Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Ловлю в основном на виброхвосты, твистеры пока не прижились


Обычно бывает наоборот, начинают с твистеров, потом пробуют виброхвосты, червяки и прочую "нечисть"...

Рад, что поднял кому-то настроение.


Ага, сама фраза вызывает улыбку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал, что оснащение твистера двойником и чебурашкой, повышает его уловистость, по сравнению с оснащением джиг-головкой.


Думаю, это всё же сильно зависит от типа проводок. А вот засекания за бочину, пузо и т.д. у головы точно больше!

К.К. писал, что подсекаемость с джиг-головкой намного выше, чем у двойников


Ой, сумневаюся я ... :cool: Если, только он говорил при попадании не внутрь клюва, а именно подсекаемость ВНЕ клюва, т.е. - багрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Свой первый виброхвост я купил в ДЛТ ( был там рыболовный отдел, и очень неплохой дяденька продавец), купил его ради любопытства, потому,что ловил в основном на колебалки. Было это в начале 90-х. Кстати виброхвосты все были оснащенные джиг-головками. Пару раз помакал их в воде, игра очень понравилась, но так как ничего на них не поймал, забросил в долгий ящик. Потом в 2000 году на пробу взял виброхвост Мистер Твистер Шад с джиг-головкой Гамакацу. На первой же рыбалке, при открытии сезона я поймал 15 щук и израсходовл все 5 виброхвостов, взятых на пробу. Потом я их по всему городу бегал искал, были они в м-не "НИ пуха, ни пера", на Боткинской. С тех пор ловлю, на разные виброхвосты, но в основном на Релакс Копыто. Пробовал ловить на твистеры, но в основном окуня, по сравнению с виброхвостом, результат какой-то кислый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом в 2000 году на пробу взял виброхвост Мистер Твистер Шад с джиг-головкой Гамакацу. На первой же рыбалке, при открытии сезона я поймал 15 щук и израсходовл все 5 виброхвостов, взятых на пробу.


Самое интересное, что именно эти же виброхвосты у меня начали ловить ТОЛЬКО на чебурахе ... Несколько позже мне объяснили, что виброхвосты с маленькими пятками на пассивной джиг-голове менее привлекательны, чем мощные, хорошо вибрирующие пятачины как на КОПЫТЕ.
Вообще, постоянно идут споры, что первично: тело или хвост? Так, ни к чему и не пришли ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Понимаю что вопрос не по теме,но кто может ответьте: по правилам щуку нельз ловить от распалени льда,т.е от сегодня до 20 мая ,а судака до 15 июня?


Дословно-так...Но ни один из инспекторов внятно не смог пояснить-когда это-распаление льда??? Ежели река не замерзает вообще-зимой там нельзя??? Или река ..теплая-рядом все замерзшие-а там можно или нет???
Или вскрыта часть реки-лед распалился или нет??? А лед на заливе -машины ездюют ..он не распален...И на Ладоге..Да и на Неве...Сложный вопрос ваще-то..
Лохматый Когда писалась статья запрет был не эфемерный- а конкретный с 1 мая или там 15 апреля до 15 мая или 30го
А ссылка что-то не открывается :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он там в конце ссылки скобку поставил, вот и не открывалась. Кому надо, всё равно открыли...


Злодеи...Не спрячешься... :eek:
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В м-не "Окунь" распродажа резины Lucky Craft, впечатлили виброхвосты: резина очень эластичная, плавники,хорошие расцветки. Но на щуку наверное не пойдет, первая же поклевка и виброхвост вдребезги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы ловить микроджигом на ультралайте нужна плетенка?

Априори- нерастяжимая связь -основа скорейшей показательности и подсечки на джиге любых весов...
Но при ловле "по концу" миниджигом использовать леску можно-только смысл?? Шнурок при тех же лесочных параметрах гораздо тоньше ,следовательно управление приманкой менее зависит от внешних параметров..А при минимальных весах-это важно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую! подскажите с выбором, присматриваю палку для ловли джигом и в меньшей степени для минох, тест до унции,длина не более 250, рыбалка на небольших реках с небольшим течением и озерах(прудах) с лодки. Засматриваюсь на Psychogun 732MSF или 832MSF, а также Major Craft RTS 782M либо ваши варианты))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы ловить микроджигом на ультралайте нужна плетенка?



