Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

tylo написал:

При ловле с тонущей сбирулино 15гр обратил внимание что мушку все равно выносит на поверхность,даже в стоячей воде.


Ну и хорошо! Рыбе нравится такое поведение приманки, имитирующей насекомое, поднимающееся к поверхности.

Использовал шнур 0,12 ,поводок -леска 0,14.У меня две версии:1-вместо шнура надо использовать какую нибуть тонущую леску.


Не надо леску! И проводка не та будет, и поклёвку не почувствуешь. Я, например, со сбирулино от 7 до 15 г тоже только шнурок использую (Fire Line 0,10 - 0,12) и поводок из моно 0,14 - 0,16.

2ая -проводка должна быть ну очень медленная


Вот это правильно! А на течении лучше вообще без подмотки вести, слегка подёргивая кончиком удилища (с забросом поперёк струи).
А ещё можно утяжелённые мушки попробовать - нимфы с латунной головкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Прикупил сегодня леску PE-super 7lb(0,13мм). Хочу поставить ее на спиннинг с тестом 2-7гр. 2-6lb. Как вы думаете не толстовата ли будет? Как поведут себя воблеры типа rigge 35 с этой плетенкой, не будет ли нарушена их игра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karas написал:

Прикупил сегодня леску PE-super 7lb(0,13мм). Хочу поставить ее на спиннинг с тестом 2-7гр. 2-6lb. Как вы думаете не толстовата ли будет? Как поведут себя воблеры типа rigge 35 с этой плетенкой, не будет ли нарушена их игра?


Однозначно толстовата :thumbdown: Я 0,15-ой РР тяжелым джигом(25-40 гр) ловлю,0,13 обычные приманки(колебло,воблера,поппер и т.д.) А на УЛ надо что-то типа 0,06-0,08 если плетенка,0,14-0,18 монолеска :thumbup: Ты ещё не забывай что диаметр шнура,не есть факт :cool: т.е. твои 0,13 могут запросто оказатся на деле 0,15 а то и 0,19 :eek: .Я и сам когда то ловил на мини речках,лайтом с 0,13 шнуром,и рыба кстати клевала,но для УЛ это перебор :)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karas
Пострадает прежде всего дальность заброса и заглубление может отличаться от ожидаемого( декларируемого).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да я так и подумал, придется оставить ее для среднего спиннинга 5-25гр.Просто в магазине меня не правильно поняли, а я когда покупал не посмотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karas

Просто в магазине меня не правильно поняли, а я когда покупал не посмотрел.



Если шнур еще в упаковке в нормальном магазине поменяют на нужный диаметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karas karas написал:Просто в магазине меня не правильно поняли, а я когда покупал не посмотрел.Если шнур еще в упаковке в нормальном магазине поменяют на нужный диаметр.



не поменяют, т.к. PE-Super 0,13 самая тонкая в своем роде. если только на другую марку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karas
на самом деле мы нормально ловили на такую плетню палками до 10 грамм...главное шоб тест по палке не был привышен....
конечно более разумно поставить данную плетню на палку 5-25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
Pavel topo Привет коллегам. Пытаюсь связаться через личку - не получается:((( Отпишитесь плз. Есть вопросик, что б тут не придаться флуду. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
так мы все еще про УЛ или уже о чем-то другом?! )) Если пиписня ловит, а ловит она хорошо везде, зачем человека-то отговаривать?! )) эт я про Кота..
Он хотел УЛ, вы ему какие-то мясодобывательные девайсы начали советовать.. что, очень много рыбы?! ) Можем исправить, высадив столичный десант.. )) хотя, уверен, вы и сами справитесь.. )
Повторяю, настоящий УЛ, имеет полное право на жизнь в Питере и области. Не можешь поймать - скажи честно, что в данном месте и условиях просто не умею! )) а не потому что это невозможно..

про спиннинги не хочу и начинать снова. ты мне лучше как-нибудь покажешь это на деле, мне будет очень полезно и познавательно. я тебе там приманку, а ты мне продемонстрируешь как ты ее будешь анимировать принципиально разными удочками. А многими попробуешь даже забросить )) из принципа приеду!

