Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Офсетом с нецепляйкой?


Да. Или двойником ...
Т.е. так как они на одном ухе с поводком. Что? Обернуться вокруг поводка приманкой, не может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обернуться вокруг поводка приманкой, не может?


Понял - крючок резко вверх, и хвост твистера обвивается вокруг поводка!
Ты знаешь - у меня не помню чтобы так получалось... :biggrin:
Хотя конечно при минизацепах-срывах поводок может залезть в щель между крючком и резиной в нецепляйном варианте...
Ну так он и на чебургене так же может...
А джиг-голова просто даст не минизацеп- а мертвяк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты точно ловишь классическим джигом?


Это такая тупая ступенька катушкой? Не вставляет ни разу...

Я скорее ловлю колебалкой-нецепляйкой с джиговой проводкой рваным подъемом удилом - как Йетимолог Гиббсом. :)
С шарнирами эксперементировал - я любю пробовать плоды человеческого таланта...
А сегодня ваще полрыбалки пытался "жука" сплавлять. Катышки на шнуре (от одуванчиков, что ли????) мешают - застревало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это такая тупая ступенька катушкой?


Почему катушкой? :cool:

Я скорее ловлю колебалкой-нецепляйкой


Так это уже в другой раздел. Причем тут классический джиг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут нада долго учица!


И все равно не поможет - ибо нервенная дрожь в руках индивидуальна, особенно после вчерашнего. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему катушкой?


Патмушта классический джиг - это ступенька катушкой согласно литературе. То что я пытаюсь изобразить - КК назвал типа Пунктир.
А джиг - это ловля с касанием приманки дна. Хучь свинцом с крюком, хучь переднеогруженной вертушкой)))
Так что пелагическим джиг быть не может к примеру. Однако он существует. :biggrin:

Да - терминологические споры - самые идиоцкие! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот тип проводки на советском колебле ваще никак не обозначался.


"Нет такой моды"с Довлатов :)
Джиг-это менталитет ,а не приманка... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образец джига аля-80-е... Проводка - классическая ступенька.
Только вот вместо силикона натуральный червь шёл. Работало по крупной щуке и судаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот вместо силикона натуральный червь шёл.


Почему шел, у некоторых и сейчас идет.
Только этим не ловят взаброс: и черви быстро расходуются, да и леска понизу свинца, при волочении по дну быстро перетрется.
А ловят в отвес, действительно отстукивая дно - с лодки, которая движется по течению или ветром.
Способ ловли в народе называется "на дурака", а сама приманка - соответственно "дурак" (хотя сейчас некоторые данным способом ловят покупной джиг-головкой).
И название это было в ходу, взаправду задолго до появления в русском языке слова "джиг" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только этим не ловят взаброс:


Ловили ловили только чуть другой формы головка была.

да и леска понизу свинца


С провлочным ушком сверху были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI Да, это был самый натуральный "джиггинг".Понятия изменились. Так же как джигспиннинга не существует в природе. Есть лишь некий дювайс наиболее пригодный/комфортный, информативный / для джиггинга/простукивания дна/ взаброс. Вчера ночью рядом со мной был "джигит", выделывал классическую ступеньку, с поклёвками не получалось, но после того, как залез на полутораметровый заветный камень - поклёвки появились, дело пошло. Т.е. увеличилась вертикальная составляющая/или включили рыбу/. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увеличилась вертикальная составляющая/или


А почему тогда американский стиль - спинингом, у нас не котируется? Вроде бы, именно этот вариант даёт более проявленную вертикальную составляющую, чем, катушкой ... Или катушкой, это исключительно лодочный вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пулька-зеркальце. описание есть у всех савецких классикоф. ловят и сейчас, конкретно Волхов мост. насадка - лягушка. рыба если берёт, то трофейная

Боря, ты кончай этнический конфликты раздувать. В Мире Охоты на гражданке пока ещё есть головки занедорого, с приличными крюками.
и размеры/веса разные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI Да, это был самый натуральный "джиггинг".Понятия изменились. Так же как джигспиннинга не существует в природе. Есть лишь некий дювайс наиболее пригодный/комфортный, информативный / для джиггинга/простукивания дна/ взаброс...



Согласен на все 100%!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему тогда американский стиль - спинингом, у нас не котируется?