При ловле микроджигом, когда заброс осуществляется на небольшую дистанцию, особой разницы нет. Но лично я ловлю на плетенку всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел Борзов хотелось бы немного тест повыше 24-28 по верху))



Женя , этот Ламик кидает 25 грамм без напряга :) его реальный тест до 28, хотя кидал и больше , но после 30 уже начинает напрягаться.
у этой палки огромный плюс- запас мощности и хорошая чуйка (звонкость).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grommilitary
Райзер 8ка до 24 грамм...
и воблеры и джиг и отводной- хорошая палка.
Зимой не выпускал из рук на НМР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! Подскажите как отличить "съедовную" резину от обычной?
Просто пришла резина YUM из штатов - она как бы солью просыпана-каким-то белым песком! что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, это съедоная резина



На упаковке ничего не указывает на съедобные качества = как и на несъедобные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vasily 81

Насколько я помню, у ЮМА вся резина съедобная. Т.е. содержит вкусовые и ароматические добавки. Насчет пересыпания, то мне разные варианты попадались. Твистеры обычно пересыпанные, а вот червяки - просто в пакетике воняют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел Борзов
Паш а под твич минох в частных случаях данный ламик подойдет?И кстати в силу незнания все же задам вопрос. Зачем превышать заявленый тест удилища?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, скажите, а джигг с лодки это вообще эффективный способ или лучше с берега? Реально с берега плохо получается, толком не закинуть, максимум 10-15 метров. Может шнур в место лески поставить нужно? И как узнать какую приманку лучше купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел Борзов Паш а под твич минох в частных случаях данный ламик подойдет?И кстати в силу незнания все же задам вопрос. Зачем превышать заявленый тест удилища?



на этой палке производитель указал сильно заниженный верхний тест, с какой целью не знаю :)
но то , что реально он комфортно кидает 25 грамм - это 100%.
под твич , наверное чутка мягковат этот ламик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел Борзов
в свое время в одном году вдруг начали случаться поломки МТСок, которые до этого отпахали 3-4 сезона.....все просто усталость графита....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"в свое время в одном году вдруг начали случаться поломки МТСок, которые до этого отпахали 3-4 сезона.....все просто усталость графита." С
Мишаль ,а поконкретнее??? Вот у меня такой инфы по Москанелле о резкой усталости МТСок как бы не т и не было...Моя отпахала на всех возможных перегрузах 7 лет и сейчас ,перебранная под мульт, ловит в Австралии..
зы Ты ничо не попутал????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Усталость у МТС - это едва ли. Две мои палки этой серии (86 и 10) были выцыганены приятелем через соответственно 11 и 5 лет регулярного юзания в абсолютно рабочем состоянии. И он проловил ими еще несколько сезонов.
А вот проблемные партии - точно были. Только у меня на глазах крякнули три десятки (это примерно 2003 год), причем это происходило с новыми палками - на первой-пятой рыбалках. Я тогда поинтересовался у воронежских, где десяток МТС было продано много, - ни одного нарекания! Резюме: в Воронеж тогда ушла хорошая партия, но была и плохая, где что-то накосячили в ходе производства. Такие вещи время от времени всплывают по палкам разных марок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
да, не совсем...у меня к сожалению знакомых не было кто ломал, просто всплывали имена и попытки купить верхушку...

Боко
как раз была инфа от москанеллы....
ты тогда ишо барыжил другими брендами...так шо она прошла мимо тебя....

з.ы. да мне воощем-та по барабану:)- хотят пусть перегружают:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все просто усталость графита....

паша не пиши глупость - никакой усталости графита нет и быть не может - может быть дефект изготовления - который просто проявился не сразу правильно кк пишет - накосячтли при изготовлении - например где то не соблюли технологию и тп - проявицца может и через 10 лет после изготовления - может быть апсолютно у любоо бренда и можно только говорить у какого бренда подобное чаще происходит - чем сложнее технология - тем ошибка при изготовлении вероятнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

GORE
Усталость у МТС - это едва ли.

миша - ну ты хоть за дураками фигню не повторяй - какая может быть усталость у графита - как ты себе это представляешь - какие химические и физические процессы лежат в основе такой усталости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миша - ну ты хоть за дураками фигню не повторяй - какая может быть усталость у графита - как ты себе это представляешь - какие химические и физические процессы лежат в основе такой усталости


Любой кристаллический материал при механических нагрузках приобретает усталость. Я сейчас слегка пробежался по инету про авиаконструирование из композитных материалов и там ведутся расчеты на усталость материалов. Поэтому я бы не стал так безапеляционно заявлять о отсутствии в бланках эффекта усталости материалов бланка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grommilitary

Major Craft RTS 782M

вопрос денег,если экономить и брать в пттере то м кпредпочтительней и безхлопот доехать до рыбоклюя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, и раз уж... по поводу психогана интересно узнать ваше мнение, отзывы, опять же под описаные ранее условия ловли (джиг+изредка твич)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, и раз уж... по поводу психогана интересно узнать ваше мнение, отзывы, опять же под описаные ранее условия ловли (джиг+изредка твич)


Развернуто после 4го мая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...