Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
1 час назад, Homka сказал:

@Технарь так ты бот! А я-то думал... 

...приношу свои извинения. 

Нет не бот. И вот мои цифры, может быть кому- то покажется некорректными мои испытания, но тем не менее.

После того как меня обвинили (голословно к тому же), в том что я пишу бред и туфту, я решил провести некоторые испытания на прочность. Так как я после рыбалок не всегда выкидываю приманки с оторванными хвостами, и разорванными головами, то у меня оставалось по нескольку штук изишайнеров и свинг импактов. Сначала я обвязал леской 0.2мм головки приманок, с другой стороны сделал петлю. Электронный безмен (ну оранжевый такой в дикси в свое время продавались по дешевке) использовал в качестве динамометра. Петлю на крюк безмена, хвостики зажал пальцами и стал тянуть. Усилие на разрыв у свинг импакта получилось - 300гр. У изишайнера 250гр. Приманки были одного размера 3.5 дм. 

Потом подумал, что леска это не совсем правильно, ведь приманки на крючки насаживаются. Взял джиг-головку, привязал к ней петлю. Крючком проткнул головку приманки в 1 см от начала. Стал тянуть - свинг импакт показал 530гр. Изишайнер, так как он плоский, проткнул сбоку тоже в 1 см - разорвался с усилием 430 гр. :P Ради интереса опробовал Копыто - 630 гр.:eek:

Выводы делайте сами, результаты все-таки считаю не очень точными, так как весы не эталон и приманки не новые и может я делал неправильно.o.O 

Изменено пользователем Технарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБЮ Если судака не ловить, то они вроде бы и не нужны.

Подтверждаю слова Технаря, хотя я, разумеется, тестов не проводил. У изика хвост чаще отрывают. И голова быстрее двойником разбивается. Есть некоторые цвета, которые очень непрочные. И свинг импакт проще чинить и продлевать срок службы. Поэтому я его люблю больше:/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дерсу  Спасибо Алексей! Пока я видел объяснения, что за счет ребер изи более "шумный" и соответственно на него охотнее клюет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АБЮ сказал:

@Дерсу  Спасибо Алексей! Пока я видел объяснения, что за счет ребер изи более "шумный" и соответственно на него охотнее клюет.

Так это на свинг импакте ребра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Технарь сказал:

Так это на свинг импакте ребра. 

Тьфу, я еще когда писал, сомневался. Две модельки завтра попробую, от китайцев и Аккой взял Гентле киллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Штрих сказал:

монтаж Изика(на фото)заметно продлевает жизнь приманки.

Я смотрю стопор под брюхом? Не мешает подсечке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБЮ 

Не мешает, а вот от сползания резины по крючку помогает,актуально в сильно зацепистых местах,ставлю не всегда(стопор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, АБЮ сказал:

Я смотрю стопор под брюхом? Не мешает подсечке?

отнес бы этот монтаж  к удачному при ловле щуки.Судака предпочитаю ловить с высоко стоящим жалом как на джиг головке, меньше сходов и нет реального вращения, особенно в монтаже джиг-риг...Изи шайнер и в отводном монтаже  свою ориентацию не теряет, держит спинку ровно...:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Акс Шайнер  на  текухе ,  ведёт  себя  отлично ...,  спинку держит ,.  как ты  сказал...,    ,   На текухе  нет разницы ,  с Даймондом,   ,  сейчас  присел на  угрей...,   саважавских, ,..,  но на  реплики...,    люди  любую резину льют ,  цвета по желанию ,,  хоть деситицветный..,  сделают...,   Антрактов ,  каккиххочешь...,  Скажешь  ,  чтоб рвалась , как кейтек ...,   пожалуйста...,   у же  давно  резин ,  в магазине   не беру , ,  цена   огонь ..., ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Штрих сказал:

Кстати монтаж Изика(на фото)заметно продлевает жизнь приманки.

Этот монтаж и жизнь судака продлевает:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Акс Ловлю   на  Шайнеров  4.5.   5.  дюймов....  но  Даймодовские..., на  поводок ..,  так  как  с напарником ..,  он на  джиг ,    кто  зацепит  . тот  якорь выттаскивает ...,   короче  я  . якорь  не  вытаскиваю....:biggrin::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Штрих сказал:

Кстати монтаж Изика(на фото)заметно продлевает жизнь приманки.

