Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

у этой катушки есть очень большой минус, одна шпуля. за те деньги что она стоит можно купить катушку не хуже, а может и лучше но с двумя шпулями. Поискать тот же Aegis для америкосовского рынка.Там вроде 2 шпули.


так ли часто нужны две шпули?
хотя на 2004 фримсе у меня их три :) но в ходу реально одна

кстати а засоветуйте монофилку для УЛ, килограмм до 2 наверно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монофилка на ул очень тянется, лучше флюр. А так Unitika Silver Thread.. и то, и то.
Леска в районе 300р, флюр 400. +-50р

Зы продай одну шпулю для фримса =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зы продай одну шпулю для фримса =)


я подумаю :)
сейчас у меня на одной какой-то довольно толстый шнурок, примерно 0.15
на второй Беркли Afqthkfqy 0.038
на третью хочу монофилку или флюр......

видал в продаже беркли нанофил.......... но не впечатлился, выглядит странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ttph написал:Зы продай одну шпулю для фримса =)я подумаю сейчас у меня на одной какой-то довольно толстый шнурок, примерно 0.15на второй Беркли Afqthkfqy 0.038на третью хочу монофилку или флюр......видал в продаже беркли нанофил.......... но не впечатлился, выглядит странно


Ну подумай, будет очень кстати...

А насчет нанофила, я пробовал 0.06, вроде ничо, но спустя некоторое время узел перестал держать вообще, вязал по 5-6 раз, рвал руками. Забил и смотал на бобину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Монофилка на ул очень тянется, лучше флюр. А так Unitika Silver Thread.. и то, и то. Леска в районе 300р, флюр 400. +-50рЗы продай одну шпулю для фримса =)



Для ультралайта, на мой взгляд, моно как раз более подходящий из-за растяжимости вариант при ловле форельки или хариуса при поводке из флюра.
Либо SUNLINE плетенка на 4 Lb и поводок из флюра 0,25 при ловле, где много камней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


так ли часто нужны две шпули?



Я лично для себя пришел к варианту, что чем больше размер, тем нужнее шпули.
На Аегисе 2004 у меня одна шпуля и смысла ставить вторую не вижу. На Серте 2000-м уже две: одна в малом размере 2004 и одна 2000. Для тонкого и "среднего" шнуров. А в размере 2500 уже три шпули. Добавляется еще одна для "кабанистого" а-ля 0.15
И все при деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius

Где и по какой цене нашли спиннинг?
Как он реагирует на касание джиг-головкой в 2,5 грамма дна: вершинкой, «стуком» в руку, только провисом шнура?


Это 2 года назад было . Брал в магазине " Рыбачок " на Выборском шоссе . Там распродажа осенью была , ну и убалтал на приличную скидку ( удилка + катушка ) , если память не меняет , то в четвертной обошлось ( 25,0 т/руб . )
По чувствительносте она хорошая . Поклёвки при такой длинне нисчем не перепутаешь , что касается касания дна , то там где мы с ttph ловим , там дно своебразное ( песок покрыт тонким слоем ила ) , там солидом 2,5 гр. 0,5 - 5,0 волочения по дну не чувствуешь , а вот как только чего - то твёрдого каснётся то ощущается в руку сразу , а поклёвка или пощивание ( прикусывание ) приманки от задивание о припятствие не перепутаешь однозначо , хотя на Финезах (Нуово и Трента 30 ) бывает путаю . При всей своей длинне 10" я ловлю в осном 1,8 гр несмотря на кончик и провис шнура , а по чувствительнаости в руку , в сильный ветер , по кончику но поклёвка всёравно в руку . Конечно если ей ловить часто и много , думаю что и в руку можно дно научится чувствовать на плохом дне . А вообще она для серьёзной и крупной рыбы . Форель на платнике просто супер . К длинной удочке какое - то время привыкать нужно .

Сегодня в очередной раз кидался Финезами Nuovo 862 0,6 - 8,0 и Trenta 30 832 0,6 - 10,0 . Конечно Трена 30 поинтереснее хотя и верхней тест повыше . Чувствительность повыше , поковлёки более отчётливее ощущаются , 1,8 гр кидает подальше ( ненамного но всё же ) и что интересно , что Нуово помягче а сходов больше ... , почему ... ? Но удилки обе хорошие , Трента 30 посерьёзней . Думаю запас мощности у неё больше чем у Нуово .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в размере 2500 уже три шпули.


