мая, иногда очень трагически это заканчивается.

Кстати сказать, в такой мороз мне ловить мультом оказалось комфортнее, чем раньше пробовал с б.и. катушками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vadzim-m сказал:

Если в теории - то когда линия жала совпадает с линией участка с ушком крючка, крючек легче пробивает рыбу (большее усилие от приложенного передается на острие), но зато хуже выходит из приманки. Вот собственно основные плюсы-минусы. ИМХО.

;) А что крючок будет пробивать??

Попробуем зайти с другой стороны:): Возьмите крюк с однолинейным жалом ,насадите среднежесткую резинку. Представьте или возьмите щучью пасть(должна быть в арсенале)) И теперь прикиньте,вот как, с какой стороны и каким образом  она должна наколоться??. Учитывайте еще тот факт, что щука открывает-закрывает пасть только строго параллельно. Т.е. не может открыть ее слева, оставаясь закрытой справа.

Мной ,на счет крючков, все эти выводы были сделаны не просто так , а через мульен пустых хваток со сходами в разные периоды :).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, edson сказал:

все эти выводы были сделаны не просто так

Тем ценнее опыт. Я теперь тоже обратил внимание на данный аспект. Так сказать "мотаю на ус", при большом количестве пустых поклевок в том числе попробую и с крючками поиграться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vadzim-m сказал:

Кстати сказать, в такой мороз мне ловить мультом оказалось комфортнее, чем раньше пробовал с б.и. катушками.

Вот это странно . Как ртуть падает ближе к нулю, не могу работать с пультом. Большой палец мёрзнет ,аж немеет. Приходилось отогревать. А это трата времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, АБАЖ сказал:

 Большой палец мёрзнет ,аж немеет. Приходилось отогревать. А это трата времени.

Ты просто греть не умеешь.
А с другой стороны, фигли его греть, если им тока на клавишу при забросе нанажать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, АБАЖ сказал:

Вот это странно . Как ртуть падает ближе к нулю, не могу работать с пультом. Большой палец мёрзнет ,аж немеет. Приходилось отогревать. А это трата времени.

Это точно! Где то от +5 наступает точка комфорта. И то, если нет ветра. Плюс ко всему еще и руки мокнут:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АБАЖ сказал:

Вот это странно . Как ртуть падает ближе к нулю, не могу работать с пультом. Большой палец мёрзнет ,аж немеет. Приходилось отогревать. А это трата времени.

Пульт от телевизора?9_9 Не топят?:biggrin: Но в принципе (по-моему) основной минус  ловли в 0 и ниже - обмерзание колец. Вот это - трата времени и конкретная.

Да и хороший шнур портить пропитками как-то не хочется. Не живет он долго..впоследствии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог палец мёрзнет потому что мокрый постоянно и корпус им держишь, а корпус у мульта металл. В перчатках не могу ,неудобно. Я и зимой блесню голой рукой даже в лютый мороз.

Изменено пользователем АБАЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, АБАЖ сказал:

Большой палец мёрзнет ,аж немеет. Приходилось отогревать. А это трата времени.

Я ловил в полностью закрытых флисовых перчатках. Шпулю контролировать - не проблема. 

Я простым джигом ловил, лайт- комплектом, приходилось шпур через пальцы подматывать, "через фигу", чтобы лед не мотать на шпулю. А друг джерковым комплектом ловил, так он даже кольца не чистил, шнур 0.35, приманка грамм 50-60 и вообще пофик обмерзание.

Может конечно шнуру это было не на пользу, но конец сезона, все равно весной новый мотать :) , а 0.35 и смело с Али можно брать, не накладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АБАЖ сказал:

Я и зимой блесню голой рукой даже в лютый мороз.

Тоже, не могу в рукавицах, не удобно, а с мультом оказалось норм ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, АБАЖ сказал:

@йетимолог палец мёрзнет потому что мокрый постоянно и корпус им держишь, а корпус у мульта металл. В перчатках не могу ,неудобно. Я и зимой блесню голой рукой даже в лютый мороз.

Я для такого момента отогревания на минувшей рыбалке даже начал пользовать праворукий мульт. Оказалось, что для ловли по открытым местам без необходимости точного заброса могу и левой кидать, не перекладывая снасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2019 в 23:52, Штрих сказал:

Пример не очень удачный т.к.явно не соблюдались условия хранения и эксплуатации,это же не автомат Калашникова:)

ПС Вообще конечно удивляет отношение некоторых товарищей к снастям,я после каждой летней то рыбалки катушку дома из чехла достаю и сутки она лежит проветривается и фрикцион отпускаю.

 

В 20.11.2019 в 00:08, йетимолог сказал:

А понтуновский шнур, это как бы YGK. Во всяком случае, на бобинах именно эта аббревиатура. 

 

В 20.11.2019 в 00:46, Технарь сказал:

Пример как раз удачный по факту того как хороший шнур можно превратить в гнилье, относясь к нему абсолютно наплевательски, не соблюдая условия хранения и эксплуатации.

 

В 20.11.2019 в 09:48, baiker сказал:

Если не просушен - сгниет

не веришь попробуй!

опусти шпулю в воду и положи в машину а весной смело иди на рыбалку, :biggrin:

Никогда ничего не сушу, снасти между рябалками валяются весь год в катере в гараже, мокрые грязные в чехлах и россыпью, ничего не гниёт. Полиэтилен вообще невосприимчив к воде так то...

