Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

Прострация была, т.к. пол дня я ловил маленьких голавликов и щуряточек, а вот пот пошла жара!!!

А представляешь какой бы кайф получил ,ежели бы ,к примеру ,со Стило их вытаскивал?? ;) Или накрайняк-Унитрой..


Ну знаю вашу любовь к около унцовым дубинаторам, кайфа было бы не много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прострация была, т.к. пол дня я ловил маленьких голавликов и щуряточек, а вот пот пошла жара!!

:biggrin:
Да..помню..как раз в середине дня жерех по весне и фигачил...
Правда интерес в первых минутах- потом-то висит ,как плотва..Но ты его прутиком замучал ..Интересно-спин до 7гр на потяжке такого жереха смысловой нагрузки не несет-просто в оглоблю и держит ....работа катухером.Управления процессом -ноль..Интересно???
Ну в принципе ,наверное ,..у молодых адреналин.
.

у знаю вашу любовь к около унцовым дубинаторам, кайфа было бы не много

Саша..Не иди по пути ..некоторых- ты обо мне НИЧЕГО не знаешь..Тем паче Стило или Унитра -УНЦОВЫЕ ДУБИНАТОРЫ?? :biggrin:
Зы-но молодец-поймал...Вывод-то ,как я понял особых трудностей не причинил-засадных мест и коряг не было??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ультралайт для начинающих:


Сдаётся мне, что весь ультралайт со всеми своими дорогущими
снастями легко заменит простейшая поводковая с привлекательными
приманками ;)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козе понятно


Расту... От гаврилы до козы ... это даже - прыжок :)
Есть в городе спец по УЛ - "Дима с ультралайтом".
Рыба у него другая и мельче. Но разнообразнее и чаще.
Ловит на это:

83797_lpv8xn.jpg.6aecad587795aa01b154caa3aecc06e2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне, что весь ультралайт со всеми своими дорогущими
снастями легко заменит простейшая поводковая с привлекательными
приманками


+ 500 :)
Но на самом деле спортивного писюна иногда проще поймать на джиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:

Интересно-спин до 7гр на потяжке такого жереха смысловой нагрузки не несет-просто в оглоблю и держит ....работа катухером.Управления процессом -ноль..Интересно???


bokoплав написал:

. А представляешь какой бы кайф получил ,ежели бы ,к примеру ,со Стило их вытаскивал?? Или накрайняк-Унитрой..


Чего то не понял :cool: Где тут правда? :cool: Объясни в чем разница,я так понял что ты ловил и тем спиннингом и теми что предлагаешь ? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расту... От гаврилы до козы ...


Виктор, это есть такая присказка :biggrin: надеюсь принял не всерьез. А с Дерсу я полностью согласен и заменил УЛ на мелкоджиг - дешево и эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik A упаковку привлекательных приманок легко заменит покупка рыбы в магазе,очень удобно,легко.В очереди стоять придётся меньше по времени чем на берегу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все там было и коряги затопленные, и деревья поваленные..


То есть ты хочешь сказать ,что "выдернул" из коряг трехкилограммовую рыбину спиннингом до 7 грамм???!!И еще -не одну??? :cool:
Снимаю шляпу..отряхиваю пыль..и что там еще полагается?? :biggrin:
Значит на Раковых допускаю тебя до соревнований с твоим любимым "корчевателем"м ;)
Понимаешь ,Саша, я так давно ловлю-что замечаю то ,чего не видно остальным ;)

легко заменит покупка рыбы в магазе,очень удобно,легко


Перемороженную ,закормленую анаболиками и стероидами??? Так от неё до целлюлита-один шаг :eek: А та которая..кошерная нам,сиротам не по карману ;) Я ужо покушаю чистой рыбки ,пойманной своими руками... ;)

Сдаётся мне, что весь ультралайт со всеми своими дорогущими
снастями легко заменит простейшая поводковая с привлекательными
приманками

Если во главе результат..Ул-это в основе развлекалово , когда нормальная рыба не клюет..Инструмент пиписочника..Иногда ловится что-то средненькое 1-1,5 ...но на свободном пространстве..
Игрушка для мальчиков..


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A упаковку привлекательных приманок легко заменит покупка рыбы в магазе


Это - тех, что втюхивают :) ,
а уловистые делаются на коленке (смотри пример) из подручных
материалов. Себя они окупают многократно. Хотя это и не важно.
Главное - прцесс !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Ул-это в основе развлекалово , когда нормальная рыба не клюет..Инструмент пиписочника..Иногда ловится что-то средненькое 1-1,5 ...но на свободном пространстве..
Игрушка для мальчиков..


