Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

Господа хорошиеПопал на УЛ на счуку. Не, не на счурят, на счуку. Без поводка режет, с поводком разгибает защелки. Фрикцион - рукой леску тянешь, трещит. Оказывается поводок и защелка более слабое место, чем леска, это, считаю, неправильно. Подскажите, плиз, кто действительно знает и лично проверял, что же ставить на УЛ, на большую рыППку, какие поводки, карабины и защелки.Если самопал, как сделать, если фирменные, то что и где.Раппаловский поводок на 15 кг на УЛ выглядит как то нелепо. Посты просмотрел, хочется конкретики.Сенкс.


Миша,
Во-первых, что такое УЛ? 1-4 гр. Или до 9-13. Если до 9-13 то со щукой до 2 кг проблем быть не должно. А большую зачем ловить на УЛ?
А поводки - только самопальные из струны! Пришел к этому выводу перепробовав все что можно включая поводковые материалы. По мимо огромного кол-ва плюсов, в данном случае, ты еще избавляешься от всей лишний фурнитуры в виде карабина, вертлюга. Минус - только один - около 2 минут времени на скрутку. Но дома накрутил штук 10-15 за часок и надолго хватит.
http://fisher.spb.ru/shower.php?id=12&aid=37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миня
В очередной раз вспоминается грузинский анекдот: ми жэ вас прэдупрэждали!
Только струна энд насинг элс! Если УЛ, то первый номер. "Навесную фурнитуру" к струне придумали теоретики и торгаши. Не ведись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.

"ты еще избавляешься от всей лишний фурнитуры в виде карабина, вертлюга. "

а вертушечка не скручивает леску/шнур?!?!? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l."ты еще избавляешься от всей лишний фурнитуры в виде карабина, вертлюга. "а вертушечка не скручивает леску/шнур?!?!?


В этом году пришел к выводу, что рыболов переоценивает значение вертлюжка. От перекручивания он если и спасает, то на самый незначительный процент - это раз. Пункт два - при ловле на UL, основной объект ловли у меня - форель, хариус, окунь (щука на самом последним месте), а для этих рыпп вообще ни какой струны, так что если велик страх перед перекручиванием лески - то маленький карабин с вертлюгом (хотя я уже отказался от вертлюга), а для щуки - вертушка у меня далеко ни приманка номер 1, поэтому опять же струна без фурнитуры.. впрочем поставить вертлюг на струну со стороны шнура не запрещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strannik
а вертушечка не скручивает леску/шнур?!?!?
Если чуть-чуть поводок изогнуть или кольца концах поводка сделать не симметрично - то никаких закруток простно не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.,Strannik
Если вертлюги где и нужны, то только в приманках типа спиннербейтов и тейлспиннеров, а также на поводках при сбирулино, если приманка - сильно крутящая. Ставить вертлюг перед обычным поводком при ловле на вертушку (не говоря уже про все прочее) - нонсенс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставить вертлюг перед обычным поводком при ловле на вертушку (не говоря уже про все прочее) - нонсенс.


