Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
дракон77 В "выборе спиннинга"-зайди...я вчера ловил ..джигом
Если уж и учиться-то лучше по весне или по осени..Главное-научиться понимать проводку и симбиоз управления (спиннинг-катушка)..
А отводной-это...ну добыча...троллинг с берега...-к осмысленной ловле очень мало имеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вашему мнению поздней осенью сейчас удачное ли время для этого или лучше ловить отводным , а на джиг учиться уже летом?


Сейчас рыба в коматозе. Технику отрабатывать, да легче - травы нет. А вот по уловам ... И ловить не очень комфортно - ветер и темнеет рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав, в свое время для освоения отводного мне помог фильм Усова (сейнера). А нет ли хорошего фильма по джигу, по проводке и симбиозу управления(спиннинг-катушка)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дракон77 Это лучше на водоеме-или может когда полностью освою Гопро и обработку фильмов..
Обещать не буду- но можно и сейчас (пока тепло) провести занятие по основам-обычно я провожу по весне (серию)-но можно попробовать и сейчас (если время и погода совпадут)..
Найдите хотя бы шесть-семь компаньонов -и на выхи..может быть ;)
Искать лучше в теме покидушки..мастер-классы (спиннинг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компаньонов найти не смогу, если будут занятия сейчас или весной, то постараюсь быть. Но хотелось бы посмотреть что-то до этого, чтобы на водоеме задавать вопросы по-существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компаньонов найти не смогу,...


А чего их искать? Сами найдутся :biggrin:
Я в джиге- чайник, с удовольствием у опытных людей поучусь... :thumbup:
P.S. уже умею - отрывать по 15 джигголовок за рыбалку :biggrin:
а вот с остальным пока сложновато... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удачное ли время для этого


Удачное. Только надо учиться там, где позволяют условия:
- слабый ветер
- слабое течение
- отсутствие зацепов
- наличие рыбы :)
Иначе получится джиг-рыбалка на дурака :)
(упёртым она нравится). Если нет подходящих
условий - отводной !



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik, а где бывают такие условия (можно в личку если секрет). Я не прошу указать конкретную точку, но хоть примерно где искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще интересно, как человек регулярно ловящий - на что ловите джиг,отводной,поролон, силикон - интересна любая не секретная информация, чтобы понимать куда двигаться по судаку (окуня уже научился ловить довольно стабильно), т.к. попадается мне редко и некрупный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


- слабый ветер
- слабое течение
- отсутствие зацепов
- наличие рыбы


И правда, смешно. :biggrin:
Для первых джиговых упражнений первые 3 пункта важнее, а дальше перемещаться к четвертому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где бывают такие условия


В городе они есть всегда.
Первое дело перед выходом на рыбалку - посмотреть какого направления
ветер. Если Вы "нолик", то смотрим на карту и определяем места, где
ветер будет в спину. Смотрим, какие уловистые точки находятся в
этих местах и едем туда. Там и тренируемся. Про уловистые
места достаточно написано в городской рыбалке. Надо перечитать.
А вот и комментарии OJIEHEBODа подоспели.
Теперь вам точно всё будет ясно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на что ловите джиг,отводной,поролон, силикон


Повторюсь. Но для вас - в последний раз.
Ловлю на всё перечисленное. Выбор зависит от сезона, места и погодных
условий.
Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дракон77
Погода дрянь,темнеет рано, оно надо так себя изводить? Будет лето - будет и настроение,будет настроение - будет и рыба. Поедешь с лодкой на дамбу и откупоришь все страшные тайны без Вика. Там в принципе всё довольно просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно надо так себя изводить?


Это - неотъемлемая составляющая увлечённого рыбалкой. :)
Короче. Или рыбачим или сидим дома и читаем, как это делают другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дракон77
Попробуй веса в грамма 3-4 скажем в Кронверкском протоке у Петропавловки, если лайт нормальный есть. Там от ветра спрятаться можно, и по шнуру, его провису, будешь дно видеть. Ну и окушок сесть может...
Лучше 2 грамма - но это уже наноджиг.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих будь добр подскажи каким клеем ты проклеиваешь свои поролонки а то сделал пару на секундном клее - седни две поклевки и обе развалены а резину и даже мандулу не жрал. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты спрашивал,я посмотрел ;)