В 20.11.2019 в 10:35, Технарь сказал:

Несомнено выбрал бы эти крюки. Но у нас в Лодейном таких не достать. Хорошо поищем в инете - открываем фмагазин. Ну вроде ниче такой магазин, даже на Лиговке открыли . Опа есть фотки - джигголовка Нарвал, вроде тож самое как у вас. Ууу досада, нет на складе. смотреть дальше? думаю смысла нет. Ну ладно, открываем спиннинг лайн, тоже известная шарага. Нашел - хитфиш барбариан - крюки такие же. Смущает неправильность фоток по весам на вид 3-5 гр а пишут 12, цена 120-140 руб. на вид 20-26 гр пишут 10 гр. цена 91 руб. Нет, такого я заказывать не буду. Крюки может и правильные, но качество металла неизвестно. Такие вещи хочется в руках подержать и пальчиками посжимать. Мир Охоты, Хаябуса и паленые Гамакатсу, не то. А вот Тула очень похоже, и цена вроде норм. Буду в Питере посмотрю, если еще останутся.:biggrin:

Единственный джиг головки к которым у меня никогда небыло притензий это "Джига", они использовали оригинальные Гамакатсу крючки, для весом до 34х грамм тонкие условно гибкие, для больших весов кованые толстые. ЗАточку держат изумительно, часто ловлю в Карелии, камни сплошь и рядом, не припомню случая что бы выкинул голову из за затупившегося крючка. Честно сказать вообще не припомню что бы выкидывал эти головы, только обрывы. Но есть огромный минус, очень малая размерная линейка, буквально два актуальных размера 5/0 и 6/0. А нужны иногда по больше, значительно побольше.

Как то при очередных сборах в Карелию где предпологался джиг с крупной резиной вплоть до семи дюймов, решил всё же найти решение, списались с вашей питерской конторой (друзья известного питерского рыболова бизнесмена), типа крючки Гамакатсу, размеры вплоть до 10/0 груз от 20 и далее. Так вот, товарищи прям усирались что крючки Гамакатсу, типа они прям чутли не сами за ними в Японию ездят (переписка где то сохранена, это цирк ещё тот), слава богу решили с товарищем закупить немного, на пробу, хотя модельный ряд так и подбивал затариться сразу лет на 10. НУ и что в итоге, на эти головы было поймано в ту поездку 9 щук (предположительно щук) массой 5+ (предположительно). Предположительно по тому, что в лодку было доставлено всего четыре рыбы. Ещё две разогнули с виду довольно таки толстый крюк просто в прямую линию (фото где то есть), три рыбы выли потеряны без визуального контакта на вываживании, крючок ломался на поддеве.

Так же было несколько разгибаний и несколько поломок крючка на зацепах. Это просто !![O.M.]....., не слов, такое ощущение что эти "гамакатсу" закалялись на комфорке газовой плиты в подвале где то на окраине Питера.

Рыбу конечно половили, но такая долгожданная рыбалка (не всегда удаётся попасть на раздачу трофеев), была конкретно подпорчена.

Всё это я к тому, что Крючки нужно проверять "не отходя от кассы", либо покупать у проверенных продавцов.

P.S. - после такого фиаско конечно же написали обращение в этот магаз, где нас практически прямым текстом послали на [O.M.], типа мы вываживали не правильно и всё такое. потом правда написали что они внесли изменение (ага прям на "заводе" Гамакатсу), и теперь мол всё будет норм, покупайте наслаждайтесь...

 

P.S.2 - Чёт бомбануло, сори. Уже пару лет прошло, а меня всё не отпустит (((

В 20.11.2019 в 14:17, bokoплав сказал:

@Технарь А-а! Извини я не понял про металл..Я думал -хорошие крюки, а металл самой головы..Сорри! Невнимательно прочитал

Но задачи поставлены малокорректные. Хороший крюк, способный разогнуться -это Гамакацу. ...

Слав, настоящий крюк Гамакатсу, те что использует Джига по крайней мере, и вероятно не только они, держит подсечку в камень даже хевиком. А самые стойкие в этом отношении офсеты, это кованые серии Owner/C'ultiva 11680 Bulky Spear и 11679 Skinny Rip. Их правда сложно использовать как незацепляйку, ибо жало отогнуто немного вверх, но в плане заточки как таковой и стойкости к камням и т.д. это лучшие оффсеты из всех что я встречал. Жаль размеров не так много как хотелось бы, и стоят не дёшево (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2019 в 08:22, vadzim-m сказал:

Это тема! У меня тоже работает. Бывает перестает окунь брать, тычки, щипки, но реализации нет. Кажется, что все, одна мелочь осталась, ушла стая... Ставлю тогда для проверки твистер без хвоста, этакую оливку силиконовую, поярче и на шарнирном монтаже. Анимация - резкими сильными длинными подрывами, два-три рывка (как подсечки) и пауза.... Бывало, что на таком долавливании основной улов и получался :)

:thumbup1:

У меня такая (похожая) анимация скорее базовая, ну я уже рассказывал про своё отношение к массе груза;),  ну а когда "Кажется, что все, одна мелочь осталась, ушла стая" тогда начинаю эксперименты с моделью и "комплектностью" приманки.

Изменено пользователем Grom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...