завел ты меня в очередной раз... ) лезу в ГугльЗемля, так как в ЛО не ловил ниразу, либо Новгородка, либо Карелия и слабо представляю себе что оно и как.. нахожу реку Тосна, вижу фотографии.. наверняка убита наполовину, но ты хочешь сказать, что на ней нет смысла ловить спиннингами до 5 гр?! :eek: :eek: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример .Река ,трава вдоль всего берега шириной более 3х метров.Непролазно -непроходимая с тиной.Рыпп стоит и кормится вдоль границы травы.Проводить надо строго параллельно.Зайти в воду - нереально.Никаким коротким,самым сбалансированным спинном ты ничего не поймаешь,тк заброс,пара оборотов катушки - зацеп.


далее должно следовать, берем лодку и прекращаем делать здоровым людям моск. ;)
ты это брось свои спортсменские штучки.. это не пример, вернее ПЛОХОЙ пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo написал

нахожу реку Тосна, вижу фотографии.. наверняка убита наполовину, но ты хочешь сказать, что на ней нет смысла ловить спиннингами до 5 гр?!



Конечно есть смысл. Даже далеко на банках, в Финском заливе отлично будет работать, правда джиг, окунь 200-700 грамм. На щучьих точках погибнет сразу.. Если ток фрикцион не отпустишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Да умею и могу :biggrin: Просто намучается парень и разочаруется.Специфика всежь есть.
Приезжай и покидаемся.Я хочу приехать в Маскву на весенний Кубок на Масква-реке.Осенью не смог,наши без меня поехали.
Специально приеду с палочкой 3,5м, Слоу и тестом 0,8-8гр.Специально хочу ловить именно на УЛ приманки.Хочу потестить кой-какие наработки,что не успел осенью и сейчас зимой буду дорабатывать.
Вобщем открываю для себя новую тему УЛ серф. :biggrin:
Спинн сделали в Маскве.Бланк Раиншедоу IST1382F.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про спиннинги не хочу и начинать снова. ты мне лучше как-нибудь покажешь это на деле, мне будет очень полезно и познавательно. я тебе там приманку, а ты мне продемонстрируешь как ты ее будешь анимировать принципиально разными удочками. А многими попробуешь даже забросить )) из принципа приеду!



карповую раскладушку не забудь :) и место лучше выбирать не по рыбе, а по комфорту. Стаса ещё никто не смог пересидеть :) на клёвом месте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно есть смысл. Даже далеко на банках, в Финском заливе отлично будет работать, правда джиг, окунь 200-700 грамм. На щучьих точках погибнет сразу.. Если ток фрикцион не отпустишь...


ну тогда какова *^%%#$ @! мне Стас порет ? )))

да вы я смотрю там совсем нюх потеряли.. 200-700.. )) тогда ул не нужен.. )) такой полосатый сожрет Орбит - не подавится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo Да умею и могу Просто намучается парень и разочаруется.Специфика всежь есть.Приезжай и покидаемся.Я хочу приехать в Маскву на весенний Кубок на Масква-реке.Осенью не смог,наши без меня поехали.Специально приеду с палочкой 3,5м, Слоу и тестом 0,8-8гр.Специально хочу ловить именно на УЛ приманки.Хочу потестить кой-какие наработки,что не успел осенью и сейчас зимой буду дорабатывать.Вобщем открываю для себя новую тему УЛ серф. Спинн сделали в Маскве.Бланк Раиншедоу IST1382F.


вот только не надо за него решать заради Христа! у него есть своя голова! ))

Да видал я ее, палку твою. Володя Бармалей собирал.. )) ужоснах! ))))

карповую раскладушку не забудь и место лучше выбирать не по рыбе, а по комфорту. Стаса ещё никто не смог пересидеть на клёвом месте..