Тебя стерли и я не понял, ты за то чтобы ловить на пределе прочности снасти или против?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте первый УЛ.
Желание половит на отводной поводок и техасско-каролинскую приблуду и микро джиги.Воблеры,вертухи и колебалки пока не интересны.
Глубина до 2 метров.
Бюджет до 5 т.р.
Трогал :
-Maximus Legend 21L 2,1m / 3-10g,
-Aiko Dixi DIX210UL 210см spinning 2-9g,
-Major Craft Solpara SPS-S702M 2,13 ,
-Graphiteleader забыл модель, но с схожими параметрами и ценой х2)

Так и не понял чем кроме цены и веса они отличаются, подскажите куда смотреть и может стоит начинать с простых моделей?
Какие во общем критерии выбора должны быть у заинтересованного новичка чтоб не потерять интерес в последующем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:

Понимаешь ,Саша, я так давно ловлю-что замечаю то ,чего не видно остальным


А что не так? :cool: Не напускай туман,объясни что ты увидел такого что не соответствует по твоему мнению нормальной рыбалке :cool:

Ул-это в основе развлекалово,Игрушка для мальчиков..


Согласен

Правда интерес в первых минутах- потом-то висит ,как плотва..


Ну может ты не того жереха ловил?Или не в то время?Или не в том месте?Или не ловил? :cool: Судя по фильму,бодался он до конца,да и мне как то посчастливилось поймать трешку,так он тоже сопротивлялся до конца :cool:
А про первые минуты....так Саша за 8 минут,что длится видео,вынул трех штук,если поделить то меньше трех минут на рыбу ;)

просто в оглоблю и держит


Опять же судя по видио,удилище не согнулось в баранку,изгиб бланка под нагрузкой не более трети,конечно это удилище не совсем для ловли такой рыбы(по весу)но и сказать что оно не работало тоже не правильно :cool:
ПС Ты не ответил по первому вопросу,в чем разница при вываживании однотипными по тесту удилищами от разных фирм? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я лоха под 5ку выдернул со струи норстримом до 7, провокатор что ли, а это по сравнению с ним отдыхает, да и не струя там, а так, баловство =)
я бы сказал самый раз тест, больше и не надо =)

Слава раз на то пошло, выдели мне стилу или чо там у тебя есть на сторуман потестить, понравится куплю =) Как раз будет сравнение с 3мя лунакиями и двумя дайвами Gekkabijin ags и SilverStream AGS и что то сомневаюсь что пантуны будут хоть близко рядом =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше видосов с отпусканием именно крупной рыбы,тем больше шансов что это станет 'модно'.


Становится. на секретном пруду нас было шестеро тудей, все отпускали. Седьмой был странный, но он ничего не поймал.)))

Сорри за офф.

Сдаётся мне, что весь ультралайт со всеми своими дорогущими
снастями легко заменит простейшая поводковая с привлекательными
приманками


:biggrin: И как ты себе этим унылым калом представляешь ловлю на мормодрожь - квинтэсссенцию УЛ? Кроме которой часто когда ни на что не берет? А мелковоблеры тут причем - и ловля, и стоят они дешевле больших? И что дорогого в самой пафосной мормышке плюс резинке за 100 рублей вместе???

Ул-это в основе развлекалово , когда нормальная рыба не клюет..Инструмент пиписочника..Иногда ловится что-то средненькое 1-1,5 ...но на свободном пространстве..
Игрушка для мальчиков..


Я ужо покушаю чистой рыбки ,пойманной своими руками...


Голодаешь??? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть ты хочешь сказать ,что "выдернул" из коряг трехкилограммовую рыбину спиннингом до 7 грамм???!!И еще -не одну???


То есть я хочу сказать, что у меня несколько спиннингов с тестом до 7гр, под свои цели и задачи, и я с их помощью ловлю рыбу не ультралайтового размера и получаю от этого кайф.
Еще есть Легенда Кроевская до 17,5 гр, но я не помню когда уж и ловил ею.
Этих спиннингов хватает везде за глаза и за уши. На них ловиться рыба ВЕЗДЕ, будь то в хлам запрессованный ручей или водохранилище.
И еще раз повторюсь, что рыба клюет крупная, т.к крупная рыба очень осторожна, в отличии от мелкой(которая всегда хочет есть), а очень легкая снасть не пугает рыбу. И борьба с такой снастью выходит почти на равных.
А как вы говорите выкорчевывать двушку или трешку из воды унцовой удочкой это не интересно, как и удочкой с тестом до 12-14 гр. Вот на дрыны и 3000 гиперкастомы кайфово ловить сомов кил по 50, марлинов,...
Зачем нужна эта избыточная мощность???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JSspb написал:

представляешь ловлю на мормодрожь - квинтэсссенцию УЛ?


