Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

UL-Гаврила
У меня под диваном тоже хватает,потому не обижайся ,если задел.
Я навена старомоден или кредо такое,но стараюсь подбирать не спин под место и приманку,а применять другую технику ловли,под конкретное место и конкретную приманку.(ГОР долго не мог поверить,что можно твичинговать на ярко выраженом слоу).Я тоже стараюсь не кидать с перегрузом и считаю это глупостью(че написано,то и кидай). Просто я тащусь от разговоров и обсуждений,типа вот этот спин до 5 гр лучше чем то,и бездна разведения пальцев и умных слов вокруг.А берешь палочку в руки и видишь,что и та и та по тесту верные 10, и в обьявленную категорию УЛ до 5 гр не попадают никак.У нас в стране может 1 % рыпполовов ловит слоу спином постоянно и еще 2 имеют нерегулярный опыт.Ща все рванули в УЛ,где все палки, по реакции или внатуре, слоу, и ну рассуждать.Я уже писал,что после этапа 1 дивизиона РСЛ,дал товарисчам покидацца слоу - никто толком закинуть не смог.А это пусть не великие рыпполовы,но выше среднего уровня точно. А ваще фсе это на клев не влияет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Мне очень нравится подход Альберта.
"...тот кто идет от снасти, за пределы УЛ (пусть даже лично им установленные) вылазить не будет никогда, не смотря на явный риск "нарваться" на крупную рыбу, то есть УЛ-маньяк (снасть и её соответствие канону - первичны);
тот же кто идет от рыбы, спокойно может выйти за пределы УЛ (по любым критериям, но крайности брать не будем, возможно только приманкой, возможно длиной палки), подразумевая и настраиваясь на поимку крупной рыбы, но супер легкими снастями, то есть УЛ-разумный (снасть вторична, процесс и его соответствие условиям первичны)..."
Все, чё-та я устал здесь пустое читать...
И постов длинных не пиши, теряется нить мысли.
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
твоя проблема в том,что твой опыт УЛ это матчёвка ФЛ длинной 4,20 с привязаной на конце свинчаткой и подвешеным маленьким воблером..
ну какого чёрта ты с пеной у рта споришь,не имея РЕАЛЬНОГО опыта?
УЛ-Г, Алексей , всё дело в том,что изрядная часть здешних спорщиков(и я в том числе) :
1) ловят чаще резиной,нежели воблярами
2) при нужде тест не соблюдают
3) плохо понимают,какую из многих взять в этот раз на этот водоём

зы это тебе лехко,взял палку до 5-ти, воблеры до 5-ти и счастлив :biggrin:
а нам,Жыгитам скока свинца таскать приходится,и я чё,если мне надо удержать на струйке ,из-за лишних пары грамм я домой побегу??!! ни в жисть :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Сань, да я без претензий, ты же знаешь!
Здесь, мне кацца, нада разделять УЛ еще и на регионы! :biggrin:
На питерский УЛ, московский УЛ и т.п. :thumbdown: :thumbdown:
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
если когда-нибудь НК кольца будут делать с усами - вы заплачете,а ловцы возрадуются



Интересно, а с какой радости :) заплачем-то? Да и вряд ли конструкция будет меняться, лишнее железо - лишний вес...

Кстати, хочу вот о чем спросить: а нет ли у тебя привычки при забросе переворачивать палку, если и не совсем катушкой вверх, то что-то типа того? Потому как, в моем представлении, только в этом случае захлестывание тюльпана шнуром при вы
боре слабины после заброса реально может иметь место...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Гаврила
Леша,не надо делить,оно само собой поделицца.Надо просо сверху написать - УЛ - это элегантность снасти и соответствующие приманки.
И фсе.А с тестами не заморачивацца.(старался кратко).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фсё фигня, Игорь СОВ уже окуня порол , по летнему..
хорошо им в яблоках :frown:
и задумался об Охте и Фонтанке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здесь, мне кацца, нада разделять УЛ еще и на регионы!
На питерский УЛ, московский УЛ и т.п.
С уваж.,



Угу, знакомо... Дебатировал как-то с одним кренделем (не в этой конфе), там только про длину было... Мол, 250 см - короткая палка :) Договорился он потом до того, что это типа "у нас, воронежских судачатников". Очень интересно, что думают по этому поводу чукотские оленеводы? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь, мне кацца, нада разделять УЛ еще и на регионы!
На питерский УЛ, московский УЛ и т.п.