согласен, однако его наличие на кол-во поклевок вряд ли влияет, разве что лишний элемент для цепляния травы и тины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
"кольца концах поводка сделать не симметрично " - это как:
1. плоскость колец должна быть несимметрична
2. или несимметричность должна выражаться в различном размере колец???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
Жень!!1
да и у меня тоже- но блинн по весне допустим, в местах где осенью щучкой и не пахло (только ф и х), попадались (и пару раз срезали) до 1,5 кг.
вот поэтому и решил поводки поставить, а до этого тоже без поводков ходил!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strannik
Ты тормоз :eek: - вчерась бы спросил, я бы тебе показал, потому как поводки всегда в жилете лежат. Сфоткаю вечером - выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strannik
ну срезы - далеко не всегда :) а вот харьку поводок однозначно не нравицца. Интересный случай этой весной. На речке ловили харька, но были и щучьи участки, менять снасти было лень, две щукчки взял без поводка, а вот в третью кинулся джигом, сразу ударчик и срез, отыскал один единственный поводок, поставил и сразу взял щучку на килушку. Канешно воблерками так не поразбрасываешься, но если я буз поводка и на участке речки вероятна щука, то ставлю то что не жалко - вертуха, джиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дебют в ультралайт показал что шнур 0,12(заявленный производителем) несколько толстоват :) .Вообще о каких диаметрах должна идти речь на шнурах и леске? Там где я обычно ловлю ,мне чаще попадались щуки и окуни,хотя говорят есть и голавль ,на него в принципе и ориентировался когда ввязовался во все это :) Катушка -арлаус 1000,вроде ничего,но если "это не есть хорошо" то начну копить на правильную вещь. :) (Какой у меня спиннинг еще не запомнил,какой то маджек крафт(1-7гр),завтра отпишусь ) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
Отлучался по нужде, в смысле по работе :biggrin:
Мой личный опыт:
1. без вертлюжка вертушко одназначна закручивает леску, ловить невозможна, во :biggrin:
2. Счучка 1 кг, энта счуренок хе-хе, не об энтом речь. :biggrin:
3. ХочетЦа на УЛ подержать и вытащить счуку. (Потомучта некоторые пацаны сомоФФ выводят)
4. Про струну с защелкай проста не знаю, Фтупите плиз. :eek:
И не стыдна. Знаю всего мноГа другоГа. :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tylo
Шнур лучше выбирать не по диаметру, а по заявленной нагрузке. В УЛ это обычно от 1 до 4кг если шнур японистый и до 10кг, если не японистый. По диаметрам это будет 0.1 - 0.13мм. Ну а с лесками все проще. От 0.1 до 0.15 примерно.
Катушка конечно не фонтан, но пока сам не почувствуешь, что перерос ее - так ей и лови. У нее один только недостаток - масса. Однако переход на следующую ступень - это еще 4-5 аплаусов по цене.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Про струну с защелкай проста не знаю, Фтупите плиз.


Так ссылку ниже кто то кидал - обычная струна, обычная скрутка. приманка меняется ну может чуток медленнее, чем на обычной застежке.

А вот по поводу вертлюжка... При размерах вертухи более двойки - желательно. При использовании лески - начиная с нулевки уже желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. ХочетЦа на УЛ подержать и вытащить счуку. (Потомучта некоторые пацаны сомоФФ выводят)




во скока оборванных воблеров/сломанных спинов/тыщ рублей ты оцениваешь это свое желание ?.. :)
а то может стОит сначала поинтересоваться у более продвинутых УЛщиков процентом успешно вытащенных крупных щук ?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы уж так однозначно не стал говорить, что струна без застежки идеальный вариант. Вы не забывайте, что рыболов является необходимой и главной частью все системы, называемой снастью и наши ощущения всегда будут главнее остальных параметров. Я например по-этой чисто внутренней причине не люблю скрутку из струны, где не нужна застежка. А всегда скручиваю наглухо и вешаю хорошую овнеровскую застежку. Делаю так, потому, что процедура раскручивания-скручивания струны для смены приманки просто вымораживает и очень для меня некомфортна.
И по вертлюгу, тоже не стал бы утверждать, что его при ловле вертушкой совсем не нужно ставить. Нужно просто пользоваться нормальными вертлюгами, которые значительно уменьшают закручивание....чтобы потом не удивляться, почему так путается и рвется леска или шнур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миня Полностью согласен с психологом, поводок из полевки + оунеровская застежка "0" - прочно, быстро и не влияет.
Насчет крупной щуки, не забудь про подсечку, на УЛ мягкая она получается, бывает и не просечь пасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//И по вертлюгу, тоже не стал бы утверждать, что его при ловле вертушкой совсем не нужно ставить. Нужно просто пользоваться нормальными вертлюгами, которые значительно уменьшают закручивание....чтобы потом не удивляться, почему так путается и рвется леска или шнур. //

И нормальные вертлюги быстро забиваются всякой хренью, поэтому спасают мало.
Вертушки нужно нормальные использовать, тогда и вертлюги не понадобятся. Вот живой пример:
"...Ради эксперимента 2 дня ловил леской 0.2 .Удивило,что ни одной петли ,хотя ловля 100% вертушками...."
http://perekat.com/forum/viewtopic.php?t=218&start=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плиз, кто действительно знает и лично проверял, что же ставить на УЛ, на большую рыППку, какие поводки, карабины и защелки.