Это у вас не котируется! :biggrin:
Если бы поприсматривались на Гороховке, увидели бы, с подбросом ловят почти все. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Как начинающий джигерр прошу помощи у мастеров и профессионалов джигинга,помощь заключается в том что-бы встретится где-нибудь на неве и провести пару-тройку уроков.
Основные инетерисующие вопросы это поиск перспективного места ловли и дальность заброса.
Прошу модератора не удолять некоторое время мой пост. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хемуль
зачем удалять, если всё в тему? :eek:

с первой частью вопроса лучше подкараулить занятия bokoплав "а - они анонсируются в теме "Покидушки" , а со второй частью проблемы могу помочь я . как нибудь с утра пораньше, или с вечера попозже на буднях и в Цыпе.
Иногда больнол смотреть на технику забросов и ловли и если наберётся желающих поучится в будни - готов принять участие. В выходные - жостко НЕТ

Если возникнет идея совместить оба вопроса на буднях - я не против.
организацией заниматься не буду + в силу специфики производства в последний момент могу и не смочь. сорри,но такова селява

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы опрос провести, ну или так ответьте. Кто что чаше использует: джиг-головку или монтаж с ушастым грузом? Если и то и другое, то как происходит выбор приманки на водоеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
Я чаще пользую чебурахи с весами больше 10 г, меньше - головки. Аргументировать не могу :) просто как-то удобнее. К тому же подобрать головки нужного веса с нужными крюками по разумной цене при нашем ассортименте сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
Двойники с ушастыми от 7 гр. где-то использую на виброхвостах, на твистерах привык использовать только головки (исключение - пару специфичных и крупные размеры). Но и не все виброхвосты на ушастых. На рыбалке быстрее/проще голову поставить. Просто перед рыбалкой дома разных хвостов оснащаю двойниками, а на воде уже непосредственно выбираю ушастого по массе и цепляю/меняю. Типа вес подбираю. После обрыва, допустим, лень монтировать двойник - цепляю такого же веса д.голову. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l. У меня на легких весах лучше получается с головами, от 20-25гр уже чебурашка. Не верю я как то в более свободную игру твистера, единственное преимущество чебургена, на мой взгляд, это большая дальность заброса и лучшее пробивание глубины. Ну, и есно, паралон и пена - чебы на любых весах :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарисчи!! Актуальный вопрос к вопросу eugene l. : а почему, если речь идёт аб афсете, то это обязательно "широкий", а не классический, то бишь, "прямой"?
Я, на самом деле, тока постигаю азы данной ловли, но, проштудировав эту главу форума не нашёл особых зацепок по этому вопросу.
Если преимущество "широкого" тока в незацепляемости при прижатом к телу резины жала, то это как-то ... ведь, джиг-голова тоже открытая приманка, и там к этому пункту вопросов меньше. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
у овсета две противоположные задачи : не зацепить дрянь и просечь рыбу.
у буржуинов под офсет идёт спецом закесарённая резина и она жало открывает прихватке даже у прямого крюка. А паскоку наши люди на офсет напяливают всё, что в чумодане завалялось - надо хоть крюк брать такой формы, что бы резина могла слезть и открыть и жало и поддев..
есть правда ещё способ, но тока за большие баблы и под строжайшим секретом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть правда ещё способ, но тока за большие баблы и под строжайшим секретом.


Вспомнил один из кличей 90-х: "... мы научим Вас зарабатывать деньги!" :biggrin:
Ну что ж, придёца мне "занести" тебе за СТРАШНУЮ! тайну. ;) Но, стулья вперёд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Стулья вперёд" - это мудро! А то знаем мы этих "носителей тайнага знания"... Этих вольных каменьщикофф... "А потом чемоданы пропадают!" (с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чемоданы!


...тонко ... :cool:
:biggrin:
Мне, почему-то кажется, что с "прямого офсета и сходов должно быть меньше, и заглатываться должны глыбже. А если учесть что на таких крюках(VMC, MUSTAD, и им подобным) довольно мощное жало с бородкой, то тем более.
А резина ... всё равно расходник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что чаше использует: джиг-головку или монтаж с ушастым грузом?


Исключительно шарнир - наверное от лени. :biggrin: Грузы можно менять прямо на месте, крючки тоже...
Можно иметь отделения - с разными поводками, снаряженными офсетами и грузами, на рыбалке комбинируя как в голову взбредет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
резина - это не всегда аптрифигня, а классическая установка афсета подразумевает протыкание им резины снизу. Так вот часто высота резины сопоставима с шириной(высотой) крюка. продолжать надо?
(шопотом , еле слышно, боясь стропореза - сбоку заводи, СБОКУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Чегой-то я ат тебя стока нового узнал ... :eek:
Асталось тока найтить способ доставки до тебя магарыча.
Надеюсь, я первый и единственный, кто посвещён в сию тайну? :cool:
А то, злобного Иваныча 1 с бисовым орудием прихвачу!
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...