+1 Суперлонгкаст такой себе присмотрел. Поставить нетолстый 8-жильник кидать далеко (не ул) и толстый - для ловли в тавке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в размере 2506 - одна шпуля, на киксе и ее хватает, но не всегда хватает самой катушки, для велоччи она тяжелая, фримс 2004 для В в самый раз, аегис еще лучше (но с ним свои тараканы)............ потому сейчас и мучаюсь с выбором (что все же оставить), везде есть свои плюсы и минусы

решил что наверно надо шнурок потолще, шнурок потоньше типа рокфишевого и флюрик (чисто попробовать), но с флюром у меня на узлах проблемы - не знаю как вязать - банальный клинч (пусть и двойной) рвется

интересно а если для УЛ на большую мормышку намотать даббинга? ерунда выдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно а если для УЛ на большую мормышку намотать даббинга? ерунда выдет?


в том-то и дело что никто не знает что выйдет. :)
я на двойник намотал совершенно безобразно нитки красной типа шерстяной или полушерстяной - и окуня на Бассейке у меня ЭТО ловило лучше маленьких резинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самый результативной приманкой в МЖД оказывается обычный твистер от рейнса в цвете шартрез и пиво/перец.

Только проблема с маленькими офсетниками, раньше я их находил а сейчас давно не встречал, использовал бюджетные saikyo #1 а потом они дружно закончились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел сегодня сравнительный эксперемент на тему "Шнур vs Флюокарбон"
Результаты странные :eek: :
По шнуру :
+ Летит дальше (но флюрик не до бортика намотан намотан был)
+ Крючок при зацепе разгибает
- при вываживании 60 гр. окунька колотит в руку ка отбойный молоток. Думал там грамм 300 не меньше. Причем поклевки чуть-чуть яснее чем на флюрик.
По флюрику :
А вот просто мягче и душевнее вываживание :biggrin: . Поклевки все равно вдогонку идут. И гемора меньше - не путается, не прилипает к бланку. Надо его еще по щупаку затестить. А то шнур вжик и пока, до свидания.
Так что пока остановлюсь на флюрике.
Заодно потестил офсет и головки. Офсет рулит, НО только Decoy mini hook 8. Ставлю Owner slim offset 8 - фиг подсечешь. Еще взял на пробу Owner S-21 - c большим ухом - понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккуратней, чаще продают под колебло-там ухо в другой плоскости


ага я знаю, у меня на Тину Фрай стоят одинарники с ухом (типа форелевые), там правильное ухо.............. хотя те что под резину наверно не пойдут

кстати на етот тину-фрай не поймал нифига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там они и не на все колебалки встают как надо =( У меня на River Old овнеровские залипали почему то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никола, где ты взял овнеры с большим ухом? мне на мелковоблер надо


Интерфиш - на на моих на пачке нарисована блесна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет того же флюра, Вот такой монстр, и флюр выдержал.. И всё тот же бешенный нано кальмар с 0.5 гр мормыхой =) Страшно было очень, думал палку сломает =)

И да провокатор надоедает захлестами =(

48926_b4vehh.jpg.e4687b397f54454a68a8c680d9251b24.jpg

48927_6dd6md.jpg.7a20bc0ca7c5f95665749932016ef7a3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да провокатор надоедает захлестами =(


у меня для флюра есть еще один повод - довольно колообразный Велоче, со шнуром он здорово дерет рыбу (а ее жалко), даже мелкий окушок приходит довольно травмированым, хотя с чем то более крупным он начинает оч хорошо работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были во вторник с ttph ( Андреем и ещё одним парнем с сайта ) в Финляндии , цель была поимка форели на ультролайт . Спининги были Финеза NUOVO 862 - Т 0,6 - 8 ; Финеза TRENTA 30 792 - Т 0,6 - 10 и ttph ( Андрей ) ловил моим Норстримом Провокатор 732 - Т 1,0 - 9,0 По чувствительности приманки 0,8 гр на течениена на мой взгляд оказался на удивление 1. НС Провокатор , " 2. Финеза НУОВА и 3. Финеза ТРЕНТА 30 , по мере увеличения груза картинка менялась в сторону Ф Трента 30 , на 2,5 гр Ф Трента 30 уже выходила на первый план , по вываживанию 1. Ф Тр 30 ( без вариантов ) 2. Ф Нуово 3. НС Пров . Когда у ttph забагрился ( случайно ) за спинной пловник лосось на кг 3 - 3,5 ( подвели близко ) мы думали что Провокатор просто разнесёт на куски , но оказалось что выдержал . Про Финезы особо нечиго писать , они вели себя на вываживание в струе и вообще великолепно и безупречно , да они собственно под это созданы . Если подсёк и с оснасткой и регулировкой фрикционна впорядке , то без шансов для рыбы на сход . У ttph на НС Провокаторе сходов было больше .
Вот примерно так выглядит расклад .