В голову спиралька идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штрих Перестраховщик:)С двух сторон защита от сползания. Я, чтобы попа не сползала, силиконовую бусину надеваю. Хотя для кого-то это голова:)

Изменено пользователем Дерсу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судакер ,да..:) Где-то читал ,что период всасывания приманки у него , по разным оценкам-) в среднем-0.25с!(а может и еще быстрей). Что мы ощущаем как его фирменный удар. Понятно что человек не в состоянии среагировать на столь быстрое движение, а подсечка следует уже в момент засекания крючком ,или по каким-то причинам, судак решил оставить приманку во рту .

Из вышесказанного, можно легко сделать вывод, что сударь почувствовав подвох или при плохой активности ,легко выплюнет офсетнезацеп приманку ,еще до того как рыболов среагирует на удар:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня слабый клев. Где эти котлы богу известно, уходили далеко. Две щуки и два окуня , одну жена взяла. Все на силикон - Аваруна 80 мм и Аккой 75 мм.

SAM_9602.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дерсу 

12 часов назад, Дерсу сказал:

С двух сторон защита от сползания.

Не очень понял что ты имеешь ввиду, с головы вкручена спираль,а под местом прокола стоит резиновый ограничитель,всё просто как правда:biggrin:

Ты может чего не понял? Я использую вот такие офсеты:

 

124113-aed82-90461081-m750x740-uf459a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Штрих сказал:

@Технарь 

Как вы уже поняли,именно она.

Ну и капелька суперклея на спиральку лишней не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Штрих сказал:

@Дерсу 

Не очень понял что ты имеешь ввиду, с головы вкручена спираль,а под местом прокола стоит резиновый ограничитель,всё просто как правда:biggrin:

Ты может чего не понял? Я использую вот такие офсеты:

 

124113-aed82-90461081-m750x740-uf459a.jpg

Саша , как называется эта модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Акс Это называется Owner Twist LOCK 5132/ Есть ещё 5135, но там пружина неправильная

зы Это же основы:cool:

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bokoплав 

11 часов назад, bokoплав сказал:

Ну и капелька суперклея на спиральку лишней не будет

Да как то и без клея обходился,правда пару раз из Кейтека вырывало пружинку с мясом:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дерсу 

10 часов назад, Дерсу сказал:

Прицепил на обычный офсет

А я на обычные(со ступенькой)почти уже и не ловлю,или ставлю на них тоже пружинки.

IMG_20190826_212153.jpg

Изменено пользователем Штрих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Акс 

5 часов назад, Акс сказал:

Саша , как называется эта модель?

Слава уже ответил на этот вопрос.

Вот фото упаковки,крючки на фото в пачке другие.

IMG_20190826_212649.jpg

Изменено пользователем Штрих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на обычные(со ступенькой)почти уже и не ловлю,или ставлю на них тоже пружинки

Использую такой же монтаж  с силиконовыми стопорами, самодельными пружинами и офсетами  matzuo, больно они мне нравятся по сумме свойств, расход большой к сожалению, зацепов много, овнер завышает кальуляцию в разы...:biggrin:

Owner Cultiva Twist Lock TL-11 #3/0 купить то легко но 80 Йен  за штуку при таком расходе очень дорого, их элементарно жалко...

Изменено пользователем Акс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bokoплав      "Это же основы"...

Слава основы чего?Я же каленарный техникум не оканчивал,  в торговле не силен....тебе легче -с атрикулами работаешь...мы только  рыбу ловим...:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем двс!

Подскажите, пожалуйста, вижу много разновидностей грузов. Многие прям рекомендуют малозацепляющиеся груза типа пуля или рыбья голова. Но в роликах Ютуба, что у любителей, что у профессионалов я вижу в коробках одни лишь чебурахи. 

Влияет ли форма груза на что-либо кроме зацепистости и чем обусловлен выбор типа груза?

И в догонку, какой шаг веса грузов необходимо брать для комплектования первой джиговой коробки. В плане, 2-3 гр (3-5-8-10 и т.д.) или 4-5 гр (3-8-14-20 и т.д.)?

