Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Коллега, как это чувство проявилось....


Комбинация работы спиннингом и катушкой.
Летом - подброс приманки удилищем и последующая подмотка
катушкой с разной скоростью и продолжительностью
в зависимости от условий.
Сейчас - маленький рывочек удилищем с одновременной
подмоткой, короткой или продолжительной с замедлением
скорости.
До середины сентября - поролон. Позже - твистеры.
Почему так? Чтобы обеспечить притягивающую
хищника резкость старта , оптимальную высоту подъёма
и безмятежное падение приманки.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Д. Вова тебе пояснил насчет "крутить надо медленнее"?
Ведь общепризнанно, рыбе важно как падает, а не как плывет.



Чем больше ловлю джигом. тем больше осознаю, что важно все: вопрос лишь в приоритетах. К. д.Вова стоит прислушаться: медленный старт иногда лучше скоростного взлета... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

: медленный старт иногда лучше скоростного взлета..


Не забудь еще возможности водоема...На стояке или по судаку-в общем-согласен..
На хорошей течке-категорически -нет.Начало движения ,провоцирующее атаку ,ежели утопил джиг под носом должно быть резким..ИМХО ессно :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало движения ,провоцирующее атаку


Вячеслав, любопытное наблюдение. Разве... не наоборот?
Если есть обоснование и расклад по фазам движения приманки и судака или ссылка на подводную съемку - интересно б было выслушать, посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стояке или по судаку-в общем-согласен




Не помню точно как именно сказал Савин, но смысл его фразы о джиговой проводке передам точно: искусство - это изменить вес груза, не изменяя его массу. (гуманитарии надеюсь поймут :thumbup: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


bokoплав написал:На стояке или по судаку-в общем-согласенНе помню точно как именно сказал Савин, но смысл его фразы о джиговой проводке передам точно: искусство - это изменить вес груза, не изменяя его массу. (гуманитарии надеюсь поймут )

Изподвыпордвертовая велереречивость Савина ..как-то коробит..
Ведь гораздо ближе к истине говорить о искусстве влияния на вертикальную составляющую джига в нужный момент..что ,впрочем (ИМХО)-не такое уж и искусство..
зы Лучше уж читать КК- понятно и продуктивно..Да и ловит он побольше Савина.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек,
я бы прислушался....боко в отношении течки праильно говорит о старте....
ты не забывай- тема-то о судаке:)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

Дак я слушаю более опытных товарищей в джиге! :thumbup:
И ведь написал "иногда"

Мы то там ставку делали на Москварецкую сельд!





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек
имхо конечно, но - жерех на жиг лучше ловить в райе фруктовой, осенью по утру от 10ка поклевок....

33289_amf4y1.jpg.70df1d7e98c3fd85d83c7f221d89010f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:На стояке или по судаку-в общем-согласен



Не помню точно как именно сказал Савин, но смысл его фразы о джиговой проводке передам точно: искусство - это изменить вес груза, не изменяя его массу. (гуманитарии надеюсь поймут )


Хорошо сказано :thumbup: .
А что лучше,взрывная,порхающая,ползущая,так это всему свое время,условия и настроение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стр
вопрос: относится ли все это к нормальным грузам или недогрузу?
ползущая к примеру


Миш мне не очень понятен термин недогруз,это просто ловля более легкими весами.Что тебе мешает на легких весах сделать проводку удилищем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек Смотрю тоже Унитру мучаешь??? Блин я тож-под впечатлением.. :thumbup:
Японы (инфа мАцкоффская)-посмотрев планку ,сказали с придыханием ,что подобного они никогда не видели.. :)
А к весне и фазервированный Пантуун (для любителей восходящего солнца) подойдет и пара моделек TAYA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав

Эту отмучал-96 до 14 грамм. Сейчас ждет моего возвращения из отпуска 8-ка до 7 грамм. Ничего похожего по соотвношение длина-тест-строй в руках не держал... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек Ну мне-как завзятому джигиту -более приглянулась семерка до 8,5..
Вот впечатление такое же...Ничего подобного...Хотя как бы серия делалась под форель и тп..Но миниджиг -бест..Причем без оглядки и опаски

33315_bkodq2.jpg.25c81b3658fd7f5a1771454cab11e09c.jpg

33317_vn3gn4.jpg.d95099d423abcc5f272e47b9c1d42f7e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что лучше,взрывная,порхающая,ползущая,так это всему свое время,условия и настроение.


Отношение к Савину двойственное, к Кузьмину - однозначное.
На память разве что пришло:

...Попытки классифицировать якобы разные типы джиговой проводки – обычное явление среди недоучившихся интелектуалов...

Примечательно, что "интеллектуалов" написано с ошибкой. ;)
Мнение это, как и многое у гуруХэви, однобоко.
Но смысла не лишено.
ИМХО, ничто не лучше.
Ловлю себя на мысли, что нередко стоит упрощать и перемещаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
это тот единственный окунь?:):)...еси аппарат опустить ближе к горизонту, то полкило бы показалось точно:)

з.ы. из всей линейки унитр 96- старье эсприт, 8ки до 7 аппалачиан...а вот 7ка до 8- да новье интересное........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего похожего по соотвношение длина-тест-строй в руках не держал...