Ты меня конечно извини,но для меня лично это,то же самое что ты назвал унылым калом :cool:

Голодаешь???


А что ты видишь зазорного в том что человек взял с рыбалки свежей рыбы что бы её употребить в пищу? :cool: Это не нормально? :cool: Т.е. ты рыбу калечишь просто ради удовольствия? :cool: Причем в основном мальков :thumbdown:
"Эх Р-р-рома" /с/

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
Зайди на русфишинг, в форуме есть тема Микроджиг,там недавно был пространный пост про вклейки и тубуляры.
Ну и верхний тест приманок ты не оговорил.
До 5 тыр стоит смотреть в сторону Максимус Эгоистов до 10 граммов и ниже, если не вклейка. Если вклейка - многие начинают с Солпары до 7 что ли граммов??? - не помню. Меня не возбудила.

Какой у тебя уровень закоряженности? Если невысокий - то есть еще кайфовая тема типа параболиков, могу посоветовать JS Asense pop до 6 граммов в пределах 3000, осваивать мормодрожь - бо тема реальная, на околоневках и секретном пруду сейчас у меня вне конкуренции. Поводок ими не пробовал, на техасо-каролину - ловил без проблем, бо как раз мягкие потяжки.

Правда сегодня мормодрожил довольно злым лайтом - бо взял его под мелковоблеры, а жрал рыпп резину... Поймал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты рыбу калечишь просто ради удовольствия?


Обсуждалось много раз - да. Ты тоже. Но ты - до смерти. А я - маленькую дырочку, иногда по два раза.))) специфика чуйкого УЛ.
Кстати - отвод часто до заду рыба заглатывает, особенно на дубиналах. Отпустить ее - бестолку.
Насчет мормодрожи - попробуй правильной удочкой. Я тоже отнесся с недоверием к этому способу.))) Сегодня на секретном пруду на 2 грамма плюс два дюйма сел подкилишник, вполне себе удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Painkiller
Саша! Да тут всё просто,если бы ты выложил видео где ты делаешь то же самое,но со спиннингами другой конторы(Слава озвучивал)то ты бы стал героем,и делал бы ты всё правильно,и коряги были бы правильные,ну и т.д. :)
Не бери в голову,ещё раз поздравляю с удачной рыбалкой :thumbup:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на секретном пруду на 2 грамма плюс два дюйма сел подкилишник, вполне себе удовольствие.


Когда на снасть, рассчитанную на определенный размер рыбы, случайно садится что-то серьезное, то и адреналину в избытке и похвастаться есть чем. Но изначально и осознанно ты все же идешь ловить, а скорее выдрачивать 10-граммовых окуней( или мельче? :) ). Меня такая рыбалка уже дома ввергает в тоску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Painkiller много слов и ни о чем...извини..
вопрос -то был о рациональности ловли на УЛ рыбы крупнее кило..в жестких условиях .а уж тем паче жереха под 3.. :cool:

На них ловиться рыба ВЕЗДЕ, будь то в хлам запрессованный ручей или водохранилище.


Ну так Раковые не за горами...Впрочем Гороховка-раньше-вот и покажешь класс..Да и водоемы не в хлам запрессованные :cool:

еще раз повторюсь, что рыба клюет крупная, т.к крупная рыба очень осторожна, в отличии от мелкой(которая всегда хочет есть), а очень легкая снасть не пугает рыбу


убил!! :) То есть крупную рыбу надо ловить УЛ??? :biggrin:
Плиз логические выкладки :cool: Периоды ,кормовая база ..Подача на сильной течке???

А как вы говорите выкорчевывать двушку или трешку из воды унцовой удочкой это не интересно, как и удочкой с тестом до 12-14 гр

Нагрузка (развес) спиннинговых удилищ базируется не на размере рыбы ,а на весе приманок,так же как и различные типажи конструкции ..
Просто ты половил на определенном водоеме ,где есть крупная рыба ,и почти шоколадные условия вывода- и сразу-вселенские выводы..
Впрочем для молодых свойственна категоричность

А как вы говорите выкорчевывать двушку или трешку из воды унцовой удочкой это не интересно, как и удочкой с тестом до 12-14 гр. Вот на дрыны и 3000 гиперкастомы кайфово ловить сомов кил по 50, марлинов,..