 

Изменено пользователем Peresmeshnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Peresmeshnik сказал:

Многие прям рекомендуют малозацепляющиеся груза типа пуля или рыбья голова.

Тут они правы, меньше цепляется. (Фильм убрал, не совсем по вопросу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Акс сказал:

@bokoплав      "Это же основы"...

Слава основы чего?Я же каленарный техникум не оканчивал,  в торговле не силен....тебе легче -с атрикулами работаешь...мы только  рыбу ловим...:biggrin:

Мы это кто? АТРикулы -это безусловно сурьёзно 9_9, но те кто ловят джигом в крепких местах знают  -...Впрочем они ловят и нормальными джиговыми удилищами 9_9 А ты -забей..Тебе это в забугорье не пригодится, если конечно басса половить не захочешь. 

зы А почему кулинария? А не ,к примеру, электротехника или журналистика? 

талантливый человек, Владимир, талантлив во всём (за что берётся)9_9

Но матчасть нужно знать

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Акс сказал:

А я на обычные(со ступенькой)почти уже и не ловлю,или ставлю на них тоже пружинки

Использую такой же монтаж  с силиконовыми стопорами, самодельными пружинами и офсетами  matzuo, больно они мне нравятся по сумме свойств, расход большой к сожалению, зацепов много, овнер завышает кальуляцию в разы...:biggrin:

Owner Cultiva Twist Lock TL-11 #3/0 купить то легко но 80 Йен  за штуку при таком расходе очень дорого, их элементарно жалко...

интересный " конфликт версий" 9_9То есть я куплю себе Майбах и поеду в Соренто. Но резину куплю китайскую..да и диски. Залью масло с хачтюнинга..А какая разница?-Все же видят где я и на чём?9_9

Зы А почему расход крюков -то?Нецепляющихся? Резина -понимаю..Может половить поучиться?9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Peresmeshnik сказал:

 Многие прям рекомендуют малозацепляющиеся груза типа пуля или рыбья голова. Но в роликах Ютуба, что у любителей, что у профессионалов я вижу в коробках одни лишь чебурахи. 

На то они и профессионалы. Рекомендую чебур вишнёвого цвета. Очень убойный цвет для чебурахи! ))))

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, давно ли судака ловил? Сколько лет минуло?А мы 2-3 раза в неделю, Дерсу не даст  соврать.Так что тикай на платник, там что нибудь поймаешь. На заливе скорее всего ничего тебе не светит, отстал  лет на 25 , в джиге уже не догоняешь...:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Акс сказал:

 

Owner Cultiva Twist Lock TL-11 #3/0 купить то легко но 80 Йен  за штуку при таком расходе очень дорого, их элементарно жалко...

При правильном оснащении - расход резины и крюков минимальный. Для этого ее и покупают. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Акс 

Я тоже не очень понял про расход незацепляющихся крючков,я ими и оснащаю приманки что бы ловить там где невозможно ловить открытыми крючками(голова,двойник).А если ты имеешь ввиду заваливание чебура между камней, так это совсем другая история и тут без разницы что у тебя за крючки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Акс сказал:

Слава, давно ли судака ловил? Сколько лет минуло?А мы 2-3 раза в неделю, Дерсу не даст  соврать.Так что тикай на платник, там что нибудь поймаешь. На заливе скорее всего ничего тебе не светит, отстал  лет на 25 , в джиге уже не догоняешь...:biggrin:

Если ты ловишь с Дерсу, значит я отстал в джиге на 25 лет:biggrin: А вот те с кем я ловил и ловлю джигом так не думают:o Дерсу -это сильно!!:biggrin: Шаулами , наверное?9_9 Вот приезжайте с ним по осени на Кубок Наровы -покажете какие вы джигиты. А мы поржём

зы Тебе уже несколько человек написали, что в ловле нецепляйками нужно иметь хороший крючок, а ещё лучше - лучший!(тавт.), а ты как ребёнок -сказал фигню и всё на своём, а все вокруг идиоты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bokoплав сказал:

Если ты ловишь с Дерсу, значит я отстал в джиге на 25 лет

Мы ловим параллельно:)А ты как-то от судака ушел к Гадам:biggrin:.

@Штрих Если клюет, я буду с двойниками ловить, хрен с ними с приманками, реализация важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...