а как же залезть с длинным дрыном в траву и ловить на вытянутых руках?! Апять басни-байки?! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Да любой есть окунь.Поедем в Лесопарк на Неву.Там окунь 7- 30гр.Редко бонус 70-100.В количестве.На соревнованиях ловят килограммами. :biggrin: Есть всегда и в любое время года.Идеальное место для отрыва по любой пиписне.(два раза участвовал.3й и 7й соответственно.В позопрошлом теперь сезоне отымел пиписочника Сейнера,в прошедшем сезоне не смог,замерз и пошел в кабак :biggrin: )
Если разговор про УЛ,то это точно туда.А главное кабак прям на берегу. :biggrin:
А залезть(один раз) я люблю.Просто потом бегать не надо.Надо правильно залезть :biggrin: .
Кстати оба раза ловил в Лесопарке не сходя с места.
У меня любимый прикол - сделать приставной шаг от старта.Даже на КР так ловлю.Пока не вылетел из вышки,хоть и остался практически самым старым. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Это места надо знать))) Не везде он есть поверь. Но уменя таких баночек хватает. По весу это не предел, так средне написал и много, очень, сотнями можно ловить не останавливаясь. У меня УЛ нет, они мне не нужны совсем. Линейка начинается с 842. На щуке иногда 1045 бывает слабоват. Приезжай хочешь летом, душу отведёшь хоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo Да любой есть окунь.Поедем в Лесопарк на Неву.Там окунь 7- 30гр.Редко бонус 70-100.В количестве.На соревнованиях ловят килограммами. Есть всегда и в любое время года.Идеальное место для отрыва по любой пиписне.(два раза участвовал.3й и 7й соответственно.В позопрошлом теперь сезоне отымел пиписочника Сейнера,в прошедшем сезоне не смог,замерз и пошел в кабак )Если разговор про УЛ,то это точно туда.А главное кабак прям на берегу.


ну вот, хоть тут правда вылезает.. а говорил не надо, не нужно.. а тут половил и сразу посидел-отдохнул.. ПА НРАВУ!! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo Это места надо знать))) Не везде он есть поверь. Но уменя таких баночек хватает. По весу это не предел, так средне написал и много, очень, сотнями можно ловить не останавливаясь. У меня УЛ нет, они мне не нужны совсем. Линейка начинается с 842. На щуке иногда 1045 бывает слабоват. Приезжай хочешь летом, душу отведёшь хоть.


Спасибо. А я вот задумаюсь даже! ) я серьезно...
Много не надо, сотнями - это быстро приедается. Да и коптилки нет под боком )) а на экскурсию я б с удовольствием..
да бес с ним с УЛ, что удочек у меня других нет или по-другому не ловлю? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Коптилок у меня три, бензопилы, да всё есть. И удочек могу дать половить своих, если ты без своих приедешь. Почему приедается? Лови и отпускай, откладывай от 400 и выходи на трафейного. Вот ток приманки возьми какие нибудь свои для теста, хотя всё ходовое у меня есть. Орбита он пачему то у меня не жрёт...До лета хоть ещё далеко я свое предложение тебе не снимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo Коптилок у меня три, бензопилы, да всё есть. И удочек могу дать половить своих, если ты без своих приедешь. Почему приедается? Лови и отпускай, откладывай от 400 и выходи на трафейного. Вот ток приманки возьми какие нибудь свои для теста, хотя всё ходовое у меня есть. Орбита он пачему то у меня не жрёт...До лета хоть ещё далеко я свое предложение тебе не снимаю.


Принимаетсо! Свое возьму с собой, конечно, но и потестить тоже можно будет. :thumbup:
ЗЫ за флуд мильпардон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusevich
ИМХО канешно,но при правильном применении на щучьих точках скорее погибнет Лайт,чем УЛ. :biggrin: УЛ сломать на рыбе зачастую сложнее лайта.Фпечатление,что рыппа просто на веревочке держишь,а спинна нет совсем.У меня такие ощущения не Кене были и на Проксе УЛайтовых.
Рыппы были совсем не децкие.На УЛ форсировать события на крупняке практически невозможно,а на Л лехко можно ошибицца переусердствовав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Я щуку ловлю ГЛ 1045 ИМХ, как правило... 842 может не выдержать с моими молниеносными вываживаниями на затянутом фрикционе...
Don Pablo
Соберётесь, отпишитесь в личку. Окунь - 5-7 гр ,манипулятор двойка - ныгрол, кислота, или АР3ФГ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
На острове есть домик. охотничая заимка. 4 места спальных, печка, окна, кое что для жизни там можно пожить без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo Соберётесь, отпишитесь в личку. Окунь - 5-7 гр ,манипулятор двойка - ныгрол, кислота, или АР3ФГ...



Ок, договорились! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Могу позвать кады в Питер соберусь....ведь тогда гарантированно увидишь шо размер рыппки у них немного преувеличен в текстах:):):).....