Черное и белое..Север и юг..А полутона из спектра вычеркивем??? :cool: Ты ловил сомов по 50 кг?? А на Большой Неве???
А на Бурной или Лосевской протоке?? Там рыба хорошая ;)
Я не ловил в Орловской области..Мне сравнивать не с чем..Я знаю-то что знаю..И думаешь все вокруг дураки и неумёхи??? Ты пройдись по своим рыбачковским анналам продаж?? Процент УЛ ко всему остальному ;)
Снобизм-он...вреден..Впрочем у тебя по жизни еще много открытий ...чудных ;)

bokoплав написал:
Я ужо покушаю чистой рыбки ,пойманной своими руками...

Голодаешь???


Скорее наоборот..гурманю... О.М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но изначально и осознанно ты все же идешь ловить, а скорее выдрачивать 10-граммовых окуней( или мельче? ). Меня такая рыбалка уже дома ввергает в тоску.


И даже уклейку. А тебя ввергает потому что в руку на ул для тебя - фантастика. ;) Меня в тоску ввергает один вид джерков.)))
Кстати - на ул-джиг клюет тот окунь который стоит в данной точке. От 5 граммов и до...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:
П

лиз логические выкладки :cool: Периоды ,кормовая база ..Подача на сильной течке???


Слава!Ты чего ведешь себя как зануда? :cool: Нет бы просто порадоваться за человека,поздравить с удачной рыбалкой :cool: Ты завидуешь что ли? :cool:
Выложи что нибудь(видео)похожее,а то твой последний улов как то не впечатлил :( ты что то про моих щучек говорил,но твоя явно им проигрывает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, правильный спиннингист поймает больше рыбы и удовольствия на УЛ. Там где можно поймать много рыбы на "фирмовые" дубины мне не интересны, там и шашлычники на Сатаны и блюфоксы №5 поймают, это факт.
Ловить на Бурной весами в 120гр это, как... в тренажерку сходить. Так вот, я лучше в зал схожу железо по тягаю.

Просто ты половил на определенном водоеме ,где есть крупная рыба ,и почти шоколадные условия вывода- и сразу-вселенские выводы..


Я выуживал рыб весом по 3кг на Dynamic CZ с тестом до 4,5 гр, в не шоколадных условиях и не писал потом на этом форуме это название в каждом посте. Пару лет назад вы и про St.Croix говорили, что это не классные спиннинги(выражая цитатами), а пока лучше чем ЛЕС 66 до 7гр ни один понтун не переплюнул, да и вряд ли кому то удастся

То есть крупную рыбу надо ловить УЛ??? :biggrin:
Плиз логические выкладки :cool: Периоды ,кормовая база ..Подача на сильной течке???



Если вы в УЛ не сильно сечете, то приведу пример на речных карпах и сазанах. Так вот если вы будете ловить в не раздачный день на леску 0.22 то вы ни чего не поймаете, а с 0,14-0,16 поимеете несколько обрывов и несколько рыб 3кг-7,8кг(на личном многолетнем опыте) А если ловить на классические карповые снасти в тех условиях, то и поклевки за год можно не увидеть. Чем тоньше снасть , тем сговорчивей рыба на нее отзывается, даже в самый не клевый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем тоньше снасть , тем сговорчивей рыба на нее отзывается, даже в самый не клевый день.


+1. Флюровый тонкий поводок даже мелкий щупак предпочитает железному, не говоря уж про окуня.))) Статистику собрал по весне на суперпрессе.

А рыбалка у тебя классная вышла! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет бы просто порадоваться за человека,поздравить с удачной рыбалкой


Штрих, а ведь очень удачных рыбалок с УЛ много, и каждая третья рыбалка с трофеем для самой снасти или около того. Эта рыбалка была просто яркой. :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А рыбалка у тебя классная вышла!


А с УЛ всегда классная рыбалка :thumbup:
То нахлыстовиков обловишь по форели, то хынчистов уделаешь, а какие голавли и жерехи на мдж клюют!!
С Вячеславом соглашусь, что есть условия где на УЛ не половишь, но в 90% УЛ за глаза и за уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что приятней на УЛ такого окушка выудить или на дрын грамм до 50??
УЛ приближает к равным условиям и рыбу, и спиннингиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поберегите бисер.


Да и так берегу.
Пару раз в год всего выплескиваю.
Зайчега не стало, теперь еще реже буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Painkiller написал:

Зайчега не стало


Кого не стало? :cool: Ты с ним только что общался ;) Я вот только понять не могу,зачем уходить с форума "хлопнув дверью",что бы потом вернуться под другим ником?

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот только понять не могу,зачем уходить с форума "хлопнув дверью",что бы потом вернуться под другим ником?


Зайчег звучит несерьезно для эксперта JS :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...