Очень здравая мысль потому, что разделять на регионы - читай разделять по рыбе. И морской, и лосОсевый, и пресноводный УЛ тогда занимают оправданную позицию (по крайней мере для меня).
Неужели консенсус близко?! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, хочу вот о чем спросить: а нет ли у тебя привычки при забросе переворачивать палку, если и не совсем катушкой вверх, то что-то типа того? Потому как, в моем представлении, только в этом случае захлестывание тюльпана шнуром при вы
боре слабины после заброса реально может иметь место...



Че та не понял, а как по другому? Если заброс с плеча, как можно катушкой вниз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
именно по ультрику я кидаю катушкой вниз и через голову редко..
Но момент этот не связывал с захлёстом. задумался.. :(
если производители сделают кольца с боковыми усиками,как в тюльпане,но привареными в верхней только точке-приматывать их будет непросто :biggrin: .
а такие кольца просто напрашиваются, для меня главное выбрать слабину между входным кольцом и роликом дужки, в этот момент тюльпан или второе кольцо и подхватывает провисший тонкий шнур.
Да если чесно,второе кольцо любит захватывать шнур и в других ситуациях, и в лодке это реально достаёт.. :mad:

а на тему захлёста при жестком забросе - это болячка мяхких палок(по Стасу-слоу :biggrin: ), они при остановке сильно макают кончик и эту мёртвую петлю наглухо ловит НК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Че та не понял, а как по другому? Если заброс с плеча, как можно катушкой вниз?



Теперь я не понял: а почему "не можно"? Мож, я, конечно, такое уж "с плеча" не практикую... Да вроде доводится иногда вкладываться достаточно серьезно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Все возможно в нашем мире! :thumbdown:
С уваж.,

rockit
Даже не знаю, что тебе сказать! :thumbdown:
Но ведь согласись, есть зерно рационализьма? ;)
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Спасибо. Мне такое сделали на лайтовой палке (до 14гр) и я периодически задумываюсь, не заменить ли кольцо на тюльпан. Чувствую, что если бы моя палка была не быстрого строя в динамическом смысле (статью твою еще не читал, потому термины могу переврать ), а параболоиком, то перехлесты замучали бы. А так, вроде, все нормально.



Ну, если проблем не создает, зачем менять? Если только так, для практики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Даже не знаю, что тебе сказать!
Но ведь согласись, есть зерно рационализьма?



Ежели в смысле затаиться всем по своим норам и иметь лишний повод вцепиться в грызло :) любому "не своему", то очень практично и рационально :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Воще запутал. Сижу перед компом и манипулирую пустыми руками, получается катушка там где указательный палец. У тебя по другому?
"С плеча" это как пример, где катуха в позиции вверх, а не как "моя любимая позиция". :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я не понял: а почему "не можно"? Мож, я, конечно, такое уж "с плеча" не практикую...


Объясни, как это катуха вниз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
это он про мясорубку :biggrin:
зы если кидаешь боковым-обычно катушка получается сбоку(и кольца ессно тоже)
катушка вниз-в конечной фазе броска через голову,кольца прикрыты бланком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Совершенно верно! Только для начала, точнее, при начале обсуждения, нужно поинтересовацца, а к какой, собсна, категории ул-чиков принадлежит противоположный индивидум? А то, мож, и вцепляцца бесполезно!
С уваж., ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Воще запутал. Сижу перед компом и манипулирую пустыми руками, получается катушка там где указательный палец. У тебя по другому?
"С плеча" это как пример, где катуха в позиции вверх, а не как "моя любимая позиция".



