Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Мне кажется, это всё профанация. На движущуюся резину что с вонючкой, что без - реакция одинаковая. Если приманка соответствует каким-то размерным параметрам.
Вот, на спокойно висящую, как на поплавочную приманку - прихваты более жадные. И не более того.


Сыр-бор начался с этого более чем странного заявления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Бейт бриз резина...
очень хорошо что ты не вьехал в сЪедобку...



Я очень много экспериментировал с поводковой. С джигом меньше - посчитал, что эффект на движении рыба вообще почувтсвтовать не успевает.
Так вот на поводковой - никак у меня себя съедобная резина не проявила.
В этом сезоне, к примеру, долго (рыбалок десять!!!) пытался разловить твистеры Ямамото. Клюет. Но результативность была не выше, чем на Маннс.

Самое главное для меня - это соблазнить рыбу на поклевку. А вот поклевки зависели от игры, в том числе и самой резины, и объема приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Самое главное для меня - это соблазнить рыбу на поклевку. А вот поклевки зависели от игры, в том числе и самой резины, и объема приманки.


ну естественно это главное....съедобка всего лишь добавляет и по качеству и по кол-ву поклевок...самое главное все равно остается подача приманки и ее работа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:
Самое главное для меня - это соблазнить рыбу на поклевку. А вот поклевки зависели от игры, в том числе и самой резины, и объема приманки.

ну естественно это главное....съедобка всего лишь добавляет и по качеству и по кол-ву поклевок...самое главное все равно остается подача приманки и ее работа...



У меня качество и количество поклевок зависит, прежде всего, от того, насколько приманка визуально нравится рыбе. И если съедобная резина (Ямамото) переигрывала Маннс, то это было, скорее всего, не из-за съедобности, а по причине того, что она больше нравилась рыбе визуально.
У Ямамото был несколько больший объем, цвет и чуть другие колебания. И по агрессивной рыбе работала немного лучше.

Может и "бейт бриз" банально больше нравится рыбе визуально, а не на вкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да бросьте вы, джиг-просто большая мормышка :biggrin: , а джерк--тяжёлый нахлыст, воблеры--модификация ловли на кузнечика и майского жука :biggrin: :biggrin: :biggrin: и дохлого малька.
Самое главное рыбе под морду приманку подать, а уж она как правило сожрёт. :thumbup: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Это марки резины.


А эта резина отличается от "другой" несъедобной резины ( с которой идет сравнение) только тем, что "вкусная", или есть еще отличия (визуальные и игровые)?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Бейт Бриз, Кейтеч, Рейнс - они одинаково хороши, но почему-то в разных условиях и разных цветов и разные модели... :biggrin: :biggrin:
Причем - анекдотично селективны иногда. Ну, по крайней мере - так получается.... :biggrin:
В Украине охапка контор и коробейников, который год возит это добро ( этак под десяток брендов)..и нужно отдать должное , оно имеет смыслъ... :cool: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Константин Евгеньевич.
Визуально крючок здесь
http://photo.qip.ru/users/kuzmin/1132363/126278128/
кажется крупноватым для приманки. Или это ракурс такой?
Чебурашка надета застежкой вперед исключительно из-за размеров колечка офсета или есть другое разумное объяснение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
Кажется. Но так я сделал осознанно. Ловились не только такие, что в этом кадре, но и такие, что тремя кадрами далее. А "поросят" надежнее ловить с более крупным офсетом. Увеличивать же размер резины было нельзя, поскольку много поклевок было вдали. Просто не добросил бы.
Застежкой вперед - я всегда так делаю с такими грузилами и офсетами, т.к. если цеплять крючок на застежку, часто "закусывается".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

груз хреначит по десять раз за каждую проводку.