p.s. ttph сказл в конце : - ... , тоже задолбали захлёсты .
- Видимо правильно был мой вывод по Нс Провокатор : - кольца на верхнем бланке стоят нитой конструкци , косяк конструкторов . Однозначно надо менять !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние две фотки ttph , форели пойманы на Нс Провокатор , вмесе ловили в Финке , вытаскивали без подсака , один ЭКСТРИМ .

p.s. Вся пойманая Форель была без икры и весом от 2,0 кг . Все трое остались очень довольны рыбалкой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати провокатор для микроджига не самый фонтан палка, а вот микро колебло, воблера итд очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Нс Провокатор 732 - Т 1,0 - 9,0 гр отдан на излечение ( замена 4 - х верхних колец и тюльпана , приговор мастера ) от недуга ( захлёстов ) в надёжные руки мастера . По результам излечения и тестирования с ttph ( Андреем ) любителям Нострима отпишимся и постараемся выложить фотки (если ttph сфотографирует ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я трес прова у товарища, правда того что 223 и 2-12, ну не впечатлился если честно.

А вот новую серию Баджера так и не попробовал купил ГЛ.

Да и вообще, что-то разлюбил микровжик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig Дык на вкус и цвет.)))
Финезы - без вопросов. КГЛайтсы - приятные удочки. Тот же Райзер 73 до 12 - никаких отрицательных эмоций.
Но Пров до 12 не бывает вроде. До 14 он. 752 мне как раз больше Провов других нравится - но пока не понял зачем он мне нужен. Для мелкоречек в лесах - длинный слишком. :) Он идеален будет под открытые степные речки наверное типа тульских. на голавлика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый его брал на голавля, потом после покупки Тиры отчего-то разлюбил :) (я ошибся у него 227 и 3-14, так что прошу прощения). Кстати еще, вот если так побубнить просто - сборка у него отвратительная, лак и клей неровно, нашлепка сзади кривая, деколи страшные. Тоже относится и к моему Кандо. Из НС понравился как это ни удивительно спайкер 4-14

У меня есть две палки НС, не то чтобы я от них не в восторге - скажем так привык уже, восторг пока вызывает велоче (хоть он и старый).

Попробую его еще раз на микровжик. И еще хочу попробовать с вэки......... палка то ведь изначально бассовая - возможно будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати еще, вот если так побубнить просто - сборка у него отвратительная, лак и клей неровно, нашлепка сзади кривая, деколи страшные.


Не рассматривал. :) Но наверное если все эти проблемы решить - то цена станет как у ТХ и Финки, а концеп-то другой. :)
Кстати у меня наоборот - ТХ по лайту на пенсии после покупки Провокатора. Он удобнее значительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня отловил. Чебурашка 1 гр. + Awaruna 1.5". Цвет - оранжевый.
Счастье есть. Вторая была чуть поменьше и не захотела фотографироваться - убежала.
Пока ловил сзади раздавалось хрюканье и треск веток. Думал кабан и крикнул "Пошел нафиг ". Из леса вышел не кабан, а местный - он там грибы искал. Посмеялись.
Из рып никто не пострадал - все отпущены.

48994_7erht2.jpg.ca24125d30af251a87f8459d84712124.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никола_СД вчера даже в городе щук брал. Хотя по давлению не должен был. :)

а у прова же бланк фанезы старой не


:eek: :eek: :eek:
Как ты себе это представляешь? Партизанен унд диверсантен под чутким руководством Китайской компартии и Гущина тырят бланки на заводе Грл???

Вот что Динамик 2 какой-то перец гламурно одевает и под своим лейблом баков по 300 толкает - слышал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ставить на ул? флюорокарбон, моно или шнур?
по приманкам: вертушки от 00 до 1 номера и мелковоблеры
рыба разная
флюорокарбон от вертушек скручивается больше чем моно или шнур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ставить на ул? флюорокарбон, моно или шнур?


шнур!
при той же разрывной он тоньше, легче, мягче и нерастяжимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...