Да ладно... Ты ж вроде к нам собирался в июне, вот и лишний повод заехать. Докопаться, так сказать, до правды-матки :biggrin: А то ща с этим постороением виртуальных моделей положения катушки при забросе вмиг конфу ухайдокаем :biggrin:

P.S. Или ты действительно про мульт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во жжете :biggrin:
Я конечно понимаю, что все об одном и том же, только если по тексту, то это минимум вывернутые и сломанные пальцы :biggrin:

rockit
В июне на Кольский, а к вам скорее раньше. :tongue:

Всем пока, ушел.
С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
В июне на Кольский, а к вам скорее раньше



Дык еще лучше :) Кстати, ближе к делу свистни, я тебе свои телефоны через личку скину.

А по Северу у нас, есть маза смена караула :), я, скорее всего почти в те же края (чуть южнее) в июле отчалю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Если в этой общалки будут пестреть фразы типа :
помогите выбрать УЛ палочку до 40 грамм...
ловил я как-то с УЛ 3,6 ростом до 5 унций...
Какой УЛ выбрать?
- а вам какой? 1-5, 7-14, 14-56, 30-90 ?

Вам полегчает?



Да не нет, не полегчает. Да и разговор не обо мне. Вы как то восприняли все извращенно или своим постом пытаетесь извратить. А вот совет, в этом разделе, какую палочку выбрать, уже не нужен, достаточно дать ссылку на это обсуждение и человек надеюсь разберется.
Кстати сеня, для того чтобы понять, что я не дурак, подержал разные палочки в руках, ну и покидал, правда не в воде. Палки разные и до 2.5гр и до 3гр, и до 5гр., по ценам от 9500 до 32000рэ, но так и не понял, зачем они нужны, да за такие деньги? ТОка не надо говорить, что если надо кинуть 0000000, 0, они не заменимы, да просто нет такой рыбы которая вдруг увидит и клюнет на 1/50 мотыля(речника) , эти нули не имеют смысла, ну можно разве дома из кухни в комнату покидать, для эстетики, а муха, нахлыстовая, не огруженная, это уже похлыст и тогда не надо говорить про спининг, это другая тема. Кидать невесомые приманки, задача нахлыста, а то что имеет вес, хоть и не большой(все естественно утрированно), задача спининга. По этому тесты от 0.2гр это утопия. Кого можно ловит на такие приманки? Да и вконце концов, если такое понадобится, то такую приманку, на 10м., можно кинуть палкой до 10гр и она будет универсальней, чем до 2.5гр, а тогда смысл в палке до 3гр? Вот это и будем советовать! :)
Ну кароче, даунрингер не предлогать, легковать он для УЛта! :)
Нууу, что еще вспомню, завтра ляпну. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет братьям по разуму :biggrin:
С интересом наблюдаю который день вашу жаркую дискуссию :biggrin: и одного понять не могу, о чем вы спорите? Для кого то спиннинг с тестом больше 7гр. уже тяжелый спиннинг, а для кого то УЛ это ТОТ спиннинг с которым он по ручьям и малым речкам бегает :biggrin:
Мой приятель, с котрым мы по речкам скачем. Он на спиннинг, я на нахлыст, попробовав половить рыбу на мушку, сказал мне, что его подход к выбору снасти для ловли на легкие приманки слегка изменился в сторону приоритета большей "чувствительности" снасти над строем и тестом, ведь удовольствие от "контакта" с рыбой за счет "чувствительности" снасти гораздо больше чем от "правильного" строя и теста :biggrin:
Это я собственно к тому, что сколько людей, столько и мнений и когда заходит дело о выборе снасти, любой, не обязательно спиннинга, порой можно услышать диаметрально противоположные точки зрения об одной и той же модели основанные на каких то субъективных ощущениях и не более :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Воблерок весом 1 грамм - это утопия?
Подъязки с краснопёркой их очень уважают. На микро вертушки ловится разная рыба. А со спиннингом до 10 гр. я испытываю дискомфорт при ловле такими приманками. Ну а крупную краснопёрку вообще интересно ловить на спиннинг.