Саня, спасибо. Единственное, мне кажется, что это California 3. Меня интересует больший размер.
Кстати, у тебя King Shad 4 не завалямши? Случаем? :cool:
;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9u8sar0v
Обычный Момент,промазал надрезы и аккуратно прижал,ни в коем случае не сжимая место склеивания до полного высыхания :)


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время с помощью совецкого выжигательного прибора мудрил с такими мясистыми хвостовыми лопатами. Сколько там лишнего силикона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вчера провёл тест съедобной резины. Был в деревне. Вечером, выпиваю и закусываю. А в гости завалился большой голодный чёрный кот, а я резину перебирал, что-куда. Кот очень заинтересовался этим. Я выбирал из общей коцаной резины более коцаную, которую уже можно выкинуть, чтоб не хранить для следующего сезона. Кинул этому животному Рейнс - он накинулся, но жрать не стал, кинул Кейтеч, он его раздербанил, разжевал , а проглатывать не стал. К другой резине отнесся с прохладой. Короче, нажевал он там кучу всякого Кейтеча. Вывод: КЕЙТЕЧ - самая привлекательная резина для животных (и рыб?)! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу написал:

Изя Шайнер сделал Предатор 3:1


Ой да ладно! :eek: На святое замахиваешься ? :cool: Не хватало ещё на жабе съедобку тратить :thumbdown:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу написал:

Самая интересная для ловли рыба.


:eek: С чего бы это? :cool: Или твичинг щуки интереснее твича окуня?А может джиг проводка чем то отличается от судаковой?Или может ловля на вертушку более продуманная чем ловля голавля?
Зайчег

Штрих не в тренде.


"Это ты верно заметил,верно...."/с/ Место встречи.....
Какой тренд? Ты о чем? :cool: Я на нормальные рыбалки катаюсь ;)


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может джиг проводка чем то отличается от судаковой?


Джиг-проводка на щуку на меляке усяких малоогруженных съедобок и поролонок с широкой попой - очень отличается от судаковой. Не говоря уж о том что щучка весьма прохладно к волочениям по дну всяким.

Дип Ранер зайдет - тебе разъяснит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег написал:

Джиг-проводка на щуку на меляке усяких малоогруженных съедобок и поролонок с широкой попой - очень отличается от судаковой


Рома! Ты меня ни с кем не спутал? :cool:

Не говоря уж о том что щучка весьма прохладно к волочениям по дну всяким.


Ха-ха,не выдавай свои умозаключения за реальность :) У меня есть приятель,у него прозвище"Человек унция"Знаешь почему?Потому что он везде ловит джигом 28 гр,там где мне много 10,он ловит 28,не просто кидает,а ЛОВИТ,усекаешь? :cool: Или спроси у Дерсу по поводу ловли щуки у тросты в одном очень известном месте,он там ловит 7-10 гр,а один общий знакомый ловит в 17 гр,и обловить его ещё не удалось ни кому ;)


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Мне вот чего-то каатся что и проводка по русловой щуке далеко не судаковая, иначе Боко ловил бы к своим монстрам зубастым и судакеров иногда. А он не ловит.

Ну и приманки там - по щуке виброхвост, так как тонет медленнее, по судаку - твистер, как утверждает еще один прожженый - Вик. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих ты привел пару исключений, и что?
Тогда давай уж про особенность проводки.
То есть люди тупо ловят на перехеви, волоча по дну? А может - резко подрывают и с отпуском громко стучат? А может - то так, то сяк? И когда что попадается?
А про меляки мне не надо, я конечно похуже Дип Раннера, но умею...
В тех местах где 30 горячих парней две рыппки на всех заловили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег написал:

по судаку - твистер


:eek: Рома! Завязывай пургу гнать :cool: Я почти не ловлю на твистеры,а судаков переловлено,тебе и не снилось,и по кол-ву,и по размеру ;)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Про отсутствующих либо ... либо ... :biggrin:
Аднака, он береговой ловец. В основном. В этом случае судак - крайне редкий трофей.

Нева - не в счёт.
Судак, всё-таки тварь стайная, его больше в локальном месте чем щуки. Зная джиговые точки на Неве где и тот и другой, щука - значительно более редкий трофей, чем судак. Вот и всё.
Если же Неву, просто обстреливать по площадям, то в этом варианте, щука - более ожидаема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...