Вот впечатление такое же...Ничего подобного...


Джентльмены, Вы не могли бы эту особенность как-то выразить словами: что именно необычного и непохожего? :)

более приглянулась семерка до 8,5


Вячеслав, а нельзя ли на ней остановиться подробней: что за строй и реальный тестовый диапазон, откуда и как чует, насколько кидуча...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
То есть-Санек-лошара..?? :cool: Старье от нового не отличил..А я-молодец-поскольку новьё??? :cool: Миш...Ты бы ..это..помолчал лучше..Тем более что в Пантууновском варианте одежды-это чутка другое :cool:
зы Окунь (сфотографированный) действительно единственный - фотик брал токмо на одну рыбалку..А щуки-2..Не сезон помногу...Это у вас эльдорадо..радиоактивное..
КК опять что-то в районе подкилушное выловил (наряду с десятком ...таких,которыМ ты гордишься) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Славик, в оличии от тебя, я успел половить и билдерскими(причем тех людей, которые сейчас дезигнят пантун) и заводскими эспритами...поверь мне- у любого билдерского палка в комле не ходит так как ходит почти у всей серии унитр...почему0- не знаю...сдается мне это из-за титановой трубки....
А по поводу Санька- просто у миня было хорошее рыболовное детство:), в котором и ламик и крой и талон участвовали...а у Сани, скорее всего было чуть другое...вот и разница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BB
в москанелле еще идет распродажа на ХМГ...аппалачианы были по хорошей цене...хотя еси рюшечки нужны:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BB Спиннинг Пантуун из серии Унитра UNS 702 L F Сделан на основе ламигласовского материала XMG и специально разработанной программе Москанеллы по легким американским удилищам в этом материале..
Заявленый тест удилища 2-8 (по леске 4-8 лб)..За счет бросучести :) средней частью
(при большинстве видов заброса) бросал воблерки 2-2,5 граммов на 20-23 м без особых кистевых усилий ..Причем упругость средней части фантастическая...
Иногда цеплял коряги-вытаскивал куски их на палке без проблем.
Низ включается без перехода..плавно.
По ощущениям можно бросать и больше 10 но уже дискомфортно..
На выводе -как раз есть то,что не хватает японам - мощи нижней половины верхней части...
Благодаря (в отличии от америкосов,сажающих держак на скотч) оригинальный держак стоит на правильном арборе..
Жесткости бланка мне хватило и на твич мелкими дипами и даже на попперинг Зомбиком..
Восьмиграммовая миноха проводилась без проблем...
На джиге ставил 2 грамма + дюймовик-чувствовал..А уж от 4 граммов звон касания-как будильник..Причем конструкция бланка при ветре позволяла ловить и по кончику.
Минус- петля зачем-то стоит сверху..Вроде не мешает-но не нравится..
Сборка на 5..титан и всякие навороты..
Поймал себя на мысли ,что в ML и тяжелее сертифайд мне нравится больше-но в лайте-ни на какого япона.."хоть сахаром облепи"-не поменяю..
Оставил в основной планке

33329_aziktr.jpg.25e56ee563ef78ed6752c577fbb10b6f.jpg

33331_a15cym.jpg.d881541cd5588ba0868c67cb274f58ff.jpg

33333_3tdh48.jpg.edc7e3b8d2c5abb9cb5c1f3c01d9b85f.jpg

33335_ufsjtj.jpg.124522015fe5f82e0ae17fabe41a6854.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в оличии от тебя, я успел половить и билдерскими С ГОР
Миш..нихрена не понял...То есть в отличии от меня , который имеет больше половины рабочей планки в билдерском исполнении..(фотки ты не раз видел) ты УСПЕЛ у кого-то взять и вдосталь половить??? :cool:
Твоё богаЧество 3хлетней давности вывешивалось...А на основании того,что говоришь-то ты обо всем...Но слаще СИМЫ -ни у кого не брал половить??(или потрясти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, это где же такая стремнина? В Псковской?


Ну как бы стремнина-это разливчик Гдовки около Храма ..а в основе
рельеф текучести примерно таков

33337_lo7o5u.jpg.1528a80da29a7b68a37851839b364429.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Слава, я чей-та не помню шоб ты заказывал билдерские эсприты, тем более в лайте:)...
все остальное шо ты сказал-тока зависть:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш..ты ужо достал...Вимпоцетин покушай,ежели не помнишь ..И заодно выложи СВОИ билдерские..А из лайтов ,Ежели не считать MLXS от 3 х . и Кабелас от 3 я ничего и не заказываю..Нафига??? Во первых-есть Пантууны..Во -вторых Основа ловли не пиписочная..
зыТак я жду фотки твоих билдерских удилищ...Или умри :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, Вы не могли бы эту особенность как-то выразить словами: что именно необычного и непохожего?