Последнии несколько лет на УЛ ставлю поводок только из 1 гитарной струны. Причем эти певые струны бывают разного диаметра. И .007 и .009 и .01 ... дюйма. Стараюсь купить и поставить самые тонкие (007)
Ни о какой полевке (0.3мм) на УЛ речи быть не может.
Никаких застежек и вертлюгов не ставлю - лишнее это.
Маленькие правильные ветушки леску закручивают не сильно.
Ну и не жалейте леску - выбрасывайте перекрученые концы почаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог
Жаль, что сюда не заходит дядя Женя (Комов). Из-за оунеровской застежки (очень приличной на вид и по заявленным параметрам) он слил басса, претендовавшего на рекорд РБЛ. У меня вот оунеровские застежки расстегивались вообще без видимых причин, а оунеровские вертлюги на спиннербейтах разбивались от легкого удара о кустарник на забросе. Я очень уважаю продукцию Оунер, но только не фурнитуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог написал:

Я например по-этой чисто внутренней причине не люблю скрутку из струны, где не нужна застежка. А всегда скручиваю наглухо и вешаю хорошую овнеровскую застежку. Делаю так, потому, что процедура раскручивания-скручивания струны для смены приманки просто вымораживает и очень для меня некомфортна.


А я думал,что я один такой :biggrin: Я тоже не могу привыкнуть,при замене приманки пользоватся скруткой,что-бы кто не говорил,но поводки из полевки у меня тоже оснащены застежкой.Может это и не правильно,
но мне так удобнее :tongue:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые гомпода. Всех благодарю за участие в прениях. :biggrin:
АДНАКА это НЕ ФСЕ.
Обычная струнная скрутка известна мне более 40 лет. Ничего в ней особенного нет. Но нет и вертлюжка с застежкой.
В деЦтве крутили струну, с одной стороны привязывали леску, с другой стороны вертлюжок, ко второму концу вертлюжка одевали кольцо. И через энто самое кольцо прицепляли блесну. Фсе идеальный вариант. НО. Не было этой правильной рыбацкой эстетики. Кольца были правильные стальные, по...ся пока блесну прицепишь. И вот теперь счастье. Есть защелки.
Так скажите братЦы, есть ли защелки, размером поменьше, которые пригодны для УЛ и материалом получше. Получше до такой степени, что леска трабука о,18 рвалась бы, а застежка не разгибалась. Тоже самое касаетЦа и вертлюжка. И скажите, плиз, как энти дивайсы правильна называютЦа и где их правильна купить. :eek:
Фсе. Упарился писавши. Проста очень нада. ;)
Сенькс. :biggrin:
Зы Судя потому, что самые уважаемые люди мотают струну, поводкоФФ правильных в природе НЕТ. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог
Я очень уважаю продукцию Оунер, но только не фурнитуру.


Абсолютно солидарен. А вот фурнитура, особенно застежки и колечки от Смит- вполне нормальные, хоть и дорогие. И есть особо прочные серии (но еще дороже :)) - плотно, месяц испытывал на Оке- много зацепов и травы, драть приходилось часто- надежные весчи, особенно если вовремя менять на новые, после большой нагрузки- всеж расходный материал . И на УЛ спин вешал Тритоновские поводки, которые 19 волокон и 3 кг на разрыв. Есть среди них брак(а проверить надо прочность ручками и посмотреть внимательно заделку, через лупу лучше), и застежку всегда менял на Смит, но не подвели ни разу. Палевкины поводки- весчь отличная, если крупной рыбы не предвидится, длинные не сделать, загибаются и скрючиваются, а стандартные и удобные- так крупный счук воблер мелкий на раз выплевывает через жабры и грызет успешно уже шнур, а не поводок. Ну и конечно, такой поводок рассчитан на одну крупную счуку, быстро её не вынуть- пожевать у ней время есть, в поросячий хвост закручивает, сразу менял на новый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миня

Судя потому, что самые уважаемые люди мотают струну, поводкоФФ правильных в природе НЕТ



Почему нет. Есть. Только они из струны :biggrin:

Вот че ты паришься - езжай к психологу в РК и купи там все что надо в лучшем виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Да уже ездил, тока до психолога руки не дошли. Пока ничего правильнага не нашел.
karelii
Может Смиты, усиленные, где купить, сенькс. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миня
А вот у меня такой вопрос к тебе: на палках есть тест по леске и УЛ палки не исключение, допустим на палке тест до 8 lb (GL 842), т.е. до 4 кг. Вопрос зачем тебе застежки, которые бы держали больше 4 кг и как ты будешь ловить на них рыбку больше 4 кг (а в динамике даже меньше), если производитель это запрещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получше до такой степени, что леска трабука о,18 рвалась бы