з.ы. очень есть интересные и "наши" места на Свири...чистый М-Р...джиг, судак окунь. счука...в 2008 году не смог выбраца...хочу в 2009....так шо давай собирайся:):):).....


з.ы. позвони мне...а то у тя тел блокт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Тебя тож приглашаю, приезжайте вдвоём, надеюсь ребятишки с питера тож подъедут. Вместе и отдохнём. Мне всегда интересно проводить время на водоёме с умными, понимающими в этом людьми. С судаком на Финском заливе последние лет 10 проблемы, мелочь одна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo Могу позвать кады в Питер соберусь....ведь тогда гарантированно увидишь шо размер рыппки у них немного преувеличен в текстах.....з.ы. очень есть интересные и "наши" места на Свири...чистый М-Р...джиг, судак окунь. счука...в 2008 году не смог выбраца...хочу в 2009....так шо давай собирайся.....з.ы. позвони мне...а то у тя тел блокт...


тафай.. можно еще и на выезд съездить па футбаляну! ))
телефон у меня новый, набиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

842 может не выдержать с моими молниеносными вываживаниями на затянутом фрикционе...


А я наоборот фрикцион почти открытым оставляю, так чтоб даже маленький окунь прокручивал. Меня прикалывает треск фрикциона, сразу чудиться, что там БОЛЬШОЙ окунь :). Ну и вытягивать рыппу не тороплюсь, наоборот могу спецом оттормозить... Так что на рыбе сломать спин не боюсь совершенно, но это, наверно, от недостатка опыта (самый большой пока трофей - сказать стыдно :) щука на 900 граммов :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kot1982
Места просто подвыбиты, поэтому такой результат. Я своим знакомым показал место, объяснил на что и как, так они за день поймали 7 или 8 штук, не помню уже от 4 кг и выше. И ещё рассказывали какие у них сходы были, с круглыми глазами... Вообще первый раз люди спининги держали в руках. От места много зависит... Гораздо сложнее научить людей отпускать рыбу, хотя бы половину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusevich
Затянутый фрикцион это по нашему! Иначе неприкольно.Сам такое ловлю
ГЛ1265 в гл2.Последние 2 года ваще прикалывают безфрикционные мясорубки,когда затягивать вообще нечего,типа монолит точеный.Тащишь строго палкой и на силу. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Rusevich
Затянутый фрикцион это по нашему! Иначе неприкольно.Сам такое ловлю
ГЛ1265 в гл2.Последние 2 года ваще прикалывают безфрикционные мясорубки,когда затягивать вообще нечего,типа монолит точеный.Тащишь строго палкой и на силу.


Станислав Владимирович!! Очень интересно! Вы на силу в УЛ с затянутым фрикционом???Расскажите плиз ,поподробнее..Хочу научиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху написал: Rusevich Затянутый фрикцион это по нашему! Иначе неприкольно.Сам такое ловлюГЛ1265 в гл2.Последние 2 года ваще прикалывают безфрикционные мясорубки,когда затягивать вообще нечего,типа монолит точеный.Тащишь строго палкой и на силу. Станислав Владимирович!! Очень интересно! Вы на силу в УЛ с затянутым фрикционом???Расскажите плиз ,поподробнее..Хочу научиться


Каждый *** как хочет :) Мне ближе шум трещетки и сползающий шнур :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затянутый фрикцион ??? Зто говорит о том что человек не совсем понимает что такое УЛ.,и наверно неловил на зту снасть головля! Извиняйте если что не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД eugene l. купчинский
Прочитайте плизз внимательно.Просто заговорились и был оффтоп.
Вы представляете ,что за спинн 1265ГЛ? Он до 42гр и не об УЛ речь шла. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Просто посты Ружевича перенесли ,а мой проглядели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати Бокоплава с возвращением.А Судья ДРЕДД это для маскировки? :biggrin:
Хоть бы сцилку внизу дал,как я,чтоб люди знали с кем имеют дело.А то нехорошо как-то ники менять.Я вот сослался,когда пришлось,тк из домашнего компа не пускал под ником Stas.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня в Рыбоклюе на Среднеохтинском вертушки Вьюнова, может я Америку открываю,но может кто-то тоже не знает:новый вариант-переднеогруженная со смещенным креплением петли,пробовал в ванной совсем не крутит шнур мне понравилось. А вообще кто как для себя эту проблему решает может поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...