В этой унитре есть скорость и упругость для теста в 7 грамм и длины 8 футов.
Чтобы понять, надо подержать в руках. Съезжу на рыбалку отпишусь о впечатлениях. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу Санька- просто у миня было хорошее рыболовное детство, в котором и ламик и крой и талон участвовали...а у Сани, скорее всего было чуть другое...вот и разница




Здесь да, GORE прав. У меня было "тяжелое спиннинговое" детство. Впрочем я об этом не жалею. ;) ;)
Спасибо некоторым товарищам, предоставляют возможности поюзать некоторые вещи. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE "Да ты не уймешься??Холоп"С
Мы о чем говорили?? Ты что в эсприте лайтами билдерскими ловил???
А что у Ламика много лайтов было.в ХМG..??? :cool: акромя 96го LS и LLS???и позже-аппалачианов ??
Опять гонишь...каталогоанатом??? :cool:
Таки кто старыми модельками ловит-значится лошара позорный??? :cool:
И детство у тебя мажорно прошло среди клюзивов??? :cool: Кхм.".Пойду ..ка я отолью"..С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловлю себя на мысли, что нередко стоит упрощать и перемещаться.



Александр, я раньше часто ловил в компании двух Вов: Лазарева и Щукина. И временами их облавливал обоих. Что характерно, бОльшая часть рыбалок, на которых это удавалось, была с почти нулевой активностью рыбы. Успех предельно просто: беги дальше, кидай чаще. Я то молод и горяч... :biggrin: :thumbup: Это один из вариантов успеха.

Но иногда требуется методичный облов точки и поиск вариантов проводки: тут конечно Лазареву равных нет среди тех, с кем я ловил... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
о каком детстве спиннингиста ты говоришь?!ты ж появился на свет(в интернет) с мегакаталогом в голове и охапками палок под мышками:)
как только природа справилась с такими родами:) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanchezz
Сань, а тебе надобно помнить своих старых товарищей бородатых, я канешн панимаю, 7-8 лет прошло- но все же...

bokoплав
Слава, еси выключить твои оскорбления, то повторю на всякий случай, для десантника с пулей в голове,- я ловил 96 моделями эспритов и до 14 и до 10 грамм. могу тебя заверить, что твоя нахваливаемая унитра в размере 96- является бланком 96 эспритов/хмг(первых выпусков)...также 8ки унитры и 76- аппалачиан, который разработала в свое время таж москанела....т.е. разница тока в рюшечках и ценнике(который на пару тыщ дороже...
ЕЩЕ какие-либо вопросы?


з.ы. для справки- я ловил 96 лс до 14 эспритом в исполнении Искандера и 96 Ламиком в исполнении Рокита...это тебе для справки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для справки- я ловил 96 лс до 14 эспритом в исполнении Искандера и 96 Ламиком в исполнении Рокита...это тебе для справки. С
И чо?? поймал?? :)
Миша!!Зачем же ты продал такие раритетные палки и купил себе Мегу????(см фото спиннинговый парк м-ра Гора) :eek: Неисповедимы маЦкоффские дорожки :)
Во вторых -куда подевались еще 2 пули из моей головы ,воспеваемые тобой ранее???
Ведь было три??? :eek:
Ну а в -третьих Я УЖЕ ОПИСАЛ в своем посте то .что ты тщетно пытаешься под видом иксклюзивной инфы выложить здесь..(самое свежее от Гора..специально для вас!)
Причем ВЫКЛАДЫВАЛ месяца 2 назад таблицу соответствия бланков з-да Ламиглас в сериях и названиях Ламигласа и Пантууна.. ;)
И в последних-Тема джигспиннинга (как впрочем и сисек) в твоих мессагах явно не раскрыта...
зы А вот половил бы Унитрой до 8 может чего-нибудь и понял-...Хотя вряд ли.. :(
На потрях-то они вродь как похожи... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что характерно, бОльшая часть рыбалок, на которых это удавалось, была с почти нулевой активностью рыбы. Успех предельно просто: беги дальше, кидай чаще.


Санек, я вообще-то про джиг.
Причем вдумчивый.
Нередко попытки удивить рыбу очередной приманкой/проводкой менее результативны, чем, например, лишний раз лодку переставить на десяток метров в сторону.
Хотя описанной тобой тактикой был доволен, когда речь шла о времени года, когда клык держится верхней и средней части бровок. А их - бровок - всего две. Встал - и чеши вдоль. Твистер 3,5" шартрез - наше все.
Меняешь, считай, только угол заброса. И вполне себе ничего.
Только нынче "ума пытать" мне больше по характеру и в настроению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек, я вообще-то про джиг.



Я как бы тоже про джиг. Можно за рыбалку обкидать пяток коряг, вдумчиво, а можно три десятка по два заброса. И под 21, 28 и 30ой корягой будут стоять единственные активные рыбы данного дня.
Немного утрирую, но смысл ясен. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратный вариант также возможен, когда на пятой коряге на 30ой проводке она садится. :thumbdown:
Я на одной речке С, о которой некоторые тут знают. именно так и ловлю, правда чаще на воблеры ;)

Но речку я знаю просто досконально.... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...