Да любая застежка по моему выдержит. Самая конструктивно прочная - это карабин Мясникова, но он (высказался нецензурно) неудобный и иногда на траве сам расстегивается. Поэтому сам пользую Овнеры и прочие дорогие японовские застежки (Эвергрин, Смит). Застежка у меня за всю жизнь пожалуй пару раз тока разгибалась, но тока на довольно мощной плетне. За исключением случаев "китай галимый" и "забыл застегнуть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
ну 8лб - это довольно большая прочность. Это, например, шнур японский с обозначением 10-12лб, а это рыба уже вполне достойная. У меня конечно не так много рыб было на УЛ поймано весом больше 4кг, но на памяти штучек 5 было, а одна и под 15 была:), но это уже просто пруха при вываживании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная струнная скрутка известна мне более 40 лет. Ничего в ней особенного нет. Но нет и вертлюжка с застежкой.



Миня, да не тупи ты, возми Тритоновские поводки, там от УЛ до тролинга, вполне адекватные изделия и с застежками и вертлюгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миня, да не тупи ты


А савсем не туплю. :biggrin:
Проста я не спартЦмен. Не интересует меня мелочь. Ну, ловлю я форельку с харьком, приятна. :tongue: Так тама не нада поводкоФФ с застежеками.
А тут дочку вывез половить счучку, чтобы спин почуствовала, а рыППка фсе сначала резала, потом железячки разгибать стала. Возмутило меня эта, почему я покупал фурнитуру в "приличном" магазине, а она по прочности хуже лески. Вот и пытаюсь разобратЦа с помощью уважаемых коллег.

Миня
А вот у меня такой вопрос к тебе: на палках есть тест по леске и УЛ палки не исключение, допустим на палке тест до 8 lb (GL 842), т.е. до 4 кг.


Жень, а вот када клюнет счука, я ея спрашу вежлива, а скока та кг. И если она больше 4 кг, то я культурно, так, попрошу ея пересесть на другой спининг. А если еще больше, то на следующий и т.д.. Чтоб не было претензий от производителей. :biggrin:
Письмо видел. Согласен. Давай конкретное предложение. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
ты никогда не видел когда смитовские застежечки на ударе разгибает голавь и этодаж при не затянутом фрикционе:):):)....
тыб лучше говорил о конкретных сериях....ибо варианты самых мелких застежек от смита мне не понравились, но юзал тока две серии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миня
я не ловлю щуку на УЛ...и соответственно не ставлю поводков....мелкие приманки крупная щука(от кила) берет осторожно краешком губы, так шо поводок не особо нужен...
сабж ваще не втыкаю тем более шо не могу понять на фига на УЛ ловить счуку?....у меня для этого 76 ТХ до 17 грамм....нормально работает с воблерами от 4 грамм...и счук до 3-хи оприходует.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миня, фигня все это.На мелких пекреплюйках всегда коряжины.Ультралайт здесь противопоказан.Я вон в субботу щучку неплохую подержал на полуручье - не справился нифига - уголь на 25 грамм был на грани, хорошо что оторвала резину...И форель уже на мелких речках ловлю исключительно дубьём.После парочки спущенных рекордных и нескольких приманок в рыбий пирсинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Весь запас застежек, да впрочем и вооще всех снастей- в Касимове, фото застежек ф студию пока не могу. Застежки в упаковках темно- желтого цвета, в серии не впирался, их есть в Дайве на Разъезжей и в Океях разных. Позиционируютя как "Усиленные". Застежки двухсторонние, которые перед смертью сначала самозатягиваются. Эти голавль не разгибает, на один раз- точно хватит
На УЛ спин счуку ловить - не нравиться, лучше на мощный спин с реальным шнуром поводком и воблером - тоже есть :)
Но она, как на грех попадается, при ловле язя и окуня, а воблер отдавать жалко.
И на перекатах берет нифига не осторожно, а очень злобно. Приеду с Оки, через дней 15- выложу фотки мелкостных воблеров- чего с ними счук делает, есть в корень стертые счуками о камни. и разгрызенные бальсовые японцы (очень жалко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...