Чего спорить то - и лайт и ул и хеви имеют полное право на существование. Я ловлю во всех диапазонах весов, даже иногда охочусь за трофейной щукой на ооооочень большие приманки (раньше правда на много чаще, сейчас уверенно скатываюсь в ул :cool: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Наверное все дело, в подходе к рыбалке. Я например когда еду куда то, точно не знаю какая рыба и на какую приманку будет брать, даже если и расчитываю на определенную породу рыбы, по этому стремлюсь к уневерсальности снасти. А таскать, с ссобой, по кустам, кучу специализированных палок дискомфортно и этот дискомфорт намного больший, нежели от дискомфорта снасти 1 - 10гр. Поэтому воблерок в 1гр. я смогу кинуть и такой снастью, но появляется возможность половить и более расширенным ассортиментом приманок, что в свою очередь дает больше шансов поймать, что либо вообще, если определенный вид рыбы отсутствует или капризничает и не берет. Ну это как ты, например, поехал ловить красноперку и через час понимаешь, что она не хочет сеня брать или ушла на дальний кардон, что собираться и ехать домой? А может половить, что нибудь другое? Но снасть не позволяет, она до 3гр! Выход конечно есть, таскать еще палки, но про дискомфорт я уже писал выше.
Кстати если вдруг появляется нужда половить на 0000 или муху, то я всегда могу ее подгруз, маленькой чебурашкой, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deniska
А с чего ты взял, что я ловлю, тока на поплавок? Или ты считаешь, что если я выступаю на соревнованиях, по поплавку, то я больше ни на что не умею ловить? Кстати на соревнованиях по спинингу я тоже выступал. И еще по секрету тебе скажу, я еще и на фидер ловлю. :biggrin:
Но вот в одном ты прав ---красноперку я все же предпочитаю ловить на поплавок! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.
"Универсальное - враг специального". (С)
Если задача просто поймать что-нибудь - то Ваш подход оправдан. Если задача поймать и получить удовольствие - то нет. Я вожу два удилища, всегда. Дискомфорта не испытываю. Но за то удовольствия я получу несомненно больше, т.к. снасть соответствует приманке. Или наооборот. Не суть.
Кстати, подгружать приманку Вам приходится именно потому, что параметров Вашей снасти просто не хватает для того, что бы эту самую приманку не только комфортно закинуть, но и почувствовать-провести. Отдельная подгрузка в УЛ однозначно плохо! ИМХО Впрочем как и всякие дополнительные мушки на поводках и проч. Все ИМХА, конечно.
Хотите подгружать, лучше бомбарда.
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Прочитал не понял.Я последний раз ловил крупную красноперку на вертуху номер 3, (рыпп гр 400-600) ,в Краснодаре на соревнованиях в прилове,потом пытались фсей бандой закалбасить ее на УЛ приманки - тока мелочь гр по 200.В окресностях Питера, в Карелии и средней полосе,на УЛ приманки,история таже.По-моему это единственная рыппа,которая жрет приманку строго пропорционально размеру.
Ваще,читая Туриста и Гаврилу,по возможным градациям УЛ,понял,что есть еще одно деление - по цели.Если цель реальный трафей(те крупный рыпп от 400 гр и выше,в зависимости от вида) - это одно,если убой пиписок - это другое.Основной момент,для меня в УЛ - это вываживание,причем чем рыпп крупнее,тем кайфовей.Коллекционирование поклевок пиписок,эт только когда чувствуешь,что трафея не видать,не люблю я это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По УЛ напрашивается такой вывод:

УЛ сформировавшийся, как отдельный класс, самостодостаточный вид спининговой ловли. Предназначен, в первую очередь, для ловли некрупной хищной рыбы (в том числе и лососевых), преимущественно на небольших водоемах и на коротких дистанциях. Яркой особенностью УЛ является возможность лова спининговой снастью неявных хищных рыб (голавль, красноперка, плотва, уклейка и т.д.), чему способствует и при этом является необходимым условием УЛ, применение легких снастей, обеспечивающих стабильную работу особо легких приманок, чего невозможно добиться при применений спининговых снастей более тяжелых классов.
Общепринятыми параметрами снастей для спинингового класса УЛ являются:
- спининговые удилища с тестом не выше .... и длиной не более .....
- безинерц.катушки размером не более ... (по класс-ции Шимано)
- шнур не более .... или леска ....
- воблеры и др.приманки весом не более .... и размером до ....[/b
]


Вот, что из всего написанного за эти дни получилось. Добавте свои пожелания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
  • Создать...