ВИДЕЛ. :eek:

Рискну заметить, что течение таки есть. И очень значительное зимой,


Наверное. Зимой мерять нечем было. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
Это невозможно. В квантовой физике есть "Принцип неопределенности Гайзенберга". Тут что-то похожее. Это не "Устав Внутренней Службы", где все прописано четко от и до. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK Я к чему : если джиг нельзя выдрать с грядки спиннинга не повредив корешков , то , может , не надо жёстко противопоставлять его отводному и другим способам ловли , что некоторые очень любят делать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет времени и желания рассуждать на тему. Но я никогда сильно и не противопоставлял. В "Джиг-Спиннинге" еще у меня о многом шла речь. Такое расширенное понимание джиг+К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос о неопреновых перчатках Вижен применительно к зимнему спиннингу. Подарили - великоваты. Важно, чтоб были "в облипку"?
В чем преимущество неопреновых перед обычными? - Можно мочить руки?
Прошу прощения за оффтоп, в "Снаряжении" ответа не получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в магазине в руках повертел силиконовые приманки в виде э... червячков, что ли... Этакие - с тельцем почти как у твистерка, но потоньше... И вместо хвоста этакий уменьшающийся к концу "конус". Кто-нить ловил на такие? Как они по сравнению с такими же маленькими твистерами по окуню? И как их лучше насаживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
ИМХО. Размер перчаток очень важен, подбирать нужно в обтяжку, обращать внимание на складки образующиеся при сжатии руки в кулак, в идеале их быть не должно. Несмотря на кажущееся неудобство перчатки без откидных пальцев предпочтительней. Конечно, это не гидрокостюм, и руки в воду опускать не надо. По мне неопрен только для мульта, с мясорубкой лучше теплые флисовые перчатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может , не надо жёстко противопоставлять его отводному


Надо!
Потому что слишком много отличий.
Спиннинг - другой. Приманки - другие. Техника проводки - другая.
Конечно, можно взять нечто осреднённое - и вашим и нашим.
Но при этом будут потери и в джиге и в отводном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
все одно и тоже...даж анимация и подача...
разница в моменте остановки- на отводном приманка оказывается НАД дном в 10-100 см...а на джиге на дне иль над дном но в минимально расстоянии...
ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik Пока нет определения джига , всегда будет так :

Потому что слишком много отличий.
Спиннинг - другой. Приманки - другие. Техника проводки - другая.


все одно и тоже...даж анимация и подача...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размышляю - если легкой вертушке перед нею груз навесить как в старые времена - что это будет - джиг? :biggrin:
А вот поводковая - точно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
нет, я просто думаю. что у Вика могет быть слишком куцая анимация на джиге....
вариантов подачи приманки на джиге не меньше чем на отводе, причем 60% из них полностью пересекаются(особенн еси говорить о ловле окуня....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из чего такие выводы?


Так приманка - вертушка - на поводке после груза. Разве нет? На Неве разве не видел? Я видел, но сам не пользовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так приманка - вертушка - на поводке после груза. Разве нет?


В классике, это несколько другое представляет. А поводок зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В классике, это несколько другое представляет. А поводок зачем?


Если честно - не понял. Вариант посадки вертушки - на поводок, груз либо напрямую - саратовка (американское название не помню - каролина???), либо на отводе - московка. И это все - поводковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
нет, я просто думаю. что у Вика могет быть слишком куцая анимация на джиге....
вариантов подачи приманки на джиге не меньше чем на отводе, причем 60% из них полностью пересекаются(особенн еси говорить о ловле окуня....)


В кои то веки я с тобой полностью согласен.
Разные палки под разные методы подачи приманки(проводки) но не под классику\разнесёнки + фактор привычки и рук.

Размышляю - если легкой вертушке перед нею груз навесить как в старые времена - что это будет - джиг? :biggrin:
А вот поводковая - точно будет.


Сплит-шот блин :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(особенн еси говорить о ловле окуня....)


Вот где собака порылась :)
Миша, на Неве народ, в основном, заточен под судака. Реже щука. Окунь как прилов. Есть конечно люди кто конкретно идет на окуня, но там и не обсуждается что, поводковая или классика. Ответ отчевиден.
А перед Виком извинись за "куцую анимацию". Ты не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Серег, куцая анимация....
объясню почему- при ловле окуня вариативность выше чем при ловле судака...но! по судаку кол-во вариантов и подача просто сокращаются- а разницы в проводке нету(точнее что на жиг проводка шо на разнесенку- 90% одинаково)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разницы в проводке нету(точнее что на жиг проводка шо на разнесенку- 90% одинаково)...


Я не спец в поводковой, но по наблюдениям на набережной мне кажется ты ошибаешься. Или я не понимаю о чем ты говоришь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...